Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

GPS навигаторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#41 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 16 May 2007 - 19:56

Вопрос всем знатокам! 1.зачем в GPS нужен компас? 2.зачем нужен цветной экран? 3.И кто нить проверял реально карты на местности? Я тут у друга стрельнул два прибора один с цветным дисплеем,другой с черно-белым с загруженной картой Волгоградской области и данные там ну очень приблизительные. И на экранах всё одинакова. А про то что маршруты сидеть на компе составлять нет уж увольте. Да и где эти карты подробные взять?

#42 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 16 May 2007 - 19:59

терзайте похухоля.. он без навигатора из дома не выходит :roll:

#43 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 16 May 2007 - 20:24

Похухоль "ТЕРЗАЮ"! Точность карт? И нужны ли они вообще?

#44 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 16 May 2007 - 21:27

я конечно не "похухоль" но прокоментирую от своего имени. вопрос весь в том для чего нужен навигатор. если просто иметь возможность куда то сходить и вернуться обратно или засеч место и потом еще раз на него вернутся - то подойдет самый простой. все остальные навороты это понт. у меня у самого 76 аппрат. карты - если вы считаете что по ним реально ориентироваться - флаг в руки. реально народ владея хорошим цветным аппаратом идя в дебри берет с собой нормальную бумажную карту. угадайте почему.. причины простые - смотреть карту на дисплее 4х5см - даже не ананизм. можно посмотреть один берег озера и совершенно не видеть другой. работа с картами на апппарате - это отдельная тема. тоже много эмоций. Реально карта на навигаторе - картинка которая помогает лучше съореентироваться на бумажной :) цена их и заливка в аппарат тоже добавляет радости. цветной экран - хз.. кому то нужен. кому то нет. мне реально не нужен. я не готов платить за него еще одну стоимость прибора. монохромный отвечает моим запросам на все 102%. теперь попытаюсь обосновать свой выбор: были условия - нуден прибор. который не боится влаги/ударов/падений в грязь - для походов на залив на катере, в лес за грибами/по болотам за ягодами, на охоту и тд и тп. Соответственно прибор должен быть влагозащищенным и в идеале плавать. дальше - встал вопрос о том чтобы использовать прибор для навигации во время езды на машине (поездки бывают и по 5 и по 7 тыщ км..). с этой точки зрения выгодней иметь навигацию на КПК. потому как на любом ручном приборе рассматривать его мизерный экран на скорости 90-100-120 - просто не реально. ползя в лесу по колдоебинам тоже не фонтан. в городе в пробках еще как то.. в результате взял у знакомого кпк с выкидным навигатором и поездил пару дней. тоже честно говоря не фонтан. те же проблемы. в результате принял решение - тупо связать навигатор с ноутом. результатом доволен на все 100% - езда по нормальным картам и на хорошем боьшом экране - на порядок интересней чем по экрану прибора. ну и собственно вылезла необходимость иметь связь прибора с компом. у гарминов 76-я серия с завода комплектуется кабелем. что сыграло опять же в ее пользу. ну и наконец последне - раз уж определилась связка - ноут-прибор то вобщем то картография прибора вообще стала неактуальной. на ноуте есть нормальные карты - по ним прокладывается маршрут и сливается в навигатор. дальше - можно использовать в всязке в машине (тогда маршрут можно и не сливать. озик сам все покажет, навигатор работает тока как приемник). или отдельно - пошли например на залв на катере. есть заранее проложеный маршрут по банкам или каким то интересным местам. тупо смотрим на прибор и поворачиваем туда куда он говорит. все. нахрен в таком режиме карты ? так же и поле поездок куда то - просто сливается трек (лог последовательных точек по маршруту прохождения) и озик накладывает его на карту. смотрим реально как мы ехали/шли/плыли. дальше при желании сохраняем/удаляем/редактируем/делаем из него маршрут на будущее и тд и тп. по эксплуатации - как езжу в неизвестные маршруты - уже написал. напарник (если есть) держит ноут и контролирует все. если нет - просто бросаю на сиденье рядом. и еду по нормальной большой карте! если же маршрут заранее хоть примерно известен - прокладываю в озике маршрут и еду по маршруту. опять же не большой карте. если же как счас на алоли случаются вылазки "вдруг" в неизвестность когда ведет кто то знакомый - просто включаю прибор и бросаю под стекло - он пишет лог - маршрут по которму ехали/шли (трек). по возвращении сливаю его в ноут и смотрю по карте где были. делаю по этому треку маршрут на будущее - вдруг еще раз захочу слазить. вот вобщем то и вся примудрость. прибором пользуюсь пару лет. если есть какие то спыцыфыцысскии вапросы - спрашивайте.

#45 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 16 May 2007 - 21:29

ну вот у похухоля ноут с выносным жипиэс :LOL: он же(крезиштурман) по бездорожью лазает..
http://iocosmetic.ru/

#46 Оффлайн   Royal-Models

Наш человек

PipPipPip

1
Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2007 - 21:57

Евразия 5 км-ка. Но есть отдельно карты областей прорисованные намного точнее многих атласов.. Сравнивали в реальных поездках. Вобщем нужно один раз увидеть, прежде чем сто раз говорить.. По поводу времени работы. Мне хватает аккумуляторов 2500 примерно на день работы, при активном использовании, в том числе с подсветкой... Имеет в виду, что навигатор постоянно включен, пишет трек, ты постоянно добавляешь точки, рыскаешь по карте, переключаешь режимы.

#47 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 16 May 2007 - 22:04

Мне хватает аккумуляторов 2500 примерно на день работы, при активном использовании, в том числе с подсветкой....

8O 8O

#48 Оффлайн   MoDi

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 16 May 2007 - 22:09

Вопрос всем знатокам!
1.зачем в GPS нужен компас?

Он как и обычный позволяет ориентировваться по сторонам света. Т.к. использование GPS подразумевает наличие карты (бумажной), то ее необходимо сориентировать в соответствии с текущим курсом следования.

2.зачем нужен цветной экран?

Есть люди которые ходят и через каждые 2 сек. заглядывают в GPS, а есть те которые смотрят в него по мере необходимости (уточнение текущего положения, занесение точек, возврат к исходной и т.п.). Первым нужен цветной экран, потому что это красиво, круто and so on), вторые же реально сознают что экран в спичечный коробок (повторяюсь) не заменит карту реальную.

3.И кто нить проверял реально карты на местности?
Я тут у друга стрельнул два прибора один с цветным дисплеем,другой с черно-белым с загруженной картой Волгоградской области и данные там ну очень приблизительные.
И на экранах всё одинакова.

Если с картами по-крайней мере для Гармина проблем нет, то к точности и актуальности данных претензий хоть отбавляй. Выхода здесь три:
1) Сделать карту самому методом научного тыка, на базе какой-нибудь имеющейся.
2)Купить карту, но тогда ее точность и актуальность можно будет проверить только после покупки, и денег никто не вернет если даже это и старое фуфло 1957 года.

А про то что маршруты сидеть на компе составлять нет уж увольте.
Да и где эти карты подробные взять?


Вообще-то третий вариант это составление маршрута на компьютере по привязанному Гуглевскому снимку (что на мой взгляд наиболее точный вариант из доступных простому гражданскому человеку). Я на самом деле не вижу в этом ничего сверхестественного. Ведь все мы планируем свои поездки и заранее определяем для себя круг тех мест в которые попадем, что мешает внести все это в виде маршрутов, тем более что процесс внесения точек занимает немного времени и сам по себе несложен. Так или иначе если хочется выжать из GPS максимум полезных функций, то это все равно придется освоить.Хотя может быть у Вас свой взгляд на использование GPS, тогда любопытно было бы его узнать.
И еще 5 коп.
Чем выше подробность карты тем больше ресурсов GPS она потребляет (проц, память и т.п.), тем соотвественно более вероятны тормоза и прочие неудобства. Начиная с определенного момента подробность начинает только мешать даже чисто визуально, т.к. разрешение прибора не позволяет увидеть все данные сразу.

#49 Оффлайн   NikolayK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 17 May 2007 - 08:05

Для людей экономных - "сиротский вариант" :) ! Есть такой навигатор - JJ Connect 100. Он стоил год назад (не падайте) 2800 рублей. Безо всяких карт, монохромный дисплей, пишет точки, треки итд. Есть связь с компьютером, выносной антенны нет. Спутники берет хорошо, 12 канальный. Но дело не в этом. Люди опытные, но не богатые (с Украины, в частности) смогли настроить аппарат так, что он с датумом Пулково выдает координаты икс и игрек привязанные к километровкам генштаба. А это очень высокая точность (прямо с булавочный укол), сам лично проверял определяя координаты своей дачи. Т.е. получается, что прибор простенький, а за 5 минут по бумажной карте можно определить, где ты есть. Другое дело, что точки можно заводить только в формате WGS84, но при условии, что навигатор подсоединяется к компьютеру с Ози Эксплорер +есть еще самодельная очень полезная програмка Поинт Сендер и эта проблема решается. Да, прибор влагозащищенный, но если нужно с ним плавать - кладешь в аквапак для мобильника и не вопрос. Сам этот прибор к компьютеру ни разу не подключал и не перепрошивал (что желательно). Видел на Алоли много более крутые приборы. Которые к примеру говорят голосом робота Вертера "Потерян контакт со спутниками" :) Очень круто, но надо ли.... :)

#50 Оффлайн   Royal-Models

Наш человек

PipPipPip

1
Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2007 - 09:39

Если пользоваться бумажной картой, то нафиг вам навигатор. Не страдайте. У гарминов уже давно все удобно и удобные подробные карты. Забудьте про старый генштаб! Что вы как дикари!...Сходите в магазин, покрутите навигаторы, туже legend Cx как у меня посмотрите. Все вопросы будут решены. Зачем страдать покупая дешевое китайское барахло и ходить все с тойже бумажной картой и сверяться по кампасу :) Уже давно созданы приборы специально для навигации, компактные и удобные в обращении, с хорошой защитой от погодных условий и с огромным набором функций. Все делается одним двумя нажатиями клавиш и не нужно париться вычисляя где ты и куда идешь.. Приборы надежные, не зависнут как КПК и не сломаются.. По поводу КПК+GPS. Часто вы его с собой берете? Возьмете на рыбалку, где все в воде, руки в рыбе, дождь идет? Возьмете на подводную охоту ночью, цепляя к бую? Сможете ли поменять аккумы под дождем? Ну а если в воду упадет? Я свой уже несколько раз мокал в воду.. Попадал с ним под дождь, когда весь мокрый до нитки.. Кстати, он даже от такой едкой штуки, как пот защищен. Катался с ним на роликах, весь моркрый, в поту... Навигатор в кармане, ему хоть бы что.. хоть вся куртка мокрая была. с меня просто лилось :) жив и здоров навигатор и нет проблем.. А что ему будет.. Его хоть под воду погружай.. будет работать.. :) Маршрут вам никто не мешает дома или в машине на ноуте проложить, если есть желание за большим монитором посидеть, а потом сбросить в навигатор.. Или наоборот, потом все на ноуте смотреть, все треки. В крайнем случае, можно рассмотреть вариант навигатор+КПК или ноут.. Но со временем вы поймете, что ноут и КПК не нужны для этого и просто перестанете их с собой брать, полностью переключившись на удобный навигатор размером с мобильник :) Если вы собираетесь купить навигатор, то подумайте сначала хорошо и все прикиньте как следует. Я для себя выбор сделал у уже который раз убеждаюсь, что выбор был оптимальным.

#51 Оффлайн   Royal-Models

Наш человек

PipPipPip

1
Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2007 - 15:00

Мне хватает аккумуляторов 2500 примерно на день работы, при активном использовании, в том числе с подсветкой....

8O 8O


Аккумуляторы АА 2 штуки :) Дюрасел

#52 Оффлайн   kraveg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

21
владимир

Отправлено 17 May 2007 - 17:42

интересно а если тщательно вглядется в фотки googl поставить там точку переписать координаты в gps они совпадут? кто нить так делал? я хочу попробовать а потом уточнит на месте с gps и перенести на googl и посмотреть ошибку если таковая будет.

#53 Оффлайн   kraveg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

21
владимир

Отправлено 17 May 2007 - 17:47

и если ошибка не слишком т.е в пределах допустимого то все здорово. маршрут можно прокладывать еще дома за компом в googl смотришь разбираешся находишь пути (бумажную карту можно подключить)а потом следовать по точкам (все равно по дороге едешь)например от деревни до моста, от моста до развилки отразвилки до пересечения с речушкой какой-нибудь кто че думает по этому поводу?

#54 Оффлайн   og_sel

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

12
Волгоград

Отправлено 17 May 2007 - 20:34

Заказал себе JJ 100. Мне надо от навигатора: -маршрут движения, -точки охоты, -возможность вернуться назад! 1.Карта мне пока ненужна! 2.Цветной экран туда ж! 3.Компас тож без надобности и туда-туда все понты ,,,,,,,.

#55 Оффлайн   unpodvox

Наш человек

PipPipPip

0
питер

Отправлено 17 May 2007 - 20:59

А мы купили сегодня gps+КПК, кто бы что бы не говорил. будем прбовать не исключен вариант, что разочаруемся(не дай Бог). модель про какую и говорил. Почти :oops: Асус А 632

#56 Оффлайн   Royal-Models

Наш человек

PipPipPip

1
Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2007 - 21:31

Заказал себе JJ 100.
Мне надо от навигатора:
-маршрут движения,
-точки охоты,
-возможность вернуться назад!
1.Карта мне пока ненужна!
2.Цветной экран туда ж!
3.Компас тож без надобности и туда-туда все понты ,,,,,,,.


Прежде чем назад вернуться, ты сначала туда попади!! :)
Иногда без ЖПС-ки с картами хорошими, где все тропинки указаны, фиг найдешь подход к озеру нужный.. Десятки развилок не дадут тебе расслабиться :) А через Гугль лесных тропинок не видно. да и просеки с грунтовками не всегда можно разглядеть..

Без карт действительно цветной экран не нужен. Но без карт и сама ЖПС-ка не особо нужна :) т.е. без карт, ты все равно будет сидеть с бумажной картой...и чесать репу где ты сейчас находишься и куда бы тебе повернуть :) А если на машине, то ты будешь тормозить у каждой развилки в лесу и долго-долго чесать репу... И при этом еще не будешь на 100% уверен правильно ли ты двигаешься :)
Не всегда удается дома за компом сделать правильный маршрут.. приходится корректировать изрядно :)
Вобщем, господа, хватит теории, мы уже давно все на практике прошли.. Спросите у подвохов у кого какой навигатор.. У большинства это Гармины с картами и цветные.. Наверно самый популярный будет ЖПС-ка Garmin Legend Cx. т.е. оптимальная по соотношению цена/функциональность/удобство. Ну а кто готов чуть больше потратить, те берут 60 Cx.
КПК берут те, кому этот КПК очень нужен.. и не особо экстремальные туристы (охотники, рыбаки)..


Ну и последнее. Господа, кто так КПК+жпс советовали. Давайте-ка теперь помогите Юнподвоху, который купил с ваших советов это КПК найти необходимый софт и карты. Кое-что я уже нашел и солью ему. Но если вы такие спецы в этом вопросе, то давайте помогите по полной программе. Ибо не хорошо сначала советовать, а потом в кусты и молчок...

#57 Guest_Cepera_*


Отправлено 18 May 2007 - 00:03

А вообще о каких прокладках маршрутов дома то речь идет? :D Типа проложу ка я дома маршрут....до озера Торбеево, что б не пропустить его.... А как интересно Вы маршрут подъезда к озеру прокладываете сидя дома? Потом треки наложить на карту и осмотреть где катался, где въезжалвыезжал да сохранить их для следующих поездок это да интересно, по озеру (большому) на лодке вернуться туда откуда уплыл (поверьте очень не простая задача)...но для этого достаточно монохромного без карт, лишь бы треки рисовал да точки ствить можно было, конечно цветной и c картами здорово но цена то совсем другая и другая значительно, за цвет и карты, которыми неудобно пользоваться? КПК вообще не боевой вариант. C ноутом очень удобно искать малые реки и озера, у меня такое мнение сложилось, поясню.... когда едешь по дороге местного значения или лесной дороге, то на большом экране видно, что находится вокруг тебя в т.ч. реки и озера, ручьи можно ориентироваться где возможно прорваться, да и вообще понимать, что вот там река...там пруд...там протока от реки, так вот.... а на маленьком экране что КПК что навигатора видно где ты, а что вокруг не видно. Можно масштаб конечно уменьшить... но тогда пропадут малые реки...их просто станет не видно. Ну так...размышляю перед сном :-)))

#58 Оффлайн   Royal-Models

Наш человек

PipPipPip

1
Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2007 - 00:16

Да вы батенька философ... :)) При изменении масштаба все хорошо видно. Карты настолько хорошие, даже можно дома маршруты проложить.. примерные хотя бы :) Картами пользоваться удобно :) Вот хотя бы пример Алоль.. Маршрут на все озера прокладывали прямо с Легенды. Порчти все лесные дороги (уж не знаю, кто о них знал.. многие вообще заросли, но проехать можно было и найти..) были нанесены на векторную карту Псковской области. Без жпс-ки с картами, многие подъезды мы вообще бы не нашли.. ну или нашли бы изрядно помотавшись по лесу.. Подробный Атлас Псковской области, который был у друга - просто был заброшен.. В один момент, друг усомнился в показаниях ЖПС-ки и полез в атлас.. Ну я сказал, что "флаг в руки! определи по адтласу где мы :)" Он долго смотрел в атлас, в жпс и снова в атлас.. чесал репу и в результате забросил атлас куда подальше, плюнул на все и сказал "Веди!" :) Так и поехали.. и приехали весьма точно :) А учитывая, что там около 30 км по лесу, даже если выбираешь правильную дорогу, то ошибка могла стоить дорого :)

#59 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 18 May 2007 - 00:18

не.. геокешкеры и трофисты все ж с ноутами ездят.. :roll:

#60 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 18 May 2007 - 00:23

да собственно так и есть. ехать и искть удобней по ноуту. причем народ кто много катается всякие наши 4х4 маньяки беруть недорогие в пределах 100-150 баксов ноуты типа паноса защищенного. который в металическом корпусе, небоится ни воды ни падений. но это экстрим конечно. реально я часто езжу по прибору. причем по маршруту проложенному по старым генштабовским картам (новых просто в природе нету). все прекрасно совпадает. есть конечно места где дорогу переделали, срезали углы например. но в основном все прекрасно ложится на свои места. трек как правило идет четко по дороге. погрешность я бы оценил метров в 10-15. при наличии домашнего компа и хороших карт или аэрофотоснимков мне картография в приборе нахрен не нужна. мне нада рулить а не рассматривать. но каждый выбирает по себе. реально же я пока не видел на навигаторе карт хотя бы на 4+.. а уж картами я интересуюсь давно :) пока что точнее генштаба ничего нет. ну разве что гуглмап :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users