Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Река Свапа, Курская обл.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Оффлайн   AndrewS

Наш человек

PipPipPip

0
МО г.Королёв

Отправлено 17 September 2006 - 21:51

Продолжу традицию делится с народом неперспективными водоёмами :D , поведаю о реке Свапа.(Курская обл., район г. Железногорск) 500 км. от златоглавой. В прошедший понедельник, вечером выдвинулся по Е95 в сторону г.Железногорск на разведку на реку Свапа, (впадает в Сейм, который в свою очередь впадает в Днепр). УРА! УРА! УРА! Наконец-то. :D Дорога запомнилась местными лабазами с полусладким вином по 33 р.(кстати ничего) и нас. пунктом "Свободный серп". Названия посёлков и деревень нашей необъятной родины отдельная тема :D . Прибыли утром, стрекозы, бабочки, кузнечики, СОООЛНЦЕ, после сьебуриной от холодных дождей Москвы, нагнали в душе такие настроения, ууух, что пришлось на радостях принять :D Река Свапа, петляет как змий ( от точки А до точки Б на реке к примеру 1 км, а по реке все 5 км. Очень глубокая, глубина с берега, вся в траве, среднее течения, чередуется периодически быстрым , так, что за 3 дня плавания нога с грузами так «нагулялась», что даже грустно :D Прозрак подгуливает ( местами 1,5 , местами 3м.) Вода "ледяная". А теперь о рыбе :( Обещанных, местными судаков, сазанов, СОМОВ, жерехов, налимов, язей не обнаружил. :( Мелкий голавлик, ограниченное количество средней плотвы, уклейка, пескарь( не трофейный :D ), мелкий берш, жерех и ещё какая-то неизвестная белая рыбка, с пузком и серой кривой полосой на боках. В огромном количестве присутствует горчак ( также к сожалению не трофейный :D ). Зачётной щуки нет, а вот до 1 кг море, даже Демка АМИ-2 подустала. Вот в принципе и вся картина. Но не расстраивался, чего только стоило созерцать местный населённый пункт, с одноэтажными домами дореволюционной постройки (абсолютно все, как мне показалось, {попробуйте дотронутся до такого рукой и закрыть глаза, ухх} ), мазанки, лабазы, гужевые повозки, управляемые курчанами, с отрешенными, счастливыми, загорелыми лицами ( недаром говорится, что если москвич, переезжает в другое место, на постоянное место жительства, то остаток дней он проведёт с чувством затянувшегося отпуска :D ). Ну и напоследок, чтобы чуть позавидовали :D : Свапинские РАКИ, огромные, до 25 см., как лангусты, вкусные, в огромном количестве, сваренные с лаврушкой и укропом, вкусные и питательные, а главное хорошо- кпивуидущие. :D .

#2 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 17 September 2006 - 22:20

на сейме такая же йухня....там проходимец нужен или лодка... куда можно проехать - там рыбы очень мало...это беда многих рек ближе к югу... :cry:

#3 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 11 July 2007 - 09:26

Есть у кого информация по Сейму и Свапе? Друзья собираются махнуть, надо помочь с инфой по прозраку и рыппе... :roll: :wink:

#4 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 11 July 2007 - 13:34

В дождь пусте не едут. Мутняк полный. На Свапу собираюсь под Дмитриев, но пока никак. Прошел слух, что Железногорский ГОК сбрасывает какую-то хрень. Свапа мутная до самого Сейма и сам Сейм . Был в районе н.п. Сергеевка (граница Курской и Орловской обл.) Там дно сильно илистое и вода мутная как кисель. Был около Михайловки. Прямо возле моста. Та же хрень, но дно получше. Больше понравился Псел. Правда с рыбой не получилось, т.к. много травы сплошной. Хотя местные умудряются бить сазанчиков, линей, щук и др.

#5 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 26 September 2007 - 16:05

В этом году кто-нибь на Свапе охотился :?:

#6 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 September 2007 - 16:17

А у меня другая инфа по Свапе ...
Кстати, заметьте, если о какой-то реке не говорят на форуме, значит она интересна ...
Курские, блин, молчат. Ну ничё, в Десногорске их попытаем ...


#7 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 27 September 2007 - 07:46

Да мы сами спрашиваем. Вот Псел на 99 электрики выбили. На свапе в том году мелкая щука была, а потом электрики прознали. :cry: В Глушково на Сейме - канистра селитры (вместо динамита) - местный способ рыбалки. Берут с собой от 10 канистр. Берут кил 10 рыбы. Между ям еще можно встретить рыбу, а на ямах - в основном дохлые раки. А тут еще ГОК с его сбросами воду мутит. От курска Сейм мутят земснаряды а запах дают очистные. В июне ливень переполнил отстойники - раки на берег повылазили. Ехать за сто с лих..ем киломестров, чтобы ничего не увидеть. :cry: Большинство электриков в законе. С динамитом приезжают в сопровождении омона или еще кого.

#8 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 27 September 2007 - 08:17

Друзья пару недель ездили на Сейм - остались довольны. Постреляли жерехов. С ними ещё Саша Кочубей ездил, делал фильм про охоту на жереха.

#9 Оффлайн   slavyan

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Курск

Отправлено 27 September 2007 - 08:31

на сейме такая же йухня....там проходимец нужен или лодка... куда можно проехать - там рыбы очень мало...это беда многих рек ближе к югу... :cry:


На свапе рыба есть и не плохая. Знаю одного проводочника "Петрович", видел его трофеи, обещал он меня взять с собой на его секретное место, так этим летом и не съездили :( ,то мне некогда, то он не может, а как сказал Володя нужен проходимец в те места. Петрович акромя как на двух УАЗах с лебёдками :evil: (причем в любую погоду) туда не ездеет. По его рассказам глубины не большие, но есть ямы 10-15м. Осенью в солнечные дни на запруды глубиной 2-4м выходит много крупного леща (видели его с мот. лодки) из этого можно исходить, что прозрак :!: бывает :!: 2-4м, но это наверно только осенью. Из рыбы лещь, голавль до 3 кг, язь, карп, щука не большая до 4кг, сома ловили там на 17кг.
Только вспомнил jora месяц назад сплавлялся на плоту по свапе, так что отчет с него требуйте 8) он всё видел своими глазами.
Ну а мне остается надееться, что в этом году ещё удасться туда попасть, если так, то отчёт с меня гарантирован :wink:

#10 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 27 September 2007 - 14:12

AndrewS, не надо делать выводы о целой реке по охоте на одном участке один раз в году! Думаю на Свапе с рыбой всё в порядке.

#11 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 27 September 2007 - 14:31

romanik, все таки решился. Или трусцы свинцовые продавать стали :LOL: Мы, Курские, рады будем встретиться в Десногорске с ярыми противниками атомной охоты и вместе повыводить нуклиды. А то уже переживать начали. :D

#12 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 27 September 2007 - 15:19

romanik, все таки решился. Или трусцы свинцовые продавать стали :LOL:
Мы, Курские, рады будем встретиться в Десногорске с ярыми противниками атомной охоты и вместе повыводить нуклиды. А то уже переживать начали.
:D


Ни фига он не решился! :? Поменял атом на свадьбу! 8O Извиняет Рому, то, что свадьба у друга... :roll: :LOL: :wink:

#13 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 27 September 2007 - 15:33

Жалко. :cry: А кто ж водкой пытать нас будет :?: :LOL: :LOL: :LOL:

#14 Оффлайн   Batia

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 27 September 2007 - 16:29

Возвращаясь в тему! И что "сии" реки судоходны , в смысле лодки с мотором?

#15 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 27 September 2007 - 17:31

Возвращаясь в тему!
И что "сии" реки судоходны , в смысле лодки с мотором?


Судоходны и вполне! :wink: Народ был там с лодками и не раз... :roll:

#16 Оффлайн   jora

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 27 September 2007 - 18:47

Не везде и не всегда :wink:

#17 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 17 February 2008 - 20:10

Да что то скудно ... Нет отчётов рассуждений ну неужели всё так запущено :cry: :?:

#18 Оффлайн   Rombik

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 27 March 2008 - 15:04

Зима...

#19 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 22 April 2008 - 09:38

Был вчера на Свапе. Прозрак сантиметров 10. Итог: у меня нет ни одного удачного (по прозраку) выезда на Свапу. :cry:

#20 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 04 May 2008 - 22:00

Есть у кого информация по Сейму и Свапе?

Можно было конечно открыть отдельную тему о Сейме, но думаю, не стоит пока. Сейм и Свапа, как брат и сестра и текут рядышком и водичкой, одна другого питает. По этому о майской поездке на Сейм, пишу в этой ветке. Начну с начала. Эти места нам порекомендовал один Брянский подвох. Участвовали три экипажа, из Десногорска, Ярцево и Москвы. Добирались разными маршрутами. Пожалуй самый комфортный, но длинный это из Москвы по М-2. На всём протяжении пути, почти "европейский" уровень качества дорог. Пробег 600 км, время 7-8 часов. Остальным участникам пришлось потрястись по Смоленьщене и Бряньщене. Прибыли в указанное место уже позно вечером. Деревни, которую нам указали, как орентир, не оказалось даже на 2-х миллиметровой карте Курской области, не говоря уж про GPS-ку. Но всё-же она была обнаружена! Метаться по ночным лугам, мы не стали и разбили лагерь на, как нам показалось, самом удобном месте. И в принципе мы не ошиблись, утром все сомнения развеялись. Потрясающей красоты пейзажи! Если Ginokio, чего-то нафоткал, то думаю выставит на показ. Облачившись в неопреновую кожу, мы отправились любоваться подводным миром. Форсируя под водой реку, я заметил стайку судачков, 5-6 особей, и подумал про себя - "вот оно Эльдорадо". Но не тут-то было! Эту замечательную реку, с прозраком в 4-5-6 метров, с рельефом как у Большого каньёна, завалами, глубинами от 1 до 10 метров(на учаске пройденном нами), ботатой водной растительностью и ещё много достоинств.... Каждый день, методично, чистят ГРЁБАННЫЕ ЭЛЕКТРИКИ! Причём, егеря сами, такие же ГРЁБАННЫЕ ЭЛЕКТРИКИ! Все в шоке. Выбито всё живое. Рыба, раки, молюски. На всём портяжении сплава, встретились лишь 3-4 щучки, 2-3 голавля, 2-3 жереха и один СОМЯРА(сколько кил не знаю, только хвост у него с мою ласту). Уха была приготовленна из пойманной на поплавок мелочёвки(уклейки, плотвички), шашлык из свинины, вино из бутылок. Такой вот майский вояж получился. Думаю не последний раз на Сейм ездил, хочется ещё, подальше от деревень и браконьеров. P.S. Ни одна рыба не постродала, кроме той, что польстилась на опарыша.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users