Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Дистанционное определение прозрачности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Опрос: Насколько вы уверены что по приезду на вашу любимую точку прозрак будет нормальным? (171 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Оффлайн   volchena

Подвох в засаде

Pip

0
Мытищи

Отправлено 21 December 2007 - 11:21

Уважаемые коллеги по диагнозу думаю, вы согласитесь, что одна из большущих проблем в нашем деле при сборах на охоту это незнание показателей прозрачности любимого водоема , а порой и конкретного места на нем в момент отъезда. Особенно это актуально, если ехать до него не одну сотню километров. Так что отсутствие прозрака делает разочарование по приезду очень сильным. Не раз задавался вопросом, а как бы так сделать, чтобы знать заранее все ли в порядке можно ли ехать. Конечно, лучший вариант, если по близости от места заныра живет ваш друг-коллега по диагнозу. А если нет доверяться интуиции или многолетним наблюдениям за кореляцией между природными явлениями и прозраком? Так вот к чему я все это. Недавно мне попался под руку старый мобильный телефон с камерой коих я думаю, у современного человека найдется и даже не один. И мне пришла в голову плодотворная идея. А что если использовать его в качестве автоматического информатора о прозрачности в выбранном месте. Схема вкратце такова. Телефон упаковывается в прозрачный водонепроницаемый пакет и закрепляется, на каком либо подводном объекте камерой вверх. Программируется на следующие действия, допустим раз в неделю (каждую пятницу перед предполагаемым выездом) делать снимок (неба, дерева и прочее над водой) и отправлять его соответствующему абоненту в виде MMS. Приняв данный снимок на свой мобильник можно, как мне представляется, довольно точно сделать предположение о текущем состоянии воды. Это всего лишь идея и естественно есть достоинства и недостатки. Из недостатков я вижу например - как обеспечить питание на сезон (внешний аккумулятор, небольшой генератор работающий на течении и .т.п.), собственно само программирование действий тоже потребует серьезных усилий особенно с не очень интеллектуальной моделью телефона, возможное загрязнение объектива камеры грязью. Но есть и серьезные плюсы один из которых полная автономность. Короче предлагаю обсудить актуальность и реализуемость данной схемы.

#2 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 21 December 2007 - 11:30

идея не нова давным давно когда занимался спинингом думал над тем же но пришёл к выводу что для эндого дела нужно нечьто спецыфическое оборудование нежели телефон слишком много проблем и вопросов возникает при более глубоком рассмотрении данного механизма деятельности ибо мысль респективна и предлогаю подать мысль скажем японцам они то что - то придумают как запустить на поток данный агрегат!

#3 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 21 December 2007 - 11:35

надо учитывать и то что данный агрегат могут и найти :cry: и не будет больше агрегата :LOL:

#4 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 21 December 2007 - 11:38

надо учитывать и то что данный агрегат могут и найти :cry: и не будет больше агрегата :LOL:

Как вариант..... :roll: Нужен чехол неведимка или можно одернуть его использованным памперсом и ли женской использованной прокладкой в такую шнягу вряд ли кто полезет! :P :LOL: :wink:

#5 Оффлайн   Max25rus

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Владимир - РФ

Отправлено 21 December 2007 - 11:39

:LOL: Поселить на данном водоеме - какого нибуть - бомжа - дать ему телефон и пусть следит за прозраком :LOL: :LOL: :LOL: - вот то хороший агрегат :o

#6 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 21 December 2007 - 11:43

:LOL: Поселить на данном водоеме - какого нибуть - бомжа - дать ему телефон и пусть следит за прозраком :LOL: :LOL: :LOL: - вот то хороший агрегат :o

Прикинь сколько тоблива созжёш на этом биче!? :LOL: На сухую долго не протянет кедами щёлкнит! :LOL:

#7 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 21 December 2007 - 11:44

Да и профессия такая появится! Есть сутинёры а это будут БОМЖЕВОДЦЫ-ПРОГНОЗЧИКИ!!!! :LOL:

#8 Оффлайн   John_Understone

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
г.Иркутск

Отправлено 21 December 2007 - 12:19

:LOL: 5+ :LOL:

#9 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 21 December 2007 - 12:19

искрометен и зажигателен юмор подводных охотником.)) Вы что над коллегой издеваетесь))! Человек серьезно подошел к теме а вы про бичей и памперсы)))))))))))))))) РЖУ НЕ МОГУ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Изверги)))))))))))))))) Кстати меня все время удивляло какого хрена в какойто глуши в такой дыре находиш прокладки))! Теперь то я знаю в чем дело)))))!!!!! Чтоб подтвердить подозрения надо пошарить по окресным кустам и наити там бича со смартфоном НОКИА)))))))))))))))))))))))))))))))))))))). И лишь затем колупнуть прокладку и найти обьектив устройства с запиткой от недалеко стоящей нет плавающей мини ГРЕС на колесном ходу)))). И сделать вид что ничего не привлекло внимания с пониманием поплыть дальше продолжая охоту. А вездесущие провода и вспышки игнорировать как бытность))! Если сурьезно то есть службы которые курируют речки озера, есть рыбнадзор который всегда на воде. Иванычь гдето писал что мол неплохо по приезду познакомится с инспектором самому! (далее я придумал)Рыбульку подкинуть и завязать знакомства на вотке)). Звонишь потом и узнаеш что там с водой !? Нежно побулькивая прозрачной жидкостью около трубку)). (это не Иваныча совет)

#10 Оффлайн   Meskalito

Rasta-Podvoh

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
СССР

Отправлено 21 December 2007 - 12:30

Да хреново тем кто не употребляет огненную воду ... Например мне..... К стати на форуме Зайцева гора егеря предоставляют отчёт по прозрачьности воды на Бездоне и Мелятино! Вот там тоже бвли коры! Молл кирпич на верёвке не катит смотреть надо непосредственно из под воды на чо нам сказали что нет у них в штате подвохов и дайверов но спор не унимался и после долгих дискуссия кто то предложил егеля к верёвке привязать и туда за борт путь мол онлайн прозрак вещаеть!!!!! :LOL:

#11 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 21 December 2007 - 12:38

Да и профессия такая появится! Есть сутинёры а это будут БОМЖЕВОДЦЫ-ПРОГНОЗЧИКИ!!!! :LOL:

5+ :LOL: :LOL: :LOL:

#12 Оффлайн   13-th

подвох-затейник ;)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Воронеж, Новая Усмань

Отправлено 22 December 2007 - 21:46

Чтоб подтвердить подозрения надо пошарить по окресным кустам и наити там бича со смартфоном НОКИА)))))))))))))))))))))))))))))))))))))). И лишь затем колупнуть прокладку и найти обьектив устройства с запиткой от недалеко стоящей нет плавающей мини ГРЕС на колесном ходу)))). И сделать вид что ничего не привлекло внимания с пониманием поплыть дальше продолжая охоту. А вездесущие провода и вспышки игнорировать как бытность))!


моя орать.... :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:
лучше чем глаза коллеги или свои вам нихто про прозрак не скажет...

#13 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 December 2007 - 16:46

У железнодорожников есть такая вакансия "обходчик путей". Будет "обходчик водоёмов" информирующий о прозраке.
Самые лучшие обходчики - это рыбкаки. Вывод. Надо дружить с рыбаками ...


#14 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 24 December 2007 - 16:53

так у нас половина если не все подвохи бувшие либо действующие рыбаки, но как рыбак рыбаку скажу что рыбаки на такой фактор как прозрак смотрят в последнюю очередь, надо просто звонить свим знакомым и просить чтоб посмотрели, хотя тоже не критерий надо именно в воду залезть, а то вроде с берега кажется что нормально а на самом деле х-й :twisted:

#15 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 24 December 2007 - 17:45

Если завести небольшой дневничок, куда кратко записывать все условия: прозрак, какая была погода, какая добыта рыба, где и т.п., то через несколько лет можно будет заглянуть в записи и с довольно большой вероятностью определить тот же самый прозрак на нужном водоёме и в данное время. Многие водоёмы имеют стабильные показатели, которые практически не меняются... :roll: :wink:

#16 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 24 December 2007 - 17:52

вел такой несколько лет.. не совпадает.. год от года все меняетя.. :cry:

#17 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 24 December 2007 - 18:25

вел такой несколько лет.. не совпадает.. год от года все меняетя.. :cry:


Возможно, что на некоторых водоёмах будут нестыковки :? , но информация такого плана будет довольно интересной и полезной! :roll: :wink:

#18 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 24 December 2007 - 18:31

ВОБЩЕ ТО ДА.. помогает легче выбрать по времени водоем.. в частности пробуждение сомиков.. но по прозраку - +- полторы недели раздрай..

#19 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 24 December 2007 - 19:33

Честно говоря даже не знаю можно ли это как то спрогнозировать. У нас бывает так - пол дня плаваешь нормально, а потом лекгий ветерок как нагонит какую-нибудь муть и приходиться сразу менять место, а бывает наоборот ныряешь во время или после сильного ветра, а вода как слеза. В этом году было: поднялся очень сильный ветер, ну прям как маленький шторм, соответсвенно видимость резко ухудшилась и мы стали потихоньку пробиваться в сторону берега и тут заметили, что в одном месте вода голубого цвета, подплыли поближе - точно прозрак метра 3-4, причем чистая вода была только в одном определенном месте в виде полосы шириной 5-10 и длинной в несколько сотен метров, прямо на открытой воде примерно в центре залива. И такую картину наблюдали потом несколько раз в разных местах, может от состава ила зависит или от направления ветра, так мы это и не поняли, но зато если найдешь такую полоску чистой воды, то считай что охота удалась.

#20 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 24 December 2007 - 21:18

На речках помимо дождя и цветения всегда остаются непредсказуемые баламуты - коровы,купающиеся,карповни в верховьях,да и сама рыба - приличный баламут если ей взбрендится .А...дальномер лазерный как нибудь покажет,или с ума сойдёт?...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users