Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Гарпуны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Оффлайн   Viktor17

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 11 March 2009 - 09:00

Хотелось бы найти информацию какой марки сталь используется в тех или иных гарпунах ведущих производителей. Для поиска альтернатив и исходников на наших широтах. А точнее проще.... Какая сталь наших производителей подходит для изготовления гарпуна, где купить, и бывает ли сразу калёная?

Сообщение отредактировал Viktor17: 11 March 2009 - 10:44


#2 Оффлайн   ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Татарстан,Бугульма

Отправлено 05 June 2009 - 07:02

Хотелось бы найти информацию какой марки сталь используется в тех или иных гарпунах ведущих производителей.
Для поиска альтернатив и исходников на наших широтах.
А точнее проще....
Какая сталь наших производителей подходит для изготовления гарпуна, где купить, и бывает ли сразу калёная?

А чё сам хочешь сделать?Мне делали из обыкновенного металла Только закалённого.Если же себе хочешь сделать то иди лучше к кузницу,мне вот кузнец делал,он мне и трезубцы и наконечники тоже делал

#3 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 05 June 2009 - 08:05

извращаеться кто как может!!! можешь взять пружину по маркам 55гс, 60 гс, 65г затем покрыть чем нибуть хром, цинк. лучше найти 40х13, 45х18, 65х18 это нержавейка и после обработки закалить ед до 43-47. если есть где и правильно это сделать :scratch_one-s_head: можешь заказать арабалетный гарпун подлиньше и из него сделать несколько поменьше, но при этом нужно иметь хорошего токаря, или термичку и токаря похуже.

#4 Оффлайн   ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Татарстан,Бугульма

Отправлено 16 July 2009 - 10:30

Я слышал,что сталь-45 лучше всего для гарпуна подойдёт.Она идёт идеально ровная

#5 Оффлайн   карась

Подвох в засаде

Pip

0
Московская обл.

Отправлено 10 September 2009 - 16:24

Я слышал,что сталь-45 лучше всего для гарпуна подойдёт.Она идёт идеально ровная



Добрый день!! Мужики, кто подскажет метровый гарпун диаметром 7 мм из нержавейки, также гнется как аналогичный гарпун из пружинной стали.
Заранее Всем признателен за помощь.

#6 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 10 September 2009 - 18:40

Думаю что после попадания в камень, получишь идеальный знак $, только без вертикальной палочки :pleasantry:

#7 Оффлайн   Frog71

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Протвино-Подольск

Отправлено 17 October 2009 - 09:11

Где-то была статья , как мужчины из прибалтики самостоятельно изготавливали тиковые арбалеты. Вот там в скользь упоминается " штифтовафя нержавейка производства Сендвик" и ещё какого-го металургического магната. Она выпускается калиброванными прутками и уже подкалена. Это ИМХО идеальное решение НО! В продаже не могу найти.:-( Может кто-чего подскажет ? ;-)

#8 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 17 October 2009 - 09:27

Добрый день!! Мужики, кто подскажет метровый гарпун диаметром 7 мм из нержавейки, также гнется как аналогичный гарпун из пружинной стали.
Заранее Всем признателен за помощь.

ну это смотря какая нержавейка и какая пружинка и как их закалили!!!
сам делаю себе гарпуны из пружины (55гс, 65г) и есть гарпун из нержи (45х18) оба калёные и разници я незаметил!!! главное чтоб при калке темисты выдержали параметры и технологию, тогда нармуль будет!!!
и ещё заметил особенность, в погоне за крепкостью закалили один на 48-50 ед а другой на 40-42, так вот тот который на 40-42 более эластичный и немного может деформироваться, а другой склонен к перелому в некоторых случаях (например при лобовом ударе в камень).
вывод: лучьше рихтануть иногда, чем получить несколько частей гарпуна после выстрела!!!(если конечно он перед этим не сломаеться во время зарядки от предварительно полученой трещины)

#9 Оффлайн   Doomkeeper

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 16 March 2010 - 12:36

А вроде для арбалетов гарпуны калят, а вот для пневматов и так, и так используют. Но, наверное, лучше слегка подкаленный, чтобы и не такой хрупкий был, и рихтануть можно было бы.

#10 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 16 March 2010 - 15:06

А вроде для арбалетов гарпуны калят, а вот для пневматов и так, и так используют. Но, наверное, лучше слегка подкаленный, чтобы и не такой хрупкий был, и рихтануть можно было бы.


Добрый день !

А как это слегка подкаленый ? :) Это с моей точки зрения все равно как слегка беременная !

Гарпун однозначно должен быть нержавеющим и каленым 35-40 HRC ! Если более твердый то появляется склонность с трещинам !
Что по определению есть БОЛЬШАЯ проблема ! И не столько из за опасности его поломки сколько из за опасности покалечить себя любимого !

Получить приемлемую геометрию и приличное качество поверхности не так уж и просто ! Даже при наличии специалистов и необходимого оборудования !

Так что если нужны 1 - 2 гарпуна то путь один ! Покупать фирменные (как вариант длинные и резать) ! Хотя выигрыша при резе в цене практически нет !

Самый простой путь это пользоваться не закаленным гарпуном ! Но тут уж каждый решает для себя !!!

С уважением, Юрий.

Сообщение отредактировал Юрий-В: 16 March 2010 - 15:09


#11 Оффлайн   Dmitriy_74

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 05 April 2010 - 17:54

Существуют гарпуны из некаленой нержавеющей стали 12Х18Н10Т с покрытием нитрид титана и с полиуретановым демпфером скользящей втулки. Весьма устойчивый к задирам и царапинам и при этом недорогой. Идеальный вариант для пневмата до 70 см.

#12 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 09 April 2010 - 03:30

Существуют гарпуны из некаленой нержавеющей стали 12Х18Н10Т с покрытием нитрид титана и с полиуретановым демпфером скользящей втулки. Весьма устойчивый к задирам и царапинам и при этом недорогой. Идеальный вариант для пневмата до 70 см.

я бы не советовал использовать гарпуны из 12Х18Н10Т при закачке более 15 кгс!!!
вот результат лобового попадания в камень при закачке 24 кгс

и это наконечник, а гарпун просто в дугу загибает!!!

#13 Оффлайн   Бур

Проверенный подвох

PipPip

13
Армавир

Отправлено 09 April 2010 - 13:35

Выход из положения сделать гарпун составным пусть сам наконечник гарпуна будет закален до 45-55 ед. и в винчиваться вкорпус из стали 40Х(с улучшением) или 40Х13 это уже нержавейка,  я свой такой просрал на корьере а то бы выложил бы фото 

#14 Оффлайн   Dmitriy_74

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 28 April 2010 - 20:49

По поводу закалки гарпуна мнения всегда делились: те, кто за закалку и те, кто против. Это зависит от отношения к вещам. Я лично, после попадания в крупную рыбу зачастую получаю гарпун в виде буквы "Г". И просто меняю на новый.

#15 Оффлайн   tocar63

Наш человек

PipPipPip

0
МО. Подольск.

Отправлено 24 May 2010 - 16:25

Я вот сегодня сделал с титана гарпун, не знаю как он себя поведет! Надо пострелять,а где?

#16 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 24 May 2010 - 16:38

Выйди в парк да шмальни в дерево, только невысоко ;)

#17 Оффлайн   tocar63

Наш человек

PipPipPip

0
МО. Подольск.

Отправлено 24 May 2010 - 21:20

Выйди в парк да шмальни в дерево, только невысоко ;)

Спасибо!
Я как- нить в воде ночкой темной!!!

#18 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 25 May 2010 - 07:21

А чего тогда спрашиваешь ? Я своим Пятигорским РПП без проблем на воздухе стрелял, пока не знал, что это делать нельзя ;) Беркут со своего тоже на воздухе не брезговал проверять надёжность. Серийной пневмоиталией конечно это не рекомендуется .

#19 Оффлайн   well7208

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

226
Краснодар Старокубанское кольцо

Отправлено 25 May 2010 - 09:20

Бур, а поделись, пожалуйста, секретом, где ты у нас в крае берешь калибровку 40Х ?

#20 Оффлайн   Юрий-В

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

331
Волгоград

Отправлено 25 May 2010 - 09:41

Я вот сегодня сделал с титана гарпун, не знаю как он себя поведет! Надо пострелять,а где?


Добрый день !

А для чего из титана гарпун ?
Дело в том что у него получается малый вес а соответственно кинетика слабая !
Нет в этом никакого смысла ! ИМХО

С уважением, Юрий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users