Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Заблудился В Камышах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Оффлайн   mac

Проверенный подвох

PipPip

2
Киевская

Отправлено 05 February 2013 - 07:24

Как не заблудится в камышах при камышовой охоте ,что то компасу я неочень доверяю, может есть какие то электронные указатели направления на лодку прямого пути, ЖПС под водой сильно не поносишь крякнет. Может кто знает как ибежать этой проблемы???????

#2 Оффлайн   Курмыш

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

13

Отправлено 05 February 2013 - 07:46

есть часы водонепроницаемые с компасом электронным. стоят недорого, крайний раз видел в районе 1500 но я бы больше доверял магнитному жидкостному компасу.

#3 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 05 February 2013 - 07:50

На этот случай приобрел на dx.com вот такой вот компас: http://dx.com/p/styl...a...p;s=&u=2876

Сообщение отредактировал Melekhoff: 05 February 2013 - 07:50


#4 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 05 February 2013 - 08:17

-компас приклеенный к ружью -направление ветра -по солнцу солнце -звук мотора если людное место и часто лодки ходят... -если кто в лодке ждет то на его отклики если нет, то дождаться напарника по ПО, когда он доплывет до лодки и на его окрики ориентироваться... все те способы которые иногда мне помогали...

#5 Оффлайн   Doctor Dark

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

104
г.Курган

Отправлено 05 February 2013 - 08:39

Компас это вещь, несомненно, полезная и нужная, но, как правило, компас рано или поздно, остается в камышах навечно. Пред тем как зайти в камыш, надо определиться, где зеркало и идти в камышах параллельно открытой воде. Например, я знаю, что зеркало 300м с лева, и в экстренном случае если потерял ориентиры иду в лево до открытой воды. Второе это солнце. В камышах кроме солнца ничего не видно. Захожу в камыши солнце с лева, значит выхожу солнце с права. Третье это ветер. Замечаю, куда ветер клонит камыш, например, захожу, ветер клонит камыш на меня, значит выхожу, камыш клонится от меня, но это если нет солнца, или солнце внезапно скрылось за тучами. Четвертое. Ходить и поворачивать в камышах, лучше по прямой. Фиксировать в голове изменения направления. И самое главное не лазить глубоко в камыш в незнакомом месте. Охотясь несколько раз в одном и том же массиве камыша, постепенно начинаешь фиксировать ориентиры. И уже просто начинаешь ориентироваться по приметным местам, где-то кочка где-то плавун и т.д., тогда можно уже идти дальше в массив обследовать новые территории.

Сообщение отредактировал Doctor Dark: 05 February 2013 - 08:43


#6 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 05 February 2013 - 08:49

Как не заблудится в камышах?

Не залазить в камыши))).. А вообще компас приклеенный к рукоятке часто выручает.

#7 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 05 February 2013 - 09:44

Пробовал прилеплять компас к ружжу - после чего он почему то переставал верно показывать на север . Сразу вспомнился Себастьян Перейро, торговец чёрным деревом, со своим топором ;) В итоге перевесил компас на ремешок Сунты :)

#8 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 05 February 2013 - 09:56

Пробовал прилеплять компас к ружжу - после чего он почему то переставал верно показывать на север .
Сразу вспомнился Себастьян Перейро, торговец чёрным деревом, со своим топором ;) В итоге перевесил компас на ремешок Сунты :)

я клеил маленький (Китайский) жидкостной к торцу нижней части рукоятки.. все нормально показывал.. потом в речке на быстрине о камень рассодил((.. новый куплен.. но приклеить руки не дойдут))... нет у нас больше камышей)

#9 Оффлайн   сюв

Подвох в засаде

Pip

0
Пр.-Ахтарск-Москва

Отправлено 05 February 2013 - 11:02

Я раз заблукал,пару часов выберался.Только на рыбалке дело было,в Чумяном лимане.С собой ни компаса,ни мобилы,ни даже спичек-камыш поджечь,знак подать...Аккуратней нужно,далеко в кушири не забуриваться.Не пропадешь,конечно,но вымотаешься сильно.

#10 Оффлайн   mac

Проверенный подвох

PipPip

2
Киевская

Отправлено 05 February 2013 - 11:24

Компас конечно хорошо но к примеру лиманьчик маленький а редяк обширный и начинаеш по нему кружить в поиске ,уходиш метров на 400 в сторону в КАКУЮ? право -лево кружиш по тропам лазиш ,ветер поменялся напарник неуслышит что тогда??,а камыш стеной!!!!жутко я вам скажу ------ если бы гору с трудом неразглядел потом сорентировался вышел к лодке ,а она в 30 метрах от меня.А был бы приборчик маленький включил как пеленгатор и направление ясно .Как то так ,может неправильно выразился думаю понятно.

#11 Оффлайн   esculap

Наш человек

PipPipPip

0
Саратов

Отправлено 05 February 2013 - 12:28

Особенно весело бывает ночью в пасмурную,безветренную,туманную погоду,среди множества камышовых островков.Можно заблудиться "в трёх соснах" А на компас необходимо обязательно взглянуть перед заходом в камышовые заросли,иначе он будет бесполезен.

#12 Оффлайн   mac

Проверенный подвох

PipPip

2
Киевская

Отправлено 05 February 2013 - 13:05

во что нашол http://www.specagent.ru/ наверно получше компаса будет

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  miniGPS.jpg   14.63К   42 Количество загрузок:


#13 Оффлайн   barzu1999

плавать охота

PipPipPipPipPipPipPipPip

9
махачкала

Отправлено 05 February 2013 - 15:21

Компас конечно хорошо но к примеру лиманьчик маленький а редяк обширный и начинаеш по нему кружить в поиске ,уходиш метров на 400 в сторону в КАКУЮ? право -лево кружиш по тропам лазиш ,ветер поменялся напарник неуслышит что тогда??,а камыш стеной!!!!жутко я вам скажу ------ если бы гору с трудом неразглядел потом сорентировался вышел к лодке ,а она в 30 метрах от меня.А был бы приборчик маленький включил как пеленгатор и направление ясно .Как то так ,может неправильно выразился думаю понятно.

правильную и актуальную тему затронули коллеги! про ночную нырялку вообще на все 100 согласен.

#14 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 13 February 2013 - 10:26

Если охотитесь с напарником и уже на 100% уверены что заблудились, а напарник к примеру ожидает на лодке, имейте охотничьи спички, которые не бояться влаги, можно засунуть под куртку они дискомфорта не создадут, подпаливаете камыш)) и я думаю коллега должен быть глухим если не услышит дикий треск камыша)) или же сияние, но изначально договориться чтоб он плыл к огоньку)) и покрикивал)) и тогда вы будете хотя бы вдвоем на лодке))) ну это конечно антикризисный и критический вариант)

#15 Оффлайн   Doctor Dark

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

104
г.Курган

Отправлено 13 February 2013 - 10:54

Если охотитесь с напарником и уже на 100% уверены что заблудились, а напарник к примеру ожидает на лодке, имейте охотничьи спички, которые не бояться влаги, можно засунуть под куртку они дискомфорта не создадут, подпаливаете камыш)) и я думаю коллега должен быть глухим если не услышит дикий треск камыша)) или же сияние, но изначально договориться чтоб он плыл к огоньку)) и покрикивал)) и тогда вы будете хотя бы вдвоем на лодке))) ну это конечно антикризисный и критический вариант)

Хочется обозвать тебя гадким словом. Ты знаешь, видел, как горит камыш.
Сгорит все вокруг. Сгоришь ты, сгорит напарник в лодке, сгорит вся живность, в камышах сгорят машины на берегу. Из-за таких умников, которые не тушат костер на берегу, бухих спиннингистов, у меня два раза чуть машина не сгорела.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0.jpg   101.78К   89 Количество загрузок:


#16 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 13 February 2013 - 13:10

Хочется обозвать тебя гадким словом. Ты знаешь, видел, как горит камыш.
Сгорит все вокруг. Сгоришь ты, сгорит напарник в лодке, сгорит вся живность, в камышах сгорят машины на берегу. Из-за таких умников, которые не тушат костер на берегу, бухих спиннингистов, у меня два раза чуть машина не сгорела.



Я не говорю что поджигать площадь километровую, а если нет ветра и полная ночь, то поджечь небольшой кущь я думаю будет разумно, и в данную холодную пору или жизнь или камыши, то я бы выбрал поджечь камыши, а в остальных случаях когда есть луна, звезды, ветер (который тоже может меняться) можно найти ориентиры, по собственному опыту, терялся пару раз в полукиллометрах от берега в густом камыше, и не чего находил ориентиры и выбирался, но если бы реально была бы безвыходная ситуация то поджог бы кущ камыша!

Ах да, написал я все это не для тех у кого нет проблем с ориентирами, а есть даже знакомые которые в куще 100 на 100 метрах могут заблудиться, и тупо будет терять товарища из за того что он просто не выгреб на берег, а о том как горит камыш я знаю не по наслышке, сам тушил не раз очаги, не смотри что стоит город Ростов, раньше жил в Краснодарском крае 23 года в Темрюкском районе, и днями и ночами пропадал на рыбалках.И еще раз напишу, что это КРАЙНЯЯ МЕРА.

Сообщение отредактировал Wad: 13 February 2013 - 19:33
убрал дубль


#17 Оффлайн   Doctor Dark

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

104
г.Курган

Отправлено 13 February 2013 - 14:42

Я не говорю что поджигать площадь километровую, а если нет ветра и полная ночь, то поджечь небольшой кущь я думаю будет разумно, и в данную холодную пору или жизнь или камыши, то я бы выбрал поджечь камыши,

Не хочу вступать в длинную дискуссию, потому как считаю, что человек находясь в здравом уме, так не поступит. Огонь это одна из тех стихий, которую не возможно контролировать, особенно если у тебя из воды торчит одна голова. Скажу только что, камыш вспыхивает как порох, огонь поднимается на высоту больше чем на 10м, происходит сильное задымление, так что неба не видно, и то, что человек в воде не сохранит жизнь, человек просто задохнется, причем огонь и дым распространяется стремительно. Горящий камыш потушить не возможно пока он весь не прогорит. Единственное что можно в это время сделать, при наличии трактора, это успеть распахать полосу в направлении движения огня, пока пожар не добрался до берега.
Вот так горит камыш на озере от не потушенного костра. Пожар застал меня на лодке, на открытой воде, причем огонь выскочил их камыша за секунды как черт из табакерки. Когда я выбрался на берег, уже начали шайть колеса у машины хорошо, что ветер был в другую сторону. Снимок сделан с расстояния 5км. Когда я выбрался на асфальт горело уже все озеро.

Прикрепленные файлы



#18 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 13 February 2013 - 15:43

Не хочу вступать в длинную дискуссию, потому как считаю, что человек находясь в здравом уме, так не поступит. Огонь это одна из тех стихий, которую не возможно контролировать, особенно если у тебя из воды торчит одна голова. Скажу только что, камыш вспыхивает как порох, огонь поднимается на высоту больше чем на 10м, происходит сильное задымление, так что неба не видно, и то, что человек в воде не сохранит жизнь, человек просто задохнется, причем огонь и дым распространяется стремительно. Горящий камыш потушить не возможно пока он весь не прогорит. Единственное что можно в это время сделать, при наличии трактора, это успеть распахать полосу в направлении движения огня, пока пожар не добрался до берега.
Вот так горит камыш на озере от не потушенного костра. Пожар застал меня на лодке, на открытой воде, причем огонь выскочил их камыша за секунды как черт из табакерки. Когда я выбрался на берег, уже начали шайть колеса у машины хорошо, что ветер был в другую сторону. Снимок сделан с расстояния 5км. Когда я выбрался на асфальт горело уже все озеро.

тоже нет желанию петицию писать, просто перечитай мои посты еще раз, там и по поводу ветра сказанно, и в каких бы случаях я так сделал, а сделал бы так только в КРЕТИЧЕСКОМ СЛУЧАЕ

#19 Оффлайн   Rostowskiy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

4
Ростов-на-Дону

Отправлено 13 February 2013 - 16:54

я думаю что до того как лезть в камышь надо определить какието заметные орентиры и по ходу охоты остовлять себе какие то зацепки ломать переодически 5-6 рядом стоящих камышин так будут хоть какие то оринтиры!! ИМХО

#20 Оффлайн   spiningist

89210322221

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

598
Ревда, Мурманская область

Отправлено 14 February 2013 - 06:07

А теперь опишу обычный способ если нет тумана, на рынке продается обычный большой фонарь на светодиодах, стоит порядка 600 рублей, акума хватает на яркое свечение часов на 8, устанавливаем его на лодке вверх и включаем (если место немноголюдное, чтобы не сперли) в небо у нас уходит очень яркий столб света, и видно его из далека (1.5-2 км) и в случае когда вы уже наплавались по смотря на небо будет видно откуда стоит столб света, тем самым видно куда плыть.Для тех кто не разу не видел, столб очень заметен, и светит очень ярко (увидишь точно), и если у вас только один угол где вы охотитесь, можно его немного повернуть наискось, тогда будет виден корридор из света, заряда акумов на нырялку вам хватит вполне с головой, а потом втыкаем в розетку и через 6-8 часов зарядки ваш мега маяк готов к следующей охоте, больше способов я не вижу пока что.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users