Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Охота Под Плывунами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 March 2009 - 17:19

Ночная охота под плывунами.

Ночная охота, как много скрывается за этим словом, иногда предвкушая её целый день, ходишь сам не свой, какой то рассеянный и потерянный для мира сего, все валится с рук и мысли находятся далеко от работы.
Наконец то наступил вечер. Скидываю в машину снарягу, беру запасной гарпун к зелинке, на кресла машины надеваю чехол из клеенки, все можно не спеша переодеваться, обычно это происходит в ванне. Самое главное, что бы по дороге, при короткой поездке до места погрузки на лодку, не остановили гаишники, а то ходить посреди улицы в костюме открывать багажник, а бывает еще и за темную пленку на окнах протокол подписывать, все это совсем не айс. Слава богу, дорога удалась без остановок я на месте, меня уже ждет «напарник» по подводной охоте и еще пара человек.
При погрузке в лодку не торопимся т.к. определили, что не стоит после заката слишком быстро выезжать, сом и сазан в канале под подмывами и плавнями появляется часа через два-три, так что время работает на нас.
Ну вот все готово можно в дорогу. Размеренное урчание импортного мотора разрезает ночное спокойствие и лыски в ужасе разбегаются от лодки по сторонам, иногда соревнуясь в скорости на быстроту бегает по воде, ленясь подняться на крыло.
Прибыли. На подъезде к месту глушим мотор и сплавляемся по течению подгребая веслами. Нам надо выйти на точку, где мы будем погружаться это противоположенная сторона канала. Под водой надо идти против течения, что бы всю муть поднятую мной или сомом сносило по течению иначе зайдя под очередной плавень можно не найти выхода во взвеси ила.
Свечу с лодки фонариком, прозрак радует своей бесконечностью, на взгляд до 5 метров и на дне среди раковин беззубок лучом выхватываются ночные усатые раки.
Ласты и маска надеты, я выбираю свой любимый левый участок канала, а кум правый, ружье в руки вперед.
Нырнув к самому дну, спускаю лишний воздух, спрятавшийся между телом и неопреном, все можно начинать. Поворачиваю фонарь и тут же замечаю слева от себя неспешно удирающего небольшого сомика килограмм на семь, автоматически произвожу выстрел, и через пару секунд, даже не успев понять, попал или нет, получаю удар в грудь, ясно попал иначе бы сом удрал и ищи его свищи. Часто испытывал на своем опыте, что если сома удерживаешь на лине, то он как бы уловив направление удержания со злостью возвращается, что бы отомстить, в этом случае либо бьет, либо кусает и необязательно ему быть для этого, громадных размеров…
Дальше закинуть в лодку малыша не составило труда, тем более помогли друзья, сидящие в ней.
Вообще некоторые думают, что охота под плывунами это так мелочи типа поползать на небольшой глубине под корнями и все типа халява, думают глубина небольшая до края плава из под которого надо выплыть пару метров и ещё пару, что бы всплыть на поверхность, вот это легковерие в безнаказанность и губит часто подвохов. Не намного ли легче брать сома на глубине, но с открытой местностью либо лежащего возле коряги?
Плывуны в чем то коварнее льда, т.к. дают обманчивую надежду пробиться через них, но мое мнение оставь надежду на легкую добычи всяк под него «входящий», особенно на ночной охоте. У каждого конечно свои доводы, но главное будьте особо осторожны по плывунами, у меня в свое время не было так называемых «сэнсэев» подводных охот и по этому учился на своих ошибках.
Возвращаемся к охоте. Заряжаю ружье и ложусь на поверхности продышатся, готовясь пройти хороший ряд подмывов, которые в начале канала имеют особые глубокие выемы из-за особенностей течения.
Ныряю пусто, следующая череда камыша пусто, наверное, прежний сомик распугал своей возней рыбку. На очередном нырке, уже почти проплыл, но в последний момент заметил в самом дальнем углу забившегося сомика, виден был только маленький фрагмент его пестрого тела, воздуха маловато, но решаю делать выстрел, веря в свои силы, а точнее в объем своих легких, так и поступил.
Спусковой крючок зелинки мягко выпустил гарпун, и он с легкостью прошил рыбье тело. Сом, как ошпаренный вырывается из своей норы и с бешенством взбаламучивает всю взвесь со дна, видимость падает почти до нуля. Воздух на нуле надо всплывать, вопрос в какую сторону? Поплыл в одну сторону уперся в стенку, в другую тупик, свечу наверх, бесполезно, там толстый, толстый слой корней камыша, быстро собираюсь с мыслями успокаиваюсь и нахожу правильное направление, воздуха -0, начинаю лихорадочно всплывать и тут с ужасом осознаю, что меня, что то держит за левую ногу, пролетает мысль линь? Дергаю ногой он должен легко поддаться, а этого не происходит… В голову приходит понимание, что это перемет с крючками, которые я сегодня уже встречал, уже практически в тумане не соображая достаю нож и что там им делаю, все свободен.. Вылетаю на поверхность, до здравствует воздух, наслаждаюсь им бесконечное кол-во времени и прокручиваю в голове те ошибки, которые совершил… Подплывает лодка с вопросом ну что есть чего? Молча озираюсь по сторонам нахожу ружье плавающее на поверхности и передаю им, чувствую, что линь не опустел, дальше они сами с моей небольшой помощью, достают небольшого сомика, где то под 12 кг.
Лежу на поверхности вдыхая аромат июньской ночи благоухающей цветением кубанской акации, как же сладок он, а стрекотание цикад и сверчков, а высокое небо усеянное плеядами звезд, как же все таки прекрасна природа ночной охоты, медленно забываю о случившимся.
Дальше, какое то расстояние проплываю почти на поверхности и замечаю в густом камыше, что то вертикальное торчащие отдаленно напоминающие грязно белый пакет, присмотревшись, глаза говорят, что это небольшой сомик до 5кг, но голова отказывается верить, у него только половина туловища в воде вместе с головой, а остальная часть торчит вертикально вверх! Решаю наверное мертвого, кто то закинул, аккуратно тыкаю пальцем, и что? Камыш разлетается в сторону сом испуганный, пулей выпрыгивает из него и скрывается в темной воде, да такого я раньше чуда не видел…
Решаю хватит отдыхать, набираю воздуха и ныряю, под подмывом важно возлегают на дне мелкие судачки, собравшиеся в небольшие волчьи стайки, дают себя погладить, после чего резко срываются и исчезают. Тут в густом сплетение камышей и корней замечаю широкий темный бок рыбки, в голове отдается крупный сом! Не повторяю соей прежней ошибки, очень медленно отхожу в сторону и всплываю, что бы продышатся и расслабить катушку, сделав это, незамедлительно, но так же медленно возвращаюсь к объекту, стреляю точно прицелившись и на поверхность, прочь из под подмыва. Обычно стрела легко пронзает сома и достаточно глубоко уходит в ил, а если в плавень, это просто ужас, как её потом приходится трудно доставать, застревает по самое не хочу, дальше жду лодку, которая плывет, где то рядом, отдаю ружье и сдвигаю рыбку по линю в лодку…
Но в этот раз чувствую, что линь глухо не застрял, а сом меня наоборот, как то странно разворачивает и начинает тянуть за линь против течения, честно немного потерялся в догадках от чего это происходит… Во время подплывает лодка отдаю ружье и выбираю линь, какое же удивление было обнаружить на гарпуне сазана! Теперь все пришло на свои места, закачка ружья была слабая и наконечник туповатый, да еще и пуля, сому хватает, а вот бронебойному сазану не хватило, что бы прошить его, как с сома и застрять гарпуну в корнях…
Сазанчик оказался неплохого размера для наших мест, думал, что таких уже и не встретить, второго подобного взял кум на противоположенной стороне канала.
Вот на такой положительной ноте закончилась ночная охота, и я уставший, но полный впечатлений залез в лодку и домой…
Спасибо тем, кто дочитал мой рассказик до конца, удачных охот!

Изображение

Сообщение отредактировал coa3: 28 March 2009 - 23:00


#2 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 28 March 2009 - 17:52

Ночная охота под плавнями.

Но в этот раз чувствую, что линь глухо не застрял, а сом меня наоборот, как то странно разворачивает и начинает тянуть за линь против течения, честно немного потерялся в догадках от чего это происходит… Во время подплывает лодка отдаю ружье и выбираю линь, какое же удивление было обнаружить на гарпуне сазана!

Кампокс в прошлом году писал что один охотник при охоте на сома удивился поболя тебя))) когда на другом конце линя сопротивлялся другой охотник,его напарник.
У меня вопросик по понятиям. Я вот под плавнями совсем другие вещи представлял. По твоему рассказу похоже что ты охотился под КОЗЫРЬКАМИ. Это типа таже растительность только плавни это немного не то. Я типа не принципиально, но ...

#3 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 28 March 2009 - 18:20

Олег, Умница! Хороший расказ, и подышать заставил, и заблудиться под плавнями, и посидеть на задержке дыхания.

#4 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 March 2009 - 18:20

По твоему рассказу похоже что ты охотился под КОЗЫРЬКАМИ. Это типа таже растительность только плавни это немного не то. Я типа не принципиально, но ...

(плывун)-подмытое корневища камыша, иногда целыми массивами, на них впоследствие нарастает всякая зеленуха, толщина достигает нескольких метров...

Сообщение отредактировал coa3: 28 March 2009 - 22:52


#5 Оффлайн   eel

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г Тимашевск.

Отправлено 28 March 2009 - 21:56

ну во втором выпуске журнала будет охота на сома и там должна быть охота под плавнями, одного опытного охотника, так что пускай статья рассудит, когда выйдет в печать....
справка:
Плавни(плывун)-подмытое корневища камыша, иногда целыми массивами, на них впоследствие нарастает всякая зеленуха, толщина достигает нескольких метров...
низнаю как у вас, а у нас это называется именно так...

Олег ты наверное имел ввиду,плавы(плавни это общее название заболоченного участка лимана заросшего камышом).Плавы это камышовые острова не имеюшие связи с дном,и носимые по воле ветров и течений по всему водоёму,иногда непогода разбивает острова и тогда уже кусты камыша расплываются по водоёму и прирастают там куда их прибьёт,иногда забивают каналы тем самым образуя мосты по которым можно ходить(вспомни 33 поворота года три назад).

#6 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 March 2009 - 22:47

Олег ты наверное имел ввиду,плавы.Плавы это камышовые острова не имеюшие связи с дном,и носимые по воле ветров и течений по всему водоёму,иногда непогода разбивает острова и тогда уже кусты камыша расплываются по водоёму и прирастают там куда их прибьёт,иногда забивают каналы тем самым образуя мосты по которым можно ходить(вспомни 33 поворота года три назад).

да, и глубокие подмывы и норы, как на Н......... гырле, где половина рассказа и происходило

Сообщение отредактировал coa3: 29 March 2009 - 23:46


#7 Оффлайн   eel

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г Тимашевск.

Отправлено 28 March 2009 - 23:05

Н да а а,красивые места,я мечтаю о том чтобы плавами опять забило ... поворота,зря вы с Женькой почистили канал,там проход был под ними метра полтора два,мы с Сергем там даже верёвку направляющюю проложили,блин,такое место обломилось.

Сообщение отредактировал coa3: 29 March 2009 - 23:48
Валера я убрал точное название...


#8 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 March 2009 - 23:11

Н да а а,красивые места,я мечтаю о том чтобы плавами опять забило поворота,зря вы с Женькой почистили канал,там проход был под ними метра полтора два,мы с Сергем там даже верёвку направляющюю проложили,блин,такое место обломилось.

это он без меня чистил, с Вовчиком агрономом, а крутой плав есть немного в другом месте...
как температура воды станет градусов 12-14 я туда поеду... :Dancing-Chilli:

Сообщение отредактировал coa3: 29 March 2009 - 23:48


#9 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 28 March 2009 - 23:15

да, и глубокие подмывы и норы, как на Н.... гырле, где половина рассказа и происходило



Мне тоже нравиться это место,особенно левая сторона.

Сообщение отредактировал coa3: 29 March 2009 - 23:49


#10 Оффлайн   eel

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г Тимашевск.

Отправлено 28 March 2009 - 23:21

это он без меня чистил, с Вовчиком агрономом, а крутой плав есть немного в другом месте...
как температура воды станет градусов 12-14 я туда поеду... :Dancing-Chilli:

Хорошо тебе,у меня там тоже свои норы есть-может и пересечёмся,только когда большого сома увидиш сразу не стреляй,вдруг это я,а из меня уха невкусная.

#11 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 28 March 2009 - 23:47

Хорошо тебе,у меня там тоже свои норы есть-может и пересечёмся,только когда большого сома увидиш сразу не стреляй,вдруг это я,а из меня уха невкусная.

да именно в тех местах больших сомов и нет, никто не разу не встречал, а вот в другом местечке есть, но ночью на глубине в узком ограниченом пространстве еще и при видимости пол метра стрелять сома свыше 70 кг, ну его нафиг, пожить пока хочется :scratch_one-s_head:

#12 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 29 March 2009 - 01:03

Олег ты наверное имел ввиду,плавы(плавни это общее название заболоченного участка лимана заросшего камышом).Плавы это камышовые острова не имеюшие связи с дном,и носимые по воле ветров и течений по всему водоёму,иногда непогода разбивает острова и тогда уже кусты камыша расплываются по водоёму и прирастают там куда их прибьёт,иногда забивают каналы тем самым образуя мосты по которым можно ходить(вспомни 33 поворота года три назад).

В том то и дело что плавни это своеобразные куски камыша под которыми есть проходы сообщения. А козырьки это прибрежный камыш под которым есть ниши, пустоты.Козырек ,корниз приросшая к берегу растительность с небольшим заходом . Как правило берега каналов, ериков маленьких рек. Дело в том что когда общаешся с охотником и говориш плавни тебя понимаю что ты охотился под обштирными островами камыша. А когда говориш козырьки то сразу понимают типа речки ручейки каналы. Это не я придумал. Есть еще крыши)))

Сообщение отредактировал Don: 29 March 2009 - 01:04


#13 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 29 March 2009 - 08:02

да именно в тех местах больших сомов и нет, никто не разу не встречал, а вот в другом местечке есть, но ночью на глубине в узком ограниченом пространстве еще и при видимости пол метра стрелять сома свыше 70 кг, ну его нафиг, пожить пока хочется :scratch_one-s_head:



А я бы бахнул бы. Опыт борьбы с хорошими соиами есть.Да линя на катушке под завязку.Думаю справился бы.Если чё зови,вместе одолеем.Если конечно этот сом будет не eel! :flag_of_truce:

В том то и дело что плавни это своеобразные куски камыша под которыми есть проходы сообщения. А козырьки это прибрежный камыш под которым есть ниши, пустоты.Козырек ,корниз приросшая к берегу растительность с небольшим заходом . Как правило берега каналов, ериков маленьких рек. Дело в том что когда общаешся с охотником и говориш плавни тебя понимаю что ты охотился под обштирными островами камыша. А когда говориш козырьки то сразу понимают типа речки ручейки каналы. Это не я придумал. Есть еще крыши)))



Точно всё говоришь.Так и есть.

#14 Оффлайн   eel

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г Тимашевск.

Отправлено 29 March 2009 - 08:06

А я бы бахнул бы. Опыт борьбы с хорошими соиами есть.Да линя на катушке под завязку.Думаю справился бы.Если чё зови,вместе одолеем.Если конечно этот сом будет не eel!


Ну спасибо друзья,порадовали,теперь перед охотой буду просматривать нет ли ваших машин по близости.

Сообщение отредактировал Don: 29 March 2009 - 08:44


#15 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 29 March 2009 - 08:46

Ну спасибо друзья,порадовали,теперь перед охотой буду просматривать нет ли ваших машин по близости.

Так они на лодке приплыли)).
Я тебе цитату поправил, ты значек удалил при редактировании. Следующая цитата твоего сообщения форумом не принимаеться. ЦИТИРУЙТЕ ПРАВИЛЬНО или вас не процитируют.

#16 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 29 March 2009 - 09:36

А я бы бахнул бы. Опыт борьбы с хорошими соиами есть.Да линя на катушке под завязку.Думаю справился бы.Если чё зови,вместе одолеем.Если конечно этот сом будет не eel! :flag_of_truce:

Ок, описываю место, на одном повороте канала есть обширный подмыв с норами и узкими заиленными проходами площадь примерно составляет до 40 квадратных метров, возможность резко всплыть полностью исключается, там без мути от сома заблудится расплюнуть, а если еще и сом линем путать будет а главное муть поднимать... :ubej:
дело даже не в умение брать или не брать крупного сома, а в проблеме потери ориентации в пространстве...
тогда трубы это просто цветочки...
я не знал что ты камикадзе... :scratch_one-s_head:

#17 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 29 March 2009 - 11:31

Ок, описываю место, на одном повороте канала есть обширный подмыв с норами и узкими заиленными проходами площадь примерно составляет до 40 квадратных метров, возможность резко всплыть полностью исключается, там без мути от сома заблудится расплюнуть, а если еще и сом линем путать будет а главное муть поднимать... :ubej:
дело даже не в умение брать или не брать крупного сома, а в проблеме потери ориентации в пространстве...

Если почитать людей кому типа не жалко опытом делиться в ветке про Сомов и множество рассказов в инете. Можно придумать определенный алгоритм и спокойненько это хищника завалить. Опять возвращаясь к ветки про сомов там много описывалось примеров природного любопытства сомовьих. Если осторожненько и умело то в полне можно и не лезть в дебри.ИМХО.

#18 Оффлайн   eel

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г Тимашевск.

Отправлено 29 March 2009 - 17:36

Если почитать людей кому типа не жалко опытом делиться в ветке про Сомов и множество рассказов в инете. Можно придумать определенный алгоритм и спокойненько это хищника завалить. Опять возвращаясь к ветки про сомов там много описывалось примеров природного любопытства сомовьих. Если осторожненько и умело то в полне можно и не лезть в дебри.ИМХО.


Вот и я о том же,лучом фонаря подразни,он и вылезет,зато не надо гарпун из плава рвать,и от пинков увернуться проще.

#19 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 29 March 2009 - 19:12

Вот и я о том же,лучом фонаря подразни,он и вылезет,зато не надо гарпун из плава рвать,и от пинков увернуться проще.

Валера, это только тебя можно светом фонаря выманить :wink: :biggrin:

#20 Оффлайн   sprawedlivii

Уважааемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

19
Кубань!

Отправлено 29 March 2009 - 21:36

Ок, описываю место, на одном повороте канала есть обширный подмыв с норами и узкими заиленными проходами площадь примерно составляет до 40 квадратных метров, возможность резко всплыть полностью исключается, там без мути от сома заблудится расплюнуть, а если еще и сом линем путать будет а главное муть поднимать... :ubej:
дело даже не в умение брать или не брать крупного сома, а в проблеме потери ориентации в пространстве...
тогда трубы это просто цветочки...
я не знал что ты камикадзе... :scratch_one-s_head:


Я не камикадзе,но давай как нибудь попробуем ,одолеть этого зверя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users