Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Обращение В.И. Виноградова к Форуму МПО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 769

#1 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 28 July 2011 - 08:29

Размещаю обращение по просьбе Виталия Ивановича.

Здравствуйте, коллеги!
В стране идут серьезные баталии на тему любительского рыболовства, которые, как вы знаете, впрямую касаются и нас, подводных охотников. Я не юрист, но за неименеем таковых, готовых тратить свое личное время на общее длаго, взялся за это дело. Взялся уже давно, лет 25 назад. Однако моих сил справиться с чиновничьим беспределом зачастую не хватает, поэтому я в очередной раз обращаюсь к общественности, к тем из нас, кто готов предпринять конкретные шаги по защите наших общих интересов. Только так можно пробить эту стену - я в этом абсолютно уверен. И тому есть показательное подтверждение: в 1983 году усилиями В.Дажаева и его сподвижников были организованы письма в Минрыбхоз с требованием приравнять нас с рыболовами-любителями и предоставить нам те же права. Результат - приказ министра Рыбхоза о разрешении подохоты ПОВСЕМЕСТНО, вместо СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ УЧАСТКОВ.
Сейчас настал момент, когда только такой метод (засыпать Росрыболовство и ВНИРО письмами, имеющими входящие номера и требующие ответа) может дать эффект.
Теперь коротко о нынешнем положении. 26 марта с.г. в Москве и других городах прошли митинги против беспредела чиновников в любительском рыболовстве. Отреагировали все, президент, премьер и, конечно, Крайний (рук-ль Росрыболовства) и Дума. Одновременно в Росрыболовстве и в Думе заработали рабочие группы с участием рыболовной общественности (участвовал я и Аржанова) с целью выработать проект Закона о любительской и спортивной рыбалке. Такого раньше не было. В него мы вставили понятие подводной охоты и основные к ней требования. Т.е. что-то удалось положительного сделать рыболовам в этих проектах, но главное - уйти от платы за пойманную рыбу-федеральную собственность в карман бизнесмена - так и не удалось. Более детально с проектом Закона можно познакомиться на официальном сайте Росрыболовства. Самое интересное: опубликованный вариант, внесенный на утверждение Правительства (перед представлением его в Думу) мало что общего имеет с теми вариантами, которые согласованы общественностью в Росрыболовстве и в Думе!!
Теперь Путин дал команду подвергнуть проект широкому обсуждению, после чего проект Закона на сайте Росрыболовства перестал открываться любому желающему.
В проекте теперь однозначно прописано, что платить любителю придется в любом случае, против чего большинство из нас и не возражало, но опять же деньги по проекту не пойдут на восстановление рыбных запасов и созранение водоемов, а в карман "организатора любительского рыболовства", т.е. бизнесмена.
В проекте много моментов, которые вызывают активное несогласие любителей порыбачить. поэтому я призываю всех проявить активность в свою же защиту. Как это сделать? Лучше всего письмами на бумаге. Если кто-то знает, как проникнуть на сайт Росрыболовства и ВНИРО, то хорошо бы и так доводить до их сведения наше мнение. Еще эту информацию (можно без изменений) хорошо бы поместить на дружественных нам сайтах, в том числе и наземных рыболовов.
О том, что мне удалось сделать и что не удалось в борьбе за наши права, можно прочитать в МПО №2 в статье "Вспахать правовое поле" (было бы здорово ее поместить здесь же для общего ознакомления, только я в этом плане слишком безграмотный). На сегодня главная проблема для огромного количества подвохов - охота в Астраханской области. Но ее обсуждение будет на специальной теме.
По мере своих возможностей и знаний буду отвечать на вопросы охотников, но очень бы хотелось, чтобы в этом процессе приняли активное участие подвохи-юристы. А таковых среди нас много...

Коллеги, аверное, мало, кто не знает, что в соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Астраханской области вот уже 2,5 года подводная охота осуществляться не может. Впрочем, сами местные власти до сих пор на это закрывали глаза. Сейчас, похоже, открыли. Прокуратура местная обещала подать в суд на В.Попова, который провел на своей базе соревнования по подводной охоте. Другим владельцам баз давали понять, что теперь будут охотников хватать.
По поводу необоснованного запрета подводной охоты в области я писал в Росрыболовство (об этом я рассказываю в статье "Вспахать правовое поле"). И вот получаю ответ. Прежде, чем читать его, советую покрепче держаться за стол, чтобы не свалиться со стула. Лично у меня нет слов нормальных (жаль, что матом так и не научился высказываться) в адрес такого "руководителя".
Еще по просьбе многим известного защитника подвохов С.Житлова (база "Лазурь") написал "рыбу" для того, чтобы на ее основе организовать массированную атаку на чиновников и "ученых". Утверждаю еще раз: только письмами с разных регионов в адрес Росрыболовства, Прокуратуры,ВНИРО, КАСПНИРХ и т.д. можно заставить их отступить. Я много лет говорил, что наше хобби вполне могут прикрыть, но мне не очень-то верили. Вот вам, пожалуйста, ситуация: в самом рыбном месте страны, в дельте Волги, охоты официально нет уже 2,5 года, так почему бы в более бедных по рыбе регионах ее не прикрыть? Плюс к этому официальное письмо от Начальника управления науки и образования Росрыболовства, фактически закрывающее охоту?! Это ли не звоночки?
Сейчас попробую сам приложить сюда названные два документа. В Астрахани сейчас происходят по этой части бурные события, которые до меня не все доходят. Будет здорово, если астраханцы, которые в курсе, информировали бы нас всех. А то звонит мне подвох и говорит: "Как нам быть? Собрались на базу в Астрахань, а хозяин говорит, что подводная охота запрещена. Но, мол, вы не переживайте, как-нибудь, может не каждый день, но мы вас вывезем". Вот так. Что это за отдых с оглядкой? Думаю, никто этого не хочет.
Рад, что вы со мной согласны и готовы ввязаться в драку. У меня такая просьба: любое обращение или письмо должно быть выложено в этом разделе. Тогда будет понятно, что мы не только фиги в карманах строим, но и конкретно действуем. Кроме того, такая информация совершенно необходима для дальнейших повторных обращений и обращений в следующие, верхние инстанции. И еще. Пятьдесят писем от самых разных, самых маленьких людишек, дадут больший эффект, чем одно письмо, подписанное сотней не самых маленьких. Это я говорю, как бывший военный чиновник.

Друзья, по поводу того, сколько должно быть обращений: одно большое или много маленьких? Много маленьких, хотя и одно большое - тоже не повредит. Поставьте себя на место того чиновника. Ответить (перед этим регистрировать, давать на ознакомление, потом на подпись)и так 20 раз, в двадцать раз дольше и муторнее. Наша задача сделать их жизнь труднее, да так, чтобы они сказали: "Ну их к черту, надоели, пусть будет как требуют. А то еще начнут так же жаловаться НАВЕРХ!" Короче, срабатывает психология, поведенческая функция нормального человека.
Далее. Совсем не обязательно писать только про Астрахань. Есть еще неразрешенные проблемы по части нашего хобби. Например, возможность охоты на семгу и дальневосточных лососей в пределах лицензионных участков. Строго по Правилам рыболовства право у нас такое есть, однако лицензию вам едва ли дадут, так как в договоре у них обычно записаны орудия лова "спиннинг и нахлыст". Ну эту тему сейчас мне не хочется развивать, чтобы не отвлекаться от главного. А главное - устранить Астраханский прецедент, чтобы не распространился он на всю страну.
Мой совет. Пусть письма будут "односложными", т.е. всего один вопрос, заданный своими словами от конкретного охотника (можно со ссылкой на свою речку и т.д.). Либо "многосложными" - от подводного клуба, члены которого регулярно посещают дельту Волги. Хорошие письма, например, за подписью "юриста такого-то", который пусть взял информацию из Правил рыболовства и видит там явные нарушения, или от "билога (ихтиолога) такого-то" который видит в Правилах явные антинаучные нормы, ну и т.д. Вариантов масса. Письма должны быть заказными и с уведомлением (не пожалеем на это несколько рублей!).
И по эмоциональности они должны быть разными: от учтиво официальных до ругательско-издевательских. Среди причин, побудивших человека написать такое письмо, может быть случай во времы охоты в дельте, информация, полученная там же от владельца базы, обсуждение на сайтах, на встречах охотников, на соревнованиях, фестивалях и т.д.
Пора действовать.
Хорошо бы затащить главное из наших обсуждений на другие сайты, и настроить их на такие же конкретные действия. Дело, ведь, общее...

Общее письмо можно написать, фактически я его в "рыбе" и написал, куда следует добавить отповедь господину Бандурину. Это я могу сделать и взять подписи например Дажаева, Аржановой, Здановского, Антонова. Но вынужден еще раз повторить: без потока писем не обойтись!
Теперь по поводу организации, которая бы защищала охотников-любителей. Может вы забыли, четыре года назад я поднимал этот вопрос, предлагал создать Лигу подводных охотников-любителей, письменно разложил "по полочкам" ее целесообразность и необходимость (существующие федерации заняты на 99% организацией и проведением соревнований). Привлек на свою сторону Здановского и А.Козлова (Неопро). Но любая организация должна иметь хотя бы минимальный бюджет, и уговорить наших бизнесменов от подводной охоты на небольшие отчисления в новую организацию Здановскому не удалось. Не понимали они, что от существования в стране подводной (пресноводной!) охоты зависит их бизнес. А сейчас налицо подтверждение того, что наличие подобной организации жизненно необходимо. И то, что мы сейчас делаем в инициативном порядке, давно и более качественно могло бы быть сделано такой Лигой. Но, кроме бюджета, не менее важный вопрос - кто возьмет на себя такое серьезное дело. Кивают на меня, но мне это не нужно, я хочу быть свободным охотником-любителем. У меня еще не стерлось в памяти, как меня в инете полоскали за "желание набить карманы" при обсуждении необходимости удостоверения охотника. Я отстаивал и тогда (и сейчас!)наличие такого документа, дабы все наше движение было ОРГАНИЗОВАННЫМ и сильным, а не разрозненным и слабым. Мои предостережения, увы, подтверждаются...
Только что звонил В.Дажаев. Тоже просит написать "рыбу" для обращения в Правительство.

На сегодня нет противоречия между п.п.29 и 30, т.к. по моим требованиям незаконный п.30.14.4 исключен, а в п.29 введен п.29.1 дублирующий п.30.14.4. Такие изменения Правил рыб. Волжско-Каспи.бассейна можно увидеть на сайте Росрыболовства в Нормативных актах. Прямого запрета и сейчас нет, но положение вещей это не меняет, т.к. заниматься охотой мы можем только ружьем, а удочкой, спиннингом и т.д. - увы.
Предлагаемый путь через протокол и суд возможен, но уверяю вас 6 мы его проиграем, т.к. формальное (а суд исходит только из соблюдения действующих документов) право сегодня на их стороне. С ним-то мы и пытаемся бороться. В.И.

Выкладываю для общего обозрения проект письма к ВВ. Пора бы и массовым письмам появиться, но что-то никто ничего пока не выложил...


Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаемся к Вам не только как к Председателю Правительства РФ, но и как к поклоннику и защитнику любительской рыбалки в дельте Волги, о чем Вы неоднократно говорили в своих выступлениях и интервью.
С момента вступления в силу новых Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в Астраханской области один из видов любительского рыболовства – подводная охота запрещена. Сделано это без каких-либо научных обоснований, как все подводное сообщество считает, в угоду промышленному рыболовству и браконьерам, которым человек под водой в маске – кость в горле. Наши многочисленные обращения в Федеральное агентство по рыболовству в течение последних 2,5 лет по устранению данных незаконных и дискриминационных ограничений результатов не дают.
У нас серьезные претензии к научным подразделениям Росрыболовства (ВНИРО. КаспНИРХ), которые санкционировали промышленный лов рыбы в дельте Волги в период весеннего нереста. Получается неводами, сетями, мережами ловить сотни тонн нерестящейся рыбы можно, а появившийся в это время на берегу рыболов-любитель со спиннингом – браконьер. В это трудно поверить, но это так. Росрыболовство много говорит про заботу о сохранении рыбных запасов, а на деле именно так о них «заботится».
И в этой связи мы выходим с предложением: полностью запретить промышленный лов рыбы в дельте Волги. В общих объемах добычи рыбы по стране астраханский регион имеет мизерный процент и эти потери незначительны. Но, буквально за 2-3 года популяция рыбы в регионе многократно увеличится, и он, по этому направлению, из умирающего вновь превратится в истинно рыбное Эльдорадо. При этом уже имеющаяся обширная рыболовно-туристическая инфраструктура, получит новое дыхание, бюджет области – новые поступления, значительно превышающие те, что он имел от промышленного рыболовства, а все мы, рыболовы-любители – возможность цивилизованно и с удовольствием осуществлять свое право на отдых.
Уважаемый Владимир Владимирович! Поднятый нами вопрос выстрадан и очевиден, и мы очень надеемся, что его решение не утонет в очередной раз в недрах Росрыболовства.
С уважением,
Президент российской подводной федерации
А.Аржанова
Президент федерации подводного рыболовства России
В.Дажаев
Главный редактор журнала «Мир подводной охоты»
Г.Здановский
Главный тренер сборной страны по подводной охоте
П. Антонов


Фабулой для отдельных, самостоятельных (либо 2-3 подписи непосредственных участников) писем могут быть такие:
- тогда-то были там-то в дельте. Под водой видели десятки мереж, в которых наряду сживой рыбой было полно и тухлой. На каком основании в нерестовый период идет промышленный лов? Кто следит за этим?
- когда мы отдыхали вполне законно на базе... к нам подъехал инспектор. документов не предъявил...пытался объявить нас браконьерами. Только знание нами действующих Правил рыболовства (которые разрешают в период нереста рыбалку на базах по путевкам) позволило нам отбиться и не платить мзду. Протокол составлять не стал - знал, что не прав. О таком же знаем от своих коллег-подводников. Хотелось бы знать, когда мы сможем спокойно отдыхать? ...
- Мы являемся постоянными читателями самого популярного рыболовного еженедельника "Рыбак-рыбака". Из него знаем, что промышленный лов в дельте Волги составляет совсем малый процент от всего промышленного лова в стране. А раз так, то почему бы этот самый промышленный лов в Астаханской области, которая является меккой для любительской рыбалки (отечественной и зарубежной), не запретить вовсе? Рыбное поголовье восстановится и вырастет буквально за пару лет. А область при этом получит доходов от туризма больше, чем от пром.лова... (такое письмо можно подписать солидной группой лиц, например еще и парой клубов..)
-мы часто ездим на нижнюю Волгу, рыбачим и охотимся под водой. Уже много лет. И в прошлом году чуть не попали в неприятную ситуацию. Оказалось, что разрешенный размер вылова сома в Волгоградской области - 90см, а в Астраханской - 60! Это при том, что области соседние. Таких сомиков в 60 см ни один из нас брать не будет и не берет. Зато промышленным ловом таких детей сгружают машинами и куласами. Вот мы и задались вопросом: не есть ли это узаконенное истребление сома в дельте Волги? Вопрос свой адресуем в первую очередь ихтиологам-чиновникам, которые такую ситуацию допустили...
- знаем, что подводная охота хитрым образом (через запрет использования подводных ружей) в Астраханской области запрещена почти три года назад. Но сотни, нет, пожалуй, тысячи охотников за это время там побывали, и никто им не препятствовал. Так кто же на самом деле нарушитель: мы или те службы(а оных в дельте более 10!), которые не препятствовали нарушителям? Или, на самом деле, эти службы осознают абсурдность и необоснованность такого запрета? Как будем жить дальше: все ходить в нарушителях или приведем Правила рыболовства Волжско-Каспийского бассена нормальному виду?...
- Уже много лет раз или два в году охочусь в дельте Волги. Вдруг этим летом узнаю, что охота вроде бы запрещена. Едва избежал протокола и штрафа (пожалели). Мне, рыболову и охотнику с 35 летним стажем, имевшему удовольствие охотиться по всей нашей необъятной стране, совершенно не понятен такой запрет. Чем можно обосновать запрет законного вида любительской рыбалки в местах, где и на сегодня рыбы больше всего? А что же тогда в других регионах, где с рыбой намного беднее? Это - во-первых. Во-вторых, в течении года подводные охотники изымают рыбы в сотни и тысячи раз меньше, чем те же спиннингисты ( нам препятствуют морозы и лед, дожди, чветение воды и т.д., и отряд подводников в сотни раз меньше). ПОчему бы тогда не запретить любительский лов спиннингом, удочкой и т.д.?
Письмо это написал после бурных обсуждений на нашем сайте, насчитывающим...читателей. Обещал ваш ответ выложить в сети....
- пишите все, что вам кажется несправедливым, даже, если это будет не совсем юридически верно и обоснованно.
Во всех письмах выражать уверенность в отклике и давать свои реквизиты.

Друзья! Нашему общему делу меньше всего нужны внутренние распри, даже, если они совершенно оправданны. Главная и правильная мысль в этой теме: урон, который приносим мы рыбным запасам (который никто не отрицает) настолько микроскопичен, по сравнению с суммарным уроном от промышленного, браконьерского и воздействия хозяйственной деятельности, что и говорить о нем смешно. Тем более, нам самим. А "крутые" фотки, действительно, лучше держать в личных альбомах, дабы не давать противникам ни малейших аргументов. В.И.

На ГЛАВНОЙ ....

#2 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 July 2011 - 12:23

нехватает самого главного, конкретного адреса куда нужно отправлять письма...!

флуд не по теме будем резать!...

#3 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 July 2011 - 15:18

Олег флуд по теме не...й письма писать если друганы твои браконьерничают и видео выкладывают про астрахань

об этом мы спорили, спорим и будем спорить, но сейчас тема не о том, нас всех взяли за энное место (и виновных и невиновных) и надо выгребать из всего этого, писать письма массово, как предлогает Виноградов и т.д....
по крайней мере попытатся сделать все что от нас зависит...
нужен адрес и конкретный текст в нескольких экземплярах, каждый подвох сможет скопировать его, подписать конверт с уведомлением и отправить, вот это каждому посильно сделать...

#4 Оффлайн   argon

Проходил мимо

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

147
ДинскСити краснодарского края

Отправлено 28 July 2011 - 17:10

Всем привет,я не умею красиво писать,дайте мне толковый текст и адрес я отправлю письмо от своего имени.

#5 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 28 July 2011 - 18:43

О открытии темы говорили с Виталием Ивановичем вчера в Ерше.
Сегодня получил от него текст и сразу после открытия темы, написал просьбу о адресах и должностях адресантов, ждём ответа.
Может ещё Александр skarabey сможет помочь в этом вопросе.

Сообщение отредактировал Wad: 28 July 2011 - 18:59


#6 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 28 July 2011 - 18:50

Всем привет,я не умею красиво писать,дайте мне толковый текст и адрес я отправлю письмо от своего имени.


+1

#7 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 28 July 2011 - 19:23

По теме без эмоций - письмо подпишу, но стараться и сочинять не буду.

#8 Оффлайн   voron

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
за мкадом

Отправлено 28 July 2011 - 20:18

смотрю не многих это коснулось, только нескольких заинтересованных в этом людей, а зря...многие прочитав эту тему решили, что никогда не были в Астрахани ну и черт с ней, а если и были то можно поехать на другую реку(сам ни разу не был в Астрахани), вот только зря так рассуждаете, правильно говорится в письме это только предвестник того что может случиться со многими водоемами нашей необъятной страны в скором времени. попробуют в самой посещаемом месте, если все будут молчать сделают это же и по всей стране, вот тогда думаю все заголосят, но может быть поздно. сам из курской области и живой пример у меня под боком, курчатовская станция на которой запрещен правительством курской обл. любой вылов рыбы(не говоря о П.О), основание простое угроза террористического акта-согласен!!, но только почему на других грес, ас, разрешено в определенных зонах ловить и охотиться, а здесь сразу весь водоем, хотя он не такой и маленький можно сделать тревожные зоны вокруг атомки, а ведь нет зачем.приняли закон и все тут- ты уже враг народа и нарушитель порядка, налетают вохровцы, менты с автоматоми и давай с тобой как с террористом общаться, хотя ты находишься на другом конце водоема. то же самое может нас ждать в будущем на других водоемах-не заплатил не поохотился- так что уважаемые коллеги подумайте! появятся адреса не поленитесь написать, и особенно те кто там в самом деле часто бывал или бывает. спасибо!

#9 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 28 July 2011 - 21:34

О открытии темы говорили с Виталием Ивановичем вчера в Ерше.
Сегодня получил от него текст и сразу после открытия темы, написал просьбу о адресах и должностях адресантов, ждём ответа.
Может ещё Александр skarabey сможет помочь в этом вопросе.

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Почтовый адрес:

Россия, 107140, г.Москва, ул.Верхняя Красносельская, 17.

Сайт: http://www.vniro.ru/


Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Почтовый адрес:

107996, г. Москва, Рождественский бульвар, дом 12

Сайт: http://fish.gov.ru/

Интернет-обсуждение Закона о любительском рыболовстве (для участия в обсуждении требуется регистрация): http://zakon-fom.ru/node/134

________________________________________________________________________________
___________

Сложилось так что буквально неделю назад я закончил сбор документов о беспределе таможни РФ при провозе подводных ружей и направил документы с комментариями в Минюст. На следующий день мне позвонил товарищ с которым мы ездили в Минюст и сообщил, что прокуратура возбудила дело против владельцев баз нарушающих косячные нормы закона о рыболовстве для Астраханской области. Собсно -- руки развязаны - теперь пусть в Минюсте изучают послужной список доблестной российской таможни на 273 листах, а могу наконец-то заняться Астраханской проблемой.
Коротко о тактике борьбы -- письма -- это, конечно, дело нужное -- вот только исходя из реалий сегодняшнего дня -- одними письмами дело не решишь -- на дворе не 1983 год, а 2011 -- уже давно нет отдела КПСС по работе с обращениями граждан. Мне нужны все документы которые есть по теме -- начиная с правил по Астраханской области. Пригодятся любые официальные бумажонки с исходящим номером и подписью чиновника, в том числе ответы на запросы, просьбы, предложения и т. п. Одна очень интересная бумажонка у меня есть -- это -- методические рекомендации по составлению региональных правил -- правила для Астраханской области составлены с нарушением методических рекомендаций. Где найти моё мыло -- все знают, как отсканировать и отправить скан -- надеюсь тоже.
Кого что касается -- ПМСМ -- любое ограничение подводной охоты касается каждого подвоха. Один ездит в отпуск поохотиться в Украину, второй -- в Астраханскую область, третьему некогда не то что куда-то ехать -- нет времени поохотиться днём -- и он ныряет ночью с фонарём. И если мы не объединимся сегодня против незаконных ограничений и того и другого и третьего -- и любого другого что ущемляет наши права -- тогда -- извините за резкость -- но каждого из нас по отдельности -- будут нагибать и сегодня и завтра и послезавтра...

Сообщение отредактировал skarabey: 28 July 2011 - 21:40


#10 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 28 July 2011 - 22:09

Напоминаю о том как пишут письма в инстанции, если вы не хотите чтобы после получения ваше письмо не оказалось в ближайшей корзине для мусора: 1. Письмо пишется в двух экземплярах. 2. В шапке письма указывается наименование организации в который направляется письмо, почтовый индекс и адрес организации, ваше ФИО, ваш почтовый адрес с индексом. Письмо должно иметь заголовок -- ОБРАЩЕНИЕ. В теле письма постарайтесь кратко но понятно сформулировать вопрос с которым вы обращаетесь. На письмо с текстом типа "Я о*уеваю, дорогая организация! Это что ж у нас творится -- рыбу ловить не дают! Разгоните пожалуйста этих волков позорных!" -- ответ, конечно придёт -- вот только вряд ли он вас устроит. Под письмом ставится дата написания, ваша подпись и расшифровка подписи. 3. Обращение отправляется с почты заказным письмом, с заказным уведомлением о вручении. Только в этом случае вы можете быть уверены в том что письмо будет принято к рассмотрению, а не пополнит запасы макулатуры в корзине. Чек с почты подкалывается ко второму экземпляру письма. Туда же впоследствии подкалывается уведомление о вручении которое будет выслано вам если вы не забыли указать в нём свой домашний адрес. Можно вручить обращение лично -- для этого понадобится доехать до организации, найти там того кто принимает письма и вручив ему первый экземпляр -- потребовать на втором поставить отметку о принятии -- дату и подпись с расшифровкой. 4. Все копии отправленных обращений и ответы на них следует хранить до полного разрешения вопроса -- они вам ещё не раз понадобятся.

#11 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 29 July 2011 - 06:05

Саша, а по е-майл письма не принимают ? Думаю мало кто будет писать письмо и пойдёт на почту для его пересылки с уведомлением :( Возможно ли упростить процедуру, для получения более массовых посылов. Есть ли смысл писать общественное письмо с подписями поддержавших ?

#12 Оффлайн   Поваренок

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11
г Климовск, Моск обл

Отправлено 29 July 2011 - 06:20

Не знаю кто как, а я письмо по любому напишу. Хотя и не уверен что его прочтут. Уж больно актуальна для нас эта тема.

#13 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 29 July 2011 - 06:30

Получил ответ В.И. Виноградова

Оставляем только один адрес - Росрыболовство. Пусть все пишут туда, и это будет верно. Вот его почтовый адрес: 107996, г.Москва, Рождественский бульвар, 12. Руководитель - Андрей Анатольевич Крайний.


Сообщение отредактировал coa3: 29 July 2011 - 20:21
выделил красным


#14 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 29 July 2011 - 07:32

Сегодня же напишу! Когда собирался на митинг против платной рыбалки, здесь тоже звучали слова сомнения. Однако подействовало. Чиновники начали шевелиться. Вот и в этот раз, не поленитесь. Это касается всех нас!

#15 Оффлайн   klotik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

559
Армавир

Отправлено 29 July 2011 - 07:32

Привет всем кто откликнулся на нашу общую проблему! Я не обременён постами и ригалиями, можно сказать простой пипл. Но пипл который не хочет хавать их дерьмо и прыгать до потолка от их подачек. Однозначно надо писать, я только ЗА! Вот только появилась мысль что это заказ на свой пиар господ с верху! Типа пипл начнё ж.пами шевелить, выступать, гневные письма писать и тут с небес спускаютца наши небожители, гневно грозят пальчиком плохим дядям и гладят по шёрстке ( оценивая сколько её ещё осталось) своих овечек. Выборы то не за горами. Просматриваетца аналогия с прошлой проблемой платной рыбалки. Прошу прщения за мой французкий!

#16 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 29 July 2011 - 09:02

Да пущай

пиар и спущаются

, тока бы этот бред прекратили :(

#17 Оффлайн   klotik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

559
Армавир

Отправлено 29 July 2011 - 10:23

Да пущай , тока бы этот бред прекратили :(

А может есть смысл подключить к этому делу наших народных любимцев? Ну например Макара (Макаревича), Или его теперь волнуют толь шрамы на попках обитательниц Каймановых островов? Надо тощить всех приобщившихся и побольше!!!

#18 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 29 July 2011 - 11:15

Саша, а по е-майл письма не принимают ?
Думаю мало кто будет писать письмо и пойдёт на почту для его пересылки с уведомлением :(
Возможно ли упростить процедуру, для получения более массовых посылов.
Есть ли смысл писать общественное письмо с подписями поддержавших ?

Если на сайте указан E-mail для обращений граждан -- принимают письма и по нему. Также -- на некоторых сайтах есть специальная форма для обращений по инету (на сайте МВД и на сайте прокуратуры точно есть). На интернет-обращения приходят ответы в виде бумажных документов по почте. Только -- вот что надо иметь в виду -- своё обращение надо ещё и распечатать или хотя бы сохранить в компе -- после отправки текст обращения становится недоступным. На распечатанной или сохранённой копии обращения проставить дату -- чтобы не забыть когда оно было отправлено -- ответ может прийти через месяц (срок рассмотрения) + почти неделя на путешествие письма от отправителя к адресату -- да-да -- не удивляйтесь -- заказное письмо по Москве идёт пять дней. И конечно к времени получения ответа отправитель вопроса будет весьма смутно помнить -- что же он там писал пять недель назад...
Да -- можно написать и коллективное письмо -- это подействует сильнее. Текст письма я по возможности составлю в ближайшее время.

#19 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 29 July 2011 - 11:25

Получил ответ В.И. Виноградова

По второму адресу -- ВНИИРО -- мне нужны копии уже посланных запросов туда и ответов на них. Нужно проанализировать ситуацию на предмет нарушения законов этой организацией. Тогда я смогу написать туда письмо от которого они не смогут отмахнуться. Вадим -- к тебе очень большая просьба -- попроси у Виноградова выслать копию переписки с ВНИРО мне на мыло. И если ещё кто-то переписывался с ВНИРО -- тоже -- нужен каждый документ по этой теме.

#20 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 29 July 2011 - 11:41

Всем привет,я не умею красиво писать,дайте мне толковый текст и адрес я отправлю письмо от своего имени.

Проблему понял -- в своём обращении Виноградов дал "рыбу" -- примерный проект письма:
______________________________________
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаемся к Вам не только как к Председателю Правительства РФ, но и как к поклоннику и защитнику любительской рыбалки в дельте Волги, о чем Вы неоднократно говорили в своих выступлениях и интервью.
С момента вступления в силу новых Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в Астраханской области один из видов любительского рыболовства – подводная охота запрещена. Сделано это без каких-либо научных обоснований, как все подводное сообщество считает, в угоду промышленному рыболовству и браконьерам, которым человек под водой в маске – кость в горле. Наши многочисленные обращения в Федеральное агентство по рыболовству в течение последних 2,5 лет по устранению данных незаконных и дискриминационных ограничений результатов не дают.
У нас серьезные претензии к научным подразделениям Росрыболовства (ВНИРО. КаспНИРХ), которые санкционировали промышленный лов рыбы в дельте Волги в период весеннего нереста. Получается неводами, сетями, мережами ловить сотни тонн нерестящейся рыбы можно, а появившийся в это время на берегу рыболов-любитель со спиннингом – браконьер. В это трудно поверить, но это так. Росрыболовство много говорит про заботу о сохранении рыбных запасов, а на деле именно так о них «заботится».
И в этой связи мы выходим с предложением: полностью запретить промышленный лов рыбы в дельте Волги. В общих объемах добычи рыбы по стране астраханский регион имеет мизерный процент и эти потери незначительны. Но, буквально за 2-3 года популяция рыбы в регионе многократно увеличится, и он, по этому направлению, из умирающего вновь превратится в истинно рыбное Эльдорадо. При этом уже имеющаяся обширная рыболовно-туристическая инфраструктура, получит новое дыхание, бюджет области – новые поступления, значительно превышающие те, что он имел от промышленного рыболовства, а все мы, рыболовы-любители – возможность цивилизованно и с удовольствием осуществлять свое право на отдых.
Уважаемый Владимир Владимирович! Поднятый нами вопрос выстрадан и очевиден, и мы очень надеемся, что его решение не утонет в очередной раз в недрах Росрыболовства.
С уважением,
Президент российской подводной федерации
А.Аржанова
Президент федерации подводного рыболовства России
В.Дажаев
Главный редактор журнала «Мир подводной охоты»
Г.Здановский
Главный тренер сборной страны по подводной охоте
П. Антонов

Фабулой для отдельных, самостоятельных (либо 2-3 подписи непосредственных участников) писем могут быть такие:
- тогда-то были там-то в дельте. Под водой видели десятки мереж, в которых наряду сживой рыбой было полно и тухлой. На каком основании в нерестовый период идет промышленный лов? Кто следит за этим?
- когда мы отдыхали вполне законно на базе... к нам подъехал инспектор. документов не предъявил...пытался объявить нас браконьерами. Только знание нами действующих Правил рыболовства (которые разрешают в период нереста рыбалку на базах по путевкам) позволило нам отбиться и не платить мзду. Протокол составлять не стал - знал, что не прав. О таком же знаем от своих коллег-подводников. Хотелось бы знать, когда мы сможем спокойно отдыхать? ...
- Мы являемся постоянными читателями самого популярного рыболовного еженедельника "Рыбак-рыбака". Из него знаем, что промышленный лов в дельте Волги составляет совсем малый процент от всего промышленного лова в стране. А раз так, то почему бы этот самый промышленный лов в Астаханской области, которая является меккой для любительской рыбалки (отечественной и зарубежной), не запретить вовсе? Рыбное поголовье восстановится и вырастет буквально за пару лет. А область при этом получит доходов от туризма больше, чем от пром.лова... (такое письмо можно подписать солидной группой лиц, например еще и парой клубов..)
-мы часто ездим на нижнюю Волгу, рыбачим и охотимся под водой. Уже много лет. И в прошлом году чуть не попали в неприятную ситуацию. Оказалось, что разрешенный размер вылова сома в Волгоградской области - 90см, а в Астраханской - 60! Это при том, что области соседние. Таких сомиков в 60 см ни один из нас брать не будет и не берет. Зато промышленным ловом таких детей сгружают машинами и куласами. Вот мы и задались вопросом: не есть ли это узаконенное истребление сома в дельте Волги? Вопрос свой адресуем в первую очередь ихтиологам-чиновникам, которые такую ситуацию допустили...
- знаем, что подводная охота хитрым образом (через запрет использования подводных ружей) в Астраханской области запрещена почти три года назад. Но сотни, нет, пожалуй, тысячи охотников за это время там побывали, и никто им не препятствовал. Так кто же на самом деле нарушитель: мы или те службы(а оных в дельте более 10!), которые не препятствовали нарушителям? Или, на самом деле, эти службы осознают абсурдность и необоснованность такого запрета? Как будем жить дальше: все ходить в нарушителях или приведем Правила рыболовства Волжско-Каспийского бассейна к нормальному виду?...
- Уже много лет раз или два в году охочусь в дельте Волги. Вдруг этим летом узнаю, что охота вроде бы запрещена. Едва избежал протокола и штрафа (пожалели). Мне, рыболову и охотнику с 35 летним стажем, имевшему удовольствие охотиться по всей нашей необъятной стране, совершенно не понятен такой запрет. Чем можно обосновать запрет законного вида любительской рыбалки в местах, где и на сегодня рыбы больше всего? А что же тогда в других регионах, где с рыбой намного беднее? Это - во-первых. Во-вторых, в течении года подводные охотники изымают рыбы в сотни и тысячи раз меньше, чем те же спиннингисты ( нам препятствуют морозы и лед, дожди, цветение воды и т.д., и отряд подводников в сотни раз меньше). ПОчему бы тогда не запретить любительский лов спиннингом, удочкой и т.д.?
Письмо это написал после бурных обсуждений на нашем сайте, насчитывающим...читателей. Обещал ваш ответ выложить в сети....
- пишите все, что вам кажется несправедливым, даже, если это будет не совсем юридически верно и обоснованно.
Во всех письмах выражать уверенность в отклике и давать свои реквизиты.
____________________________________________________________________

Никакие красивости в письме не нужны -- это не сочинение по литературе -- почитай и попробуй написать. Сомневаешься -- скинь мне на мыло -- я прочту -- если надо -- отредактирую. Я уже взял этот образец в обработку -- дайте мне немного времени -- выложу с разъяснениями.

Сообщение отредактировал skarabey: 29 July 2011 - 11:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users