Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ЛАМПОЧКА (всё о лампах к фонарям)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 22 January 2007 - 11:53

Мда-а-а-а-а ...
Невольно пришлось вникнуть в вопрос о лампочках к фонарям и пришел к выводу, что лучше всего фонари с металлоксеноновой лампой. То есть, это лампа металлогалогеновая заполненная внутри стеклянной колбы газом (ксеноном). Вольфрамовая нить зажигает газ и поддерживает высокую яркость при очень малом потреблении энергии.
Такие лампы стоят на фонарях Technisub, в частности на фонаре ВЕГА-2. У самого фонаря неудобная для подводной охоты ручка-держалка (по мне), но в остальном - супер!
В фонаре ВЕГА-2 стоит металлоксеноновая лампа MINIWATT. Мощность 6,5 Вольт на 0,85W (850 мА). Цоколь G4.
Производитель: OSRAM.

Что интересно, в магазинах Москвы встречаются запасные лампы, якобы для аккумуляторных ВЕГА-2. На них почему-то написано 6V на 850мА производства OSRAM, хотя официально в каталоге OSRAM эти лампы не представлены. Методом "тыка" выяснено, что эти лампы замечательно работают в батареечных фонарях ВЕГА-2.

Изображение
Общий вид лампы: (Не пугайтесь масштаба. Макросъемка. Между штырьками расстояние 4мм.)

Изображение
Цоколь лампы 4мм = G4 (международное обозначение)

Изображение
Варианты металлоксеноновых ламп:

http://photofile.ru/...11/43469791.jpg
Чертежи и обозначения возможных ЦОКОЛей у металлоксеноновых ламп.

Думаю, что на основе металлоксеноновой лампы, можно соорудить самостоятельно более компактный и современный фонарик.

ТОлько не забывайте, что к этой лампочке нельзя дотрагиваться руками. Только в резиновых перчатках или каким-нибудь изолирующим инструментом. От статического электричества (которое в человеке) они в 99% случаев перегорают ...


#2 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 22 January 2007 - 13:53

Информация тем кто столкнулся или столкнется с такой проблемой как я - запасная лампочка к фонарю.
Дефицитную лампу к ВЕГЕ-2 я нашел тут: http://www.lampa28.r...logen_fonar.htm

Что примечательно, лампа под кодом 6406530 мощностью 5,2V на 850мА в магазине "Три Стихии" (Москва) стоит 350 рублей. В этом интернет-магазине она стоит 95 рублей. Разница есть?

В ассортименте компании и многие другие лампы к фонарикам ...

Пользуйтесь!


#3 Оффлайн   kraveg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

21
владимир

Отправлено 22 January 2007 - 17:02

романик спасибо за инфу :) покавыряюсь с этими лампочками че получится выложу!

#4 Оффлайн   garrik

Наш человек

PipPipPip

0
Москва. Автозаводская

Отправлено 22 January 2007 - 18:00

Интересная информация..Я тут как то пытался увеличить световое пятно на Веге путем подъема лампочки вверх-от цоколя-и несколько раз двигал ее туда -сюда ,причем голыми пальцами-работает пока..Может лампа не родная-китайская.... :roll:

#5 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 22 January 2007 - 20:01

Блин, у меня уже мозги кипят ...
ГДЕ КУПИТЬ ЗАПАСНУЮ ЛАМПОЧКУ?

Перекопал весь русский и немецкий интернет - нигде нету этой лампочки отдельно в продаже.
Обзвонил все дайверские магазины Москвы - засада! Нету!

Мздец какой-то с этой спец.лампой! :twisted:


#6 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 22 January 2007 - 20:19

Только по моему перегорают, не из-за статики, а как правило из за жира с рук, который попадает на стекло лампы, при нагреве возникает разница температур, и стекло лампы в некоторых случаях просто надувается, как мутант :), а чаще просто перегорает от нережимных неравномерных температур. Правда инфа по автомобильным лампам, для противотуманок, ксенонов и фар :oops: А стическое эл-во опасно для полупроводников и микросхем :wink:

#7 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 23 January 2007 - 15:06

адназначна! не резиновые перчи нужны, а хлопковые, - новенькие такие и чистенькие.

#8 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 23 January 2007 - 18:52

По причине невозможности найти запасную лампочку к батареечной ВЕГА-2. купил и поставил лампу используемую на аккумуляторных ВЕГАх.
http://www.eas-y.de/...r-hlx64250.html
И знаете - супер! Мощный свет!


OSRAM XENON MINIWATT; 6407370; 6,5V; 0,85A; (850ma) G4
= analog =
Osram HLX; 64250; 6V; 20W; G4; 480 lm


#9 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 23 January 2007 - 19:32

Интересно, а если вот такую лампочку в ВЕГУ втолкнуть?
HLX 64265; 6V; 30W; цоколь G4.
http://www.eibmarkt....=Pangora&PID=ly
Света будет аж 765lm!На сколько по времени хватит батареек (аккумулятора)?


#10 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 23 January 2007 - 19:55

Охренеть, самую дифицитную лампочку (Для батареечного фонаря ВЕГА-2)
Галогенная лампа накаливания MINIWAT (6407370 SCHP) 6,5V, G4 Osram
нашел на Украине:
в интернет-магазине:
http://www.electro.ua/view/market?cat_id=&page=10&filter=&sort_by=&sort_direct=

#11 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 23 January 2007 - 22:08

Объясните двоешнику, plz. у омера есть два фонаря, мунлайт и мунлайт элит, кол-во батареек одинаково. элит типа с акумуляторами, алюминиевым отражателем и стеклом-линзой (у простого пластмасса). а так теже яйца , мощность у простого 5 ватт, а у элита 10ть. собсно вся фишка мощности в другой лампочке? т.е. если в простой поставить лампочку на 10 ватт он будет светить ярче, но не так долго как 5вт? и как может повлиять лампочка повышенной мощности на пластмассу линзы и отражателя, может вызвать кирдык или нет?

#12 Оффлайн   kraveg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

21
владимир

Отправлено 24 January 2007 - 00:37

теоретически: должно но практически нет т.к фонарь в воде поэтому так не нагреется чтоб расплавиться, а расход энергии увл в примерно 2 раза это точно!!! для романика а как использовать эти лампочки для самодельных фонарей если их так трудно купить? и все же если это такие п.здатые лампочки чегой то они такие редкие в продаже? надо посчитать люмены современных суперярких диодов в пересчете на занимаемую ими необходимую площадь на плате и тоже самое сделать с этими лампочками и тогда можно будет сравнить что дает больше света при одинаковой площади излучения, это напрямую влияет на размер "башки" фонарика. я чего тут развел то! я сделал первый свой фонарик и считаю что получилось удачно в простоте конструкции, доступности частей фонарика, скорости зарядки аккум, излучаемой мощности размера светового пятна, легкой замене перегоревшей лампочки, удобство в использовании. но недостаток время горения чуть больше часа, но этот фонарь не расчитан на ночную охоту а поэтому не требует постоянной работы, поэтому днем его хватит за глаза. я хочу сделать еще один фонарь так сказать шаг второй... т.е сохранить те плюсы и решить приблему с большим расходом энергии, поэтому и спрашиваю где же брать эти лампочки-такие редкие! :wink:

#13 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 24 January 2007 - 10:08

я когда искал лампу на вегу мне подсказали что подходит от маг-лайта. но тока от аккумулятроного. стоит примерно 300р. светит изумительно. подходит как родная. продается в магазинах где барыжат самими фонариками.

#14 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 January 2007 - 10:22

В "Лохматом Кашалоте" при поиске лампочки через интернет и по телефону, попался явно грамотный и знающий продавец. Говорит, что лампочку можно легко найти на любом Московском радиорынке. Найду свободную минуту, забреду в радиорынок и проанализирую. Инфу дам позже ...

#15 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 25 January 2007 - 17:06

Tuesday, January 23, 2007, 6:52:35 PM, you wrote:
Здравствуйте, electro-s.
Ищу лампы osram 64250 hlx esb m/30 20w 6v g4


Здраствуйте! Лампы будут на следующей неделе.

Елена Аршинцева
Компания "Электро-С"
г.Саранск
Тел./факс(8342) 57 20 17

--
Best regards,
Компания mailto:electro-s@mail.ru



#16 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 25 January 2007 - 17:11

КУПЛЮ: Лампы OSRAM MINIWATT; 6V; 850mA; цоколь G4; код производителя 6407370


Можем предложить из наличия на складе:

цена в евро.

Галог.для фонар. 6405710 4,0V 0.5A P13.5S шт 1,43

Галог.для фонар. 6406310 5,2V 0,5.А Р13,5S шт 1,37

Галог.для фонар. резьб. 6405330 2,8V 850mA E10 шт. 1,43

Галог.для фонар. резьб. 6406330 5,2V 0.5А Е10 шт 1,37

Галог.для фонар. резьб. 6406530 5,2V 850mA E10 шт. 1,42

Галог.для фонар. штыр. 6405310 2.8V/0.85A шт. 1,42

Галог.для фонар. штыр. 6405910 4.0V/0.85A шт. 1,42

Галог.для фонар. штыр. 6406510 5,2V/0.85A шт. 1,45


Контакты:
Елена Юрьевна (812) 387-83-41
ЗАО "ГЕПАРД"
(812) 387-83-41
Elena_P@gepard.spb.ru



#17 Оффлайн   lex

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Котлас, Арх.губ.

Отправлено 21 September 2007 - 20:27

Приобрел LumenX6 :D При рассмотрении и изучении инструкции по эксплуатации обнаружил, что отсутствует запаска-лампа(гнездо пустое), нет также описанного в инструкции газоабсорбирующего катализатора :evil: ? Где все это? Приобретал через инет-магазин! Подскажите, дорогие подводные охотники, насколько верны мои предположения по недоукомплектации фонаря? Да, какая маркировка лампы у данного фонаря? На моей написано: philips 7.4V 0.8 А Все???

#18 Оффлайн   treng

Наш человек

PipPipPip

0
Tallin, estonia.

Отправлено 23 September 2007 - 14:48

Газовый абсорбер в фонаре "Люмен" находится под находится под одним из контактов. Вот картинка; кусочек чего-то, похожего на силикагель, находится под этой металлической пластиной. Изображение

В фонаре Люмен 6, купленном в магазине, у меня стояла лампа Osram 6,5 В, 0,7А. Лампа горит с явным перекалом, но у меня в фонаре аккумуляторы 1,2 В(а не батарейки 1,5 В) и поэтому срок её службы меняется не сильно. На пару месяцев лампочки хватает.

#19 Оффлайн   lex

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Котлас, Арх.губ.

Отправлено 23 September 2007 - 16:08

Как я понял запаски-лампы не идет в комплекте, жаль :( стоит-то не дешево 1000р, а стоить собственно нечему! Мысль возикала из обуви поместить в нутро фонаря пакет с селикагелем, но поохотимся пока так как есть! На одном из украинских сайтов нашел марку лампы для Х6 но чуть с другими параметрами не как у меня: ГАЛОГЕННАЯ HPR51 6,5V 0,7 A! Я че-то вообще не понимаю в Х6 ведб 6 батарей формата "С" по 1,5 В, т.е. все вышеперечисленные лампы работают с перекалом, почему так :?: Кто знает инет-магазин, где можно заказать эти лампы и получить по почте :?: Да вот еще: зачем на шнурке замок на выключатель, вообще сам замок :?: , самопроизвольно включить достаточно сложно, только если в перемешку со снаряжением транспортировать...Ваши мнения?

#20 Оффлайн   treng

Наш человек

PipPipPip

0
Tallin, estonia.

Отправлено 23 September 2007 - 18:45

Запасная лампа никогда не входила в комплект к Люменам. Точная марка лампы из шестого Люмена(того, что у меня) Osram P13.5S. На упаковке также индекс 981368193, может быть, он как-то относится к её марке. Тысяча рублей это очень завышенная цена. Если хочешь, могу выслать почтой десяток этих лампочек по 100 рублей штука, за столько сам их покупаю :wink:.
Замок на фонаре нужен чтобы фонарь не мог сам включиться при перевозке. С Люменским выключателем это совсем не сложно. Рефлектор у него при этом не сгорит, но батарейки полностью сядут и могут начать выделять газ. Кусочка силикагеля внутри будет мало и фонарь может взорваться!
У меня был такой случай. Фонарь работал в рюкзаке не меньше 6 часов, аккумуляторы сели и внутри образовалось высокое давление. При разборке крышку сорвало как пробку с шампанского :twisted:. Один из аккумуляторов после этого раздулся и пришёл в негодность... Если бы фонарь ещё несколько часов полежал к сумке, он бы взорвался Изображение.

Силикагель от обуви можно засунуть в самодельный фонарь, потому что в любом подводном магазинном он уже есть. Достаточно потрясти любым из этих фонарей, газовый абсорбент так и гремит внутри!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users