Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Sargan новые костюмы. Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#1 Оффлайн   burus

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 25 June 2009 - 12:48

Купив костюм я сильно обрадовался, т.к. в начале сезона 7мм костюм был в дефиците, но оказалось все не так радостно. Компромиссы, опять компромиссы. Собственное мнение и тесты костюма в боевых условиях.

Компания Sargan выпустила новые костюмы и новую партию старых моделей с “улучшениями”. Я купил такой костюм, так как являюсь обладателем старой модели Сенеж 3мм и очень им доволен, очень!

На различных формах были опубликованы некоторые недочеты этих гидрокостюмов. Предпринимательство в России развивается и думает о потребителе, о массах. Это так же хорошо, как и плохо. Т.к. всем не угодишь. Кроме того компания выпускает много мелочей, которые может купить потенциальный подвох1 и хорошо позиционирует их на рынке. Молодцы.

Собственное мнение и тесты костюма в боевых условиях.


Плюсы
  • Неопрен намного более эластичный.
  • Теплее. Штаны закрывают спину, очень удобно при комбинировании куртки 3мм и штанов 7мм, вместо использования 5мм костюма.

Изображение

На вид усиленные колени обрезинены более серьезно, чем ранее.

Изображение

Теперь сведения о бренде и на клипсах, чтобы не забыли кому сказать спасибо.

Изображение

Капюшон немного больше чем раньше, лучше закрывает лицо. Будет теплее.
Крепление для ножа на груди,теперь есть на модели Сенеж. Хотя лучше крепить нож к ноге, эта привычка может спасти вам жизнь, когда вы будете плавать в костюме другой компании и случайно забудете взять с собой нож, который пришит к куртке костюма Sargan.

Изображение

Теперь о грустном. Минусы. Тесты.
Тест проводился на Черном море. Температура воды 24 градуса на поверхности и 14-15 на 10 метрах. В основном была лежка на кефалевую рыбу в не сильном прибое.

Новые костюмы Sargan, теперь производят судя по всему не в Мальте. Отсутствует сведение об этом на этикетке. Отсутствует номер инспектора, проверившего костюм. (Возможно его теперь просто нет).

Размерная линейка не соответствует предыдущей серии. Рукава сделали шире, вставки подмышками соответственно тоже. Мой размер М, теперь пропускает воду через рукава. Правый рукав немного шире левого на 5мм =). Где был инспектор отпустивший товар? Костюм для крабов. Размер S слишком обжимает, мал. Это конечно моя частная проблема, костюмы ведь на крупных людей больше ориентированны. Я теперь вне целевой аудитории.

Изображение

Плечи вытянулись примерно на 10мм после горячей воды и сушки на манекене, стало немного лучше.

Износостойкость хуже. На нейлоновом покрытии очень быстро образуются катышки. Все обшитые борта тоже скатываются и тянутся волокна из нейлоновой ткани. У меня ушло на это 2 нырялки по 5 часов. На материале сэкономили.

Обрезиненные колени стерлись за 2 нырялки, “бутафория”, Первая же царапина позволила легким движением пальца снять покрытие на колене.

Изображение

Неглубокий порез на колене не заклеивается фирменным клеем Technisub, может я что-то не так клею? Шов расходится.

Изображение

Выводы. Собственные размышления.

Костюмы стали очень популярны, компания заработала себе имя на рынке России. Потребителей товара стало больше, а костюмы все время приходится заказывать заранее в магазине. Все раскупают. Разработчики попытались устранить минусы предыдущих моделей одновременно со сменой производственного цеха и получили на выходе “улучшенную” версию продукта с потерей качества и части рынка в виде стройных россиян с ростом 174, весом 68-70, объемом груди 96, плеч 113, живота 84, головы 57 =).

Надеюсь это только нюанс партии, но мне от этого не легче. Я пытался немного растянуть костюм в горячей воде, что не очень хорошо, но единственное что мне оставалось. Метод практически не подействовал.

Оригинал статьи тут

Сообщение отредактировал burus: 05 July 2009 - 23:03


#2 Оффлайн   Bullet

Проверенный подвох

PipPip

0
ЮФО

Отправлено 16 July 2009 - 10:35

Больше никто не сталкивался с этими новинками? А то я собирался брать семерку сталкер,а теперь и не знаю с таким 'качеством'...

#3 Оффлайн   darkfase

Наш человек

PipPipPip

2
Волжский

Отправлено 19 August 2009 - 22:41

Я купил сивуч 5мм,пока очень доволен.нырялок 10 уже наколенники как и были как новые.Конечно я моего костюма не поливал кепятком.Я свой костюм премерил в магазине перед покупкой.Вода в нем не циркулирует.Вообще я в первые рад покупкой и ничего не переделавал. :good:

#4 Оффлайн   maxdan

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва, СЗАО Октябрьское поле

Отправлено 20 August 2009 - 07:45

Больше никто не сталкивался с этими новинками? А то я собирался брать семерку сталкер,а теперь и не знаю с таким 'качеством'...



Брал в прошлом году себе "семерку" "Сталкер". Остался доволен. Ни каких минусов не замечено.

#5 Оффлайн   Arnold

Наш человек

PipPipPip

0
Озёрск. Челяб. обл.

Отправлено 21 August 2009 - 08:13

Брал в прошлом году себе "семерку" "Сталкер". Остался доволен. Ни каких минусов не замечено.

Да!!! Сталкер рулит! всё лицо закрывает если вода холодная, и обтюрация как раз для меня, кисти рук тонковаты, и этот костюм мне погог, что другой Г/К надо было ушивать, т.к сарган можно подрезать , у него 3 прошивки на обтюрации.

#6 Оффлайн   wori

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Тверь

Отправлено 21 August 2009 - 10:46

А сколько стоит сейчас сталкер 9мм?

#7 Оффлайн   МатроSSкин

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
Троицк

Отправлено 06 September 2009 - 15:54

Взял летом Сталкер 7мм. На меня сел как влитой. До этого долго ходил и выбирал костюмы, некоторые даже мерил, но все не то. Хотел уже на заказ шить. У меня габариты 187 см на 91 кг. Подошел размер L. На этикетке написано, что произведен на Мальте (хотя всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской). Вобщем пока нравится. А вот 7-ми мм носки Сарган сразу начали распускаться по швам, пришлось подклеивать. И еще... По-моему крепление для ножа сделано для левшей, то есть для тех, кто держит ружье в левой руке. По крайней мере мне будет неудобно вынимать нож, не переложив ружье в левую руку. **Отсутствует номер инспектора, проверившего костюм. (Возможно его теперь просто нет).** Кстати, а что такое номер инспектора и где его искать? На моем на этикетке есть какие-то номера, но те ли они?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03882.JPG   163.71К   152 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал МатроSSкин: 06 September 2009 - 15:58


#8 Оффлайн   Gosha

Наш человек

PipPipPip

2
Rostov-on-Don - Moscow

Отправлено 07 September 2009 - 15:40

Взял летом Сталкер 7мм. На меня сел как влитой. До этого долго ходил и выбирал костюмы, некоторые даже мерил, но все не то. Хотел уже на заказ шить. У меня габариты 187 см на 91 кг. Подошел размер L. На этикетке написано, что произведен на Мальте (хотя всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской). Вобщем пока нравится. А вот 7-ми мм носки Сарган сразу начали распускаться по швам, пришлось подклеивать.

И еще... По-моему крепление для ножа сделано для левшей, то есть для тех, кто держит ружье в левой руке. По крайней мере мне будет неудобно вынимать нож, не переложив ружье в левую руку.

**Отсутствует номер инспектора, проверившего костюм. (Возможно его теперь просто нет).**

Кстати, а что такое номер инспектора и где его искать? На моем на этикетке есть какие-то номера, но те ли они?



Номер инспектора находится на куртке, внутри этикетки наклейка, которая склеивает две части (на ней указан размер) там смотри.
Я брал 5мм сенеж в прошлом годе, у меня на куртке точно есть, на штанах не смотрел.

#9 Оффлайн   МатроSSкин

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
Троицк

Отправлено 29 September 2009 - 21:47

**Обрезиненные колени стерлись за 2 нырялки, “бутафория”, Первая же царапина позволила легким движением пальца снять покрытие на колене.** У меня коленные накладки даже на вид попрочнее, но после контакта с камнями (пришлось постоять на коленях в течении) на правой коленке появились маленькие трещины. Вот теперь думаю - клеить или хрен бы с ними?

#10 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 30 September 2009 - 12:25

Ага и у Лагутина весной в Анапе новый саргановский костюм голый, на спине по шву разошёлся. Наверное Андрей сильно спину напряг, они на это не рассчитывали :-)

#11 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 08 October 2009 - 14:57

Да, брат, худоват ты для САРГАНА... Я тоже 174-175 ростом. Только вес 101 кг, грудь 113. Когда П.Антонов задумывал САРГАН, то антропометрию брал для лекал как с меня. Он и сам не далеко не тощ :)), худощавых отправляет к другой продукции. Но вот модель СТАЛКЕР действительно подходит почти всем. Рукава и штаны удлиненные на концах. Я лично их режу на две застрочки короче и там и там. Хотя СТАЛКЕР не дешев по отношению к другим моделям САРГАНА...

Сообщение отредактировал viacheslav: 08 October 2009 - 15:14


#12 Оффлайн   Рай

АД

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 08 October 2009 - 15:20

А сколько он сейчас стоит 7мм?

#13 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 08 October 2009 - 15:49

А сколько он сейчас стоит 7мм?



Смотри на Дискусе, если знаешь. Они по САРГАНУ спецы.

Вопрос BURUSu. Пишешь, что как-то грел костюм. А кипяток на колени не попадал? Что-то странно, что резинка полетела...
Еще про клей. Пока я на 100% не уверен, что костюм сухой, клеить не берусь. Сушу при возможности феном. Один раз печкой в машине пользовался - эффект потрясающий. 4-5 минут на максимуме температуры и вентилятора и костюм только из речки абсолюно сух в месте склейки! Берите на заметку на будущее.
Туда же. Если вырван кусок ткани вместе с неопреном, но не насквозь, делаю так. Медленно, слой за слоем заливаю клеем эту дыру. Давая предыдущему нормально высохнуть. Тут возни на часы. Но с феном - быстрее.

#14 Оффлайн   Shef

Наш человек

PipPipPip

0
г.Пятигорск

Отправлено 24 November 2009 - 09:12

Я брал "Сталкер" 7 мм ранней весной, нырял не много, претензий пока нет. Сидит как влитой. Телосложение 188 рост, 105 вес - брал XL. Производство Мальта. Все устраивает.

#15 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 24 November 2009 - 10:25

12000 тыр.

#16 Оффлайн   panalec

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 24 November 2009 - 20:11

12000 тыр.

Сталкеры:
5 мм- 11000
7 мм- 12000
9 мм- 13500
Кстати сталкеры сделаны на любую фигуру, если ты полноват, бери размер под себя и подрезай на ногах и руках неопрен, он спецально так сделан. А худощавым - так вообще одно довольствие - ничего вообще резать не нужно.
Еще я видел в Дискусах у сенежей появились модели для худощавых, М - стандартный, МТ - удлиненный, но размер по плечам тот же.
Вот бы они еще камуфляж поменяли, а то кажется по сравнению с другими моделями типа Буши или Омера, устарел кажется. Как-то по военному получается он выглядет.

#17 Оффлайн   wildreks

Подвох в засаде

Pip

0
Краснодарский край

Отправлено 29 November 2009 - 17:29

Сталкеры:
5 мм- 11000
7 мм- 12000
9 мм- 13500
Кстати сталкеры сделаны на любую фигуру, если ты полноват, бери размер под себя и подрезай на ногах и руках неопрен, он спецально так сделан. А худощавым - так вообще одно довольствие - ничего вообще резать не нужно.
Еще я видел в Дискусах у сенежей появились модели для худощавых, М - стандартный, МТ - удлиненный, но размер по плечам тот же.
Вот бы они еще камуфляж поменяли, а то кажется по сравнению с другими моделями типа Буши или Омера, устарел кажется. Как-то по военному получается он выглядет.


Купил Сарган сивуч - полная фуйня, все швы на куртке расползлись еще до 1 охоты!



#18 Оффлайн   igor71

Наш человек

PipPipPip

0
Москва ВАО Измайлово

Отправлено 30 November 2009 - 10:15

Мужики, а не кто не покупал новые костюмы Сарганы 7-9мм.,у которых на штанах лямок нет? Как они интересно в эксплуатации?

#19 Оффлайн   panalec

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 06 December 2009 - 21:06

Купил Сарган сивуч - полная фуйня, все швы на куртке расползлись еще до 1 охоты! Позвони в DISKUS, и попроси поменять, уверен , что сделают без проблем, а лучше вышли фотки того, что произошло, если и со вторым тоже самое будет, напиши, но уверен, что то что ты написал - лажа. Ведь обосрать бренд проще простого. У меня вообще нет претензиций к Саргану, имею все толщины сталкер, и 7 мм сивуч, никогад проблем не было. До этого плавал в буше, тоже проблем не было, и ничего плохого сказать не могу.

#20 Оффлайн   kalter

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва,Кунцево

Отправлено 06 December 2009 - 23:48

Пользуюсь двумя Г/К "Сталкер" 7 и 9 мм,оба костюма брал в DISKUSe.9ММ приобрел в сентябре этого года.Оба Г/К производства Мальта,бирки и отметки инспекторов присутствуют.Отслоения накладок и расхождения по швам нет.На моих Г/К накладки на коленях похожи по фактуре на пористую резину и визуально выглядят не так как на фото у "burus". Возможно отслоение на накладках это "косяк" производителя,а возможно вы купили контрафакт. :russian_ru:

Сообщение отредактировал kalter: 06 December 2009 - 23:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users