Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Арбалет И Пневмат, Что Точнее И Резче И Мощнее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3735

Опрос: . (297 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Оффлайн   ivshin

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 13 May 2008 - 20:04

Николаич, да брось ты с резинщиками тагаться... тщетное занятие :roll:

#82 Guest_Vlanik_*


Отправлено 13 May 2008 - 21:23

Николаич, да брось ты с резинщиками тагаться... тщетное занятие :roll:

Игорь!
Та яж ни тяхгаюси... :D Тики разминаюси... :D

#83 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 14 May 2008 - 07:41

Николаич, да брось ты с резинщиками тагаться... тщетное занятие :roll:


...Особенно учитывая результаты голосования ;)

#84 Оффлайн   Penoplast

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 14 May 2008 - 10:44

Мой голос увеличил точность пневматов на 3%! :D

#85 Оффлайн   Penoplast

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 14 May 2008 - 10:48

Просто вспомнилась стрельба из демки 45-ки в бассейне (не мной правда)... :LOL: :LOL: :LOL: Мишень оставалась целой очень долго, пока чел дистанцию до метра не сократил.. Правда на нее какую-то кольцевую резину мегамощную он как дополнительную поставил.. :wink:

#86 Guest_Vlanik_*


Отправлено 14 May 2008 - 11:19

Мой голос увеличил точность пневматов на 3%! :D

Нажил же ты себе врагов за эти 3 процента... :D

#87 Оффлайн   Penoplast

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 14 May 2008 - 11:24

А если серьезно, то 60-ка вектор стреляет точно и очень резко! Но точно, это с поправкой на небольшое занижение и бьет стабильно в десяточку небольшой мишеньки с трех с небольшим метров от кончика гарпуна! :!: Это просто видеть надо как гарпун прошивает мишень, т.е. спуск и все! Он уже за мишенью, выстрел очень резкий!!! Из всех пневмосистем по резкозти выстрела с вектором схожи таймень и приближен вланик, но в чуть более коротком исполнении. По точности выстрела может составить конкуренцию только вланик, у него есть некоторый плюс даже - интуитивное прицеливание лучше резинки (тобиш не надо учитывать занижение). Но если брать дистанцию до рыбы, а не до мишени, то у резинки будет преимущество при стрельбе с большей дистанции из-за ее сокращения собственной длиной. Также есть и недостаток при стрельбе с короткой дистанции в маневрировании.. Вопрос некорректен, надо конкретно рассматривать длины сравниваемых ружей и конкретные их модели, у каждой резинки свой конструктив исполнения как и у каждого пневмата. Стреляют тоже все по разному. И рассматривать стрельбу нужно для разных условий охоты, иногда маневренность важнее, а иногда очень точный выстрел с боьшой дистанции.. С Дедом СД не согласен, все промахи по рыбам которые случались, были из-за несовершенства и недоработки производителями ружей (в итоге разброс, подброс, либо занижение).. Недоработки приходиться дорабатывать самому, а с нервами как раз все в порядке!

#88 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 14 May 2008 - 12:02

Просто вспомнилась стрельба из демки 45-ки в бассейне (не мной правда)... :LOL: :LOL: :LOL:


Ну если использовать 45-й арбалет как критерий... тогда лействительно :LOL:

#89 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 14 May 2008 - 15:14

Ну если использовать 45-й арбалет как критерий... тогда лействительно :LOL:


Уважаемые "спорчуны" (это те, кто спорит что лучше: резинка или пневмат), может я просмотрел, но как вы определяете одинаковые длины резинки и пневмата?

Скажем у меня есть резинка 75 см, но фактически ее длина (габаритная с гарпуном) - где-то 135 см. И есть пневмат 82 см, если вставит гарпун в ствол, то габаритная длина будет где-то 92 см.
Так вот, стреляя по мишени в бассейне на 4-5 метров из пневмата выбивал по пистолетной мишени № 4 48 очков, а из резинки вообще непопадал (иногда) даже в саму мишень (стрелял меньше, чем на 4 м).
Но не сравниваю, т.к. резинка была "застружена" для охоты, а пневмат для мишени (без флажка, стабилизатор и приклад).
Но на море стрелял кефалек одинаково (до 2 метров) и тем и другим ружьем, однако с пневматом промахов было меньше и это объясняю только тем, что привык к нему больше, чем к резинке.

Однако самые главные минусы (на мой взгляд) резинки на пресняке и частично на море:
1 - в корягах, камышах, гротах ну очень неудобно "ковыряться"...
2 - если река с сильным течением, то резинку вообще не поворочаешь (и заднерукий пневмат тоже). Аналогично и когда попадаешь на море в сильное течение.
3 - если вышел на пелагическую рыбу, то из пневмата, не выныривая, можно сделать 2 выстрела (есть умельцы и три делали). Стрельнул, рыба на лине, тут же заряжаешь пневмат заново и без укладывания линя стреляешь второй раз. Такую "фишку" с резинкой повторить невозможно (во всяком случае ни я, ни мой сын. у которого задержка гораздо больше, это не смогли сделать).
4 - все-таки крупных сомов стреляют пневматами!
Пункт 3, конечно, это ну очень и очень редкое явление.

Как плюсы резинке могу сказать - гарпун 6.5-7 мм с задней (стандартной) привязкой (монолинь, а потом шнур), делает в рыбе очень маленькие дырочки, если насквозь. Были случаи, что по две рыбки насквозь пробивала... А если не пробивала, то когда рыба бьется, то опять же гарпун просто проваливается в рану и рыба остается на лине...

Итак какие длины резинки и пневмата вы сравниваете???

А то как-то вопрос больше филосфский, чем практический... Тем более, что резина разная бывает, количество тяг, ну и в пневмате соответсвенно давление разное, диаметр ствола...
Прежде чем мутить такую тему, надо определиться с моделями ружей и их параметрами для сравнения (имхо), а так просто опять - "что лучше - блондинка или брюнетка" -:))).

#90 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 15 May 2008 - 04:07

Скажем у меня есть резинка 75 см, но фактически ее длина (габаритная с гарпуном) - где-то 135 см. -:))).

Вот не надо преувеличивать ;) Длина моего 90 см каймана с гарпуном 137 см. 75-ка, соответсвенно, на 15 см короче.

И есть пневмат 82 см, если вставит гарпун в ствол, то габаритная длина будет где-то 92 см.-:)))

Это означает, что острие гарпуна 90-см арбалета почти на полметра ближе к цели ;)

Однако самые главные минусы (на мой взгляд) резинки на пресняке и частично на море:
1 - в корягах, камышах, гротах ну очень неудобно "ковыряться"...
2 - если река с сильным течением, то резинку вообще не поворочаешь (и заднерукий пневмат тоже). Аналогично и когда попадаешь на море в сильное течение.
3 - если вышел на пелагическую рыбу, то из пневмата, не выныривая, можно сделать 2 выстрела (есть умельцы и три делали). Стрельнул, рыба на лине, тут же заряжаешь пневмат заново и без укладывания линя стреляешь второй раз. Такую "фишку" с резинкой повторить невозможно (во всяком случае ни я, ни мой сын. у которого задержка гораздо больше, это не смогли сделать).
4 - все-таки крупных сомов стреляют пневматами!
Пункт 3, конечно, это ну очень и очень редкое явление.-:))).

Лично я не собираюсь охотится на пресняке, в камышах, в корягах, на сильном течении и на сомов с длинным арблетом. Ни кто и не спорит, что для таких случае пневмат предпочтительнее. Для гротов и не очень хорошего (до 3-4 метров) прозрака у меня есть 60 см арбалет.

Прежде чем мутить такую тему, надо определиться с моделями ружей и их параметрами для сравнения (имхо), а так просто опять - "что лучше - блондинка или брюнетка" -:))).

- Поручик, вам нравятся брюнетки или блондинки?
- Мне нравится ибацца! :LOL:

#91 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 15 May 2008 - 06:50

- Поручик, вам нравятся брюнетки или блондинки?
- Мне нравится ибацца! :LOL:


На этом можно и закончить дискуссию о "резиновых блондинках" и "накачанных брюнетках". Этот вывод самый главный в подводной охоте!:P
PS. А см - 135 (было написано где-то) проверю и доложу :?:

#92 Оффлайн   XAPEK

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 May 2008 - 07:51

- Поручик, вам нравятся брюнетки или блондинки?
- Мне нравится ибацца! :LOL:


На этом можно и закончить дискуссию о "резиновых блондинках" и "накачанных брюнетках". Этот вывод самый главный в подводной охоте!:P
PS. А см - 135 (было написано где-то) проверю и доложу :?:


Гыгыгыгы)))))+1!!!

#93 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 15 May 2008 - 15:12

Вот не надо преувеличивать ;) Длина моего 90 см каймана с гарпуном 137 см. 75-ка, соответсвенно, на 15 см короче.


Действительно, было «преувеличение», на самом деле габаритные длины ружей такие:

Изображение

Сверху-вниз:
1. Кайман-82 - 132 см
2. Экслапез-Мерроу-75 - 129 см
3. Самодельный пневмат-820 - 101 см
4. Таймень-600 - 80 см
5. Самодельный пневмат-560 - 70 см

Но суть дела не меняет – мне больше нравятся…сам знаешь какие :wink:

#94 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 16 May 2008 - 10:20

Действительно, было «преувеличение», на самом деле габаритные длины ружей такие:


А вот теперь предлагаю выровнять все ружья по рукояткам и посмотреть, насколько гарпун наиболее длинного арбалета ближе к цели ;)

#95 Guest_Vlanik_*


Отправлено 16 May 2008 - 10:41

И получится вот что... :D

Изображение

#96 Оффлайн   Penoplast

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 16 May 2008 - 11:10

Вот-вот!!! :D Резинками значит дальше рыбу достать можно! :wink: В наших пресноводных условиях даже тяги для них не нужны.. Можно рыбу и так на приделе видимости протыкивать! :D Надо будет попробовать.. :idea: На прошлых выходных карася можно было руками ловить!

#97 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 16 May 2008 - 11:33

Вот-вот!!! :D
Резинками значит дальше рыбу достать можно!


Опять двадцать-пять... Дискуссия продолжается -:)))

Повторяю снова:
Однако самые главные минусы (на мой взгляд) резинки на пресняке и частично на море:
1 - в корягах, камышах, гротах ну очень неудобно "ковыряться"...
2 - если река с сильным течением, то резинку вообще не поворочаешь (и заднерукий пневмат тоже). Аналогично и когда попадаешь на море в сильное течение.
3 - если вышел на пелагическую рыбу, то из пневмата, не выныривая, можно сделать 2 выстрела (есть умельцы и три делали). Стрельнул, рыба на лине, тут же заряжаешь пневмат заново и без укладывания линя стреляешь второй раз. Такую "фишку" с резинкой повторить невозможно (во всяком случае ни я, ни мой сын. у которого задержка гораздо больше, это не смогли сделать).
4 - все-таки крупных сомов стреляют пневматами!
Пункт 3, конечно, это ну очень и очень редкое явление.
------------
Ну, а если конкретно, то в нашем регионе практически никто с резинками не охотится по-причинам, изложенным выше.
Я уже молчу, что резинка-75 бьет на меньшее расстояние. чем пневмат-600...
Верю Trout-у, что он не будет лазить в камышах и в корягах - у него есть море :wink:
Попробуйте на реке, где ластами против течения выгрести не можешь... поворочать резинкой... Повторяю. даже пневмат заднерукий тут не очень-то рулит....
Есть умельцы, которые гарпун резинки держат возле морды и вытянутой назад рукой нажимают на курок..., но это не наш метод.
У нас чаще мордой в ил воткнешься или рыбу, чем увидишь ее на длину резинки-75, не говоря уже про вытянутую руку.
-----------
Короче, дабы опять не возвращаться к началу, все-таки
надо определиться с конкретными условиями и конкретными ружьями, иначе опять вернемся к "блондинкам" или "запорожцу и мерсу".
Думаю, что уже никто не отрицает, что нет униврсального ружья, хотя... Мой сын уже второй год из рук не выпускает Зелинку-400 и весьма успешно (мах размер рыбы 40 кг). С резинкой-75 балуемся только на относительно прозрачном водохранилище...
----------

Так что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны", но гланое: "Здоровье, прозрачный водоем и рыба в нем" :P
Всем удачи и "блондинками" и с "брюнетками"

#98 Оффлайн   Penoplast

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 16 May 2008 - 11:58

"""1 - в корягах, камышах, гротах ну очень неудобно "ковыряться"... 2 - если река с сильным течением, то резинку вообще не поворочаешь (и заднерукий пневмат тоже). Аналогично и когда попадаешь на море в сильное течение. ----------------------------------------------------------------- 4 - все-таки крупных сомов стреляют пневматами! ----------------------------------------------------------------- Попробуйте на реке, где ластами против течения выгрести не можешь... поворочать резинкой... Повторяю. даже пневмат заднерукий тут не очень-то рулит.... Есть умельцы, которые гарпун резинки держат возле морды и вытянутой назад рукой нажимают на курок..., но это не наш метод.""" ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Эх! Не те ты резинки для пресняка покупаеш! :P Вот недавно подвоха одного встретил, который по речкам охотится, так он с райфом плавает! :D На самом деле, и доволен очень! Рыбу крупную спокойно взять, говорит, можно и мелкую, т.к. стреляет очень точно и само ружье нравится.. А райф-то у него среднерукий :!: :wink:

#99 Оффлайн   Penoplast

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 16 May 2008 - 12:04

Вланик, какую рыбу можно из твоих ружей 30 см. стрелять? И рабочая дистанция стрельбы от кончика гарпуна??

#100 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 16 May 2008 - 12:12

надо определиться с конкретными условиями и конкретными ружьями,


+1 :) кстати, я сразу сказал, что в конце-концов придем мы к классическому выводу "пневмат - пресняк, арбалет - море" ;-)
Ну и ради принципа - не бьет шестисотый пневмат (стандартный европейский) дальше стандартнтого европейского же 75-го арбалета! Говорю это по своему опыту зимних тренировок в бассейне. То есть гарпун пневматовский летит-то хорошо, только вот попадает плохо...
Плюс разница в длине ружья от морды лица до кончика гарпуна дает о себе знать.

PS С самодельными супер-пневматами я не знаком, врать не буду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users