Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Сверхъяркие Светодиодные Фонари Mc-e


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 10 September 2009 - 16:20

помоему довольно стремненько выглядит да и на батарейках или аккумуляторах разоришься, а время работы будет не велико не более 2-3 часов, помоему проще купить готовый фонарь


я спрашивал у производителя "время работы от обычных батареек типа Дюрасселов?" 4-4,5 часа обещает... :scratch_one-s_head:

#22 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 11 September 2009 - 11:01

Если такое время работы тогда забудь про ту кучу люменов, просто возьми и пересчитай мощность фонаря и питания, ну только если туда не литиевые аккумы типа 25500 ставить. Не ведитесь вы на эту тупую рекламу, почему то переделанный люмен на 3 светодиода XR-Е по 1W каждый т.е. 3W работает 4-5 часов и дает 300-360 люмен в зависимости от диодов, а у бериледа почему то этот показатель в два раза выше получается, поэтому или это какие то супер пупер диоды или полное фуфло написано, нормальный показатель 120 люмен на ватт, там 4 кристалла в одном диоде, при увеличении мощности КПД значительно падает, простое сравнение показывает что трехдиодный кластер дает 360 люмен при 3 W а четырех кристальные диоды те же люмены но уже при 4 W, уже КПД ниже на 25 процентов, а если запитать на 700 мА каждый кристалл чтобы получить эти 700 люмен то там КПД вообще низкий да еще охлаждение нужно нехилое. Оптимальным и нормально сбалансированным вариантом по совокупности параметров для люмена является как раз трехдиодный кластер, получаем нормальное освещение при достаточном времени работы. Применение мощных четырехкристальных диодов, так же как и выжимание максимума из тех же XR-Е подачей тока в 1А и соответственно потерю КПД можно допустить только при необходимости иметь компактный и яркий источник света с непродолжительным временем работы, например подствольник для непродолжительной подсветки в завалах и под крышами в яркий солнечный день. Так что не верьте пустым рекламным обещаниям, закон Ома еще никто обмануть не смог, самые новые светодиоды имеют отдачу 150 люмен на ватт, плюс потери на драйвере, вот и считайте какое питание нужно будет для получения такой тучи люменов как пишут.

Сообщение отредактировал 13kid: 11 September 2009 - 11:03


#23 Оффлайн   Sitnikov

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 13 September 2009 - 07:49

одни расстройства :scratch_one-s_head: ...а солнышка ночью хочется!!!

#24 Оффлайн   Игорь Ф

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

73
Магнитогорск

Отправлено 19 September 2009 - 06:55

Четвертую охоту испытываю фонарь на ярких светодиодах. Мощность восемь ват. Использую раздельный аккумулятор на двенадцать вольт, четыре и пять ампер час. Излучение около девятисот люмен. Фонарь сделал знакомый подводник, как экспериментальный, собрал его из корпуса китайского подводного фонарика которой в магазине стоит двести рублей. Проблема у такого рода фонаря одна- это охлаждение драйвера. Андрей решил его оригинальным способом с помощью вывода наружу радиатора, но на воздухе использование такого фонаря нужно свести к минимуму. Ощущения от охоты очень положительные. Цвет излучения холодный- белый. Рыба реагирует на такой оттенок, точно так же, как и на свет от галогенки. После охоты сел в машину, включил ближний свет и не понял- толи фары грязные, толи габариты включились. Побежал протирать фары- оказались чистые:)       

#25 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 09 October 2009 - 00:29

Если такое время работы тогда забудь про ту кучу люменов, просто возьми и пересчитай мощность фонаря и питания, ну только если туда не литиевые аккумы типа 25500 ставить. Не ведитесь вы на эту тупую рекламу, почему то переделанный люмен на 3 светодиода XR-Е по 1W каждый т.е. 3W работает 4-5 часов и дает 300-360 люмен в зависимости от диодов, а у бериледа почему то этот показатель в два раза выше получается, поэтому или это какие то супер пупер диоды или полное фуфло написано, нормальный показатель 120 люмен на ватт, там 4 кристалла в одном диоде, при увеличении мощности КПД значительно падает, простое сравнение показывает что трехдиодный кластер дает 360 люмен при 3 W а четырех кристальные диоды те же люмены но уже при 4 W, уже КПД ниже на 25 процентов, а если запитать на 700 мА каждый кристалл чтобы получить эти 700 люмен то там КПД вообще низкий да еще охлаждение нужно нехилое. Оптимальным и нормально сбалансированным вариантом по совокупности параметров для люмена является как раз трехдиодный кластер, получаем нормальное освещение при достаточном времени работы. Применение мощных четырехкристальных диодов, так же как и выжимание максимума из тех же XR-Е подачей тока в 1А и соответственно потерю КПД можно допустить только при необходимости иметь компактный и яркий источник света с непродолжительным временем работы, например подствольник для непродолжительной подсветки в завалах и под крышами в яркий солнечный день. Так что не верьте пустым рекламным обещаниям, закон Ома еще никто обмануть не смог, самые новые светодиоды имеют отдачу 150 люмен на ватт, плюс потери на драйвере, вот и считайте какое питание нужно будет для получения такой тучи люменов как пишут.

Чуствуется товарищ, ты в теме. Хватит уровня проконсультировать по промышленному производству фонаря реально толкового в плане света, но при этом не запредельного по цене? То есть, например, 300-400 люмен, но розница ок. 4500р. И батарей чтоб хватало на 6-8 часов. Реально ли это вообще? Производитель должен еще уложиться в половину той суммы.
Можно и не лично конс., дать совет - к кому производителю за таким идти.
Вопрос не только к 13kid... Заранее спасибо, как говорят!

Сообщение отредактировал viacheslav: 09 October 2009 - 00:31


#26 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 09 October 2009 - 11:50

Смотри личку.

#27 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 09 October 2009 - 14:23

Смотри личку.

ОК. Там отвечу.

#28 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 09 October 2009 - 19:16

Появилась в начале года на аббырвалге, спасибо Сереге и 13kid за идею и реализацию, инфа по переделке шестого люмена в светодиодный фонарь, идея отличная, за вполне божеские деньги собрать нормальный фонарью. Заказал детали и по их получении переделал я один из своих Люменов. Что в "плюсе" - яркий свет, длительное время горения, стоимость переделки, компактность, из "минусов"....., ну, тут надо подумать, поскольку ночной охотой занимаюсь от случая к случаю, пугали перегревом, проверял - не греется, отсутствие переключения режимов, наверное да, но опять таки за эти деньги..... Немного наверное не в тему, но светодиоды нравяться в первую очередь за то, что при основной дневной охоте одного комплекта батареек хватает на весь сезон.

#29 Оффлайн   magneto

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

64
г.Тверь

Отправлено 28 March 2011 - 12:24

ребята помогите по переделке люмин Х6! заказал у знакомого стакан
Изображение
как на каком то форуме было, вопрос в том какую в него ночинку поставить . Если брать с одним режимом то наверное будет не до конца высасывать батарейки(аккумы) , лучше наверное что то с 3 режимами работы, по диоду как я понял лучше брать этот http://beriled.biz/product_185.html , далее рефлектро http://beriled.biz/product_169.html , а вот драйвер какой взять что бы на 3 режима был? или может вы посоветуете другой набор начинки? да и цвет лучше какой взять ? на мутняк наверное 6000К судя по авто ксинону лучше нежели 4000к или я ошибаюсь? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал magneto: 28 March 2011 - 12:26


#30 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 28 March 2011 - 17:19

Други, имеется мини Q 40 eLed, не тот что Plus, что подскажете в плане улучшения, какой диод поставить чтобы и время не уменьшилось и свет поярче.

#31 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 28 March 2011 - 18:01

Да то вы все в этот МС-Е уперлись, давно уже не ах по характеристикам, меньше 100 люмен/ватт, поставь тогда уж XML, правда он только холодный пока 6000К, мне больше нравится 4000-4500К, но вот на куттере уже есть нейтральные http://cutter.com.au...hp?prod=cut1075 , отражатель скорее всего не влезет внутрь, а вот такой влезет, вот только как его закрепить надежно, он на самоклейке, а это не ах http://www.beriled.biz/product_62.html , а вообще ты не правильно начинаешь подборку, начинать надо с питания, 6 аккумов 4500 по 1,2 В получаем 6Х1,2Х4,5=32,4 Вт, вот от этого и пляши дальше, например надо 6 часов работы, значит надо чтобы потребление было не более 5 Вт, добавь еще на потери в драйвере немного, получаем для одного диода XML необходим ток 1,4-1,5 А, для XP-G такой ток в пределе, поэтому может сгореть, лучше тогда поставить кластер XP-G вот такой http://www.beriled.b...roduct_313.html к нему драйвер на 700 мА например такой http://www.planar.sp...php?eid=1581208 ну или другие кластеры можно взять, но к ним надо уже повышающие драйверы. Я на таком кластере надеюсь через пару недель доделаю люмен вообще без алюминиевой головы, 4 Вт тепла должен рассеивать и без алюминиевой головы, сделаю замер температуры, посмотрю что получится.

Ту Алекс В плане улучшения можешь поставить вот такой диод на звездочке http://www.beriled.b...roduct_265.html , будет больше 100 люмен вместо 40, но вот какой луч будет в результате не скажу, сковырнешь рефлектор алюминиевый сверху, он на термоклее сидит белом типа Радиала в Чип и Дип продается, отпаяешь провода, снимешь диод на звезде старый, поставишь новый, припаяешь, не путай полярность, клеишь отражатель на термоклей поскольку он тоже играет роль теплоотвода, но в результате луч может получиться сильно отличный от родного, поскольку в родном диоде стоит призматическая первичная оптика, не помню какой угол излучения у нее, а у XP-G сферическая, у самого руки не дошли переделать, поэтому пробуй, если получится хороший луч выкладывай гезультаты, думаю многим владельцам будет интересно.

Сообщение отредактировал 13kid: 28 March 2011 - 18:10


#32 Оффлайн   magneto

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

64
г.Тверь

Отправлено 28 March 2011 - 18:35

большое спасибо за развернутый ответ. Коли скоро вы закончите свое новое тварение то я повременю с заказом и подожду что получится, хотя голову мне выточили, можно пока сделать вариант с головой а затем вариант без головы по вашей новой схеме. Драйвер на 700 какого размера? влезет он в алюмин голову? я если честно могу собирать по схемам и фото, сам к лучшему или худшему с токовыми делами не очень. Если будет возможность сделайте пожалуйста ФАК по созданию.

Сообщение отредактировал Wad: 28 March 2011 - 19:35
убрал дубль


#33 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 29 March 2011 - 08:13

сковырнешь рефлектор алюминиевый сверху, он на термоклее сидит белом


голова №14850 без отражателя.... вот нашёл в теме на 2 стр.Изображение

Сообщение отредактировал Алекс: 29 March 2011 - 08:15


#34 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 29 March 2011 - 23:43

magneto если все получится нормально то конечно выложу весь процесс, как собственно всегда и делаю.

Алекс на фотке голова от елед плюс, так что ты сам меня в заблуждение ввел, вот в личку писал кому то у же не помню по переделке минику

для переделки елед плюс который двухватный, именно на такие эмиттеры я и переделывал, хотя одноватный тоже можно переделать но я не занимался, там уже не эмиттер стоит а диод на звездочке и сверху к нему на термопасте приклеен алюминиевй отражатель, по елед плюс есть только одна особенность, придется фрезернуть посадочное место радиатора охлаждения, отпаиваешь контакты от старого диода и сковырнешь его, дальше я бормашинкой и фрезой растачивал посадочное место, там старый диод круглый а крии прямоугольный, можно надфилем обточить, там стачиваешь углы чтобы квадратный вошел и стачивешь нижнюю площадку с круга на прямоугольник поскольку у кришного диода снизу есть контакты для пайки на плату и надо чтобы они не замыкали на нижнюю площадку, хотя это и не совсем необходимо при посадке диода на термопасту она изолирующая, но тут лучше перебдеть, клеишь диод на термопасту и аккуратно подогнув проводки припаиваешь поскольку они без изоляции, вот это очень мелкая работа, даже станцию паяльную в свое время покупал из за этого. За счет того что кришный диод ниже по высоте луч фонаря становится чуть шире ну и ярче так как диод мощнее

На форуме это где то давненько выкладывал с фотками, попробуй поиском воспользоваться, эмиттер ставил XR-E вот такой http://www.xlight.ru.../384157/384162/ холодный белый на 100 люмен, ну а поскольку драйвер двухватный, то соответственно 180 люмен получаем, на XP-G будет больше 200 люмен, на фотке внизу видно одна голова переделанная вторая нет и разница в свете сразу видна, причем на фотке из за пресвета не видно насколько большое пятно ярче.

ИзображениеИзображение

Можешь попробовать поставить вот такие два варианта http://www.beriled.b...roduct_269.html и http://www.beriled.b...roduct_351.html но под них все равно надо растачивать голову до нижней площадки на которой родной диод приклеен, а вообще просто посмотри на какой высоте находится родной кристалл именно квадратный кремниевый кристалл, а не первичная оптика эта линзочка круглая силиконовая и на это же высоте ставь новый, голова спокойно на фрезерном или токарном расточится до 16 мм, ну можешь и вручную, после того как отпаяешь контакты нижняя красная пластиковая часть снимается, сначала сдвинь блестящее кольцо, оно один контакт к радиатору поджимает, потом сверху чем нибудь тонким отожми аккуратно пластиковый зубчик защелки и несильно раскачивая вынь нижнюю часть, дальше что хочешь то и делай с алюминиевой головой, да при обработке не трогай четыре вертикальных выступа внутри головы, они плоскую линзу держат, на фотке видно, все остальное обтачивай как хочешь.

Сообщение отредактировал 13kid: 29 March 2011 - 23:44


#35 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 30 March 2011 - 11:26

Ту 13kid, спасибо большое, извини что ввёл в заблуждение, сам не знал т.к. на корпусе про плюс ничего не написано, разобрал и понял что другой.

#36 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 22 April 2011 - 19:50

Пришли ко мне диоды , поставлю-отпишусь.

#37 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 03 May 2011 - 16:07

поставил этот http://www.beriled.b...roduct_269.html
[url="http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1105/bd/e35d9f703623.jpg.html\""]Изображение[/url] до и после, эмиттер обточил до овала и поставил на пасту.
[url="http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1105/41/4917e23ef796.jpg.html\""]Изображение[/url] диод более тёплый и пятно шире.
Изображение

Сообщение отредактировал Алекс: 03 May 2011 - 16:21


#38 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 03 May 2011 - 16:38

Изображениезапрещённое фото
ЗЫ. жрёт меньшее напряжение.

Сообщение отредактировал Алекс: 03 May 2011 - 16:48


#39 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 03 May 2011 - 20:24

Ну в общем нормально получилось, но я бы сделал луч пошире, для этого диод надо повыше посадить было, надо взять диод на плате 16 мм http://www.beriled.b...roduct_194.html на токарном обточить внутри площадку 16 мм на 2 мм выше места посадки родного диода и диод сажать соответственно выше, просто посмотри сбоку насколько родной диод выше сидит, я старался на этой высоте новый ставить, у него угол другой, поэтому луч гораздо шире получается, хотя если чисто как подствольник то самое то.

#40 Оффлайн   Алекс

скромняга

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар, Кремль.

Отправлено 03 May 2011 - 21:09

Ну в общем нормально получилось, но я бы сделал луч пошире...(погрызли мыши)


Я думал об этом, в случае необходимости проставку алюминиевую сделаю. Свет радует, фотки не совсем передают , но яркость минимум вполовину больше - и это при более тёплом свете, второй пришедший диод той же серии оказался чуть холоднее. Луч получился квадратненький.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users