Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Осенний Воргол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 26 May 2018 - 19:05

В сети Интернет, есть много ресурсов о путешествиях. Заглянешь иной раз на такие странички и удивляешься - как же люди интересно и ярко живут. Катятся по дорогам куда глаза глядят, преодолевают трудности, штурмуют глубокие броды и крутые подъёмы, ночуют под открытым небом... Едут дальше и открывают, открывают... Новые места и потрясающие виды, безвозмездно  делятся этим в своих рассказах. И целой жизни наверно не хватило бы на то, чтоб это повторить и пройти по следам таких первопроходцев. Пройти, хотя бы в рамках одной страны. На таких ресурсах можно часами "зависать" и якобы "путешествовать". Мечтая, переживая...  Но это не наши методы, мы попытаемся именно повторить! Попытаемся хотя бы по тому, что это захватывающе интересно и это реально продлевает жизнь. Ведь только позитив навсегда остаётся в нашей памяти и к нему мы стремимся, поставив перед собой цель. Одним из таких ремейков, стала наша экспедиция на Воргол. Мы сделали свои собственные открытия и с Вами попробуем поделиться. 
 
Изображение
 
Золотая осень. Терпкий, по своему особенный воздух, наполненный ароматом красной листвы, поздних грибов и поникшего ковыля. Тихое утро в туманной дымке, роса... Спросонья, из своей палатки, слышу и отчётливо себе представляю, как хрустальной чистоты ледяная вода, разбиваясь об острые глыбы, брызгами рассыпается на алмазные капельки и шумным эхом отражаясь от каменных круч стремительно бежит куда-то...
 
Изображение
 

Нет я не на Кавказе и не в Швейцарии, я в нашем черноземье, я в Липецкой области под городом Елец, я на реке Воргол. Удивительная красота, а ведь от дома и четырёх сотен километров не проехал. Вот за такой многогранный контраст мне и нравится наша страна - Россия. Хотя мне лично, больше по по душе другое имя этой земли, на мой взгляд более настоящее что-ли... Русь! Россиянином я стал в 91-м, а русским был всегда. Нам есть чем гордиться. Это великая земля - мать великих сыновей и великих талантов!
О Ворголе я узнал, как всегда случайно, листая чужие отчёты на ресурсах о путешествиях и разглядывая прикреплённые к ним изображения. Потрясающее место, которое стоило бы посетить. Виртуально "пробив" эту реку на рыбу, я понял, что за трофеем туда не поехать, но вот за ослепительной красотой и свежим воздухом - ДА. Так и было решено - выждал нужный момент, когда озорная художница осень, взяв в свои руки беличью кисть, яркими и небрежными мазками охры и киновари, раскрасит природу за окном, "выбил" у начальства на работе за свой счёт, закончив очень ответственный этап и собрав не хитрый подводно-охотничий скарб, помчал куда глаза глядят, заправив свой пикап дизельным топливом под самою горловину. Мой коллега по цеху Альберт (AltArt), легко меня поддержал и с удовольствием составил компанию.
На первую, запланированную мной точку, я отправился первым, на день раньше своего напарника. Довольно быстро пролетали отрезки и километры платных участков трассы М4. По указателям свернул на Елец, а после и на Орёл. По осеннему быстро начало смеркаться и будь у меня хотя бы лишний час в запасе, другая возможно была бы эта история... Уже по темноте, я доехал до села Бухолдино и свернул на едва заметную грунтовку, которая должна была привести меня на берег Быстрой Сосны. Но не всё так просто. Тропинка бежит по крутым склонам, река далеко внизу и подъехать к ней совсем не просто. Развилка, резкий поворот направо, явно к берегу. Начинается спуск, который становится круче и круче. Свет фар сабельным блеском выхватывает водную преграду... Стоп Володя! Стоп! Назад! Но это уже не так просто, тяжёлый внедорожник уже не в силах так легко подняться на влажный от росы склон, как спустился. Ну думаю - "приехали"! Внизу не известно какой глубины брод, а вверх, обратно с большим трудом. Помогла "понижайка" и то не с разу. Поставив машину на более менее ровной площадке, я взял фонарик и поспешил спуститься к броду. Вода была на столько прозрачной и быстрой, что определить глубину не промерев её собственноручно, не представлялось возможным. Я не стал рисковать в одиночку и вернулся обратно на трассу. Интересной точкой мне показался перекат, ниже села Лобановка. В Афонасьево свернул вправо, в сторону совхоза Маяк. Все грунтовки отчётливо видны на моих картах и они действительно существуют, но проехать по ним в это время года, практически не реально. Чернозём по своей консистенции напоминает сливочное масло высочайшего качества и машина категорически отказывается по нему ехать - садится на рычаги подвески и вязнет всеми четырьмя колёсами. После нескольких попыток прорваться по тракторным следам (других там просто нет) к заветному перекату, я оставил и эту затею. Устроиться на ночлег, мне удалось на заросшем ивняком берегу, напротив села Ильинка. Берег явно посещаемый, судя по остаткам рыболовных снастей и торчащих из воды рогатулек под удочки. Вода прозрачнейшая и быстрая. Мелко. Луна, костёр, палатка, сон... 
Утро в лёгкой дымке, заметно прохладней сегодня и мой напарник уже мчит ко мне на встречу, отмеченная пройденные повороты методичными звонками с мобильного телефона. И как же мы раньше жили без этого телефона? Находили друг друга, не опаздывали, успевали...?
Встречаемся в селе Казаки, у моста через Воргол. С этого места и начнётся наше маленькое путешествие.  
Маршрут мной изначально строился более глобальным. В планах была и Быстрая Сосна и Дон и Красивая Меча. По крайней мере, в свой планшет, я загрузил максимум карт интересующего меня района и занёс самые интересные на мой взгляд, путевые точки. Если Дон в этом течении и может удивить подводного охотника, то Быстрая Сосна и Красивая Меча по сути мелководны и относятся к разряду голавлино-язёвых рек. Мелкие щучки-шнурки, окушки-матросики, в общем ждать весомого подарка одетого в крупную чешую с бронзовым отливом, особо не приходилось. Хотя, если основательно порыться в отчётах рыбаков, то можно таки найти видео с поимкой красавца сазана. Это в определённой мере внушало надежды на более менее подходящий снимок для любимого журнала. 
За рыбой я уже давно не гоняюсь. Как сказал когда-то наш поэт Владимир Семёнович Высоцкий - "Я себе уже всё доказал - лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал". Вот и я хочу побывать на реках, на которых ещё не бывал.
 На Красивой Мече доводилось мне уже нырять ранее. Было это где-то далеко, на заре моего увлечения подводной охотой и ездил я даже тогда уже, не за рыбой, а за красотой. Случилось это тоже осенью. Помню тепло днём ещё было. Листья жёлтые, трава уставшая, вода тёмная... В ночи, да под россыпью звёзд, мы прибыли на крутой берег Красивой Мечи, близ Ишутинского гордища. Встали, разбили лагерь, развели костерок и под лёгкую беседу, любовались крутыми склонами Тульской Швейцарии в лунном свете... Утром же, когда все экипажи и участники той маленькой экспедиции собрались, мы вошли в реку. Течение быстрое, и по мне так довольно мелко. Привык я и люблю нырять вертикально, нежели горизонтально. Мутновато в тот день было. Под затишками и образованными завальчиками противотоками, суетились краснопёрые и стремительные голавли. Порой даже особи до полутора кило! Не моя добыча на сегодняшний день, но тогда... Очень знаете ли уха из них вышла ладная. Обожаю готовить уху! Для меня это некий ритуал в котором участвуют все - костёр правильный (желательно из дубовых дровишек), котелок копчёный видавший виды, разного рода специи, оливки, маслины, помидорки, лимончики, перчики и конечно же свежая рыбка. Да добрая компания друзей... Ммммм... Ту уху наверно не только я помню... А я помню не только ту уху, но и наши техно-нырки на разрушенной платине в Данкове. И почему у нас теперь всё кругом разрушенное? Ведь цели оправдывали средства и те малые электростанции давали стране "угля". Нырять под той плотиной было весьма не просто - нагромождение бетонных плит, упругая арматура опутанная рыболовными лесками, обрывками сетей и сильное течение. Какая тогда сила загоняла нас в этот омут и под бетонные навесы, я не знаю. Может истории местных жителей о поимке там гигантских сомов, может возможность поднятия личностной самооценки, может просто беспечность. Сегодня я десять раз подумал бы и просчитал все шаги. А тогда мы просто наслаждались глубиной, гоняли стаи полосатых окуней и кичились приобретённым опытом. В той поездке я и познакомился с верхним течением Дона Батюшки. Может мелко, может не очень рыбно, но трофеи присутствовали. Судак там точно не редкость, да и сазан хороший попадается. Даже амур нет нет, да всплывёт в рассказах бывалых. А бывалым можно доверять. Можно, я их лично знаю и фантазировать они толком не умеют.
Однако вернёмся в день сегодняшний. Мы на Ворголе. Младший брат Быстрой Сосны и Дона. Юркий, дерзкий, стремительный и кристально чистый. Питание ключевое, значит холодный. Упрямо, в веках торит себе дорогу среди горных круч и не может набрать глубины.
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Но глубину на Ворголе мы всё таки нашли. Благодаря вмешательству простого русского человека, построившему на реке плотину. Крохотный островок для погружения и подводной охоты есть теперь и там. Хотелось бы несколько отвлечься от подводной охоты, если позволите и рассказать удивительную историю этого места, о мельнице и усадьбе, которая и по сей день хранит тайны. Хотите верьте, хотите нет, а дело было так:
 
Мельница, на реке Воргол у деревни Дерновка, находится на территории бывшей усадьбы елецкого купца – промышленника Талдыкина, 1867 года постройки, возводилась в виде замка. Действовала она и в советское время. Сегодня от нее остался лишь 4-х этажный остов.
Мельницу сооружали из кирпича, который готовили на месте. При кладке использовался раствор на основе яичного белка. Сохранились большие углубления в земле, в которых находились деревянные помещения для его формирования. Глину для кирпичей брали местную, здесь же и осуществляли обжиг. Фундамент выкладывали из известнякового камня, взятого из каменоломен, находящихся в десяти километрах от Дерновки. При кладке фундамента, так-же использовался раствор на основе яичного белка. Мельница пятиэтажная, толщина стен мельницы – более 1 метра. 
Агрегаты мельницы использовали энергию движущейся воды реки Воргол из сооруженной плотины, а впоследствии и энергию пара от сооруженной котельной. Примечательно и то, что мельница действовала без водяного колеса.
На первом этаже здания устанавливались несколько жерновых поставов для помола муки. На втором этаже – крупорушные вальцовые агрегаты. Далее процесс обработки перемещался на верхние этажи, где с помощью ременных передач запускались агрегаты сушки, решетения и просеивания. В одном многоэтажном здании проделывался весь цикл обработки зерна и получения из него муки и крупы до упаковки и прикрепления этикеток. 
Расположена мельница в уникальном природном заповеднике «Воргольские скалы» (занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый маленький заповедник в мире). Рядом с ней находится дом и хозяйственные постройки. На территории Усадьбы произрастают десятки растений, сохранившиеся с доледниковой эпохи. Тенистые аллеи барского парка до сей поры хранят былые полуразрушенные фонтаны и заводи с лебедями. Интересным остаётся и тот факт, что именно вода сыграла с родом Талдыкиных злую шутку. 
Чета Талдыкиных держала в Ельце несколько лавок, торгующих колониальными товарами - китайскими шелками, набивным бархатом, цветастыми полотнами, чаем, кофе и пряностями. В быту супруги были скромны, а вот на благотворительные нужды - содержание приютов и кухмистерских для бездомных - тратили много, порой чрезмерно. Да и двери их хлебосольного дома всегда были распахнуты для нуждающихся. Поостеречься бы лихого человека! Но Иван Афанасьевич был уверен: «Ничего плохого за добросердечием не последует, разве невозможное станет возможным». 
И вот в черное утро 11 июля 1868 года купца и его жену нашли в спальне мертвыми. Смерть наступила мгновенно от ударов пудовой гирей. Вынесли из особняка все, что смогли. Да еще записку мерзкую не преминули подкинуть: «Кто своих обделяет, тот не жилец». А убийцу сразу и нашли. Им оказался гуляка да картежник, беспутный племянник Талдыкина. Вот уж впрямь - чаще всего предают самые близкие. Но делать нечего - надо хоронить убиенных. 
Печальные хлопоты взял на себя городской попечительский совет. Исполнив все по православному обряду, перенесли на ночь гробы в кладбищенскую часовню, чтобы на другой день при ожидаемом большом скоплении народа совершить погребение. Монахи же, что остались на ночь в часовне, сначала запаниковали, затем умилились. Чем дольше они отчитывали покойных, тем сильнее по храму разливалось благоухание, сравнимое священниками со всеми сладостными ароматами Земли. Чтобы как-то объяснить это поистине великое чудо прихожанам, явившимся на похороны, священник Алексей Скирдов возгласил: «Воздаяний без цены не бывает. Это указывает на святость усопших». Народ возроптал. Каждый требовал дозволения прикоснуться к гробам праведников. Вот и вышло, что прощание затянулось чуть ли не до сумерек. Когда покойных стали предавать земле, вдруг выяснилось, что у могил вроде и дна-то нет. Кто ни заглядывал в ямы, видел лишь черноту провала. Можно ли опускать? Принялись молиться. Кто посмелее, стали кидать в ямы камни, как делают, когда хотят по звукам, вызванным ударами о дно, определить, насколько глубоко залегает водоносный слой в старом забытом колодце. Ничего из этого не вышло. Камни, определенно, не достигли дна. 
Народ сразу решил, что эти ямы ведут в преисподнюю, и супругов Талдыкиных погребли в другом месте, рядом с часовней. Вплоть до 20-х годов минувшего века верующие и просто любопытные к купеческим могилам валом валили, ибо благоухание, исходившее из-под земли, с каждым годом не только возрастало, а и случаи избавления от тяжелых недугов здесь перестали быть редкостью.
В 1931 году власти распорядились могилы-рассадники суеверий срыть. Мощи четы Талдыкиных не уничтожили, а где-то перезахоронили. Верующие пытались дознаться. Куда там. Рука руку моет и своих не сдает! 
По Ельцу поползли слухи, что начали благоухать те две старые, не имеющие дна могилы, ибо, видимо, туда забросили святые мощи. Чудесные исцеления начались и там... Могилы пытались засыпать всем, что под рукой оказывалось. Что-то уходило в пустоту, что-то упрямо возвращалось. Например, земля отказывалась принимать отслужившие свое автомобильные покрышки и шины. Начальство, ничему не желавшее верить без прямых доказательств, отрядило ночных дозорных, которые позорно сбежали: без содрогания невозможно было видеть, как земля с шипением исторгает из себя то, что в нее насильственно отправили. Так как материализм был посрамлен, зияющие провалы закрыли двумя массивными железобетонными плитами. Казалось бы, куда как надежно запечатали. Но неделю не пролежавшие неподъемные плиты съехали в сторону. Ямы даже не осыпались по краям. 
В 1939 году писатель Владимир Андреевич Мезенцев, (в разные годы возглавлявшего журналы «Знание - сила» и «Наука и религия», на одной из читательских конференций спросили, слышал ли он что-нибудь о феномене, еще в XIX веке названном журналистами российских газет Диво четы Талдыкиных), оказавшись в Ельце, предложил кладбищенским землекопам, обвязав прочной пеньковой веревкой, на сколько длины хватит, опуститъ его в яму: «Необходимо разоблачение этой ерунды, без правды науки быть не может». Сказано - сделано. Опустили метров на пять. Фонарь горел, но, казалось, совсем ничего не освещал, потому что пространство непостижимым образом раздалось, не стало ни верха, ни низа. Появилось ощущение конца света. И Мезенцева вышвырнуло на поверхность. Вылетел как пробка из бутылки. Даже хлопок слышал. Самое же удивительное было в том, что вся его одежда пропиталась едким запахом тлеющей древесины. В темноте короткое время и одежда, и тело светились. 
Так и покинул будущий писатель-атеист городок, не солоно хлебавши, на прощание сказав местному комсомольскому вожаку, тоже озабоченному разгадкой тайны старых могил: «Сей рот бездоннее колодца, пьет все, что пьется и не пьется». 
В первые годы советской власти работой мельницы руководил бывший приказчик купца Н.И.Талдыкина по фамилии Хамов (Гамов). 
В 1941 году при подходе немецких войск красноармейцы разобрали мельничные агрегаты и затопили в реке Воргол, а саму мельницу подожгли. Вероятнее всего, сделали это напрасно, ведь немцы пробыли в Дерновке всего несколько дней. 
После войны мельницу восстановили, и на её агрегате дополнительно установили генератор электрического тока для освещения д.Дерновки. В 60-е годы XX века эксплуатировать мельницу стало невыгодно, так как неподалёку соорудили мельницу, работающую от электричества.
В 80-е годы в доме купца Талдыкина, расположенного по соседству с мельницей, строительное управление города Ельца устроило Дом отдыха. В годы перестройки хозяйство обанкротилось. Мельница несколько раз меняла своего хозяина. На сегодняшний день, мельница и прилегающая территория находиться в частной собственности и по моему даже продаётся за 35 млн. руб.
Что сказать? Богата, очень богата на историю наша земля. Земля заметьте Русская!
Вернёмся к ПО.
По отчётам рыбаков этот омуток под плотиной, культовое место спиннингистов местного значения. Благо мы заехали туда в будни и ни души там ни встретили. Не уютно было бы нырять под поплавками и блёснами, да пристальные взгляды на берегу стоящих зевак. К тому же, как нам стало известно, плотину к зиме открывают и уровень в реке падает, уходит и рыба.
 Переодевшись в новенький костюм, мой энергичный напарник занялся любимым делом. 
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Я же, вооружившись фото-камерой Canon, побрёл по крутым склонам, на поиски подходящего ракурса. Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал! Эх, жаль солнышко сегодня в облачной дымке... А ведь какие виды мне там открывались! Ни какой в мире мастер фотографии, не передаст и толики тех ощущений. Всё дело не только в красоте, но и в тамошнем воздухе, аромат которого, ни какой продвинутый девайс передать не в силах.
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Вернулся через час с небольшим обратно, мой друг методично нырял на маленьком пятачке, ниже плотины. Кто-бы мог подумать, что глубина там будет далеко за восемь метров! Со стороны ведь и не скажешь. Прозрак даже с берега завидно впечатлял.
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Правда за отметкой 8+ было "молочко" и до самого дна, в самом глубоком месте, мой напарник не доходил. Загадка омутка осталась... Попадалось много щуки, но размер был не велик - сохранилась она в целости и сохранности, расти и размножаться. Многие рыбацкие сайты, на мой взгляд не заслуженно, обвиняют нашего брата подвоха в "браконьерстве". Ребят, а вам не приходило в голову, что мы просто можем не стрелять? Хотя...?, что греха таить, стреляют некоторые порой и мелочь, и много стреляют... Есть о чём задуматься иной раз.
Давным давно, когда я был ещё ребёнком лет трёх наверно, мне врезалось в память одно событие. Я правда помню те годы... Ездили мы тогда отдыхать с мамой и папой в Крым. Отец мой нырял и нырял с ружьём, а я сидел на камушке волнореза, в детских трусиках в крупный горошек и ждал его разглядывая маленького краба попавшего в западню... И вот он вернулся, передал мне своё по тем временам продвинутое снаряжение... Взял я маску винтажную, с общим круглым стеклом, и заглянул под воду... Вот это мир! Сказка, зазеркалье! Я обязательно вырасту и стану ныряльщиком! Пронеся это, данное самому себе обещание, через годы, я стал ныряльщиком и до сих пор, я ищу ту самую картинку запомнившуюся тогда в далёком детстве. На картинке водного мира манящая красота колышущихся водорослей была, за ней и по сей день я охочусь и еду. 
Честно и добросовестно отныряв и отсняв многопиксельный материал, приятно так знаете ли утомившись прогулками и покатушками на низком давлении в колёсах по крутым склонам Липецской "Швейцарии", наша команда, устроилась на ночёвку у подножья Воргольских скал, близ излучины реки имя которой Воргол, там, где я и начал свой рассказ. 
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Время чередой событий бежит и бежит исключительно вперёд, ни оставляя ни малейшего шанса вернуться в прошлое и в то самое детство, от куда и начался этот путь, путь подвоха... Подвоха со своим мировоззрением и устоявшимися убеждениями. Поправьте меня, если я не прав. Думаю, что все помнят то самое, по истине сказочное начало, тот первый опыт, который и по сей день, тянет их под воду к той самой первой красоте, которую однажды увидели. 
Утром в нашем лагере раздался телефонный звонок. Звонили наши друзья, первые разведчики проекта Beuchat Explorer, Садко и Родственниик. Они, обременённые графиком и временными рамками, как и мы, выдвинулись на охоту. Направление почти похоже и добраться до них было вполне реально. К тому же Воргольские скалы мы увидели за нашу короткую экспедицию, в омуток заглянули и "белые пятна" на нашей карте раскрасили. Возможно заедем сюда опять, а пока, собрав лагерь и посовещавшись, мы тронулись в путь. Путь пожалуй не самый близкий относительно километража, но довольно таки приятный относительно пролетающего за окном пейзажа.
И снова осень. Как я люблю это время года. Красно-жёлтая листва, в вихрях поднятого воздуха, несущимся по трассе в меру безбашенным внедорожником, закручивается в немыслимые спирали и тает в зеркале заднего вида, откладываясь навсегда в нашей памяти. Мчимся по серым ниточкам асфальта, обозначенным в картах навигатора красными лентами, от трассы М4, до трссы М5. Мимо пролетают города и сёла. Эх, какие это места! Липецк, Чаплыгин, Сапожок... И хочется остановиться, но время... время... Время тратить, а не терять возможности нет. Хочется остановиться на каждом мостке и заглянуть в тёмное зеркало остывших рек хранящих тайны.
 В сумерках, по раскисшим дорогам нашей родной земли, прибываем на точку. Друзья где-то рядом, но точных географических координат нет. Шифруются, ведь не одни они там, а с кем-то и этот кто-то мест своих не сдаёт. Понимаю. Ладно мы и сами с усами. Встаём на берегу рыбной реки Оки и разбиваем лагерь. Тут я точно чувствую себя, как дома и знаю, что завтра будет рыба!
Эти места я исследовал давно и уже года два или три, сюда езжу. Да и писал я неоднократно о своём "домашнем" водоёме. Тут и глубина и заветные коряжки, в которых отлёживается клыкастый.
Утро ясное. Солнце яркими лучами выделяет каждый листик на дереве, каждый контур до мельчайших подробностей. Потрясающие настроение. Под воду иду первый... А то ведь опять дружище мой скажет:
- Как с Явром не поеду, так всё без рыбы.
Забывать он стал дарованного ему с Дона сома на 50.
Водица уже с берега внушает надежду на хороший прозрак, значит можно проверить знакомую ямку на 10+. 
 
Изображение
 
Изображение
 

Вот знакомое дерево на шести с лишнем метров, вот ветки образующие глухое укрытие, тут живёт судак... Так и есть. Несколько разведочных заходов, залёжка и полосатый красавец с огромными глазами, повисает на гарпуне. Рядовой случай пожалуй, но нет, этот эпизод заслуживает отдельного описания.
Т.к. своему напарнику я пообещал добычу, пришлось выполнять. Клыкастый плотно забился под ветки, особей семь я точно насчитал в этот раз и самый крупный прятался дальше всех, за спинами меньших своих собратьев. Именно его я выбрал в качестве цели. Рельеф в этом месте имеет резкий уклон и дерево, под которым жильцы устроились на днёвку, находится непосредственно на склоне. Можно зайти как сверху, так и из под склона, главное максимально точно зайти, чтоб не тратить драгоценный воздух, на борьбу с течением. С любой стороны, приямок, где судак окопался, виден и находится он под стволом. При каждом моём визите в их компанию, стайка всё время перемещалась в противоположную от меня сторону и плотно забивалась под дерево. Спешка в этом деле, не самый надёжный союзник. Стрельнув в кучу, я точно взял бы кого-то, но возможно и глупо зацепил бы "мелочь". Началась игра в шашки. Кто первый ошибётся, тот и проиграет. Любому терпению наступает конец - я устаю, судак волнуется. И вот один, не тот здоровяк, а поменьше, отделяется от стаи и встаёт на огневой рубеж... Выстрел! Гарпун проходит навылет и плотно садится в грунт. Рыбина на лине! Протягиваю руку, беру его, второй рукой за гарпун. Но не тут-то было - флажок раскрылся и зацепился за ветки, где-то глубоко в песке. Судак вырывается из рук, делает кульбит и наматывается линём на коряжку. Умом понимаю, что сею минуту этот квест мне не распутать, да и так необходимый кислород в лёгких давно уже по нулям. Опять хватаю добычу и режу острым ножом линь. Один конец в гарпуне, второй плотно намотанный на корягу и где-то там, в толще воды, моё ружьё... Поднимаюсь за воздухом. Напарник что-то спрашивает с берега, но не до него сейчас...
- Держи судака, я там ружьё оставил, нужно вернуться пока не потерял!
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Течение там довольно сильное и даже стреляное ружьё, если заякорить, будет висеть в средних слоях, нежели покажется поплавком на поверхности. Линь от ружья нахожу сразу, добираюсь до ветки и с лёгкостью снимаю его. Промедли я минуту другую, не видать мне больше своего верного пневмата. Ружьё на берегу, возвращаюсь за гарпуном... Найти не могу! Место нахожу, а гарпун в упор не вижу. Судак оставшийся под деревом, не взирая на происходящее, продолжает играть со мной в шашки, т.е. даже не убежал и не заметил, что один из них уже скоро станет вкусным ужином на закате. Бросаю эту затею с гарпуном и выхожу на берег. Пока занимался поисками, Альберт освежевал добычу и наладил коптильню.
- Ну что? Иди, пока они там.
Говорю своему напарнику.
- А ты?
- Я возьму другой гарпун и по яме на 10+
Пока я вязал "запаску", Альберт уже был готов продолжить партию в шашки и мы, распределив сектора и обозначив границы, разошлись.
 
Изображение
 

Делаю заход над ямой. Успокаиваюсь, улавливаю направление течений и вниз. Темень! Просто жуткая темень. Метрах с девяти в бурящем течении омута не помогает даже мой надёжный фонарик. Дело в том, что там скопилась измельчённая листва и кружится всё, будто попал я в чашку с чаем, а кто-то мешает и мешает могучей рукой эти чаинки на дне не видимой чайной ложечкой. На десять с плюсом я сходил, толком так ничего и не увидел. Даже дерево мне знакомое, там лежащее, искать не стал. Поднялся с ямки и по руслу плавно скользил к точке выхода. На русле было темно и пусто... Обычно на этой дороге, я стабильно встречаю голубушек-сестричек стерлядок остроносых. Глажу их грубой, пупырчатой  неопреновой перчаткой и иду дальше, а они не боятся меня. Доверяют однако...
Вот и мой мосток. Выбираюсь на твёрдую почву, скидываю ласты, маску на лоб, огляделся... И как я мимо своего напарника проскользнул? Где он там?
Не может, ох и не может он к большой воде привыкнуть. На глубину ходит вполне бодро, а вот ежели ширь приключится да просторы вокруг, то тут же менжуется и замыкается в себе. Прозрак тут сегодня в разы выше, чем на его домашней речке (см. МПО N1 2018г.), где совсем недавно оторвался он по сазану. Такие же ветки, такие же завалы на дне, но что или кто его там пугает..? Понять не могу. Ведь всё показал, на корягу с судаком "посадил", глубина рабочая, лично всё проверил...
Иду по берегу к точке, где мой настойчивый коллега "вышивает" на водной глади. Усердно так "вышивает". Смотреть со стороны на это не могу без содрогания - 30 секунд там, 30 секунд на поверхности. Ну не правильно Альберт, не правильно! Сколько раз говорил - минуту отдыхаем - 40 секунд лежим на дне! Ведь наверняка вылезет и скажет, что я всех судаков распугал.
Так и есть. Затишье какое-то... Иду к мостку... Вот только он нырял там, а тут уже сидит на мостках, потупив взгляд на стылую воду и клянёт беду...
- Ты что такой грустный?
- Не могу! 
- Что не можешь?
- ..... (мочит)
- Видел?
Показывает судачишку на кукане (килишко точно есть)...
- От позора хоть ушёл...
- Да какой позор? Нормальный такой судачок, уже не в сухую. Давай выходи, да переодевайся.
 
Изображение
 

Наша Большая Воргольская экспедиция подходила к концу. Костёр догорал, стреляя в осенний воздух редкими, но звонкими искрами. Небо вызвездило, полная луна на чёрном небе и млечный путь, котрый весьма отчётливо расставил все точки над "И". Сидели под этим небом два подводных охотника, ковыряли пальцами из коптильни рыбку и размышляли... Мы маленькие, настолько маленькие люди в этой огромной вселенной, что верить в это не хочется. Мы думаем, что миром этим можем управлять и всё о нём знаем. Мы знаем физику и химию и библейские писания... Но верить порой упорно не хотим, что природа и без нас проживёт. Деревья, трава, звери, птицы, рыбы... Все обойдутся без человека... вот только мы без них пропадём. Мы всего лишь соседи возомнившие себя хозяевами и царями природы. Мы повернули реки вспять, поднялись в космос, расщепили атом и заставили его работать на нас... Это не так, поверьте... Я много мест повидал, с историей этих мест столкнулся и поверьте мне на слово - жизнь там и без появления человека была богатой. Трава была зеленей, деревья выше и небо ярче. Так давайте же бережней относиться к дому, к дому в котором мы живём сегодня и в какие двери нам стучаться завтра придётся, мы пока можем только догадываться.  
 
 
 
 

 


  • Wad, Anderssen, батон и 4 другим это нравится

Поблагодарили 6 Пользователи:
батон , Anderssen , alexnex54 , Kapacь , Тип-топ , lion

#2 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 27 May 2018 - 21:21

Ай Вовк, молодца!!!

Я аж лирическо-историческое отступление про мельника Талдыкина почитал с интересом.

И даже про "подводой" обрисовал)))

Даешь больше интересных поездок и рассказов!!!



Поблагодарили 1 Пользователь:
YAWOR

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users