Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

X-FAER & TUNDER


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

Опрос: Коротко. Ваше мнение об этих ружьях? (277 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#361 Оффлайн   Иваныч53

Наш человек

PipPipPip

22
МО, Одинцово

Отправлено 11 January 2013 - 00:02

...Хочу оказать серьёзное сопротивление стрелкам-асам в борьбе за 1-е места на соревнования OMER.

При всём уважении - а Ты не сомневайся. Первый же отстрел моей мащинки 6.1.13 показал кучность 1см. в центре 100-очковой зоны стандартной мишени с 3м... Вот.


Ну, вот видишь? Сам и доказал, что и машинка - что надо !, и ты к турниру готов ! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#362 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 26 January 2013 - 10:21

Взял с Гарпуна (2009год): ...Минусы Х-Файера, обнаруженные *** 1 - при постановке заряженного арбалета на предохранитель и последующем нажатии на спусковой крючок (выстрела, естественно, нет - на предохранителе же!) снимаем с предохранителя и - опа! - произвольный выстрел!!! Потому что предохранитель фиксирует гарпун, а не спусковой механизм. А последний уже на микроны прожат случайным нажатием! У Thundera лучше. 2 - хвостовик (пятка) при транспортировке может сломаться. У Thunder стальная пластина (крышка) поверх спускового механизма уже идет дальше - до конца почти. 3 - про линесброс уже говорили - маленький и не надёжный. 4 - при зарядке бывает, что защёлкнул гарпун в спусковой механизм, натягиваешь тяги, а гарпун - опа - вышел как ни в чём не бывало, вовсе и не защёлкнутый! А ведь точно щелчок был до упора! 5 - нижняя крышка рукоятки, в которой петля есть (я туда буй пристёгиваю, чтобы с крупной рыбой не всплывать), расшатывается и норовит штифт выскочить. Я его, конечно, на клей присобачил. Но осадок остался... 6 - Оригинальный гарпун легко гнётся по оси флажка при выстреле в камень Вывод: если бы у меня был выбор, я брал бы Seac Sub Thunder! ........

#363 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 04 February 2013 - 13:12

В связи с нештатной ситуацией при зарядки моего Тандера в бассейне, решил разобраться в ситуации со срывом гарпуна при зарядке. Итак ситуация: 105й Тандор, гарпун стандартный, тяга 63см под дайнему. При зарядке на первый зацеп держит, при последующей зарядке на второй срывает. Я три раза заряжал, 3 раза получал в грудь пинок ружья.
Итак, выясняем проблему:
Разбираем ружья и сравниваем.
Изображение

Тригерный механизм в деталях
Изображение

Так выглядит нормальный исправный тригер
Изображение

На проблемном ружье мы видим износ пластмассовой спусковой скобы.
Изображение
При черезмерной загруженности шептала, при спуске, шептало трется о пластик, обдирая его. Причиной этого явилось использование тяг несоответствующего размера ( 2х по 16мм)

Теперь мысли по поводу того, как решить проблему:
Изготовить все пластиковые детали из металла и немного доработать место касания шептало-спус. Кстати предохранитель на Тандере блокирует ход спусковой скобы (курка), а не фиксирует шептало. По-этому на моем изношенном тригере после снятия с предохранителя заряженного ружья часто происходит срыв. Почему был срыв при зарядке на второй зацеп? Потому что при зарядке на первый шептало упиралось в спусковую скобу и сдвигалось вверх, при зарядке на вторую растяжение тяг больше, нагрузка на шептало больше, шептало продавливает спуск и срыв!
А шептало на мой взгляд, будет очень хорошо удерживать Демковские гарпуны.

Будем устранять проблему.
Продолжение следует...

Сообщение отредактировал IGORek: 04 February 2013 - 13:16


#364 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 04 February 2013 - 21:35

Икса взял бы себе и не парился! Две тяги на 115-м, и НИКАКИХ проблем, НИКАКИХ несуществующих самострелов! До этого все лето с 60-кой со штатной тягой и тоже ноу проблем!
Да и зачем тебе две тяги? Тунца простреливать? Для стрельбы на точность за глаза одной стандартной. "Эх, молодежь!"...

Взял с Гарпуна (2009год):
...Минусы Х-Файера, обнаруженные ***
1 - при постановке заряженного арбалета на предохранитель и последующем нажатии на спусковой крючок (выстрела, естественно, нет - на предохранителе же!) снимаем с предохранителя и - опа! - произвольный выстрел!!! Потому что предохранитель фиксирует гарпун, а не спусковой механизм. А последний уже на микроны прожат случайным нажатием! У Thundera лучше.
2 - хвостовик (пятка) при транспортировке может сломаться. У Thunder стальная пластина (крышка) поверх спускового механизма уже идет дальше - до конца почти.
3 - про линесброс уже говорили - маленький и не надёжный.
4 - при зарядке бывает, что защёлкнул гарпун в спусковой механизм, натягиваешь тяги, а гарпун - опа - вышел как ни в чём не бывало, вовсе и не защёлкнутый! А ведь точно щелчок был до упора!
5 - нижняя крышка рукоятки, в которой петля есть (я туда буй пристёгиваю, чтобы с крупной рыбой не всплывать), расшатывается и норовит штифт выскочить. Я его, конечно, на клей присобачил. Но осадок остался...
6 - Оригинальный гарпун легко гнётся по оси флажка при выстреле в камень
Вывод: если бы у меня был выбор, я брал бы Seac Sub Thunder!
........

Готов на пальцах объяснить автору сего опуса, в чем его проблема-незачем дотрагиваться до курка. В общем, у кого-то и эМка не едет:))

#365 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 04 February 2013 - 21:41

Икс плавает??? А много ли вы из 115го стреляли? p.s. А я и не парюсь.

Сообщение отредактировал IGORek: 04 February 2013 - 21:51


#366 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 05 February 2013 - 06:07

Икс плавает???
А много ли вы из 115го стреляли?

p.s. А я и не парюсь.

Из 115-го стрелял несколько охот. Одна была исключительно снайперская-по снепперу до кг. Стрельба по настоящей рыбе с дистанции 3-4 метра. Причем скажем прямо снеппер второго шанса не дает. Рыба была:)
115-й плавает. Была 60-ка, та не плавала-привязывал на метровый линь и карабином на пояс.

#367 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 05 February 2013 - 06:17

При черезмерной загруженности шептала, при спуске, шептало трется о пластик, обдирая его. Причиной этого явилось использование тяг несоответствующего размера ( 2х по 16мм)


Это было известно уже очень давно.. странно, но перечитав тему не нашел ни одного поста своего про это. наверно писал на других форумах про такое, более арбалетных (на батике почившем чтоли).
Тандер более дешовая версия, и улучшайзинг с двумя тягами там не прокатит. Может бы прокатил на твин тандере, потому что там голова сразу сделана так что можно втулить вторую тягу (доп. кольцевую к парным), но я так и не нашел того кто разбирал тригер твин-тандера и точно сказал бы что там внутри пластик или что покрепче.

115 плавает даже с катушкой, даже в бассейне (в пресной воде). Я когда выбирал что взять - взял тандер 75й в том числе и из-за плавучести. 75й тандер с катушкой плавает, а фаер помоему с катушкой начинает плавать только после 85го или вообще после 95го. все что короче - тонет... а короче 75ки помоему тонут и без катушки в пресняке. Это изза того что в фаерах по другому сделана та часть трубы, где идет стыковка с ручкой. На фаере более надежно от люфта, за счёт косого соединения, но и больше метала и меньшая часть трубы запечатана пробкой.

Сообщение отредактировал Ash: 05 February 2013 - 06:20


#368 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 05 February 2013 - 07:03

А еще X-Fire уверенно работает с двумя 18-ми тягами, опять же за счет массивного бареля.

#369 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 20 February 2013 - 20:12

В связи с нештатной ситуацией при зарядки моего Тандера в бассейне, решил разобраться в ситуации .....

Будем устранять проблему.
Продолжение следует...


Итак сделал.
Наточил из дюральки курков, но как всегда в России - возьми и доработай напильником :)
Изображение

ну и начал подгонять
Изображение

для сравнения новый тригер и доделка
Изображение

В собранном виде
Изображение


Как предварительный итог: постарался доработать посадочное место "шептало-курок" до спуска шептала почти в крайнем положении курка. Увеличился свободный ход курка. Движения предохранителя не отражаются на движении курка на срыв. Будем тестит в басе с 2мя 16-ми тягами.

Сообщение отредактировал IGORek: 20 February 2013 - 20:16


#370 Оффлайн   XAPEK

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 22 January 2014 - 16:16

Шалом, православные!!! Ну что же Вы, знатоки фаерв и тандеров на основные отличия данных ганов внимание не обратили?))) И, кстати, те счастливые обладатели, которые стреляли ими попеременно из икса и тандера обратили внимание на характер отдачи каждого ружья? Игорь, кстати, а почему у тебя на 105 резина стояла 62?))) Имхо должна быть 58. Ну это дилер всем такую резину в 105 подкладывает...., хотя я не пересчитывал...., просто у них на сайте Х 105 комплектуется 58 ой. А вообще, ружья по точности боя практически не отличаются, возможно из Тандера бой чуть точнее. Но Фаер естественно приятнее держать в руках. Фаерами разной длины охочусь лет 6. Ни одного нарекания) 2 по 17.5 так же отлично стреляют, единственное что отдача пипец какая!!!))) 1 на 17.5 и 1 на 14 прекрасно работают по рифовой рыбе на расстоянии до 4 метров. Главный недостаток Фаера на мой взгляд и поверьте, это действительно так, это его хреновая плавучесть!!!!!!! Не из за того что бла бла бла или еще чего то, а из за того, что при установке на него гарпуна 6.75, а еще лучше 7 мм. он начинает тупо выламывать руку!!!! А так приятно ведь брать его с собой и на Черное море и на ОКЕАН!!!! Поставил вторую тягу и все - вся рыба, включая и пелагиков до 20-30 кг - твоя (при удачном выстреле), а если бы еще и гарпун поставить 7 мм. то был бы ваще шикардос!!!!))))) Ну и на баррель Фаера и Тандера внимание оплатите уже наконец!!!!!!!!!))))))))) Они координально ОТЛИЧАЮТСЯ!!!!!)))

#371 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 22 January 2014 - 19:51

Шалом, православные!!! Ну что же Вы, знатоки фаерв и тандеров на основные отличия данных ганов внимание не обратили?)))
И, кстати, те счастливые обладатели, которые стреляли ими попеременно из икса и тандера обратили внимание на характер отдачи каждого ружья?
Игорь, кстати, а почему у тебя на 105 резина стояла 62?))) Имхо должна быть 58. Ну это дилер всем такую резину в 105 подкладывает...., хотя я не пересчитывал...., просто у них на сайте Х 105 комплектуется 58 ой.
А вообще, ружья по точности боя практически не отличаются, возможно из Тандера бой чуть точнее. Но Фаер естественно приятнее держать в руках. Фаерами разной длины охочусь лет 6. Ни одного нарекания) 2 по 17.5 так же отлично стреляют, единственное что отдача пипец какая!!!))) 1 на 17.5 и 1 на 14 прекрасно работают по рифовой рыбе на расстоянии до 4 метров.
Главный недостаток Фаера на мой взгляд и поверьте, это действительно так, это его хреновая плавучесть!!!!!!! Не из за того что бла бла бла или еще чего то, а из за того, что при установке на него гарпуна 6.75, а еще лучше 7 мм. он начинает тупо выламывать руку!!!! А так приятно ведь брать его с собой и на Черное море и на ОКЕАН!!!! Поставил вторую тягу и все - вся рыба, включая и пелагиков до 20-30 кг - твоя (при удачном выстреле), а если бы еще и гарпун поставить 7 мм. то был бы ваще шикардос!!!!)))))
Ну и на баррель Фаера и Тандера внимание оплатите уже наконец!!!!!!!!!))))))))) Они координально ОТЛИЧАЮТСЯ!!!!!)))

Не Рус не соглашусь с тобой - всё таки Файер канает больше для рыб размером 2-3 ну 5кг., далее не то.... А для малых 2-5кг. катуха то и не нужна и он прекрасно плавает уже от 85-ки.
Гыыыыыы - на пелагиков 20-30 я всё таки предпочту деревяху 130-140 с палкой 7.1-175см. и со слипом. Чего калечить то трофейников понапрасну. Я вообще предпочитаю мощно убить, а не слабо просрать подранка.
С уважением.

#372 Оффлайн   XAPEK

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 22 January 2014 - 23:49

Не Рус не соглашусь с тобой - всё таки Файер канает больше для рыб размером 2-3 ну 5кг., далее не то.... А для малых 2-5кг. катуха то и не нужна и он прекрасно плавает уже от 85-ки.
Гыыыыыы - на пелагиков 20-30 я всё таки предпочту деревяху 130-140 с палкой 7.1-175см. и со слипом. Чего калечить то трофейников понапрасну. Я вообще предпочитаю мощно убить, а не слабо просрать подранка.
С уважением.


Да я и не спорю))) Я теперь вообще гарпун 9 предпочитаю при охоте на пелагиков...!!!!
Я говорил об универсальности (в рамках приличия) этого ружья, если бы на него можно было бы поставить 7 ой гарпун. Просто я, например брал из 115 фаера тревалей, за 25 кг..., снепперов от 7-12 кг., макрелей до 12, групперов....., да много чего еще..., даже тунчиков, но не больших, до 15 кг., но это были случайности и НЕ ЦЕЛЕВАЯ ОХОТА на этих рыб. Поэтому я и указал специально, что ПРИ ХОРОШЕМ ВЫСТРЕЛЕ можно взять хороший трофей даже из фаера!))) Естественно процент подранков из такого ружья в разы выше чем из тика с 4-5 тягами))) НО ЭТО БОЛЬШЕ ВЕЗЕНИЕ!!!))))
Ну, а вообще, если подвох хотя бы ВИДЕЛ хорошую рыбу, например того же ДОГГИ весом за полтинник, то он сам прекрасно все поймет и эта дурь - охота с 2-х, а иногда даже 3-х тяговым арбалетом у него из головы сама вылетит....)
Всем удачи!)

Не Рус не соглашусь с тобой - всё таки Файер канает больше для рыб размером 2-3 ну 5кг., далее не то.... А для малых 2-5кг. катуха то и не нужна и он прекрасно плавает уже от 85-ки.
Гыыыыыы - на пелагиков 20-30 я всё таки предпочту деревяху 130-140 с палкой 7.1-175см. и со слипом. Чего калечить то трофейников понапрасну. Я вообще предпочитаю мощно убить, а не слабо просрать подранка.
С уважением.


Да я и не спорю))) Я теперь вообще гарпун 9 предпочитаю при охоте на пелагиков...!!!!
Я говорил об универсальности (в рамках приличия) этого ружья, если бы на него можно было бы поставить 7 ой гарпун. Просто я, например брал из 115 фаера тревалей, за 25 кг..., снепперов от 7-12 кг., макрелей до 12, групперов....., да много чего еще..., даже тунчиков, но не больших, до 15 кг., но это были случайности и НЕ ЦЕЛЕВАЯ ОХОТА на этих рыб. Поэтому я и указал специально, что ПРИ ХОРОШЕМ ВЫСТРЕЛЕ можно взять хороший трофей даже из фаера!))) Естественно процент подранков из такого ружья в разы выше чем из тика с 4-5 тягами))) НО ЭТО БОЛЬШЕ ВЕЗЕНИЕ!!!))))
Ну, а вообще, если подвох хотя бы ВИДЕЛ хорошую рыбу, например того же ДОГГИ весом за полтинник, то он сам прекрасно все поймет и эта дурь - охота с 2-х, а иногда даже 3-х тяговым арбалетом у него из головы сама вылетит....)
Всем удачи!)

#373 Оффлайн   bulldog

Узнаваемый подвох


39
Москва (Медведково) / Рязань

Отправлено 07 July 2014 - 16:24

Всем привет! Подниму темку. Имеется Х-файр 60. После покупки сразу заменил леску на дайнему, установил амортизатор с карабином и вертлюжком, переделал крепление линя к ружью (по типу крепления как у Vodyanoy_2002, только не петлей, а намертво - с прошивкой и проклейкой, т.к. имеется карабин на аморте). Проблему с отрицательной плавучестью без гарпуна решил приклеенным утеплителем для труб. Все вроде бы хорошо, но после нескольких охот заметил повреждения дайнемовского линя. По следам на шнуре выяснился "виновник" - линесброс. Предполагаю, что виной всему грани самого линесброса. Никто не обтачивал эти грани? Всю тему перечитал, такой проблемы не видел... А, забыл добавить: последний виток на линесброс идет под небольшим натяжением, т.е. амортизатор немного получается натянутым при уложенном лине. Может еще и в этом проблема? :zadacha:

#374 Оффлайн   Dimon74

Проверенный подвох

PipPip

5
Москва

Отправлено 01 September 2015 - 20:34

Всем привет!
Подниму темку. Имеется Х-файр 60. После покупки сразу заменил леску на дайнему, установил амортизатор с карабином и вертлюжком, переделал крепление линя к ружью (по типу крепления как у Vodyanoy_2002, только не петлей, а намертво - с прошивкой и проклейкой, т.к. имеется карабин на аморте). Проблему с отрицательной плавучестью без гарпуна решил приклеенным утеплителем для труб.

Все вроде бы хорошо, но после нескольких охот заметил повреждения дайнемовского линя. По следам на шнуре выяснился "виновник" - линесброс.
Предполагаю, что виной всему грани самого линесброса. Никто не обтачивал эти грани? Всю тему перечитал, такой проблемы не видел...

А, забыл добавить: последний виток на линесброс идет под небольшим натяжением, т.е. амортизатор немного получается натянутым при уложенном лине. Может еще и в этом проблема? http:///default/zadacha.gif

Привет. Во владении X-fire 75. Гарпун на моём имеет монолинь на один оборот вокруг линесброса (диаметр линя 1,8 мм Омер). Обтачивал линесброс с "внутренней" стороны (где касается линь), полировал после обработки. В месте соприкосновения монолинь практически не истирается. Хватает на весь сезон по лету.

 

Кстати, можешь фото приложить, как клеил к стволу утеплитель и как он себя ведет со временем. Озадачился поплавком, но думаю делать из плотного пенопласта с приклейкой к стволу.


Сообщение отредактировал Dimon74: 01 September 2015 - 20:35


#375 Оффлайн   Dimon74

Проверенный подвох

PipPip

5
Москва

Отправлено 01 September 2015 - 21:06

Писал ещё в другой теме про свой арбалет http://podvoh.ru/ipb...c=1361&p=463890



#376 Оффлайн   ильин андрей

Проверенный подвох

PipPip

2
пос,Энем ,Р,Адыгея

Отправлено 17 January 2017 - 20:48

Подскажите 75 х-фаер плавает в море без катушки ?

#377 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 17 January 2017 - 21:37

Подскажите 75 х-фаер плавает в море без катушки ?

плавает. вертикально. вниз.



#378 Оффлайн   ильин андрей

Проверенный подвох

PipPip

2
пос,Энем ,Р,Адыгея

Отправлено 18 January 2017 - 06:24

Вниз рукояткой ?

#379 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 18 January 2017 - 08:04

У меня тонул рукояткой вниз.

#380 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 19 January 2017 - 09:59

Файеры начинают плавать только от размера = 85 и выше






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users