Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Утиная Охота На Каспии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 17 November 2010 - 05:09

Всем доброго здравия! Давненько я не писал отчётов, а тут погода неохотничья и свободное время располагают к этому…Тем более, что на этом форуме впервые пишу отчет. Своего рода, проставляюсь… Начну с того, что в конце августа я повредил ногу, в результате перелома нога находилась в гипсе более месяца, но и до сих пор, несмотря на большой срок после травмы, в месте перелома сохраняется внушительный отек, из-за которого по-прежнему не могу вернуться в строй, являясь, по сути, «подранком». На сегодняшний день могу позволить себе из обуви лишь летние сланцы на липучках, калоши с широкой подошвой и высоким подъемом, да охотничьи сапоги на шнуровке. Все эти интимные подробности сообщаю лишь для того, чтобы плавно перейти к самой охоте. После продолжительного безделья и надоевших костылей организм, как истощенный аккумулятор, требовал подзарядки. Осенняя охота на водоплавающую дичь уже давно стартовала без меня еще в сентябре, и мне просто необходимо было взять реванш за вынужденный простой. Дело оставалось только за малым – уговорить супругу, чтобы отпустила с легким сердцем на охоту. Но, на то она и жена охотника, видя мое угнетенное, потерянное состояние, не стала сильно перечить, правда, не удержалась от напутствия вслед несколькими дежурными фразами, типа: «Я тебя лечу-лечу и все насмарку… выздоровления еще и не видно, а ты на охоту собрался…ноге покой нужен, а ты ее поберечь не хочешь…» и т.д…Но ее слова я уже почти не слышал за сборами, их в мыслях заглушали другие, ждавшие меня на природе, звуки: шелест камыша и шум крыльев проносившейся над кулишкой птицы. В-общем-то, погода была явно не фартовая для охоты, дул свежий норд-вест (северо-западный ветер), но сил ждать благоприятную погоду уже не было и я, сгорая от нетерпения, выехал рано утром. Так, как мне тяжело передвигаться по илистому дну со своей джаз-ногой, для меня был приемлем только один вариант охоты – с куласика, что я и предпринял, выехал именно в те места, где можно было сесть с машины сразу прямо в лодку. С помощью друга, который мне помог на автомашине ГАЗ-66 вывезти мой скромный скарб на одну из отправных охотничьих точек, от которой я уже своим ходом двинулся в сторону моря. Первое место охоты я выбрал в 8-ми км от берега, подняв в голызине партию кряковых уток численностью в голов тридцать-сорок и десяток чирков. Остановившись, немного понаблюдал за обстановкой, посмотрел, послушал. Полет птицы был достаточно редким, но доносившееся кряканье по соседству свидетельствовало о наличии птицы, единственное, что меня несколько настораживало - это низкий уровень воды вследствие отгонного западного ветра, из-за которого я понимал, что будет достаточно проблематично замаскироваться в кулишке. Немного поясню. Зачастую на порядочном удалении от берега в наших местах (Северо-Западное побережье Каспия) встречаются сплошь и рядом такие места, в которых от поверхности воды до дна, казалось бы, максимум пять-десять сантиметров, а на самом деле все 1,5 метра. Основную глубину составляет ил или, по-нашему, баткак, поэтому в сапогах или даже в костюме охотиться невозможно. Если к тому же в таких местах на поверхности воды присутствует еще и обильная растительность в виде травы (кушеря), то передвигаться по такой акватории весьма сложно, даже на лодке. Проанализировав все «за» и «против», все же решил остановиться и попытать счастья в этом месте. Выбрав «стратегическую» кулишку, предпринял попытки загнать в нее лодку-куласик с ходу…Но не тут-то было… мои попытки, что называется, не увенчались успехом. Такой блицкриг, в-общем-то, был прогнозируем, корни камыша кочками торчали из воды в кулиге, не давая ни малейшего шанса протиснуться корпусу лодки. В таких случаях обычно есть два варианта: замаскировать лодку, а самому перебраться и уместиться прямо на плавучих кочках (несколько раз приходилось так охотиться) или замаскировать лодку, выставив впереди искусственный заградительный щит из камыша и маскировочной сетки. Но, ни один из вариантов мне не подходил; по кочкам с больной ногой как енот не попрыгаешь, а специальная сеть с колышками для маскировки осталась дома. Можно было бы соорудить укрытие с помощью двух имеющихся шестов, но поскольку третьего шеста у меня с собой не было, а передвигаться без шеста на куласике практически невозможно, поэтому ничего не оставалось, как попытаться убрать в середине кулиги ненужные, так мешавшие мне камышовые кочки. Не буду подробно останавливаться на этом утомительном процессе, но минут за тридцать с помощью ножа и какой-то матери расчистил я все-таки фарватер для своей лодки, изрядно вспотев и намочив рукава. «Хорошо хоть жена не видит, как я отдыхаю…»- подумал я, ведь супруге я сказал, что отдыхать еду. Расставив чучела, загнал лодку в кулишку и принялся ждать. За дневными хлопотами и не заметил, как подошла вечерянка. К вечеру, разгоняя рваные облака по небосклону, ветер усилился, чучела на воде выписывали какие-то завораживающие реверсные движения, напоминавшие фигуры вальса. Несмотря на свежий ветер, погода стояла теплая, во всяком случае, далеко не ноябрьская. За вечерянку сбил три утки, но взял только одну. Одна утка была бита начисто, упала в соседнюю кулишку, откуда я ее достать не смог, другая упала на крыло подранком, соответственно, ушла. Минорному настроению поддаваться не стал, впереди было еще как минимум сутки охоты, начал готовиться ко сну. Нарезал чакана, уложил слоями на дно лодки, сделав из него «матрас» толщиной в 15-20 см, поверх чакана постелил «простыню» из куска старой палатки, сверху спальный мешок, всё - постель готова. Немного перекусив, решил принять горизонтальное положение. Так как темнеет рано, спать не хотелось, включив приемник, долго смотрел на звездное небо. Маленькими звездочками с завидным постоянством барражировали ночной небосклон самолеты, похоже, пассажирские… «Раньше движение самолетов было намного реже» - который раз отметил я про себя – раньше можно было даже по некоторым маршрутам проверять часы…сейчас не проверишь…». Ну, все, пора спать. Установил дуги на куласик, натянул тент, - ну, чем не апартаменты в пять звезд! Спал, как убитый, не столько от усталости, сколько от чувства блаженства, от осознания, что, несмотря на все перипетии, снова нахожусь на охоте, а там будь, что будет… Утрянка оказалась более добычлива, чем вечерянка. Результат за утрянку – 7 уток. К 9-ти часам движение птицы потихоньку начало затихать. Ну, что – пора и позавтракать! После завтрака решил сменить место. Недолгие сборы и выдвигаюсь еще дальше в море. По пути встретил знакомых рыбаков, которые мне накидали в лодку рыбы для ухи. Угостив их хмельной чаркой и поговорив о делах наших скорбных, дружески расстались. Второе место охоты было еще дальше от берега на три километра, до открытого моря или, как у нас говорят, до морской кромки, оставалось километр с небольшим. Места, по сути, были знакомые. В них я бывал весной на подводной охоте. Облюбовав кулишку из чакана, расставил подсад (чучела). В отличие от первого места, примерно при той же глубине, ила практически не было, что давало возможность отдохнуть рукам от изрядно поднадоевшего шеста. Ветер уже сбавил обороты, обещая в скором времени совсем откинуться на штиль. В кристально чистой воде, стайками резвилась крупная и мелкая красноперка, рядом по соседству величаво курсировал окунь, словно милиционер, находясь на дежурстве по охране общественного порядка, периодически, то тут, то там слышались всплески крупной рыбы, скорее всего, сазана или щуки. Налюбовавшись на этот живописный «аквариум», не забывая при этом следить за надводной обстановкой, встал в кулишку, готовый отразить любую утиную атаку, ведь задача у меня была несколько иная, чем рыбалка и подводная охота. Но, видно, атаковать утка в этот день не собиралась. Ну что ж, блажен кто верует! Поскольку активность утка не проявляла, принялся за приготовление ухи. На уху пустил одного бершика, подлещика, окуня и воблу. К карасю и щуке не притронулся, рыбы для ухи и так было достаточно. Уха получилась наваристая и вкусная. Сготовив, с аппетитом поел…Теперь уж точно, можно держать оборону! За вечерянку и утрянку я добыл еще четыре утки. Больших трофеев, к сожалению, на охоте у меня не состоялось, добыл всего 12 уток за два дня, но зато с каким наслаждением я поспал в спальном мешке, подышал свежим воздухом, как будто заново народился…! С чувством выполненного долга и распухшей ногой вернулся домой… к жене… снова залечивать старые раны. Удачных всем охот и доброго здоровья!

Прикрепленные изображения

  • P1000536.JPG
  • P1000532.JPG
  • P1000528.JPG
  • P1000530.JPG
  • P1000533.JPG
  • P1000535.JPG

  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
omerhant67 , kuzmit

#2 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 17 November 2010 - 09:41

молодец Александр Владимирович что вырвался....!!! эх смотрю на фото епрст...ностальгия....!!!

#3 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 17 November 2010 - 17:21

Приветствую, Олег-джан! От того островка, где мы были, охотился я примерно в 40-45 км...Кстати, у рыбаков в вентерях сазан был...Ребятишкам привет! :drinks:

#4 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 17 November 2010 - 17:30

Кстати, у рыбаков в вентерях сазан был...Ребятишкам привет! :drinks:



(сазаном добил)... прозвучало как контрольный в голову...
  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
omerhant67

#5 Оффлайн   surf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

66
Краснодар, Школьная.

Отправлено 05 September 2012 - 06:50

Отличный рассказ. Спасибо. А пейзажи как у нас в приазовских плавнях.
  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алек , omerhant67

#6 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 25 May 2015 - 18:20

Всем доброго здоровья! Очень редко захожу на форум. Вот решил черкнуть пару слов в этой теме. Создавать новую, думаю, будет не совсем правильно, а эта тема моя – что хочу, то и ворочу)))…Если кто-либо из уважаемых модераторов увидит в этом некое несоответствие или крамолу, то я не буду против переноса этого сообщения в какую-то другую подходящую ветку.

Пробежался по форуму неспешно. Бросилось в глаза, что никто из трех команд, недавно побывавших у меня,  не «отстрелялся» даже малюсеньким отчетиком. И это правильно: скажем честно, итоги подводной охоты, недавно состоявшейся на Каспии, мало располагают к отчетам.

Не секрет, что успех подводной охоты на северо-западном побережье Каспия практически всегда предопределен восточными ветрами: дует моряна (юго-восток) – есть охота, и как правило, успешная, дует норд-вест – плохая охота.

Ребятам, отдыхавшим у меня, досталась откровенно плохая погода. На протяжении месяца дули преимущественно западные ветра, а тут еще и с теплом были проблемы, достаточно холодная и дождливая весна выдалась в этом году. Сказать, что охот у ребят не было, не скажешь, но и большими результатами похвастать тоже нельзя, главное, - не было ни у кого трофейных сазанов и сомов.

Несмотря на скудненькие результаты, со своей стороны хочу выразить огромную благодарность  и признательность за адекватность, жизнерадостность, здоровый оптимизм всем ребятам, побывавшим у меня в период конец апреля – середина мая! Должен отметить, никто из них не ныл, не скулил, и когда их нещадно поливал дождь, (а погода испытывала на вшивость чуть ли не каждый день), и когда добытая рыба обижала охотников своими явно не трофейными весом и размерами…Ну что поделаешь, Ее Величество Природа вкупе с Фортуной не всегда отвечают нашим запросам и желаниям…

Накануне зашла долгожданная моряна. Ребята, вчера я имел неосторожность посетить те же места, в которые я вас возил совсем недавно охотиться. Скажу кратко – мужики, я отомстил за вас сполна! Если сказать, что рыбы вчера было много – это ничего не сказать, ее было немеряно! Она шла в атаку сплошным нескончаемым потоком, а оборону держать мне пришлось одному…Если бы не работа, будь она неладна))), то и сегодня, и завтра, и в последующие дни я был бы там, на переднем крае, на передовой, но ничего, еще не вечер… Фотографий с добычей из этических соображений на форуме выкладывать не буду, объявлюсь как-нибудь в личке.

Ни хвоста, ни чешуи! :friends:  С Уважением, Алек.


  • Wad и omerhant67 это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
surf , omerhant67 , kiseleff , Toni_Montana

#7 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 29 May 2015 - 10:46

Александр Владимирович!!! Доброго тебе здравия!!!

Приятно было прочесть твой отчет,,,, Рад что все нормализовалось и трофеи не перевелись,,,,,

Ну а насчет добытых нами трофеев,,,, так за раз и в непогоду можно было пару куканов набрать,,,, но это не главное,,,, какой отдых!!!!!!!! Какие посиделки за столом!!!!!!! это того стоит даже без трофеев.

С уважением Kiseleff. 

P.S. Все ждут фильму от Филатова.


Сообщение отредактировал kiseleff: 29 May 2015 - 10:47

  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
omerhant67 , Алек

#8 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 29 May 2015 - 19:10

Андрюша, привет! Посиделки за столом, говоришь...кхе...кхе...Вскоре после вашего отъезда, незаметно, как тать в ночи, подкрался комар...Не знаю, правда ли, но с научной точки зрения из комаров кусают, вроде бы, только особи женского пола...Похоже, верно...Только бабы так способны кровь пить)))...Но с комаром мы дружно справились: залили его водкой, затравили репелентами, забили костяшками домино. Потом у одного из гостей оказалась адская машинка от комаров (термасел) и про комара мы и вовсе забыли. А "фильму" от Александра, видно, придется долго ждать, он еще и прошлогодний не смонтировал...Будь здрав, Андрюх! :friends:  Привет ребятам! С Уважением, А.В.



Поблагодарили 1 Пользователь:
kiseleff



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users