Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Свод "правил Безопасности Под Водой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Оффлайн   МатроSSкин

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
Троицк

Отправлено 19 January 2011 - 10:56

Ввиду последних событий предлагаю всем вместе создать что-то вроде "Правил безопасного поведения под водой" на основе собственного опыта. Похожей информации огромное количество, но пока все перечитаешь, да усвоишь... А правила должны быть короткими и ясными. Давайте в этой теме обсудим, отформатируем, добавим необходимое, выбросим лишнее, а затем уже готовое поместим в важных темах раздела "Начинающим". Я понимаю, что старожилов данного увлечения переубедить не получится, но может хоть новичкам поможет. Ну и без помощи Модераторов и Администрации тут ничего не срастется. Пример - на реках: 1. Старайтесь идти против течения, особенно на реках со средним и сильным течением (если наоборот, то при возвращении банально замучаешься назад грести уставший, да еще против течения), 2. Если все же идешь сплавом (по течению) и видишь завал из коряг, веток, "крышу" из травы, какие-либо подводные конструкции и т.д., обойди его сверху или сбоку (НЕ СНИЗУ!!!) и зайди против течения. В этом случае при опасности достаточно перестать продвигаться вперед и река сама вытолкнет из завала. 3. При всплытии с любой глубины (да хоть и с 1-го метра) постоянно контролируй пространство над головой. (Я по началу пару раз так хорошо в случайные коряжки врезался, что только шлем 7-ки и помог) 4. Ну и так далее в том же духе. Вода - это другой мир. Кто-то говорит, что враждебный, а кто-то - что лучший. Вода лишает нас веса и добавляет свободу еще в одном измерении, но и подвергает многим опасностям. Она всегда не изведана до конца.

#2 Оффлайн   maykl

Практик

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Мос. обл. Воскресенск

Отправлено 19 January 2011 - 11:55

На мой взгляд, мы - русские, не такой педантичный народ, как остальные нации. Вспомните хотя бы "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится"... про грабли можно так же вспомнить и тд и тп Привычка лезть к черту на рога у нас в крови. И хоть тема правил безопасности очень важна, все привыкли думать, что "меня это не коснется". Столько всего уже понаписано и сказано, а люди продолжают наступать на одни те же грабли! Создается впечатление, что у каждого эти грабли персональные и пока самолично пару раз не наступишь.... ну, вы меня поняли. И никто пока не застрахован от его величества СЛУЧАЯ. Даже человек лично написавший и придерживающийся правил. ИМХО

#3 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 19 January 2011 - 13:46

Тему хорошую и нужную наконец таки сделали, но Самое Основное правило забыли написать
№1 Не искушай Господа Бога твоего
Есть что сказать по этой теме , но немного позже отпишусь...

#4 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 19 January 2011 - 14:03

НЕт правила нужны и соблюдать их тоже необходимо (по возможности) Это так же как костюм одевать, по другому ну просто не оденешь, так и правила это не свод ограничений, а руководство по поведению что бы избежать неприятных ситуаций.

#5 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 19 January 2011 - 14:30

Ввиду последних событий предлагаю всем вместе создать что-то вроде "Правил безопасного поведения под водой" на основе собственного опыта. Похожей информации огромное количество, но пока все перечитаешь, да усвоишь... А правила должны быть короткими и ясными. Давайте в этой теме обсудим, отформатируем, добавим необходимое, выбросим лишнее, а затем уже готовое поместим в важных темах раздела "Начинающим". Я понимаю, что старожилов данного увлечения переубедить не получится, но может хоть новичкам поможет. Ну и без помощи Модераторов и Администрации тут ничего не срастется.

Пример - на реках:
1. Старайтесь идти против течения, особенно на реках со средним и сильным течением (если наоборот, то при возвращении банально замучаешься назад грести уставший, да еще против течения),
2. Если все же идешь сплавом (по течению) и видишь завал из коряг, веток, "крышу" из травы, какие-либо подводные конструкции и т.д., обойди его сверху или сбоку (НЕ СНИЗУ!!!) и зайди против течения. В этом случае при опасности достаточно перестать продвигаться вперед и река сама вытолкнет из завала.
3. При всплытии с любой глубины (да хоть и с 1-го метра) постоянно контролируй пространство над головой. (Я по началу пару раз так хорошо в случайные коряжки врезался, что только шлем 7-ки и помог)
4. Ну и так далее в том же духе.

Вода - это другой мир. Кто-то говорит, что враждебный, а кто-то - что лучший. Вода лишает нас веса и добавляет свободу еще в одном измерении, но и подвергает многим опасностям. Она всегда не изведана до конца.


4. При погружении в глубину при плохой видимости (менее 1м) выставлять свободную руку в перед, чтобы не поймать в маску воткнушку со всего маха...

#6 Оффлайн   esculap

Наш человек

PipPipPip

0
Саратов

Отправлено 19 January 2011 - 15:02

старожилов данного увлечения переубедить не получится, но может хоть новичкам поможет.

Старожилы то как раз чаще и попадают в неприятные истории.Появляется излишняя самоуверенность,у кого то и бравада. Потому правила безопасности полезно читать многократно всем категориям подвохов,чтобы "красная лампочка" в башке загоралась до того, как наступит экстремальная ситуация.Как говорится,доколе.....Достаточно уже себя убивать.

#7 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 19 January 2011 - 15:15

Старожилы то как раз чаще и попадают в неприятные истории.Появляется излишняя самоуверенность,у кого то и бравада. Потому правила безопасности полезно читать многократно всем категориям подвохов,чтобы "красная лампочка" в башке загоралась до того, как наступит экстремальная ситуация.Как говорится,доколе.....Достаточно уже себя убивать.


Случайностям пофик кого косить... Перед ней все равны.

5. Чтобы не поймать судорогу, не зоупотребляй длительным нахождением в воде.
6. При подныривании под льдины по возможности напарник должен страховать. Нырять можно по очереди а рыпп можно поделить.:)
7. Любое гидросооружение может хранить в себе опасность (например насыпная переправа с опущенными в воду трубами).

#8 Оффлайн   Fil

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

14
Москва, Митино

Отправлено 19 January 2011 - 15:21

4. При погружении в глубину при плохой видимости (менее 1м) выставлять свободную руку в перед, чтобы не поймать в маску воткнушку со всего маха...

Или ружжо на вытянутой руке, т.к. раньше припятствие встретит.

6. При подныривании под льдины по возможности напарник должен страховать. Нырять можно по очереди а рыпп можно поделить.:)

А вот это как раз надо вообще запретить, т.е. никаких - под льдины!!! ты почитай на форуме примеры как люди чудом спасались, теряя ориентир подо льдом, и ни один напарник не вытащит.

#9 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 19 January 2011 - 16:22

Ну поехали... Перед каждым погружением, не важно для охоты или для дайва с аппаратом, - проверили нож! Пару раз вытащили его и обратно вставили - подработали мышечную память руки... Вытаскивая нож, учимся держать его хватом исключающим его(ножа) выскальзывание из руки. Под водой!!! Уже вбитое всем в голову и тристапятьдесятвосемь раз всем замоленное правило - Никакой Паники!!! Паника Вас Не Спасёт!!! Вас спасёт холодное мышление!!! На суше! Тренеруйте не только задержку дыхания, но и мысленно прорабатывайте разные экстренные аварийные ситуации под водой и пути и способы выхода из них... Скорость передвижения под водойпри мутняке либо при хорошем прозраке,,, как при погружении, так при проходе в придонном слое, вполводы, а равно и на всплытии... должна быть максимально минимальной, такой при которой можно без труда вовремя заметить даже самую тонкую китайскую сетку, лесочку с крючками или просто моток старой ненужной лески обмотавшейся вокруг какого нибудь подводного препятствия... Увидели, отработали без лишней паники на безопасное состояние и продолжаем всплытие, и только всплыв и просчитав свои действия на перёд, оценив глубину, скорость течения... вобщем взвесив сто раз все ЗА и Против, решаем резать её самому или позвать товарища дабы подстраховал и помог её вытащить... Решаем "зачистить" Завал... делаем несколько разведочных нырков на разные этажи, ныряем сзади от завала против течения и осторожно подходим к нему для разведки огибая сбоку, осматриваемся запоминаем структуру наваленного хлама... как он навален, запоминаем несущие конструкции которые нельзя сильно шевелить, попутно ищем лазейки внутрь и стопятьдесятвосемь раз продумываем пути отхода - пролез на 10см. тут же проверил - есть свободное движение обратно?? При лазании по дну, допустим, вы цепляетесь какой то частью снаряги за что то - сеть например, старая брошеная, смотаная вперемешку с леской с тройниками и крючками...(не дай бог) НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! не сбрасываем пояс!!! Если Вы сбросите пояс в такой ситуации, Вы получите резко положительную плавучесть,,, Вас достаточно быстро поднимет к поверхности, но не факт что длины мотни хватит что бы сделать глоток воздуха... Вас натянет как поплавок на привязи и например, дотянуться до своей же ласты за которую вас возможно цепануло, будет очень и очень проблематично. Вобщем сброшеный не к месту пояс, может лишь навредить, по этому... Почувствовали зацеп, остановились, расслабились, начинаем искать плавно без паники, не баламутя воду, смотрим чгде и что держит... Нашли кусок сети с крючками впились в калошу ласты и в гидрик, да ещё пару петель лески на ноге - никакой паники, достаём нож, берём всю мотню в пучок и срезаем... Потянулись за ножом - Бац!! Ножа нет - забыли или потеряли!!! бывает и такое,,, Снимаем аккуратно ласту и аккуратно стараемся руками порвать леску одну за другой... воздуха должно хватить в обрез если делать это всё не в панической спешке, а плавно аккуратно, экономя запас воздуха... Запаса воздуха может уже не остаться для подъёма без блэка, поэтому поднимаясь уже на одной силе воли с черными или разноцветными кругами в глазах... расстегните пояс (пояс должен быть резиновый с марсельской пряжкой - всё остальное опасно для жизни) расстегните пояс до выхода и отстреливания штыря пряжки... и держа его в натянутом состоянии что бы он не свалился всплывайте с дефферентом на спину - как бы чуть грудью вверх... если вдруг вас выключает... рука отпускает пояс, он соскакивает, вы продолжаете всплывать за счёт полученного импульса резкоположительной плавучести и если вы всплывали с дефферентом , то вас вынесет на поверхность грудью и ртом вверх, и даст Бог, вы сделаете первый вдох!!! Не дай Бог конечно попасть в такое. Если Вы с напарником в воде и попали в опасную ситуацию, сидите под водой, но знаете что ОН где то рядом!!! договоритесь заранее о тревожном сигнале, например стуком гарпуна по надульнику - резкий мет. звук разносится под водой очень хорошо и ваш напарник с опущенной в воду головой засечёт ваш сигнал, например это может быть продолжительная серия двойных щелчков...

#10 Оффлайн   Водолей

Плотоводец

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

335
Ставрополь

Отправлено 19 January 2011 - 17:27

Хорошая тема,развивайте её, у меня опыта мало, и острых ситуёвин почти небыло(один раз посерьёзному попал в сеть и запутались оба ножа). Любой опыт выхода из критичных ситуаций важен для меня(тупо запоминаю последовательность действий). Отдельное спасибо Vodyanoy 2002, расписано до мелочей,очень важных мелочей.

#11 Оффлайн   Fil

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

14
Москва, Митино

Отправлено 19 January 2011 - 17:36

...один раз посерьёзному попал в сеть и запутались оба ножа...

Это хреновая редкость, а вот два ножа я бы всем очень посоветовал иметь ПРИ СЕБЕ, бывали случаи когда в экстриме терялся один нож (выпал из рук в ил) и спасал запасной.

#12 Оффлайн   Водолей

Плотоводец

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

335
Ставрополь

Отправлено 19 January 2011 - 17:45

Это хреновая редкость, а вот два ножа я бы всем очень посоветовал иметь ПРИ СЕБЕ, бывали случаи когда в экстриме терялся один нож (выпал из рук в ил) и спасал запасной.


Тогда помог именно напарник. Он резал сеть.

#13 Оффлайн   Saimon

В поисках глубины!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
г. Брянск

Отправлено 19 January 2011 - 17:46

Это хреновая редкость, а вот два ножа я бы всем очень посоветовал иметь ПРИ СЕБЕ, бывали случаи когда в экстриме терялся один нож (выпал из рук в ил) и спасал запасной.

Я всегда говорил что нож не роскошь а средство спасения жизни. и чем больше тем лучше!!!!

#14 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 19 January 2011 - 17:51

Это хреновая редкость, а вот два ножа я бы всем очень посоветовал иметь ПРИ СЕБЕ, бывали случаи когда в экстриме терялся один нож (выпал из рук в ил) и спасал запасной.



А меня чуть на смех не поставили когда я заикнулся про два ножа....

#15 Оффлайн   Saimon

В поисках глубины!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
г. Брянск

Отправлено 19 January 2011 - 18:02

А меня чуть на смех не поставили когда я заикнулся про два ножа....

Было и сомной такое, предлагали саблю на шею вешать!

#16 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 19 January 2011 - 18:17

Было и сомной такое, предлагали саблю на шею вешать!


Да не слушайте не кого,обвешивайтесь хоть сног до головы ,главное чтоб этого самого того не случилось .

#17 Оффлайн   esculap

Наш человек

PipPipPip

0
Саратов

Отправлено 19 January 2011 - 18:26

У меня нож привязан к ножнам страховочным шнурком,намотанным на рукоятку.

#18 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 19 January 2011 - 19:05

Ныряем дальше...
Учимся, вбиваем себе привычку, на незнакомых водоёмах да и на знакомых тоже, проводить в начале разведку рельефа и обстановки, а не лезть во всё, где может укрыться рыба, нахрапом...
Встреча под водой каких то сооружений сразу же переключать внимание со вканирования рыбьих хвостов на осмотр и разведку данных конструкций, стараясь не намутить.
Любая вышедшая неизвестно откуда труба, любая подозрительная щель или пролом в стене, должен сперва вас остановить на безопасной дистанции, осмотрите территорию вокруг дыр или проломов, если заметили затягивающиеся в них мельчайшие частицы, травинки, мелких рыбок итд... или взяли в руку пучок ила, песка и подбросили его в районе провала или трещины, смотрим что происходит... малейшее засасывание поднятого облачка мути в провал - валите оттуда срочно и маркируйте это место, как Опасное Для Жизни!
Завал... видите рыбу, в глубине наваленных брёвен, пусть она будет большая и сильная не зависимо от марки и модели))) Если нет Катушки на ружье лучше не стрелять или попытаться подойти с другой стороны что бы ваш линь при удачном попадании не засёкся за элементы нагромождений... Иначе может быть потеряно ружьё как минимум... про остальное уже промолчу...
При наличии катушки перед погружением "на рыбу" ослабляем фрикцион заранее, выстрел и незамедлительное всплытие, в процессе которого разматывается катушка, комфортно лежим на поверхности и вываживаем рыбу, а не носимся за ней по нагромождению стволов арматур и ещё всякого "Нихренасебе" Дальнейшие действия думаю всем известны и при наличии мало мальского опыта рыба поднимается на поверхность без жертв... главное что бы на вашем ружье стояла катушка!!!
Судьба заставила нас в погоне за здоровенной рыбиной залезть далеко под "крышу" коих множество, например в Астраханских протоках, да и не только там...
Пронырнув и вдруг не найдя конца и края сему сооружению... Не стОит пытаться встать на ноги и подняв этот жуткий Вес на плечах, пробить его ещё головой...
Ноги по колено проваливаются в ил и вы получаете ещё одну проблему с бесполезным расходом запаса воздуха...
Напрягаем чуть ладонь и как ножом или пробойником, ей пробиваем массу над вами, или кулаком работаем - главное пробить небольшое отверстие, в которое можно высунуть трубку, взяв её в руку и перевернувшись вверх маской, дабы съэкономить расстояние, дышать и обдумывать план выхода из ситуации... этот способ ооочень часто помогает, но помните всегда может возникнуть форсмажор, а потому злоупотреблять этим ни в коем случае не стОит.
Если куда то сильно залезли так что прижало сверху и снизу чуствуется цепляет - один раз помогло "сдувание" воздуха почти до предела,,, объём уменьшился и расщелина сцуко отпустила... но опять же делайте поправки на всё и не дай Вам Бог!!!

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 19 January 2011 - 19:15


#19 Оффлайн   Печкин

Знаю как выглядит рыба.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
п.Мещерино-1

Отправлено 19 January 2011 - 19:12

Мое мнение считает, что нашим админам, людям с кнопками, еужно будет выбрать самое нужное из всей нашей писанины, сформулировать более грамотней, создать тему с пугающим названием "правила поведения на воде" иди что то другое и с пометкой "ВАЖНО" повесить в начале форума. Эту тему потом можно посерпить, иначе она просто потонет в недрах форума и все задумки коту под хвост. Станет очередной говорильней.. Админы, модеры, вы поддержите нашу к вам просьбу?

#20 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 19 January 2011 - 19:16

Главное не флудите в теме, пишите по делу и ничего серпить не потребуется - теема нужная!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users