Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Особенности ночной: Свет и рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Оффлайн   JackLondon

Наш человек

PipPipPip

35
митино

Отправлено 07 August 2013 - 11:03

Хотелось бы поделиться впечатлениями и опытом касательно техник ночного лова и поведения различных видов рыб. Банальный опросник может выглядеть так: - В какой "руке" держите фонарь или где крепите и какие движения фонарём в воде производите? - Чего нельзя делать фонарём в воде? - способы наведения ружья, на объект ловли ночью? - какой спектр мешьше всего пугает рыбу? - поведение различного вида рыбы при наведении на неё пучка света. итд. Например по моему опыту (1 раз) фонарь крепил под стволом на 100 люменов двигал из стороны в сторону плавно, при попадании на рыбу - вначале отводил в сторону и готовился к выстрелу потом только наводил на цель и быстро стрелял. когда лезешь в незнакомый водоём желательно осмотреться. И ещё лучше сделать это днём, чтобы представлять картину берега и русла реки. Ночью можно заплутать конкретно. Кто-то даже маячки ставит на берегу. по рыбе: щука подпускает к себе значительно ближе чем днём. Если не бить на неё лучом света - стоит как вкопаная. На удивление стоит без движения окунь. Думаю что так же ведёт себя и судак. Плотва и днём так обычно делает поэтому тут новизны нет. Голавль в спокойном состаянии втыкается в берег и стоит - т.е. если днём он найден под берегом - история та же.

#2 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 07 August 2013 - 12:06

- фонарь в левой, ружье в правой. - не знаю... - при обнаружении рыбы отвожу фонарь в сторону, другой рукой направляю на цель ружье и произвожу выстрел. - по моим наблюдениям (ставил желтые стекла) рыбе безразличен спектр. Изменений в поведении не замечал. - непредсказуемо. Та же щука часто выходит на фонарь. Даже атакует подсвечиваемую плотву, в такие мгновения жалеешь что камеры нет.

#3 Оффлайн   Рысь*

подвох в засаде

PipPipPip

2
Дзержинский

Отправлено 07 August 2013 - 12:27

Можно немножко поофтопить?)) на ДР МПО ребята ушли на ночную, а я вниз по течению ждала их, спустившись на машине к воде... стояла со включенными фарами. Боже... рыба мне устроила просто фонтан страстей какой-то) Такое ощущение, что они танцевали на свету, плескаясь, выпрыгивая одна перед другой)

#4 Оффлайн   Курмыш

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

13

Отправлено 07 August 2013 - 15:19

Можно немножко поофтопить?))


на ДР МПО ребята ушли на ночную, а я вниз по течению ждала их, спустившись на машине к воде... стояла со включенными фарами. Боже... рыба мне устроила просто фонтан страстей какой-то) Такое ощущение, что они танцевали на свету, плескаясь, выпрыгивая одна перед другой)


вот именно это и называется "ловом на подсветку"

#5 Оффлайн   Otez+

Наш человек

PipPipPip

25
Иваново

Отправлено 07 August 2013 - 17:29

фонарь в левой руке, пневмат в правой. заметил, если освещаешь щуку " в лоб", она чаще всего срывается и уходит, за исключением случаев, когда у нее полный-преполный желудок. А если светишь с кормы - стоит и на свет не реагирует. Опытным путем определил: попала рыба в пучек света - стреляй сразу без подготовки. Раньше я тоже фонарик отводил, готовился к выстрелу. Но рыба чаще всего не ждала меня - уходила. Теперь пусть не всегда попадаю, но охота намного результативнее. НЕ могу приспособиться в темноте надевать рыбу на кукан, занимает много времени, много шума и мути...... вот бы совет прочитать как это лучше делать?!

#6 Оффлайн   ToLik

Бог направляет!

PipPipPipPipPipPipPipPip

41
Дзержинский, МО

Отправлено 07 August 2013 - 18:46

на ДР МПО ребята ушли на ночную, а я вниз по течению ждала их, спустившись на машине к воде... стояла со включенными фарами. Боже... рыба мне устроила просто фонтан страстей какой-то) Такое ощущение, что они танцевали на свету, плескаясь, выпрыгивая одна перед другой)


Эта рысь, спала в машине и чуть не проспала мужа. Орал, орал ее, а она дрыхла... в итоге вышел на берег поперся пехом до лагеря, чуть в болоте не сгинул, а ей видите ли концерт рыбы показывали :diablo:

#7 Оффлайн   serjo-sergeich

Подвох в засаде

Pip

0
проTвiно

Отправлено 08 August 2013 - 04:48

Хотелось бы поделиться впечатлениями и опытом касательно техник ночного лова и поведения различных видов рыб.
Банальный опросник может выглядеть так:
- В какой "руке" держите фонарь или где крепите и какие движения фонарём в воде производите?
- Чего нельзя делать фонарём в воде?
- способы наведения ружья, на объект ловли ночью?
- какой спектр мешьше всего пугает рыбу?
- поведение различного вида рыбы при наведении на неё пучка света.
итд.
Например по моему опыту (1 раз)
фонарь крепил под стволом на 100 люменов
двигал из стороны в сторону плавно, при попадании на рыбу - вначале отводил в сторону и готовился к выстрелу потом только наводил на цель и быстро стрелял.
когда лезешь в незнакомый водоём желательно осмотреться. И ещё лучше сделать это днём, чтобы представлять картину берега и русла реки. Ночью можно заплутать конкретно. Кто-то даже маячки ставит на берегу.
по рыбе: щука подпускает к себе значительно ближе чем днём. Если не бить на неё лучом света - стоит как вкопаная. На удивление стоит без движения окунь. Думаю что так же ведёт себя и судак.
Плотва и днём так обычно делает поэтому тут новизны нет. Голавль в спокойном состаянии втыкается в берег и стоит - т.е. если днём он найден под берегом - история та же.

По моему опыTу ночьной (более 3 леT)думаю чTо фонарь надо крепuTь на свободную руку.
Главное не свеTuTь фонарем себе в глаза
СреляTь по надо по конTуру рыбы, особенно крупной! Не наводь на неё свеT вообще.
Самый Tеплый свеt, самый эфеквный. Особенно ОРАНЖЕВЫЙ. ОпTuмальная яркоTь 1000-1500 Люмен
Поведенuе рыб завucut оT TемпераTуры воды

#8 Оффлайн   Рысь*

подвох в засаде

PipPipPip

2
Дзержинский

Отправлено 08 August 2013 - 07:45

Эта рысь, спала в машине и чуть не проспала мужа. Орал, орал ее, а она дрыхла... в итоге вышел на берег поперся пехом до лагеря, чуть в болоте не сгинул, а ей видите ли концерт рыбы показывали :diablo:

дорогой)
я предлагала максимально загладить все неудобства, доставленные тебе болотами)
  • Fient N13 это нравится

#9 Оффлайн   mobydick

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

587
Протвино МО

Отправлено 12 August 2013 - 08:52

НЕ могу приспособиться в темноте надевать рыбу на кукан, занимает много времени, много шума и мути...... вот бы совет прочитать как это лучше делать?!


У меня маленький фонарь на маске.Включил и нет проблем.

Сообщение отредактировал mobydick: 12 August 2013 - 08:53


Поблагодарили 1 Пользователь:
Otez+

#10 Оффлайн   JackLondon

Наш человек

PipPipPip

35
митино

Отправлено 20 August 2013 - 09:31

Кто как держит фонарь? Сколько фонарей берёте с собой? С подствольным всё ясно, а вот неужели удобно в руке держать основной? Кисть занята. Видел крепления на руку - водоросли будут мешать конечно но всё же есть возможность работать кистью. Помимо выбора модели фонаря хотелось бы понять с местом его крепления. Я вообще пока не вижу альтернативы кроме как на голове, но основной на голову не прилепишь.

#11 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 20 August 2013 - 10:25

НЕ могу приспособиться в темноте надевать рыбу на кукан, занимает много времени, много шума и мути...... вот бы совет прочитать как это лучше делать?!

первое что нужно сделать - взять рыбу левой рукой, а правой отстегнуть кукан, проткнуть рыбу иглой и отстегнуть карабин гарпун-линя, протащить гарпун-линь через рыбу, пристегнуть иглу кукана, пристегнуть карабин и распутав линь перезапрядить ружьё. При наличии рядом чистой воды, естественно лучше сместиться на чистую воду, если охота проходит на меляке глубоко в траве и она вяжет свободу действий, лучше встать на ноги.
Зажимаю ружьё между ног и подсвечиваю подствольником рыбу в момент пересадки. Основной фонарь лучше выключить что бы не мешал.
В лунную ночь, при пересадке рыбы на кукан, часто вообще не использую фонари - даёшь глазам привыкнуть к темноте и всё отлично видно без подсветки.
Первое что нужно сделать - проткнуть рыбу иглой кукана, а дальше разберёшься, но с места взятия рыбы лучше отойти на два три метра назад.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Otez+ , Neformalcheg

#12 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 20 August 2013 - 11:24

Я иногда использую MINI Q40 тот, что продается с креплением на маску.А вообще охочусь с одним фонарем в руке, рыбу сажаю на кукарь и снимаю с гарпуна без света, чтобы не травмировать психику контролирующих органов, если такие есть.

#13 Оффлайн   ToLik

Бог направляет!

PipPipPipPipPipPipPipPip

41
Дзержинский, МО

Отправлено 20 August 2013 - 17:21

У меня маленький фонарь на маске.

Просьба поподробнее... что за фонарь, где купить или как смастерить?

#14 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 20 August 2013 - 18:06

Просьба поподробнее... что за фонарь, где купить или как смастерить?

Толь, MINI Q40 оптимальный вариант, хотя и есть китайские ещё меньше по габаритам.
Поедем когда в магаз - посмотрим.

#15 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 20 August 2013 - 18:11

Охочусь с одним фонарем MJ-876. Не выключаю его во время охоты. Не мешает, хотя он сцуко толстый.

Сообщение отредактировал Melekhoff: 20 August 2013 - 18:11


#16 Оффлайн   ToLik

Бог направляет!

PipPipPipPipPipPipPipPip

41
Дзержинский, МО

Отправлено 20 August 2013 - 18:24

Толь, MINI Q40 оптимальный вариант, хотя и есть китайские ещё меньше по габаритам.
Поедем когда в магаз - посмотрим.

Дим, а я себе вот такое китайское чудо заказал, как доп. свет.... И всего то в 310 рублей обошелся, придет правда наверное к нашей поездке)))) а может и вовсе не успеет к ней...

http://clip2net.com/s/5BexZR

#17 Оффлайн   mobydick

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

587
Протвино МО

Отправлено 27 August 2013 - 18:00

Просьба поподробнее... что за фонарь, где купить или как смастерить?


He если поподробней,то фонарь привез из Чайны наш форумчанин, крепление от мини КУ-40,фонарик называется i-torch ,поменьше Ку-40 будет:

Прикрепленные изображения

  • IMG10334.jpg
  • IMG10335.jpg


#18 Оффлайн   mobydick

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

587
Протвино МО

Отправлено 28 August 2013 - 14:43

Я вообще пока не вижу альтернативы кроме как на голове

На голове тебе фонарь "засвет" будет делать. Будет пелена светлая перед глазами ,так что не вариант. Все равно что поздно вечером, смотреть в окно из комнаты с включенным светом.

#19 Оффлайн   Sergey_Rus

Проверенный подвох

PipPip

0
Московская область, Железнодорожный

Отправлено 04 September 2013 - 14:49

НЕ могу приспособиться в темноте надевать рыбу на кукан, занимает много времени, много шума и мути...... вот бы совет прочитать как это лучше делать?!


Одеваю на шею налобный фонарь. Когда нужно подсветить - включаю.

#20 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 04 September 2013 - 19:43

Мой опыт небольшой,но впечатления наисвежайшие. Вариантов расположения фонарей несколько,кому как удобнее. Моя река шириной 100м,глубины 1-4м,прозрак 0,5-1м.Сильное,порой закрученное течение и коряги днём-то путают,а уж ночью... -Охочусь только с напарником на берегу,или в лодке.Он мне помогает во всём. -фонарей минимум два-мощный поисковый(в левой,удобнее на кисти);и небольшой на ружье.(не помешает спомогательный на маске). - маячок-мигалка далеко впереди 100-200м и сзади(один может запутать,надо несколько)Фонарик напарника всегда кстати. -свет в машине на возвышенности,тоже далеко виден и помогает -при видимости 1м,и глубине более 3м, даже верх-низ ночью можно определить с ошибкой из-за водоворотов -направление терял моментально и не раз.Порой и маячок видно,а никак не поймёшь где ты.Освещаешь берега и "привязываешься". .........Иногда выныриваешь,после борьбы с рыбиной,и недоумеваешь куда течение,и где это напарник,....не на том берегу что ли ???Как туда попал???? Кстати именно напарник с высокого берега сообщил,что добрая половина рыбы шарахается от мощного луча. Что бы не говорили,а рыба ночью как бы наивнее,чем днём. Для остроты впечатлений я заведомо выбрал безлунную ночь,и и место изученное только с берега.Адреналином пересытился. ...................Желаю всем ночной прозрак 3метра и более,это будет ПЕСНЯ,а не борьба за жизнь................................




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users