Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Охота без ружья или...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 06 December 2013 - 17:47

Охота без ружья или

о пользе вежливости, волшебном пеньке и пацифизме.



Эта история, произошедшая со мной в один из необычайно солнечных дней уже поздней осени, и правдива, и не совсем. Она больше похожа на «тему», до того в ней «скучились» события одного порядка. Рассказ иногда шьётся, как лоскутное одеяло, из подлинных событий, происходивших в разное время и, может даже, с разными людьми. (но не этот) Что, кстати не умаляет его правдивости. Кто писал, тот знает. И поэтому предлагаю отнестись к ниже изложенному с пониманием и юмором.

Среди недели - слякотной, серенькой, как вся нынешняя осень и половина лета, вдруг «рассупонилось солнышко. Расталдыкнуло свои лучи по белу светушку». Оно так неожиданно посреди унылого бытия ворвалось в нашу жизнь, что не было возможности не поменять что-то в своих планах. Ночной порывистый ветер разметал грязные клочки туч, обнажилось чистое небо. Лужи за ночь прихватило морозцем. Провожая дочь в школу, наслаждались хрустом ледяной корочки под ногами – самой желанной для ребенка в предзимье…


Пока дошел до гаража, настроение стремительно повышалось и, наконец, качественно трансформировалось в решение. Короче, сегодняшнюю работу следовало отложить до «после обеда» и выбраться на ближнюю речку. Минут через 40 с мыслями об осеннем хищнике я подъехал к заветному омуту, образовавшемуся под бывшей плотиной. Дрожа от нетерпения и легкого морозного ветерка, переоделся, влез в галоши. К реке нужно было идти через довольно оживленную трассу метров 150.
И вот первое разочарование. «С мыслями об осеннем хищнике» у воды, растворяясь в легком тумане, сидело аж 4 рыбака-жерличника. Два на моём берегу и два на противоположном. Я был пятым. Вот ведь блин! Ну понятно – я. Мне надо. Ну а вы-то, братцы, откуда здесь?! Рабочий день только начался!


С длинными ластами подмышкой, ружьём наперевес, маской на темени, фотоаппаратом в «герме» и в нейлоновом плаще (если приходится «выходить в люди», я поверх гидры надеваю плащ) стою, как дурак, и в воду зайти не могу.. Я был здесь явно лишним. Об этом мне говорили не вполне дружелюбные взгляды рыбаков. Присел, отдышался, сбросил груза… Отдохнуть и принять решение. В воздухе витало напряжение. У ловцов хищников по два спиннинга. Жерличные яркие большие поплавки-бакены заняли всю акваторию.
Выбирать было не из чего: уйти вверх - вниз по реке или уехать домой. Ну уж нееет, только не это. Река выше плотины довольно широкая, с глубинами до 2-3 метров, почти без течения, коряг, с протяженными полянами рдеста и кубышки. Прозрак обычно полтора-два метра. ( Несколько старичек, соединенных заросшими «макарками» с рекой, добавляют мути, в них редко бывает прозрак больше метра.) Рыбу найти трудно, искать скучно. Но однажды я подстрелил там карпа на 5 кило, видел довольно крупных (за 2 кг) щук и шугливых лещей.. Но редко. Мелочь почти отсутствует. В обчем, довольно унылый отрезок реки. Ниже омута вода чище, коряжки, довольно сильное течение, немало зачетной – от 300 гр плотвы. Щуки, язи, окуни и налимчики – всё до 1 кг, и чем-то обрыбиться из этого ассортимента всегда почти можно. Много мелочи, хоть и незачетной, но очень оживляющей подводный пейзаж. Ну а в самом омуте бывают приятные сюрпризы.


И поплелся я выше. Исполненный разочарования и грусти. По пути аж два раза вляпавшийся в чьё-то, не кстати выложенное здесь, вно. Хоть я и не суеверен, но такие «знаки» не добавляют оптимизма. Без энтузиазма я полоскался часа полтора, в поисках живности. Но замечено, с таким настроением встретить что-то путное почти нереально. Возвращаясь к своим галошам и плащу, заметил трепет серебристой рыбки на пределе видимости. Ныряю, иду на сближение и уже отчетливо вижу, что довольно крупная плотва стала добычей щучки. Та забилась под переплетение веток. Знаете, как собака или кошка рычат и прямо-таки деревенеют от злости, вцепившись в кусок мяса. Наши меньшие братья просто готовы нас порвать, стоит только в этот момент к ним приблизиться. Но не шевелятся и выпустить кусок не могут – как будто «вылетит – не поймаешь». Щука вела себя похоже. Поначалу она показалась мне совсем небольшой, и я решил взять её руками. Протягиваю ладонь – реакции никакой. Просовываю руку под ветки, медленно свожу пальцы, обнимая тело щучки… и вот последний хват – есть! Выбрасываю на берег. Самое интересное, что плотвичку она выпустила не сразу, а лишь оказавшись на суше. Вот это да! В траве на берегу пятнистая стала отплясывать, норовя оказаться в воде. И если б я радовался подольше, так бы и произошло. В ней было грамм 600. Принцип «поймал-отпусти» как-то не вяжется с ПО. Этот случай был бы исключением. Но я твердо решил – без добычи домой не приходить. Щучку повесил на кукан.








(фотки не грузятся. всё делаю по инструкции - не идут???).

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 06 December 2013 - 18:56


#2 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 06 December 2013 - 20:34

Облачаюсь в плащ и снова бреду на желанный плёс. Рыбаков – в два раза меньше. Видно – не клюёт. Ну, если так пойдет, то через час омут может оказаться в моём распоряжении. Рыбаки проводят меня взглядом. Я прохожу мимо – ниже. Плащ с гермой и галошами прикапываю в опавшую листву под коряжку.
Изображение

. Сплавляюсь. Странно, но рыбы было совсем мало. Да и мелочь только. Совсем мелочь. Нетерпение и досада на бессмысленные телодвижения выгнали меня из воды на берег. Отсюда был хорошо виден вожделенный омут. Там сидел уже единственный соискатель осеннего хищника. Метров 150 поднимаюсь вверх. Пусто. И опять перед выходом к своему «схрону» метрах на двух глубины замечаю слабое шевеление в траве у дна. Подныриваю. На боку лежит щучка. Приглядевшись, вижу обрывки сетки вокруг её морды. Аккуратно беру – живая. В этой уже около кило. Освободив от обрывков сетки, сажаю на кукан.

Изображение




(интересно, что было не так?)

Сообщение отредактировал AltArt: 06 December 2013 - 20:35


#3 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 06 December 2013 - 20:45

У омута, уютно вжавшись в парусиновый стульчик, сидел дедуля-пенсионер. Курил, поглядывая в мою сторону. Два ярких жерличных поплавка светились на темной воде середины реки. :109: Ну что же, у меня появился просторный коридор вдоль своего берега, где вполне комфортно можно пройти по заросшему свалу до переката у водосброса. Глубины до 3 метров, течение, трава. Начинаю движение по намеченному пути. И слышу, что дед что-то мне кричит. Шумящая вода на сливе, неопрен на ушах, расстояние… Не разберу. Он машет руками в сторону моего движения. :sho: Догадавшись, что он опасается за свои снасти, кричу в ответ – не боись- мол, дед, я туда не полезу, твои поплавки мне без надобности. Как чуть позже выяснилось, щука, схватив дедова живца, оторвала леску и ушла как раз в «мой коридор». Уже на втором или третьем нырке я обнаруживаю потерянную снасть. Тяну, наматывая на перчатку, чувствуя живое сопротивление. Вот точно такой как у деда поплавок, а вот и она – пятнистая, гибкая хищница на тройнике. Показываю рыбаку вместе с поплавком. «Моя! Моя!!!» - слышу в ответ. :ura: Подплываю, отдаю. Дед сияет. :img: Поговорили немного. Позавчера, слышу, тоже у кого-то здесь здоровенная щука снасть оторвала. Плетенка у мужика была, однако. Отплываю и чувствую, что чего-то я не услышал в разговоре. Я не услышал от деда «спасибо». Странно. Однако, моральное преимущество «благотворителя» было на моей стороне, и я выбираю «дедов» берег, вдоль которого иду к водосбросу.
Целый час я утюжил плёс. Из-под носа ушли два хороших – за кило – леща. Не успел выстрелить в крупного окуня. Слепые сходы щук в траве случались чаще, чем обычно. В яме на 4 метрах (уже темной и мутной), на пределе задержки дыхания, разглядел приличного налима. Но даже он, ленивец, от меня удрал, как я его ни искал потом. Лишь два воблера и блёсенка мне-таки достались. Как бонус. Утешительный. Без подобной добычи я отсюда уплываю редко.
Дед всё сидит. :new_russian: Желанную серёдку омута, выходит, мне не «пробить»… Кружу возле. Вот от меня «короткими шажочками» по траве уходит неплохая щука. Иду по мутному следу под водой. Она дернется и падает в метре-полуторах, не дальше. Раз, другой, третий. Видно, с добычей в глотке. Преследование меня так захватило, что я, забыл о деде с его поплавками… Щуку я так и не догнал. Она металась по кругу и в образовавшейся мути, я её потерял. Всплыл, осмотрелся. До деда далеко. Пора и честь знать – на берег. И опять он что-то кричит. Вы помните из школьного учебника истории статую Лаокоона, обвитого змеями? Я помню. Дедова леска спутала все мои члены. Ну, почти все.))) Она была на ластах, ногах, трубке, плечах. Дед двумя руками едва удерживает свой спиннинг, матерится, пыхтит… Сочтя за лучшее плыть к его берегу, приближаюсь. Сижу по пояс в иле. С ушей свешиваются, аки пейсы еврейские, живописные пряди тины, армированные леской. Материться в ответ не считаю этичным. Виноват-с. :pleasantry: Но внутри, вместе с подкатывающим смехом, мысль: это тебе, дед, за твою невежливость. Наконец, отцепил от себя роскошную капроновую «бороду», в которой ярко светился поплавок. Дед успокоился. Даже чуть посмеялись, рассуждая о причинно-следственных связях и о том, что «борода» у рыболова не всегда признак молодости. Оказывается, он спешно стал сматывать свою последнюю уду, когда увидел мои подводные скачки в сторону его снастей. Не успел. Интересно, кто из нас Щукарь?
Отметив про себя, что омут, наконец, освободился, решаю, перед выходом на берег нырнуть собственно туда, куда ехал сегодня за осенним хищником. Я выстрадал свою очередь. И что же вы думаете? Не прошло и 5 минут, как на свале я снова наткнулся на леску, на которой, как на поводке, кто-то довольно бурно возился невдалеке. Свободным концом леска была припутана к корневищу подводного пенька. «Волшебного» пенька-подвоха. ( Правда, я не уверен, что кому-то понравится такое сравнение.))) Как гладкая леска не проскользнула в ветках – не знаю. Возможно, стопорным колечком (поплавок скользящий) чуть зацепилась, попала в расщелину, а потом пошла путать меж веток?... А может вначале рыбина ушла в коряги, запуталась там и вынудила рыбака обрезать свою плетенку? Не знаю. Кладу ружьё на пенек и аккуратно перебираю леску двумя руками, сближаясь с пленницей. То, что это была щука, я не сомневался. Может, та самая, «позавчерашняя»?
Матерая красавица лежала измученная, в полуобморочном состоянии, чуть на боку, едва пошевеливая грудными плавниками. Два мощных крючка тройника на длинной стальной струне намертво вонзились в её нижнюю челюсть. Я очень хорошо это разглядел. Уйти не должна. Всплываю, дышу. Думаю. Вновь нырок. Двумя руками аккуратненько беру под жабры, - толстая какая! Взять ружьё в голову почему-то не пришло. Оно на пеньке осталось, метрах в двух. Отпустить не решаюсь. Выдергиваю наконечник кукана из-за пояса, прокалываю челюсть, закрепляю. А ведь это я себя привязал к щуке, а не её к себе, - мелькает мысль. Спокойно! Достаю нож, режу леску выше поводка, забираю ружьё с пенька…
Когда я показал деду эту красавицу, потянувшую, к слову под 5 кг, он не очень удивился, но, думаю, здорово пожалел, что часа полтора назад поторопился покричать «моя! моя!!!» Эту отдать ему мне было бы очень трудно.))) Теперь можно было ставить жирную икряную точку.
Изображение


Разоблачаясь на берегу и любуясь на свою добычу, я бросил взгляд и на ружьё. Собственно, на хрена я его сегодня брал? Не, не прав Станиславский, - ружьё моё нынче не выстрелило, а рыба, между тем, присутствовала на кукане. При этом логика и последовательность сегодняшних моих телодвижений – налицо.
Эта поучительная история позволила сделать несколько выводов.
Во-первых: никогда не забывайте про «спасибо».
Во-вторых: не отчаивайтесь, если по пути к месту охоты вы, забыли, потеряли, пропили или сломали своё ружьё. Охота непременно должна состояться, и она может быть даже более добычлива. :crazy: Желательно, чтобы вас, заходящим без ружья в воду, видели прибрежные рыбаки. И не обязательно, чтобы они видели вас выходящими обратно – с рыбой. Они будут думать о подвохах, как о санитарах вод или пацифистах, и многое нам простят. :empathy:
В-третьих: польза подвоха для водоёма стала для меня вещью окончательно объективной и неоспоримой. Судите сами. Рыбаку была возвращена безнадежно утраченная для него рыба и дважды утраченная им снасть. Две щуки, обреченные на медленную мучительную смерь в обрывках сети и «на привязи», были гуманно избавлены от оной, водоём – от гниющей рыбы. (Был соблазн «литературно» отпустить их на волю после освобождения. Но, боюсь, после этого имидж злого сказочного тролля сопровождал бы меня всю жизнь))). :haha: Третья щука, которая была первой, наверняка тоже погибла бы, подавившись непомерно большой для себя плотвой или от огорчения и обиды, что та оказалась ей не по зубам.


Изображение
Мне хотелось запечатлеть свою щуку. Совсем не часто мне такие попадаются. Дед на том берегу не торопился уходить, ковыряясь с леской. Он не отказал мне в просьбе побыть фотографом и запечатлел мой триумф. Чем делюсь и с вами, дорогие собратья по подводным приключениям. :drinks:
Изображение

Изображение


Использовал фотографии разного времени и разных мест, в т.ч. и того, о котором в рассказе...

Сообщение отредактировал AltArt: 06 December 2013 - 20:57

  • Volodya_34 это нравится

#4 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 08 December 2013 - 22:59

Большое СПАСИБО всем 116(или меньше) прочитавшим рассказ и не пожалевшим пару слов для автора и сопсна истории. Братцы, открою вам страшную тайну - рассказчик тратит уйму времени, ради того, чтобы услышать "пару слов" от собратьев по диагнозу. (буквально - пару слов) Молчание оно, конешна, золото, но мы ж не олигархи... Не стесняйтесь - ругайте... :ne_molchat:

Сообщение отредактировал AltArt: 08 December 2013 - 23:00


#5 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 08 December 2013 - 23:33

Большое СПАСИБО всем 116(или меньше) прочитавшим рассказ и не пожалевшим пару слов для автора и сопсна истории. Братцы, открою вам страшную тайну - рассказчик тратит уйму времени, ради того, чтобы услышать "пару слов" от собратьев по диагнозу. (буквально - пару слов) Молчание оно, конешна, золото, но мы ж не олигархи... Не стесняйтесь - ругайте... :ne_molchat:

Улыбнуло))
Да классный рассказ, фото живописные, волшебные как бы.У охоты без ружья большое будущее в свете наших реалий. Руками, ножом в общем всем что не стреляем)). Если серьезно у меня в арсенале пару пик в гараже висит. В определенный периуд весьма клевая штука, просто как в бильярде шампуриш и на линь пропихиваеш.Ну а когда совсем делать нечего то просто ручками ловишь.Личный рекорд три сазана за один нырок. Кажеться враньем но факт! Более того была охота где 50% сазанов были пойманы руками.Мало того однажды был ПОДМАНИН сазан . Под водой увидел вдалеке уходящего сазана. Вытащил нож и стал мутить им ракуху, сазан развернулся и подошел на вытянутую руку!В общем охота без ружья реальна, но в нашей реалии весьма редка по причине желания трофея )).Зата в такие моменты человеку открываеться другая сторона жизни подводных обитателей.Рекомендую!

#6 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 09 December 2013 - 02:49

хотел написать что отличный отчет))) но чет подумал что флуд, а так зачет!!! фото хорошее. ждемс продолжения

#7 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 09 December 2013 - 03:03

............. Молчание оно, конешна, золото, но мы ж не олигархи... Не стесняйтесь - ругайте... :ne_molchat:


Как не крути,а повеяло чем-то тургеневским....Вот только про омут много сказано,а его так и не увидели.Ждём-с !

#8 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 09 December 2013 - 07:13

Всегда рад творчеству нашего брата ! Было б фигово, народ не молчал бы, коли молчат, знать нравится :)

#9 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 09 December 2013 - 08:58

Спасибо большое!!! :drinks: Как-то отпустило сразу!

Как не крути,а повеяло чем-то тургеневским....Вот только про омут много сказано,а его так и не увидели.Ждём-с !


К "чему-то тургеневскому" надо бы что-нибудь левитановское(омут))) В следующий раз будет. oki

Сообщение отредактировал AltArt: 09 December 2013 - 08:59


#10 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 09 December 2013 - 13:21

Давай подтягивайся со свое половиной и четвертинами :)
http://podvoh.ru/ipb...mp;#entry374503

#11 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 13:32

Большое СПАСИБО всем 116(или меньше) прочитавшим рассказ и не пожалевшим пару слов для автора и сопсна истории. Братцы, открою вам страшную тайну - рассказчик тратит уйму времени, ради того, чтобы услышать "пару слов" от собратьев по диагнозу. (буквально - пару слов) Молчание оно, конешна, золото, но мы ж не олигархи... Не стесняйтесь - ругайте... :ne_molchat:

Красиво Душевно рассказал, что тут ещё сказать?! рыба взятая руками - высший пилотаж! это всегда очень интересно.
Спасибо! :good:

#12 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 09 December 2013 - 18:50

Wad:"Давай подтягивайся со свое половиной и четвертинами smile.gif"
http://podvoh.ru/ipb...mp;#entry374503


Почитал - здОрово!!!Изо всех сил бум стараться. Если получится - со своей горлицей. Только после 20 смогу определиться.

Сообщение отредактировал AltArt: 09 December 2013 - 18:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users