Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Озеро Бездон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 05 March 2013 - 17:36

Димон, хорош занудствовать! не нравится - не читай!

Пока в голове зреет новый текст, внесу ка и я свою толику :)

Озеро Бездон

В один из скучных рабочих осенних дней раздался звонок главреда:

– в понедельник состоится двухдневная экспедиция на озеро Бездон в Калужской области. В составе ветеран фотографии Владимир Гудзев, оператор Андрей Щукин, представитель фирмы «Навиком» Алексей привезет навигаторы и эхолоты для тестирования, ты – руководитель группы!

- Очень «интересно»! А Володя?

- Володя занят по работе и не может поехать…

Без напарника тоскливо, нужно срочно найти кого-нибудь! Благо есть такие люди, которые всегда готовы поддержать в любом деле. Руслан «Поваренок» как раз свободен в эти дни и без раздумий соглашается поехать. Быть руководителем группы для меня дело новое, но организационные вопросы сами собой не порешаются. Обзваниваю всех участников группы, звоню и на базу ОРХ «Зайцева гора» чтобы подтвердить наш приезд в понедельник. Разведчикам по душе жизнь в палатках на берегу, но для фото и видео техники нужны зарядки, куча полочек, кофров и сумок и желательно все это хранить в теплом и сухом месте. Ну что ж, с комфортом переодеться тоже приятно. Участники поездки полны оптимизма, правда немного настораживает рассказ Владимира о том, что рыбу в озере охотнику найти сложно, прозрак присутствует только до глубины 3м, дальше идет термоклин и полная муть. Владимир переживает, что сложно будет найти интересный материал для съемки. Ну, уж тут я не согласен! Найдем! О том, что найдется не только материал для съемки, я даже и не подозревал, но об этом позже.

Вот и подошла к концу рабочая неделя, собранная информация обнадеживает хорошей охотой, рыбацкие форумы обещают наличие рыбы, дайверские – наличие прозрака. Остается нерешенным вопрос о времени старта. Если собираться всем своим ходом в одной точке, то получается, что выезжать из Москвы придется часов в 10 утра по пробкам. Приношу в жертву ночной сон – стартую в 3 часа ночи из Голицыно. Через час в Зеленограде забираю Владимира, еще через час Андрей покидает свое жилище в Отрадном. Едем через город за оборудованием. К сожалению, Алексей заболел накануне, и не смог поехать с нами. Краткая инструкция по использованию приборов и мы продолжили путь. Выехав из города по Варшавке, в 7 часов мы уже в Климовске, забираем Руслана и через 20 минут мы уже на трассе А101 «Калужское шоссе». Периодически накрапывает дождь, с рассветом становится ясно, что с погодой сегодня нам не повезло. Зато повезло с компанией! Чуть меньше трехсот километров пролетают незаметно под разговоры и шутки. Задремавшего Владимира разыграли, сказав, что изменили маршрут из-за погоды и до Волгограда осталость 300 км. И ведь почти поверил! Останавливаемся на берегу Угры, чтоб немного размяться.

Изображение

Чай с бутербродами для подкрепления сил, небольшая фото сессия
Изображение
и едем дальше. С заднего ряда сидений раздается мерный храп, Андрей своими рассказами не дает и мне провалиться в царство Морфея. Сделав еще одну остановку у мемориала в Юхнове,

Изображение


мы добрались до конечной точки нашего маршрута – Зайцевой горы.
Изображение Изображение
Съезжаем с трассы по указателю направо. Минутная пауза на шлагбауме и через пару километров мы на берегу озера.
Изображение
Живописный пейзаж дополняют симпатичные домики на берегу. Нас встречает замдиректора базы Ирина Асхатовна. Проводив нас по гостинице и показав свои владения, она завела нас в банкетный зал, где на стене висели чучела огромных щук.
Изображение
Щуки с озера Бездон! Зачит у нас есть шанс найти что-нибудь подобное!
Изображение
И без того хорошее настроение поднимается после завтрака в ресторанчике при гостинице.

Изображение


В хозяйстве есть собственное подворье и многие продукты для стола подаются в наисвежайшем виде. Отдохнув полчасика,
Изображение Изображение

приступаем к решению нашей основной задачи – разведке подводной обстановки. Подойдя к мостику, мы были приятно удивлены прозрачностью воды. Навскидку метра три. Надо лезть! Переодеваться в номере нам с Русланом не хватило наглости, набираем теплой воды и спешим на берег со своими баулами. Наши спутники остаются на берегу собирать информацию. Андрей планирует догнать нас на воде, а пока снимает на берегу. Порывистый ветер ускоряет процесс облачения в гидрики, мне достается камера Го Про на ружье, и вот мы в воде. Прозрачность воды примерно такая же, как и предполагалась с берега – метра три. Температура градусов 16, что очень комфортно в 7мм костюме. Возле мостков пейзаж совсем не интересный, налегаем на ласты и уходим вправо вдоль берега. Руслан выбрал прибрежную зону, ухожу чуть глубже. Глубина нарастает плавно, и, метрах в 80ти от берега, составляет 6-7 метров. Обещанного Владимиром термоклина я не обнаружил. То тут, то там попадаются ямки с остатками карповьей трапезы. Обломки раковин даже не занесены илом. Дно устлано комками какой-то водоросли. Среди них попадаются амурьи экскременты. Толстый слой ила вздымается завесой при приближении к нему от любого неосторожного движения ластами. Периодически прозрачность падает, словно кто-то прошел здесь до меня. Пробую делать залежку, таймер на камере на ружье отсчитывает секунды. После десятка попыток выдерживаю почти полторы минуты. Пожалуй, на большее я пока не способен… никого… ну и ладно. Немного запыхавшись, отдыхаю на поверхности, всматриваюсь в береговую линию, но Руслана и след простыл. Гребу к берегу, по пути обнаружив рыбацкий подсачек и новогоднюю елку на 6ти метрах. Вокруг нее явно кто-то кружил хороводы, свежая муть оседает на ветках. Озеро не сдается просто так, с наскока. Тут явно нужно поохотиться не один раз, чтобы оно наградило тебя трофеем! Изображение

Немного передохнув на мостике у берега и отдышавшись, продолжаю поиск. Вдоль берега весь тростник скошен, как английский газон. Ровные пеньки укрывают дно до глубины полтора метра, дальше начинаются редкие заросли кувшинки. Видимо они несъедобные, раз уцелели. Зато в корнях кормится все тот же карп, огромные ямы вымыты повсюду. Периодически попадаются обрывки лески, запутанные вокруг пучков стеблей в причудливые узоры. Значит есть кому обрывать не тонкую, в общем то, плетенку!

Опять начался дождик, без солнца картинка под водой теряет контрастность и размывается. Попадающиеся стайки окуня и плотвы обходят охотника на грани видимости, и кажутся призраками. Привыкнув к таким условиям, глаз начинает раньше замечать их, чем они скрываются в белесой пелене. Уже почти и не жду встречи с чем-то серьезным, и тут же оказываюсь наказанным за это! Карп килограмма на три стоит прямо подо мной, глубина метра два, все условия для выстрела, НО! Камера не включена, а хочется запечатлеть местного обитателя и, возможно, выстрел. Раскатал губу! Карп сорвался с места, пока я нажимал кнопку на камере, и в дальнейшем я не смог его найти. Но зато пропала некая расслабленность. Как можно тише я крался вдоль береговых кувшинок, но только мелкие щурята разделяли мнение о том, что я делаю это незаметно! Размер встреченных рыбех был вполне съедобным, но для выстрела и камеры явно недостаточным. Где же те щуки, о которых мы наслушались в гостинице? Где амуры, которые слопали все укрытия для щуки? Может, конечно, и в глубине, которая достигает 35 метров, но хоть что–то мы должны найти! Дойдя до середины противоположенного берега, решаю пройти озеро вокруг, ибо возвращаться по тому же пути менее интересно, чем разведать оставшуюся половину. Периодически попадаются нависшие над водой деревья и кусты. Под ветками царит полумрак, но там прячутся только средних размеров окуни. Периодически раздаются всплески, но того, кто их производит не видно. Видимо рыбка очень пуганая, да и укрытий у нее практически нет. В один из таких моментов мое внимание привлек желтый березовый листок, который кружил в струе воды параллельно дна больше метра! Нехилый хвостик должен быть, чтоб сотворить такое! Пройдя озеро по кругу, а это около двух километров, я так и не произвел ни одного выстрела. Руслан тоже выходит пустым. На мостках нас разочарованно встречает Владимир Гудзев, нет рыбы – нет красивых фотографий!

Андрей с камерой еще где-то в воде, нас он так и не догнал. Топать в номер в мокрых гидриках по стерильным коридорам нам не хотелось, и мы переоделись у машины. За обменом впечатлениями время ожидания Андрея из воды прошло незаметно. Вот и он! Всё озеро пройти по кругу с тяжеленной камерой в руках он не смог, вернулся напрямик с противоположенного берега. Ничего трофейного он тоже не обнаружил.
Изображение
Помогаем донести оборудование и, дождавшись пока он переоденется, спускаемся на обед. Делимся первыми впечатлениями, впечатления позитивные, верим, что удастся найти рыбку. Чтобы наверняка проверить, что здесь водится, решаем залезть ночью, Андрей поддерживает.
Изображение

Поблагодарив поваров за вкусную еду, останавливаемся в коридоре пообщаться с администратором. Она показывает свои угодья на карте на стене. И вдруг что-то щелкает в моем мозгу! Борятинский район! Я безуспешно искал его пару недель назад на карте Смоленской области. Видимо границы областей менялись за столько лет. Мой близкий друг Пашка просил найти место гибели деда во время войны. Как же называлась та деревня, указанная в похоронных ведомостях? Помню только первую букву «Ф», пытаясь вспомнить, бормочу разные варианты… Фомино? – подсказывает моя собеседница. Да, точно! Фомино! Вы знаете, где это? Да, конечно, это в нескольких километрах отсюда. Правда деревни давно нет, но есть мемориал на месте подрыва горы. В октябре 1942 года немцы заняли круговую оборону на высоте, и все попытки скинуть их оттуда заканчивались кровавыми потерями. 40 дней и ночей саперы копали туннель под горой, и, заложив 25 тонн взрывчатки, уничтожили артиллерийскую батарею. Вот так бывает, поехал за одним, а нашел другое! Прошу своих спутников уделить перед отъездом немного времени, чтоб посетить это место. Они не без интереса согласились, завтра заедем. А теперь нужно отдохнуть.

Поспав пару-тройку часов, мы были разбужены Владимиром. Он жаждал рыбы в кадре и готов был выгнать нас с Русланом из теплых постелей в непроглядную темень мокрой холодной ночи, хорошо хоть дождь закончился. Гнать нас особо и не нужно было, самим интересно, что же там творится ночью! Быстро переодеваемся, я опять у машины. Даже без теплой воды и шампуня влез в костюм быстрее, чем Руслан в душе в номере!
Изображение
Буша Эквип быстро согревает тело и я готов к охоте. Втроем идем в воду. Я и Андрей с камерами, Руслан полностью предоставлен охоте. Картинка немного поинтереснее, чем днем. Ночное дно покрыто среднего размера плотвой и подлещиками. Отходим от мостиков метров на сто, фонари пробивают толщу воды метров до четырех. Прямо с поверхности замечаю карпика – он спокойно следует по своим делам и не обращает никакого внимания на нас. Ну, на это раз не уйдешь! Включаю камеру, машу фонарем Андрею, и практически синхронно подныриваем. Бац! И карп прошит навылет! Немного поводив его для камеры на лине, пытаюсь подтянуть его к себе. Да-а, знатно напутал! Помучавшись с узлами, решаю подойти к берегу, и там встав на ноги, распутываю головоломку. Ну вот, начало положено!
Изображение
Идем дальше. Периодически Андрей сопровождает то меня, то Руслана. Экономит батареи своих прожекторов, плывя в свете наших фонарей. Я забираюсь поглубже, на голом дне стоят щуки килограмм до 2х, стоят они, конечно, до того как к ним приблизишься. Обычно спокойная ночью щука здесь просто бешенная! Носится от любого движения фонарем! Стрелять не хочется. Так проходит час, второй, а рыбы то не много… то есть трофеев нет вообще! Руслан разворачивается обратно, а мы с Андреем продолжаем наматывать подводные метры на ласты. Периодически я отхожу от берега и ныряю вдоль дна. В один из таких нырков, метрах на пяти, нахожу палку, воткнутую в дно. Вокруг нее размыта лунка, метра полтора в диаметре. Пусто. Высвечиваю второй шест – вокруг такая же лунка, а в ней огромный окунь!
Изображение
Камера включена, воздух на пределе, надо стрелять. Это не сложно, ночью окунь спит и взять его несложно. Вот и второй трофей на кукане! За весь оставшийся путь я видел лишь одну щуку килограмма на 4, которая вальяжно удалилась, пока я включал камеру… ну что ж – не судьба! Вот уже и мостки. Выходим, переодеваемся и спать. Утро начинается через 4 часа словами Владимира Гудзева: Подъем, бездельники! Скоро домой ехать. А у нас ничего не отснято!

Ну не знаю как у некоторых, а у нас уже кое-что есть! Несмотря на это, снова лезем в воду для фото сессии.
Изображение Изображение
Владимир впервые в охотничьем костюме Буша Эласкин. В перерывах между кадрами он не нарадуется комфорту, которого он не ожидал от мокрого гидрокостюма. Так проходит первая половина дня. Выполнив обязательную программу, приступаем к произвольной. Берем лодку и пытаемся найти рыбу с помощью эхолотов Rivoltek. Предоставленный нам походный навигатор Garmin с этой задачей вряд ли справится, хотя путь до базы нарисовал без ошибок. Собрав прибор и опустив датчик в воду, прочесываем метр за метром. Прибор исправно показывает глубину, температуру воды, рельеф слишком прост, мы в этом убедились своими глазами еще вчера… никаких коряжек, бревен и т.п. На экране только мелкие рыбки, наверно, вчерашние призраки. Не нашли мы и затопленный немецкий танк, про который нам рассказали все без исключения работники гостиницы. Один мужичок так красочно расписывал историю утопления сего артефакта со слов своей тещи, которая была свидетелем тех событий, что Владимир всерьез задумался об археологической экспедиции на дно озера.
Изображение
Так проходит почти час, самая большая глубина, которую мы нашли 28 метров. Больших рыб эхолот так и не показал, может, в танке спрятались? Сделав круг по озеру, причаливаем к берегу. Ребята уже собрали вещи, остаётся только сдать номера.

Прощаемся с гостеприимными хозяевами и едем искать деревню Фомино, точнее то, что от нее осталось. В музей в Зайцевой горе мы опоздали, а вот мемориал у подкопа мы нашли без проблем. Дорожка из бетонных плит ведет среди полей к мемориалу. Скромная табличка советских времен повествует о подвиге наших предков.

Изображение


Огороженные пробитыми воинскими касками братские могилы на краю огромной воронки – результат кропотливой работы поисковых отрядов.
Изображение
Более полутора тысяч безымянных останков нашли здесь покой.
Изображение

Изображение


Простые таблички хранят имена тех, кого удалось опознать. И пусть имени Пашкиного деда не было на этих табличках, энергетика этого места говорила, что мы не просто так оказались здесь.
Изображение Изображение
Что-то неведомое привело нас сюда и заставило помолчать, склонив головы перед подвигом тех людей. И я обязательно расскажу своему маленькому сыну про его прадеда, и про ту войну, которую он прошел. Чтобы помнили… может за этим нас и привела судьба в эти края.

Изображение

Ну а рыба? Рыба пусть живет в этом прекрасном озере и радует удачливого охотника. Берегите природу и память о своей истории! До новых встреч!

Сообщение отредактировал asterix: 10 November 2014 - 10:34


#2 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 06 March 2013 - 04:58

Спасиб еще раз, порадовали мега отчетами!!!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users