Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Паразиты В Рыбе. =( ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

Опрос: Папазиты в рыбе. (95 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Guest_AndervoteR_*


Отправлено 10 March 2009 - 16:41

Здраствуйте. Я занимаюсь ПО недавно. Вчера с водоема-Н недалеко от города - И приехал с щучкой на 700г и пятаком крупных плотвичек. Как оказалось позднее вместе с рыбой я привез крупного червя. :scratch_one-s_head: Все по порядку. После ночной ПО я закинул кукан с рыбой в пакет с ластами. По приезду домой я вынул ласты, помыл их и поставил сушиться. Пошел чистить рыбу, и вытряхнув рыбу в раковину обнаружил странную "кишку" При детальном рассмотрении этой штуки длинной в пол метра и толщиной с пол мизинца, я заметил, что она еле заметно шевелится. Походу плоский ленточный червь!!!! :excl: длинна: 50 см ширина: 10мм толщина 3 мм цвет: белый На концах имеет утоньщение. Следов и окраса не обнаружил. На внешний вид однороден. Из какой именно рыбы вылезло сие чудовище я не знаю. Что делать? Неужели придется выкинуть рыбу? На данный момент почистил промыл и заморозил.... :good: :zadacha: Спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал AndervoteR: 10 March 2009 - 16:43


#2 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 10 March 2009 - 17:14

Спасибо за помощь.

я конечно не медик и не специалист по такой гадости, но лучше бы не стал рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких, а выкинул такую рыбу, хотя не раз слышал, что если хорошо проварить рыбу, то все подобные гадости убиваются, как бы, но все равно я бы выбросил, не последний кусок, как говорится доедаем... имхо

#3 Оффлайн   Sanbashka

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Щербинка

Отправлено 10 March 2009 - 17:24

А что страшного в этом черве? червь как червь. Некоторые гурманы мож их специально ловят чтоб покушать.

#4 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 10 March 2009 - 17:32

А сколько гадостей мы не видим..., выкинь нафих!

#5 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 10 March 2009 - 17:48

автоклав бы тебе помог...

#6 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 10 March 2009 - 18:01

Когда занимался спинингом (сейчас реже чем охотой), то переодически покупал журнал "Рыбачте с нами" и были там статьи о паразитах. Так вот, описывали там одну историю. Команда туристов-рыболовов-байдарочников, в очередной раз отправились в поход. Обязанности у всех были разные, и был у них "вечный" и несменный повар. И что-то у них там не получилось, в общем они задержались в своём походе. Продукты кончаются и вся экспедиция плавно переходит на подножный корм - рыба, грибы, ягоды. Повар у них, своё дело знает. Когда по возвращению они у него спросили на чём он рыбу и грибы жарил, ведь масло растительное кончилось, он ответил - на черьвях. Ведь этот глист из рыбы все соки высасывает и копит в себе, а следовательно из него можно эти соки выжать, чем повар и занимался. И что характерно - все участники той экспедиции не заболели, т.е. паразит этот не опасен после термической обработки. Его можно или проморозить, или прожарить(проварить). Если напрячься и порыться - можно ту статейку найти и ещё раз почитать.

#7 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 10 March 2009 - 18:08

Похоже это лигула, он же селитёр. Вылез из плотвы. Где то на Волге их кажется даже едят. Рыба после термической обработки съедобна. Но если не уверен и брезгуешь, просто выброси плотву. В щуках они не водятся.

#8 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 10 March 2009 - 18:11

Из какой именно рыбы вылезло сие чудовище я не знаю. Что делать? Неужели придется выкинуть рыбу?

Думаю селитер. Встречал в плотве, леще. В хищниках не видел.

#9 Guest_AndervoteR_*


Отправлено 10 March 2009 - 18:14

Его можно или проморозить, или прожарить(проварить). Если напрячься и порыться - можно ту статейку найти и ещё раз почитать.


Тоесть остановимся на варианте прожарить поччательнее?... Я думаю практически в каждой пойманной рыбе сидят паразиты не видимые глазом. Никаких внешних признаков других паразитов я не нашел.

Интересует вопрос, в случае если уже человек является носителем такой гадости, есть средство. чтоб прочиститься?. так сказать профилактических целях..?

#10 Оффлайн   podvohigor

Проверенный подвох

PipPip

0
Люберцы

Отправлено 10 March 2009 - 18:28

Скорей всего, это селитер. Ничего страшного в нем нет, если рыбу будешь жарить или варить, при термической обработке в ней ничего не останется. Но солить я бы ее не стал. Кстати в Ивановской и Костромской областях, ее ловят и едят, и самый пик селитерной рыбы по моему в июле, августе. И что их выжаривают на сковороде и на их жире жарят туже картоху. А что по поводу того, что в хишниках ее быть не может, слышал другое. Говорят больше всего можно заразиться от плохо просоленной щучьей икры. А лечиться говорили диэтой 2 недели на орехах и меде.

#11 Оффлайн   Rusya

Наш человек

PipPipPip

0
kenig(калининград)

Отправлено 10 March 2009 - 18:47

А что по поводу того, что в хишниках ее быть не может, слышал другое.

вот поэтому сырую ем только морскую рыбу, но с водкой! Да и вообще предпочитаю морскую пресной, НО с водкой :Dancing-Chilli: И ваще, :scratch_one-s_head: даже если нет рыбы, все равно :Dancing-Chilli: водку! :cheerleader3:

Сообщение отредактировал Rusya: 10 March 2009 - 20:56


#12 Оффлайн   Dadica

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Тверь

Отправлено 10 March 2009 - 18:50

Червь , червю рознь! Один мой знакомый плавал на лодке и ловил сачком селитёрного подлещика,он по верху плавает и не может нырнуть из-за червя.Так вот он потом потрошил рыбу доставал этого самого селитёра , обжаривал на сковородке и под стопочку.... На наши изумления он говорил "Дураки это же чистый белок!" А мой знакомый подвох рассказывал как он вытаскивал стрелу из щуки , нажал на неё посильнее и из неё вывалился целый ком червей! КАКАЯ ГАДОСТЬ!!!! Так что я считаю , что лучше выкинуть эту рыбу подальше и не рисковать! Говорят ещё, что какие-то паразиты оставляют личинки между костями , может кто знающий просветит народ по этому вопросу!

#13 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 10 March 2009 - 19:21

Найди, китайскую кухню, у тебя его с руками там оторвут, и ещё денег пообещают...

#14 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 10 March 2009 - 19:40

В сезон отпусков немало наших сограждан отправляется порыбачить на самые разные реки и водоемы. Конечно, рыба – это белок, микроэлементы, ненасыщенные жирные кислоты и витамины. Но рыба – это еще и всевозможные паразиты, которые, попав в наш организм, способны надолго
испортить все впечатление от улова. Однако паразитов можно победить и довольно просто.

Чтобы убить глистов и прочих невидимых глазу сожителей пойманной рыбы, ее нужно правильно приготовить.
Сырая рыба
Ее можно есть только, если соблюдены три условия.
Первое: это должна быть рыба искусственно выращенная, которую кормили искусственными кормами, лечили и контролировали на отсутствие паразитов.
Второе: если рыба морская или океанская, то она должна была быть немедленно заморожена прямо на судне, а разморожена прямо перед употреблением в пищу.
Третье: в любой речной рыбе (кроме осетровых) могут обитать паразиты. Потому в сыром виде можно есть только стерлядь.
Проваренная и прожаренная рыба
Если она действительно хорошо проварена и прожарена, то можно есть любую рыбу, не опасаясь последствий.
- Варить рыбу нужно 15-20 минут с момента закипания.
- Жарить не менее 15-20 минут. Причем, если рыба крупная, ее нужно предварительно разрезать вдоль хребта на пласты.
- Пироги с рыбой нужно выпекать не менее 30 минут.
- Если правила горячего и холодного копчения соблюдены, то рыба считается безопасной только после завершения всего процесса.
Соленая рыба
Рекомендации даны для рыб или ее кусков весом до 2 кг. При посоле личинки паразитов погибают:
- в условиях горячего посола (15-16 градусов) – через 5-9 дней;
- в условиях холодного посола (5-6 градусов) – через 6-13 дней;
- в условиях сухого посола (пропорции 20% соли от веса рыбы) в неразделанной рыбе – через 9-13 дней, а в поротой – через 7-12 дней.
Замороженная рыба
Рыбка весом до 2 кг считается обезвреженной после того как ее выдержали
12 часов при температуре минус 27 градусов
18 часов при температуре минус 22 градуса
36 часов при температуре минус 16 градусов
3 суток - при минус 12 градусах
7 суток – при минус 8 градусах
10 суток – при минус 4 градусах

а здесь про заболевания...
http://www.gastropor...t.php?id=112047
приятного аппетита... B)

#15 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 10 March 2009 - 20:19

Сырая рыба
Ее можно есть только, если соблюдены три условия.
Первое: это должна быть рыба искусственно выращенная, которую кормили искусственными кормами, лечили и контролировали на отсутствие паразитов.

Лет 10 подряд весной ем сырую щуку. Этакая 15минутка - соль и черный перец. Даже диареи не было - водка спасала :Dancing-Chilli:

#16 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 10 March 2009 - 20:22

Лет 10 подряд весной ем сырую щуку. Этакая 15минутка - соль и черный перец. Даже диареи не было - водка спасала :Dancing-Chilli:

да блин я тоже люблю 5 минутку икру щучью... но теперь буду долго высаливать... :yes:

#17 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 10 March 2009 - 21:12

Привет мужикам! И эта тема была в архиве, лень копать. Не все заболевания рыб далеко безобидны для людей. Некоторые паразиты не уничтожаются ни тепловой, ни другой обработкой и очень опасны. В одном из журналов МПО, была развернутая статья посвященная этой теме. Очень давно для себя решил, что рыбу с выраженными признаками заболевания, употреблять в пищу не буду! Знаю, что тот же солитер, погибает при достаточной термической обработке. Но бляха, просто противно есть зараженную рыбу! Сырую рыбу или ее икру, есть не буду даже под пыткой! Свое здоровье - дороже! Решать каждому самому, но не уповайте на спиртные напитки. Действительно при пищевом отравлении спирт уменьшает последствия, но это нельзя однозначно переводить на заболевания связанные с паразитами. Решайте сами.

#18 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 10 March 2009 - 21:25

И эта тема была в архиве, лень копать.

Помню, была на старом движке...... Не нашел

#19 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 10 March 2009 - 21:41

Свое здоровье - дороже! Решать каждому самому, но не уповайте на спиртные напитки. Действительно при пищевом отравлении спирт уменьшает последствия, но это нельзя однозначно переводить на заболевания связанные с паразитами. Решайте сами.

+1 правильная позиция имхо...

#20 Guest_AndervoteR_*


Отправлено 10 March 2009 - 21:52

Привет мужикам! И эта тема была в архиве, лень копать.


Искал... не нашел, думал что нету. =)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users