Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Сверхъяркие Светодиодные Фонари Mc-e


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Оффлайн   ZYM

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 01 July 2009 - 02:40

Привет всем =) Вобщем, всё, что мы называли фонарями на светодиодах теперь уходит в прошлое. Занялся я изучением данной темы. Фонари на основе технологического решения CREE MC-E выдают до 900 люмен от двух пальчиковых (не совсем обычных) аккумов около 2х часов. Мне вот интересно, как это сопряжется с подвоховской темой. Заказал два фонаря, жду. По идее, 900 люмен - это типа автомобильной фары, т.е. аналог ксенону за 9к рублей. Только в № раз дешевле!!! Автофара - около тысячи люмен, только галогенка жрет от 50 Ватт и выше, а MC-E около 5. Ключевым является охлаждение =) которое в нашей теме банально простое - водяное. Инфа на www.fonarei.net =) по-моему хороший свет скоро станет доступнее))) ....но что скажет щукко?!))

#2 Оффлайн   rbalex

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 01 July 2009 - 07:00

Вобщем, всё, что мы называли фонарями на светодиодах теперь уходит в прошлое.


Наверно не стоит преждевременно хоронить старые светодиодные фонари, хотябы потому, что вопрос компактного энергоснабжения светодиода на 900 лм остается открытым (если не говорить о фонарях- раздельниках).
На сегодня кроме лит. ион. батареи типа 18650 лучшего из доступного нет. Две таких батареи позволят работать твоему фонарю в лучшем случае 1-1,5 часа на полной мощности. Причем свежих батарей, которые со временем теряют свои характеристики, из-за неправильных условий эксплуатации:
http://www.ixbt.com/...iew/lipol.shtml
Для более длительной работы надо или увеличивать кол-во батарей, или менять режим работы светодиода, применяя многоступенчатую регулировку яркости на разные варианты охоты.

#3 Оффлайн   OxotNic

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 01 July 2009 - 07:25

Привет всем =)

Вобщем, всё, что мы называли фонарями на светодиодах теперь уходит в прошлое. Занялся я изучением данной темы.
Фонари на основе технологического решения CREE MC-E выдают до 900 люмен от двух пальчиковых (не совсем обычных) аккумов около 2х часов.
Мне вот интересно, как это сопряжется с подвоховской темой. Заказал два фонаря, жду. По идее, 900 люмен - это типа автомобильной фары, т.е. аналог ксенону за 9к рублей. Только в № раз дешевле!!! Автофара - около тысячи люмен, только галогенка жрет от 50 Ватт и выше, а MC-E около 5.

Ключевым является охлаждение =) которое в нашей теме банально простое - водяное. Инфа на www.fonarei.net =) по-моему хороший свет скоро станет доступнее))) ....но что скажет щукко?!))

На MC-E уже собирают фонари, как пример - перелки Q40. Но тут встает вопрос - 900 люмен, это избыточно для подводной охоты. Нужна ступенчатая регулировка тока питания, а также бОльшая емкасть аккумуляторов.

#4 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 03 July 2009 - 12:51

 ....но что скажет щукко?!))

Много света конечно не бывает с одной стороны, а с другой как мне кажется рыппы боятся очень яркого света, особенно :scratch_one-s_head: щукко!

#5 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 04 July 2009 - 16:23

МСЕ, чтобы выдать 900 люмен, надо 10 Ватт мощности а не 5-ть. При условии что тмпература подложки будет 25 градусов. (то есть сделан правильный теплоотвод).
Но на китайских фонарях чтобы хоть как то решить проблему с охлаждением и временем работы действительно запитывают меньшим током. Только световой поток при этом почему то продолжают писать максимальный для этого диода.
Батарейки и тем более аккумы (если не специальные) пальчиковые свернут ласты от такого тока разрядки, если пытаться питать 10-ть Ватт.

OxotNic , ты видел переделки miniQ40 на МСЕ?? Ого. А как там решен вопрос с охлаждением. Дело в том что сам столкнулся с проблемами охлаждения в пластиковом корпусе даже 3-хваттных диодов, если на полную их кочегарить. А МСЕ так вообще помоему нереально. Или диод в течении 10-ти минут сгорит или корпус оплавится.
А 900 люмен да по чистой осенней воде да с правильно сформированным лучем.... ух кайф.
А рыбы скорее боятся не света а цвета. Вот сейчас пробую оттенок 2900 Кельвин (это ооч теплый свет между желтым и оранжевым уже).

П.С. Написал а потом понял что за хитрые не совсем пальчиковые. Это наверное 18650-е :) НО не смогут они питать 2 часа на полную мощность МСЕ. Даже без учета КПД драйвера. При таких токах (а при двух последовательных 18650-х ток будет в районе 1.4 А) емкость их меньше заявленных 2.5 Ач или 3-х А\ч.

Сообщение отредактировал Z-Max: 04 July 2009 - 16:30


#6 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 05 July 2009 - 09:41

А 900 люмен да по чистой осенней воде да с правильно сформированным лучем.... ух кайф.


Фото , видео в студию :Dancing-Chilli: Чё за фонарь такой :scratch_one-s_head:

#7 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 05 July 2009 - 11:03

Фото , видео в студию :Dancing-Chilli: Чё за фонарь такой :scratch_one-s_head:


Я имел ввиду обобщенный образ любого фонаря на МСЕ или Р7 с правильным питанием и достаточным аккумом и оптикой, соответствующей ситуации. Свои фонари выставлять здесь не хочу, дабы не было рекламы в этой ветке. Просто если что то про МСЕ и литий и светодиоды довольно много могу чего рассказать, поделится опытом так сказать :)

#8 Оффлайн   ZYM

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 06 July 2009 - 02:16

Так вот меня и терзали смутные сомнения по теме мощности и теплоотдачи, но в МПО теплоотводность вроде как сама по себе решаемая проблема. Другое дело батарейки, они действительно специальные - 18650, как я понимаю, расчитаные на большой ток. Что-то еще читнул про систему защиты встроеную в новых поколениях именно самих батареек. Но самое интересное - цвет света!! Действительно MC-E способен выдать ровный белый или даже желтоватый теплый цвет! Я так долго этого ждал)))

Есть, если не ошибаюсь, т.н. СЕУЛ светодиоды похожей мощности, но, как я понял, именно они опять же синие. В общем, скоро что-то будет! Просто самые мощные всякого рода фонари, известные мне, выдавали до 200 люммен. Обычные китайские - в районе 30. Так шо если даже не 900 но 600 - это уже не плохо для любителей ночных подводных приключений!!!

Предлагаю тем, кто имел счастье использовать таких монстров в МПО выкладывать сюда ссылки!
Про miniQ40 - 67Лм - http://smfl.z52.ru/B.../uk_q40led.html

#9 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 06 July 2009 - 08:44

Если корпус пластиковый (читай термос) то ему никакая вода не поможет :) У производителя Cree и его светодиода МС-Е, есть прямой конкурент - производитель Seul SemiСonductor (SSC) и модель Р7. По КПД и проиводительности идут ноздря в ноздрю. А по температуре действиетнльо можно наконец забыть о страшных синюшных оттенках и более менее становятся доступны все оттенки начиная от ледяного холодного :) 10000 до супероранжевотеплого 2700 Кельвин. А про миниQ я спрашивал о переделанном на МСЕ.

#10 Оффлайн   ZYM

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0

Отправлено 06 July 2009 - 12:31

Вот этот т.н. Seul до сих пор страдает голубизной, как я понял, по сравнению с CREE..

#11 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 06 July 2009 - 17:20

Скорее всего просто вам попался ооч холодный оттенок. Их любят продавать и завозить, потому что они ярче. Теплые диоды выдают на гора меньше люмен. Плюс глаз их воспринимает тусклее.
Вот тут чуток есть Играем в тепло холодно

#12 Оффлайн   sergejj

Подвох в засаде

Pip

0
Латвия Рига

Отправлено 04 September 2009 - 21:33

Наконец появилась дайверская версия фонаря на SSC-P7 и Cree MC-E диодах
http://www.dealextre...ls.dx/sku.29069
http://www.dealextre...ls.dx/sku.26498

давно облизывался глядя на фонари на этих диодах и даже была идея взять один и пытатся герметезировать, но наконец то появились уже герметезированные :Dancing-Chilli: .
насчет 900 люмен ето действительно максимум, а реально 500-640, время работы от двух аккумов 18650 по 2500Ма/ч около 1,5 часа. дайверы вроде уже опробовали пишут что на глубине 37м лопнуло стекло хотя заявляно 100м, а в остальном вроде давольны. а насчет продления срока горения: - у кого есть руки желание и возможность ничего не мешает сделать корпус на 4-6 аккумов и вот тебе 5 часов горения на максимальной мощности, не забывая что есть 3 режима Hi 100% > Mid 50% > Low 20%
так что все плюсы налицо из минусов пока вижу только цену 90-100$ тк думаю сразу нужно брать дополнительный комплект аккумов чтоб одни пользовать а другие пока заряжать, и неопределенность насчет угла разсеивания.

насчет ссылок : вот парочка на тесты фонарей на данных диодах








и ссылочка на дайверский форум, обсуждение данного фонаря
http://www.scubaboar...ive-lights.html

у кого какие мысли???

Сообщение отредактировал sergejj: 04 September 2009 - 21:47


#13 Оффлайн   Vododor

Проверенный подвох

PipPip

2
Москва-Королёв

Отправлено 05 September 2009 - 08:13

Наконец появилась дайверская версия фонаря на SSC-P7 и Cree MC-E диодах


У меня тамошний фонарь на P7, не дайверская версия, но уплотнители с обоих концов такие же, силикон по две штуки на конец, травит собака. Яркость выше всяких похвал, реально как автомобильная фара. Ломаю голову как самому тщательно загерметизировать.

#14 Оффлайн   sergejj

Подвох в засаде

Pip

0
Латвия Рига

Отправлено 05 September 2009 - 10:35

У меня тамошний фонарь на P7, не дайверская версия, но уплотнители с обоих концов такие же, силикон по две штуки на конец, травит собака. Яркость выше всяких похвал, реально как автомобильная фара. Ломаю голову как самому тщательно загерметизировать.



ну когда я думал о герметизации, то думал поставить кольца их можно промазать какойнибудь густой смазкой, а сверху все соединения замотать изолентой, ето так сказать если пробовать малой кровью, так же на резьбовые соединения намотать сантехнической ленты, а так же одно из соединений можно вообще на автогерметик посадить тк помоему достаточно одного места раскручивания для смены аккумов

Сообщение отредактировал sergejj: 05 September 2009 - 10:39


#15 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 07 September 2009 - 10:16

ну когда я думал о герметизации, то думал поставить кольца их можно промазать какой-нибудь густой смазкой, а сверху все соединения замотать изолентой, это так сказать если пробовать малой кровью, так же на резьбовые соединения намотать сантехнической ленты


Промазать, я думаю не сильно получится - рано или поздно вымоет-выдует. А вот лента и главное герметик могут помочь. Правда сначала пользовал автогерметик - были случаи растрескивания. Начал пользовать герметик для аквариумов.
Более подробно про переделки китайцев можно почитать тут Часть 1 и тут Часть 2

Сообщение отредактировал Z-Max: 07 September 2009 - 10:16


#16 Оффлайн   sergejj

Подвох в засаде

Pip

0
Латвия Рига

Отправлено 07 September 2009 - 18:49



Промазать, я думаю не сильно получится - рано или поздно вымоет-выдует. А вот лента и главное герметик могут помочь. Правда сначала пользовал автогерметик - были случаи растрескивания. Начал пользовать герметик для аквариумов.
Более подробно про переделки китайцев можно почитать тут Часть 1 и тут Часть 2



слушай а как он вобще в практике не много ли света, не слишком ли узкий луч, может еще какие то минусы выявленные при эксплуатации? а насчет герметизации попробовал на аллюминевом фонаре ленту сантехническую вроде ничего, впринципе на трубах давление тоже приличное и держит, думаю должно покатить

#17 Оффлайн   Z-Max

Наш человек

PipPipPip

0
Украина, Запорожье

Отправлено 07 September 2009 - 19:52

Стекло на фумленту не посадишь, так что герметик по-любому придется. Я делал китаезов в основном ксеноновых и сам ставил туда и диод и драйвер. В них стояли (стоят, потому что эти фонари благополучно плавают и по сей день и не один) Q5-е. Мое ИМХО при прозраке больше полутора метров можно включать смело на полную мощность и МСЕ и Р7-й (опыт из новых фонарей). В китайцах минус что они в погоне за люменами ставят самые холодные обычно диоды (самые продуктивные), что в речной воде не есть хорошо по мнению большинства. А и вот еще что: почти все они они оснащены реверсиными кнопками, посему при глубине 6-8 метров кнопка залипает намертво, и если даже был включен свет он тухнет. Очень неприятно когда вдишь судака в падении, в свободном падении плавно наводишься и тут бац и у тебя тухнет свет. пару раз стрелял на ощупь уже. Часто даже получалось (рука уже стояла так как надо :) )

#18 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 08 September 2009 - 08:37

не давно знакомый взял такой, и уже продал)))) из минусов, довольно тяжелый, и неудобно в руке держать под водой долгое время ну и дорогой сцуко

Сообщение отредактировал Vovohka777: 08 September 2009 - 08:37


#19 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 10 September 2009 - 13:27

beriled.biz зачётная ссылка вроде :) тут есть вставка на люмен обычный на Р7 диоде пятирежимный ...может кто пользует такую. Мнения, плюсы минусы ? Поделитесь опытом, брать или не стоит?

#20 Оффлайн   sergejj

Подвох в засаде

Pip

0
Латвия Рига

Отправлено 10 September 2009 - 15:29

beriled.biz зачётная ссылка вроде :) тут есть вставка на люмен обычный на Р7 диоде пятирежимный ...может кто пользует такую. Мнения, плюсы минусы ? Поделитесь опытом, брать или не стоит?



помоему довольно стремненько выглядит да и на батарейках или аккумуляторах разоришься, а время работы будет не велико не более 2-3 часов, помоему проще купить готовый фонарь

Сообщение отредактировал sergejj: 10 September 2009 - 15:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users