Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Полет над гнездом Сазана...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 23 September 2014 - 23:21

«Полеты во сне и наяву…» (название позаимствовано без любезного согласия у классика нашего кино)))


Изображение

Однажды ранней сентябрьской осенью, в по-летнему теплый и солнечный полдень мне вдруг подумалось и размечталось… Ещё ночью и даже под утро в тонкой дремоте являлась мне темная громадная рыбина… Я совсем не доверяю снам и, досадливо ворочаясь, сокрушался своей ограниченности… Всё рыба, рыба… И наяву, а теперь вот и во сне.
Слов нет – сезон удался. Последние два месяца я охотился каждую неделю, да по несколько раз… Был всегда с добычей. Накормил и ближний, и дальний круг. Увлечение потихоньку превращалось в страсть, подминало под себя волшебством движения в изумительной заманчивости водных глубин, полных тайн и открытий… Да-да, именно увлечение подводной охотой позволило мне вернуться в детские сны, в которых я снова стал летать спустя десятки лет… Ведь парение в толще воды так напоминает полет. Чудо какое-то!!! Легкость, изящество, радость…
Короче!
Грех было не воспользоваться этой радостной, уже иссякающей летней благодатью.

Изображение

Природа манила к себе, река звала с неутомимостью любимой, искушая прозрачными, звенящими солнечными бликами струями… (не получается короче))). И возможность близости заставила меня сорваться с места. Домашняя работа была отложена, снаряжен на скорую руку железный конь, заточен до состояния жала (зачем-то) и без того острый гарпун…
Ехать было совсем недалеко, чуть больше получаса, ибо в моем распоряжении до сумерек оставалось всего 3-4 часа. Небольшая речка давно знакома до мелочей. Решил доехать в очень людное и оттого относительно редко мной посещаемое место у автомобильного моста и, забравшись там в воду, плыть вниз до плеса, облепленного дачками. Там я однажды встречался с крупным язем и стаей подлещика. Но всё как-то не очень результативно. Летом на плесе резвятся с утра до ночи купальщики. Так что я появляюсь тут раз-два в сезон. Надеялся полазить в куртинах по траве в поисках щуки или карасей, и в очередной раз посетить на вид ооочень перспективный, но до сих пор сугубо плотвиный завал. Многоярусный, длинный до 5 метров с шикарными коридорами на свале с 2-ух на 3 метра. Мощные пни по полметра в диаметре доходили почти до поверхности, а в них всякой речной приблуды, веток, мусора - невпрогляд… «Коридоры» просматриваются, и в них мне всё виделось что-то… Да мало ли что может почудиться в речных потемках… Плотва здесь была знатная – до 500-600 грамм. Тусовалась иной раз стаей до 20-ти особей. Но после 2-3 выстрелов почти всегда рассыпалась «на дхармы»))). Да и не надо мне было больше. Соблазн просочиться в эти «коридоры» с попутным высвечиванием фонариком боковых комнаток, конечно, был. Но торчащие внутрь узких «тоннелей» обрывки рабицы, сетей, досок с возможными гвоздями и прочей дряни каждый раз охлаждали пыл. Проныривал до середины, начинал за что-то цепляться шкуркой и, поднимая ядреный взрыв мути, завал этот покидал по-рачьи. Течения тут почти не было - суводь.
Так вот, лечу это я, лечу… Эээ, плыву, вернее. И ни-че-го. Почти километр до плеса по траве, ямкам, коряжничкам… Пусто. Подплываю к завалу. Без щук, без карасей… Даже сходов не видел. Обхожу его, завал, и подплываю как бы против течения. Прозрак метра полтора. Глубина больше двух. Ныряю. Приближаюсь к первым пням и вижу…
Из уважения к Тому, кого я увидел, начинаю с красной строки…
Ещё раз…
Вижу Его… громадного, серого, открыто стоящего «во весь рост» САЗАНА. Вижу его всего. Ну почти всего, ибо чтобы осмотреть весь его могучий торс, надо поворачивать голову. А некогда… Рыбина начинает нервно пошевеливать плавниками. Ещё мгновение – и стартанет, оставив о себе мутные воспоминания и полную маску слез…
Я приучил себя всегда держать ружьё в направлении взгляда. И, как правило, держать двумя руками, как на «сухопутной». Движения головы и ружья автоматически синхронны. Чуть подкорректировав «наводку» стреляю. Гарпун под углом входит сверху в спину почти в загривок. И словно в замедленной съемке, вальяжно, почти нехотя, будто не каленая сталь пронзила его плоть, Сазан тронулся с места. Я видел, что стрела глубоко вошла в него, но был почти уверен, что не вышла с раскрытым флажком. Рыба уходит, впереди муть и коряжник, линь, длина которого всего-то 2 метра без катушки, натягивается. Схватившись за ружьё, проталкиваю его вперед и отпускаю. Первые, самые мощные рывки гасить приходится таким вот способом. Думаю, через 2-3 метра ружье всё равно застрянет…
Выныриваю на пределе, дышу… дрожь какая-то лихорадочная. Снова в воду. И попадаю буквально в подводный смерч! Не видно ни хрена до самой поверхности. Как в половодье! Кручусь, пытаясь подобраться со всех сторон. Глушняк. Муть. Ружья нет, сазана нет. Даже течения, блин! нет!!! И значит эта густейшая илистая взвесь будет тут до нового года оседать… На берегу пацаны. Ох уж эти любопытные пацаны! «Эй, - кричат, - дядь! А у нас тут в этом году, вроде, никто не утоп!» Ну и всё такое - и ржут. В обчем, висел я на коряге минут 15, томясь от нетерпения, мучаясь неизвестностью. Чуть развиднелось – полез. Нету! Обычно натянутый и запутавшийся в ветках линь приводит и к добыче, и к ружью. А тут его нет. Увеличиваю спираль поиска – нет. Завал пуст. Ушел речной мой бизонище и ружьишко верное с собой забрал!!! Осматриваюсь. Плёс-то немаленький. Надо искать. На поиски ушло у меня с полчаса. И вот на другом уже берегу я опять вплываю в клубы мути и иду по следу. Вот белая рукоятка моего арбалета. Линь уходит в «облако». Натянут. Свайка. А за ней…
А за ней снова ОН! Довожу стрелу в тело рыбы. И снова Матерый уходит вперед. Но линь не пускает. Рыба измучена смертельной раной. Ухватив гарпун правой сверху, завожу левую руку под брюшину, нахожу там продолжение стрелы, хватаюсь…
Что сказать? Поначалу было ощущение, что сижу на дельфине, и он сейчас меня немного покатает с экскурсией по своему любимому плесу. Покачал он меня мощно. Но стрелу я не выпустил. Как на мотоцикле, верхом на рыбине, держа гарпун, аки руль, обеими руками, пер я моего Сазана к месту старта против течения около часа. На кукан, показавшийся хлипким для такого монстра, посадить так и не решился. Вернулся на СазанЕ! Летел на ластах, как на крыльях.)))
Изображение

Выйдя на берег, переодевшись, едва запихнув рыбину в рюкзак, с большим трудом поднялся к мосту…


Изображение


Взвешивание зафиксировало 19,6 кг!


Изображение


ТАКОГО у меня ещё не было! И где!? На дачном плёсе!!!


Изображение


Возвращаясь обратно, заехал на небольшой мелкий и мутный прудик, чтобы почистить трофей в спокойном безлюдном местечке с водой. О нем бы и не вспоминать. Но!
Как скоро выяснилось, эта история, вернее её следы, имела продолжение. На берегу после моей чистки осталась гигантская чешуя…


Изображение


А уже через неделю, проезжая мимо этого прудика,( в котором давно никто, кроме пиявок, лягушек и какого-нибудь хламидиоза не ловится), я увидел трёх навороченных карпятников. Они вдумчиво и неспеша медитировали с бойлами и прикормкой…
И мне вспомнился пацан с сачком из старого советского фильма с его ухмылкой и вечным вопросом: «А чёй-то вы здесь делаете-то? А?»
Но я не стал нервировать серьезных толстых мужчин этим вопросом и не стал разочаровывать. Воображение должно работать. Только вам! Пусть в жизни останется место для полетов во сне и наяву, тайн и неожиданностей по 20 кило весом!)))

Изображение

Сообщение отредактировал AltArt: 23 September 2014 - 23:31

  • андрей 134 это нравится

#2 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 24 September 2014 - 19:40

Прекрасный тост! Ну то-есть рассказ... Спасибо автору за отличный слог и колоритные фото! А катушечку всё-таки приспособь :acute:

#3 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 24 September 2014 - 19:51

Полностью согласен с предыдущим оратором! Супер! :friends:

#4 Оффлайн   Fil

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

14
Москва, Митино

Отправлено 24 September 2014 - 20:57

Рассказ и рыба класс! Но вот ружье я никогда не отпускаю, потому что на всех стоит опять же катушка. Даже если ружье у кого 45 все равно ставь катушку. Думаю все согласятся.

#5 Оффлайн   Baalg

From Russia

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

83
г.Томск

Отправлено 25 September 2014 - 03:33

Отличный рассказ и фото, трофей достоен уважения, а ружье так можно и совсем потерять :acute: , повезло ))))

#6 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 25 September 2014 - 09:09

Ребят, спасибо большое! :hi: Повезло, конечно. :yahoo: Катушки стоят у меня на пневматах, которыми практически не пользуюсь. На арбалете как-то не очень удобно. Всегда было достаточно линя и амортизатора. Кто ж знал, что такой "дредноут" подвернется.(да и веселее так))) Но если он мой, значит всё правильно сделал... :pleasantry:

Сообщение отредактировал Wad: 28 September 2014 - 19:19


#7 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 25 September 2014 - 10:35

Отличный рассказ! достойный трофей но главное ощущения, как сам боролся! ;)

#8 Оффлайн   bulldog

Узнаваемый подвох


39
Москва (Медведково) / Рязань

Отправлено 25 September 2014 - 13:54

Счьёрт побьери! (с) Классный рассказ и рыба супер! AltArt, слог художественный, с удовольствием почитаю еще! А уж бутербродики ммммм :garmon-2:

#9 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 25 September 2014 - 15:07

Спасибо!!! :drinks:

#10 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 25 September 2014 - 15:27

не столько обратил внимание на потерю ружья и на вес рыбы - сам процесс захватил с головой... всё на одном дыхании прочёл. Получил огромное удовольствие от этого рассказа.. как впрочем и от предыдущих Спасибо!!! :drinks:

#11 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 26 September 2014 - 06:35

Дим, так объедини в одной теме.

#12 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 28 September 2014 - 11:00

ААааа! Только сейчас обратил внимание на то, что название-то опять стырил. :cray: Ненароком, честно! Теперь уже с обложки журнала МПО. Стыд и позор!!! :flag_of_truce: Vodyanoy_2002, Wad, ребят, и снова просьба поменять название. :empathy:

Полет над гнездом Сазана...

Не очкуй! Они сами стырили! Фильм был в 80-ые,с участием Джека Никлсона"Полёт над гнездом кукушки". :scratch_one-s_head:
Так что ты,как Робин Гуд,грабь награбленое! А рассказ прочитал,на одном дыхании! Гидэ продолжение? :Dancing-Chilli: :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал omerhant67: 28 September 2014 - 11:01


#13 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 28 September 2014 - 12:52

А моё третье название и намекает на "Полет над гнездом кукушки..." Чисто на название. (там ведь действие в сумасшедшем доме разворачивается) Просто параллельно с журналом - явный плагиат. Неудобно как-то... Я ж не подглядывал. :mocking: (Спектакль в Гоголя тогда (когда был студентом))) назывался "А этот выпал из гнезда...") грабить награбленное не мой метод. :drinks: Спасибо за отзыв. ПС: А какое продолжение? Теперь могу только фотки с блюдами из убиенного сазана предоставить. :pooh_birth_day:

Сообщение отредактировал AltArt: 28 September 2014 - 12:55


#14 Оффлайн   chikist

Проверенный подвох

PipPip

4
Москва, Ивановское

Отправлено 29 September 2014 - 16:11

Рассказ с фото супер! Но меня мучает вопрос, а каким арбалетом данный монстрик был взят? Пробить, даже не навылет, такого броневичка -проблемка!!!

Сообщение отредактировал chikist: 29 September 2014 - 16:12


#15 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 30 September 2014 - 18:52

60-ый "Бушат" со штатными тягами со второго зацепа. Причем год назад пудового сазана прострелил навылет и он оказался на лине. http://podvoh.ru/ipb...showtopic=15876 Правда стоял строго перпендикулярно стреле и пробил мягкую брюшную часть.

Сообщение отредактировал AltArt: 30 September 2014 - 18:52


#16 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 07 October 2014 - 20:09

Прекрасный рассказ! Вспомнил своего первого сазана, помню тоже посмотрел направо-а там... он! Выстрелил, а рыба помедлив пару мгновений рванулась и вырвала пневмат (с катушкой) из рук. Первая мысль, пришедшая в голову-поведаю теперь на берегу это соратникам-поржут вволю, скажут пневмат посеял, и еще сказки про сазанов нам тут рассказывает ;). Рыбу через пятнадцать минут с ружьем нашел, помню, и мигом на берег. Сазана сразу в машину, чтоб не сбег:). Руки тряслись, гордость распирала:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users