Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Туапсе, охота на Молу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 30 March 2009 - 11:53

Кроме засады на пеленгаса, и охоты на кефаль вдоль берега, есть ещё один вид морской подводной охоты, на все виды рыбы сразу. Но он имеет пару недостатков, это привязка к месту, и период времени. По месту, это Туапсинский мол, его внешняя сторона, а время это середина июня, плюс-минус 10 дней, в зависимости от прогрева воды. По большому счёту охотится, там можно круглый год, но самый интересный период я уже назвал выше. Можно сказать, что лично для меня охоту в этом месте открыл мой хороший товарищ по имени Виталик. Я уже упоминал его имя в предыдущем рассказе о морской охоте, это человек реально больной морем, по моему нет и дня, чтобы он не подъехал к морю, и не поинтересовался его состоянием, и наличием биоресурсов. Так вот, года три назад, в середине июня, человек пять подвохов, в том числе я и Виталик, сидели в воде на набросках лицом в открытое море, ожидании обратного пеленгаса. Рыба шла крайне вяло, по одному косячку из 5-10 особей в полчаса, иногда проносились и лобанчики до 2-х кг., с тем-же временным интервалом. Виталик, являясь по сути своей нетерпеливым человеком, поплыл вдоль мола на встречу рыбе. Я занял его место, довольно не плохое надо сказать, только применил другую тактику. Не сидел, спрятавшись за плитой, а нырял на глубину 3-4 метра, и делал там засаду. За время отсутствия Веталя, а это примерно пара часов, я сбил, находясь в лёжке, два пеленгаса, и одного лобана. Пеленгас шёл по глубине 7-8 метров, а затем, следуя рельефу, переваливал через плиту, на глубине 4-5 метров, где я его и ждал. А лобан шёл один, и довольно быстро, в пол воды, охотился я тогда с пневматом Буша 60см. и тройником на конце гарпуна. Видимость была метра четыре, проход лобана я увидел сразу, рука с ружьём находилась перпендикулярно ходу рыбы, я медленно, чтобы не испугать лобана стал поднимать руку с ружьём на уровень прохода рыбы, и когда голова добычи и тройник сошлись, нажал курок. Тройник ударил рыбу двумя нижними зубцами сразу за головой, и по инерции толкнул лобана к поверхности воды, но рыба, прейдя в себя, потянула гарпун в низ к плитам, пытаясь освободится от тройника бешено билась. Я бросил ружьё, и по леске пошёл к рыбе, прижал её к камню, а потом, взяв, двумя руками пошёл наверх. К часам 11-00 дня, ход рыбы прекратился вообще, и я вылез на камни, чтобы позвонить моему напарнику по катеру Игорьку:- что, пора меня от сюда забирать. Вижу, возвращается Веталь, идёт пешком по молу. Ну, думаю:- сейчас я похвастаюсь своей добычей, и скажу ему, что он зря от сюда уплыл. Ну, когда, этот хороший человек, достал свой кукан из-за спины, мне хвастаться как-то перехотелось. Ладно, пеленгасы и лобаны, этим не удивишь, но зубарь, весом за два кг., и темный горбыль за трёшку, очень впечатляли. Расспрашивать Витальку, как и что, я не стал:- подумав, что и так всё понятно, что там узнавать, плыви да стреляй. Но сделав пару заплывов в течении недели вдоль мола, кроме пеленгаса, я ни чего не добыл. Зная, что зубарик и горбыль любят глубокий рельеф, я опускался практически до дна,8-10 метров, и делал там залёжки. Но, результата ноль, я чувствовал (ощущал), что, что то, тут не так. При очередной встречи с Виталькой, я так, между прочим, поинтересовался:- как он добыл зубаря, и горбыля. Его ответ меня несколько обескуражил, по его словам, зубаря он взял вообще, не ныряя, тот сам на него вышел, а горбыля взял на двухметровой залёжке, причём рыба, тоже вышла на него сама. Решаю, поменять тактику, и замедляюсь при охоте вдоль мола. И результат не заставил себя ждать. Спрятавшись за камень, я замер, и стал наблюдать, что происходит вокруг меня. А вокруг меня было интересно. По глубине в полметра, куда-то с деловым видом, мимо меня проплывали небольшие косячки мелкой чуларки (молодь кефали), и хамсы, стайки численностью от 20 до 40 штук, с интервалом в 5-10 метров. Чуть глубже, не меняя выражения деловых мордашек, им на встречу шли ставридки и маленькие барабульки. Вся мелкая рыбка плыла, максимально близко к камням, видимо опасаясь хищников, и правильно делали , т.к. под поверхностью воды барражировали по два три относительно крупных саргана, которые пыталась регулировать движение мелочёвки. Закружили свой хоровод и ласточки, зная, что мне они не интересны как добыча, подплывали ко мне на расстояние вытянутой руки. Периодически появлялись и вездесущие зеленухи, но они видимо имели опыт встреч с гарпунами, поэтому, их осторожность преобладала над любопытством. Не спеша, они, появляясь из разных щелей и укрытий, оценив мои габариты и орудия лова, и затем, слегка ускоряясь, скрывались в своих убежищах. По старой привычке я просматривал пространство перед собой, в надежде на проход кефалевых, но боковым зрением заметил зачётное движение в низу. Немного резковато я сделал движение головой в сторону мелькнувшей тени, и быстро сфокусировав зрение, увидел уплывающих от меня тройку крепких зубарей. Судя по месту их старта, подошли они ко мне на 2-3 метра, а я не заметил их подхода. Теперь я понял, о чём говорил Виталик. Я решил задержаться на этом месте, надеясь, что рыба подойдёт опять, но нет, видать зубари удовлетворили своё любопытство, и я для них потерял интерес. Тогда я решил сам сходить к ним в гости, и как можно спокойнеё, не делая лишних движений, сделал не глубокий нырок на три метра. По мере моей укладки на камень, я не переставал сканировать глазами пространство вокруг себя, рыбу не увидел. Задержка дыхания подходила к концу, и я уже начал руками отталкиваться от камня, на котором лежал, собираясь тихо всплывать, как вдруг опять вижу зубаря, который уплывает от меня. И опять, судя по началу, его движения, он был где-то рядом со мной, как я его не заметил, ума не приложу, вот же гад какой, умеет маскироваться. Я всплыл, не делая резких движений, спокойно отдышался: - собираясь нырнуть в этом месте ещё раз, но поглубже. Делаю нырок, после 3-х метров приобретаю отрицательную плавучесть, и не сжигая кислород лишними движениями плавно падаю на дно. Лёг, осматриваюсь, замечаю в метрах четырёх от себя блеск чешуи некрупной кефали, она кормится на камне, другой рыбы, кроме любопытных зеленух нет. Мозг даёт команду на всплытие, я с ним не спорю, собираюсь отталкиваться, и тут вижу стаю зубарей. Стая не меньше десяти штук, размеры от 200 до 500гр., плавают от меня на расстоянии 3-4 метра, не спеша продвигаются ко мне, резко меняя галсы. Кислород почти на нуле, но с пневмата 60см. с тройником, стрелять бесполезно не та дистанция. С мыслью:- а вдруг повезёт, произвожу выстрел, вижу, как гарпун летит в сторону выбранной мною цели, но когда до рыбы остаётся полметра, начинает уходить в бок. Да и зубарик, легко просчитав траекторию гарпуна, сделав резкий поворот, уходит в другую сторону. Я с обидой на лице, начинаю резко всплывать, сжигая остатки кислорода, и глядя перед собой. Кислород закончился:- где там эта поверхность,- стучит в голове, поднимаю глаза к небу, и вижу, как над моей головой, на расстоянии 2-3 метра, под самой поверхность, величаво и медленно плывёт 5-7 пеленгасов, а ружьё разряжено. Когда до рыбы и до поверхности остаётся полтора метра, пеленгас решил меня заметить, и, ускоряясь, исчезает. Я всплыл, отдышался. Обида прошла, в принципе, я уже привык к этим издевательским выходкам рыбы, они ведь только и ждут, когда ты допустишь ошибку, и тут же начинают показывать, как они умеют красиво плавать рядом с невооруженным охотником. Поняв, что на этом месте, мне ловить больше не чего, я вдоль стеночки смещаюсь на 5-7 метров вперёд, и опять сажусь в засаду. Стараясь не делать резких движений головой, пытаюсь держать под контролем как можно больше водного пространства. Проходит пара минут, и вот из глубины вдоль камней на меня выходит кефаль грамм на 700, спокойно медленно направляю на неё ружьё, выстрел, рыба забилась на гарпуне. Вижу, что попадание хорошее, срыва рыбы не намечается, за леску подтягиваю сенгиля к себе, протыкаю иглой кукана, потом снимаю с тройника, почин есть. Понимаю, что я на этом месте уже «нашумел», но проверить надо, делаю глубокий нырок. Как я и предполагал, рыбы на этом месте больше не встретил, опять сдвигаюсь чуть вперёд. Снова засада на месте, опять начинается суета мелкой рыбёшки. Проходит три минуты, ни чего интересного не вижу. Решаю сделать неглубокий нырок, без успеха. Хорошо отдохнув, пошёл на глубину, ружьё в полусогнутой руке выставлено вперёд. Когда уже перестал работать ластами, на глубине в 4-5 метров, прямо из-под меня, не понятно с какой щели выскакивает горбыль на 1,5кг., и плывёт чуть быстрее меня в сторону дна. Не делая резких движений, я пытаюсь совместить рыбу, и тройник. Наконец, они сходятся, дёргаю курок, и попадаю в рыбу, но не туда куда целился, но всё равно удачно, схода не предвидится, горбылик мой. Снова смена дислокации, опять засада. Раза три сижу и ныряю в пустую. На очередной засаде, наконец-таки, вижу зубариков. Штук пять или шесть крутятся на расстоянии 3 метра от меня, не давая шанса выстрелить. Разводят меня не по детски. Я, применяю тактику «падающего листа», т.е., выпустив весь воздух из лёгких, я медленно стал погружаться, приближаясь к желанным рыбкам. Вот вижу, один зубарик заходит за камень, следуя траектории его курса, он должен выплыть в определённом месте, ускоряясь ластами, навожу в это место ружьё. Дуля с маком, вам Олег Викторович, а не зубарик, этот гадёныш выплывает с того места, куда заходил, ехидно улыбаясь мне своими вытянутыми в трубочку губками. На моё резкое движение по переводу ружья в его сторону, он отвечает таким стартом, что мои глаза не успевают проследить, куда он испарился. Всплыв на поверхность, хотел по привычке выдуть воду из трубки, но видать, расстроенный поведением рыбы, забыл, что воздуха в лёгких нет, поэтому пришлось в срочном порядке поднимать голову из воды, и рукой выдёргивать трубку изо рта, и выкашливая из себя морскую воду. Напомнив, себе ещё раз, что среда, в которой я нахожусь, всё-таки является враждебной, и может положить конец моему существованию на планете Земля, как живой форме жизни. Перемещаюсь метров на десять дальше. Только прейдя на новое место, и немного успокоившись, вижу проход пеленгаса, три штуки идут на расстоянии 4 метра от меня. Оттолкнувшись ластами от камня, и усиленно работая ногами, пытаюсь сократить расстояние, между ружьём и рыбой. Вот уже до ближайшей ко мне рыбы остаётся 1,5 метра, чувствую (ощущаю), что рыба начинает ускоряться, жму на курок, есть, пеленг винтом пошёл в низ, с торчащим из тела гарпуном. Вот, уже три рыбки на кукане, уже не стыдно выходить из воды, не то, что предыдущие два раза:- это я сам себе думаю. В следующих засадах в этот день, на меня периодически выходили сингили, грамм по 300-400, но я их не стрелял, в надежде, что за ними потянутся более крупные рыбы, но надежды не оправдывались. А кефальки, как знали, что я не собираюсь тратить на них патроны, с любопытством рассматривали мой тройник. Правда стоило сделать любое резкое движение, как рыбка торопилась убежать. Видел я и зубариков, но они шансов не давали, вернее, будет сказать, шансов не давало ружьё, с которым я находился в тот момент. Вот, слышу шум лодочного мотора, это Игорь плывёт за мной, медленно вдоль мола, высматривая меня. Поднимаю руку, машу ему, он меня увидел, подплывает, вырубает скорость, спускает трап. Разряжаю ружьё, передаю ему в лодку, держась за трапик, снимаю ласты, закидываю их через борт, и поднимаюсь по трапу, Игорёк заглядывает за мою спину, видит свисающие хвосты, и довольно улыбается. Как всегда задаю вопрос:-«Как, там ставрида, ловится?»-«Да, не очень», сообщает напарник, я заглядываю в термос, там 3-4кг. приличной ставридки. Ну, часа два три есть пойдём ещё половим, и домой. В общем, охотясь таким способом, я пришёл к выводу, что каждую засаду, надо делить на четыре этапа. Этап первый: засада, как можно ближе к стенки мола. Этап второй: засада на крайних от мола камнях. Этап третий: засада на глубине 3-4 метра. Этап четвёртый: засада на дне. Набравшись опыта такой охоты, иногда уже я сам «издевался» над зубариками. Находясь на первом этапе, при прозрачной воде, я уже из далека замечал, этих вертихвосток, и, разжигая их любопытство, начинал прятаться от них, пятясь на зад. Это их заводило, и они начинали приближаться, ко мне намного смелей, за что расплачивались самые крупные из них. По ластам и по отгрузке, приходится выбирать. В карбоне тут не поныряешь, постоянно идут удары об камни, и длинные ласты не очень подходят, потому, как на первых двух этапах длинные ноги мешают. Приходится жертвовать не продолжительным пребыванием под водой на глубине. Хотя самые интересные экземпляры рыбы, я встречал именно на глубине, а самым добычливым является первый и второй этапы. По отгрузке то же самое:- если на первых трёх этапах перегруз помогает, то на четвертом, отрываться от дна тяжеловато, надо всегда иметь запас кислорода перед всплытием. Буёк, или плотик, при этой охоте, только помеха, потому, как лавируя между нагроможденных камней, всегда будешь путаться и цепляться буйрепом. Особенно сжигает кислород, задирание головы к верху перед всплытием, в надежде увидеть проходящего пеленгаса, или лобана, а такие случаи не редкость. Рыба в указанный выше период ведёт себя, как угодно, предсказать её поведение не реально. Идёт серия одинаковых дней, то же самое течение, температура воды, направление ветра. Но сегодня пеленгас идёт под верхом, зубарь носится везде, как в одно место раненый, а горбыль тупо стоит на 7-8 метрах. Завтра пеленг идёт на пяти метрах, зубарь пропал вообще, а горбыль ниже трёх метров не опускается, хотя термоклин вчерашний. А на следующий день вообще нет рыбы, и тд. и тп. По оружию, мне понравилось охотиться с арбалетом Буша 75см., хотя, название арбалета особой роли не играет, играет длина, и точность стрельбы. Но мне очень понравилось стрелять рыбу на дистанции 3-3,5 метра, когда я взял лёгкий гарпун от Фаера 75см., и поставил его на Буша 75см., тяги янтарные 18мм., вот лупит, красота, особенно осторожных зубарей. За два сезона охоты с арбалетом 75см., а это как минимум 20-30 заплывов, я только 3-4 раза пожалел, что у меня короткий арбалет, а в остальных случаях прозрачность воды не предоставляла такой возможности, особенно в прошлом 2008 году. Из особо запомнившихся моментов такой охоты, хочу выделить два случая, и две рыбы, добытые в один день, к огромному моему сожалению, фото этого дня, сделанные на сотовый телефон, не сохранились по какой-то причине в памяти телефона. Период времени тот же самый, место:- где-то середина участка. Плыву- сижу, весь в нирване, и чувствую (ощущаю), что меня что-то тихо раздражает, какой-то посторонний звук. Вернувшись в общечеловеческое восприятие внешней среды, понял, что это сильно орут чайки. Посмотрев поверх воды, увидел этих птиц, которые в 50 метрах от меня, летали, периодически опускаясь к воде, и подбирали остатки с чьего-то подводного пиршества. Сначала, я подумал, что это пируют дельфины, но понаблюдав за морем, не увидел, ни одной чёрной спины. На всякий случай, решил сходить на глубину, с мыслью: - а вдруг и мне перепадёт. Ныряю на дно, глубина порядка десятки, за спиной на кукане висит два не плохих сингиля, и пеленгас. Лёг, почти в термоклин, почему-то на молу он всегда выше, чем в других местах побережья. Вижу на просвет в сторону открытого моря, серебряные блёски косяка не крупной рыбы, самих охотников не видно. Уже собираюсь всплывать, вдруг боковым зрением замечаю, на расстоянии в 20см от маски, чей-то силуэт. Начинаю медленно, как мне кажется поворачивать голову в сторону объекта. Рыба, а это она, продвигается чуть вперёд. Перепутать, с кем нибудь эту хищную морду невозможно, это луфарь, и довольно крепенький, визуально за 2кг. Видимо удовлетворив своё любопытство, рыба начинает от меня отплывать, немного ускоряясь. Я стараюсь перевести арбалет на рыбу, но это движение придаёт луфарю скорости. И всё-таки, я его выцеливаю, и жму на курок. Гарпун прошивает на вылет рыбу в пузо, в районе анального плавника. Если вы знаете, как бьётся кефаль на гарпуне, то в сравнении с тем, что вытворяет этот бесёнок, она, кефаль танцует медленный танец. Луфарь выделывает в пол воды такие пируэты, что ему хватает сопротивления висящего над дном гарпуна, чтобы порвать себя и уйти, оставляя за собой серый след, из порванного желудка. Всё, это произошло за какие-то секунды, и я обескураженный происшедшим всплыл на поверхность. Поверхность встретила меня криками чаек. Пока я заряжал ружьё, мои глаза следили за птицами, в какую сторону они сдвигаются. Я решил не сдаваться, а попытаться взять луфаря, тем более, что чайки приближались к молу, и немного в обратку, моему направлению. Зарядив ружьё, ломанулся за косяком рыбы, и чуть на опережение, чтобы успеть, успокоится к подходу рыбы. Вот крайние птицы уже напротив меня, решаю не опускаться до дна, а залечь перед термоклинном. Проходит секунд двадцать, после моего погружения. Вижу, на просвет пять силуэтов рыбы, которые несутся вдоль мола, отрезая косяк от защиты берега. Расстояние от меня до луфарей 5-6 метров. Я отталкиваюсь от камня, и начинаю движение наперерез рыбе. Рука с арбалетом вытянута вперёд, стараюсь не потерять прицел, расстояние сокращается. Рыба немного сбрасывает скорость, затем как по команде делается разворот, и луфари начинают уходить от меня. А, я целюсь, и спорю сам собой: один Кузмич говорит-«Стреляй, уже пора», другой отвечает-«Подожди, сейчас ещё ближе подойдем». Я не помню, кого из двоих я послушал, но курок нажал во время. Гарпун прошивает рыбу немного по диагонали, не оставляя луфарю ни каких шансов на спасение. Радости у меня было, полные неопреновые штаны. Я ещё пытался повторить этот процесс добывания луфаря, но видимо хамса, а это была, наверное, она, испугалась меня больше чем морских хищников. Потому, как чайки стали удалятся от мола. Я увидел в этом процессе, честный обмен, за одного подранка, и потерю второго товарища, я не дал хамсе спрятаться в камнях, и пир может продолжаться. Вторая рыба, была зубарик, или как мы его называли «какракоз», опустивший стрелку безмена почти на 3кг., это самый большой зубарь добытый мной. Хотя естественно, чтобы дать читателю запал:- скажу, что видел и более крупных рыб этой породы. Встретил, я его уже на самом краю мола, под маяком. Глубина на дне в этом месте, 8 метров, потом, идёт так называемая «подушка», т.е., ровно выложенные на дне многотонные прямоугольные плиты. Сами плиты лежат на 6 метрах, а уже на плитах покоится и сам мол. Я сделал нырок на «подушку», лёг на неё, и осторожно стал приближаться к её краю, с целью посмотреть, что творится на самом дне. Выглянув, увидел пару зубарей, до 1кг., которые деловито ковырялись в песке, и не обращали на меня внимания. Я стал медленно вытягивать руку с ружьём в их направлении. Вдруг, прямо из под ружья выскакивает, здоровенный зубарь, и несётся в сторону своих собратьев, срывая их с места. У меня, от злости, краснеет трубка:- как я мог не увидеть такого красавца, наверное, он был в «мертвой зоне», у самого подножья «подушки». Но, мы не привыкли отступать, есть у меня для вас рыбы, одна «дурилка картонная». По применению этого способа подманивая, рыбы, особенно зубаря, со мной поделился мой друг Рудик (Рудольф), который таскает на катере в п.Солоники, Лазаревского района, парашюты и бананы, и между делом любит понырять с ружьём. По его словам, когда он видел, как от него уплывают зубарики, он концом гарпуна начинал ковырять донный ил, или песок, и рыба заинтересованная поднявшейся мутью, возвращалась назад, и с вожделением окуналась в эту муть. Что так ведут себя пресноводные караси, я знал и до этого, а т.к., зубарик является дальним родственником карася, то это могло сработать. Еле дотягиваясь кончиком гарпуна до ила на дне, я стал его взбаламучивать. Вот, вижу, несутся к мути мелкие ласкири, мордашки, такие озабоченные, столько вопросов надо тут порешать. На пределе видимости, замечаю выкрутасы крупных зубарей. Им тоже интересно, что тут дают, но осторожность у них остаётся на первом месте. Перевожу взгляд в другую сторону, и вижу полосатого красавца, который крутится на вполне убойном расстоянии. Медленно перевожу кончик гарпуна в его сторону, расстояние до рыбы 2,5 метра. И вот после очередного разворота, он оказывается боком ко мне. Медлить уже нельзя. Отпускаю гарпун на встречу с рыбой, есть контакт, рыба забилась на гарпуне. Плыть к рыбе, уже не могу:- кончился запас кислорода. На свой страх и риск начинаю всплывать. Вижу как рыба удерживаемая флажком гарпуна, поднимается со мной к поверхности пытаясь плыть боком. Понимаю, что зубарь уже не сорвётся, попадание очень удачное почти по центру рыбы. Всё равно, немного суечусь, при посадке рыбы на кукан, и прокручивая в голове картину, удивления Игоря при виде моей добычи. А вот, кстати, и катер идёт вдоль мола, и напарник высматривающий меня. Отрабатываю обратно, чтобы не залазить в лодку находясь на створах мола: - не надо лишний раз дразнить погранцов. Залажу в лодку, удивлению Игорёшки нет предела, он с восторгом берёт в руки по очереди то, зубаря, то луфаря, прикидывая в руках их вес. На мой вопрос как клюёт ставрида, Игорь возбуждённо рассказывает, что попадается довольно крупная «качалка», ну тогда побежали, пока не перестала клевать. И пока я на ходу начинаю разоблачатся, напарник ведёт катер на мыс Кодош, где видно лодки других рыбаков собравшихся в кучу, что является признаком наличия рыбы. Сейчас ещё ставриды крупной наловим, раз пошла такая пруха, наверное…….

#2 Оффлайн   OxotNic

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 30 March 2009 - 14:21

Хороший рассказ!!! И много полезного по морской охоте!!!

#3 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 30 March 2009 - 14:37

Класс!!!!! :Dancing-Chilli: :3dflagsdotcom_russi_2faws: Как рассказывали аксакалы, во времена давно минувших дней, когда было полно мидии, каракозов подманивали растирая камнем мидии. "При звуках флейты теряет волю". Это прокаракозов и звуках давленной мидии. Но увы, мидии кончились :ushel_na_bazy: Так что сказать о применимости этого способа сейчас не могу. Если только рапана порушить.

#4 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 30 March 2009 - 16:05

Класс!!!!! :Dancing-Chilli: :3dflagsdotcom_russi_2faws: Как рассказывали аксакалы, во времена давно минувших дней, когда было полно мидии, каракозов подманивали растирая камнем мидии. "При звуках флейты теряет волю". Это прокаракозов и звуках давленной мидии.
Но увы, мидии кончились :ushel_na_bazy: Так что сказать о применимости этого способа сейчас не могу. Если только рапана порушить.

По моему, если начинать рушить рапана, то соберутся водолазы, которые заняты его промыслом. Тогда, следуя инструкции одного из форумчан, точность цитаты не гарантирую:- "выдернуть шланг, и выдавить стекло"

#5 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 30 March 2009 - 21:56

Кузьмич, как всегда отличный рассказ, хоть и сильно устал после , ПО дочитал с удовольствием до конца, класс.!!! вот есле бы еще и в рыбке некоторой морской разбиратся... :scratch_one-s_head: а фоток нет? пускай даже других охотников, или с интернета?

#6 Оффлайн   Sasha Karakosoff

Проверенный подвох

PipPip

0
Новороссийск

Отправлено 31 March 2009 - 07:53

Замечательно, Кузмич! У нас тоже, мол- это как раз то место, где можно встретить и подстрелить какую угодно рыбу. В прошлом году, осенью, мой приятель подстрелил там же, на молу, зубаря на 2,8 кг. Так он, зубарь этот самый, был весь такой белый- белый, как будто седой, даже этой чёрной полоски на хвосте не было.

Кузьмич, как всегда отличный рассказ, хоть и сильно устал после , ПО дочитал с удовольствием до конца, класс.!!!
вот есле бы еще и в рыбке некоторой морской разбиратся... :scratch_one-s_head:
а фоток нет? пускай даже других охотников, или с интернета?



Олег, у нас в Новороссийске живёт такой парень- Миша Кузнецов. Он владелец магазина "Всё для подводной охоты", а также, как говорят, входит в десятку лучших спортсменов мира! Не так давно он приехал из Венесуэлы, где проходили соревнования по подводной охоте. (Это я к тому, чтобы было понятно, что человек этот знает ПО не по наслышке). Так вот, этот самый Миша снимает обалденные фильмы про охоту в Чёрном море! Фильмы эти продаются не только у нас, а и ещё в некоторых городах, в том числе в Краснодаре. Если тебя это заинтересовало, я уточню в каких именно магазинах. Там и охота на зубаря, и на пеленгаса, горбыля... Даже какую- то дораду, непонятно как зашедшую к нам в Чёрное море, Миша (или его напарник Топольницкий) умудрился загарпунить и запечатлеть в кадре. Вобщем получишь реальное удовольствие- гарантирую!

Сообщение отредактировал Sasha Karakosoff: 31 March 2009 - 08:04


#7 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 31 March 2009 - 11:30

Олег, у нас в Новороссийске живёт такой парень- Миша Кузнецов. Он владелец магазина "Всё для подводной охоты", а также, как говорят, входит в десятку лучших спортсменов мира! Не так давно он приехал из Венесуэлы, где проходили соревнования по подводной охоте. (Это я к тому, чтобы было понятно, что человек этот знает ПО не по наслышке). Так вот, этот самый Миша снимает обалденные фильмы про охоту в Чёрном море! Фильмы эти продаются не только у нас, а и ещё в некоторых городах, в том числе в Краснодаре. Если тебя это заинтересовало, я уточню в каких именно магазинах. Там и охота на зубаря, и на пеленгаса, горбыля... Даже какую- то дораду, непонятно как зашедшую к нам в Чёрное море, Миша (или его напарник Топольницкий) умудрился загарпунить и запечатлеть в кадре. Вобщем получишь реальное удовольствие- гарантирую!

Саша, я читаю журнал МПО с первого номера, и слежу за судьбой М. Кузнецова в ПО, всё таки земляк, и чувство гордости присутствует. С десяткой лучших, ты по моему погорячился, в Венесуэле был очередной пролёт, МПО последний номер 2008 г. Названные тобой фильмы сделанные Михаилом я смотрел, фильм про охоту в ЧМ, тоже. Честно признаюсь, не в обиду ни кому, но после просмотра я немного расстроился. Для таких професионалов, какими без сомнений являются Кузнецов, и Топольницкий, делать съёмки добычи килограмовых горбылей, и зубариков, не не дотягивающих до 1 кг., не впечатлило. Да был горбыль на 2,5кг., красавец, разговора нет, впечатлила пеламида, особенно способ приготовления, потому как, в другом виде она не вкусная вообще. Дораду на 800гр. было жалко, я бы им и на слово поверил, а саму рыбу посмотрел бы в "Метро", хотя по моему, в 2008 году я её встречал и у нас, правда до конца диск не досмотрел, всё не когда, может дальше будет круче. В магазин к Михаилу очень хотел попасть, у меня сын учился в Новороссе, но там, что то с адресом напутано было. Вроде как проспект Ленина 41, а их там нет, вроде, как на Феликса Эдмундовича переехали, в общем не сложилось. А в остальном, всё хорошо.

Сообщение отредактировал kuzmit: 31 March 2009 - 11:32


#8 Оффлайн   Sasha Karakosoff

Проверенный подвох

PipPip

0
Новороссийск

Отправлено 31 March 2009 - 13:38

Саша, я читаю журнал МПО с первого номера, и слежу за судьбой М. Кузнецова в ПО, всё таки земляк, и чувство гордости присутствует. С десяткой лучших, ты по моему погорячился, в Венесуэле был очередной пролёт, МПО последний номер 2008 г. Названные тобой фильмы сделанные Михаилом я смотрел, фильм про охоту в ЧМ, тоже. Честно признаюсь, не в обиду ни кому, но после просмотра я немного расстроился. Для таких професионалов, какими без сомнений являются Кузнецов, и Топольницкий, делать съёмки добычи килограмовых горбылей, и зубариков, не не дотягивающих до 1 кг., не впечатлило. Да был горбыль на 2,5кг., красавец, разговора нет, впечатлила пеламида, особенно способ приготовления, потому как, в другом виде она не вкусная вообще. Дораду на 800гр. было жалко, я бы им и на слово поверил, а саму рыбу посмотрел бы в "Метро", хотя по моему, в 2008 году я её встречал и у нас, правда до конца диск не досмотрел, всё не когда, может дальше будет круче. В магазин к Михаилу очень хотел попасть, у меня сын учился в Новороссе, но там, что то с адресом напутано было. Вроде как проспект Ленина 41, а их там нет, вроде, как на Феликса Эдмундовича переехали, в общем не сложилось. А в остальном, всё хорошо.

Кузмич, за просмотр фильмов, так это я Олегу (СОА3) хотел порекомендовать, ведь он хотел на рыбку Черноморскую посмотреть и на методы охоты...
Сегодня на нашем молу был, драчечники в полный рост лобана колбасят, а менты эту процедуру на камеру снимают...

Сообщение отредактировал Sasha Karakosoff: 31 March 2009 - 13:44


#9 Оффлайн   регион23

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

9
Краснодар Гидрострой

Отправлено 31 March 2009 - 14:28

Зачитался... Правда на море не охотился и не особо ориентируюсь в ценности той или иной добытой рыбы, по мне, так любой был бы рад.

#10 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 31 March 2009 - 15:55

Sasha Karakosoff , кто такие драчечники? Как это так они рыбу ловят? Шо это такое?

#11 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 31 March 2009 - 16:08

Sasha Karakosoff , кто такие драчечники? Как это так они рыбу ловят? Шо это такое?

На Кубани это называется "цмык"

#12 Оффлайн   Sasha Karakosoff

Проверенный подвох

PipPip

0
Новороссийск

Отправлено 31 March 2009 - 20:08

Sasha Karakosoff , кто такие драчечники? Как это так они рыбу ловят? Шо это такое?



Да, цмык. Ловля на пустой, большой крючок, чаще двойник. Забрасываешь с тяжёлым грузилом и резкими движениями спининга подсекаешь! Подсекаешь и сматываешь на катушку... При этом цепляя рыбу хоть за хвост, хоть за что угодно. Считается браконьерством. Ещё пеленгаса ловят так же...

Кузмич, а у вас не долбят разве сейчас лобана на драчку?

Сообщение отредактировал Sasha Karakosoff: 31 March 2009 - 20:05


#13 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 01 April 2009 - 05:55

Да, цмык. Ловля на пустой, большой крючок, чаще двойник. Забрасываешь с тяжёлым грузилом и резкими движениями спининга подсекаешь! Подсекаешь и сматываешь на катушку... При этом цепляя рыбу хоть за хвост, хоть за что угодно. Считается браконьерством. Ещё пеленгаса ловят так же...

Кузмич, а у вас не долбят разве сейчас лобана на драчку?

У нас лобан идёт очень неудобно для драчников, они ходят еденично по молу. А вот когда пеленг прёт, то тупатят по молу табунами.

#14 Оффлайн   Sasha Karakosoff

Проверенный подвох

PipPip

0
Новороссийск

Отправлено 01 April 2009 - 07:57

У нас лобан идёт очень неудобно для драчников, они ходят еденично по молу. А вот когда пеленг прёт, то тупатят по молу табунами.



Да уж, это точно, весь мол в крови... Как в фильме ужасов!
Вообще, не в тему как- то, сегодня же 1-е апреля!

Сообщение отредактировал Sasha Karakosoff: 01 April 2009 - 08:15


#15 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 14 April 2009 - 17:44

Кузьмич! :3dflagsdotcom_russi_2faws: ОТЛИЧНО!

#16 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 14 April 2009 - 19:03

Жутко браконьерский способ лова! На одну добытыю рыбу, десяток искалеченных. В Десногорске их называют "косильщиками". Обычно используется очень толстая леска и куча тройников на ней. При зацепе этой приблуды, в 99% случаев, леску тупо отрезают. И вот на течении, это фигня мотается как борода. Если не ошибаюсь, то Саша, Джинокио, в прошлый год испытал на себе это приспособление, когда на глубине несколько метров, эта фигня перехлестнула ему ногу и естественно тройниками впилась в ногу. Слава богу, что был запас воздуха и трезвое осознание обстановки. Смог перепилить леску ножом! Об ощущениях, так это к нему. Вот такая снасть для калечения рыбы и утопления охотников.

#17 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 15 April 2009 - 11:06

Я и так боялся пресных водоёмов, с их сетями, а ты вообще ужаса нагнал, с этими крючками. Вообще не полезу.

#18 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 15 April 2009 - 15:09

Я и так боялся пресных водоёмов, с их сетями, а ты вообще ужаса нагнал, с этими крючками. Вообще не полезу.


Вот так и охотимся :scratch_one-s_head: эщё и электрики достали.

#19 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 15 April 2009 - 16:04

Обычно используется очень толстая леска и куча тройников на ней.

Совершенно не такая снасть у них. Но рассказывать на весь мир - не буду.

#20 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 15 April 2009 - 16:06

Вот так и охотимся :scratch_one-s_head: эщё и электрики достали.

Ну, что можно сказать, смелые вы люди, зато у вас рыба крупней :24062670:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users