Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Зелинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#1 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 12 December 2006 - 09:21

Решил отдельную тему создать, т.к. разговорами о зелинке и траблах с ней несколько засрали тему "Кресси - ахтунг...". Хантер вот написал о зелинке: "да вобщем то проблемы известные. просто почему то владельцы о них стараются не упоминать на стороне. типа в своем кругу можна а чужим ни-ни. проблемы такие - большое усилие взвода спускового механизма. (конструктивное) - проблемы с работой (качество исплонения) - недалее как на алоли ребята матерились на зелинку из за самострелов. - проблема срабатывания линесбрасывателя на ружьях с регулятором. ( при переводе ружья на малый бой линесбрасывательне успевает отработать и в результате го или загибает линем или рвет сам линь..) проблема конструктивная." По первому пункту могу сказать, что лично мне дополнительное усилие для постановки зелинки на взвод не кажется уж таким большим. Но оно есть и это правда. И это нужно учитывать. Если человек впервые имеет с зелинкой дело и не предупреждён о таком моменте, то может не довести процесс заряжания до конца и отпустить гарпун. Результат - ну, сами понимаете... По второму и третьему пункту: видел я такое. Но - не на своих ружьях! :D Разбирал, смотрел, что к чему... Пришёл к выводу: второй и третий косяк из перечисленных Хантером происходят по одной причине - качество изготовления. Зелинка - штука тонкая... Линесбрасыватель жёстко связан со стволом, поэтому, сам по себе недорабатывать до конца он не может чисто конструктивно, независимо от положения регулятора силы боя. Следовательно, проблема заключается в том, что ствол не проходит всю положенную ему дистанцию в положении слабого боя! :D При разборке одного такого изделия, оказалось, имеет место несоосность ствола и ресивера. Вот и объяснение: ствол, сдвигаясь во время выстрела вперёд должен ходить очень легко внутри уплотнительного колечка внутри втулки демпфера, но из-за перекоса, в определённый момент он застревает в этом колечке, неотрабатывыая весь положенный ему конструктивно ход (в положении же максимального боя, стволу хватает энергии пройти всю дистанцию). Ствол же в свою очередь, был несоосен ресиверу из-за неточно установленного центрального узла (тот немного "смотрел" влево.) Соответственно, центральный узел немного "просажен" по допускам и люфтует внутри ресивера при установке. Ну и в зафиксированном состоянии, оказывается чуть-чуть несоосен ресиверу. А результат - описан Хантером. Про самострелы: как я уже говорил, происходят по той же причине. При подобном перекосе центрального узла, ствол оказывается несоосен не только ресиверу, но ещё и собственно клапану. Процесс неудачной зарядки можно описать так: поршень упирается в "донце"ствола, ствол смещается, но не входит внутрь клапана, а упирается в боковой торец клапана. Если процесс заряжания был достаточно резким, то подвох даже слышит некий металлический стук. Человек решает, что ружьё заряжено и отпускает руку. Результат - самострел. :( Лечится это тщательной переустановкой центрального узла, необходимо добиться более-менее нормальной соосности ствола, ресивера и клапана. Заодно, проверить чтобы ствол легко передвигался внутри уплотнительного колечка в передней пробке, в демпфере оно находится. Вот такие мои наблюдения... Повторюсь: зелинка - дело тонкое! Хотя лично я своими ружьями весьма доволен. И не говорите мне про молчаливый сговор обладателей зелинок! :D :D :D Идеальное ружьё требуется всем, поэтому мы и делимся опытом.

#2 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 13 December 2006 - 16:10

ну не совсем так. хотя полностью согласен что от качества сборки зависит ну ОООчень много. хотя в принципе так в любом ружье. просто зелинка сама по себе более технически сложная конструкция. касаемо несрабатывания линесбрасывателя и причин - не так все. повторяюсь - проблема возникает только при переходе на слабый бой. во всех остальных случаях ружья работают отменно. на качество изготовления грешить можно конечно, но я претензий не нашел. Ружья ЕК. кому ж тогда заказывать то ??? я вижу причину в конструкции - малый объем воздуха за клапаном. пр ивыстреле ствол не успевает разогнаться и пройти весь свой путь. а в момент открывания клапана воздух устремляется в сам ствол. поршень разгоняется гаразда быстрее. хотя может я и не прав. по самострелу - дюралевые ружья (сори не помню кто делал). поблема была в центральном узле - похабно сделанное шептало и как следствие слизанная кромка зацепа на свтола при провороте ствола в другое положение ружье некоторое время работало нормально потом опятьначинались самострелы. случай тоже не единичный. еще могу добавить что зелинки бывают с клапанами трех видов (я лично видел. может на деле и больше) один как нипель, другой подпружиненный цилиндр, и третий - как нипель но внутри подпружиненный сердечник. самый мягкий по работе тот который сам подпружинен. кстати на какой то из клапанов жаловались. но честно не помню на какой. пороюсь дома в архивах почтовых может найду. тогда и причину скажу.

#3 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 13 December 2006 - 20:48

Hunter, а по качеству изготовления этих Зелинок можешь что нибудь сказать?
http://www.fish.sed.lg.ua/gun.htm

#4 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 13 December 2006 - 20:54

Oleg7 Да, на первый взгляд, ружья классные! :roll: :wink:

#5 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 13 December 2006 - 22:00

Ай да eismann молодец. Нужную тему замутил. У меня наберётся инфа тоже выложу.

#6 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 14 December 2006 - 08:02

Может кто пользует именно эти ружья? Тогда отпишите. В том что конструкция имеет высокий КПД-это известно. Но много сложных деталей, от качества их изготовления многое зависит. Да и самострел-вещь нежелательная.

#7 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 14 December 2006 - 13:31

сам с ними не работал но по отзывам людей которым вполне доверяю ружья очень даже неплохие. скажем так - если бы я для себя составлял "рейтинг" зелинок. то оно было бы в тройке лучших. на каком месте не скажу :) дабы не вызывать лишних мыслей :)

#8 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 14 December 2006 - 16:53

Мне тут на выхи обещали дать на осмотр один экземпляр с "проблемами слабого боя (линесброс)". :D Выхи у меня очень сильно забиты домашними делами будут, но на разбор время найду. :) Фоток не обещаю, но отписаться по результатам - отпишусь.

#9 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 15 December 2006 - 17:53

давай! очень интересно. !! но судя по моим опытам - ничего особого там не удастся найти. то есть проблема наскоком не решается. :( надеюсь что у тебя будет проще.

#10 Оффлайн   Lechii

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владимир

Отправлено 16 December 2006 - 12:36

Зелинкой (Чемпионом) пользуюсь всего один сезон. Нареканий на самострелы не было (у ружья нет регулятора боя). Проблема с зацепом за поршенёк во время закачки преследует,(об этом я уже писал на форуме), но время будет, так всё поправлю. А вообще я доволен ружьём. Нравится мне, что не нужна заряжалка для гарпуна Зелинки (подвиг Ромы уже не повторишь в этом случае). Но в этом гарпуне сразу же минус проявляется, т.к. флажок часто встаёт кончиком вперёд :LOL: .(знает в чьих руках находится :LOL: - русалок чует под водой). Конечно, может быть это и есть большая проблема, т.к. когда во время вхождения гарпуна в рыбину, флажок должен быть всегда по ходу, а иначе в фазе вхождения он становится поперёк гарпуна, а не в доль... :oops: Только что понял - почему при хороших выстрелах два трофея ушли... Наверное буду менять гарпун на обычный и пользоваться заряжалкой :?

#11 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 16 December 2006 - 13:48

а если на один кончик лепестка каплю олова чуток подпаять??

#12 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 18 December 2006 - 15:06

ниче не даст. неодин ты с этим наконечником паришься. многие егоположили в сторону как красивую игрушку. главнео не предсказуемо - как он зацепит рыбу.

#13 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 18 December 2006 - 16:03

Приносили ружжишко обещаное на осмотр. С фотками облом вышел, накаркал... Сфоткал на КПК-шку, а он у меня чё-то с дуба рухнул в воскресенье и ушёл в "холодный" рестарт, похоронив и фотки. В кратце, проблема именно такая, как я писал - неточная установка центрального узла. Может, именно эта проблема - редкость, но я её уже два раза видел. Центральный узел если смотреть на ружьё сверху (стволом от себя), был немного смещён вправо. В ЦУ (центральном узле) ствол ходит весьма свободно, там для него места предостаточно. И, когда ствол вставлен в клапан, то ось ствола оказывается смещена по отношению к оси ресивера. А так, как направляющая втулка ствола в передней крышке соосна клапану (на токарном станке сложно изготовить эксцентричную деталь :D ), то движение ствола вперёд во втулке затруднено. Возможно, когда всё в сборе, ствол даже слегка искривлён. Я думаю, что «проблема слабого боя» на этом экземпляре возникла именно из-за этого. Попробовать исправить косяк времени не было – разбирал-то ночью уже... Да и нет уверенности, что наверняка можно поправить это. Возможно, что при изготовлении ЦУ (а он вырезается из цилиндрической заготовки, судя по всему), неточное «обрезание лишнего» привело к несимметричности правой и левой половин ЦУ и в результате, вертикальная ось самого ЦУ оказалась смещена. Или, например, отверстие (с резьбой) под корпус толкателя спускового мезанизма было высверленно не точно по центру. Вариант один – разобрать спуск и извлечь ЦУ, промерять его. Тогда понятно станет. Но на это у меня уже сил не хватило – глухая ночь на дворе... Да и на коленке разбирать не хотелось. Есть вероятность, что руужишко ещё раз дадут – уже на ремонт, правда... А со временем – совсем плохо, сплю уже по 4 часа, как дедушка Ленин :cry: , так, что даже и не знаю, смогу ли до Нового Года что-нибудь сделать по этой части. Если получится взять ружжо на подольше и что-нибудь исправить, то сфоткаю и расскажу непременно.

#14 Оффлайн   Lechii

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владимир

Отправлено 11 January 2007 - 15:49

Сегодня хотел подкачать ружьё Зелинка (Чемпион), да не тут-то было! :roll: Надо было в верхней части ствола отвернуть на пару оборотов деталь с пеньком для крепления линя. Но она не поддалась! Видимо залипла! Что делать? Кто что посоветует?

#15 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 13 January 2007 - 17:32

в шпенек который для привязки линя вставляем спицу и пробуем открутить.

#16 Оффлайн   eismann

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
moskau

Отправлено 13 January 2007 - 18:40

Дельный совет, тоже использую обычную вязальную спицу для отворачивания передней пробки на зелинке, спицу я вставляю в отверстия для отвода воды. Но один раз вставлял и в "шпенёк" для привязки линя. Так, по приколу. :LOL: В собственно надульнике у меня только скоба линя. Ни разу надульник не прикипал, может потому, что титановый.

#17 Guest_DIRTY_HARRY_*


Отправлено 13 January 2007 - 19:17

Я здесь впервые, но о зелинке знаю уже более 10 лет. Сам пока не пользовался им, так что смело можете называть меня "теоретиком". Однако, ближе к теме: неоднократно слышал мнение пользователей о слишком большом усилии, которое надо приложить при установке ружья на боевой взвод. Возможно, эту проблему кто-то уже успешно решил и я ломлюсь в открытую дверь. Тем не менее, прошу высказать мнение по поводу следующей идеи: дополнительное усилие возникает при движении ствола после того, как поршень окажется в крайнем заднем положении; таким образом, его величина равна произведению площади поперечного сечения "мяса" ствола, на давление в ресивере. Если шток сбрасывателя линя связать действительно "намертво" и увеличить площадь сечения его в месте прохода через уплотнение до величины близкой или равной вышеупомянутой площади поперечного сечения "мяса" ствола (извиняюсь за повторение, возможно, не самого удачного термина-ничего лучше в голову не приходит), то можно уменьшить дополнительное усилие до нуля (естественно, силами трения в уплотнениях ствола и штока пренебрегаем), впрочем это уже доведение до абсурда. Прошу отнестись к этому предложению именно как к идее и, высказаться, где я наврал.

#18 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 13 January 2007 - 19:21

так с..Вад кажишь обладатель 3 зелинок уже.. :roll: чего я не собразил поросить в десногорске попробовать :cry:

#19 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 13 January 2007 - 20:19

Не трёх, а пока двух. Одна заныра пока не результат :) Ждите весны тогда нормально отпишусь. Пока незаметил никаких траблов с зарядкой :) Чуть тяжелее чем посерёдке, но не так критично как на РПБ. Для откручивания сей детали, вместо спицы, пользовал отвёртку крестовую тонкую.Лишь бы по диаметру прошла, чем ближе, тем лучше :)

#20 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 13 January 2007 - 20:31

DIRTY_HARRY: ты нигде не наврал - так и есть. только тогда загнется вся идея ружья. смотри на ружье в целом. не нада рассматривать конкретную проблему. за ней ты не видишь остального. да есть усилие при зарядке. но его снижают протачивая переднюю часть ствола - там где уплотнение надульника ходит. таким образом уменьшая площадь на которую действует давление. если же ити твоим путем то ствол будет полностью уравновешен - давление не будет толкать его ни в зад ни в перед. тогда для выстрела потребуется ставить пружину которая будет сдвигать ствол вперед чтоб открыть клапан. можно конечно не уравновешивать его совсем. искатькакой то компромис. но при увеличении диаметра штока возникает еще одна проблема - уплотнение. далеко не всегда удается вписать манжетку желаемого диаметра в деталь. скажем если в чемпионе уплотнение для штока 2мм вписывается нормально. то для штока 3мм есть очень большие сомнения что его вообще удастся туда всунуть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users