Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Диалоги о Безопасности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 16:32

Даже и мыслей таких глупых в голове не возникало,но в 2 раза давление хрен выростет-оно бы ВЗОРВАЛОСЬ,наверное-100 атм-не шутка!Про зиму-брось ружжо в воду и переодевайся неторопясь-ничо с ним не будет-не рассказывай сказки!Правила нужно писать разумно,а не по принципу :"обжегся на молоке-дуй на воду"-так можно и до абсурда дойти-безопасности это не прибавит,а отвлечет от ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ мероприятий по безопасности.Про Кубанца-там к линесбросу никаких вопросов не было,если я все правильно помню.


Дим,АКТИВНЫЙ линесброс-который срабатывает(запирается и срабатывает) ходом поршня(клапана),ВСЕ остальные-ПАСИВНЫЕ,т.к исполнительным механизмом является линь(именно он его опрокидывает),а фиксация его может быть любая:СК,например.Исключение:Зелинка с опрокидывающейся качалкой-там хоть линь ее и опрокидывает,но ее подпирает механизм,срабатывающий на ход поршня-т.е. сигналом к срабатыванию является ДВИЖЕНИЕ поршня,а не нажатие СК.

Промышленные ружья рассчитываются с четырёхкратным запасом прочности, это информация с пензенского завода "Электроприбор". Самопал -- тут уж как повезёт. Тем не менее где-то был рассказ как с РПП брошенного на солнце вылетели заглушки... Ты дома накачал ружье при температуре 25 градусов. Вода зимой -- 3-4 градуса. Вот и посчитай на сколько упадёт давление в ресивере. Неправильно ты помнишь -- они стояли в воде, на Cressi был подствольник который использовался для подсветки. Был хват рукой за ресивер. Произошел самострел...

Чё-то ты придумал запутанное... Активный или по-другому зависимый линесброс -- срабатывание инициируется механизмами ружья, как правило спусковым крючком. Регулируется так -- сброс линя должен произойти до освобождения поршня шепталом. Пассивный или по-другому независимый линесброс -- срабатывание инициируется натяжением линя при выстреле. Минус пассивного линесброса -- может сработать без выстрела, если чем-нибудь задеть линь.

Сообщение отредактировал skarabey: 08 June 2014 - 16:34


#22 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 16:39

Дим,АКТИВНЫЙ линесброс-который срабатывает(запирается и срабатывает) ходом поршня(клапана),ВСЕ остальные-ПАСИВНЫЕ,т.к исполнительным механизмом является линь(именно он его опрокидывает),а фиксация его может быть любая:СК,например.Исключение:Зелинка с опрокидывающейся качалкой-там хоть линь ее и опрокидывает,но ее подпирает механизм,срабатывающий на ход поршня-т.е. сигналом к срабатыванию является ДВИЖЕНИЕ поршня,а не нажатие СК.



пля вы меня запутали))))
блин - всю жизнь активным считается л/с приводимый в действие от подвижной детали ружья.
пассивный - работает сам по себе от перенатяга линя... перенатяг создаётся естестно гарпуном при выстреле.

Димыч, давай лучше не бодаться, а вместе сформулируем, что надо делать, если услышал подозрительный звук. :drinks: Вверх надо смотреть при любом прозраке, потому что над тобой в это время может оказаться лодка. Катер в этом случае обойдёт это место стороной, но тыкаться башкой в лодку тоже не сладко.
Вот напрягает меня совет попытаться определить нарастание звука... Для этого нужен определённый навык... Звук слышен задолго до 100 метров... По мне безопаснее услышав звук всплыть сразу и осмотреться...
Не, ну как это -- не лезть в мутняк, когда там вся рыба тусуется... :)

Саш, вот это всё что ты написал, мне-тебе, как и тебе-мне, в инете писаниной практически не возможно будет доказать.
поэтому - в свои правила просто внеси - дополни, что - не только глазами но и ухами нужно слышать где и как идёт катер - если у меня получается на практике, то и у других сработает эта теория.

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 08 June 2014 - 16:40


#23 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 16:44

пля вы меня запутали))))
блин - всю жизнь активным считается л/с приводимый в действие от подвижной детали ружья.
пассивный - работает сам по себе от перенатяга линя... перенатяг создаётся естестно гарпуном при выстреле.


Саш, вот это всё что ты написал, мне-тебе, как и тебе-мне, в инете писаниной практически не возможно будет доказать.
поэтому - в свои правила просто внеси - дополни, что - не только глазами но и ухами нужно слышать где и как идёт катер - если у меня получается на практике, то и у других сработает эта теория.

Всё правильно и не парься!

Нетушки... Давай тоже покумекай как это написать доходчиво и коротко. :drinks:

#24 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 17:01

Нетушки... Давай тоже покумекай как это написать доходчиво и коротко. :drinks:

ды как как?!
всё написал уже... естестно проверил сам и не один раз)))
один раз на раскатах моторка пропёрла прям надо мной - на глубине 2метра лежал вцепившись в траву))) меня аш бултыхнуло...
очень быстро выскочила, определил по звуку, что очень быстро подходит - всплыть просто не решился - вжался в дно ружо бросил и вцепился в траву всеми когтями...
перед этим пищала долго где то далеко - башкой крутил, на горизонте еле еле силуэт видел, потом пропала за колками и затихла... подошла в 6сек на лёжке как раз.

#25 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 08 June 2014 - 17:01

Чё-то ты придумал запутанное... Активный или по-другому зависимый линесброс -- срабатывание инициируется механизмами ружья, как правило спусковым крючком. Регулируется так -- сброс линя должен произойти до освобождения поршня шепталом. Пассивный или по-другому независимый линесброс -- срабатывание инициируется натяжением линя при выстреле. Минус пассивного линесброса -- может сработать без выстрела, если чем-нибудь задеть линь.

Это твои трактовки-вечно что то придумываешь.Помниться мне,что как то на арох-е ты еще придумал "активно-пасивный"...

пля вы меня запутали))))
блин - всю жизнь активным считается л/с приводимый в действие от подвижной детали ружья.
пассивный - работает сам по себе от перенатяга линя... перенатяг создаётся естестно гарпуном при выстреле.

Димон,это все уже давно разжевали в "песочнице"-с этим ВСЕ согласились-доводы приводились весомые.Деталь-детали рознь-СК только РАЗБЛОКИРУЕТ линесброс,а его опрокидывание производится все таки ЛИНЕМ,как опой не крути!Согласись,что линесброс,зависимый от СК к выстрелу,соб-но не имеет отношения,поскольку срабатывает раньше выстрела-от ПРЕДНАТЯЖЕНИЯ линя,при РАЗБЛОКИРОВКИ его спусковым крючком.Активный-когда исполнительным механизмом является движение ПОРШНЯ(гарпуна),а преднатяжение линя в этом процессе НЕ УЧАСТВУЕТ,т.е.-линесброс срабатывает ВНЕ зависимости от линя,даже если линь на нем не намотан.Обрати внимание на фото крысы,которую ты сам выкладывал-что бы линесброс опрокинулся-его нужно потянуть ЛИНЕМ,после разблокировки СК.Попробуй без линя нажать на СК-линесброс останется в том же полажении,поскольку его ниче не тянет.Теперь сравни с зеленью-на разряженном ружже-линесброс "спрятан".Заряди его.Что станет с линесбросом?Произведи выстрел,не наматывая линь.Что произойдет?

#26 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 17:17

На Ахтубе нырял - верхний слой метра два - мутняк.
у дна по руслу видимость около 3х метров.
всплывать глядя вверх то нужно - так и делаешь всегда, но подходя уже к поверхности, ты увидишь лишь свет от неба через муть.
если в это время где то идёт лодка и слышен звук, то только по звуку можно определить - как она идёт и на сколько быстро - я о чём и написал тебе выше.
так вот - лежу, слышу жужжит и очень быстро нарастает - я чётко на русле - всплывать 9 метров - верхний слой мутняк... Саш, твои действия плизз...
твоя теория вынесла бы меня прям под лодку на полном ходу.
по своей теории, я оценил скорость нарастания звука, решил не всплывать и ждать прохода лодки тоисть когда звук перевалит на затухание.
дождался сек 40 - всплыл...
ещё несколько раз всплывал уходя под ближний берег на меляке
если есть корчи торчащие из воды, лучше всплыть прижавшись к стволам.
ну и естестна - помахать чемнить этим шумахерам)))



Димон,это все уже давно разжевали в "песочнице"-с этим ВСЕ согласились-доводы приводились весомые

Артём понял, спасибо.

#27 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 08 June 2014 - 20:03

Есть еще несколько вопросов к так называемым "правилам" Саши-например,почему "давление в ресивере увеличится в два раза"?
Почему в 2,а не в 3-4 ,не в 0,5?Кто мерял,мерял ли кто вообще?А на морозе упадет в...4 раза?! :mocking: А мож написано просто от балды?

Меряли, меряли... И Клапейрон. и Менделеев... У них обоих вышло, что, если дома закачать 25 ата при 25 град.,
то зимой в воде при 0 град. давление будет 22,9 ата. (При охлаждении на воздухе до -25град.С, давление будет 20,8 ата)
А на солнце, когда давление увеличится вдвое, температура будет 223 град.С. (496 град.К).
А давление упадёт в 4 раза только тогда, когда весь кислород превратится в жидкость и часть азота
тоже превратится в жидкость, т.е. при минус 196 град.С. (Если закачать водородом, который кипит при
более низкой температуре, то охладить придётся до минус 198,5 град.С.)

#28 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 08 June 2014 - 21:06

Это твои трактовки-вечно что то придумываешь.Помниться мне,что как то на арох-е ты еще придумал "активно-пасивный"...


Димон,это все уже давно разжевали в "песочнице"-с этим ВСЕ согласились-доводы приводились весомые.Деталь-детали рознь-СК только РАЗБЛОКИРУЕТ линесброс,а его опрокидывание производится все таки ЛИНЕМ,как опой не крути!Согласись,что линесброс,зависимый от СК к выстрелу,соб-но не имеет отношения,поскольку срабатывает раньше выстрела-от ПРЕДНАТЯЖЕНИЯ линя,при РАЗБЛОКИРОВКИ его спусковым крючком.Активный-когда исполнительным механизмом является движение ПОРШНЯ(гарпуна),а преднатяжение линя в этом процессе НЕ УЧАСТВУЕТ,т.е.-линесброс срабатывает ВНЕ зависимости от линя,даже если линь на нем не намотан.Обрати внимание на фото крысы,которую ты сам выкладывал-что бы линесброс опрокинулся-его нужно потянуть ЛИНЕМ,после разблокировки СК.Попробуй без линя нажать на СК-линесброс останется в том же полажении,поскольку его ниче не тянет.Теперь сравни с зеленью-на разряженном ружже-линесброс "спрятан".Заряди его.Что станет с линесбросом?Произведи выстрел,не наматывая линь.Что произойдет?


Ребятки да бросьте вы спорить и повыламывайте с ваших ружей ВСЕ крючки-линесбросы !!
На фото увеличьте и глядите - САМЫЙ надежный и простой линесброс-прищепка Проверен и испытан гоодами и никаких и никогда самострелов с ним НЕбывает !!! Надежней не встречал и не видел !!
По сей день сын пользует и другого не хочет

Сообщение отредактировал ribspecnaz23: 08 June 2014 - 21:09


#29 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 08 June 2014 - 21:12

Ребятки да бросьте вы спорить и повыламывайте с ваших ружей ВСЕ крючки-линесбросы !!
На фото увеличьте и глядите - САМЫЙ надежный и простой линесброс-прищепка Проверен и испытан гоодами и никаких и никогда самострелов с ним НЕбывает !!! Надежней не встречал и не видел !!
По сей день сын пользует и другого не хочет

Геш,у меня-эксцентрик-мне пох!Такая прищепка на РПП стояла,на РПО была похитрее-пластиковое кольцо с "коромыслом"-загогулинкой-принцип работы такой же.

#30 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 08 June 2014 - 21:29

Геш,у меня-эксцентрик-мне пох!Такая прищепка на РПП стояла,на РПО была похитрее-пластиковое кольцо с "коромыслом"-загогулинкой-принцип работы такой же.


Понял- помню но сыну нравится и из титановой пластины сделана на вечно .
А у меня вот такая помодней и тож за последние лет 7 еще ни разу не подводила. И мне и девкам нравится активная такая механизма как и я .

Сообщение отредактировал ribspecnaz23: 08 June 2014 - 21:40


#31 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 21:35

ды как как?!
всё написал уже... естестно проверил сам и не один раз)))
один раз на раскатах моторка пропёрла прям надо мной - на глубине 2метра лежал вцепившись в траву))) меня аш бултыхнуло...
очень быстро выскочила, определил по звуку, что очень быстро подходит - всплыть просто не решился - вжался в дно ружо бросил и вцепился в траву всеми когтями...
перед этим пищала долго где то далеко - башкой крутил, на горизонте еле еле силуэт видел, потом пропала за колками и затихла... подошла в 6сек на лёжке как раз.

Так, блин, редактируем... :scratch_one-s_head:

17. Под водой внимательно слушайте. Звук мотора в воде слышен как гудение или жужжание. Помните, что шлем приглушает звуки. Услышав любой непонятный звук, немедленно всплывите, глядя вверх, и осмотритесь. Увидев плавсредство, ещё раз осмотритесь – нет ли второго плавсредства. Только после этого отплывайте с курса плавсредства.

17. Под водой внимательно слушайте. Звук моторного плавсредства в воде слышен как гудение или жужжание. Помните, что шлем приглушает звуки. Ещё находясь на поверхности перед погружением осмотритесь -- возможно вы увидите плавсредство. На поверхности звук мотора слышен хуже чем в воде. Если, находясь в воде вы услышали подозрительный звук постарайтесь определить приближается ли он к вам. Если нет -- немедленно всплывите глядя вверх и осмотритесь. Если звук приближается -- немедленно прекратите всякое движение для экономии кислорода и ждите когда звук начнёт удаляться, после этого всплывайте. Старайтесь не охотиться на фарватерах и помните что охотиться на судовом ходе запрещено правилами.

Во, вроде накропал. Дима, прочти пожалуйста, может какие дополнения, изменения нужны.

#32 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 22:24

Во, вроде накропал. Дима, прочти пожалуйста, может какие дополнения, изменения нужны.

Саш, нужно более описать этот момент, если ты собираешься издать какие то официальные правила ТБ.
прочитав, могут просто не правильно понять - что значит - "приближается" и какие параметры у термина "Приближается"
это можно услышать и понять , но передать словами практически не возможно.
по этому нужно тщательней проработать этот момент - здесь ответственность очень высока.


И ещё просьба - ребят, давайте поменьше зафлуживать эту тему. Как выясняется, она работает, люди заходят и читают её. Нужно что бы нужная им инфа лежала сверху на видном месте.

Если, находясь в воде вы услышали подозрительный звук постарайтесь определить приближается ли он к вам. Если нет -- немедленно всплывите глядя вверх и осмотритесь. Если звук приближается -- немедленно прекратите всякое движение для экономии кислорода и ждите когда звук начнёт удаляться, после этого всплывайте.

он может нарастать но где то далеко, по мере приближения судна (учитывая ещё и его скорость) - всплывай, иначе ты просто не выседишь это время под водой пока пройдёт лодка.
а может начать нарастать совсем рядом и очень быстро...
определить и понять где в какой ситуации как действовать получится только опытным путём... вот в этом и трудность.

напиши просто что в этой ситуации нужно не только доверять глазам, но и прислушиваться к звуку мотора, пытаясь определить по нарастающему звуку скорость приближения судна.
звук слышится где то рядом и быстро нарастает - сиди жди "фазы удаления" и только потом всплывай.
звук слышится далеко монотонно и без нарастания - всплывай со всей соотв. осторожностью.

но это всё сумбурно...

#33 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 22:46

Это твои трактовки-вечно что то придумываешь.Помниться мне,что как то на арох-е ты еще придумал "активно-пасивный"...


Димон,это все уже давно разжевали в "песочнице"-с этим ВСЕ согласились-доводы приводились весомые.Деталь-детали рознь-СК только РАЗБЛОКИРУЕТ линесброс,а его опрокидывание производится все таки ЛИНЕМ,как опой не крути!Согласись,что линесброс,зависимый от СК к выстрелу,соб-но не имеет отношения,поскольку срабатывает раньше выстрела-от ПРЕДНАТЯЖЕНИЯ линя,при РАЗБЛОКИРОВКИ его спусковым крючком.Активный-когда исполнительным механизмом является движение ПОРШНЯ(гарпуна),а преднатяжение линя в этом процессе НЕ УЧАСТВУЕТ,т.е.-линесброс срабатывает ВНЕ зависимости от линя,даже если линь на нем не намотан.Обрати внимание на фото крысы,которую ты сам выкладывал-что бы линесброс опрокинулся-его нужно потянуть ЛИНЕМ,после разблокировки СК.Попробуй без линя нажать на СК-линесброс останется в том же полажении,поскольку его ниче не тянет.Теперь сравни с зеленью-на разряженном ружже-линесброс "спрятан".Заряди его.Что станет с линесбросом?Произведи выстрел,не наматывая линь.Что произойдет?

Вот не надо... Я ещё пока помню что придумал...

Это похоже на закон притяжения тел на землю плашмя... (с) :mocking: В "песочнице" видимо не знают золотого правила классификации -- ищи общий разделяющий признак! Разделяющий, Артём... Ещё раз -- зависимый линесброс -- тот который зависит от движения детали в ружье -- какой именно детали -- дело десятое, может какой-нибудь Кулибин завтра придумает привод к линесбросу от шептала... Кстати уже придумал -- в тульском Нептуне линесброс управляется шепталом через две шестерёнки и резьбовую планку... Он же активный или точнее -- активируемый. Независимый, пассивный, неактивируемый -- тот который работает сам по себе. Дерни рукой линь на активном линесбросе. Четыре кривые сейчас не бери -- возьми линесброс Mares. Соскочит у тебя линь? Хрен он куда денется, хоть обдёргайся. Дерни на любом пассивном -- раз -- и линь уже соскочил... Ничего больше не надо придумывать -- всё ясно и понятно.


На Ахтубе нырял - верхний слой метра два - мутняк.
у дна по руслу видимость около 3х метров.
всплывать глядя вверх то нужно - так и делаешь всегда, но подходя уже к поверхности, ты увидишь лишь свет от неба через муть.
если в это время где то идёт лодка и слышен звук, то только по звуку можно определить - как она идёт и на сколько быстро - я о чём и написал тебе выше.
так вот - лежу, слышу жужжит и очень быстро нарастает - я чётко на русле - всплывать 9 метров - верхний слой мутняк... Саш, твои действия плизз...
твоя теория вынесла бы меня прям под лодку на полном ходу.
по своей теории, я оценил скорость нарастания звука, решил не всплывать и ждать прохода лодки тоисть когда звук перевалит на затухание.
дождался сек 40 - всплыл...
ещё несколько раз всплывал уходя под ближний берег на меляке
если есть корчи торчащие из воды, лучше всплыть прижавшись к стволам.
ну и естестна - помахать чемнить этим шумахерам)))

Если я на дне и слышу что быстро нарастает звук -- ясен пень буду ждать. Если кислорода не хватает -- буду всплывать под пологим углом от русла. А махать никому не буду -- если я не обозначился -- теперь что -- всем тока на вёслах и высматривать где я вынырну. :mocking:


Вот и ещё для таких вот понырялок в местах возможного прохода моторок штоб СИГНАЛЬНЫЙ БУЙ на поверхности был , и не говорить удобно с ним или не удобно , ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО , и чем он выше торчит над водой тем лучше , хоть какоето напоминание лодочникам о себе

Всё это хорошо только не у нас... один подвох рассказывал -- охотился он с буйком на речке. Вдруг чувствует -- за линь кто-то тянет. Поднял голову, а его буёк какой-то дед с лодки багорит... Подвох в мат, а дедок говорит -- "А я смотрю, что это такое плывёт"... Хорошо ещё в спину багор не вогнал... у нас буйки надо, чтоб перец распыляли если кто тронет. :mocking:


Меряли, меряли... И Клапейрон. и Менделеев... У них обоих вышло, что, если дома закачать 25 ата при 25 град.,
то зимой в воде при 0 град. давление будет 22,9 ата. (При охлаждении на воздухе до -25град.С, давление будет 20,8 ата)
А на солнце, когда давление увеличится вдвое, температура будет 223 град.С. (496 град.К).
А давление упадёт в 4 раза только тогда, когда весь кислород превратится в жидкость и часть азота
тоже превратится в жидкость, т.е. при минус 196 град.С. (Если закачать водородом, который кипит при
более низкой температуре, то охладить придётся до минус 198,5 град.С.)

Я просто расскажу один случай. Весной выхожу из дома, вижу во дворе стоит сосед возле своей машины и чешет в репе. Подхожу, спрашиваю чем озадачен. Объясняет -- две недели назад накачал колёса до 2,2 кг/см2. Сегодня меряет давление -- 3,7 кг/см2... Немного подумав я догадался в чём дело -- две недели назад температура была ниже на 10 градусов. На 10, а не на 223 или 196...

#34 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 22:57

Саш, нужно более описать этот момент, если ты собираешься издать какие то официальные правила ТБ.
прочитав, могут просто не правильно понять - что значит - "приближается" и какие параметры у термина "Приближается"
это можно услышать и понять , но передать словами практически не возможно.
по этому нужно тщательней проработать этот момент - здесь ответственность очень высока.


И ещё просьба - ребят, давайте поменьше зафлуживать эту тему. Как выясняется, она работает, люди заходят и читают её. Нужно что бы нужная им инфа лежала сверху на видном месте.


он может нарастать но где то далеко, по мере приближения судна (учитывая ещё и его скорость) - всплывай, иначе ты просто не выседишь это время под водой пока пройдёт лодка.
а может начать нарастать совсем рядом и очень быстро...
определить и понять где в какой ситуации как действовать получится только опытным путём... вот в этом и трудность.

напиши просто что в этой ситуации нужно не только доверять глазам, но и прислушиваться к звуку мотора, пытаясь определить по нарастающему звуку скорость приближения судна.
звук слышится где то рядом и быстро нарастает - сиди жди "фазы удаления" и только потом всплывай.
звук слышится далеко монотонно и без нарастания - всплывай со всей соотв. осторожностью.

но это всё сумбурно...

Дима, ты пропустил -- правила уже "изданы" -- они уже в открытом доступе... Вот и давай -- помогай -- надо чтобы было кратко и ёмко. Если распишем на полстраницы -- половина не дочитает до конца...

#35 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 June 2014 - 23:20

Тему создал для каких то более свободных дебатов по ТБ, с целью создания какого то единого списка и вынесения его в отдельную тему.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Trilobit

#36 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 09 June 2014 - 06:39

Эти "обсуждения" напомнили мне мою жену:за пол часа навалить полную тележку в супермаркете всего,а потом стоять и час выбирать какую нибудь писделушку,типа печенья,перещупывая и перечитывая каждую этикетку... :mocking:

#37 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 June 2014 - 07:19

Эти "обсуждения" напомнили мне мою жену:за пол часа навалить полную тележку в супермаркете всего,а потом стоять и час выбирать какую нибудь писделушку,типа печенья,перещупывая и перечитывая каждую этикетку... :mocking:

цель - основную тему очистить, оставить в ней только конкретику, а все :new_russian: :new_russian: :new_russian: пероенести сюда.
бум надеяться что не зря всё это...

если не пойдёт, верну всё как было :mocking:

#38 Оффлайн   Tail Gunner

Проверенный подвох

PipPip

11
Якутия

Отправлено 01 November 2015 - 07:24

Подробностей никто не знает,только фото-  http://vk.com/id200143343 ,ВиталикМ нарыл в Мордокниге.


Сообщение отредактировал Tail Gunner: 01 November 2015 - 07:27

  • АЛЕХ56 это нравится

#39 Оффлайн   Olga

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
.

Отправлено 11 November 2015 - 16:39

Подробностей никто не знает,только фото-  http://vk.com/id200143343 ,ВиталикМ нарыл в Мордокниге.

какой ужас !  какая глупая смерть !  Считаю нужно  ввести обязательное  предварительное обучение  ТБ. Знаю , курсы с выдачей удостоверений существуют, но, пока они не обязательны.  


Сообщение отредактировал Olga: 11 November 2015 - 17:25


#40 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 12 November 2015 - 19:33

  Считаю нужно  ввести обязательное  предварительное обучение  ТБ. Знаю , курсы с выдачей удостоверений существуют, но, пока они не обязательны.  

курсы на водительские права существуют давно и они обязательны,но полудурков на дороге не уменьшается.хотя обучиться лишним не будет.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users