Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Блэкаут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Оффлайн   ROTAN

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 18 June 2007 - 13:49

Ребята (девушки)! Помогите понять, чего это за страшное слово такое? Беглый :oops: поиск в нашем форуме не дал результата :(

#2 Оффлайн   petruha

Кашалот.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 18 June 2007 - 14:10

Это такая штука, когда ныряльщик при всплытии теряет сознание. При залёжке на глубине лёгкие сжимаются и кислород в них концентрируется, но расходуется в обычном режиме (кто как тренирован, всё зависит от частоты биения сердца), при всплытии же лёгкие восстанавливают свой обычный объём и оказывается что там кислорода почти нет, остался один углекислый газ. Вот тебе и блэкаут. Но ты не переживай этой хреновине подвержены в основном профессионалы, потому как мы не так уж и глубоко ныряем и не такая у нас задержка.

#3 Оффлайн   ROTAN

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 18 June 2007 - 14:19

petruha, пасибо!

#4 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 19 June 2007 - 00:43

Всем привет! Терминология пляшет. Дословно на сколько я понимаю – «черная отключка». Раньше, в старые добрые времена в ходу были другие термины. Кислородное голодание (гипоксия), углекислогазное голодание, (апнэ, апноэ). С ума можно сдохнуть. Что такое блэк? Наиболее понятный, осмысленный термин все таки "кислородное голодание". Суть в том, что сигналом нервной системе к вдоху служит повышение проциального давления (содержания) углекислого газа, а отключение сознания наступает при снижении проциального давления (содержания) кислорода. Все нормально функционирует при незначительных колебания атмосферного давления и нормальной легочной вентиляции (30 л/мин). Но при свободном нырянии перепады давления совсем иные, а кроме того перед нырком обычно проводится гипервентиляция. Поэтому физиология работы уже не соответствует нормальным режимам. Кислородное голодание возникает даже при обычных нырках в длину. Активная гипервентиляция перед нырком максимально насыщает кровь и ткани кислородом и сводит содержание углекислого газа (назовем «СО») к минимуму. В процессе задержки дыхания снижается содержание кислорода (назовем «О») и повышается «СО». При этом все было бы нормально, но. После гипервентиляции повышение «СО» не достигает того порогового значения, при котором появляется непреодолимая потребность сделать вдох. Дальше снижение «О» воздействует в первую очередь на мозг и нарушает работу центральной нервной системы. Первые признаки – головокружение и шум в ушах. Дальше снижается настойчивая потребность выполнить вдох. Дальше – чернота. Отмечают еще и другие симптомы. Потеря способности критически оценивать ситуацию. Появление чувства самоуверенности. Желание добиться цели любой ценой. Переоценка собственных возможностей. Человек действует как робот. Ключевым сигналом должно служить появление ощущения головокружения. Раньше (до 1991 г) тренировались в бассейне Центрального морского Клуба (в Тушино, сейчас не работает). На тренировках в обязательном порядке выполнял нырки в длину с максимальной скростью. При этом за счет активной работы увеличивалось потребление «О» и кислородное голодание начиналось значительно раньше. Появлялась возможность познакомится с явлением в более безопасной обстановке при наличии обязательной страховки и соответствующего мед. специалиста. Научится контролировать себя – вот в чем цель этих экспериментов. Ныряли 50 метров. Спортивная дистанция для нырка. Мое лучшее время в районе 25-26 сек (точнее не помню). На финише были все признаки кислородного голодания. Причем симптомы я контролировал на последних 10-15 метрах. Глубина нырка 0,5-1 метр. Таким образом при незначительных глубинах кислородное голодание может контролироватся, но необходима продуманная тренировка. Совсем другое дело нырок на глубину. Повышение гидростатического давления вызывает повышение проциального давления «О». Находясь на глубине и расходуя кислород до привычных ощущений рискуешь потерять сознание при всплытии. Ведь при всплытии с падением гидростатического давления падает и проциальное давления «О». Причем то что было нормальным на глубине становится запредельно низким на всплытии. Во почему «блэк» наступает именно при всплытии. Говорят, что в жизни почти каждый подвох встречается с этим грозным явлением. Но не все его переживают. Я практически познакомился в возрасте 15 лет. Летом моя мама повезла меня на юг. Я тогда перешел в выпускной класс. Перед поездкой изучил книгу «Современный подводный спорт» (1956 года издания). Изучил все. Был приобретен комплект №1 и я впервые начал нырять в море по науке. Обнырял все пляжи. Везде мелко, красиво но хочется большего. Раньше я занимался плаванием и был уверен, что готов хоть Нептуна ухватить за бороду. К добру это не привело. Поехали на экскурсию в Лоо. Комплект не брал. Буйки были недалеко от берега. Нет бы насторожится. Почему близко буйки (как понял потом из-за глубины)? Нырнул без г. вентиляции (наверное поэтому и жив остался). Оказалось глубоко. Но я был уверен в себе и продолжал погружаться. Наконец начало просматриваться дно. Вода цвета бутылочного стека. Камни – черные. Прикоснулся к замшелой глыбы и вверх. Дальше – чернота. Провал. Пришел в себя от чувства тревоги и оглушительного звона в ушах. Понял, что стою на краю могилы. Содрогнулся, что останусь в этих черных мрачных глубинах навсегда. Глаза не различали абсолютно ничего. Вокруг чернота. Непонятно даже где верх. Легкие буквально выворачивает наизнанку. Паники не было, но вверх рвался изо всех сил. Наконец увидел поверхность моря. Она испугала, настолько безнадежно далеко было до нее. Не верил, что возможно преодолеть толщу воды до поверхности. Преодолел. Не знаю как. Помню, внезапно в глаза ударило яркое солнце, брызги, ветер. Скорее на берег. Боялся опять потерять сознание. Никогда не слышал, что бы кто - то пришел в себя под водой после потери сознания. Не повторяй такие глупые подвиги. Не зря Лагутин глубиномеры называет глупостемерами. Сергей

Поблагодарили 1 Пользователь:
Don

#5 Оффлайн   vad

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 June 2007 - 07:52

Предлагаю под блекаутом понимать потерю сознания. А уж вследствии чего она (потеря) произошла - это второй вопрос. Соответственно чем чревата потеря сознания под водой - объяснять не надо.

#6 Оффлайн   ROTAN

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 19 June 2007 - 10:15

Я, собственно, почему спросил.. В воскресенье ездили на ПО на озеро, где неплохой перепад глубин (до 25 м, как говорят старожилы) и заныры начал делать сразу на большую(для меня) глубину (конечно гораздо меньшую чем 25) Так вот, после 2-3 нырков почувствовал нехорошие симптомы: "среднее по силе" головокружение, "пульсирование крови" в ушах, и, мля, слегка полопались капилляры в носу... Ну, думаю приплыли.. Вылез на берег, час подремал - продолжил ПО. Вроде нормально. В повседневной жизни с кровяным давлением полная норма. Так я понять не могу, это от резкого погружения? Типа тадо постепенно на глубину уходить, делая неглубокие заныры сначала? И были ли эти симптомы предпосылкой к блэкауту? :? Может кто ситуацию прояснить? Спасибо!

#7 Оффлайн   ROTAN

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 19 June 2007 - 10:20

Да! И насколько этот Бл.. резко накрывает? Есть на форуме люди, кто сталкивался? И как действовать? Всетаки хочется сделать наше обшее увлечение максимум безопасным. Порой на ПО бываешь один, и расчитывать приходится только на себя :twisted:

#8 Оффлайн   vad

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 June 2007 - 11:17

POTAN Накрывает резко и неожиданно. Профилактика только одна - собственные мозги. В идеале должен быть страхующий рядом. По поводу заныров сразу на большую глубину - не рекомендую. Мой рекод по глубине слегка за 20м, но тем не менее первые нырки делаю на 2-3 метра, постепенно увеличиваю время задержки и глубину. НО на рабочий режим в охоте выхожу только минут через 30-40 - типа разминка. Зато потом легко ныряю 5-6 часов на те глубины, где рыба есть.

#9 Оффлайн   ROTAN

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 19 June 2007 - 11:34

Vad, наш мир не идеален.. Про нырки - спасибо за инфу! Я вобщем так и предполагал, хотелось подтверждений от людей практикующихся. Будем нырять дружно!

#10 Оффлайн   Edik

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Германия

Отправлено 19 June 2007 - 20:52

НО на рабочий режим в охоте выхожу только минут через 30-40 - типа разминка.

Это не спроста. Профессионалы-апноисты свои лучшие результаты достигают тоже после 30-40 минут. Это называется рефлексом млекопитающих.
На вскидку в яндексе :
http://www.mensboom....p=page&pid=3776

#11 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 19 June 2007 - 20:55

Дописалл и отредактировал свой пост. Ныряй и помни. Старых и смелых дайверов не бывает. Бывают либо старые, либо смелые. (из старой подписи Хантера) :LOL: Сергей

#12 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 19 June 2007 - 21:56

Да! И насколько этот Бл.. резко накрывает?
Есть на форуме люди, кто сталкивался? И как действовать?

Всетаки хочется сделать наше обшее увлечение максимум безопасным. Порой на ПО бываешь один, и расчитывать приходится только на себя :twisted:

было раз.. если о потере сознания..
но что ты написал - кажишь больше на самбу смахивает... 8O

#13 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 19 June 2007 - 22:15

Было раз в басике. Вовремя успел схватиться за лесенку и глотнуть кислорода, но сознание на секунду потерял... :roll:

#14 Оффлайн   fedrik

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 June 2007 - 22:44

Это такая штука, когда ныряльщик при всплытии теряет сознание. При залёжке на глубине лёгкие сжимаются и кислород в них концентрируется


Немного не так. При погружении на глубину грудная клетка (и легкие) давлением сжимается и в этих условиях (под бОльшим давлением) облегчается диффузия газов из альвеол легких - в кровь; при этом мы дольше можем не дышать, т.к. при обычных атмосферных условиях диффузия газов (кислорода) в кровь не бывает настолько полной (в экологически чистых условиях и ровном, спокойном дыхании вдыхаем 21 процент кислорода, который содержится в воздухе, а выдыхаем - 18 процентов, т.е. при вдохе-выдохе употребляем лишь 3 процента кислорода из общего объема воздуха; прочими газами здесь пренебрегаем). Так вот, на глубине мы достаточно долго чувствуем себя комфортно, расходуем кислород сколько надо, а когда всплываем - давление на грудную клетку резко уменьшается, в воздухе, который остался в легких осталось кислорода очень и очень мало и при резко снижающемся давлении диффузия кислорода в кровь резко прекращается, что ведет к резкому снижению парциального давления кислорода в крови и потере сознания.
Чтобы избежать блэкаут не надо сидеть на глубине до последнего, а всплывать с "запасом по задержке".

#15 Оффлайн   ROTAN

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 20 June 2007 - 16:59

Спасибо парни! Очень исчерпывающе! Понял я что словил мини-самбу предблэковую 8O Надо впердь быть благоразумнее, и после длительных перерывов в ПО не кидаться как голый на грабли в глубину, а спокойненько так разныряться 8) Фсем щастя!

#16 Оффлайн   ROTAN

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 20 June 2007 - 17:07

Спасибо парни! Очень исчерпывающе! Понял я что словил мини-самбу предблэковую 8O Надо впердь быть благоразумнее, и после длительных перерывов в ПО не кидаться как голый на грабли в глубину, а спокойненько так разныряться 8) Фсем щастя!

#17 Оффлайн   MARINER

Проверенный подвох

PipPip

0
Долгопрудный

Отправлено 21 June 2007 - 17:41

ДЖ. не нервничай, дружище. В следующий раз зайдём справа. Там глубны сменяются постепенно. На обратном пути разделемся и уйдём на глубину. Глядишь и забудешь про БЛ, :wink: как о страшном сне.

#18 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 25 June 2007 - 13:16

Эх, давно я у вас не был. Все не прочитаешь, вот и выбрал самое вкусное. Апноэ, Блэки - это то, что обычно больше всего интересует подвоха, когда он переходит на новый этап своего развития - охоты на глубине. Сейчас кучу информации можно найти в интернете по интересующему нас вопросу. Но все равно, некоторым этого мало и все хочется попробовать самому. Покупаются компьютеры и начинается штурм глубины. Но ведь наш организм индивидуален. Что хорошо одному, то не доступно другому. Поэтому основной "компьютер" - это наше самочуствие и понятие тех прцессов, которые происходят с нами. При гипервентиляции мы стараемся запастись кислородом, чтобы дольше пробыть под водой, но вымывая углекислый, мы забываем, что он главный в запуске дыхательного процесса. Без определленой концентрации СО2 не будет сигнала Центральной нервной системе на вдох, тогда как кислород у нас на исходе. Кстати, потерять сознание можно и на поверхности, выполняя усиленную гипервентиляцию за счет спазмов сосудов головного мозга. Поэтому не доводите гипервентиляцию до ощущений мурашек, головокрцжения или покалывания в пальцах. Всплывайте при первой потребности на вдох. Пусть время нырка небольшое, но у вас появится воможность нырнуть еще. Вообще, гипервентиляцию сейчас многие фридайверы не используют, так как считают ее опасной. И они правы, но для охоты слишком шикарно готовить нырок минут 5. Поэтому, я все же использую легкую гипервентиляцию. Безопасное время гипер-ии каждый может определить сам по методу Чарли: делаете гипер-ю до головокружения, мурашек и делите количестов вдохов на ТРИ. Это и будет время вашей безопасной гипервентиляции. А на счет самбы. Ловил я её. На Чемпионате России. Работал на 16-17 м - в то время для меня были предельные рабочие глубины (2000г). Только на этой глубине можно было найти нормальную рыбу. Гипер-ю делал до небольшого головокружения. Меня спасало то, что я всплывал сразу, как только хотелось сделать вдох. Задержки по 1-1.10. На поверхности ручки и ножки тряслись... Хоть я занимался охотой уже давно, но работая на таких глубинах, не осозновал всей опасности. Это я сейчас понимаю, как близок я был к трагедии. Даже победа в сореввнованиях не стоит такого риска. Сейчас я работаю на больших глубинах, и время задержки больше, но самбы больше не хватаю. Кстати, когда с Доком на Красном ныряли просто в на большую глубину (на 30), то я во время одного нырка, почувствовав, что пошел холодок в руках, прервал его и всплыл. Я понял, что перегипервентилировался. Мне не стыдно было вернуться, показав, что я "испугался". Бравада и желание побить рекорд - это то, что губит большинство опытных ныряльщиков. Кстати, есть небольшой процент людей (3%), которые не чувствуют опасного порога гипоксии. Им вообще опасно нырять.

#19 Оффлайн   Petrovich

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Питер Батискаф

Отправлено 25 June 2007 - 17:20

В полном смысле блэка не было. Были предвесники легкое онемение пальцев рук, круги перед глазами с дальнейшем головокружением. Все это было в бассеине. Когда плавал на задержке на скорость. Глубина 1 м. Повторюсь в бассеине и под пристальным наблюдением тренера. Задача была поимать эти ощущения. А точнее покалывание пальцев. сейчас для меня на глубине до 5 м. это сигнал к всплытию. На больших глубинах особенно глубже 15 м. я не сижу больше 4 позывов к вдоху. Но как правильно было сказано каждый человек индивидуален. Но голова должна быть всегда на плечах

#20 Оффлайн   FisherNik

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 September 2007 - 09:18

В последнем номере МПО Александр Уткин тоже посвятил этой теме статью. В ней указан, да и в других исторях прослеживается, еще один общий момент играющий решающую роль в данном вопросе. Сбой, как он пишет, плана нырка. Со мной такое тоже произошло в Крыму. Нырял неглубоко на 13 метров. Увидел на входе в грот горбыля, стрельнул. Вижу попал. Стал всплывать, но смотрю он вглубь пещеры так резво пошел. Нет думаю надо сейчас доставать. Развернулся и достал. На поверхности посмотрел на часы - чуть больше 2 минут был под водой. До этого посто при нырянии никогда больше 2 не удавалось под водой пробыть. Хоть и ничего не произошло, но понял к чему эта смена плана нырка могла привести. После этого еще больше стал контролировать и планировать свои нырки по часам и всем таким же начинающим очень советую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users