Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Какой Выбрать Фонарь В Качестве Основного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#221 Оффлайн   Савичев Дмитрий Иванович

Подвох в засаде

Pip

2
Уж

Отправлено 15 July 2017 - 19:54

....если быть проще - камеры 4го поколения более светочувствительны чем GP-3, поэтому и снимают они при низкой освещённости лучше.

тоесть и картинка будет лучше при равном свете.

....если быть проще  - то светочувствительность - параметр не постоянный и коректируестя камерой в зависимости от освещенности - поэтому на качество картинки влияет не так как Вы думаете

....так вот и отвечая на ваш вопрос, предложил приобрести фонарь с диодом xhp70 - вам нужен мощный поток света без выраженного пучка

для любой вашей камеры его будет достаточно и даже более чем....

 

....могу даже больше рассказать - чем мощнее фонарь, тем больше будет помех в кадре))) представьте что во время съёмки, стайка малька проплыла слишком близко - в кадре вы получите кучу "солнечных зайчиков"

любая взвесь будет бликовать в луче фонаря - это всё равно что в тумане или снегопаде включить дальний свет.

два противоречащих вывода в одном посте - так каким должен быть свет?

какой функционал - стробоскоп, SOS, пару тройку мощностных режимов, вкл-выкл  - этого хватит.

стробоскоп действительно нужен?, просто обычно наоборот пытаются его убрать



#222 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 15 July 2017 - 20:02

а что тут противоречащего? на небольших глубинах в траве и коряжнике один свет, в море при видимости километр на километр намного ярче. ночью один свет,днём другой. и всё выяснишь методом научного тыка в своих водоёмах при своих условиях. чужой  опыт это просто рекомендации, уже подсказали,пробуй,не жди чтобы разжевали и в рот положили.  


Сообщение отредактировал игорь удомля: 15 July 2017 - 20:02

  • Wad и Vodyanoy 2002 это нравится

#223 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 July 2017 - 20:24

 

1 ....если быть проще  - то светочувствительность - параметр не постоянный и коректируестя камерой в зависимости от освещенности - поэтому на качество картинки влияет не так как Вы думаете

2 два противоречащих вывода в одном посте - так каким должен быть свет?

3 стробоскоп действительно нужен?, просто обычно наоборот пытаются его убрать

 

1. да, только границы возможностей у камер разные. 

3ка вам в ореоле рассеянного света шумы выдаст и подпортит картинку, а 4ка его вытащит... 

 

2. они не противоречат они подразумевают включение головы пользователя в процесс во время в/съёмки.

 

3. стробоскоп призван привлечь внимание окружающих в случае нештатной ситуации... равно как и сигнал SOS но с ним всё серьёзней

к примеру - если он направлен в небо, пилоты пролетающих самолетов или вертолётов могут его заметить и передать куда надо.

так же ваши товарищи на берегу только по включению стробо или сигнала SOS поймут что с вами что то не так и возможно придут на помощь.

если фонарь исключительно только для в/съёмки (хотя такое редко у ПО бывает, то в принципе можно и без стробоскопа и SOS обойтись, но вы один на воде ночью... далее сами додумайте...


  • Kapacь это нравится

#224 Оффлайн   Савичев Дмитрий Иванович

Подвох в засаде

Pip

2
Уж

Отправлено 16 July 2017 - 14:07

а что тут противоречащего? на небольших глубинах в траве и коряжнике один свет, в море при видимости километр на километр намного ярче. ночью один свет,днём другой. и всё выяснишь методом научного тыка в своих водоёмах при своих условиях. чужой  опыт это просто рекомендации, уже подсказали,пробуй,не жди чтобы разжевали и в рот положили.  

я пробую))

я обрисовал свои условия:

пресная вода, видимость 1,5-2 метра, охота и съемка

и попросил высказать практикующих людей свои соображения по свету - есть большое желание заказать-изготовить фонарик с самым качественным светом и самым широким функционалом

- я хочу понять - каким должен быть лучший подводный фонарь для охоты и съемки в МОИХ условиях

... я пробую))) - уже лет 15 пробую)))



#225 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 16 July 2017 - 15:27

посмотри ночные видео подводных охотников-волгоградцев. там же в коммент поинтересуйся фонарём-мощностью-теплотой диода. я могу приватно подсказать контакт человека, изготавливающего подводные фонари, если тебе интересно расширение номенклатуры мастеров. ИМХО: считаю, что к качественному общению по использованию освещения "для видеосъёмки" необходимо подходить очень предметно и со знанием "теории света для съёмки"


  • Савичев Дмитрий Иванович это нравится

#226 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2017 - 16:32

ИМХО: считаю, что к качественному общению по использованию освещения "для видеосъёмки" необходимо подходить очень предметно и со знанием "теории света для съёмки"

 

 

я обрисовал свои условия:

пресная вода, видимость 1,5-2 метра, охота и съемка

 



#227 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2017 - 17:14

объясню со своей колокольни, постараюсь попроще...

в тех условиях что описаны - пресная вода, видимость 1,5-2 метра[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(247,247,247);], охота и съемка[/color]

заниматься подводной охотой и в то же время снимать на Оскар. при таких условиях не получится.

 

1.вы либо охотитесь, а камера установленная на ружье в это время пишет в режиме экшн - "что увидела то записала"

2. либо вы конкретно и целенаправленно снимаете для фильма (пусть даже для домашнего альбома)

 

в первом случае вам достаточно любого, устраивающего вас как охотника, фонаря - это может быть и ЛюменХ4,6 и сверхмощный Мэйджикшайн с диодом xhp70

во втором случае, вам нужна рампа с не менее чем двумя направленными источниками света.

нужна она для того что бы свет можно было направить на объект сверху и под углом - в этом случае вы "обойдёте" взвесь и блики... не будет пересвета, бликов взвеси и пересвета мелких рыбёшек - объект съёмки будет как "на блюдечке" правильно подсвечен - практически профессионально.

но как вы понимаете, в таком варианте у вас будет освещена только "поляна" которая будет находиться в кадре, а то что будет происходить за её границами, вы не увидите и не увидит камера.

стоп! но вы же охотник?! вам это не подходит.

тогда есть ещё вариант

камера крепится на ружье, на ружье так же устанавливается рампа с двумя источниками направленными под правильным углом, а в другой руке, придётся держать фонарь прямого света и искать им объекты для выстрела...

хрень да?))) 

как говорится - а теперь престегните ремни и попробуем со всей этой хернёй взлететь))

 

возьмите нормальный фонарь от 1200 до 2000Люмен и в 4000К диодом, держите его в руке, а на ружьё установите подствольный фонарик и не парьтесь

или забудьте про охоту и снимайте с рампой.



#228 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2017 - 17:34



Поблагодарили 2 Пользователи:
PRO100Челл , Kapacь

#229 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 July 2017 - 17:54

очень классные фонари Zet (в том числе и для съёмки) 

http://podvoh.ru/ipb...showtopic=16938

 



#230 Оффлайн   Савичев Дмитрий Иванович

Подвох в засаде

Pip

2
Уж

Отправлено 17 July 2017 - 17:21

 считаю, что к качественному общению по использованию освещения "для видеосъёмки" необходимо подходить очень предметно и со знанием "теории света для съёмки"

Так и есть, но экшен-камеры, да и просто подводная охота - это достаточно "молодое" развлечение и в принципе - не существует "теории света для съёмки" применительно к подводной охоте, разве что самые общие понятия и разрозненные знания. Я этому вопросу уделил время - и знаю о чем говорю.

Поэтому интересен любой чужой опыт - пусть даже противоречащий личному. Мне это интересно.

 

Классный ролик! Удачно получилось выйти на сомика и он промедлил и рука не дрогнула. Судя по следам от укусов - охотились сразу после нереста?

очень классные фонари Zet (в том числе и для съёмки) 

http://podvoh.ru/ipb...showtopic=16938

Зет хорошие фонари. А как к примеру такой фонарик? http://podvodoy.com....ps/dneprru.html


Сообщение отредактировал Савичев Дмитрий Иванович: 17 July 2017 - 17:24

  • Vodyanoy 2002 это нравится

#231 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 July 2017 - 18:04

1. Классный ролик! Удачно получилось выйти на сомика и он промедлил и рука не дрогнула. Судя по следам от укусов - охотились сразу после нереста?

 

2. Зет хорошие фонари. А как к примеру такой фонарик? 

1. думаю даже перед запретом - судя по описанию ролика на Ютубе, охота проходила в Казахстане на оз. Балхаш, перед введением весеннего нерестового запрета (на Балхаше он вводится с 15 апреля - ролик выложен 21го)

 

2. таких ни у кого не видел, сам не пользовался, сказать не чего. Судя по описанию - Мерс!))) куча режимов... а с другой стороны - зачем? вы часто в процессе охоты переключаетесь по режимам?

ну рег-ка луча бог с ней, а яркость зачем аж 8 режимов? не нашёл в описании  - сколько по времени он работает со всей этой начинкой? ну напрмер при 2000люмен на 4000К ?

мне например и многим вполне хватает 2х-3х режимов на 4-5 часов нырялки. Вот если бы в нём ещё фильтра как то с кнопки управлялись... 

попал в мутняк, кнопочку нажал хобана - желтый свет, вышел на чистую воду, нажал хобана - снова обычный свет))) 

другую кнопочку нажал хобана - пропеллер выдвинулся и по ЖПС к месту лагеря тебя обратно вынес))


Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 17 July 2017 - 18:04


#232 Оффлайн   Савичев Дмитрий Иванович

Подвох в засаде

Pip

2
Уж

Отправлено 19 July 2017 - 19:03

попал в мутняк, кнопочку нажал хобана - желтый свет, вышел на чистую воду, нажал хобана - снова обычный свет))) 

другую кнопочку нажал хобана - пропеллер выдвинулся и по ЖПС к месту лагеря тебя обратно вынес))

... примерно так, кроме пропеллера - вот посмотришь - скоро будет)))


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#233 Оффлайн   Савичев Дмитрий Иванович

Подвох в засаде

Pip

2
Уж

Отправлено 21 July 2017 - 14:23

Немного видео на тему выбора фонарика для подводной охоты



#234 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 21 July 2017 - 15:53

Довольно давно, более восьми лет назад задал этот вопрос топикстартер, "Какой фонарь выбрать в качестве основного?"..

Поскольку ветка до сих пор жива, можно сделать два вывода: 1) тема до сих пор актуальна 2) тема до сих пор полностью не раскрыта..

Почему так получается? Неужели нет каких-то конкретных рекомендаций для тех, кто хочет приобрести не "кота в мешке" а фонарь, который его если и не полностью, то по большинству параметров удовлетворит? Конечно, нет! Просто рекомендации эти, во-первых, широко разбросаны по просторам Интернета (и других многочисленных источников), а во-вторых, они зачастую носят довольно субъективный, личностный подход. Что поделать, выбор подводного света во многом индивидуален, впрочем, как выбор любой другой техники. К тому же вопрос поставлен слишком общО, без задания определенных "исходных данных". Вот попробуйте задать такой же общий вопрос "Какой автомобиль лучше выбрать?" И что вам ответят? Или ничего, или что угодно.. Каков вопрос, таков и ответ, как говорится. Но если задать ряд определенных ограничений, вводных параметров, то к удивлению, огромное количество вариантов выбора на глазах начнет уменьшаться. Вспоминаю случай, как несколько лет назад, по указанию супруги приобретал утюг взамен вышедшего из строя. При входе в магазин глаза мои разбежались от изобилия этих самых утюгов. Долго бы я бродил вдоль полок, если бы не толковая девушка-консультант, подошедшая ко мне с предложением помощи. Я сказал ей, помнится, что-то типа того, что желаю утюг а) в пределах такой-то суммы б) без покрытия подошвы, чисто полированная сталь в) с пароувлажнителем и надежным терморегулятором, но без всяких лишних наворотов г) от зарекомендовавшей себя (конкретно в плане надежных утюгов) фирмы, чтобы уж не совсем нонейм корявый . Задумавшись на несколько секунд, она сказала:"Тогда я могу предложить вам на выбор... вот эти ДВА утюга". И мне осталось выбрать тот, который больше приглянулся мне по дизайну, расцветке. Утюг тот, кстати, отлично работает и по сей день...

 Так вот к чему это я? Да к тому, что каждый начинающий охотник (а мой спич предназначен именно для них, ибо опытных учить - только портить :) ) вполне может и сам, при желании, сделать более-менее оправданный выбор, без грубых ошибок. Чтобы по крайней мере не жалеть о напрасно потраченных деньгах. Тем более, что есть вещи поважнее, чем деньги. Например безопасность, угроза вашей жизни. И качественный, надежный, так сказать "правильный" подводный свет - один из важнейших элементов безопасности для тех, кто охотится с фонарем ночью.

Итак, позвольте перейти к конкретике. С чего надо начать выбор фонаря? Конечно, если вам повезет и в магазине будет толковый продавец-консультант, он не просто "присоветует" вам фонарь подороже :), а поинтересуется хотя бы, для каких условий охоты вы предполагаете использовать фонарь.. Но лучше все же определиться заранее, а не уже стоя у прилавка..

Итак, выстраиваем входные параметры в плане важности, первостепенности. Конечно, одним из первых будет цена. Но не надо забывать. что во-первых, ценник на фонаре отнюдь не всегда является мерилом его качества и функциональности. А с другой стороны, всем известна пословица про скупого, который платит дважды (дурак - трижды, а лох - всегда)... ;). А с третьей стороны, для того, чтобы вкладывать в фонарь достаточно серьезные деньги, надо иметь достаточно серьезные причины. Например, если фонари среднеценового диапазона ну никак не удовлетворяют по своим параметрам..Естественно, чем выше будет уровень заложенной цены, тем шире будет и выбор достаточно качественного света...

 После цены важнейший исходный параметр - когда осуществляется охота, днем или ночью. Поскольку критерии выбора фонари для дневной охоты имеют ряд специфических особенностей, буду в дальнейшем говорить только о фонарях для ночной охоты...

 Следующий важный параметр - предполагаемое время охоты. Как известно, оно может колебаться в достаточно широких пределах. Но как правило, среднеестатистическое время ночной охоты составляет примерно от трех до четырех часов, хотя находятся сподвижники, которым ничего не стОит ночным сплавом или барражированием "просидеть" в воде по 5 часов и более... Тут самое время заметить, что наличие достаточного "рантайма" основного фонаря вовсе не означает отрицание наличия резервного, запасного источника света. Любая техника может выйти из строя в самый неподходящий момент и остаться вообще без света ночью на водоеме.. как минимум некомфортно.

Чуть отвлекусь на тему продолжительности работы фонарей. Начиная с определенного момента, широкой экспансии "народного" фонаря MJ-810, перед широкими массами подводной ночной общественности встал со всей определенностью вопрос увеличения времени работы фонаря. Ибо двух аккумуляторов формата 18650 на данном фонаре многим определенно не хватало. Основных путей решения было три: 1) уменьшить яркость фонаря, по возможности не используя максимальный режим и (или) охотиться в режиме "нырныл-включил, вынырнул-выключил". 2) корпус фонаря надставить трубкой-удлинителем, чтобы увеличить число аккумуляторов до трех 3) брать с собой запасные аккумуляторы в герметичных упаковках (заготовки от пятилитровых ПЭТ форева). Каждый из этих способов имел определенные недостатки. Пониженная яркость не всегда давала возможность обнаружить рыбу на "дальних подступах". С повышением напряжения питания у многих начались проблемы с надежностью драйверов, питающих светодиоды. А замена аккумуляторов на воде не всегда была удобной, и иногда заканчивалась попаданием воды в фонарь со всеми "втекающими" последствиями.. А ведь были еще и другие способы получить достаточно долгий свет! Некоторые, например, просто брали в воду не один фонарь, а два или даже три...

После определения требуемого минимального времени работы основного фонаря стоит подумать о том, какой силой света он должен обладать. Ну, на эту тему сто-олько копий в Интернете поломано!... Но я все же рискну предположить, что ориентироваться надо среднестатистическому ночному подвоху в среднестатистических пресноводных условиях прозрачности на яркость фонаря люмен в 600 минимум. Лучше, конечно, 800, а 1000 - вообще замечательно. Только это должны быть настоящие, а не "китайские" люмены, не те, что порой ушлые продавцы декларируют в ТТХ продаваемых фонарей. Там завуалирован тот момент, что люмены эти чисто теоретические. То есть, светодиод, установленный в фонаре, типа "может" выдать такое количество люменов на гора. И ведь действительно, может! Только не с этим драйвером, и не в этом корпусе, и не с этим охлаждением. Но ведь МОЖЕТ же, юридически не подкопаешься.. На фонарно-подводных форумах регулярно и достаточно часто даются рекомендации, как по ряду т.н. "косвенных" признаков можно зачастую даже не держа фонарь в руках, узнать его реальную силу света. Поэтому я не буду на это отвлекаться. Тем более, что нечаянный перерывчик-затишок в конце пятничного трудового дня заканчивается, пора мне ехать домой, собираться на ночную охоту (а заодно и на испытания очередного, не помню уже какого по счету подводного фонаря). А значит... Значит, продолжение следует. Но только в том случае, если это кому-то покажется интересным, если не слишком утомил (увы, лаконичность не входит в число моих достоинств)..


Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 21 July 2017 - 15:58

  • АЛЕХ56 это нравится

#235 Оффлайн   АЛЕХ56

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

981
Оренбург

Отправлено 21 July 2017 - 17:34

Прочитал с интересом сообщение Бодрого Линя. Большой ему спасибо за труд. Жду продолжения.



#236 Оффлайн   АЛЕХ56

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

981
Оренбург

Отправлено 21 July 2017 - 17:55

Eще такое пожелание к Бодрому линю, если будите еще писать, то не стесняйтесь указывать название моделей фонарей. Так как мы соседи по области, то для меня это важно.



#237 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 21 July 2017 - 20:36

Немного видео на тему выбора фонарика для подводной охоты

много умного текста


  • Vodyanoy 2002 и slavich-54 это нравится

#238 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 24 July 2017 - 11:13

Выбор основного фонаря, продолжение..

 

Итак, определены хотя бы весьма приблизительно желаемое время работы фонаря и сила его света. Сразу же можно прикинуть параметры источника питания для будущей покупки. Считается все очень просто. Скажем, если светодиод, установленный в фонаре, имеет максимальную рассеиваемую мощность порядка 10 ватт (линейка популярных диодов XM-L и XM-L2), то для того, чтобы фонарь светил на этой максимальной мощности 4 часа (будем отталкиваться от этого среднего времени работы фонаря), нужна батарея мощностью 40 ватт час. Если исходить из того, что качественные аккумуляторы формата 18650 имеют мощность около 15 ватт час, а аккумуляторы 26650 - около 20 ватт час, то нетрудно подсчитать, что для непрерывной работы десятиваттного диода в течении 4 часов в фонаре должно быть не менее трех аккумуляторов формата 18650 и двух аккумуляторов формата 26650.  И наоборот, исходя из конкретной марки аккумуляторов, их реальной емкости (ознакомиться можно в тестах на данный аккумулятор, их полно в интернете), зная конкретную марку светодиода в этом фонаре, можно определить, какое минимальное время он будет светить в режиме полной мощности..

Говоря о выборе мощности, нельзя обойти стороной вопрос наличия или отсутствия в фонаре т.н. режимов, то есть возможностей регулировки яркости. Наличие такой возможности очень удобно как с точки зрения установки минимально необходимого уровня света (чтобы не ослеплял отраженный свет от взвеси, частичек мути в воде), так и с точки зрения экономии электроэнергии. Но тут надо иметь ввиду одну важную вещь. Если уменьшить ток на диоде с помощью регулятора в два раза, то он, естественно, в полном соответствии с законом Ома, светить будет в два раза дольше. Однако не значит вовсе, что свет фонаря при этом будет тоже в два раза слабее. Для того, чтобы оценить силу света при том или ином токе светодиода, надо принять во внимание т.н. даташиты (официальные технические характеристики от производителей) на конкретные марки диода, там в табличной или графической форме предоставлена вся нужная информация... Есть еще замечательная программа "ледкалк", светодиодный онлайн-калькулятор, вот ссылка на нее: http://ledcalc.fonarevka.ru/

Выбирая тип диода и его класс светимости (бин), подставляя значение тока на нем и его температуры, можно очень оперативно прикинуть какой реальный свет будет у фонаря на этом диода, какую диод будет "кушать" мощность, какова будет при этом его эффективность. Ну, а дальше по вышеозвученной схеме можно быстро разобраться, сколько же реально времени будет светить фонарь на батареях той или иной мощности..

Теперь самое время поговорить пр такой важнейший конструктивный параметр будущего фонаря, как тип его оптической системы. Как известно, в подводных фонарях применяются в основном два вида вторичной оптики (вторичная она потому, что первичной является та маленькая силиконовая капелька-линза, что нанесена на подложку светодиода).  Это линзы-коллиматоры и рефлекторы. Не вдаваясь в тонкости, скажу, что и у того и у другого типа оптики есть свои преимущества и недостатки. Например, рефлекторы более "нежны", более габаритны (относительно), дают, как правило, более четко разделенный на зоны (хотспот и подсветка) луч, особенно в этом плане отличаются т.н. гладкие или зеркальные рефлекторы.  Коллиматоры дают, как правило, менее концентрированную центральную часть луча, с менее резко очерченным переходом хотспот-подсветка. Коллиматорные линзы легко собираются в группы, они в среднем имеют небольшие габариты, у многих типов линз-коллиматоров в линейке имеются линзы с различными углами центрального луча.  В общем, сравнивая коллиматорную и рефлекторную оптику, надо учитывать, что и линзы и коллиматоры бывают разные. Но, попробовав фонари и с той и с другой оптикой, для себя лично я однозначно определил, что все мои фонари будут только рефлекторными. И при этом я исходил именно из характеристик луча, с прицелом не его "пробиваемость" в мутной воде. Кто бы что не говорил, но я глубоко убежден, что  т.н. "пробиваемость" фонаря, то есть его дальнобойность в мутной воде является прямой и естественной функцией от такого параметра луча, как дальнобойность (определяется в расстоянии, на котором освещенность на "мишени" имеет определенную, фиксированную величину). А все по-настоящему дальнобойные фонари, как известно, имеют рефлекторную оптику..

И еще о рефлекторах. То, что мы называем засветкой или ореолом - это часть света, минующая рефлектор, освещающая объект впереди "напрямую". Зная геометрические размеры рефлектора, глубину и диаметр, нетрудно определить его т.н. угол раскрытия, а зная этот угол, можно подсчитать размеры этой самой засветки на определенном расстоянии. Только надо понимать, что в отличии от рефлекторов с зеркальной, полированной отражающей поверхностью, рефлекторы типа "апельсиновая корка" (их по иному еще называют мятыми) будет априори иметь более высокий уровень засветки-ореола, за счет перенаправления в ореол части света, отражаемого от микронеровностей. И граница перехода между хотспотом, центральным лучом и засветкой у таких, мятых рефлекторов будет по той же причине менее резко выраженной, размытой. Но и дальнобойность, концентрированность в узком центральном пучке у таких рефлекторов будет соответственно ниже, кем у зеркальных. И еще, примите как данность: чем больше размер рефлектора, тем он более эффективен, тем бОльшего значения освещенности объекта можно добиться (вспомните про прожекторы с их огромной по размерам оптикой). Поэтому и проигрывают, в сравнении с фонарями с относительно большими рефлекторами на одном диоде (особенно - малогабаритном, близком к точечному источнику света), различные многодиодные, с т.н. мультирефлекторной оптикой фонари, получившие большое распространение на ктиайских торговых площадках в последнее время (в угоду тем покупателям, для которых количество ангажируемых люмен фонаря стоит на первом месте). Относительно менее эффективные (в силу своих размеров) отражательные мультирефлекторные системы всегда проигоают по дальнобойности в сравнении с таким же по диаметру одинарным зеркальным глубоким рефлектором..

Для тех, кто всерьез заинтересуется этой непростой темой, могу посоветовать обратиться к многостраничной дискусии "Мутность воды и эффективность фонаря" (ссылка: http://forum.tetis.r...f74f7551ce8fa28) Ох и много копий там было сломано  в свое время....

Продолжение следует.


  • lechawdw, Kapacь и АЛЕХ56 это нравится

#239 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 25 July 2017 - 08:33

Небольшое отступление - автоцитата c другого форума, по теме выбора фонарей:

"Ребята, поверьте старому и уже не больно-то бодрому Линю, для того, чтобы найти СВОЙ свет, все, что пишут в инете может носить только рекомендательный характер! Максимум - чтобы избежать каких-то ну очень грубых ошибок при выборе фонаря. Остальное - только практика, только личный опыт. Но! Единственный критерий тут только один, ИМХО - это СРАВНЕНИЕ. Ибо и личностные предпочтения у нас всех разные, и глаза, простите, по-разному видят, и условия охоты зачастую сильно отличаются. И обязательно нужно учитывать, что глаз - удивительно приспосабливаемый инструмент, его динамический диапазон чрезвычайно широк, а "картинка", полученная органами зрения, обрабатывается в "компьютере"-головном мозге так, что очень скоро мы приспосабливаемся к любому свету, начинаем воспринимать его как естественный, нормальный. Вспомните, если кто застал по возрасту, процесс печатания в фотолабораториях давешних времен. Гасишь свет, включаешь фонарь красный - все кругом красно, но только поначалу. А побудешь там хотя бы несколько минут - и свет лабораторного красного фонаря начинает восприниматься как естественный, белый.. Если взять световое пятно какого-нибудь фонаря, посмотреть на него, а через некоторое время, убавив уровень яркости процентов на 10, снова посмотреть на него, разницу не ощутит НИКТО. Эту разницу можно разглядеть только в СРАВНЕНИИ. Поэтому самый результативный и самый быстрый путь нахождения оптимального для себя света - это сравнение фонарей. НО! Желательно не на суше, не по картинкам бимшотов на стене, а в реальных условиях, под водой. И тогда все встанет на места. Поэтому, если есть возможность, перед заменой светодиода на какой-нибудь другой постарайтесь заручится (через земляков - коллег по увлечению) возможностью сравнить свет фонарей под водой. И желательно не во время охоты (на охоте надо охотиться!) а при специальном выезде с целью испытаний. Устройте с земляками эдакую вот "фонаревку" под водой - сэкономите каждому кучу времени и денег на поиске "своего, идеального" подводного света. Только не забудьте отснять процесс сравнения на видео или фото, пригодится для дальнейшего анализа. На крайняк, если ну никакой нет возможности сделать такое сравнение на "пленере", сделайте хотя бы снимки световых пятен, бимшотов до и после переделки. Только не забывайте задать одинаковые условия съемки:: расстояние до стены и, главное одинаковую экспозицию (фотоаппарат обязательно должен быть настроен в режим ручного управления, а не авто!). Тогда вы сможете хоть как-то выявить для себя результаты апгрейда. Чтобы не получилось, как в фильме "Старики-разбойники", когда смотрительница музей, глядя на пролежавшую в квартире и вскоре возвращенную обратно похищенную картину Рембрандта, в восхищении сказала: "После реставрации - лучше стала!". :)"


Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 25 July 2017 - 08:38

  • lechawdw, Kapacь и АЛЕХ56 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#240 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 28 July 2017 - 14:02

Собрался было заканчивать свой цикл постов на тему выбора фонаря для пресноводной ночной охоты, но тут случайно наткнулся на статью по очень близкой тематике. Перечитал и понял, что в этой статье содержится многое из того, чем я хотел бы поделиться. А по некоторым моментам просто один в один совпадало! И чтобы не заниматься банальным копированием, я просто приведу эту ссылку, надеюсь, админы будут не против, ибо темы топика и статьи по ссылке абсолютно тождественны.

Итак, "[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Фонарь для подводной охоты - как правильно выбрать лучший вариант[/font]": http://www.siegtek.r...odvodnoj-ohoty/


Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 28 July 2017 - 14:03

  • Kapacь это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Андрюха ЗУБ , Kapacь



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users