Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Xizri : (13 September 2018 - 17:18) Привет народ! Куплю катушку с линем. Рассмотрю обмен на боты 43 размер.
@  Игорь_СhG : (10 September 2018 - 10:09) Seac Sub
@  lion : (05 September 2018 - 20:17) тебе нужно написать 10 сообщений кому нибуть и тогда сможешь создать тему.
@  4KLIN4 : (05 September 2018 - 15:14) я только зарегистрировался, хотел дать объявление о продаже ружья, написано что я не могу создавать новые темы, подскажите почему?
@  Miha276 : (04 September 2018 - 20:01) Продам Сарган Амба 3500люмен 10000р
@  Wad : (04 September 2018 - 08:23) Дима спс. сделали !
@  Kapacь : (03 September 2018 - 22:15) Админы...., ау....! Да заблокируйте наконец этого чёрта MamiePEW, он сейчас весь форум засрёт!
@  Veter67 : (01 September 2018 - 15:27) Доброго дня, ребят кто ездил на раскаты под Астрахань, подскажите куда лучше съездить, мест не знаем, едем первый раз, если кого заинтересует есть пара свободных мест, ориентировочно выезд 04.09. на 2-3 дня. Вопросы в личку.
@  Murena : (31 August 2018 - 23:15) [font=arial][size=3]Товарищи подвохи!
На 6 сентября (четверг), на 17.00 (финальные поединки) есть 5 бесплатных билетов на Международный юношеский фестиваль по самбо. [/size][/font]
[font=arial][size=3]Вся информация по ним в ветке «О спорт, ты – мир!».
Кому нужно – обращайтесь! [/size][/font]
@  Danmaklaut : (29 August 2018 - 19:44)
@  Danmaklaut : (29 August 2018 - 19:42) <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube....ed/KChMYuj15aw" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
@  Danmaklaut : (29 August 2018 - 19:40) спасибо всем тем кто не оставил подвоха в беде и помог выкарабкаться наш всегда улыбчивый подвох ушел от смерти, осталось всего то как младенцу научиться ходить. кто хочет помочь есть тема помоги подвоху выкарабкаца и данные карты жены. Откажись разок от пива и подвоху будет сила!https://youtu.be/KChMYuj15aw
@  Wad : (29 August 2018 - 17:18) Мало ли в бразилии этих .....
@  urab : (26 August 2018 - 11:54) Убьем подражателя навсегда )
@  Vodyanoy 2002 : (24 August 2018 - 23:42) кто смс отправлял (тел. не определился), если что серьезное, перезвоните или на форуме в личку пишите
@  Vovohka777 : (24 August 2018 - 21:16) мда
@  Vovohkа777 : (23 August 2018 - 14:44) Да лана! Вот вам и подражатель, гы:))
@  Vovohka777 : (21 August 2018 - 21:58) у подражателей ник не пройдет одинаковый
@  Vovohka777 : (21 August 2018 - 21:58) что то как то тихо здесь. И да это я))
@  Vodyanoy 2002 : (17 August 2018 - 10:11) Алексей1978 : (10 August 2018 - 22:57)Здравствуйте! В районе г.Углич на берегу Волги найдена сумка со снаряжением для подводной охоты (полный комплект). Отдам хозяину, который опишет содержимое сумки и точное место, где он её оставил. Телефон для связи +79264055851 Алексей Администраторов группы, прошу по возможности продублировать где есть возможность. Жаль человека, давайте все поможем ему найти свою пропажу.

Фотография

Старинные Приметы И Суеверия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Оффлайн   Murena

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2055
Москва, ЮБутово

Отправлено 23 March 2016 - 19:19

Как рыбачили наши предки?

Заядлые рыбаки – как известно, народ суеверный. Так повелось с давних пор. Они, например, не любят, чтобы по дороге к берегу встречный пожелал хорошего клева, остерегаются давать в чужие руки свое снаряжение, воздерживаются от подсчета улова до окончания рыбалки.

11998325_m.jpg

С другой стороны, всегда рады встрече с калекой в преддверии желанного занятия, наивно целуют первую мелкую рыбешку, аккуратно сняв с крючка, а затем отпускают обратно «за папой – за мамой – за дедом – за бабкой». Многие поверья сохранились с незапамятных времен.

11998409_m.jpg

К примеру, в Карелии перед началом рыбной ловли наливают на донышко стакана немного горячительного напитка, а затем выплескивают его в воду. Нехитрый обряд называется «налить Деду», то есть задобрить духа воды, чтобы добиться его благосклонности. Посмотрим, какие еще «правила» соблюдали рыболовы в далеком прошлом.  

Снасти

Считалось, что более удачливым будет тот невод, нити для которого спряла беременная женщина, и не в любое время, а в период полнолуния. Несколько нитей плели загодя, 30 марта, в день почитания Алексея – Божьего человека, который, по преданию, переплыл море в решете и с тех пор стал покровителем всех рыбаков.

11998460_m.jpg

Подбирая материал для удилища, обычно отдавали предпочтение орешнику, да еще и не любому-всякому, а тому, что растет непосредственно в муравейнике или хотя бы поблизости от него. Изготовленные снасти полагалось окуривать свечой, с которой отстояли заутреню перед Пасхой. Окуривание сопровождалось словами пожелания: «Сколько было в церкви народу, столько бы в моей ловушке рыбы. Все мои слова крепки да лепки. Мои слова – рот, зубы – замок, язык – ключ, что в море (реку) брошен».

11998540_m.jpg

Подготовка.  

Собираясь на рыбалку, требовалось основательно подкрепиться – по поверью, у сытого рыбака клев лучше. Желательно было всегда экипироваться в одну и ту же одежду. А еще считалось, что все приготовления необходимо делать исключительно правой рукой. Предполагалось, что это обеспечивает поддержку ангела-хранителя.

11998583_m.jpg

Хорошим предзнаменованием считалось выполнение перед рыбалкой какой-нибудь рутинной работы по хозяйству (ничего удивительного, это настраивало на терпение в ожидании улова). Кроме того, накануне следовало непременно проявить доблесть в исполнении супружеского долга.

И это тоже объяснимо в символическом плане, ведь в прошлом мужской половой орган назывался «уд», то есть сегодняшние слова «удочка», «удилище», «удить» являются однокоренными с ним (кстати, и «удача» тоже). Так что выражение «удалой добрый молодец» имело когда-то, помимо прочего, и эротический смысл.

11998617_m.jpg

Перед отправлением полагалось сказать: «Пойду я на реку быстру, на воду шустру. На ней есть рыбки-трепетушки, быстрые резвушки. А спущу я невод, как шелковый платок, и в этот неводок да в каждый поводок да попадет по рыбке».

Рыбалка

Расположившись на месте рыбалки, следовало набрать крапивы, выжать из нее сок и натереть им ладони. По поверью, после этого рыбу можно ловить голыми руками. Кстати, помню из детства, как отец с приятелями именно голыми руками добывали с мелководья налимов. Вот только про крапиву ничего сказать не могу.

11998659_m.jpg

Следующим шагом было угощение водяного кусочком имеющейся при себе пищи и небольшим количеством питья. Угощение сопровождалось словами: «Дедушка Водяной, вот тебе гостинец, прими да подмогни». А в некоторых местах бросали в воду лапоть с портянкой: «На тебе, черт, лапти, загоняй рыбу». У старообрядцев вообще было принято кидать табак с бранными словами.

Наживляя крючок, нужно было приговаривать: «Рыба свежа, наживка сальна, клюнь да подерни, ко дну потяни». Заветных слов на удачу в рыбной ловле было много. Одни – покороче: «Господом тебя заклинаю, удачи в ловле прибавляю. Маленькая рыбка, проплывай, большая рыбка, угощение хватай! Да будет так!».

11998745_m.jpg

Другие – подлиннее: «Окуни, щуки, всякие рыбы, идите ко мне, рабу Божьему (имя), против быстрой воды, весенней реки. Назад не оглядывайтесь и в сторону не отворачивайтесь. Идите ко мне, рабу Божьему (имя), на утренней заре и на вечерней, в день под солнцем и в ночь под звездами, и под всей окружностью Божьей. Тем словам ключ и замок, именем Господним Духом Святым. Да будет так. Аминь».

11998771_m.jpg

Забрасывая сеть, призывали: «Идите, рыба и малая рыбица, в мой матер невод, широку матню». Закидывая удочку, велели: «Иди в воду, червячок, приманивай собой большую рыбу на крючок». Первую рыбку, как и сегодня, отправляли обратно в водоем, приговаривая: «Пошли отца, пошли мать, пошли тетку, пошли дядьку. Пошли старших своих». Все заветные слова, разумеется, произносились шепотом, разговаривать во время рыбной ловли категорически запрещалось.

После рыбалки

Наши предки были уверены, что истинный рыбак должен вести себя достойно: ни в коем случае не хвалиться уловом, ни за что и никому не рассказывать, на что ловил и как ловил. В противном случае удача может отвернуться навсегда и перейти к слушателю речей хвастуна. Да к тому же хвастунов порицали в общественном мнении.

11998798_m.jpg

Дома первую из пойманных рыбин должен был съесть тот, кто ее поймал, и ни в коем случае нельзя было отдавать ее коту. А вологжане вообще первую заостроженную рыбу зарывали в землю – для будущей удачи.

Да, суеверный народ – рыбаки. И, похоже, так было всегда…

А подвохи, народ суеверный???

• Vodyanoy 2002, эдуард, AlexProx и 7 другим это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
Vodyanoy 2002 , Gasik , alexnex54 , mac

#2 Онлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

2870
Московская обл.

Отправлено 23 March 2016 - 21:40

Как рыбачили наши предки?

..........................

ведь в прошлом мужской половой орган назывался «уд», то есть сегодняшние слова «удочка», «удилище», «удить» являются однокоренными с ним (кстати, и «удача» тоже). 

............................

А рыбак, раньше, значит, назывался "....удак"...? Что похожее я уже где то слышал....

• Vodyanoy 2002, naz70 и Murena это нравится

#3 Оффлайн   Егор007

Подвох в засаде

Pip

1
Москва

Отправлено 14 December 2017 - 13:36

Так и есть все верно

#4 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

1095
удомля тверской обл

Отправлено 15 December 2017 - 22:05

а ещё присказка:на пердёжь-рыба ёрш,на сраньё-окуньё а на ссаки рыбы всяки.

• Vodyanoy 2002 и Murena это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
naz70 , lechawdw

#5 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

1095
удомля тверской обл

Отправлено 30 December 2017 - 23:00

-как рыбалка?       -одни таймени.каки с йух,каки помене!

• Vodyanoy 2002 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users