Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Спусковое усилие и ход спускового крючка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 15 February 2008 - 00:06

Всем привет!
Согласен с seva67.
Повторю.
В перчатке 4 мм усилие в 2 кгс ощущается очень плохо. А если трехпалые зимние? А если ещё и пальцы потеряли чувствительность?

Давайте по предложению Vshtork посчитаем средние значения.

Мнение Vshtork : -
«ход - 3-5 мм усилие 400-600 гр».

Мнение EugeneK : -
«усилие 170 гр. Ход - 15мм.».

Мнение Ivant : -
«не менее 4 - 5 первых мм при общем ходе до 8мм,………… усилие на спуск не более 200гр».

Мнение seva67
: -
«- ход 2,усилие - 6,5.».

Мнение СОМ (мое)
2кгс – усилие на спуске и не более 2 мм –раб. ход.

Считаем среднее усилие на спуске:

(0,5+0,17+0,2+6,5+3) / 5 = 2,074 [кГс]

Среднее значение рабочего хода спускового механизма:

(4+15+4,5+2+2) / 5 = 5,5 мм

Принес бы на ЗД свое ружье, но длинновато, да и дурит оно сейчас. Не показатель. Когда отрегулирую принесу в Ерш.

Сергей

#22 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 February 2008 - 09:08

Сереж, речь идет об ИДЕАЛЬНОМ усилии и ходе. Я не думаю, что seva67 счастлив со своим усилием в 6,5 кг... :wink: Хоть и на ходе 2 мм. Тут, мне кажется, как раз - "что выросло, то выросло" - видимо, снизить усилие на спуск в его ружье проблематично. Вообще, такое усилие, по моей памяти, пожалуй только в РПО-2 было. Там впору вместо спускового крючка "педаль" под четыре пальца делать... :P Так что, мне кажется, seva67 нам всю статистику со своими 6,5 кг спуска портит... :( seva67! Ау! Что скажешь??? По "любви" такое значение получилось али по расчету? И что за ружьишко такое? :P А еще, мне кажется, правильнее было бы оперировать неким комплексным показателем - типа РАБОТЫ, что в конечном счете и является мерой чуствительности спуска. То бишь произведеним усилия на длину хода... Кстати, этот же показатель говорит и о "культуре" технического исполнения спускового механизма! :wink:

#23 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 15 February 2008 - 12:20

Не берите цифру 6,5 в расчёт.Пистолет Юности длинной "24см после очередного непробоя цели был накачен до 47кг в конце зарядки.Стравив его до 20 - 25,спуск получился 2 - 2,5кг.,в этом режиме в малых реках всё берёт навылет,но иногда попадается броня. ИМХО - не перекачивайте ружъя - броня попадаться перестала(боится).

#24 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 18 February 2008 - 09:42

На выставке очень интересно поговорил с Андреем Лагутиным... :wink: Так вот, если кому интересно, его мнение насчет спускового усилия и хода - 300 грамм при ходе от момента касания спускового крючка до момента спуска 5-6 мм. С каким коэффициентом будем вводить его мнение??? :wink: :D :D :D Как простого рядового мотострелкового взвода из примера Влада? :wink: Али еще как? :D Короче - циферки в копилочку...

#25 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 18 February 2008 - 12:28

Походу с этим циферькам мы и придем на основании долгих вычислений :LOL: :LOL: :LOL: но для проформы в общий списак пожалста :LOL: :LOL: :LOL:

#26 Оффлайн   zBatya

Проверенный подвох

PipPip

0
Питер

Отправлено 18 February 2008 - 17:56

Вот тут давеча смотрел соревнования по биатлону, так комментатор говорил ,что все ружья перед стартом проверяются,чтобы усилие на курке было 500 гр.Это так просто информация :D думаю у нас она может быть 600 - 800 гр,но это ИМХО.С УВ.

#27 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 18 February 2008 - 18:41

Ещё немного размышлений,пока не поставили точку. Усилие спуска может косвенно влиять на подброс - поскольку ручка не по оси гарпуна,опрокидывающий момент будет зависеть от того насколько жестко мы её держим.Жесткий спуск (в разумных пределах) позволяет непроизвольно фиксировать ружъё в кольце между большим и указательным пальцем - в самой ближней точке к гарпуну - что не усугубляет подброс( ИМХО).У кого есть ружъё с регулировкой усилия спуска могут проверить - может я и не прав. Ход курка - наша готовность к выстрелу - чем он длиннее... P.S. Единого значения быть не может - кто-то охотится в море,кто-то в озере ,в реке с прозраком 1м и кучей каряг,или в горных реках. Кто-то выцеливает ,а кто-то на вскидку,т.к.следующей секунды не будет.Безусловен лиш параметр безопасности - минимальное усилие спуска - т.е.чувствительность нашего пальца с поправкой на перчатку и подмерзание чувствительности.(опять-же у каждого своё)

#28 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 18 February 2008 - 18:44

Всем привет! Я на новом ружье заложил регулировку и по усилию и по спуску. В ближайщее время как буду в бассейне, постараюсь зафиксировать в присутствии стороннего но довереного и независимого наблюдателя. :D Ключевым моментом считаю наличие свободного хода спускового крючка. Этот элемент присутствует во всем охотничьем и боевом оружии. Он позволяет безопасно держать палец на спуске и производить выстрел максимально оперативно. Сергей

#29 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 19 February 2008 - 00:23

народ о каких 100-200... граммах вы говорите ??? спуск с усилием в 100 грамм вы просто не почуствуете. это не то что легкий, это вообще невесомый спуск. На матчевых пистолетах спуск ставят в районе 280 грам. я когда занимался у меня 300 ровно было. при таком усилии кажется что спуск срабатывает просто от дыхания.. на моих ружьях спуск находится в районе 650-700 грам. и при этом все отмечают что он очень легкий. а вы про 100-200.. о чем вы говорите ?????

ИванТ хватит уже сказки рассказывать людям о своих чудо-ружьях... то ты с 60ки со средней ручкой на 5 метров в коробок попадаешь.. то кефаль снимаешь.. то спуск у тебя 200 грамм.. читать противно. у тебя на спуске выходит тяга диаметром 2мм. тупо открываем учебник математики за 5-й класс и считаем площадь сечения этой тяги.
0.1см (радиус тяги) возводим в квадрат и умножаем на 3.14 в результате получаем площадь тяги 0.0314 мм2 .... прикидываем давление в ресивере хотя бы в 18кг... а оно у тебя явно выше... но это так чтоб без фанатизма... тупо умножаем одну цыфру на другую (0.0314 х 18) получаем не много не мало 565 грамм !!!!! это без учета трения манжетки и всего остального.... при этом хочу напомнить что ствол у тебя 11мм.. то есть площадь его меньше 1см2... соответственно давление в ресивере будет больше чем усилие зарядки.. а усилие зарядки у тебя далеко не 18кг.. чудеса да и только..

почитайте по усилиям спуска.

http://strelkovoe-orujie.narod.ru/
http://www.tempgun.r...w_part.php?id=9

#30 Оффлайн   treng

Наш человек

PipPipPip

0
Tallin, estonia.

Отправлено 19 February 2008 - 01:29

Начитавшись всякого, решил измерить спусковое усилие самодельного беспоршневого пистолета. Для него специально подбирал мягкую пружину и был уверен что усилие грамм 200. Но оказалось что в конце хода оно чуть больше 400 грамм при длине хода 8 мм :oops:. Вот так то... А до первой половины хода действительно 200. Не считая усилия на сдвиг эксцентрика с места. Не буду же я усилие на заряженном ружье мерять :o!

#31 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 19 February 2008 - 02:15

Начитавшись всякого, решил измерить спусковое усилие самодельного беспоршневого пистолета. Для него специально подбирал мягкую пружину и был уверен что усилие грамм 200. Но оказалось что в конце хода оно чуть больше 400 грамм при длине хода 8 мм :oops:. Вот так то...
А до первой половины хода действительно 200. Не считая усилия на сдвиг эксцентрика с места. Не буду же я усилие на заряженном ружье мерять :o!


Наверное в таком случае нужно рассчитывать среднее давление, т.е. около 300 грамм... :roll:

#32 Оффлайн   EugeneK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 19 February 2008 - 09:36

народ о каких 100-200... граммах вы говорите ??? спуск с усилием в 100 грамм вы просто не почуствуете. это не то что легкий, это вообще невесомый спуск. На матчевых пистолетах спуск ставят в районе 280 грам. я когда занимался у меня 300 ровно было. при таком усилии кажется что спуск срабатывает просто от дыхания.. на моих ружьях спуск находится в районе 650-700 грам. и при этом все отмечают что он очень легкий. а вы про 100-200.. о чем вы говорите ?????
почитайте по усилиям спуска.

http://strelkovoe-orujie.narod.ru/
http://www.tempgun.r...w_part.php?id=9

У практической подводной стрельбы есть особенность - очень сильно загружена рука,, в том числе - все пальцы, например, при проводке ружья (вес ружья, его парусность, возникновение динамических отклонений при движении руки и ружья в плотной среде - я уже писал, что НЕПТУН, например, начинает колебаться в вертикальной плоскости). При этом необходимость приложения значительного усилия к спуску значительно усложняет стрельбу. Это из практики.
У винтовки - другое дело, она зафиксирована в трёх точках и палец разгружен.
А вот лёгкий спуск при большом ходе совершенно не напрягает. Спуск очень хорошо ощущается. Делаешь плавное протяжённое движение пальцем - и всё.

#33 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 19 February 2008 - 09:45

Начитавшись всякого, решил измерить спусковое усилие самодельного беспоршневого пистолета. Для него специально подбирал мягкую пружину и был уверен что усилие грамм 200. Но оказалось что в конце хода оно чуть больше 400 грамм при длине хода 8 мм :oops:. Вот так то...
А до первой половины хода действительно 200. Не считая усилия на сдвиг эксцентрика с места. Не буду же я усилие на заряженном ружье мерять :o!


Наверное в таком случае нужно рассчитывать среднее давление, т.е. около 300 грамм... :roll:


не факт, Серег. некоторые конструкции дают увеличение спускового усилия при взведенном состоянии

#34 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 19 February 2008 - 17:04

блин. я не спорю что может быть очень легкий спуск.. я говорю что при усилии там в 200-300 грамм он просто невесомый. меня один товарищ попросил сделать ружье с легким спуском. спуск был отстроен как раз на 300 грамм. плюс-минус 10. дальше произошло следующее - человек лазил в камыше, залез глубоко, короче возникла необходимость перевести ружье в сторону. пришлось его поднять в верх и как бы перекинуть через охапку камыша. в этот момент произошел выстрел. человек говорил потом - почуствовал толчек в руку и тут же что то перед лицом нынуло в дно.. человек даже не почуствовал что нажал на крючек. хорошо что гарпун вернулся отыграв на лине перед лицом.. просто офигенно повезло. после этого я зарекся делать спуск легче 500-600 грамм. это усилие уже по крайней мере чувствуется пальцем. по усилиям практически все механизмы во взведенном состоянии дадут увеличение усилия. другой вопрос в какой мере. и чем меньше тем лучше так как спуск более стабильный. вобщем то о чем мы спорим ? я считаю (лично мое мнение) что спуск в районе 800-1200 грам вполне легкий, контролируемый и комфортный. от 1500 до там примерно 2500 грамм уже тяжеловат. за 2.5кг - явно тяжелый. а легче 600-800 лично я вообще не вижу необходимости делать. пользы не принесет. а вреда может.

#35 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 19 February 2008 - 17:23

Всем привет! Я измеряю на заряженном (точнее недозаряженном). У меня беспоршневой гидропневмат. Заливаю в ствол немного воды, которую отмеряю шприцем. Нагрузка на спуск 20 кгс соответствует началу зарядки. В конце - 22 кгс. Измерение прровожу естественно для начала. При выстреле гарпун только дергается на половину рабочего хода, и останавливается за счет разряжения. Без нагрузки у меня холостой ход не больше 50-100 грамм. Под нагрузкой 2 кгс. По ощущениям спуск очень похож на МК винтовки типа ТОЗ-8, ТОЗ-12. Сергей

#36 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 19 February 2008 - 17:44

Вопервых, при переносе и вытаскивании ружья в траве - камышах не целесообразно палец держать но сп. крючке - даже не заметишь, как нажмёшь. Вовторых, cпусковой крючек(тяга , эксцентрик) всегда должен быть прикрыт и защищен от неконтролируемого нажатия и воздействия внешней среды - это техника безопастности. А спуск желательно чтобы был надёжным, упругим, легким и без рывков. Сегодня проведу дома испытания(если не забуду), завтра отпишусь.

#37 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 19 February 2008 - 22:21

По поводу:

Начитавшись всякого, решил измерить спусковое усилие самодельного беспоршневого пистолета. Для него специально подбирал мягкую пружину и был уверен что усилие грамм 200. Но оказалось что в конце хода оно чуть больше 400 грамм при длине хода 8 мм . Вот так то...
А до первой половины хода действительно 200. Не считая усилия на сдвиг эксцентрика с места. Не буду же я усилие на заряженном ружье мерять !


И

Наверное в таком случае нужно рассчитывать среднее давление, т.е. около 300 грамм...

И

не факт, Серег. некоторые конструкции дают увеличение спускового усилия при взведенном состоянии


Хотел бы уточнить ситуацию по поводу спусков, которые дают увеличение спускового усилия при взведенном состоянии.
Большинство подводных ружей имеют именно такой механизм. Чудес в мире не бывает.
Надежный спусковой механизм должен обладать способностью к самозапиранию, а это значит, что усилие запирания гарпуна через передаточное отношение спускового механизма можно пересчитать на усилие спускового крючка. Как ни крути, а правило рычага никто не отменял и значит или длинный ход или большое усилие. Теперь задайтесь наобум минимальным ходом шептала, примите усилие равным усилия на гарпуне и выбирайте передаточное отношение. У меня на гарпуне20-22 кгс, глубина проточки 1 мм. Передаточное отношение 1:10. На спуске имею 2 -2,2 кгс, а ход регулирую тягой порядка 1-2 мм. Но, что бы это обеспечить, у меня применены на шептале высокопрочная нержавеющая сталь марки ВНС-5 и гарпун закален до HRC 33-35.

От усилия на гарпуне могут не зависить только клапанные ружья.



Сергей

#38 Оффлайн   EugeneK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 20 February 2008 - 09:00

а это значит, что усилие запирания гарпуна через передаточное отношение спускового механизма можно пересчитать на усилие спускового крючка. Как ни крути, а правило рычага никто не отменял и значит или длинный ход или большое усилие.
От усилия на гарпуне могут не зависить только клапанные ружья

Это верно только для систем, где есть непосредственная связь между курком и шепталом. А это чревато проблемами.
Для разрыва этой связи и получения спуска с заданными характеристиками, не зависящего от "силовой" части, надо просто поставить отдельную пружину, воздействующую на основное шептало и связанный с ней затвор.
Кстати, так построено огнестрельное оружие, где есть пуля, движимая пороховыми газами и затвор, управляющий бойком.

#39 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 20 February 2008 - 12:33

СОМ, EugeneK. Всех этих трудностей, которые сам создаешь при разработке, а потом героически ( с ухищрениями :wink: ) преодолеваешь 8O нет в зелинках и клапанниках с разгрузкой, ну и в их гидропневматических вариациях. Ни тебе проблемы поршня при выстреле на воздухе (пардон, не в тему :wink: ), ни с ломовыми усилиями на спуск. :D Сереж, а получается, что у тебя такое усилие в 2,5 кг получилось не по расчету, а по "любви" - то бишь особого пространства для маневра (как к примеру в клапанниках) у тебя там не было... :wink: Ты ведь сейчас свою новую гидру по клапанной схеме делаешь? Да еще с регулировкой спуска? :LOL: :LOL: :P С чего бы это? Новые возможности появились? :wink:

#40 Оффлайн   EugeneK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 20 February 2008 - 15:45

Всех этих трудностей, которые сам создаешь при разработке, а потом героически ( с ухищрениями :wink: ) преодолеваешь 8O нет в зелинках и клапанниках с разгрузкой, ну и в их гидропневматических вариациях.
Ни тебе проблемы поршня при выстреле на воздухе (пардон, не в тему :wink: ), ни с ломовыми усилиями на спуск. :D

Ну, во-первых, все самоделки - это преодоление собой же организованных трудностей. :D
Во-вторых, не так уж и сложно сделать "развязанный" спуск
В третьих, откуда это следует, что в перечисленных выше агрегатах нет влияния давления в ресивере на величину усилия спуска?
В клапанном - давление на ствол действует на шептало (если только речь о системе с подвижным стволом). Правда, я не знаю, что такое клапанник с разгрузкой.
В гидропневматике - либо давит на гарпун (как у Евланова и в ружьях с кишкой), либо на клапан (но вот с этой системой я не разбирался вовсе, т.к. плохо отношусь к гидропневматике)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users