Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Лекшмоозеро, Кенозерье, Онега что-нибудь известно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Оффлайн   osolodkin

Проверенный подвох

PipPip

0
Петербург

Отправлено 27 July 2009 - 13:38

Мне предлагают поехать на выходные на Лекшмоозеро в Кенозерский национальный парк. Это в юго-западной части Архангельской области. Я, помню, проезжал там. Из окна машины - места шикарные. Еще в 50 км от Лекшмоозера есть Онега. Знакомый рассказывал, что с лодки видно на 3 метра вниз... Кто-нибудь, когда-нибудь, там охотился или слышал что-нибудь? Что ждать от этих мест?

Сообщение отредактировал osolodkin: 27 July 2009 - 14:43


#2 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 27 July 2009 - 15:21

http://www.kenozero-park.ru/

Пока ещё никто там с форума не был. Так что информации нет. Тоже туда в августе думаю сгонять.
Информация по прозраку противоречивая, а по рыбе все говорят что много.

#3 Оффлайн   osolodkin

Проверенный подвох

PipPip

0
Петербург

Отправлено 27 July 2009 - 16:18

http://www.kenozero-park.ru/

Пока ещё никто там с форума не был. Так что информации нет. Тоже туда в августе думаю сгонять.
Информация по прозраку противоречивая, а по рыбе все говорят что много.


По прозраку на Онеге на одном из форумов вычитал... http://ryba.fatal.ru...?num=1239706446
"Были там 3 года назад. Нырнули и как в аквариум попали. Лещей, щук, судаков немерено. Но это продолжалось только один день. На следующий, поднялась волна взболомутила всю воду, подняло муть и лафа закончилась. Были на катере и стояли на якоре при открытой воде. Терпели 3 суток. Потом поняли, что пора валить. В 6 утра снялись."

#4 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 29 July 2009 - 14:47

Если нет сильной непогоды то вода в тех местах на озерах достаточно прозрачная. С самой Онегой сложнее но прозрак тоже бывает. На озере Кено раньше т.е в 80-е шуки были до пуда. Успеха.

#5 Оффлайн   karel

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва марьино-железнодорожный

Отправлено 29 July 2009 - 16:56

Лет 10 езжу в Карелию на рыбалку, в основном на Онегу в повенецкую губу. Две недели назад был там, домой привез 30 кг. Вода ледяная на 5 метрах и далее , на верху 12 гр.. Прозрак минимум 3 м максимум 6. Если зовут едь непожалеешь там везде красота. помни что вода почти везде холодная. Я летом беру гидрик 5 а носок 7 мм. Я сам собираюсь через неделю на Онегу пойдет хариус, если есть желающие могу взять с собой 1-2 чел

#6 Оффлайн   osolodkin

Проверенный подвох

PipPip

0
Петербург

Отправлено 30 July 2009 - 08:38

Лет 10 езжу в Карелию на рыбалку, в основном на Онегу в повенецкую губу. Две недели назад был там, домой привез 30 кг. Вода ледяная на 5 метрах и далее , на верху 12 гр.. Прозрак минимум 3 м максимум 6. Если зовут едь непожалеешь там везде красота. помни что вода почти везде холодная. Я летом беру гидрик 5 а носок 7 мм. Я сам собираюсь через неделю на Онегу пойдет хариус, если есть желающие могу взять с собой 1-2 чел


karel, я тут пока обсуждал разные варианты - полностью запутался. Судя по карте то озеро, которое рядом с Каргополем и куда впадает река Онега - называется озеро Онега. Но местные утверждают что это Лачо озеро, а озеро Онега - сокращенное название Онежского озера.
Карта: http://maps.yandex.r...D...09305&l=map

Так кто прав и где ты рыбачил?
А хариус где? Неужели прямо в озере? Это ж рыба речная, которая на сильном течении стоит...

#7 Оффлайн   karel

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва марьино-железнодорожный

Отправлено 30 July 2009 - 13:46

karel, я тут пока обсуждал разные варианты - полностью запутался. Судя по карте то озеро, которое рядом с Каргополем и куда впадает река Онега - называется озеро Онега. Но местные утверждают что это Лачо озеро, а озеро Онега - сокращенное название Онежского озера.
Карта: http://maps.yandex.r...D...09305&l=map

Так кто прав и где ты рыбачил?
А хариус где? Неужели прямо в озере? Это ж рыба речная, которая на сильном течении стоит...


Онега это Онежское озеро и местные как всегда правы, доверять картам сто процентно нельзя, остров на онеге на который я езжу местные всю жизнь называют "сухой" а на всех картах он фигурирует как "ям".А поповоду хариуса ты его путаешь с речной форелью, в онеге он есть но невезде и в августе у него начинается жор, подходит прямо к берегу с мористой стороны остравов и к торчащим камням, поэтому нырять за ним неприходится он весь на глубине до трех метров и еще щас начнется ход лосося

#8 Оффлайн   ZS

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
СПб

Отправлено 05 August 2009 - 21:14

Вчера вернулись с Кенозера знакомые рыбаки, они ездили на выходные туда в район Першлахты. Сами не ныряют. По моей просьбе они сделали тест на Кене с листом белой бумаги. По их сьовам прозрака нет. Рыба есть всякая. По словам других людей прозрак там бывает хороший. Возможно место не то. Могу поделиться картой тех мест *в личку.

Прикрепленные изображения

  • P37_31_Ноча.jpg


#9 Оффлайн   osolodkin

Проверенный подвох

PipPip

0
Петербург

Отправлено 15 September 2009 - 19:41

Наконец-то дополз до форума чтобы написать небольшой отчетик по Лекшмозеру. Итого. Отдыхали 5 дней в рыбачьей избе, деревня Морщихинская. В целом - хорошо, аккуратно и чисто. Находится комплекс прямо на берегу озера Лекшмозеро. Само озеро большое. Есть ямы до 18 метров где, собственно, и стоит рыба. Слева от деревни неплохой тростник на глубинах до 2-х метров, но, к сожалению, абсолютно пустой. Из рыбъего племени за все время нырялки встретил достаточно много приличных окуней с плотвой, которые кучкуются на строго определенных местах. Щуки нет. Точнее, видел 2-х мальков размером с шариковую ручку :) всегда радуюсь, общаясь с ними... вообще ничего не боятся. По словам местных в августе вся рыба ушла в вышеупомянутые ямы над которыми на глубине 2-3 метра стаями ходит ряпушка и прочая мелочь. Так вот окуни за ними и гоняются... По логичным соображениям туда даже и лесть не стал. Еще соседи с эхолотом прошли берег и нашли свал с 2-х метров до 5-ти в 100 метрах от берега (местные зовут его "Церковная яма", т.к. на берегу старая церковь стоит). Эхолот показывал иногда достаточно крупных рыб. Попробовали понырять - свал есть, но никакой растительности, завлов или камней... в целом пусто. Но жизнь там есть! То ли мы шумно ныряли, то ли прозрака на глубине не хватало, но очень часто впереди по курсу виднелись экстренные развороты приличной рыбы (судя по белым бликам от пуза рыбы) и иногда на границе видимости проходили тени. После этого решили понырять на других озерах той же системы. А именно 2 озера на север от Морщихинской (одно, вроде, Марченково, второе - не помню). Найти их легко: прямо по грунтовке дорога пойдет вверх. Слева и справо на расстоянии 50 метров 2 озера. Так вот, левое - коричнивое. Прозрак 1-1,5 метра. Есть просто ацкий свал в 3-х метрах от берега. До дна я так и не донырнул. Темно и страшно. На правом озере поинтереснее. На самом водоразделе стоит шалашик и оборудованный мангал. Слева от него отличный тростниковый островок. Там в июне на донку вытащили самую крупную для сдешних мест щуку - 14 кг. Также съездили на речку Лекшма (вытекает из озера и течет в оз. Лача, на некоторых картах - озеро Онега). Очень интересно (это был мой первый опыт речной охоты), но очень холодно и тяжело из-за бурного течения. За 40 минут на ластах прошли 150 метров вверх по реке, потом сплавились и уехали. Прозрак также около 1,5 метров. Озеро "половинка" виднеется через лес справа от таблички "каргопольский национальный парк" если ехать со стороны архангельска. Нет даже малька. Такое впечатление, что прошлись электроудочкой или динамитом лет так несколько назад... Таким образом, наиболее хорошее с точки зрения прозрака - озеро Лекшмозеро (до 4-х метров по поверхности и на глибине в 2 метра с поверхности уверенно видно дно в солнечную погоду), наиболее интересная с точки зрения охоты - речка Лекшма (но охота возможна только сплавом и с моторной лодкой). В целом, охота получилась не очень удачная, но неповторимый калорит русской глубинки надолго останется в памяти... Осталось только добавить что сети там ставить "туристам" нельзя. Рыбнадзор постоянно патрулиреут бурег, воду и сечет кто браконьерствует (мы с ними познакомились уже на второй день... хорошие мужики, много интересного рассказали). Местные находятся на "особом" положении и этим, надо сказать, злоупотребляют. Особенно по весне. Удачи!

Сообщение отредактировал osolodkin: 15 September 2009 - 19:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users