Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Обсуждение Сочинских ружей под маркой Vlaniк.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 516

#441 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 23 August 2010 - 23:53

да вот так получилось. :scratch_one-s_head: .на тест мне дал один хороший человек..ладно по зипу с Николаичем порешаем...
А зачем катушки то..постоянно ставить..или на монстров каждую охоту???
В моих условиях катушка только на сома в реке..завалов и глубин больших нет...
на этих гадоф..пока другое ружо..в этом наконечник с не тем размером липестков, вот второй гарпун надо под резьбу сделать..тогда можно будет..да и катушку метров на 10-15 будет достаточно...


...из толстого можно всегда сделать тонкое...Ну есть они-и есть-кушать не просят...Гарпуны заказывал-моногарпун+гарпун с резьбой.На 40-ку Николаевич мне даже  такие "аквапланистые" вилы прислал.Завидуйте!









Нужно исходить из того, что весь линь или его большая (критическая для плавучести) часть будет однажды сброшена с катушки. По своему опыту скажу, что для шестидесятки примерно 15м. жёлтой дайнемы хватает для положительной плавучести. Т.е эти 15м. должны остаться на катушке. Иначе пушка пойдёт ко дну, как раз тогда, когда ты будешь возиться с рыбой в мутняке или на глубине при течении. Итого из 30м. в свободном использовании только 15м. Конечно для того что бы избежать потерю ружья есть не мало приёмов, но сейчас речь идёт именно о катушке.
И вот ещё не много математики: 15м. этого линя стоит примерно 1000р. По моему дороговатый поплавок. А вот плавающий ложемент это хорошо.


...у меня на катушках по 30м...а так-что бы было...

#442 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 23 August 2010 - 23:56

А зачем катушки то..постоянно ставить..

Что бы ружьё не потерять, когда у тебя гарпун на 6-8м. глубине где-нибудь застрянет. А у тебя линя всего 4-5м. Хорошо, если место знакомое, а если мутняк, да ещё течение.....

#443 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 23 August 2010 - 23:57

На быстром течении у меня был казус..короче линь сбросило на омеровскую катуху.( стрелял во внезапно появившегося крупного судака..рассуждать не было времени)..ружье было закачено мама не горюй..результат - обрыв основного линя и потеря гарпуна....

#444 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 24 August 2010 - 00:02

Что бы ружьё не потерять, когда у тебя гарпун на 6-8м. глубине где-нибудь застрянет. А у тебя линя всего 4-5м. Хорошо, если место знакомое, а если мутняк, да ещё течение.....


...речь о 30 метрах запасного(на катушке)+основной линь(4-5м)+аммортизатор...Или это не мне отвечал?

На быстром течении у меня был казус..короче линь сбросило на омеровскую катуху.( стрелял во внезапно появившегося крупного судака..рассуждать не было времени)..ружье было закачено мама не горюй..результат - обрыв основного линя и потеря гарпуна....


...без вариантов-катушка снизу,рога линеукладчика сбоку,линесброс хоть сверху(как уложешь)...впрочем,зацепиться может и за ...руку-как не повезет...Че про вилы молчите?Как вам,а-нравится?

#445 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 24 August 2010 - 00:05

Что бы ружьё не потерять, когда у тебя гарпун на 6-8м. глубине где-нибудь застрянет. А у тебя линя всего 4-5м. Хорошо, если место знакомое, а если мутняк, да ещё течение.....

мутняк, глубина и течение..да еще коряги..это не для меня...у меня есть еще дочка и жена любимая...


.


...без вариантов-катушка снизу,рога линеукладчика сбоку,линесброс хоть сверху(как уложешь)...впрочем,зацепиться может и за ...руку-как не повезет...Че про вилы молчите?Как вам,а-нравится?


стрельбы была против течки..так шо хоть как укладывай рога...а скинет на катуху..вероятность велика...
А вилы классные..у меня такие есть, только не акваплан...

#446 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 24 August 2010 - 00:08

мутняк, глубина и течение..да еще коряги..это не для меня...у меня есть еще дочка и жена любимая...




стрельбы была против течки..так шо хоть как укладывай рога...а скинет на катуху..вероятность велика...
А вилы классные..у меня такие есть, только не акваплан...

...ну ты дал!Течка БЫСТРЕЕ 30м/сек!?Сам же писал о "суперскоростном" выстреле...линь вытягивается в струнку за 0,7-0,8сек.Это какая течка должна быть?

Да...вилы-сила!!!

Сообщение отредактировал artalpprom: 24 August 2010 - 00:10


#447 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 24 August 2010 - 00:09

...речь о 30 метрах запасного(на катушке)+основной линь(4-5м)+аммортизатор...Или это не мне отвечал?



...без вариантов-катушка снизу,рога линеукладчика сбоку,линесброс хоть сверху(как уложешь)...впрочем,зацепиться может и за ...руку-как не повезет...Че про вилы молчите?Как вам,а-нравится?

Это я Batmanу отвечал. А вот вилы шикарные, но очень уж знакомые ( помню резьба на них 6 почему-то) Ты бы флажки на них в обратную сторону выгнул. Так вроде бы правильнее получится. Это он (автор тройника) в тот день наверно пивка перекушал :mocking: Впрочем и так сойдёт.

#448 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 24 August 2010 - 00:10

Стрелял Омером..линь скидывается чуть раньше выстрела...

#449 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 24 August 2010 - 00:15

Стрелял Омером..линь скидывается чуть раньше выстрела...

...каким образом ЭКСЦЕНТРИК может сработать ДО выстрела,непонятно!?Ничего нне путаешь?

#450 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 24 August 2010 - 00:17

какой эксцентрик??? :) ты Омер держал то в руках??? там роторный линесброс..вот он от движения курка и сбрасывает линь чуть раньше а эксцентрик на вланике..хз как он против течки..в первый момент типа бороды всеже есть вдоль ружья...

Сообщение отредактировал Batman: 24 August 2010 - 00:19


#451 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 24 August 2010 - 00:23

Это я Batmanу отвечал. А вот вилы шикарные, но очень уж знакомые ( помню резьба на них 6 почему-то) Ты бы флажки на них в обратную сторону выгнул. Так вроде бы правильнее получится. Это он (автор тройника) в тот день наверно пивка перекушал :mocking: Впрочем и так сойдёт.


... разница в чем?Главное что бы при выстреле не становились раком, а при выдергивании не складывались

какой эксцентрик??? :) ты Омер держал то в руках??? там роторный линесброс..вот он от движения курка и сбрасывает линь чуть раньше


Мы сейчас о Вланике речь ведем,а если положа руки на яйца-у Пастушенко(у меня 60-ка ) линесброс ЧЕТКО внизу скобы-ни разу за катушку линь не цеплялся.За аммортизатор-да,бывало...

какой эксцентрик??? :) ты Омер держал то в руках??? там роторный линесброс..вот он от движения курка и сбрасывает линь чуть раньше
а эксцентрик на вланике..хз как он против течки..в первый момент типа бороды всеже есть вдоль ружья...

...какая течка!?(30м/сек)

Сообщение отредактировал artalpprom: 24 August 2010 - 00:18


#452 Оффлайн   Странник

СТРАНныйНИК

PipPipPipPipPipPipPipPip

129
Сочи

Отправлено 24 August 2010 - 00:41

... разница в чем?Главное что бы при выстреле не становились раком, а при выдергивании не складывались

Всё это конечно ИМХО, но в идеале угол раскрытия флажков должен быть прямым. Верхний флажок должен ложится на нижний шип тройника (для лучшей фиксации рыбы), а в сложенном виде оказывать меньшее сопротивление при полёте. Если ты сейчас согнёшь флажки ещё дальше в том же направлении для увеличения этого самого угла, то обратные маленькие крючки на этих флажках (в сложеном виде при полёте) будут торчать и во время проникновения в рыбу будут работать на открытие, добавляя сопротивление. Ведь в идеале флажок должен сначала проникнуть в рыбу в сложенном виде, а потом раскрыться. Вся эта демагогия в принципе пофигу, и не так важно, но тем не менее......

#453 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 29 October 2012 - 12:21

подствольники скоро вымрут как класс...просто рыбы стало меньше и она поумнела... :24062670:
А на вланик вешать что-то-кощунство...- моя имха

Ну в общем-то да. Я окромя катушки тоже вешать ничего не буду.

#454 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 29 October 2012 - 13:57

ну коли тема ожила... Вчерась при поиске плотвы.. нарвался на ворон.. с виду карасики.. но словно с гипатитом).. ну в обшем закачка кил 15.. всего три вороны.. из них две навылет с выносом позвоночника.. и третий на вылет.. но в позвоночник смазал((.. Оговорюсь... один воробей больной был.. все перья гдет потерял)

#455 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 29 October 2012 - 14:51

Не бзди лягуха, болото будет наше. :drinks:


Вам бы только позубоскалить,а у меня проблемка.Хер меня вообще дернул ехать:рыбы не увидел(почти-не взял);,замерз,как sука в 5-ке;да еще и взял 60-ку с собой в воду-засондалил гарпун так,что и не знаю что с ним теперь делать-рвал,его рвал,сцука-пока со злости не рванул и... погнул основательно.Единственный моногарпун на 60.Да так хитро-не по проточке для шептала,а по проточке,куда флажки укладываются.


Изображение

Че теперь с ним делать-ума не приложу.Ровнять боюсь на холодную-как бы не лопнул-уж больно сильно его скрутило с малым радиусом.Греть?Гнуться будет потом постоянно,наверное.А по концовке-ногу порезал на берегу(вместе с носком).Вот так вот.Не мой день...Если бы не знал,что это отдых-подумал бы что это каторга...

#456 Оффлайн   Vodinoy

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Краснодар

Отправлено 29 October 2012 - 15:21

Че теперь с ним делать-ума не приложу.Ровнять боюсь на холодную-как бы не лопнул-уж больно сильно его скрутило с малым радиусом.Греть?Гнуться будет потом постоянно,наверное.А по концовке-ногу порезал на берегу(вместе с носком).Вот так вот.Не мой день...Если бы не знал,что это отдых-подумал бы что это каторга...


Однако постарался.
А вариантов то не много. Либо гнуть, либо укорачивать и нарезать резьбу.
Я бы попробовал выгнуть с помощью тисков и наставок. А сломается, знать судьба - резьба. Но всё - таки лучше позвонить Николаичу.

Сообщение отредактировал Vodinoy: 29 October 2012 - 15:24


#457 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 29 October 2012 - 19:36

Мне приходилось ровнять Тайменевские гарпуны, и 7мм, и 8мм, как правило гнуться сомами, в тот момент, когда пролетая на вылет, сом рефлекторно стремясь стартонуть изгибается в дугу, ровный гарпун вылетает выгнутым в дугу. Использую при этом токарный станок, пруток заводиться в патрон, а резцедежка при этом служит своеобразным маяком, дающим при вращении патрона чёткие представления о биении. Прилогая плано усилие через супорт(давя резцедержкой) к гарпуну, и отводя можно в ноль вывести гарпун, как сильно закаленный, так и обычный, не боясь при этом повредить гарпун, даже имеющий проточку, которая комфортно разместиться в губках... Знаю, что не увсех есть токарные станки, но доступ думаю при желании найдётся...

Сообщение отредактировал NEMAN: 29 October 2012 - 19:37


#458 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 29 October 2012 - 22:20

Мне приходилось ровнять Тайменевские гарпуны, и 7мм, и 8мм, как правило гнуться сомами, в тот момент, когда пролетая на вылет, сом рефлекторно стремясь стартонуть изгибается в дугу, ровный гарпун вылетает выгнутым в дугу.
Использую при этом токарный станок, пруток заводиться в патрон, а резцедежка при этом служит своеобразным маяком, дающим при вращении патрона чёткие представления о биении.
Прилогая плано усилие через супорт(давя резцедержкой) к гарпуну, и отводя можно в ноль вывести гарпун, как сильно закаленный, так и обычный, не боясь при этом повредить гарпун, даже имеющий проточку, которая комфортно разместиться в губках...
Знаю, что не увсех есть токарные станки, но доступ думаю при желании найдётся...


Ты ж посмотри на фото-согнулся на НЕБОЛЬШОМ участке проточки(!) под флажки,с малым радиусом-я вообще удивился-как вообщче сразу не сломался.Если бы он изогнулся по всей длине плавно-я бы его вообще об колено выровнял,с доводкой в тисках,прокатывая его на просвет...

#459 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 30 October 2012 - 09:57

Ты ж посмотри на фото-согнулся на НЕБОЛЬШОМ участке проточки(!) под флажки,с малым радиусом-я вообще удивился-как вообщче сразу не сломался.Если бы он изогнулся по всей длине плавно-я бы его вообще об колено выровнял,с доводкой в тисках,прокатывая его на просвет...

Да я всё рассмотрел, должно всё получиться, помню у товарища что на подобе приключилось, прямо в разгар охоты, пришлось использовать всё, что под руки попало: отверстия в автомобильных дисках и фаркоп, позже доровнял с помощью станка.

#460 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 04 January 2015 - 21:45

Ну в общем-то да. Я окромя катушки тоже вешать ничего не буду.


В результате хитрых манипуляций достался мне VL70, ну и помня как Димон матерился без катухи, доделал я таки сей девайс для БП из полиацеталя. Влезло около 22 метров линя 1,5мм.

Изображение

Изображение

Изображение

вопрос к владельцам VL - резьба на заднем клапане под насос нарезана или отлита? насос практически нереально навернуть, предыдущий владелец щедро оставил следы от пассатиж на насосе и накатке клапана :) метчиком прогнал резьбу на насосе пошло полегче, плашки такой не было.

Ну и поскольку у меня оказалось два похожих ружжа, 80ка будет переделываться в заднерукую.
Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users