Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Арбалет И Пневмат, Что Точнее И Резче И Мощнее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3735

Опрос: . (297 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 06 May 2008 - 09:16

Я извиняюсь возможно за создание повторной темы, поискал, но не нашел если возможно пускай она хоть несколько дней просуществует... Возник спор, что точнее бьет, при одинаковых длинах ружей, арбалет или пневмат? (в арбалете стрела 6,25мм, а в пневмате 7мм) есть ли какие то данные теории по точности выстрела из этих двух разных систем ружей, естественно многое зависит от самого стрелка :LOL: , но тем не менее... Второе -резкость выстрела у арбалета или пневмата выше? Мое мнение арбалет бьет точнее и резче, но мощность боя и пробивная способность у него меньше по сравнению с пневматом... В чем я прав :D и в чем не прав? :evil: нам не нужны технические теоремы, меня и большинство других охотников интересует мнение рядовых подвохов, именно как они считают с каких ТИПОВ ружей легче попасть именно туда куда целишься, с каких проще взять трофейную рыбку легко пробив её. Выстрелив с какого ружья рыбка не успеет рвануть с места, как будет пробита гарпуном... пускай это будет субъективное мнение подвохов, их ИМХО, вот на это и направлен такой опрос...

Сообщение отредактировал coa3: 13 February 2011 - 14:08
Запустил опрос по новой


#2 Guest_Vlanik_*


Отправлено 06 May 2008 - 09:27

Народ до сих пор не определился - "что такое резкость выстрела :?: "... Отчего она завист. :?: ..Как и на что влияет... :?: А также нет окончательного понятия...- "что такое точность выстрела :?: " и "что такое точность попадания :?: " И от чего они зависят :?: ... :D

#3 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 06 May 2008 - 09:37

Vlanik ну а Ваше все таки мнение? и за какой вариант отдадите голос?

#4 Оффлайн   archiro

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

2
Ростов-на-Дону

Отправлено 06 May 2008 - 09:51

Народ до сих пор не определился - "что такое резкость выстрела :?: "...
Отчего она завист. :?: ..Как и на что влияет... :?:
А также нет окончательного понятия...- "что такое точность выстрела :?: " и "что такое точность попадания :?: " И от чего они зависят :?: ... :D

Точность зависит от "прокладки" между ружжом и ластами! Однозначно!
Резкость это начальная скорость! А что ещё может быть? :D
Опять же смотря какой пневмат, и сколько тяжей на арбалете... но это только подтверждает теорию "прокладки"!
PS: Опять же искомая дистанция??? Чем дальше тем арбалет будет проигрывать, пневмат обычно мощнее при той-же длинне, хотя если 3 тяжи толстые нафигачить то ещё посмотреть надо....
  • ribspecnaz23 это нравится

#5 Guest_Vlanik_*


Отправлено 06 May 2008 - 10:44

Vlanik
ну а Ваше все таки мнение? и за какой вариант отдадите голос?

За третий вариант которого нет... :D

#6 Guest_Vlanik_*


Отправлено 06 May 2008 - 10:57

Точность зависит от "прокладки" между ружжом и ластами! Однозначно! +++ Отнюдь не однозначно...Интелект прокладки играет огромную роль в точности стрельбы...Но если ружьё не может стабильно послать гарпун...(я имею в виду непредсказуемый круговой разброс)... То интелект прокладки тут бессилен... :D --------------------------------- Резкость это начальная скорость! А что ещё может быть? Опять же смотря какой пневмат, и сколько тяжей на арбалете... но это только подтверждает теорию "прокладки"! +++ "Прокладка может заблуждаться...Рескость это нешто другое... :D ------------------------ PS: Опять же искомая дистанция??? Чем дальше тем арбалет будет проигрывать, пневмат обычно мощнее при той-же длинне, хотя если 3 тяжи толстые нафигачить то ещё посмотреть надо.... +++ Сдесь более важный аспект имеют...Знание возможностей своего оружия... степень мастерства (подготовки), Умение реально определять дистанцию...И психологический фактор... :D

#7 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 06 May 2008 - 11:33

Возник спор, что точнее бьет, при одинаковых длинах ружей,


Думаю, что корректне будет сравнивать арбалеты и пневматы не одинаковой длины, а приблизительнол равной мощности. То есть, к примеру, 90 см арбалет и 70 см пневмат.

#8 Оффлайн   almih

Проверенный подвох

PipPip

0
киров

Отправлено 06 May 2008 - 11:51

Точность если сравнивать ружья то считаю что для пневматов это минимальный зазор между направляющей втулкой в надульнике и гарпуном плюс минимальный подброс при выстреле. резкость это Скорость гарпуна после остановки поршня . с арбалетами не общался но думаю что если сравнивать арбалеты то у кого меньше уводит гарпун тягами при выстреле. Направляющий желоб думаю, решает эту проблему и читал что из за расположения флажка уводит вверх или в низ

#9 Guest_Vlanik_*


Отправлено 06 May 2008 - 11:57


Возник спор, что точнее бьет, при одинаковых длинах ружей,


Думаю, что корректне будет сравнивать арбалеты и пневматы не одинаковой длины, а приблизительнол равной мощности. То есть, к примеру, 90 см арбалет и 70 см пневмат.

Ну если быть абсолютно корректным и честным к самому себе...
То правильно, это сравнение габаритной длинны оружия...
А ещё правильней, это габаритная длинна заряженного оружия...
Ведь даже в таком случае, у арбалета с одной парой тяг, усилие зарядки больше чем у пневмата, примерно в два раза...Я уже молчу, что есть арбалеты с несколькими парами тяг...И уних совокупное усилие зарядки, может быть больше чем у пневмата в 4-6 и более раз... :D

#10 Оффлайн   archiro

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

2
Ростов-на-Дону

Отправлено 06 May 2008 - 12:16

Владимир Николаевич( не лукавя) какие ещё характеристики могут быть вообще кроме скорости и массы заряда? О какой резкости Вы вопрошаете? О резкости тогда поршня(зависящие от ряда факторов) надо говорить вовсех остальных случаях!!! Кстати в вашей конструкции и гарпун видимо можно рассматривать как состаляющую поршня :) А ружжо конечно штука сложная, если её на 2 составные части не раскладывать: ружжо и гарпун!!! А вот по "прокладке" я же и говорю ВСЕ остальные факторы зависят от "прокладки"(устранение подбросов, смазка и.т.д) много факторов которые "прокладка" должна или устранить или контролировать, кому как руки пришили и мозг.

#11 Оффлайн   archiro

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

2
Ростов-на-Дону

Отправлено 06 May 2008 - 12:22

Vlanik
ну а Ваше все таки мнение? и за какой вариант отдадите голос?

За третий вариант которого нет... :D

Гидропневмоарбалет :)

#12 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 06 May 2008 - 12:34

Думаю, что корректне будет сравнивать арбалеты и пневматы не одинаковой длины, а приблизительнол равной мощности. То есть, к примеру, 90 см арбалет и 70 см пневмат


да я понимаю, что ружья с таким соотношением размеров легче как бы сравнивать, но вопрос как раз стоит именно "одинаковых размеров"...

#13 Guest_Vlanik_*


Отправлено 06 May 2008 - 12:41

Vlanik
ну а Ваше все таки мнение? и за какой вариант отдадите голос?

За третий вариант которого нет... :D

Гидропневмоарбалет :)

То которое "прокладка" понимает и умеет пользоваться... :D

#14 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 06 May 2008 - 12:45

Ну если быть абсолютно корректным и честным к самому себе...
То правильно, это сравнение габаритной длинны оружия...
А ещё правильней, это габаритная длинна заряженного оружия...


Ну тогда и дальность до цели меряем от маски, а не от кончика гарпуна ;)

#15 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 06 May 2008 - 12:47

Думаю, что корректне будет сравнивать арбалеты и пневматы не одинаковой длины, а приблизительнол равной мощности. То есть, к примеру, 90 см арбалет и 70 см пневмат


да я понимаю, что ружья с таким соотношением размеров легче как бы сравнивать, но вопрос как раз стоит именно "одинаковых размеров"...


Тогда и условия охоты давайте сравнивать...
Подозреваю, что мы в итоге придем к классическому выводу: пресняк - пневмат, море - арбалет :LOL:

#16 Оффлайн   archiro

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

2
Ростов-на-Дону

Отправлено 06 May 2008 - 13:34

да я понимаю, что ружья с таким соотношением размеров легче как бы сравнивать, но вопрос как раз стоит именно "одинаковых размеров"...

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Основной критерий( как я понял) точность?
Так вот арбалет такой и с таким гарпуном больше 3-х метров наврядли будет вообще работать! Кинематика меньше.
А пневмат мощнее и гарпун тяжелее, поэтому 5 метров вполне реально.
PS: Но это дальние дистанции, а на ближних. по идее подброса у арбалета не будет, а пневмат, смотря какой(какими руками сделан)
  • ribspecnaz23 это нравится

#17 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 07 May 2008 - 08:27

Основной критерий( как я понял) точность?
Так вот арбалет такой и с таким гарпуном больше 3-х метров наврядли будет вообще работать! Кинематика меньше.
А пневмат мощнее и гарпун тяжелее, поэтому 5 метров вполне реально.
PS: Но это дальние дистанции, а на ближних. по идее подброса у арбалета не будет, а пневмат, смотря какой(какими руками сделан)

думаю 5 метров для пневматов это почти нереальное растояние...

#18 Guest_Vlanik_*


Отправлено 07 May 2008 - 08:59

Ну тогда и дальность до цели меряем от маски, а не от кончика гарпуна ----------------------- Стрельба глазами, обеспечивает только обильное слюновыделение... :D

Поблагодарили 1 Пользователь:
ribspecnaz23

#19 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 07 May 2008 - 10:07

Рассуждать о вкусе устриц должны те, кто их ел. Я с арбалетом ни разу не плавал - поэтому пас... Плавал с РПП - мне нравилось. Сейчас взял кресси 55 - РПП разобрал на доработку как оружие далекое от совершенства. Может, попробовав самоделку за 500 у.е. мнение еще изменится. А вообще, с пневмата тяжело целиться, пока к нему не привык, потом стреляешь не целясь хоть от бедра, хоть назад, на вскидку, с быстрой поводкой, упрежденим и т.д. Точность (точнее кучность) стрельбы зависит от качества исполнения. И у хорошего пневмата может быть лучше, чем у плохого арбалета. И кучность будет разная, в зависимости от того, в руке ружжо или жестко зафиксировано. Поэтому я еще раз хочу обратиться к Владимиру Николаевичу и другим опытным стрелкам из ПР с предложением о создании универсальных понятий для оценки и испытаний ПР. А то как то на форуме получается сало, мед, г.вно и гвозди, много критики и подколов, а на выходе ноль. КПД как у паровоза. Например: Кучность с жесткой фиксацией ружья на 1, 3 и 5 метров от кончика непривязанного гарпуна без наконечника (флажка) И МЕРЯТЬ ЕЕ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ РУЖЕЙ. Кучность с подвешенного ружья (из расслабленной руки) на 1, 3 и 5 метров И МЕРЯТЬ ЕЕ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ РУЖЕЙ. А уже напрягать руку, упирать куда-то ружье, придерживать его рукой будет решать прокладка Потом понятие вляния наконечников, типов и способов привязки, линесброс и т.д. Также разложить мощность, резкость, КПД, надежность, долговечность, удобство и т.д. Но делать это должны специалисты, у кого голова занята в основном этим. + субъективнаяи объективная оценка удобства С учетом этих и других элементарных, именно ЭЛЕМЕНТАРНЫХ понятий можно оценить любое ружье, влияние оснастки, особенности применения на охоте. Владимир Николаевич, зачем ставить в тупик заумными понятиями, почему не сказать просто. Например, что такое скорость полета гарпуна при выходе за габариты ружья (понятие простое и понятное, применимо как к арбалетам, так и к пмевматам, погрешность, точнее разница в понятиях окончание габаритов и окончание зоны действия толкающих сил будет незничительна. Понятно, что каждый кулик будет хвалить свое, но элементарные понятия дадут именно объективную оценку тому или иному ружью, его элементам и оснастке. Ведь выстрел из отличного ружья может испортить убогая оснастка. От себя скажу, что до сих пор не определился с типом наконечника именно из-за отсутствия результатов элементарных тестов. Правда пока для моих условий охоты это не очень важно, но все-таки. Надеюсь быть услышанным и понятым..... :wink:

#20 Guest_Vlanik_*


Отправлено 07 May 2008 - 10:27

Владимир Николаевич, зачем ставить в тупик заумными понятиями, почему не сказать просто. Например, что такое скорость полета гарпуна при выходе за габариты ружья (понятие простое и понятное, применимо как к арбалетам, так и к пмевматам, погрешность, точнее разница в понятиях окончание габаритов и окончание зоны действия толкающих сил будет незничительна. --------------------------- Так сложно , что еле разобрался... :D Есть обще принятое понятие..."Начальная скорость"... :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users