Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Эхолот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Оффлайн   Vlad55

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодар

Отправлено 18 September 2008 - 12:07

Кто-нибудь пользовался эхолотом на ПО ?

#2 Оффлайн   Vlad55

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодар

Отправлено 18 September 2008 - 12:28

Ручной рыбопоисковый эхолот-глубиномер JJ-CONNECT Fisherman 120

http://www.jj-connec...dex.php?GID=626

#3 Оффлайн   Vlad_K

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград,Семь Ветров

Отправлено 18 September 2008 - 13:36

Кто-нибудь пользовался эхолотом на ПО ?




Брал раз на ПО.
Незнакомое место было,поэтому проводили разведку рельефа дна и наличия рыбы с помощью эхолота.Надо сказать удобно очень :)

Но считаю,что он нужен только для незнакомых мест.

#4 Оффлайн   Vlad55

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодар

Отправлено 18 September 2008 - 13:40

Vlad_K а каким прибором пользовались ?

#5 Оффлайн   Prokop

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Дзержинский МО

Отправлено 18 September 2008 - 15:15

Несколько раз брал простой рыбацкий эхолот для разведки незнакомых водоемов. удобно, если есть лодка. Хотя время на прход по всем интересным местам занимает много. Последнее время лодку с собой берем редко и незнакомые места обследуем ныряя.

#6 Оффлайн   Treizer

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 18 September 2008 - 15:17

Эхолот JJ-CONNECT Fisherman 120 уже обсуждался http://www.podvoh.ru...a03b9ac8d1987b4

#7 Оффлайн   Treizer

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 18 September 2008 - 15:19

И вот ещё одна темка про эхолоты http://www.podvoh.ru...a03b9ac8d1987b4

#8 Оффлайн   Vlad_K

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгоград,Семь Ветров

Отправлено 19 September 2008 - 07:22

Vlad_K
а каким прибором пользовались ?



Обычным рыбацким Пиранья 220.
Удобно тем,что разведка проводится не ныряя

#9 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 27 September 2008 - 21:57

большое заблуждение большинства пользователей ЭХА в том что они надеются с его помощью найти рыбу... если вы поймете для себя что эхолот показывает на экране рыбку чисто из своих внутренних соображений, а на деле это может быть все от мусора, хабарика, червячка и просто изменение плотности воды (термоклин) - оптимизм поуменьшится. НО! понимание того что далеко не вся нарисованная на экране рыба существует в реальности может разочаровать, а может заствить вас обратить внимание на другие детали... Такие как рельеф. Вот именно РЕЛЬЕФ эхолоты показывают прекрасно. и если вы понимаете где и когда нада искать рыбу - эхолот сослужит вам очень хорошую службу. потому как рельеф дает гараздо больше чем черточка в виде рыбы :)

#10 Оффлайн   lex

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Котлас, Арх.губ.

Отправлено 28 September 2008 - 20:31

Однозначно эхолот нужен если у вас есть лодка(желательно с мотором), для определения глубины,изучения рельефа дна, его структуры (каменистое, илистое, песок, водоросли.....). Однолучевые эхолоты прекрасные помощники в определении глубины, рельефа дна(узкий луч 20 градусов бъет с частотой 200кГц), как правило они идут с дисплеем малого разрешения (деталльно дно не просмотреть) и если вы опытный охотник(знаете места стоянки рыбы), то он вам подойдет, хотя потом захочется большего! Эхолоты с двумя и более лучами позицианируются как рыбопоисковые, один узкий луч 20 градусов- рисует точно дно,определяет структуру дна...второй 60 градусов(например Fishfinder 565) работает с частотой 83 кГц и позволяет определить рыбу, определяет он ее по воздушному пузырю! И если, как бывает, с дна поднимаются пузырьки - он покажет рыбу! Вообще эхолот точный прибор и для того чтобы правильно читать информацию на дисплее нужно провести ряд лабороторных работ и вы получите колоссальное удовольствие! Я лично проплывал под датчиком эхолота на глубине 2м - на дисплее отобразился большой вытянутый предмет на глубине 2м, а в передней части (область груди-легкие) показал рыбу, т.е. отработал по воздуху! Все верно! Удачи!

#11 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 28 September 2008 - 21:02

Lex: вот именно! только прибор отработал не по воздуху (объем легких) а по отраженному сигналу :) который появляется при любом изменении среды. что касается количества лучей - если вы изначально расчитываете "работать с рельефом" и эх изначально не 3Д - вам будет абсолютно по барабану их количество. потому как реально вы всеравно будете смотреть только то что происходит под лодкой.. ну а если хочется видеть "рыбку" справа/слева - нада брать многолучевой :)

#12 Оффлайн   lex

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Котлас, Арх.губ.

Отправлено 30 September 2008 - 19:21

Lex: вот именно! только прибор отработал не по воздуху (объем легких) а по отраженному сигналу :) который появляется при любом изменении среды.

Да, но при изменениии среды вода - воздух! Только при таком условии! Термоклин эхолот видит, если разрешение экрана достаточно высокое и чувствительность можно варьировать в широком диапазоне, конечно важна и пиковая мощьность датчика (не менее 1500 Вт), но он никогда не покажет вместо него рыбу!
Что касается площади дна, которую видит эхолот:
луч 60 град, глубина 10 м - видим участок диаметром 10 м!
луч 90 град, глубина 10 м - видим участок диаметром 20 м!
Но важно помнить, что вторичный прибор - монитор покажет двухмерное изображение! Эхолот - отличный помощник на незнакомом водоеме! Но рыбу подводный охотник всегда ищет сам! :wink:

#13 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 30 September 2008 - 20:09

нет, немного не так. не обязательно воздух. ты же видишь границу воды и дна.. камни.. можно блесну свою увидеть. проведи ластой под датчиком. он тебе отрисует что то.. но в ней же воздуха нету :) термоклин эх видит если есть заметный перепад температур. от разрешения прибора это не зависит. на экране будет "шум" в районе термоклина. термоклинов кстати может быть несколько. зачем 1500вт ??? вы собираетесь на пол километра вниз ?? на тех глубинах где вы будете охотиться вам 150-250 ватт за глаза хватит.. а учитывая что большинство эхолотов идет гараздо мощнее - можно вообще не напрягаться по этому параметру. ну не будет он вам достоверно показывать глубины больше 50-60 метров.. вас это сильно огорчит ??? насчет датчиков совершенно верно.. но вы забываете что глубина определяется центральным лучем. то есть если у вас слева 5 метров под лодкой 7 а справа 9.. эх вам нарисует глубину 7 метров и каким либо способом "намекнет" (просто у разных по разному) что справа/слева может быть другая глубина. то же самое и с центральным лучем - если скажем 20 процентов площади луча на дне глубина 8 метров, а остальное 12 - вы увидите на экране глубину 8 метров.. потому как сигнал с 8 метров вернется раньше и будет обработан первым. вобщем это уже технические подробности. у трехлучевых современных приборов есть очень полезный режим когда сигнал от трех датчиков выводится отдельно. в трех отдельных окошках. тогда можно сопоставлять рельеф от разных датчиков и понимать какой уклон и в какую сторону. можно "нащупать" бровку или свал и пройтись по ней. но это для дорожки актуально. для охоты достаточно будет найти перепад. насчет помошника и охотника - согласен на все 100%

#14 Оффлайн   lex

Проверенный подвох

PipPip

0
г.Котлас, Арх.губ.

Отправлено 01 October 2008 - 19:25

нет, немного не так. не обязательно воздух. ты же видишь границу воды и дна.. камни.. можно блесну свою увидеть. проведи ластой под датчиком. он тебе отрисует что то.. но в ней же воздуха нету :)


Я имею ввиду то, что показания значка в виде рыбы - это в подавляющем большинстве раздел "вода-воздух"!!!

термоклин эх видит если есть заметный перепад температур. от разрешения прибора это не зависит. на экране будет "шум" в районе термоклина. термоклинов кстати может быть несколько.


Я говорю про чувствительность, хотя и разрешение тоже важно, т.к при глубинах скажем 20 м и более 1 пиксел уже будет заключать в себе больший участок, соответственно и деталировка "снижается"

зачем 1500вт ???


Если пиковая мощность датчика меньше, то эхолот может принять за дно ковер водорослей развивающихся над реальным дном!

глубина определяется центральным лучем. то есть если у вас слева 5 метров под лодкой 7 а справа 9.. эх вам нарисует глубину 7 метров и каким либо способом "намекнет" (просто у разных по разному) что справа/слева может быть другая глубина. то же самое и с центральным лучем - если скажем 20 процентов площади луча на дне глубина 8 метров, а остальное 12 - вы увидите на экране глубину 8 метров.. потому как сигнал с 8 метров вернется раньше и будет обработан первым.


Согласен на все 100%, и не спорю! Здесь имеет смысл говорить об рыбопоисковых эхолотах, где широкий луч покажет вам рыбу и в стороне!

#15 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 01 October 2008 - 21:40

Lex: насчет рыбы полностью согласен! прочувствительность и деталировку тоже полностью согласен. но хотел бы добавить, что практически всегда на эхолоте присутствует функция увеличения конкретного участка, то есть можно рассмотреть например зону термоклина более крупно. иногда это может выручить на недорогих приборах с низким разрешением. но справедливости ради нада сказать что пользоваться этой функцией далеко не всегда удобно. насчет пиковой мощности и водорослей не знал. а вообще спасибо! было очень приятно подискутировать. :beer:

#16 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 April 2009 - 13:49

Мужчины, кто в теме, подскажите пожайлуста. Нахожусь перед выбором, между двух эхолотов, один "Humminbird Matrix 47 3D" , другой "raymarine ds500x tm ". В основном для рыбалки на море, с глубинами от 15 до 70 метров. Теорию, как-бы изучил, до этого с эхолотом сам не рыбачил. От эхолота в основном хочу, как можно более реальное месторасположения рыбы, в том числе той, что лежит на дне. Так-же интересует состав дна (ил, песок, камни). Подскажите пожайлуста, какой из них мне больше подойдёт, может есть другие, но не дороже 35 тыс. руб.

#17 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 April 2009 - 15:11

:ne_molchat:

Мужчины, кто в теме, подскажите пожайлуста. Нахожусь перед выбором, между двух эхолотов, один "Humminbird Matrix 47 3D" , другой "raymarine ds500x tm ". В основном для рыбалки на море, с глубинами от 15 до 70 метров. Теорию, как-бы изучил, до этого с эхолотом сам не рыбачил. От эхолота в основном хочу, как можно более реальное месторасположения рыбы, в том числе той, что лежит на дне. Так-же интересует состав дна (ил, песок, камни). Подскажите пожайлуста, какой из них мне больше подойдёт, может есть другие, но не дороже 35 тыс. руб.

:ne_molchat:

#18 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 April 2009 - 19:01

:ne_molchat:

#19 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 09 April 2009 - 19:59

:ne_molchat:

Блин, Кузьмич, да тут по ходу, мало кто эхолотом пользовался, тем более ты так сузил вопрос. Другое дело, если бы про ласты какие нибудь спросил или про Д-3. Пошарь на рыболовных форумах. А вообще эхолот - он и в Африке эхолот. У меня Гармин Фишфингер 120, всё устраивает, даже не задумывался когда брал, ну получил там несколько советов от пользователей и всё. Единственное, для больших глубин нужен луч поуже и мощьа боболе. Это лично моё мнение, я эту "кухню" уже подзабыл.

#20 Оффлайн   TAT

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Марьино, Н.Черемушки

Отправлено 10 April 2009 - 01:48

Кузьмич.. :friends: блин... :biggrin: эток потихоньку... :biggrin: Сам присматривался к этим приблудам, так как хочу слепить один полезный вещь...)) В целом всё едино из них... я себе еще не приобрел, но из имеющейся инфы Показывает ли он достоверно рыбу вопрос вечный... у продавцов показывает рыбу всегда...))) когда особенно дорогая модель... как правило ..))) у народа из практики свое мнение... ну может если человек купить дорогую вещь, да разговору нет...) тут нельзя человеку отказывать в удовольствии. Из уровня приборов типа этого не русского ХамберБинБун..) вечно путаюсь в этом слове, матерном.. думаю имеет смысл определиться 2 луча или 3. Если нам увидеть рельеф то 2-х лучевого, компактного эхолота хватит за глаза. Ну 3 вроде ваще точно рыбу показывает... и если обэективно чуть точнее рельеф... Может кто из парней, у кого были одного уровня эхолоты 2 и 3 луча поправят, да пояснят... Ну а даже самый дохлый или простой, типа ручного, с цифирями, глубину возьмут ту, до которой нам двоем не нырнуь..))) Вот пожалуй и всё...)) Если подитожить, серьезно...) В зависимости от бюджета я бы взял этот с матерным названием)), 3-х лучевой, в компактном родном боксе, с отсеком для батарей или аккумов. Там вполне достаточная водозащита, хочу на буксировщик замастырить его... Смотрел их осенью..) по тем ченам ты можешь минимум 2 эхолота на 35 штук взять...))) в полном комплекте... А лучше эхолот и туристический навигатор..)) Расскажи как пройдут испытания... Удачи... :3dflagsdotcom_russi_2faws:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users