Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Тихая Сосна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 09 November 2014 - 20:38

Всем привет! Вот дождливым осенним вечером, решил вспомнить лето и опубликовать тут очередной рассказ. Для тех, кто не читает журнал, но всякий раз у меня интересуется, где был и как съездил. Приятного прочтения что-ли...? :welcome:

На Дону много мест, изумляющих своей красотой, захватывающих неповторимым очарованием. Одно из таких расположено километрах в ста южнее Воронежа, неподалеку от впадения в Дон извилистой неторопливой речушки с лирическим названием Тихая Сосна. В этом удивительном уголке природы, расположенном в самом центре Русской равнины, есть все, чем так богата наша южнорусская лесостепь: пронзительно-голубые реки, изумрудно-зеленые пойменные луга, кипельно-белые меловые обрывы, на которых порывы летнего ветра колышут серебристые волны ковылей. Среди всего этого великолепия отвесно вонзаются в васильково-синее небо меловые столбы-дивы, а по речным и балочным крутосклонам загадочно зияют темные входы рукотворных пещер. Много веков назад человек, потрясенный зрелищем ослепительно сверкающих меловых великанов, назвал это место «дивными горами».
Изображение

Дивногорье.

Идея посетить эти сказочные места, преследовала меня уже несколько лет. Я уже и не помню из каких источников узнал о существовании ещё одного из чудес света земли Русской. А ведь сколько таких чудес ещё предстоит увидеть...
Расположен Природный архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье" в Лискинском районе Воронежской области, в 150-ти километрах к югу от города Воронеж, на слиянии рек Дон и Тихая Сосна. Река Тихая Сосна подходит к Дону с юго-запада. Но не сразу впадает в него, а, упершись в меловой кряж, огибает его, образуя причудливую загогулину. Чуть восточнее точки слияния Дона и Тихой Сосны под горой стоит Дивногорский Успенский монастырь. Рядом с ним к Дону выходит меловая балка, на правом склоне которой разбросаны Малые Дивы. А Большие Дивы находятся там, где Тихая Сосна начинает обтекать кряж. Достаточно взглянуть на снимок этого места из космоса, чтобы понять: тут – естественный "стоунхендж", в котором точки наблюдения за восходами и закатами солнца в дни солнцестояний и равноденствий созданы самой природой. Человеку остается только выбрать те, что наиболее соответствуют его религиозным пристрастиям.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Реки и озёра - это наша среда обитания, среда обитания и интересов подводного охотника. И если Вы охотник не только за рыбой а ещё и за новыми открытиями в плане истории и новых мест, то подобное путешествие займёт достойное место в "личном альбоме". Это потрясающее место для семейного отдыха, обязательно возьмите детей! Здесь воочию можно увидеть физико-географическую границу – на вершине склона начинается Средне-русская возвышенность, а внизу простирается Окско-Донская низменность. Здесь на склонах и плато произрастают цветы и травы нескольких видов степей, растут травы альпийских лугов и растения "переселенцы" из Средиземноморья, а так же реликтовые растения. И здесь очень богатый животный мир. Крупных млекопитающих здесь нет, но класс насекомых поражает учёных своим разнообразием - более 25 видов насекомых, обитающих в Дивногорье, занесены в Красную книгу. Юным исследователям будет интересно узнать, что мел нужен не только для того, чтоб рисовать на асфальте или писать на школьной доске.
Изображение
Где-то летом, в работе появляется пробел в виде четырёх выходных и я собираюсь в дорогу. Дочка отдыхает на каникулах в лагере, попутчиков из Москвы нет, едем вдвоём с супругой Ниной. А хотя нет! Втроём! У нас теперь есть Макс. Макс, это щенок породы Джек Рассел. Гипер-активный и смышлёный пёс. Он всё про всех знает и как говорится - "за любой кипиш кроме голодовки".
Изображение
Из Москвы стартуем вечером, ночь в дороге и к утру на месте.
Как проехать:
- По трассе "Дон" М4, проехав 100км от Воронежа, нужно повернуть направо – в город Лиски. Впереди будет два перекрёстка с круговым движением – нужно ориентироваться на указатели "Острогожск". Если не уверены в правильности выбранного поворота, то лучше остановитесь и уточните. Про Дивногорье не все знают, и поэтому спрашивайте о том, как выехать на Острогожскую трассу, или о том, как выехать к большому мосту через Дон. Когда найдёте этот мост и переедете через Дон, то дальше уже всё просто – нужно ехать прямо по главной дороге. Потом будет поворот направо и ж/д-переезд – к переезду свернут многие машины, но вы за ними не "пристраивайтесь", т.к. они едут к Острогожской трассе. А вам нужно повернуть направо, увидите небольшой указатель "Дивногорье, 12км", проезжаете одно село, потом другой ж/д-переезд, ну а дальше не ошибётесь – на дороге есть несколько указателей на Дивногорье. Я пользовался заранее закаченными в планшет картами, по этому всё очень просто нашёл.
Добравшись до самой деревни Дивногорье около восьми утра, мы узнав у охраны заповедника порядок посещения и расписание экскурсий, разворачиваемся и едем на первую точку запланированную для стоянки, деревню Селяное. Тут на берегах реки Дон и разбиваем наш первый лагерь.
Изображение
Изображение
Погодка выдалась на кануне не очень. Всю дорогу моросил дождь и дул сильный северо-западный ветер. Эти обстоятельства слегка расстраивали, но стоило нам выбрать укромную поляну на берегу, установить палатку и натянуть тент, как тучи начали расступаться и солнечный свет озарил меловые кручи, демонстрируя их во всей красе! Который раз убеждаюсь, что природа это самый лучший художник! Взять к примеру тонкую геометрию кристалла снежинки или орнаменты прожилок осеннего листа... Эти меловые скалы, напоминающие гигантские скульптуры горы Рашмор, смотрели бело-каменным взглядом на нас с верху вниз напоминая нам о том, что мы всего лишь крошечные люди...
Изображение
Изображение
Изображение
Непогода сопровождавшая нас в дороге, вгоняла моё сознание в спячку и всю дорогу я думал о том, что поставив на берегу палатку, закутаюсь в спальник и отдохну... Нет! Увидев воду, неожиданно открылось второе дыхание. По вырубленным в земле ступеням, я то и дело спускался к реке и с рыбацкого неказистого мостка в три жёрдочки, изучал прозрак. Сколько бы я не смотрел на воду, она светлеть и не думала. Под берегом видимость была отвратительная - меньше метра. Дон тут судоходный. Время от времени мимо нас проходили и прогулочные яхты с отдыхающей "на полную" толпой и гружёные чем-то баржи.
Изображение
Естественно они поднимали волну под берегом и основательно мутили. Если и была надежда найти видимость хотя-бы в полтора метра, то только ближе к руслу. Участок реки тут относительно прямой и если я услышу шум двигателей, то время сместиться от форватера у меня будет предостаточно. Фарватер тут кстати проходит ближе к левому берегу а туда я и не собирался. День в разгаре, солнце чаще светит, чем прячется за тучами, решаю таки переодеться и разведать подводную обстановку. Раскладываю снарягу на берегу. Костюм Beuchat "пятёрка" (очень люблю свою "пятёрку" - тонкий, лёгкий, грузов мало, чувствую себя мега-эластичным и в то-же время защищённым.), ружьё пневмат (тюннингованная Cressi, с закачкой в 49кг), ласты карбон, сверкающие сталью острые наконечники, нож, заряжалка... Ба! А приборы я дома оставил! В принципе одеваю я их только для того, чтоб более точно написать в рассказе о глубинах и температуре воды а в целом прекрасно обхожусь и без них. Шампунь, вода и... Готово. Захожу в воду по пояс, одеваю маску, заряжаю и понимаю, что течение тут довольно сильное. Сделаю пару-тройку нырков и всё пойму. На первом же нырке понимаю, что тут следует сплавляться и что вода действительно очень мутная. На втором нырке натыкаюсь на лежащее в воде дерево, цепляюсь за его ветку и настраиваю зрение под эти условия. Прямо перед собой вижу на песчаном дне пару окуньков среднего размера и кучку бели. Третий нырок и я уже метрах в ста от точки входа. Нет, так не пойдёт - нужно выйти и пройтись вверх по течению пешком. Выбираюсь на берег и пешочком шлёпаю с километр. Нахожу удобное место для спуска с берега. Тут и омуток с обраточкой, тут и течение поспокойней. Ныряю. Отвратительный прозрак! Не любитель я нырять ночью под фонарь, но в данной ситуации, это будет результативней пожалуй. Не смотря на все эти трудности, ныряется легко - дно практически ровное, с небольшими песчаными барханами, кое-где поросшее ракушкой, коряг мало, сетей не попадается. Из рыбок попадается только мелочь. Глубина метров шесть по ощущениям. Вот уже и мой мосток виднеется... Очередной нырок, глубина чуть больше и вдруг в полумраке предо-мной встаёт глыба! Чёрная, поросшая ракушкой и "мхом" железная глыба! Клацнул по ней наконечником случайно а течение несёт меня вдоль неё. Кончается резким краем. Пытаюсь задержаться у неё, но ухватиться совершенно не за что. Всплываю, чтоб запомнить координаты. Захожу чуть к берегу, рывок против течения и снова сваливаюсь к ней. Только попадаю уже за неё.
- Это-же лодка!
- Большая, металлическая, полу-развалившаяся лодка!
Лежит по направлению течения. Борт на который я упал, чуть приподнят, под ним щель. Что-то осталось от леера. Цепляюсь за эти остатки и пытаюсь заглянуть внутрь.
- Тьма!
- Нужно всплыть, про-дышаться и зайти на неё снова.
Под стволом моего ружья есть фонарик, но он хоть и светит ярко, да луч у него слишком узкий. Если его способности сравнить с автомобильной оптикой, то это пожалуй подсветка номера и не более. Пользуюсь я им только когда в мутняке на большие глубины падаю, чтоб в грунт сильно не уходить. Тут нужен широкий и яркий свет. Снова захожу на лодку, нащупываю рукой леер, цепляюсь и заглядываю в щель со своим фонариком. Там мне показалось чуть прозрачней и вдруг... Взрыв мути! Кто-то задевает моё ружьё! Я реально испугался. Оттолкнулся от железа и пошёл вверх.
- Нет, лодку эту я проверю обязательно! Нужно подготовиться.
Сплавляюсь до своего мостка, выхожу. Нужно её забуить и вернуться с хорошим светом. Бросаю ружьё, беру пустую пластиковую бутылку с верёвочкой и опять возвращаюсь к тому месту. Благо это почти перед моей стоянкой. Ныряю раз, ныряю два, три, четыре... Нет лодки! Нырке на десятом только её и нахожу. Привязал к ней пузырёк... Всё, есть маркер! Устал, выхожу. Никуда она теперь не денется! С берега вообще практически не видно, только если спиннингист какой нибудь за неё случайно не зацепится. А их тут и не видно пока поблизости. Проверю её или вечером или утром. Выбираюсь на берег, переодеваюсь. Глядь на часы, а время то уже к вечеру. Ноги слегка гудят от работы ластами против хорошего течения. В воде было полегче. Падаю в кресло. Нина уже колдует у костра... Пора нанизывать шашлычок и наконец нормально поужинать. Смотрю на яркие уголья а перед глазами стоит эта загадочная лодка с её таинственным хозяином.
После ужина, да дневной нырялки после ночной дороги, меня накрыла волна откровенной лени. Сижу в кресле на высоком берегу, смотрю на пурпурный закат и на гладь Дона. Соловей...
Утром всё тот-же соловей, но уже с потоком ультра-фиолета, командует нам подъём! Денёк сегодня обещал быть ясным и мы решили приостановить охоту, чтоб побродить по белым как снег окрестным горам. Мы отправляемся на экскурсию по Дивногорью! Оказывается и по сей день история этих мест имеет "белые пятна".
Где-то в 1092 году на горе поселились два грека из Сицилии, Ксенофонт и Иоасаф. Они плыли по Дону и остановились у мелового откоса. С ними была икона Сицилийской Богородицы. Она вдруг исчезла. А обнаружили на одном из меловых столбов. Греки решили, что это неспроста и остались, основали монастырь. Если так, то к концу 14-го века его уже не было. В 1389 году здесь прошел, направляясь в Константинополь, жуликоватый митрополит Пимен. Сопровождавший его монах Игнатий Смолянин записал:
«Приплыхом к Тихой Сосне – видехом столпы белы; дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы ж и светлы зело, над рекою, над Сосною».
И ни слова о монастыре...
Свято место пусто не бывает. Дивногорье во все времена притягивало к себе людей. И не только потому, что оно исполнено красоты и силы. Здесь еще и транспортная развязка: Донской речной путь пересекается с дорогой, ведущей по Тихой Сосне на запад, к Сейму, к Днепру… Такие стратегические точки надо контролировать. Издавна район Среднего Дона, где расположено Дивногорье, было местом международных контактов, зоной передвижения и расселения многих народов. Уже в каменном веке сюда пришли охотники. Их сменили племена эпохи бронзы. В VIII веке Дивногорье стало пограничной территорией различных этнических и политических образований. Стремительно с Северного Кавказа на эти земли ворвались аланы и болгары, входившие в состав Хазарского каганата. Хазарский каганат - средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами. Выделился из Западно-Тюркского каганата. Контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного северо-западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра. Центр государства первоначально находился в приморской части современного Дагестана, позже переместился в низовья Волги. Часть правящей элиты приняла иудаизм. В политической зависимости от хазар находился ряд восточнославянских племенных союзов. Падение каганата связано с военными походами Киевской Руси.На протяжении более двух столетий каганат играл значительную роль в истории народов Восточной и Юго-восточной Европы и Кавказа. Немым свидетелем тех времен являются остатки довольно значительного по размерам поселения IX-X вв., известного в археологической науке под названием «Маяцкое городище». Расположенное на высоком меловом мысу при впадении р. Тихая Сосна в Дон, Маяцкое стало северо-западным форпостом Хазарского каганата на границе со славянским миром. Памятник получил широкую известность благодаря археологическим раскопкам Советско-Болгаро-Венгерской международной экспедиции 1975-1982 гг. Поход киевского князя Святослава в 965 году и натиск печенегов привели к тому, что в середине X века Хазарский каганат прекратил существование. Аланы и болгары уступили свое место печенегам, половцам, растворившись среди восточноевропейских народов. Почти на шесть веков Дивногорье словно спряталось в тень истории. Но в сознании русских политиков и стратегов реки Дон и Тихая Сосна остались тем рубежом, который традиционно отделял Русь от степи, от «дикого поля».В 30-50-е годы XVII века со строительством Белгородской оборонительной черты для отражения набегов крымских татар начался новый этап в освоении края. Тысячи русских служилых людей и выходцев с Левобережной Украины были направлены на вечное поселение и несение воинской службы в строящиеся города-крепости. Вместе с поселенцами на Дон пришли украинские иноки. Умелыми руками монахов были созданы подземные обители Дивногорья. Это пещерная меловая церковь в честь иконы Сицилийской Божией Матери в Больших Дивах. В настоящее время церковь отреставрирована и существует как экскурсионно-туристический объект музея-заповедника. С 1653 года ведет свою историю Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, возобновивший свою деятельность в 1997 году. Приписанна к нему и пещерная меловая церковь Иоанна Предтечи в Малых Дивах.
Мы почти весь день бродили по этим белым горам, где жарким летним днём, на нас волнами накатывался медовый аромат от белых шаров катрана татарского, он сменялся резковатым эфирным духом тимьяна и просто смешанным запахом разогретой меловой пыли и трав.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ближе к вечеру, мы спустились с небес на землю и отправились на Тихую Сосну. Место для стоянки нашли не скоро, так как в выходные и солнечные дни, тут достаточно отдыхаюших. Проехали чуть выше по течению, вдоль реки и остановились на замечательной поляне. Её видимо совсем недавно покинули и как это не прискорбно звучит, всегда за кем-то нужно убирать мусор! Мешки для этого у меня с собой в машине лежат уже, как должное. Почему и кто? Кто оставляет на меловых столпах надписи типа "здеСьбыЛвасЯ" а на таких чудесных полянах пакеты из под чипсов и бутылки от пива? Надеюсь и верю, что не Вы!
Я подошёл к воде. Спуск был крутоват, но те-же земляные ступени и свеже-построенный мосток добавляли комфорта. Вода чистейшая! С берега видно было всё дно и каждый листик! Кристально! Перспектива окунуться в такой чистой воде, заряжала оптимизмом. Встретил бы я в ней рыбу или нет, мне абсолютно было всё ровно!
Протекает Тихая Сосна по хорошо разработанной широкой долине с необычным крутым левым берегом и пологим правым — есть предположения, что раньше это было русло Дона. Берега изрезаны оврагами и балками, на южных склонах в ряде мест обнажены коренные породы: мел, мергели, иногда красные глины и пески. В среднем течении реки более крутой левый берег имеет нередко вид снежно-белого мелового откоса, изъеденного промоинами. Леса, преимущественно из дуба, сохранились по поймам, верховьям балок, кое-где по водоразделам. По левому берегу Тихой Сосны значительную площадь занимают плодовые леса, где дикая яблоня и груша перемежаются с дубом, липой и другими широколиственными лесными породами. Откуда река взяла своё название - до сих пор точно не известно. Существует несколько предположений. Первое слово ТИХАЯ скорее всего происходит от характера её течения, оно действительно тихое. Откуда появилось второе слово - не ясно. Вероятно, что не от сосен, растущих по её берегам. Возможно, что несколько столетий назад на берегах реки и росли сосны, но потом по каким-то причинам исчезли. Название реки могло остаться в память о проходивших здесь завоевателях — по аналогии с Цной, Десной. Да и предки-славяне тоже по-своему меняли тюркскую топонимию. История: На южную окраину России в Дикое поле, тогда еще половецкую степь с ковылями и парящими над ними орлами, бежали от польских и своих панов украинцы, а также невольные и вольные русские люди (в поисках земли), оседали на берегах Тихой Сосны, перекрестно прозывая друг друга хохлами или кацапами-москалями, сходясь и женясь при этом, несмотря на некоторую разницу в языке и обычаях. Годы 1620-30-е. Из Воронежа на реку Тихую Сосну для описания бродов, "татарских перелазов" через реку и составления "чертежа" (карты) были посланы служилые люди Фома Фролов и Иван Орефьев (в прошлом - соратник Минина и Пожарского, активный участник борьбы с польскими интервентами в начале XVII века). Им была придана внушительная охрана - сотня конных казаков. Карту Тихой Сосны, составленную Ф. Фроловым и И. Орефьевым, воронежский воевода в июне отослал в Москву. На Тихой Сосне были воздвигнуты крепости Верхососенск, Бирюч, Ольшанск, Острогожск. Прибрежная земля становилась все более русской, ограждалась от захватчиков валами, заторами, надолбами, засеками — непроходимыми лесными завалами-западнями из подрубленных деревьев — кронами в сторону нашествия. Славяне постепенно укоренялись на обживаемой земле и стояли за нее не на жизнь, а на смерть. Существует легенда о том, как однажды татары, преследуемые славянами, не смогли переправиться через Тихую Сосну и утопили в глубоком месте награбленные сокровища, зашитые в воловьи шкуры. За ними потом ныряли местные жители, но не вытащили — такая глубокая была река. В шестидесятые годы ходили слухи, будто Тихую Сосну желают почистить американцы, но с условием, что возьмут себе за труды ценности, найденные на ее дне. По глубокой и широкой Тихой Сосне проходили в древности торговые ладьи, струги, сторожевые челны. Было отмечено, что “по всему волжскому пути с его важнейшими ответвлениями, в частности, по Северскому Донцу, Осколу, Сейму встречаются многочисленные клады арабских монет — следы древней торговли с Востоком”. В краеведческом музее Острогожска хранится старинный якорь в рост человека, от старинного корабля. Плавал по реке и Пётр 1.
О том, какая рыба водилась в Тихой Сосне и сколько ее было раньше, привел пример в очерке “Тихая Сосна” И. В. Овчаренко: “В 1699 году воронежский епископ Митрофаний писал острогожскому полковнику Ф. И. Кукалю: “Пожалуй, Федор Иванович, прикажи промыслить свеженькова осетрика да белужины свежей. Сим твоим жалованьем за то плательщики. А у нас на Воронеже взять и сомины негде. Промыслить осетринки в Тихой Сосне не было проблемой. О рыбе, водившейся раньше в водах этой реки, написанно также следующее. В газете “Сельская жизнь” за 17 августа 1991 года под рубрикой “Самая, самая...” говорилось о том, что в реке Тихой Сосне была поймана самая крупная осетровая рыба. Одной икры в ней было 245 килограммов! А весила она в целом 1227 килограммов! Поймана была не так уж давно — в 1924 году, за сорок лет до начала мелиорации и строительства на берегах Тихой Сосны заводов и животноводческих комплексов со всеми вытекающими оттуда последствиями. А вот запись о той рыбине в книге рекордов Гинеса: "Самую ценную рыбу тоже выловили в России - 90 лет назад в реке Тихая Сосна. Это был осетр весом 1 227 килограммов. Находившиеся в его утробе 245 килограммов первоклассной икры стоили бы сегодня 289 тысяч долларов". По Сабанееву, в Дону и составляющих его малых реках водились в прежние времена, точнее, заходили туда на нерест, белуги и покрупнее.
Вот такая история. Что-то в этой жизни можно продать, что-то отдать... Но есть вещи, которые не отдаются и не продаются - они передаются! Передаются потомкам! Сегодня Тихая Сосна, это малая речка с красивыми берегами. Я её запомню кристально-чистой. Несколько лет назад, она была чем-то или кем-то варварски отравлена. Читал про это на нашем форуме. Об наследие переданное нам предками, просто кто-то не устаёт вытирать ноги. Это грустно...
Вечером я облачился в свой гидра-костюм, чтоб "выйти в открытый космос"... И действительно - прогулка в лунную ночь по руслу, это космос! Течение сильное, но против него свободно можно идти. Дно твёрдое, песчаное, местами густо поросшее травой. Глубины метра три-четыре, есть завальчики с крышами. Попадаются щучки, окушки, бель в виде плотвы, голавля и уклейки... Река оживает, после нанесённых ей человеком ран. На следующий день, утром, я вновь решил окунуться в Тихой Сосне. Установил камеру на ружьё, чтоб сделать несколько кадров.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Днём эта речушка оказалась ещё светлее и чище. Она напоминала мне ребёнка, девочку... Всем верит, её легко провести и так-же легко обидеть. Я решил, что у Тихой Сосны ни чего не возьму. Напротив, мне хотелось ей что-то дать в замен за её чистоту и невинность. А что я могу дать? Разве что оставлю после себя порядок на полянке да этот рассказ в журнале...
У нас оставался ещё целый день в запасе. Я ведь всё таки и на охоту сюда приехал. Нужно было проверить свой маркер на Дону и познакомиться с хозяином той затонувшей посудины. Мы снова вернулись на нашу первую стоянку. Полянка пустовала и мы благополучно устроились. Не смотря на то, что вечерело, я поспешил в воду, прихватив с собой более удачный фонарик. С берега моего поплавка вообще я не видел - или его при-топило, или кто-то его достал. Далеко не с первого захода, мне всё-таки удалось нащупать в полу-метре от поверхности заветную верёвочку. Как оказалось, мой маркер успешно поймал полиэтиленовый пакет из под карповой приманки.
- Опять мусор!
Буркнул я в трубку ещё пару крепких фраз в адрес его некогда хозяев и уцепившись за верёвочку завис, чтоб перевести дух.
Ну вперёд! Плавным кувырком я ушёл под воду, на редкость тихо и без единого всплеска... Аж сам себе порадовался. Фонарик на чеку и вот моя верёвочка заканчивается... Перехватываюсь рукой за леер и как незваный пьяный гость на половину туловища вваливаюсь в расселину между кормой и грунтом.
- Здрасте!
Луч фонаря выхватывает в глубине нечто большое и явно живое...
Со света да к темноте... Не сразу могу навести фокус, но точно понимаю - рыба! Куча рыбы! Вижу и кажется даже ощущаю её движение! Всё в этой темноте начинает шевелиться. Где головы, где хвосты...? Тупо начать стрелять я просто не могу - или кого-то покалечу, или гарпун тут оставлю, или ещё чего. Начинаю понимать, что те кто там находятся уже нервничают, да и я уже волнуюсь.
Вдруг хлопок! И поток воды в лицо. Палец по-прежнему на курке, но вот-вот сорвётся! Я отшатнулся назад а мимо меня попёр локомотив гружёный мясом! Доля секунды и я понимаю, что эта извивающаяся лента - сом!
Глухой щелчок пневмата в след...
И...? Ну же... Катушка молчит...
Далее идёт не переводимый набор слов и фраз на местном диалекте.
Выскакиваю наверх как пробка и злюсь на весь мир! На прозрак, на фонарь, на этого дурака, который тут умудрился катер утопить! Так сильно зубами вцепился в загубник, что если бы моя трубка была живой, то её крик услышали бы в Воронеже!
Ну что тут поделать? Главное, что все целы, пострадавших нет, адреналина с головой.
Поднимаю гарпун, заряжаюсь и возвращаюсь к своему поплавку. Беру нож и резким движением перерезаю тонкую нить между азартом и разумом! Пусть эта старая посудина послужит ещё кому-то домом.
Течение несёт меня к моему лагерю. Эмоции на редкость быстро улеглись. Глубокий вдох, нырок и я парю над проносящимся мимо дном, усыпанным ракушкой. Знакомый силуэт, два силуэта! Хлоп! Есть! Щучка!
- Утешительный приз от "Деда".
Впереди, перед тем местом, где мне уже пора будет выходить лежит ветка ивы. Глубокий вдох, нырок. Вижу ветки с листочками и опять силуэт. Хлоп!
- Ещё один утешительный приз!
Не вынимая из неё гарпун, сворачиваю к своему мостку.
С берега слышу:
- Ну как дела? Быстро вернулся.
А я и не знаю что сказать...
- Отлично, тащи фотик пока светло ещё.
Пара, тройка кадров для истории и на берег.
Изображение
Макс радостно машет хвостиком приветствуя моё возвращение и обнюхивая мой улов.
- Ещё пойдёшь сегодня?
Интересуется жена.
- Нет!
- Ну тогда переодевайся, там вода тёплая в котелке а я пока рыбу почищу.
Это был последний день нашей экспедиции по Дивногорью. Я лежал на спине в своём спальнике, глядел на оранжевый потолок нашей палатки и заново переосмысливал всё увиденное, услышанное и пережитое за эти дни... Интересное всё-таки это увлечение - подводная охота!

#2 Оффлайн   lion

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
москва

Отправлено 09 November 2014 - 21:11

Спасибо за рассказ для нечитающих журнал! А жук рогатый и у меня такой есть.

#3 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 09 November 2014 - 21:28

Под впечатлением! Только что из-за руля, из Краснодара по М4. Все очень понятно и близко. Жук-олень как из детства. P.S. На р. Сосна железных 1,5 метра;)

#4 Оффлайн   Оксана

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

899
Москва,СВАО

Отправлено 09 November 2014 - 21:55

Мне понравилось. Интересно написано и читается на одном дыхании. Володя пиши почаще. Фотки красивые и информативные и пейзажи вдохновляют.

#5 Оффлайн   grisha-naum

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2102
Москва. Люблино.

Отправлено 10 November 2014 - 10:06

У меня Митя зачет по рассказу сдавал, что бы за комп сесть поиграть.

#6 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 11 November 2014 - 17:45

Мне понравилось. Интересно написано и читается на одном дыхании. Володя пиши почаще. Фотки красивые и информативные и пейзажи вдохновляют.

Спасибо за тёплые слова. Пишу я шесть рассказов в год. Это совсем не просто, как хотелось бы... Но буду стараться работать в том же ключе. К сожалению в команде, я один автор остался - не то что писать, но уже и ездить желающих всё меньше и меньше. Вот и в очередную экспедицию, видимо опять поеду самблЯ, без ансамблЯ.)) Следующий рассказ будет опубликован в этой теме чуть позже, когда читающие журнал прочитают.))
http://www.podvoh.ru..._...&Itemid=491


У меня Митя зачет по рассказу сдавал, что бы за комп сесть поиграть.

Отвези туда его летом, пусть не только прочитает, но и сам увидит всю эту красоту.

#7 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 11 November 2014 - 19:10

Следующий рассказ будет опубликован в этой теме чуть позже, когда читающие журнал прочитают.))

надо провести диверсию - напоить Вовку, выведать все подробности и выложить тут етот рассказ ещё до того как он в журнал попадёт
Свободу жукам аленям!!!!!!!!! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#8 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 11 November 2014 - 20:35

К сожалению в команде, я один автор остался - не то что писать, но уже и ездить желающих всё меньше и меньше. Вот и в очередную экспедицию, видимо опять поеду самблЯ, без ансамблЯ.))

Эта, я! Я готов! Тока там где рыба водится!:))

#9 Оффлайн   Оксана

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

899
Москва,СВАО

Отправлено 11 November 2014 - 20:49

Спасибо за тёплые слова. Следующий рассказ будет опубликован в этой теме чуть позже, когда читающие журнал прочитают.))
http://www.podvoh.ru..._...&Itemid=491


Так не честно. Выдал кусочек заманухи, и теперь сиди и жди, когда №5 окажется в почтовом ящике.
Володь, мы с Пашей были в Оленегорске в Протоках. Места действительно завораживают красотой. Деревья все невысокие, кругом мхи и лишайники. Каменные валуны, разных форм и размеров, так же доставляют массу положительных эмоций. Созревшая черника и морошка радовала глаз, да и желудки тоже. Грибы даже вдоль дороги растут. Паша набрал воду из реки, а я подумала, что это вода со святого источника. Настолько она там была чистая. Правда застали ещё мошку, но в малом количестве.
Мы ночевали между двух красивых озёр, соединённых рекой( вроде бы Лебяжья называется) 5 ночей. Белка ,наверное к Паше в гости заходила, громко ругалась, причём подкрепляла она свою ругань шишками, кидаемыми в нашу палатку. Лиса, видно мы заняли поляну, где она совершала свои обходы территории, тявкала, как собака, неподалёку от нашей палатки. В последнюю нашу ночёвку, она всё-таки отважилась подойти к нашей стоянке и потявкивала, но уже значительно тише, как будто боялась нас разбудить. Мне поездка понравилась.

Кстати в 30км. от Проток в Ревде сейчас живёт spiningist. Он туда переехал. Я надеюсь, что он не будет против принять гостей, которые соберутся в те сказочные края.

Дим, насчёт диверсии классно придумал. Изображение

#10 Оффлайн   grisha-naum

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2102
Москва. Люблино.

Отправлено 11 November 2014 - 20:55

Отвези туда его летом, пусть не только прочитает, но и сам увидит всю эту красоту.

Володя я же без колес,если только кому на хвост упасть. А места там судя фото просто супер.Если экспедиция придется на выходные могу составить компанию: поить, кормить, рыбу чистить, ружье носить-только не рулить!!!!!

Сообщение отредактировал Wad: 12 November 2014 - 08:56


#11 Оффлайн   Оксана

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

899
Москва,СВАО

Отправлено 11 November 2014 - 21:17

Гриш, места там действительно очень красивые.


Изображение Изображение


Изображение


Изображение


Изображение Изображение


Изображение


Изображение

#12 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 11 November 2014 - 21:23

Гриш, места там действительно очень красивые.

не пали места!!! там оленям уже некуда податься... всё стадо моё распугали - тууууристы мать их!
еле еле с Патапом остатки банды собрать получается.

у них там свои яврийоки и явриярви есть, пусть туды канают!

#13 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 11 November 2014 - 22:01

Эта, я! Я готов! Тока там где рыба водится!:))

Цитирую одного, но отвечу всем. Диверсия у вас не получится, т.к. с Волгоградского весеннего феста перестал смотреть даже на пЫво! Выпей воды - удиви печень!!! Очередной девиз. Замануху выставил не я а сайт. Журнал кстати вышел. Сегодня был в редакции и взял на разживу. Диск между прочим с ним интересный. Рассказ про Кольский выложу, как только 6-й номер выйдет. Потерпите уж.
Теперь про экспедицию. Еду 99% в конце этой недели/начало следующий на Дон (секретная база). Примерно на неделю. Я в этом плане по....ист и в сердцах могу и до Казахстана и до Перми повернуть.)) Прозрак обещают, лодку дают, сопровождение, размещают на базе, кормимся сами и готовим на костре. На базе только егерь и сторож. База закрыта на зимний сезон уже. Понятное дело, что табун подвохов там не примут. Одного-двух могу взять. Ехать лучше двумя машинами(по возможности). Нырялка глубокая и тяжёлая (до 13 метров). В уловах скорей всего будет судак (это по опыту тех мест), но нужно искать и искать.

#14 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 11 November 2014 - 22:16

Классный рассказ. Замечательный язык. Не рыбой единой жив подвох. Сом тот был несъедобный. :mocking: Фотки отличные. Вдохновленный рассказом, пойду тоже чёнить опубликую - безрыбное, но красивое и перспективное для семейного путешествия. на север. "К сожалению в команде, я один автор остался - не то что писать, но уже и ездить желающих всё меньше и меньше." Мог бы когда-нибудь составить компанию при наличии сопутствующих условий. :drinks:

Сообщение отредактировал AltArt: 11 November 2014 - 22:17


#15 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 11 November 2014 - 22:44

Мог бы когда-нибудь составить компанию при наличии сопутствующих условий. :drinks:

Условия простые - желание+возможность, идея+маршрут. Костюм "Буша" и фотка будет в журнале. Ну а если ещё "пара" красивых строк, как в тосте... упс... в рассказе про сазанов, то и их в номер.
Хоть в этой теме, хоть в какой, могу о своих поездках информировать заранее, а так, если какие идеи есть, то на yawor71@mail.ru можно отправить. Секретные водоёмы не сдаю! Понимаю, что с ними будет, если все начитанными станут.))


Изображение
Примерно сюда собираюсь ближайшее время.

#16 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 11 November 2014 - 23:30

Боюсь 13 метров с моей штопаной перепонкой - не вариант. А в остальном, вроде бы, могло бы срастись. YAWOR, едешь один? Если двое-трое, вторая машина зачем?

Сообщение отредактировал AltArt: 11 November 2014 - 23:32


#17 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 11 November 2014 - 23:42

Примерно сюда собираюсь ближайшее время.


бывал в этих местах и не раз ...
Скрытый текст
зачетно там ... !!! особенно по осени ...


#18 Оффлайн   lion

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
москва

Отправлено 12 November 2014 - 00:13

Примерно сюда собираюсь ближайшее время.

Так ты на выходные или на неделю едешь?

Сообщение отредактировал Wad: 12 November 2014 - 08:59


#19 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 12 November 2014 - 07:09

Если двое-трое, вторая машина зачем?

Да были на практике случаи - "...я замёрз, я устал, отвезите меня домой", а кто-то наоборот в ударе и ещё хочет по полям поколбаситься.

#20 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 12 November 2014 - 11:03

Да были на практике случаи - "...я замёрз, я устал, отвезите меня домой", а кто-то наоборот в ударе и ещё хочет по полям поколбаситься.

Ну что делать. Мы люди взрослые, со своими привычками и предпочтениями. Психологическая совместимость, то да сё... К концу недели определюсь, отпишусь в личку. Если и удастся, то только "на хвост" в этот раз. Удачи! :drinks:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users