You are here: Снаряжение Маски Маска TUSA PANTHES: полевые испытания

Маска TUSA PANTHES: полевые испытания

E-mail Печать PDF
1-IMG_4465
Перед новым годом представительством TUSA мне было предложено протестировать маску Panthes вместе с трубкой Reeftourer. С удовольствием принял это предложение, так как уже давно использую для подводной охоты и плавания с аквалангом маски этой фирмы. А «тусовские» трубки с клапанами для дайверов и сноркелистов, наверное, самые востребованные на рынке.
Предложенные маска и трубка не являются совершенно новыми в коллекции TUSA. Маска выпускается уже года полтора, а трубка года три, но, тем не менее, мне не приходилось с ними погружаться, и это было очень интересно.
Маска Panthes — малообъемная маска для глубокого ныряния. Как и все маски TUSA, она выполнена в традиционной классической манере, т. е. стекла закреплены в разбирающейся рамке, туда же закрепляется силиконовый обтюратор.
Про обтюратор хочется сказать отдельно. Японская фирма TUSA всегда отличалась прекрасными качественными обтюраторами, подходящими практически к любым лицам. Выполнены они из силикона не слишком твердого (твердый обтюратор будет натирать) и не слишком мягкого (может не держать герметичность под водой и протекать), а именно такого, чтобы плотно и мягко прилегал к лицу, не пропускал воду и не натирал кожу. Именно по этому параметру люди выбирают эти маски, и я сам в том числе. Когда я давал другим попробовать эту маску, одна девушка после ныряния в ней сказала: «Ой, как уютно», и это действительно описывает то состояние, которое испытываешь, надевая Panthes. Несмотря на то, что эта маска имеет очень маленький объем, мои сомнения, подойдет ли она мне, с моими-то габаритами, оказались напрасны. Было такое чувство, что я в ней плавал всегда. Ну, ощущения ощущениями, а надо бы и проверить в деле.
Для начала решил испытать ее в бассейне. Очень многие маски, которые подходят вроде бы на суше, в воде начинают течь в категоричной манере, и никакие ухищрения не помогают от этого избавиться. Эта маска оказалась не из таких, ее силикон прекрасно прилегал к лицу и не пропускал воду. Вызывало сомнения то, как в не очень большом носике маски разместится мой не очень маленький нос. Но сомнения оказались напрасными — все поместилось, и даже нигде и ничего не давило. Осталось попробовать на открытой воде, как буду продуваться в трехпалых перчатках, все-таки на дворе зима. Прекрасно работал механизм натяжения и прослабления ремешков маски, все очень легко и понятно. Затянуть — пожалуйста, надо лишь слегка потянуть за кончики ремешка, растянуть — пожалуйста, слегка вывернуть язычки замков крепежа наружу. Вот с чем пришлось повозиться, так это с запотеванием стекол, ну никак стекло не хотелось очищаться даже после многократных промываний шампунем, и только применение спецсредств помогло. Пришлось даже удивиться, обычно мне хватало один-два раза промыть маску шампунем, и всё. Ну, это в маске совсем не главное. Попробовав и убедившись, что маска мне подходит, решили ее испытать в боевых условиях нашей зимы.
В ближайшие выходные мы собирались на охоту, и температуру обещали подходящую — около минус 20 градусов на воздухе, а вода 0–2 градуса. Отлично для испытаний.
Сказано — сделано. Утром прогноз подтвердился, на термометре –18 градусов. Вещи собраны, машины и люди готовы, вперед. Рыба зовет. Как же красиво на берегу реки в морозный день! Настроение отличное. Переодеваемся и вытаскиваем из сумки испытуемые образцы. На таком морозе они не стали более жесткими, и это очень хорошо. Ну, вот и вода. Брр, какая холодная. Губы сильно жжет, ну да ничего, скоро привыкнут. Ныряю и … вода оказывается не такой чистой, как мы рассчитывали и какой она казалась нам сверху. Что ж, такое бывает на охоте, но видимость все-таки есть, и начинается охота. Было несколько сходов рыбы, но из-за видимости я не успевал увидеть, кто это. Конечно, я был очень увлечен и хотел увидеть, кто же это уплывает от меня.
Проплавав час-полтора, вспоминаю, что я еще, помимо охоты, испытываю маску и трубку. А вот это уже хороший результат. Ведь я даже забыл о них, хотя в первый раз был в них на охоте. Надо остановиться и подумать, каковы мои ощущения. Трубка сразу легла, как будто тут и была всегда. Маленький аккуратный загубник не натирал десны и был очень удобен. Сама трубка очень мягкая, и если я цеплялся за корягу или траву, легко отыгрывала и не вырывала загубник изо рта. Вес всей трубки настолько мал, что её и не чувствовалось — но не потому, что губы надулись из-за холодной воды, а просто было очень удобно и комфортно.
Так, с трубкой все понятно, оставляем, а что же маска? Ну, судя по тому, что уже прошел целый час, а мне не захотелось ее снять раньше — это положительный результат. Маска уверенно прижималась к лицу, не пропуская холодную воду, и даже мои многочисленные повороты головы с максимальной амплитудой в поисках рыбы в мутной воде не привели к затеканию. Обзор маски, конечно, гигантским не назовешь, все-таки она очень маленькая, но он был вполне приличным даже на малых глубинах, в мутной воде, и не вызвал никаких негативных ощущений. Глубина была небольшая, приходилось двигаться очень медленно, рыба могла быть везде: и спереди, и справа, и слева, и даже подо мной. В такой ситуации очень много двигаешь головой, и невольно двигаются мимические мышцы на лице, что очень часто приводит к подтеканию маски, но Panthes с честью выдержала это испытание. Поискал глубину, но смог найти только метра три. На этой глубине маска работала отлично, и было очень удобно продуваться, хотя нос маски казался не очень большим, но в трехпалых перчатках это было делать удобно.
К сожалению, возраст не прибавляет нам хорошего зрения, и в мутной воде это особенно заметно. При очень небольшом расстоянии до объекта резкость играет важную роль, и тому пример, что я видел много сходов, но никак не удавалось увидеть, кто же это был. А так хотелось посмотреть. Надо было менять простые стекла на линзы. Производителем не предусмотрено на эту маску линз, поэтому пришлось надеть свою проверенную Geminus (тоже, кстати, маска фирмы TUSA). В ней у меня стоят линзы +1.5, и я, наконец, смог разглядеть, кто же так мутил воду. Щука под два кило и достойный карась — прекрасный итог ходовых испытаний.
Конечно, мне хотелось попробовать эту маску в ее основной стихии, ведь эта маска сделана с очень малым подмасочным пространством, и основное ее предназначение — глубокая нырялка. К сожалению, в это время у меня не планировалось никаких поездок на моря, и пришлось отдать ее в хорошие руки фридайверов, тренирующихся в РГУФКе. Чисто внешне она не произвела на них особенного впечатления, маска и маска. Я попросил их попробовать ее в воде, и вот тут я увидел их довольные лица, причем это были лица именитых фридайверов, известных далеко за пределами России. Это были и мужчины, и женщины. И хотя были сомнения из-за маленького внешнего размера маски, всем ли она подойдет, в воде она понравилась всем. Отмечалось очень четкое и мягкое прилегание по лицу, никаких поджимов и придавливаний. Удивил комментарий девушки. У нее совсем небольшой носик, и во многих масках она ну никак не находила свой нос, чтобы сделать продувание. В Panthes небольшой нос, и продувание для нее было очень удобным и легким. Нажала — и нос зажат. Тут я с удивлением показал ей свой нос и сказал, что мне тоже это удобно делать в этой маске, хотя размеры несколько отличаются, а, главное, он там умещается. Вот так, сколько носов, а мнение одно — очень удобно. Оставалось дождаться фридайвера, взявшего маску в Дахаб на сборы.
После приезда с Красного моря на тренировке мы встретились с испытателем. Он остался очень доволен тестируемой маской. Маска прекрасно ему подошла и очень мягко и плотно лежала на лице, не протекая на любой глубине. Мягкость силикона была оптимальной, и даже на глубине 20–25 метров не продавливалась сильно и не начинала давить (помним, что объем маски очень маленький и она сидит очень близко к лицу), не требуя при этом очень сильной компенсации и, соответственно, больших усилий. На большие глубины он в этот раз не нырял.
Все без исключения — и охотники, и фридайверы — остались довольны качеством силиконового обтюратора, отметили исключительное удобство маски (очень мягкое и уютное прикосновение к лицу), удобное и нечастое продувание, прекрасно и понятно работающие пряжки регулировки ремешка, обзор маски для таких размеров вполне приличный.
Трубка Reeftourer тоже очень понравилась своей простотой, очень малым весом, мягкостью и эргономикой.
Не каждый тест оканчивается желанием приобрести вещи, проходящие испытания. Но в этот раз после проведенных тестов оба образца фирмы TUSA я решил оставить у себя. С трубкой я теперь постоянно охочусь. А маска ждет поездки на море, где она будет участвовать в глубокой охоте и нырялке.
Желаю всем тоже найти свою маску и трубку. Присмотритесь к коллекции масок и трубок фирмы Tusa, не пожалеете.
2-IMG_44673-IMG_44714-IMG_44985-IMG_4500