Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

GPS навигаторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#21 Оффлайн   Saha

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 09 May 2007 - 14:09

Лучше покупать навигаторы , со сменными картами памяти. Карты не так и много занимают место и с картами памяти проблем нет.

#22 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 10 May 2007 - 15:25

Я вот такой смотрел! Это самый дешевый из GPS приемников GARMIN, в которые можно записывать карты! В eTrex Legend встроена 10-мильная карта автодорог (Basemap). На этих картах для территории нашей страны обозначены не только города и основные магистрали, но и все крупные населенные пункты и дороги (вплоть до имеющих районное значение), крупные реки и озера, морская береговая линия.GPS навигатор имеет 8 МБ памяти для загрузки дополнительного картографического материала в стандарте MapSource. При загрузке в GPS приемник дополнительных карт встроенная картографическая информация не теряется. Это старшее семейство GPS навигаторов eTrex существенно отличается по своим возможностям и удобству пользования от простейших eTrex и eTrex Summit. Основные отличия: наличие картографических возможностей, значительно большее разрешение экрана, наличие джойстика и другие дополнительные функции и возможности. Как и все семейство GPS приемников eTrex, этот прибор имеют очень эргономичный дизайн. Он легок и компактен, удобно размещается в ладони. Рельефные резиновые вставки по бокам позволяют крепко удерживать эти GPS навигаторы даже в мокрой руке. Также по бокам, над резиновыми вставками, расположены всего пять кнопок управления. Но эта модель GPS навигатора уже оснащена удобным джойстиком для облегчения перемещения курсора по экрану и пунктам меню. В результате прибором стало совсем просто управлять одной рукой, не перекрывая при этом его экран. Этот GPS навигатор можно использовать и в автомобилях, и на водных судах, но более всего он подходят для туристических походов (пешеходных, велосипедных, водных и др.), охоты, рыбалки, активного и экстремального отдыха. Экран этого GPS навигатора имеют разрешение 160х288 точек и вертикальную ориентацию. Изображение на небольшом экране получается очень четким. Подсветка экрана без регулировки интенсивности - только включено/выключено. Все семейство GPS навигаторов eTrex имеет функцию TracBack, с помощью которой всегда можно найти обратный путь к исходной точке маршрута. Путевой компьютер: одометр, текущая скорость, средняя скорость движения, сбрасываемая максимальная скорость, общее время пути и другое. Приборы водонепроницаемы и допускают получасовое погружение в воду на метровую глубину (стандарт IPX7). Отсутствует возможность подключения внешней антенны. Прибор может запомнить до 500 путевых точек с иконками и подписями до 10 символов. Нет звуковых сигналов оповещения. Поддержка дифференциальных систем DGPS и WAAS. Поддержка более 100 систем датумов. Встроенные таблицы: Время восхода и захода, местоположения солнца и луны. Календарь для рыболовов и охотников. Этот календарь дает теоретическое представление о том, в какое время на данной широте лучше ловить и охотиться на конкретную живность. Времена выхода в рабочее состояние: "теплый старт" - до 15 секунд, "холодный старт" - до 45 секунд, режим AutoLocate - до 5 минут. Частота обновления данных - 1 раз в секунду. Тип приемника 12 каналов Количество путевых точек (Waypoints) 1000 Количество маршрутов (Routes) / точек в маршруте 20/125 Количество сохраняемых траекторий (Tracks) 10 + текущая Емкость путевого журнала (Tracklog), точек 10000 Картографическая база данных встроенная карта мира с 10-мильной картой Европы (в т.ч. Европейской части РФ), поддержка Mapsource CD Дополнительные картографические опции возможность загрузки до 8 МБ данных и карт MapSource Память, Мб 8 Тип экрана LCD Размер экрана (высота х ширина), пикс. 288х160 Размер экрана (высота х ширина), см 5.4х2.7 Подсветка экрана + Возможность подключения выносной антенны - Функция поиска обратного пути TracBack + Водонепроницаемость IPX7 Габариты (высота х ширина х толщина), см 11.2х5.1х3.0 Вес прибора, г. 150 Время автономной работы, ч. 18 (2 батареи типа АА) Электронный магнитный компас - Барометрический высотомер со спец. графикой - Диапазон значений напряжения питания 2.5-3.3 Русифицирован! Дополнительно в комплекте - две карты областей (по выбору). Описание на русском языке Цена: 240$ (США) www.garmin-gps.ru

#23 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 10 May 2007 - 17:55

А вот ещё дешевле http://www.digitalsh...om_partner=2020 6000руб

#24 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 10 May 2007 - 18:02

А карты вот здесь дешевле!http://www.garmin-gps.ru/maps/regions.html Плюс у них есть карты глубин!!!!!!!!!!!!!!!! Правда цена странная -разумная это интересно сколько?

#25 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 11 May 2007 - 19:56

выбираем навигатор.
http://apox.ru/content/view/752/67/

#26 Оффлайн   MoDi

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 11 May 2007 - 21:49

Приведенные здесь модели eTrex и прочие Garmin являются далеко не единственными навигаторами которые можно приобрести в России. Я бы советовал также обратить внимание на линейку eXplorist от Magellan (особенно 210), т.к. по тестам она превосходит (по чувствительности в разных условиях приема за городом) приведенные Garmin'ы за исключением моделей на Sirf III (60Сx,76Cx,60СSx,76CSx). И по цене Магелланы подемократичней будут. Если же останавливаться на Гарминах то я бы не советовал брать еТрексы, т.к. эт уже отживающая линейка, и если уж хочется брать старый Гармин, то тогда GPS 60 - по чувствительности куда лучше любого еТрекса (знаю т.к. реально сравнивал). Если же необходимо наличие картографии, то здесь нужен только ЦВЕТНОЙ прибор, т.к. никакой ч/б экран никогда не покажет нормально карту, которая изначально создавалась в цветном исполнении и после первого взгляда на такую ч/б картину придет мысль о выброшенных деньгах. Я не подвох (по-крайне мере еще), но исходя из собственного опыта общения с этим девайсом в разных ситуациях и тем что я прочитал на вашем форуме могу сказать что карты вам ребята не нужны, а уж тем более не нужны вам барометрический высотомер и электронный компас, последний кстати очень сильно хавает батареи, срок службы которых падает в 2-3 раза от заявленного, так чо компас лучше взять обычный китайский и дешевле и удобнее. По поводу карт их необязательно покупать в инете полно материала о тому как их сделать самому, и поверьте самодельные карты зачастую могут быть лучше тех что продаются, т.к. можно нарыть генштабовские довольно точные (хоть и давнишние) карты, которые контора коммерческая не может использовать (по вполне понятным причинам). А потом есть Google Earth - вот уж где наисвежайшие карты (снимки). По поводу статьи на Апоксе для новичка очень хорошая статья, все доступно и понятно хоть и показывается на уже устаревшей 72 модели. Однако что касается всяких наворотов типа WAAS/EGNOS, то в это верить не следует, т.к. это не что иное как сеть НАЗЕМНЫХ СТАНЦИЙ (а не спутников как приведено в статье), которые имеют точные собственные координаты и принимая сигнал со спутника определяют поправку которую и принимает GPS навигатор. В России WAAS отсутсвует вообще, а EGNOS накрывает крайне незначительную часть территории Европейской части, ни тех ни других станций на территории России нет. Так что пока разговоры о пользе систем поправок в России полная чушь. По поводу цен. У нас в Волгограде например они запредельные. Самый реальный вариант для тех кто не брезгует интернет-магазинами это обратиться к геокешерам или на сайты контор дилеров в России (большинство доставляет по России бесплатно, правда цены у них высокие, но не такие как могут встретиться в регионах). Если есть возможность лучше привезти из-за рубежа так как даже офиц. дилеры делают наценку в 100-150% минимум, или купить на eBay, например немецком. Нелохие предложения на Озоне там например GPS 60 за 5990 р. И последнее по поводу навороченных навигаторов типа (60,76Сх и СSх от Гармина). Да там используется чипсет Sirf III, который принимает больше спутников, но вся уловка состоит в том что реально он принимает много спутников но в расчет координат включены не все, также у него имеются проблемы с работой с отраженным сигналом, т.к. иногда он кладет трек метров за 50-100 от реального. В общем на мой субъективный взгляд не стоит навигатор с таким чипом тех денег что за него просят у нас, поэтому не порекомендовал бы никому. Хотя есть люди для которых 15-20 т.р. не деньги. Есть еще навигаторы JJ-Connect, Lowrance, Cobra и многие другие, но всего не опишешь, так что спрашивайте чем смогу помогу. P.S. Сорри за длинный опус если кто не любит читать таковые

#27 Оффлайн   kraveg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

21
владимир

Отправлено 11 May 2007 - 22:48

ну вот :? после этого создается впечатление что реально есть всего 3,4 модели GPS навигаторов минус компас минус высотомер минус waasegnos плюс цветной дисплей но правда минус карты вообще такие GPS ы вообще есть?

#28 Оффлайн   Vurdalak

Наш человек

PipPipPip

3
Выкса

Отправлено 12 May 2007 - 07:22

GPS 60

Карт нет. Только базовая. Компаса нет, высотомера нет. WAAS есть, по-моему, в любом навигаторе, но его можно отключить. Дисплей монохромный. Все остальное, что нужно для навигации есть в наличии. Кстати, если посидеть вечерком дома и обрисовать треками все дороги (на компе при помощи проги OziExplorer) в предполагаемом месте охоты и скинуть их в виде активного трека в навигатор, то получим карту дорог :D

OziExplorer берем тут

#29 Оффлайн   MoDi

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 12 May 2007 - 09:32

ну вот :?
после этого создается впечатление что реально есть всего 3,4 модели GPS навигаторов
минус компас
минус высотомер
минус waasegnos
плюс цветной дисплей
но правда минус карты вообще
такие GPS ы вообще есть?


Реально моделей навигаторов много, но я говорил о соотношении цена/качество и привел, те модели которые оптимальны именно по этому параметру.
По поводу компаса. В любом GPS есть встроенный компас, но работает он только в движении, т.е. чтобы узнать направление необходимо пройти/проплыть 10-20 метров. Электронный компас -
доплнительная опция к стандартному, но реализованная на индуктивных датчиках. Стандартный компас функционирует только при наличии данных со спутника.
Высотомер подвоху наверно никчему.
WAAS/EGNOS присутствует почти во всех современнных навигаторах но реально на территории России он не помогает.
Цветной дисплей нужен только если очень уж хочется приемник с картами, т.к. брать цветной навигатор, который почти всегда идет картографическим и не использовать карты по меньшей мере странно. Не стоит забывать также и поведении цветных ЖК-дисплеев на на солнце. Картографический ч/б навигатор как правило оснащается низко производительным поцессором, который не позволяет в комфортном режиме осуществлять прокрутку карты.
Как справедливо заметил Vurdalak можно обрисовать треками все дороги/водоемы и получить "карту" на некартографическом приемнике
Немаловажен и тип антенны используемой в навигаторе.
Так например плоские (patch) антенны работают хорошо только в горизонтальном положении, т.е. точность показаний падает при повороте навигатора на 90 градусов, т.к. антенна отворачивается от неба. Плоские антенны лучше всего захватывают "высокие" спутники - находящиеся существенно выше уровня горизонта. Штырьковые спиральные антенны (quadrifilar helix) работают лучше плоских т.к. позволяют захватывать "низкие" спутники - находящиеся очень близко к горизонту, а также способны нормально функционировать при любом расположении приемника в пространстве.

#30 Оффлайн   kraveg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

21
владимир

Отправлено 12 May 2007 - 23:50

а что с помощью googl можно составлять карты для gps навигатора? или с помощью другой проги? сегодня приехал в москву и рассматривал в магазе garmin etrex legend cx цветной дисплей поддержка карт, высотомер компас, вообщем все, Очень удобный интерфейс!!!!!! но вот когда установили диск с прогой мне в комп что б карты загружать и стирать карта у меня на компе не отобразилась в нужном виде продавец сказал что наверно чето со шрифтами давай мол в понедельник. хочу сказать что если берешь первый свой gps то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО все проверить, - чтоб нашел спутники, отобразил векторную карту, соорентировал карту - север наверху, а лучше всего покрутить его в руках самому что б все понятно было. лучше потратить лишние 2 часа припокупке чем..... ВОЗМИТЕ С СОБОЙ БАТАРЕЙКИ!!!!! их как всегда у продавцов нет! и вообще с одной стороны покупать в большом магазине как то вроде лучше но с другой стороны с вами там сюсюкатся не будут хотя Вам это первый раз как раз необходимо. я сегодня по инету нашел сайт там все тип топ приехал по адресу - чердак продавец "ДЕЦЛ" и его младшая сестра-ь без преувл!!!!!! но он шарит!!!! так что делайте выводы. GPS не купил пока.

#31 Оффлайн   MoDi

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 13 May 2007 - 18:30

1. Самое простое что можно сделать - это на привязанном снимке из Google Earth в Ozi Explorer'e нанести маршруты и слить их в навигатор (в Google Earth Plus можно нужные маршруты и точки слить из навигатора).
2. Garmin eTrex Legend Cx НЕ ИМЕЕТ барометрического высотомера и электронного компаса.
https://buy.garmin.c...shop.do?pID=327
3. По поводу проверки приема сигнала и т.п.
То как приемник ловит спутники и показывает координаты ни за 2 ни за 24 часа непрерывной работы никто не в состоянии оценить. Для этого необходимо потестить девайс в разных условиях (климатических, рельеф местности, тип местности и т.д.) и набрать определенную статистику, только тогда можно говорить о качественной оценке прибора.

P.S. Да кстати многие думают что цветные еТрексы сделаны на последнем Sirf III, т.к. в названии присутсвует буква х. Это не так, но в магазинах продавцы частенько вводят покупателей (особенно первого прибора) в заблуждение, говоря что в цветном еТрексе с буквой х стоит Sirf III( он ставится в дорогие 15-20 т.р. модели Garmin)

#32 Оффлайн   Rival

Проверенный подвох

PipPip

0
Омск

Отправлено 15 May 2007 - 08:38

MoDi 1) У Garmin 76 и 60, я понимаю, антены разные. Какие на приём лучше? Я вот склонен к преобритению 76-й модели, т.к. очень важный плюс это положительная плаучесть. 2) Если покупать не Garmin то какой? Я кроме Garmin ни чего не видел, у нас точно нет. В инете всяких много. Но почему тогда все берут Garmin?

#33 Оффлайн   Saha

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 15 May 2007 - 18:09

Сегодня был в магазине . И мне понравился навигатор фирмы МАГЕЛАН 22 мега для карт, заливка карт 8 шт 8O без платно тех областей которые выберите сами , а последующая заливка стоит примерно столько сколько не жалко вам будет отдать продавцу. Но дисплей не цвктной , а ч/б цена его 8000р с картами.прровод для компа в комплекте + можно карты сливать на комп, а потом можно обратно слить в навигатор. Чего на гарминах помоему сделать не возможно. Его точность определения до 3 метров. :roll: До получаса на метровой глубине + ударопрочный корпус. :wink:

#34 Оффлайн   unpodvox

Наш человек

PipPipPip

0
питер

Отправлено 16 May 2007 - 11:53

Извнияюсь что встреваю в разговор. Но хотелось бы узнать ваше мнение, кто как относится к gps+КПК модель Аsus А 634 :roll: :?: .Заранее благодарен :wink:

#35 Guest_Cepera_*


Отправлено 16 May 2007 - 12:31

Уже писал как то, для себя выбрал самый простой навигатор garmin 12cx использую для точеки коротких треков, что бы не заблудиться, он непромокаемый, батареи держит хорошо. А вторым ноут с блютус+ози эксплоэр это уже карты, маршруты, заметки все все в общем. Компас электронный непонятный и сложный штуковина, лучше стрелочный на руку повесить...

#36 Оффлайн   Rival

Проверенный подвох

PipPip

0
Омск

Отправлено 16 May 2007 - 13:36

Saha
У всех Garminов есть возможность скачивать на комп пройденный маршрут, составлять маршруты на компе и закачивать в навигатор. В картографированных моделях карты закачивают через USB.

На метровой глубине 30 минут и ударопрочный корпус у всех последних моделей.

Ч/б экран я считаю это большой минус. А если ты захочешь какую-нибудь цветную карту закачать?

Магелан цветной работает на четырёх батареек 19 часов, а Garmin цветной работает на двух батарейках 20 часов 8O Цена практически одинаковая.

Только у Garmin есть функция Tracback- возврат по пройденному маршруту. Надо не надо др вопрос.

Для себя я решил, что покупать надо хороший, дорогой навигатор, чтобы не жалеть потом, и остановился на Garmin MAP 60CX. Вот здесь можно про него прочитать http://gps.trib.ru/about.php?pid=17781 , а также сравнить с другими фирмами.
К стати память miniSD, можно купить 512Мб.
Осталось решить один простой вопрос: "где деньги взять?" :D :D :D

#37 Guest_Cepera_*


Отправлено 16 May 2007 - 13:51

И не забудте провентилировать вопрос с картами для гармин, тем более цветного и последней модели.... без карт он будет просто железякой, а карты для них малодоступны, а те, что доступны имеют стоимость.... Не маловажный вопрос при покупке. А вот карты для Ози ноутбуковкского вполне доступны да и самому можно изготавливать.

#38 Оффлайн   Royal-Models

Наш человек

PipPipPip

1
Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2007 - 14:03

Использую Garmin Legend Cx - цветной с картами. Прием хороший. Сигнал может только в городе в колодце потерять, если нет 3х спутников в прямой видимости. В машине ловит на торпеде 9 спутников (это обычное макс. количество). С картами проблем нет. Все необходимое нашел в инете. Кроме того скажу, что без карт вообще ЖПС не железка :) Карты векторные весьма подробные. Когда на Алоль ездили, большинство троп были нанесены на карту. Высотомер есть электронный (по спутникам) - этого вполне достаточно, но он нафиг вообщее не нужен. Компас электронный. Тоже не нужен. я его даже из страниц интерфейса убрал. Флешку поставил 1 гиг. и проблем не знаю. Скажем так, в векторном виде Вся Евразия весит всего 220Мб. А ЛО - не больше 1Мб. Вобщем хороший точный навигатор. Меня почти всем устраивает. Все удобно и наглядно. Очень быстро с ним работается.. На счет Ози с растровыми картами.. ну при большом увеличении (скажем мастаб 20 метров), если искать рыбное место :) не знаю что будет растровая карта показывать.. А векторные всегда можно самому доработать.. дорисовать свои собственные тропинки.. Что не стоит покупать: 1. навигаторы не Гармин - к ним реально нет карт 2. без поддержки карт 3. с чб дисплеем - не видно карты 4. барометр и высотомер и маг. компас - лишнее.. и спутников хватает. 5. КПК + приставка - на любителя. Но не на экстримала :) А так если что пишите, задавайте вопросы ICQ 7772069

#39 Оффлайн   MoDi

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 16 May 2007 - 15:37

To unpodvox: Использование КПК + GPS (имеются ввиду два устройства, работающих в тандеме посредством Bluetooth, SDIO или USB интерфейсов) с одной стороны привлекательно, т.к. у КПК больший экран и по габаритам и по разрешению можно использовать в качестве автонавигатора и т.д., но вопрос питания и полного отсутствия влаго-ударо- и прочей защиты от воздействий сводит на нет казалось бы ранее весомые преимущества. Если же в процессе эксплуатации предусмотрены «тепличные условия» (эксплуатация только в машине, отсутствие во время эксплуатации климатических катаклизмов, полное исключение возможности залития/затопления), то это вариант. Хотя многие придумывают всякие гермочехлы и т.п., но даже им приходится брать с собой запасные аккумуляторы, а они для КПК довольно дороги. Про КПК со встроенным GPS модулем актуально практически все вышенаписанное, правда, с учетом того, что 2 устройства все-таки объединены в одном корпусе. Про Asus могу отозваться только положительно. Правда, с учетом выше указанных замечаний. На мою положительную реакцию, прежде всего, повлияло довольно неплохое время работы, ну и конечно качество приема. Хоть пока еще и не создали навигатор, работающий в любой местности. Юзал я не 634 модель, а 636 , но если мне не изменяет память, то 634 от 632 мало, чем отличается, а тот в свою очередь почти копия 636.

#40 Оффлайн   MoDi

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 16 May 2007 - 15:38

To Rival:
1) У 76 и 60 моделей антенны одинаковые - quad helix(спиральные). На прием они соответственно лучше, чем patch, но в мире уже созданы модели GPS, у которых хорошая антенна, но все ее преимущества съедает неразумно спроектированная аппаратная часть. Дело в том, что подходы к постобработке сигналов у разных компаний разные и это оказывает сильное влияние на качество работы навигатора в тех или иных условиях. Положительная плавучесть - это хорошо, но для многих бывает важнее габариты, вес. Если не приходилось держать его (76) в руках, то советую перед покупкой взять 60 и 76 и сравнить (забыв на время о положительной плавучести). Один мой знакомый байдарочник несмотря на положительную плавучесть 76-го все равно привязывает его на шнурок к руке, так что можно и на 60-ке как-то решить этот вопрос.
2) Я бы конечно посоветовал Магеллан (но это чистое ИМХО). Вообще конечно покупку любого навигатора следует рассматривать с точки зрения условий применения и исходя из их показателей точности надежности и эксплуатационной пригодности в тех или иных условиях надо ориентироваться в модельных линейках фирм. Если кратко по фирмам (коих довольно много):
JJ-Connect - вроде бы русская контора, производящая под своей торговой маркой кучу всякой всячины для туризма и отдыха (рации, бинокли, фонари, GPS и т.д.), но если присмотреться к их ГПС, то это продукт разработанный в Китае и купленный для изготовления под собственной торговой маркой, т.к. полностью аналогичные приборы выпускаются в некоторых других странах под другими брендами. Я не могу сказать про них плохо так как за свои деньги это лучшее пожалуй что можно приобрести сегодня. Особо хотелось бы выделить модель Navigator 100, т.к. это на мой взгляд наиболее стабильно функционирующая модель, однако, и здесь есть свои мелочи которые некоторым не мешают, а кому-то могут "испортить" жизнь на отдыхе. Не советую 400-ую модель (самый дешевый навигатор что я видел на Sirf III), т.к. там еще много проблем с работоспособностью навигатора.
Magellan (Thales Navigation) - фирма изначально производившая (и сейчас производящая) навигационное оборудование для авиации. Они строят свое оборудование на другой элементной базе нежели Garmin. Нельзя сказать что вообще Магелланы лучше Гармина (или наоборот), просто некоторые модели первого обходят последнего. С точки зрения стоимости Магеллан конечно выгоднее. Однако, в связи с малой распространенностью карт все обычно не рассматривают Магелланы пир покупке ГПС-ов. В последнее время ситуация стала выправляться, появились карты на гпсных сайтах, а так же куча инфы по конвертации карт из разных форматов в магеллановский. Гармин все берут потому что исторически так сложилось (пришли они к нам одними из первых), но в таком деле первый не значит однозначно лучший. Если заинтересовали Магелланы http://navart.ru/</a>%20"> http://navart.ru/ – официальный представитель Magellan в России. Сайт только заполняется хотя софт и карта Москвы уже имеются. Кстати в своем посте Saha рассказывал о модели Magellan eXplorist 210 – очень неплохая моделька особенно для начинающего по-крайней мере по качеству приема делает обычный GPS 60 (да и MAP’овский тоже, но без Sirf III) . Вообще в инете можно нарыть достаточно картографического материала почти к любому навигатору Garmin, Magellan.
У Магеллана есть функция TrackBack, только называется она BackTrack.

Другой вопрос нужны ли сами карты как таковые. Как говорил мой препод по численным методам: «Ребята, поверьте старому еврею, не надо лезть в теорию относительности чтобы измерить расстояние от Москвы до Питера». Так же и с GPS если он первый и человек никогда до этого им не пользовался и кроме общих принципов ничего о нем не знает то лучше всего ему брать не особо навороченную модель и если честно то желательно и без карт, а уж потом когда он поймет что ему действительно остро нужна карта, тогда и тратить на соответствующие деньги, поверьте даже на 9 дюймовом цветном экране никакая цветная карта не сможет заменить бумажной карты.

Подготовка маршрута все равно проводится дома на компе в Ozi’ке или другой проге, т.е. все маршруты обычно прописаны заранее, после выезда люди обычно дома накладывают трек получившийся на маршрут, ну и на самом выезде дополняют базу значимых точек, картографический GPS как правило тут избыточен. Все описанное мною здесь актуально для рыбаков, т.к. неоднократно принимал участие в различных подобных sation’ах и судя по тому что я прочел на данном форуме актуально это и для подвохов.

По поводу длительности работы не советую слепо верить написанным даже в техпаспорте данным, т.к. производитель, как правило, не указывает на каких элементах питания происходило тестирование и в каких условиях. Ведь навигатор расходует электроэнергию запасенную в аккумуляторах/батарейках неравномерно (если так можно выразиться). Связано это со многими параметрами, но в первую очередь с постоянством числа захваченных спутников и стабильностью принимаемого сигнала (отсутствием помех, как вариант). Так что заявленные 20 часов могут превратиться в 12 или 8 и это вовсе не означает обман покупателя, просто влияние большого числа факторов на этот показатель сложно объективно учесть. Где-то в сети я даже находил тест навигатора (по-моему, JJConnect) и различных источников питания.

To Royal-Models:
Насчет Евразии в 220 метров это хорошо, но насколько она подробна сколько слоев и т.д.
Просто видел карту Финляндии размером 1,3 гига :-))))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users