Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Не Смешно...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 17 January 2011 - 14:44

Было у нас в Туапсе одно заповедное для подводной охоты место, и название ему Первомайский мол, или как говорят местные рыбаки и подвохи, Майские наброски. Почему было? Да потому что сейчас там усиленно строится глубоководный причал, и скорее всего, понырять там не получится уже ни когда……

Изображение

Хотя ради справедливости стоит сказать, что и раньше попасть туда на подводную охоту всегда было проблематично, а проблему эту создавали наши доблестные пограничники. Следуя каким-то своим инструкциям и законам, они всячески препятствовали нашему брату добывать там рыбу. А рыба там водилась всегда, рыба в принципе любит отдалённые от берега «банки»(мели). И мало того, рыба там была не пуганная, и стоило сесть за камнём в засаду, как на тебя тут же выходили посмотреть местные обитатели: горбыли(маврушки), зубари(каракозы) и огромные и красивые зеленухи, таких зеленух я не видел больше ни где. Не было варианта, чтобы при осмотре камней взгляд не упёрся в большого краба, так называемого «краснюка».

Изображение

К тому же Майские наброски, в период полного отсутствия мидий на побережье Туапсинского района, были усыпаны большими ракушками(мидиями). А какие огромные косяки кефали(сенгиля) проплывали там огибая большие камни……., эти воспоминания останутся со мной навсегда.

Изображение

Дык.., вот…, попасть на эти наброски можно было двумя способами: первый способ это одеть снарягу в устье реки Туапсе, и на ластах пилить(плыть) до места, этот способ я юзал в юности 1978-1980 годы. Притом без гидрокостюма, т.е., пока плывёшь тепло, а сел в засаду и замёрз, а потом ещё и обратно плыть, а если ещё и с добычей то весьма тяжко. Хотя и первый способ не давал гарантии, что погранцы тебя не заметят, один раз они меня забрали с набросков на водолазном катере и высадили в одних плавках на Морвокзле. Хорошо, что мои друзья, оставшиеся на берегу видели этот процесс, и прибежали на вокзал к кафе «Бригантина» с моей одеждой. Потом был долгий перерыв в подводной охоте, а вот лет пять назад после приобретения мной катера, для рыбалки в море, я вновь стал пытаться занырнуть на Майские наброски. Но проблема пограничников ни куда с тех пор не исчезла, хотя ресурсов у них стало поменьше, т.е. своих плавсредств в Туапсе у них не осталось, и денег МАПу(морская администрация порта) за использование их водной техники взять им было не где, но амбиции и инструкции остались. Самое плохое, это то, что с их единственного оставшегося наблюдательного пункта находящегося выше городского пляжа, Первомайский мол просматривался как на ладони. Вариант нырнуть на Майских набросках был только один, это сделать вид, что ты якобы рыбачишь с лодки на спиннинг, недалеко от набросков, и постараться не заметно плюхнуться в воду. Но надо отдать должное бдительности «смотрящих», незаметно попасть в воду у меня ни разу не получилось. Когда я сделал это первый раз, то буквально через 20 минут, мой товарищ, стал мне махать, чтобы я вылизал из воды, т.к. ему позвонил старшина нашего причала, которому в свою очередь позвонил начальник нашей погран.заставы , и сказал, чтобы через пять минут, нашей лодки там и близко не было, иначе закроют на неделю наш причал. После второй моей попытки проделать этот же манёвр, итог был прежним, только теперь начальник заставы хотел мне лично прочитать лекцию, притом появиться у него в кабинете я должен был через час после его звонка, иначе рыбачки с нашего причала в течении недели будут на берегу вязать заголовки и кидать камешки в море. На лекцию я решил идти не с пустыми руками….., и в полнее адекватно пообщавшись с начальником, я выбил себе добро на нырялки на набросках, но только по предварительному звонку командиру . Правда эти звонки доставляли мне мало удовольствия, потому как всё время приходилось напоминать командиру, кто я такой и что мне нужно, но за то удовольствие которое я получал при подводной охоте на Майских, можно было вытерпеть всё. Стоить добавить, что по довольно странной традиции начальники Туапсинской погран.заставы меняются практически каждый год. И на следующий год мне пришлось договариваться с новым командиром. Правда, проставленным магарычом, воспользоваться у меня не получилось, лето выдалось каким-то суетливым, и в моменты, когда у меня было время для нырялок, то море качало, то напарник работал….
Всю эту предысторию я подвожу к забавному случаю, который произошёл со мной в позапрошлом году в середине июля. Решил я опять понырять на Первомайском молу, попытался созвониться с начальником заставы, он трубку не берёт, я самонадеянно решил, что ничего страшного не случится, если я без предупреждения поохочусь. Я не знал, что у нас уже новый начальник заставы. Товарищ подвёз меня на катере к наброскам, я булькнулся в воду, а он ушёл на мыс Кадош ловить ставриду, пообещав через 3 часа вернуться. Выплываю я на крайний камень в сторону городского пляжа, а там кефаль водит хороводы в огромном количестве. Только я успел сбить парочку рыбок, и повесить их на кукан, как услышал шум приближающегося мотора. Поднимаю голову, вижу большой катер своего знакомого, на котором он зарабатывает деньги, таская «бананы» и парашюты. Катер идёт прямо на наброски, сбавляет скорость, и человек за штурвалом начинает меня высматривать среди камней. Я вижу, что это не мой знакомый, а видимо парень, которого он нанял для работы. Паренёк, увидев меня, сообщает, что его послали за мной пограничники, и что они ждут меня на берегу, дабы побеседовать со мной. Как-то у меня мозгов не хватило разобраться в причине этого выдёргивания меня из воды, и я покорно забрался в этот катер. На мой вопрос, - а где хозяин катера, получил ответ, что он уехал в Краснодар. Но я заметил, что после упоминания мной имени его работодателя, паренёк как-то растерялся. И вот мы причаливаем к берегу в районе спасательной станции, народу на пляже полно, но пограничников я среди них не увидел. Я спрыгиваю с катера, забираю свою снарягу(ласты, грузовой пояс, подводное ружьё) кукан с двумя рыбками, и продолжаю высматривать людей в форме….., но их ни где нет, сплошные голые тела. На мой вопрос к пареньку- «А где же погранцы?», он пробормотал что невнятное, типа –« а, они уже наверное уехали» , врубил заднюю скорость, и стал отчаливать от берега, беря на буксир «банан» с ожидающими его клиентами.
Здрасте…, блин…, приехали……. Картина маслом, стою я посреди пляжа в гидро костюме, с ластами под мышкой, с чувством, что меня тупо развели, и думаю, что мне дальше делать…Товарищ мой придет к наброскам часа через два с половиной, а меня там нет. Плыть обратно своим ходом на наброски, желания нет ни какого. Сотового телефона со мной тоже нет, блин и что же делать. И тут я начинаю обращать внимание, что вокруг меня происходит какая-то суета, одна часть полуголого населения пляжа, показывает на меня пальцами, другая судорожно достаёт фотоаппараты, а те, что пошустрей уже меня фоткают…Во блин экзотику нашли….., я начинаю чувствовать себя немного неуютно, а ажиотаж набирает обороты, раздаются выкрики,-«ой, смотрите, водолаз!!!». Подошли какие-то , мужички, и с деловым видом стали задавать мне «умные» с их точки зрения вопросы про рыбалку на подводное ружьё, и что за «хамса» висит у меня на кукане….Услышав название рыбы, тут же вспомнили Марка Бернеса, и Костю, который привозил на шаланде в Одессу данный вид рыбы, а именно кефаль. Какая-то наглая тётка, стала дёргать меня за рукав, с просьбой сфотографироваться вместе, пока я думал, что ответить, она повисла у меня на руке, а её дядька в семейных трусах в цветочек, стал нас фоткать…..Этим наглым тёткиным манёвром стали пользоваться и остальные любители экзотики, и я почувствовал себя нашкодившей поп звездой попавшей под объективы папараций. Мысль,-«Что же мне делать?» металась в моей голове, с глухим стуком ударяясь об внутреннюю часть черепной коробки, не находя выхода. И тут спасение само нашло меня, в лице сына моего друга, который со своей подружкой выходил из моря, и видимо решив похвастаться перед барышней знакомством с таким популярным в данный момент человеком как я, громко проорал,-« здравствуйте дядя Олег!!!». Я вцепился в паренька как в спасательный круг, и выходя из окружения, с мольбой в голосе спросил,-«Вовка, у тебя есть сотовый ??!!». Слава Богу, сотовый у Вовки был!!! Я набрал номер своего напарника, и сказал, чтобы он немедленно летел в устье Туапсинки, где я буду его ждать. Свершив сей акт само спасения, я немного успокоился, но не надолго, ведь мне предстояло пройти до точки встречи с катером метров 150-200, это были очень тяжёлые метры. Такой минуты славы я не пожелал бы ни кому….., через каждые пять метров мне предлагалась фото сессия, ну…., с симпатичными барышнями это ещё льстило, а вот с остальными обитателями пляжа как-то не очень. И как быстро достали одни и те же вопросы, -« а как называется эта рыба?», «кефаль», « ааа…, это которую Костя в Одессу привозил!!!!» «Блин, ну какие же вы умные!!! Именно эту и привозил». Короче….., все эти негры, разодетые под папуасов, хозяева удавов, попугаев и осликов…., нервно курили в углу, сегодня на городском пляже я был фотомодель № 1, притом абсолютно бесплатно. Когда я рассказывал своему товарищу(владельцу катера доставившего меня на пляж), эту историю, то он сказал, покатываясь от смеха, что мне не надо было снимать ласты, фурору было бы ещё больше….., гад. И вот, наконец, я увидел свой катер, который вдоль Южного мола мчался меня спасать. Как Асоль увидевшая алые паруса, так и я, ломанулся навстречу, катеру……, отрываясь от своих новоиспечённых «фанатов». Уходил красиво, в пене брызг, по мелководью образованному р. Туапсе, всё дальше в море, размахивая ластами, привлекая внимание напарника. Забравшись в катер, я в три затяжки выкурил сигарету, и почувствовал себя спасённым.
Потом конечно я узнал, каким образом из меня сделали фотомодель, выдернув с Майских набросков. Хронология была такова: «смотрящий» увидел, как я спрыгнул с катера, позвонил на заставу, новый начальник заставы, видимо не имеющий достаточного опыта воспитания нарушителей через коллектив, т.е., угрозу закрытия причала, позвонил своему, ну и моему тоже, знакомому владельцу катера, который в свою очередь тоже зависит от погранцов, с просьбой, «выдернуть» нарушителя с Первомайского мола. Мой знакомый как назло, был в Краснодаре, и от туда позвонил своему хлопчику, который в свою очередь, обманув меня с якобы ждущими пограничниками доставил меня на городской пляж, к радости отдыхающих там рабочих и колхозников. Если бы мой знакомый был тогда на работе(на пляже), то этой истории бы не случилось, и я, порешав этот вопрос на месте, спокойно бы поохотился. А так…., как говорится….., судьба…. И теперь некоторая часть населения нашей необъятной Родины, может смело похвастаться перед своими друзьями, что отдыхая на юге, видели живого водолаза, и рыбку кефаль, ту самую, что Костя привозил, и в доказательство показать фотографию со странно одетым и растерянным человеком с ластами под мышкой….

Изображение

#2 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 17 January 2011 - 15:02

Вот спасибос тебе огромный Олег! А я то думаю, какой бизнес замутить на лето! Теперь понятно! Буду в гидрике вышивать по пляжу и фоткаться за деньги с отдыхающими! :)) Марусек своих двух на кукан пивяжу, типа настоящая, только чуть обветрилась :)) и не завоняется на жарком солнышке... Главное самому не завоняться правда через час... :)) Класный рассказ! Спасибо! :))

#3 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 18 January 2011 - 06:33

:Dancing-Chilli: +5 как всегда ! Олег! Бери с собой мобильник. Я, в автономку всегда беру. В пару презиков завязываю, плюс маленький пакетик- и за пазуху. Либо в отдельном чехле на руке. На пояс не цепляю, был случай сброса вместе с телефоном((. :sorry:

#4 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 18 January 2011 - 06:46

:Dancing-Chilli: +5 как всегда !
Олег! Бери с собой мобильник.
Я, в автономку всегда беру. В пару презиков завязываю, плюс маленький пакетик- и за пазуху.
Либо в отдельном чехле на руке.
На пояс не цепляю, был случай сброса вместе с телефоном((. :sorry:

Да я в принципе растяпа, уже топил один раз сотовый и два раза пульт от машины..... :scratch_one-s_head:

#5 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 18 January 2011 - 09:05

Олег, привет. Отличный рассказ, как-будто кино посмотрел. Здорово у тебя получается. А почему бы тебе не написать книгу "Рассказы кубанского казака о ПО", я первый куплю. :good:

#6 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 18 January 2011 - 12:13

Вот спасибос тебе огромный Олег! А я то думаю, какой бизнес замутить на лето! Теперь понятно! Буду в гидрике вышивать по пляжу и фоткаться за деньги с отдыхающими! :)) Марусек своих двух на кукан пивяжу, типа настоящая, только чуть обветрилась :)) и не завоняется на жарком солнышке... Главное самому не завоняться правда через час... :)) Класный рассказ! Спасибо! :))

во блин вот и конкурент появился Кузьмич это ты виноват навел Кубанца на идею
так Серега давай по честному топчи другой берег Джемете мой участок
а вообще если аврал будет надеюсь поможеш??????

#7 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 18 January 2011 - 13:07

Кузьмич, если издашь книгу, буду вторым покупателем. Как говорит молодняк "Автар жжот, ПИШИ истчо". Я нырял возле корня Южного мола, там какая-то баржа паровая лежит (останки). Тоже прибежали, но предъявить ничего не смогли. Посидели с пацанами, покурили, показал кефаль. Сказали, что вообще нырять там нельзя, а почему, никто не знает. Нельзя и всё.

#8 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 18 January 2011 - 13:26

Кузьмич, если издашь книгу, буду вторым покупателем. Как говорит молодняк "Автар жжот, ПИШИ истчо". Я нырял возле корня Южного мола, там какая-то баржа паровая лежит (останки). Тоже прибежали, но предъявить ничего не смогли. Посидели с пацанами, покурили, показал кефаль. Сказали, что вообще нырять там нельзя, а почему, никто не знает. Нельзя и всё.

Ну да, там ведь через забор уже танкеры стоят....., и баржу эту я тоже видел, когда в прошлом году там на кефаль сидел...., а когда-то мой батя там лобанов бил с пружинного ружья....

во блин вот и конкурент появился Кузьмич это ты виноват навел Кубанца на идею
так Серега давай по честному топчи другой берег Джемете мой участок
а вообще если аврал будет надеюсь поможеш??????

Да не говори Геша...., молодёжь, в плане бизнеса на пятки наступает.....

#9 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 18 January 2011 - 22:28

ribspecnaz23 нехорошо получается, ружьишко то на фотке заряжено :pleasantry: :mocking:

#10 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 18 January 2011 - 22:38

Сдается. Саня, шо это гидропневма...потому и не заряжена... :) Ну, может Геша расшифруется...

Сообщение отредактировал Batman: 18 January 2011 - 22:38


#11 Оффлайн   berqut

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

15
Тверь

Отправлено 18 January 2011 - 22:52

Сдается. Саня, шо это гидропневма...потому и не заряжена... :)
Ну, может Геша расшифруется...

придётся сдать Гешу!
это пневма и ОНА НЕЗАКАЧЕНА!!!

#12 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 18 January 2011 - 22:57

придётся сдать Гешу!
это пневма и ОНА НЕЗАКАЧЕНА!!!

:good: :)

#13 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 19 January 2011 - 06:44

придётся сдать Гешу!
это пневма и ОНА НЕЗАКАЧЕНА!!!

Да он вообще его ни когда не закачивает....., зато девчонки хорошо на ружо ведутся yes ....

#14 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 19 January 2011 - 12:10

Блин, а я в на Фиоленте даже хотел, чтобы меня спрашивали, а то на меня только пялились.:) Один раз подошёл человек и спросил совета какую маску покупать и всё :) Про кефаль вообще ни слова. Видимо там все избалованные севастопольским рынком.

#15 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 19 January 2011 - 14:14

придётся сдать Гешу!
это пневма и ОНА НЕЗАКАЧЕНА!!!

вот сразу видно МАСТЕРА даже по фотке определил что гарпун в стволе болтается без возд
в тот день ребятки ПО небыло мы дурачились и была фотосьемка приколов на пляже потом возле пивнушки затем на рынке и тд
и в стволах воздух отсутствовал было весело и фотки получились угарные

Блин, а я в на Фиоленте даже хотел, чтобы меня спрашивали, а то на меня только пялились.:) Один раз подошёл человек и спросил совета какую маску покупать и всё :) Про кефаль вообще ни слова. Видимо там все избалованные севастопольским рынком.

знать народ был на умняке а мне летом за день стоко вопросов задают что приходится фантазировать чтоб неотупеть от одинаковых повторов
зато какие прикольные ситуации бывают вспоминаю и сам с себя ржать начинаю типа и надоже было до такого додуматься

#16 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 19 January 2011 - 14:15

Блин, а я в на Фиоленте даже хотел, чтобы меня спрашивали, а то на меня только пялились.:) Один раз подошёл человек и спросил совета какую маску покупать и всё :) Про кефаль вообще ни слова. Видимо там все избалованные севастопольским рынком.

Ну что же ты так...., выбор места, это самое главное...... :south_park:

#17 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 19 January 2011 - 14:29

Ну что же ты так...., выбор места, это самое главное...... :south_park:

во во Кузьмич знает у него опыта поболее да и как такого великана на пляже незаметить
судя по фоткам я пигмей рядом с ним но всеже чейто и мы могем

#18 Оффлайн   Кубанец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

207
Краснодар

Отправлено 19 January 2011 - 14:56

Да он вообще его ни когда не закачивает....., зато девчонки хорошо на ружо ведутся yes ....


Это бооольшой муляж! Девушки любят всё большое :))

#19 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 19 January 2011 - 14:59

судя по фоткам я пигмей рядом с ним но всеже чейто и мы могем

Дык...., видимо у тебя это....., ну... рыба крупнее....:mocking:

#20 Оффлайн   Vydr

Наш человек

PipPipPip

0
Ростов-на-Дону

Отправлено 19 January 2011 - 18:55

Однажды так же попал, как кур в ощип. Приехал с семьей в Джубгу в дом отдыха на встречу Нового 2009 года. Н.Г. встретили нормально, обильно выпавший накануне снег украсил праздник. Спиртным не злоупотреблял, т.к. планировал на следующий занырнуть, так сказать, жабры прополоскать. Вот часиков в 10 я уже на берегу, людей нет, неспеша разложился на снегу, переодеваюсь. Особо не прячусь, т.к. полагаю, что все спят, похмеляются или пьют рассол. Но я жестоко ошибся. Как оказалось, проснувшийся народ похмеляться и продолжать праздновать тоже двинул к морю. Тут они меня и нашли. Около сорока минут я не мог пробиться к спасительной воде. Фотосессия на снегу так затянулась, что я начал уже даже основательно подмерзать. Зато настойчиво предлагаемый коньяк попросил попридержать до моего возвращения, который по прибытии оказался очень кстати!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users