Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Снова Тай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 14 March 2014 - 13:11

Уже второй выезд на море с маленьким ребенком. В сентябре была Сицилия. Впрочем я неплохо понырял, разделив с женой обязанности, типа я беру на себя ночные и утренние заботы о ребенке, она отсыпается, зато потом до обеда я ныряю. А что, ребенку кайф на скально-галечном пляже, он часа 3 подряд камушки ковыряет и кушать не просит. Удачный пиар, и жена больше не хочет даже ничего слышать про песчаные пляжи. Ну а что там ещё ребенку делать, кроме как глаза и жопу песком набивать : ) Поэтому провели мы отпуск с годовалым ребенком на том самом пляже, где народу мало, камней много, а для местных охотников ближайшая акватория это место №1. Понырял красиво, но не всегда активно, так как не всегда накануне хорошо высыпался. Ну первую неделю добыл горбыликов и сарг приличных по местным меркам, рябчика, ричоллу килограммовую из стаи взял, осьминога хорошего подобрал. И когда разнырялся до 19 метров, получил от приятеля трагические новости про Дениса Липатова, и как замкнуло. Страшно стало нырять в одиночку. Готовлюсь к нырку, а перед глазами детеныш. В общем, вторую половину поездки я понырял на 10-14 метров, подождал там своего трофея, да не дождался. Говорю именно трофея, так как даже околокилограммовых горбылей я уже не трогал. А вообще то видел я чуть ниже двадцатки и группаков приличных, и место это мог найти безошибочно. И дентичей гуляющих. Но так и не сходил за ними. Да и ладно... И вдруг спустя полгода Тай. Я и не мечтал. Жена вдруг загорелась. Не смотря на все эти страшилки про акклиматизации и прочее. Ну а я поддержал. Когда ещё в Тае поныряю. К тому же пока ребенку нету 2-х лет, он бесплатный пассажир. А после мы с ним уже не наездимся. Так вот и поулчилось. Конец февраля, Тай, Пукет. Я уж писал ранее об этом. Пукет - прекрасный остров, превращенный в чудовищный курорт. От центральных пляжей, где отдыхает основная масса меня тошнит не меньше, чем от какого-нибудь Выхино. Озверевший от жары, пьянства, толпы и торгашей народ. Ну а мы живем на южной части острова. Там спокойно. Зато имеем прямой перелет и хорошую поликлинику неподалеку, если с ребенком чего. И главное, это важно(!) в акватории Пукета охота абсолютно легальна, рыба есть (трудовая), а охотников мало. И главное у меня там есть компания, друг таец Чай, друг австралиец Грег и ещё немецкий охотник, который в этот раз не доехал. У Чая свой катер, мы ездим своей компанией, платим только за бензин. Грег мощный мужчина. Входил в сборную Австралии по ПО, работает в пожарной бригаде. Безопасность на нырялке для него не пустой звук. Грег взял полную заботу обо мне на охоте. У берега ловить было нечего, мутно, так что мы ездили три раза на дальние острова. Охота для меня была суровая. Грег строго настрого наказал, что я теперь папа, и что нырять я буду только в связке с ним и Чаем, поочереди под наблюдением. А то ещё моя жена ему яйца отровет, если я потеряюсь. Ну что ж, хорошо, но только пришлось мне без разныра плыть на те глубины, где любят охотиться эти двое. Такие серии нырков на 17-19 метров я никогда не выдавал. Но нырялось хорошо. Я знал, что меня бдят неотступно. Хотя вначале я и помучился, думая, что раз за мной наблюдают, и ждут, я должен непременно нырнуть хорошо, надолго и результативно. Но это быстро прошло. Воду не обманешь, поэтому я на грани фола я нырять все равно не стал (хотя в такой ситуации можно было), просто было спокойно. Массу уроков по технике получил. Но вот рыбу мне было трудно взять. Чай и Грег идут на 20-25 метров и сидят там по 2 минуты и больше. Я же иду на 18-19, задержка 1 мин. 30 секунд и оказываюсь часто лишь поверх тех камней, из под которых надо брать рыбу. В общем то мне этих полминуты и не хватало. Они групперов загоняют в нору, а потом у нее же их и вылеживают. А я только вижу как поросенок килограммов на 10 срывается с песка и идет в завал. Я знаю, что до норы я не дойду, максимум могу попытаться стрельнуть сверху наискось в уходящего. Бесполезно. И опять же их способности восстанавливаться после гребли против течения. То есть я могу или нырять или плавать, а они могут все сразу. Впрочем я взял хорошего, редкого деликатесного черного сладкогубого снеппера на 2 кг. Окунь, который настолько жирен, что его можно делать на открытом гриле. Лучшая еда. Был ешё супертрофей - собакозубый тунец (который на самом деле разновидность макрели или трехцветная пеламида). Даже для Грега и Чая такая рыба мечта и событие. Конечно мой был не огромный, но для стола самое то. 3,5 кг И нырок был классный. Это главная местная банка, но рыба туда не пришла. Уже время перед закатом. Чай и Грег по нулям, даже не видят ничего. Ну я ныряю. На 12-ти метрах выходит чушка. Одиночный, это почти без шансов. тут же проходит мимо и растовряется в толще. Не знаю, что на меня нашло, но я не погнался за ним, а опустился на 2 метра ниже и завис. А тунец вдруг вернулся и пошёл прямо у меня над головой. Я стал всплывать, и наши траектории пересеклись (любая рыба боится атаки в основном сверху и сбоку). выстрел был слишком точен. Такая рыбка должна была потаскать ружье, а он зачем то почти сразу умер. Крик Грега "хей!" я слышал через метры воды. А ребята, кстати, так там ничего и не взяли. А вот, сука француз навязался с нами в той поездке. Противный упырь, рода такая что в кино может сыграть кого угодно, от Монтескье, до "Жискара блядь д'Эстена". Общается чванливо. Грег мне сказал, что с такой рожей он бы в Австралии давно по щщам получил бы. Так вот, француз весь день с нами отплавал по нулям. А тут перед выходом и закатом я на крайний нырок настроился. Хорошо так подготовился, все продумал. ныряю, и понять ничего не могу, у десятки тащит прямо вообще. Чего, думаю, за 5 минут течение такое появилось, не было же? А это француз тупой подплыл к моему буйку на тунца полюбопытствовать. И своим линем за мой буй зацепился. Ну и давай отцепляться и меня таскать. А больше нырять у меня сил и времени не было. Кстати тунчик в ресторане больше 100 долларов принес бы. Я Чаю предлагал, что он может гостям продать в свою выгоду, но тот отверг. Только сашими, только для своих! И через 2 часа мы его съели. Половину сырым, половину в рисовом кляре. Это было нечто! Ещё хорошие эпизоды: ныряю, у дна прижимает, крутит текуха. И вот летит каранкс. Нормальный. Сближаюсь, стреляю. Вроде попал. Рыба бегает. Лечу наверх. Ружье бросаю. Каранкс бегает и вдруг уходит. Я расстроен. Трофей потерял, рыбу зря покалечил. Минут через 15 вылезаю в катер. Жалуюсь, что каранкса потерял. Чай говорит: "Этого что ли?". Достает рыбу и показывает: вот моя дырка у хвоста рванная, а вот его, прям за жаберной крышкой. Все успел. И меня углядеть, и куда быстрая рыба ушла шок переживать. Спас трофей. А однажды я почти попал в большого группера, убегающего в нору. Глубина 18. Но группер ушел невредимый, а гарпун засел в камнях. Я понимаю, что нырять второй раз подряд сюда же за гарпуном не хочу. Подплываю, дергаю, ничего не получается, но я уже понимаю что устал. Бросаю ружье и начинаю молотить наверх. Руками тут же подгребаю. В принципе всплыл нормально. Но Грег уже подлетает, тормошит, смотрит в лицо. Говорит видел именно панику. Бросание ружья и судорожные гребки руками. Вот за эти гребки я от него получил. "Ты же только тормозишь себя!". Ну а если б попал в группера, чтобы делал с ним? Это ж сколько сил надо, его из норы выволочь? В общем за ужином, под пиво они мне с Чаем целую лекцию прочли. И как двигаться, и куда смотреть. И пояс разгрузить заставили, чтобы нейтральная плавучесть образовалась только на 10 метрах или чуть глубже. Ну и когда я уже совсем разнырялся, глубина перестала напрягать, а я покончил с лишними движениями под водой и на выходе был ещё эпизод. На глубине 18,8 метров после красивого затяжного нырка я увидел висящего над камнем неплохого снеппера. Я не гребу, я планирую вдоль дна ему на встречу. Все красиво, рыба не уходит. Чпок - рыба на гарпуне, практически не бьется. Тащу его на верх. Подплывет Грег. Думаю похвалит, а он ворчит "ты зачем ружье не бросил?". Я ему, да как то не надо, рыба вроде не бегает. Но он не умолим: "ты идешь почти с двадцатки и тащишь за собой якорь". Они то всегда бросают ружье с любой рыбой, а на всплытии за линь от буйка придерживают, чтобы рыба в камни не ушла. Чай часто орет на поверхности: "Ай со кинг макерел. Вери биг!" Смешно так, с тайским акцентом. А я все думаю, где он их там видел, врет наверное. А тут гребу за Чаем, еле ногами волохаю, дыхалки не хватает. Вдруг смотрю, Чай повернул, нырнул, ружье вытянул. А там... полосатое тело, по размером с Чаем сопоставимое. Мимо него прошло, идет теперь мимо меня. ну я тож нырнул, а оно так и прошло мимо как подводная лодка. Куда там стрелять. Только слышу Чай кричит как обычно: "Ай со кинг макерел. Вери биг!" Значит не врет. Ну и главный эпизод. Ныряю я значит ещё в первый выезд. Немножко в правила страховки не врубился, товарищей потерял из виду. Увлекся. И тут друг к пузу мне приплывает рыба прилипала. Та что на акулах катается. И так ко мне и липнет. Я отмахиваюсь, а ей похеру. И периферийное зрение раздражает, колышется у живота чего то. И вообще неприятно. мысли прсещают типа: "а где то, от чего она оторвалась?". Осматриваюсь на поверхности, ищу буйки товарищей. И тут метров в десяти от меня появляется мощная темная спина с большим треугольным плавником. Бля!!! Я акул то не боюсь вроде, но тут явно большая. Метра три. И не видно её под водой, но понятно, что рядом ходит. Хорошо не ел много накануне, а то не знаю, чего было бы с гидриком. В общем минут через 15 на катере. Смотрим. А это оказывается стая дельфинов, четыре штуки. Подошли и ходят рядом. Кувыркаются. Долго кружились. От восторга я про фотик под рукой забыл. Чай пытался с ними плавать звуками подманивать. Но они откланялись и ушли. И на душе стало так хорошо! За день до отъезда на дальний выезд уже сил не было, да и Чай был занят. Взяли с Грегом лонгтейл, поехали на острова неподалеку. Вода подкачала, метра 3-4 прозрак. Чтобы следить друг за другом страхующий на поверхности придерживал линь от ружья ныряющего в натяг. Очень хотелось взять группака. Задержка у меня уже стала очень хорошая. 1 минута 40 секунд давалась очень легко, и я явно готов был улучшать показатели. На глубине 12-13 метров с такой задержкой можно много чего осмотреть. Оказываюсь снизу грота. И вижу под сводом реально большое черное пятно, под которым шевелятся плавники. Можно стрелять. Но я задумался. Видно плохо, взвесь. А вдруг не группак, а рыба шар какая нибудь, а вдруг не такая большая, как мне показалось. Пока думал, пятно распалось на двух рыб. Они развернулись боком и ушли каждый в свою сторону, в недоступный мне лабиринт. И своим видом четко показали: "Да мы групперы, и да мы большие. А ты лежи у думай дальше." А более я зачетной рыбы уже не видел. Как всегда, глубина не страшит, задержка дается. Ребенок окончательно акклиматизировался, и начал купаться без помощи взрослых. А нам пора домой в говновесну. Грег и его милая жена Лиз убедительно зовут нас в гости в Австралию. Всерьез подумываю. А то когда ещё поныряю в теплом море с хорошим напарником. Дорого, далеко. Нескоро соберусь. Но соберусь. Главное чтоб не было войны... P.S. Если администратор мне квоту на вставление фото приподнимет, то пару фоток воткну. А то у меня 5 Мб использовано, а больше система не велит.

#2 Оффлайн   Mitek

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

4
Питер-Москва

Отправлено 14 March 2014 - 13:43

Ага, попробую
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users