Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Казахстан, дельта реки Или (фотоотчет).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Оффлайн   slavets

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 17 June 2008 - 14:47

В начале Июня сего года посетили в двоём с другом базу "Дельта", что находится в 400 км от Алматы, в дельте реки Или. Предложение по поводу подводной охоты мы нашли на выставке, что проходила в марте в Гостинном дворе. Несколько месяцев напряженного ожидания и вот мы в Казахстане. До Алматы на самолете от москвы 4,5 часов лёту, далее на "Таёте Прадо" километров 350 по шоссе и около 50-ти по пустыне. С непревычки пустыня далась тяжело. Прибыли на базу ночью. Во время переправы на лодке высветил фонарём сазана килограмма на три. Позже сомы на десятку перестали удивлять :D .
Первый день охоты:
Изображение

Изображение
Прозрак был местами метров до пяти. Глубина до 3-х метров. Местами встречались стаи небольших сазанов до 3-х кг, монстров не видели:
Изображение
Стрельнули несколько штук на ужин:
Изображение
После обеда опять охота:

Изображение

Изображение

Ночью встречали судаков

Изображение

Изображение

Когда надоели сомы пришлось немного жерехов стрельнуть :D

Изображение

Изображение

На следующий день сомы стали попадаться крупнее

Изображение
А это вид с пирса:

Изображение

Под этими кустами был добыт сом под двадцать килограмм:

Изображение
Изображение
Ночью был добыт белый амур на десятку:
Изображение
На третий день охоты сомов уже почти не трогали. До десяти килограмм видели много
Изображение
Изображение

#2 Оффлайн   maxkuper

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Карелия-Москва

Отправлено 17 June 2008 - 16:03

Ай да молодцы :!: :!: :!: 2 slavets: как демка ALSка себя проявила по крупняку, нормально? Были ли сходы и случаи что не пробивала?

#3 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 17 June 2008 - 20:28

Хорошо съездили, молодцы :D

#4 Оффлайн   leohun

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
красная поляна сочи

Отправлено 18 June 2008 - 07:18

to slavets. Вот это молодцы , ребята...Поездочка на славу. :D И отчет - есть на что посмотреть. :) Если не затруднит , координаты принимающей стороны, реквизиты, бюджет поездки, оч интересно...

#5 Оффлайн   Dimas

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Москва

Отправлено 18 June 2008 - 07:38

Вот тут отчёт ребят,которые пораньше ездили
А координаты их можно найти в инете.
http://www.podvoh.ru...48d2a9908a6aad7

#6 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 18 June 2008 - 08:07

Класс. У меня жена с казахстана. Постоянно туда зовет съездить. Завидую белой завистью. Отличная поездка. Такое ощущение, что казахи рыбу не едят, или у них там порядка больше.

#7 Оффлайн   Dimas

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Москва

Отправлено 18 June 2008 - 08:12

Казахи мясо едят в больших количествах,сам с Казахстана. А база прикольная,мне её одноклассник рекламировал и звал туда,да ещё там у него друзья. Да и много вы слышали про казахстанских подвохов. Это всё равно,что ВМФ Казахстана :LOL: (Земляков не хочу обидеть,но подвохов там не много)

#8 Оффлайн   Zahar

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Астраханская обл.

Отправлено 18 June 2008 - 08:15

Класс. У меня жена с казахстана. Постоянно туда зовет съездить. Завидую белой завистью. Отличная поездка. Такое ощущение, что казахи рыбу не едят, или у них там порядка больше.

Рыбы у них больше :!: Даже в сравнении с нами.Я сам завидую.

#9 Оффлайн   slavets

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 18 June 2008 - 09:37

Ай да молодцы :!: :!: :!:

2 slavets: как демка ALSка себя проявила по крупняку, нормально? Были ли сходы и случаи что не пробивала?

Всё на вылет пробивала. Сомы сходят обычно из-за того, что не туда куда нужно стрела попадает. Сложности были при охоте днем. Сомы сидели в основном в камышах, туда с фонарём и арбалетом сложно залесть. Но самого крупного взял мой друг из пневмата 750-го, и амура тоже он завалил.

#10 Оффлайн   slavets

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 18 June 2008 - 09:40

Изображение

#11 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 18 June 2008 - 14:43

Жена говорит, что в Нураталде были два рыбака-охотника, оба русские.И на огороде они не очень любят копалься. Их стихия - степь.

#12 Оффлайн   slavets

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 24 June 2008 - 17:04

to slavets. Вот это молодцы , ребята...Поездочка на славу. :D И отчет - есть на что посмотреть. :) Если не затруднит , координаты принимающей стороны, реквизиты, бюджет поездки, оч интересно...

Если сложится, осенью туда поедим. Там можно и наземной охотой заняться кстати.
Сайт с координатами этой базы здесь: http://www.asiatouri...lang=ru&catid=3

#13 Оффлайн   slavets

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва

Отправлено 25 June 2008 - 22:11

В промежутках между охотами посетили местный зоопарк:
Изображение

#14 Оффлайн   dimondar

Подвох в засаде

Pip

0
Воронеж

Отправлено 08 July 2008 - 12:48

Кто был на Балхаше? Где можно дикарем поохотиться ? Отчет об р. Или видел впечатляет.

#15 Оффлайн   Lenivec

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 30 August 2008 - 02:07

ПО в Прибалхашье.
В августе 2007 года побывал я в Казахстане, в Прибалхашье.
Отец на пенсии занимается пчеловодством, стоит все лето с пасекой в степных районах.
Пчелы нектар собирают, пчеловоды им по мере сил стараются не мешать и рыбку в речках удочками ловят.
Много им не надо – ухи сварить, пожарить.
На такое меню карасиков и небольших сазанчиков за час вечерком вполне набрать успевают.
Система водоемов выглядит похоже на бусы.
В роли ниточки – река. Течет она в берегах из высокого камыша, метров по 3-4 высотой.
Ширина речки метров до 6-8 и глубина (ну по крайней мере в пределах 1 км в обе стороны от пасеки более 4 метров не попадалась.
И вот такая ниточка-речка течет например метров 100-150, а потом разливается озерцом примерно 30х70, ну может 50х100.
Глубина по центру мертов до двух.
По крайней мере кончиками ласт с поверхности до дна всегда достаешь, а встать и дышать можешь не всегда.
Где-то в камышовых берегах этого озерца речка находит себе проход и течет еще сколько-то метров.
И снова разливается.
Вот и получается – ниточка-бусинка-ниточка-бусинка.

Снарягу из Москвы повез не всю. Взял костюм, маску, нож.
Ласты и ружье купил в Алма-Ате. Ружье купил SporaSub Instinct Pro 55.
В Москве осталось SeacSub`овское ASSO-50.
Ну и грузов из старых аккумуляторов отлил.
Арбалет продавался с родными парными тягами и почему-то ваще без всякого линя.
Это я как-то прозевал, в итоге на месте пришлось привязывать обычный шнур…
Купил еще к ружью кольцевую тягу – типа в запас.

ДОРОЖНЫЕ ЧУДЕСА
Из Алма-Аты выехали по трассе на Караганду часов в 11 утра.
Примерно через 150 км обращаю внимание, что бетонные столбы вдоль трассы почему-то стоят без проводов.
Отец поясняет – «А провода все в пункты приема цветных металлов посдавали».
Ход неожиданный, вроде бы дальше-то люди тоже должны со светом жить. А может и не должны?
Еще через 50 км вдоль дороги начинается сплошная траншея.
Когда она тянется уже километров 30 спрашиваю – Водопровод что ли тянут?
– Ага, щаз, тянут. Выкопали трубы нах и тоже в металлоприемку. Тут я совсем притих.
Еще через несколько км свернули с трассы. Еще км через 10-15 окончательно исчез сигнал с мобильника…
Ура. Цивилизации трындец.

На место прибыли часов в 15-16.
До темноты зарезали и освежевали барана
Изображение
, вымененного у местных животноводов на мед, пообедали
Изображение
и успел по речке–ниточке поплавать – не увидел ничего, во что стоило бы стрельнуть.

ПЕРВЫЙ СУДАК или Будь готов! - ан нет, @ля, не готов...

Утром следующего дня отец отвез меня на берег ближайшего озера-бусинки.
Одеваюсь, отвешиваюсь, заряжаю арбалет в первый раз и плыву. Плыву вдоль камышей.
Через полчаса, ровно по диаметру от места старта в камыше вижу БОЛЬШОЙ, широкий, как бы даже разноцветный хвост.
Поскольку охотник начинающий, то чей это хвост – не знаю. Сейчас мне кажется, что это был судак.
Рып стоит, я его вижу только на треть. Да меньше, меньше, на четверть!!!
Спокойно навожу ружье. Стреляю.
Гарпун попадает ровно в серединную линию, причем стрелял с достаточно близкого расстояния и наверное гарпун не успел разогнаться.
В общем гарпун втыкается в рыбу сантиметров на 6-8, в аккурат до переднего края лепестка.
Следующие 2-3 секунды немая, неподвижная сцена.
Как-то даже с некоторым оттенком нереальности.
Я смотрю на стоящую без движения рыбу.
Рыба стоит в метре от меня с горизонтально торчащим из бока гарпуном.
«Молодец» начинаю я говорить в свой адрес. Протягиваю руку, беру гарпун.
Взмах хвоста, гарпун у меня в руке, рыбы нет, вокруг пустой камыш.
«Му@ак» заканчиваю фразу, начатую секундой раньше. :evil:

Плыву на место старта и устанавливаю кольцевую тягу…
Ни тогда, ни сейчас никакого разумного ответа, почему не сделал этого сразу, у меня нет.
Разве что родной, генетически обусловленный русский авось. :P

Остаток озера проплываю без всякого энтузиазма и переезжаем на другое озерцо.
В это я больше за неделю так и не залез.
В следующем озере нахожу и добываю судака, потом жереха.
И уже двигаясь в сторону выхода стреляю метров с трех через камыши вдогонку уплывающему сазану.
Даже не особо на успех надеялся. Но вдруг вижу, что линь начинает метаться из стороны в сторону.
Сазан плавает большими дугами на натянутом шнуре и прекращать сопротивляться не собирается. Подтягиваю, как-то успокаиваю.
Разглядываю ранение рыбы и проникаюсь уважением к крепости ее шкуры.
Гарпун вошел по касательной под кожу, рыба, вероятно, вильнула в тот момент от боли в сторону и гарпун вышел дальше из под шкуры сантиметрах в 3-4.
Флажок раскрылся и за эти несколько сантиметров кожи удержал добычу от срыва.
На берег я выбрался весьма собой довольный. Это была моя первая подводная добыча, способная меня прокормить.
Изображение

Вечером я засобирался нырнуть в ночную реку. Но папа как-то тихо спросил: «А может не пойдешь?»
И подумалось мне – а стоит ли наше удовольствие волнения тех, кто нас любит? И не пошел…

Еще пару дней охота давала подобные результаты.
Я пробирался по "бусинкам" все дальше и дальше, уходил последовательно уже в 5 озерцо…

САЗАН, ты мне снишься.
День эдак на третий-четвертый поднялся сильный ветер.
Взметнул пыль, оседавшую потом в воду, расшевелил камыш.
И с него в воду тоже насыпалось грязи.
Прозрак заметно ухудшился.
Если раньше, плывя по поверхности реки, можно было разобрать, что же происходит на дне на глубине 4 метров, то сейчас дальше 2,5 м уже ничего не разглядишь.
Вот в такой мути плаваю.
Постепенно понимаю, что кроме болтающихся без дела жерехов я так наверное ничего не найду.
И начинаю стрелять по этим бродягам при любом удобном случае – навскидку, влет, с разворота и с прихлопа – всё одинаково безрезультатно. :D

И вот на очередном выстреле гарпун улетает мимо рыбки на всю длину линя (метра два), втыкается в камышину и застревает.
Я выпускаю из рук ружье и начинаю подтаскивать себя к гарпуну за линь.
В голову почему-то лезет сравнение с Волком из «Ну, погоди!».
Когда он, насвистывая песенку Высоцкого, лез по веревке на балкон к Зайцу, поливающему цветы.
Волк уже представлял себе блюдо с зайчатиной. А кончилось обломом…
И ведь не спроста такое сравнение свыше было дано. Ибо всё наперед известно…
В общем, подтягиваюсь к гарпуну, беру его за конец и чувствую чей-то взгляд.
Поворачиваю голову влево и чуть не проглатываю трубку.
В просвете камыша… :)
На расстоянии вытянутой руки… :D
Даже с закрытыми глазами промахнуться было бы невозможно… 8-)
Стоит сазан… :wink:

Единственной рыбой, которую я не поленился взвесить за все дни охоты, был один из первых судаков.
Потянул он на 3 700 гр. Самый крупный из добытых в САЗАНЬЕМ ЦАРСТВЕ сазанов был примерно с этого судака… 8)
А из камышей на меня смотрела голова (видно было только голову и ничего больше) размером с мою. 8O
Ну, у всех рыбаков и подвохов самая крупная рыба – та, которая не добыта.
В общем, несколько секунд игры в гляделки, тихий хруст стебля камыша, из которого я потихоньку вытаскиваю этот зловредный гарпун.
И сазан делает разворот на месте и скрывается в зарослях.
:cry:

И долго потом я говорил себе – это оптический обман, это тебе привиделось, и ты сам дорисовал его размер и много еще другого, чтобы утешить…
И вот уже раз пятнадцать за прошедший год приходил ко мне тот сазан во сне. :roll: И не надо , ха-ха, все чисто платонически, я его хочу, а он не дается.

ЭЛЕКТРИКИ.
На следующий день поздно вечером приплывали местные бреки, электрики.
Неисповедимы пути господни. Провода со столбов ободрали. трубы водопросодные вырыли. Сеть сотовую не провели.
А вот током рыбу глушить-морить умеют, сцуки.

Демонстрировали белого амура на 14 кг.
Я амуров там на выстреле так ни разу и не увидел.

САЗАНЬЕ ЦАРСТВО, или мы с тобой одной крови (в смысле я твою выпью)…

Еще через день напарник отца повез меня за 140 км в сторону Балхаша.
Приехали мы на частную охотничье-рыболовную заимку, принадлежащую нескольким алма-атинским бизнесменам.
Самих их никого на базе не было, с ними можно было бы еще дальше на их лодках забраться.
А так понырял в ближайшем озере.
Пока что это самое яркое мое впечатление от подводной охоты.
А выглядело так. Озеро примерно 150х400 метров.
Обильно поросло водорослями. Но поросло очень интересно.
Сплошной ковер из водорослей создает иллюзию дна.
Хотя до дна еще есть какое-то расстояние.
Потом эти водоросли поднимаются сплошной стеной к поверхности воды.
Образовывается как бы столб диаметром несколько метров от дна до поверхности.
Возможно внутри сидит рыба, но я внутрь не лазил.
Расстояния между такими столбами тоже по нескольку метров.
И вот плывешь как в каньоне и регулярно, практически за каждым поворотом выходишь на новое стадо сазанов штук по 4-8.
Первые встречи были несколько ближе к берегу на мелководье.
Я наверное как-то суетился, волновался и сазаны на уверенный выстрел не подпускали и не подходили.
Но после нескольких встреч что-то изменилось в моем поведении.
Я просто почувствовал каким-то образом нужную линию действий, как бы настроился на волну этих водных поросят.
Вроде бы медленнее двигаться не стал, даже и объяснить себе суть изменений не могу.
Но сазаны абсолютно перестали разбегаться.
Вплывая в очередное стадо можно было выбирать и спокойно отстреливать любую понравившуюся особь.
И в итоге с каждым стадом добытые сазанчики становились все крупнее и крупнее.
Всего подстрелил 13 штук и уже на самом выходе попал в прицел судак.

Часть рыбы отдали по возвращению на соседнюю пасеку – самим съесть было нереально.
Изображение

Следующий день был крайним перед отъездом с пасеки.
В воду я залез в 10-00, вышел на берег в 18-00. Все это время проплавал в озере, где встретил гиганта.
Уже каждый встречный карась ухмылялся мне в лицо.
Но ни один из них не сказал, где сидит фазан, тьфу, сазан.

И вот ни одного сома я там не видел.
Но в этом, уверен, виноват сам.
Просто я совершенно не представляю, где и как их там искать.
Да и до сих пор сома на воле, в дикой природе, в его родной стихии я ни разу не видел.:shock:
Буквально через день после моего отъезда мужичок с соседней пасеки на перемет вытащил сома на 19 кг.

Снарягу из Алма-Аты я всю вывез в Москву, ну кроме грузов.
Летел самолетом.
Никаких вопросов ни у кого ружье и нож не вызвали.

#16 Оффлайн   Frog71

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Протвино-Подольск

Отправлено 30 August 2008 - 14:05

Эх красотища! Служил я в Капчагае, а на Или у нас полигон был...Конечно не дельта , но как-то навеяло :D

#17 Оффлайн   Flood

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

9
МО Домодедовский р.

Отправлено 09 February 2009 - 18:26

Я тоже бывал в этих местах правда прошло уже 10 лет, на Капчагай частенько ездили чистая вода, много рыбы по настоящему крупной и вкусной, тепло и песочек, вообщем только положительные впечатления остались. На Или тоже был недалеко от Капчагая очень красивая река текет между скал вода чистейшая эххх сейчас бы туда :LOL:

#18 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 09 February 2009 - 21:46

Последний раз на Балхаше был 26 лет назад. В те времена закрытый город Приозерск. Там была основная база проверки всех разработок Советского ПВО. Там же находился полигон ПВО известный под названием Сарышаган (в написании могу ошибиться). С тех времен помню, что озеро Балхаш состоит как бы из двух частей, практически разделенных перешейком. Одна часть соленая, другая пресная. Еще раз подчеркну, что вся эта информация - воспоминания от разговоров взрослых. В те времена, я не только не увлекался подводной охотой, но даже не знал о существовании последней. Одно могу заявить абсолютно точно, когда я там был, а это полных три лета (лето - как время года), вода была безнадежно мутная. Мало того, если при купании, по какой либо причине, вода попадала в рот, это вызывало жесточайшее отравление :angry: Что касается рыбы. Сам лично ловил там: судак-очень много сом-очень много сазан-гораздо меньше и каюсь в сеть белый амур-за рыбу не считали вообще лещ-попадался редко жерих-много, но только в определенных местах берш (если не изменяет память, средне между судаком и окунем)-попадался не очень часто. Ловил ровно столько, сколько мог унести. Да и сохранить, переработать рыбу, была большая проблема. Не уверен в своих воспоминаниях, давно было... Если кого ввел в заблуждение, так звиняйте. С удовольствием снова посетил бы те места, но шибко далеко да и похоже теперь дорого :wacko:

#19 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 09 February 2009 - 23:08

Есть реальная возможность съездить на ПО в Казахстан на Балхаш!!! на самой базе есть подводные охотники, так что места и рыбу знают... в апреле прозрак до 18 метров... долго добираться только... хотя что до Астрахани ...

#20 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 09 February 2009 - 23:15

Так вроде туда на Тушке не меньше трех часов летели. Да просто озвучь цены.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users