Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Арбалет И Пневмат, Что Точнее И Резче И Мощнее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3735

Опрос: . (297 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 08 May 2008 - 03:38

Может, я кого этой ссылкой и задолбал :P , но тому, кто туда не заходил - очень рекомендую... :wink:

www.fishgun-master.ho.com.ua/rezinovie_ruzza.htm


Похоже, что чел изо всех сил пытается доказать, а точнее, притянуть за уши, тезис о том, что пневмат рулезз, арбалет гуано :)
Детский сад, короче.
PS Кто не читал - очень НЕ рекомендую ;)

#42 Оффлайн   Loka

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 08 May 2008 - 03:43

Резкостью можно считать время достижения гарпуном начальной (максимальной) скорости. Можно это время считать с момента начала движения гарпуна, а можно и по правильному - с учетом времени срабатывания механизма (если таковой вносит задержку).

#43 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 08 May 2008 - 07:26

Как говорит один знакомый старый охотник (правда сухопутный):
"попадает не ружье, попадает охотник..." и он попадает (точнее практически не промахивается) из своего древнего ижика со стволами бобитыми ржой и патронами запыжоваными туалетной бумагой...
Vlanik таких называет "боец", я называю profi... для них оружие вторично: "ружье это просто две трубы спаяные вместе..."
Поэтому довольно странно обсуждать точность ружья в отрыве от стрелка и ещё более странно обсуждать точность гипотетических "пневматов" и "арбалетов"...


Хочу сказать, что ты немного не прав, как писали выше у ружья есть еще одна "характеристика" это разброс ну или стабильность выстрелов тобиш, грубо говоря, зажми ружье в тисках и нажимай на спусковой крючок, в идеале должно быть как у Робин гуда стрела в стрелу, так у хорошего ружья этот показатель стремится к идеалу, а у не совсем хорошего нет стабильности попаданий слишком большой разброс, так что навсегда точность выстрела зависит от стрелка...

#44 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 08 May 2008 - 09:57

Похоже, что чел изо всех сил пытается доказать, а точнее, притянуть за уши, тезис о том, что пневмат рулезз, арбалет гуано :) Детский сад, короче.
PS Кто не читал - очень НЕ рекомендую ;)


Спасибо, за рекомендацию. Если этот "чел" занимается "детским садом", то чем же тогда "взрослые" занимаются -:)))

Стартовая страница.
Общие обзоры разных типов ружей: Слово о Хантере. (сайт переехал!)
Резиномоторные (www.fishgun.spb.ru)

Пружинные
Огнестрельные
Вакуумные

Пневмовакуумные.

Пневматические- классика

Пневматические беспоршневые.

Гидропневматические

Оружие Будущего (мечта Терминатора )

Зелинка, и все про нее.

Лицом к лицу с Зелинкой.

Принцип действия Зелинки.

Официальная история рождения Зелинки.

Скандал века- кто автор Зелинки? Или 30 лет спустя...

Клапанный спуск- тонкости функционирования. добавлено

Центральный узел- стандартный и не очень.

С чем плавают наши люди (сложившаяся практика).

Буржуйская техника. Покупать или нет?

Советы по проектированию.

Делать самому или купить?

Резервы эффективности импортных ружей.

Какое ружье делать?

САПР- в массы!

С чего начать?

Концептуальность в ружьестроении, или Ружья Всякие Нужны! (ниши спроса и чем их заполнить.)

Зависимость дизайна от специализации будущего ружья. (разные виды охоты диктуют дизайн ружья)

Идеальное Морское Ружьё. Приближение к совершенству. новое

Мощность, дальнобойность ружья- отчего они зависят?

А как быть с точностью боя?

Про объем ресивера.

Все о линесбрасывателях.

Все о регуляторах боя.

Гарпуны: калить, не калить?

Цельнокапролоновый поршень в ружье. Его ресурс.

Где ставить ручку? Или все об "подбросе" ружья.

Гарпун- каким ему быть?

Выбор диаметра гарпуна: 6, 7, 8, 9 мм?

Выбор диаметра ствола.

MAMBA , и с чем ее едят.

Особенности применения капролона в подводном ружье. новое

Где должен быть расположен флажок на гарпуне?

Способы привязки линя к скользящей втулке.

Как добиться бесшумности выстрела ружья.

Особенности проектирования беспоршневого ружья.

Надо ли облегчать ружьё?

Допуски, посадки, технологические припуски…

Варианты использования резиновых уплотнений.

Допуски, посадки для резиновых уплотнений.

Демпфирование удара, гидродемпфер . ( про поршни и не только).

Гальванические пары- немного о сочетаемости металлов.

Гальванические пары 2- дополнение.(статья из С-П)

Подборка оригинальных решений разных узлов.

Клапана закачки и насосы.

О форме проточки гарпуна для переднего зацепа.

Скользящая втулка на переднезацепном ружье.

Разгрузка поршня.

Линесбрасыватели.

Если нечем нарезать резьбу в ресивере?

Несущий ствол без резьб.

Тонкие штырьки и уплотнения для них.

Оригинальный ввод тяги в ресивер.

Зацепы, они же- шептала. незакончено

Внешние тяги, безопасные и не очень.

Простая и дешевая "скользкая" втулка.

Пластиковый ресивер.

Задняя привязка гарпуна БЕЗ скользящей втулки.

Демпфер поршня....из веревочки!

Демпфер из полиуретана. Все гениальное- просто!

Вращающийся гарпун- за и против.

Фиксация гарпуна в поршне.

Конструкция поршня.

Ружья- идеи. Ружья- проекты.

Зелинка для народа.

Свалка сырых идей.

Вступление.

Лист 1.



Из Ваших писем.

Способ фиксации гарпуна в поршне.

Первые опыты по "зелиночному" ручкострою.

Пример, достойный подражания! Матрица от Игоря Ившина.



Немного сопромата.

Расчет трубы, нагруженной внутренним давлением. (ресивера).

Расчет трубы (ресивер,ствол) на продольный разрыв. новое

Немного материаловедения.

Алюминиевые сплавы.

Стали.

Резиновые уплотнения.

Капролон.

Тонкости эпоксидной технологии.

Советы по изготовлению

Титан, дюраль или нержавейка?

Где достать материал?

Места обитания токарей, и как отобрать «правильного»?

Из чего делать гарпун.

Ваша маленькая мастерская.

Как отшлифовать ствол.

Полчаса на шлифовку ствола- пример из жизни.

Гидравлические испытания готового ружья.

Изготовление гарпун-линя из плетеной лески.

Хитрости технологии, или опыт непьющего слесаря.

Справочник начинающего слесаря.

Как аккуратно нарезать резьбу в гарпуне?

Нарезаем резьбу- диаметры, допуски,технология ... недоделано

Как ровно отпилить трубу.

Как сделать флажок на гарпун?

Анодирование- школа Юного Шамана.

Что это такое и зачем нужно?

Почему я это делаю дома а не на заводе?

С этого места подробнее, пожалуйста!- химия и физика процесса.

Режим обработки, допуски.

Типичные ошибки процесса.

Подготовка деталей под анодирование.

Самодельная установка для анодирования.

Зажимы – особая большая песня!

Фиксация слоя.

"Теплое" анодирование с последующей покраской.

Дневничок Шамана.

Подборка материалов об анодировании.

Техника безопасности, или Как остаться живым.

Сага о ручке.

Какие они бывают.

Форма ручки и точность стрельбы.

Делаем "зелиночную" рукоятку:

Как сделать модель ручки ?

Как сделать матрицу? часть 1

Как сделать матрицу? часть 2

Дополнение к разделу о матрицах.

Как отлить ручку? часть1

Как отлить ручку? часть2

Как раскрасить, обрезинить ручку?

Как я воевал с пузырьками воздуха. новое

Ссылки по "матричной" технологии.

Несерийные технологии ручкостроя:

Пластилин-смола от Vlanik -а.

Наборный вариант от Jack -a.

Сделай Сам Себе Ружьё.

Зачем этот раздел?

Резинки

Когда нет токаря, или Эпоксидное ружье.

Делаем "Буржуйку".

Делаем простейшую зелинку.

Делаем гидропневмат.

Склад чертежей. + гидропневмат

Кунсткамера. Ружья и рассказы о них

Vlanik-28. или Ружье за пазухой.

Гидропневмат из СП 87.

Ещё один гидропневмат из СП 87.

Гидропневмат "Мета".

Моя "буржуйка" с высоким КПИ.

Три самодельных ружья.

Четыре "буржуйки" и пудовая зелинка в нагрузку....

Перевод "буржуйки" на среднюю рукоятку.

Буржуйки размножаются...

Две очень (!!!) красивые "буржуйки."

И еще одна "буржуйка" от Игоря Ившина.

Пневмоклапан, или Наш ответ Зелинскому.

Пневмат с шариковым зацепом "Sea Hunter". дополнено

"Корсар" и что у него внутри.

Гидропневмат. Повесть о первой Зелинке.

Классический черноморский кефальный пневмат.

Ну и еще один гидропневмат - моя первая "гупалка". новое

Моя Мамба-не Мамба.

Новый "Континент".

Необычный клапанный пневмат.

Самодельный Vlanik. новое

Вариация на тему "Континента". новое



Эксперименты.

Поражающая способность: Mamba vs. not-Mamba.

Точность длинного гарпуна: "передняя привязка" vs. "задняя привязка".

JACK представляет: Не всякая смазка одинаково полезна! новое



Город мастеров. новое

Юрий Гладков и его "Континент-ЮГ". новое



Ссылки на другие оружейные сайты.

Об авторе и его наглом субъективизме.

О копирайтах.



Оружейный форум

Архив старой общалки.





Торговый отдел.

Вступление.

Ружья.

Вести с фронтов. новое

Катушки.

Фонари.

Скачать инструкции к ружьям.

#45 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 08 May 2008 - 10:47

Разные подходы у людей бывают - кому-то хочется самому разобраться в преимуществах и недостатках той или иной схемы, а кому-то это просто не интересно, он отгораживается стеной и за чистую монету принимает то, что ему впаривают в глянцевых журналах. Поверьте, если в каком-нибудь фильме про ПО уважаемая личность плавает с резинкой - это еще не значит, что вне кадра он пользуется ей же. Говорю так, потому что знаю. :P

#46 Guest_Vlanik_*


Отправлено 08 May 2008 - 11:03

Поверьте, если в каком-нибудь фильме про ПО уважаемая личность плавает с резинкой - это еще не значит, что вне кадра он пользуется ей же. Говорю так, потому что знаю. -------------------------- Обана...А поподробней про уважаемые личности... :?: :?: :?:

#47 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 08 May 2008 - 11:45

Не для форума. Могу в личку. :wink:

#48 Guest_Vlanik_*


Отправлено 08 May 2008 - 12:03

Не для форума. Могу в личку. :wink:

Кидай

#49 Оффлайн   Stream

Наш человек

PipPipPip

0
Сочи

Отправлено 08 May 2008 - 13:17

Хочу сказать, что ты немного не прав, как писали выше у ружья есть еще одна "характеристика" это разброс ну или стабильность выстрелов тобиш, грубо говоря, зажми ружье в тисках и нажимай на спусковой крючок, в идеале должно быть как у Робин гуда стрела в стрелу, так у хорошего ружья этот показатель стремится к идеалу, а у не совсем хорошего нет стабильности попаданий слишком большой разброс, так что навсегда точность выстрела зависит от стрелка...

"разброс ну или стабильность выстрелов" это характеристика которую принято называть кучностью, но не точностью! Причем ружье зажатое в тиски выдает "техническую кучность", а ружье в руках стрелка выдает "практическую кучность" причем две эти характеристики могут отличаться на порядок! За размер этого "порядка" отвечает ещё одна характеристика - эргономика (в огнестреле её принято называть "прикладистостью").
А точность выстрела ВСЕГДА зависит от стрелка, поскольку ружье само не стреляет (по крайней мере не должно :LOL: )...

#50 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 08 May 2008 - 14:03

А точность выстрела ВСЕГДА зависит от стрелка, поскольку ружье само не стреляет (по крайней мере не должно :LOL: )...


Полностью согласен с этим утверждением. Ддаже не заморачиваюсь что лучше резинка или пневмат(?). Тут и так все давно ясно всем, что лучше -:))).
Более того в начале сезона "точность" хуже (больше промахов), а в конце всегда лучше.

Что касается кучности для "горячего" оружия не надо забывать еще об одном, может даже более важном факторе, чем модель ружья - патроне. Целевой патрон на порядок лучше обычной валовки....

А в подводной охоте все зависит от охотника, т.к. сколько уже об этом говорим - нет прицеливания как в понятии пулевой стрельбы и стрельба ведется на расстоянии 2-3 метра и мишень, это не "копейка"... И большинство промахов - это от нервов, т.к чаще всего промахивешься в крупную рыбу -:))).

#51 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 08 May 2008 - 14:20

"разброс ну или стабильность выстрелов" это характеристика которую принято называть кучностью, но не точностью


если ты внимательно мой ответ тебе то ты бы увидел, что там и близко нет подмены характеристики точности на кучность и наоборот, я тебе лишь пытался объяснить, что точность зависит не только от стрелка, но и от других составляющих немаловажную роль, в которых играет и кучность выстрелов...
а насчет "в конце сезона точность становится лучше" так, а какой же конец сезона у тех охотников, которые круглый год охотятся?...

#52 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 08 May 2008 - 14:42

а насчет "в конце сезона точность становится лучше" так, а какой же конец сезона у тех охотников, которые круглый год охотятся?...


Какой, какой...КОНЕЦ - ледовый "конец", хотя на Краснодарский край это может быть и не распространяется (льда нет, нерест отсутсвует) :P

#53 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 08 May 2008 - 15:44

ну, понятно весна в словах слышится особый смысл, а глаза от пыльцы и аллергии опухают... :?

#54 Оффлайн   Stream

Наш человек

PipPipPip

0
Сочи

Отправлено 08 May 2008 - 16:25

если ты внимательно мой ответ тебе то ты бы увидел, что там и близко нет подмены характеристики точности на кучность и наоборот, я тебе лишь пытался объяснить, что точность зависит не только от стрелка, но и от других составляющих немаловажную роль, в которых играет и кучность выстрелов...

Да я вроде ни о какой подмене и не говорил, речь о названии темы. А объяснять мне не надо, я всю эту "кухню" на собственной шкуре несколько раз проехал, на разных видах оружия...
Кстати Ded_SD правильно про патроны заметил - ружье без патронов не стреляет, ни на суше ни в воде. А поменял патрон - считай другое ружье, снова пристреливать надо! Подводных ружей это касается в неменьшей степени. Поменял закачку/тяги/гарпун/линь - пристреляй! Чтобы потом небыло мучительно больно/обидно...

#55 Оффлайн   archiro

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

2
Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2008 - 11:11

Разные подходы у людей бывают - кому-то хочется самому разобраться в преимуществах и недостатках той или иной схемы, а кому-то это просто не интересно, он отгораживается стеной и за чистую монету принимает то, что ему впаривают в глянцевых журналах...

+1 Спросите себя зачем это пневматчики покупают(делают) такие сложные конструкции, с более массивным телом и по стоимости сравнимые с 3--10 арбалетами! Наверняка им делать нехрен :). Поэтому арбалетчики не парьтесь... проходите мимо, особенно те кто нормальный пневмат в руках не юзал.

Всем Снова Напоминаю Вопрос в точности и резкости одинаковых по длинне девайсов.
У резиноматов кстати тоже разбросы точности разные http://pureinstinct....er/phantom.html смотрим крайний опыт!!!

#56 Оффлайн   Stream

Наш человек

PipPipPip

0
Сочи

Отправлено 10 May 2008 - 12:15

Всем Снова Напоминаю Вопрос в точности и резкости одинаковых по длинне девайсов.
У резиноматов кстати тоже разбросы точности разные http://pureinstinct....er/phantom.html смотрим крайний опыт!!!

Ну блин, что в лоб что полбу :LOL:
Одинаковых КАКОЙ длины? Какой конструкции? На какой глубине? И ещё миллион "КАКОЙ?"
Известный и вроде бы признаный факт: арбалеты короче 75см малоэффективны и пневматы длинней 70см малоэффективны. Посему как говорится кесарю-кесарево... :D
Ну давайте сравнивать УАЗ и Феррари, кто из них более резкий и точный при одинаковой длинне? А на целине? :LOL:

#57 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 12 May 2008 - 01:19

Похоже, что чел изо всех сил пытается доказать, а точнее, притянуть за уши, тезис о том, что пневмат рулезз, арбалет гуано :) Детский сад, короче.
PS Кто не читал - очень НЕ рекомендую ;)


Спасибо, за рекомендацию. Если этот "чел" занимается "детским садом", то чем же тогда "взрослые" занимаются -:)))


Да пожалуйста, хорошему человеку не жалко :) Еще раз повторяю - детский сад.
Мнение (и весьма категоричное) о целом классе подводных ружей, составленное по впечатлениеям от двух образцов (причем один из них - конструкция сорокалетней давности), безусловно свидетиельствует о серьезном подходе автора к предмету исследования ;-)

#58 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 12 May 2008 - 06:59

Вчера стрельнул по небольшой щучке из зелинки-60 с расстояния 1 метр и как всегда по некрупной мишени в молоко, еще раз убедился, что пневматы по свойствам похожи ближе на пушку пробивающие, если попадешь, все на своем пути, а арбалет снайперская винтовка небольшого калибра...

#59 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 12 May 2008 - 08:22

В маресовском ролике по тестам резинок сравнивается шумность ружей при проводке. Звук там возникает из-за вибрации тяг.

Для пневматов этой проблемы нет в принципе... :wink: :P

Блин, подумалось - а точность тут причем? Прошу простить за уход от темы... :?

Trout

Мнение (и весьма категоричное) о целом классе подводных ружей, составленное по впечатлениеям от двух образцов (причем один из них - конструкция сорокалетней давности), безусловно свидетиельствует о серьезном подходе автора к предмету исследования



Собственно, просвяти - что в резинках поменялось за сорок лет?
Резина на тягах? Труба из кевлара вместо алюминия?
Охренительные изменеия. И главное - принципиальные... :wink:

#60 Guest_Vlanik_*


Отправлено 12 May 2008 - 08:53

Арбалет по определению не может быть точным оружием... 1... Во время разгона, отсутствует стабилизация гарпуна относительно его продольной оси... 2. линия приложения силы при разгоне, практически не соответствует продольной оси гарпуна... 3. Вибрация тонкого длинного гарпуна, препятствует линейной стабилизавции гарпуна при разгоне, ухуджая точность выстрела... 4. практически невозможно настроить тяги на одинаковое усилие и резкость сжатия, а это в свою очередь вводит дополнительные отклонения... 5. при стрельбе с проводкой, происходит неравномерное сжатие тяг и линия полёта гарпуна отстаёт от линии прицеливания... 6. низкий КПД арбалетов вынуждает применять более лёгкие гарпуны при более сильном усилии зарядки, это в свою очередь приводит к неразумному повышению начальной скорости гарпуна, которая быстро теряется изза малой его массы... 7. Низкочастотные вибрации тяг при проводке создают сильную шумовую волну, пугая рыбу... И ешё много и много различных тонкостей го ворящих о том, что арбалет ни есть точное оружие... :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users