Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Белая Река


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 24 February 2013 - 15:29

Всем привет!
Читаю собственные статьи в журнале и вижу, что некоторые на мой взгляд яркие моменты просто удалены из первоисточника! Рассказ пишется как картина и появления на ней белых пятен, считаю не коректным а посему и по многочисленным просьбам, выствляю полную версию отчётов. Пока это будет рассказ "Белая река", опубликованный в МПО 113.
Прошу Вас в этой теме оставлять свои отзывы, пожелания и предложения.

Белая река.

Короткая справка:
Бе́лая — река на Южном Урале и в Предуралье, левый и самый крупный приток Камы. Протекает по территории Башкиртостана. Самая длинная река в Башкиртостане.
Башкирское и татарское название реки Белой — Агидель — происходит от слова ак — белый и слова идель — Волга (в древности понятие Идель (Итиль) не совпадало с современным значением Волга; считалось, что река Идель начинается у слияния рек Ак-Идели и Кара-Идели(р.Уфа). Следовательно, и река Агидель считалась текущей только до современной Уфы.
Длина реки — 1430 км, площадь бассейна — 142 тыс. км².
Исток находится в болотах к востоку от горы Иремель, второй по величине вершине Южного Урала, расположенной на северо-востоке Белорецкого района Башкирии. Своё начало берет у подножия хребта Аваляк, близ деревни Новохусаиново. В верхнем течении берега Белой заболочены. Ниже посёлка Тирлянского долина резко сужается, на отдельных участках склоны её круты, обрывисты, покрыты лесом. Ниже впадения правого притока реки Нугуш, по мере выхода на равнину, долина постепенно расширяется; после впадения реки Уфы Белая представляет собой типично равнинную реку.
Протекая по обширной пойме, изобилующей старицами, река образует много излучин и разбивается на рукава. Правый берег обычно более возвышен, чем левый.
Питание реки, главным образом, снеговое. Река замерзает, как правило, во второй декаде ноября, вскрывается — в середине апреля.
Белая — важная водная магистраль Башкирии. Река доступна для судоходства от Табынска (656 км). Регулярное сообщение осуществляется от Уфы. Белая является составной частью водного пути Москва-Уфа, по которому организованы туристские рейсы.
Планируется строительство каскада из трёх гидроузлов: в 2003 году построено первое Юмагузинское водохранилище, в 2005 году пущен последний агрегат Юмагузинской ГЭС. В последние годы река сильно мелеет в результате строительства Юмагузинского водохранилища.
Река большей степенью извилистая, донный рельеф разнообразен - от песчанногаличного до заиленного лунного пейзажа. Видовой состав рыб, как и любой реке - сом, судак, лещь, голавль, плотва, язь, сазан, налим, щука, окунь. Замечу, что леща и щуки, на пройденном нами участке, попадалось очень мало. Есть такие реликтовые виды, как стерлядь и бестер. Последний, если мне не изменяет память, не попадает под запрет вылова, так как является искусвенно выведенным. Если я ошибаюсь, то поправьте пожалуйста. Способы охоты разнообразны. Всё будет зависеть от условий и особенностей выбранного участка. Это могут быть и залёжки и активный поиск против течения и сплав. Как мы успели заметить, рыба не привязвнна к каким либо участкам. На быстрине и в тихих ямах, можно встретить абсолютно всех. По рассказам местных охотников, попадаются достойные трофеи - сом на 25кг, судак на 12кг, сазан на 15кг и бестер свыше 10-и кг. Это то, что я сам видел на фото. На сколько часто встречается такая добыча, я сказать не могу.
Так уж вышло в ушедшем году, что внимание журнала и нас разведчиков
Beuchat Explorers, было с интересом обращено в сторону Башкирии. Статьи башкирских охотников знакомили нас с краем, наша весенняя поездка, где мы с Лёхой были и операторами и актёрами и спортсменами, фильм Андрея Щукина... всё это накладывало массу отпечатков в сознании подвоха -путешественника, жаждущего новых открытий. В том самом туре на Амароках, в свободное от нырялок время, мы слушали рассказы уфимцев, рассматривали их фото-альбомы с трофеями и мечтали вновь вернуться в Башкирию, в пору когда на дворе будет золотая осень. Вернуться, чтоб окунуться в незабываемый прозрак, вернуться чтоб увидеть те самые трофеи о которых нам рассказывали наши башкирские друзья. То и дело в голове сама собой, всплывала песня нашего современника, Юрия Шевчука - Белая река.

С этой мыслью и пролетело лето. Началась осень и с каждым днём погода становилась холодней и пасмурней. Серый туманный дождь старательно, день за днём, смывает яркие краски с деревьев за окном.


На ковре из жёлтых листьев
В платьице простом
Из подаренного ветром крепдешина
Танцевала в подворотне осень вальс-бостон.
Отлетал тёплый день,
И хрипло пел саксофон.


Все помнят наверно эти строки? Как никак кстати подходящие для восприятия этой картины за окном.
Звоню Лёшке:
- Поехали!?
- Поехали!!
Звоню Славику у Уфу:
- Мы приедем!
- Приезжайте! Рыбалка как на "чёрных камнях"! Рыба прёт! Сазан от десятки, судак от семёрки!
И всё в таком духе. Ну как тут усидеть на месте!? Нужно выкраивать неделю, чтоб и на дорогу хватило и на поохотиться. Приглашаю брата в экспедицию. Получаю утвердительное "ДА". А вот у Алексея загвоздочка вышла по семейным обстоятельствам и он к сожалению не сможет поехать. Значит придётся мне пролететь без малого 1400км в один руль, так как у Санька водительское, только на двухколёсное транспортное средство.
К поездке готовимся особо тщательно, ведь придётся нам жить на берегу порядка пяти дней и ночей. По прогнозам, погодка на предстоящей недельке, мягко говоря не очень ласковая. Прошли дожди, на день приезда солнечно, на четыре дня пасмурно с дождём и на день отъезда, как обычно опять солнце. В нашем багаже - ветроустойчивая палатка в пять дуг, спальники для низких температур и прочее всё самое необходимое для экстрима снаряжение. Брат приобрёл себе новый костюм от "Саб-лайф" 7мм и "зелинку", ну а мне продолжать нещадно эксплуатировать свой "буша" 7мм. За год с небольшим, он не утратил своих качеств - служит мне верой и правдой. Из своих ружей, я выбрал "кресси 55" и "кайман 85", на случай если повезёт с прозраком.
Старт намечен на 29-е сентября. Заезжаю за братом в Щербинку, укладываем снаряжение в пикап и с радужным настроением отправляемся в путь! Кто мог тогда предположить, что будут у нас и разочарования и маленькие победы.
Первую остановку мы сделали в трёх ста километрах от дома. Остановились чтоб дозаправиться и пообедать а точнее сказать - поужинать! Ведь в пути мы уже более шести часов. Вот примерно с такой скоростью приходится отрываться от столицы. Жуткие пробки на МКАД, светофоры Балашихи и просто узкая трасса М7.
Приятная кафешка на трассе встретила путников улыбками официанток и вкусным обедом. Перекусив и отдохнув, мы двинули дальше. Скорость заметно возросла, машин стало меньше и мы уверенно шли курсом на восток, в Уфу. Где-то в Чувашии, опять собрали пробку из за ремонта мостов и дороги. Совсем уже поздно наш экипаж миновал Казань и до Уфы казалось рукой подать. По дороге обратил внимание на ассортимент солярки на трассе. Среди "лук-оилов", "тат-нефти" и прочих российских "брендов", проскакивали еле заметные колонки с ценниками на ДТ, на десять рублей ниже! Если ДТ-евро уже звучит довольно привычно, то ДТ-т/у, как-то не совсем. Заехал и поинтересовался:
- Солярка нормальная?
- Да. Фуры заправляются, но такую машину я бы не заправляла.
Честно ответила королева бензоколонки.
- Мой "боливар" съест! Давай до полного.
Так я и взял полный бак ДТ-т/у. И что Вы думаете - полетел дальше, как ни в чём не бывало. Может "евро 4" тоже миф? Или мой мотор на всё способен? Ответ знаем только мы с "боливаром"!
Глубокая ночь, мысли тяжелы - нужно остановиться и вздремнуть, чтоб не ловить дорогу. Семечки, сухарики и жевачка, уже не спровляются с уставшим водителем.
Раннее утро, запотевшее стекло, где-то в пригороде Набережных Челны. Сон прошёл и уже сегодня мы приедем на место! Вот уже и Башкирия! Солнце почему-то остаётся за спиной а мы, преодолев перевал, попадаем в зону низких облаков. Сделав ещё одну остановку на завтрак в придорожном "салуне", отведав шашлыка на углях и выпив по чашке довольно хорошо приготовленного кофе, звоню Славе и говорю, что мы в нескольких часах от Уфы.
- Подъезжайте на наше место и набирайте.
Во как! Оказывается в Уфе, у меня уже есть "наше место".
Забиваем в навигаторе адресок и дальше. Прибыв на место опять отзваниваемся и уточняем адрес Славеного дома. Если Вы на слух плохо воспринимаете татарские и башкирские фамилии, то обязательно записывайте. Не спервого раза, нам удалось расслышать имени кого названна улица, где нас ждал Слава. Единственное, что было отчётливо ясно, так это макдональдс. Так и нашли мы его дом на улице Бикбая. Встретил он нас со свежеприготовленным сазаном, добытым им прошлой ночью и прочими вкусностями. Времени на долгие встречи нет, по этому мы оперативно обсудили рекомендуемые Славой точки для нашей первой стоянки. Названия населённых пунктов я записал на диктофон, дабы не забыть и не заблудиться. Это сейчас я уже запомнил Кармаскалы, Тюкунь и прочие трудно ложащиеся на слух москвича слова а тогда...?
Более менее отметив в навигаторах нужные точки, пополнив кузов пикапа необходимым провиантом, мы попрощались со Славой до завтра и помчались дальше от Уфы, выше по течению реки Белой. Деревня близ которой мы должны были расположиться, называется Нижний Тюкунь. Всем потом будем рассказывать в каких "тюкунях" охотились. Размытая грунтовка по деревни, мимо маленькой мечети и под удевлённые взгляды детишек, привела нас к полю. За ним и должны мы найти Белую. Десятки едва заметных тропок, ведут нас к берегу. Накатанно не сильно, значит места не засиженные.
Прибываем на первую точку. Оглядевшись, замечаем следы прибывания рыбаков. Это и баночка с червями и кусочки лески и пузырёк из под алкоголя. Остатки костра. Смеркается. Я порядком уже устал с дороги и мечтаю просто упасть в тёплый спальник и отдохнуть. У брата напротив - свербит и он после Славкиных рассказов о супер трофеях, жаждет воды и приключений. Так тому и быть. Осматриваемся на местности, выбираем место для стоянки, разбиваем лагерь. Река на данном участке делает несколько плавных петель с перекатами и ямами, как выяснится позже, до семи метров. Течение ровное и довольно мощное. Сашка переодевается и готов к знакомству с Белой. Обсудив всё до мелочей, прикинув точки входа и выхода, сделав поправки на форс-мажор, он скрывается в тёмной воде, я жду на берегу.
Заранее договорились рыбу брать только на покушать а не на заготовку. Вообще в наших планах было поснимать максимально фото и видео и привезти домой по не скольку рыбин для родных и близких.
Наступила башкирская ночь. Начал подниматься ветерок, разметая облака и полная луна осветила поляну и реку. Слышу каждый шорох. Вот Сашка где-то выныривает, выбрасывая воду из трубки, вот собака в деревне лает а вот мыши, почувствовав запах наших припасов, суетятся в листве. Какая то огромная птица кружит надомной. Прыгает с дерева на дерево, роняя огромные сухие ветки и при этом издаёт сиплые глухие звуки. На противоположном берегу ей отвечает эхо. Судя по тому, как тихо она летает, я понимаю, что это кто-то из сов, но голосок у неё, как из преисподней. Жуть! Того и гляди этот демон ночи, тихо спрыгнет с деревьев и в мощных когтях унесёт меня к своим птенцам. И вот из леса заблестел Санькин фонарик. Возвращается берегом.
- Ну что? Как?
- Да ни как! Течение, мутняк, рыбы нет!
На кукане у него тройка не крупных судачков, сомишка на пять кило и язь.
- Чё таких маленьких судачков застрелил?
- Да вроде там крупней казались.
- А сомик зачем такой?
- Да пёс его знает, видел его маленький кусочек в завале, думал больше будет а не этот малыш.
- А язь то тебе зачем!
- Так это-же Яааазь!
Вот такие результаты были в первую ночь. Ещё чуть посидев за крепким чаем пуэр, обсудив что-то, мы пошли спать.
Утро не заставило себя долго ждать, ведь время в Башкирии бежит на два часа быстрей чем у нас. Погодка, как и обещали метеорологи, заметно ухудшалась. Ветер дул строго с северо-запада, принеся с собой низкие облака и похолодание. Вода в реке становилась мутней. Где-то выше по течению от нашего лагеря работала техника и камазы гружёные песком, были видны на горизонте. Желание нырять почему-то пропадало. Одевшись потеплей, я отправился побродить в доль берега реки, чтоб отметь для себя интересные места. В паре километров от нас вверх по течению, работал эсковатор, нагружая прибрежным песком те самые камазы. Он изрядно мутил воду и надеяться на то, что он скоро прекратит, было бы напрасно.
Санька освежевал своего ночного сомика и поджарил его на раскалённой сковородке. Получилось очень вкусно! За завтраком мы решили, что дождёмся Славу и пойдём опять в ночь по его заветным местам.
Пролетел день. К вечеру отзвонился Слава и сообщил, что они выезжают. Сказал, что нам следует подъехать на какой-то поворот и мы вместе поедем дальше. Придётся свернуться и переехать. Как же это не удобно - всё время разбирать собирать вещи!
Вот и они! Знакомые мне по весенним приключениям лица - дядя Саша (Александр Радзюк) и Мишка. Славик координатор и решает куда и как нам отправиться. Охотятся башкирские охотники сплавом. Машина сопровождения высаживает ныряльщиков в точке "А", проверяет их в точке "В" и забирает в точке "С". Дело в том, что к интересным местам на Белой, подъезды весьма ограничены да и вылезти на твёрдую почву не везде можно, ввиду крутизны берегов. Ребята посмеялись над моей шоссейной резиной и сказали - поехали. Дорога до точки "С", это порядка пятнадцати с лишним километров по раскисшим от дождей полям. Башкирская бригада едет впереди на сотом крузаке. Как он забавно танцует по грязи... мы не отстаём и идём след в след. Уже в темноте, мы доехали до точки выхода. Это где-то около деревни Утяганово. Погода ухудшается. Переодеваемся, прыгаем в крузак и дядя Саша везёт нас всех на точку "А", выше по течению. Мой "боливар" ждёт нас на финише.
Спрашиваем:
- Сколько нам сплавляться?
- Да километров шесть, не больше.
- Как идём?
- Идём рядом, не теряемся. Ищем завалы и обныриваем, там сазан. Не мутим.
Так и решили. Погрузились и пошли. Течение сильное, сплавимся быстро. Мне показалось, что нам будет тесно вчетвером и я переплыл на другой берег, менее перспективный в плане завалов и наблюдал за фонариками со стороны. Подо мной был более мелкий участок и летел я по нему быстро, пролетая мимо судачков, окушков и стерлядок. Стрелять не было пока желания, да и размеры оставляли желать лучшего. Может ребятам повезёт больше. Под моим берегом началась глубина и я нашёл завальчик. Да и сазаны там есть. Заметил минимум трёх. Торможу и ныряю. Сазанчики на пару кило... И вижу впереди свет! Парни меня догнали и идут по моей мути точно за мной.
- Вот блин!
- Вы что?
- Шли по мути, думали крупняк уходит...
Ворчу про себя, мол сами вы купняк!
Гашу свет и отрываюсь. Ну как тут нырять в толпе? Замечаю маячок на берегу. Это точка "В". Выходим все на берег и коротко делимся впечатлениями. У Славяна с Мишкой на куканах сазанчики но не тех размеров о которых мы были наслышаны.
- Где? Где трофей?
- Видимо ушла на дальний кордон.
- Сколько нам ещё сплавляться?
- Ну... километра четыре-три.
Что-то прохладно, под-измотало уже порядком, прозрак слабый да и стрелять невочто толком. Думаю - может хватит уже... Парни плюют в маски и опять уходят. Догоняю и снова параллельно, чтоб не толкаться и не попадать под прицел. Фонарь у меня и брата в руке а вот у Славика и Миши на ружьях довольно мощные прожектора. К маскам прицеплены
mini Q, но это на мой взгляд не безопасно, по этому стараюсь держаться подальше от всех.
Рядом с собой замечаю движение. Да это же сом! Идёт рядом со мной то приближаясь, то удаляясь во мраке. Если парни приняли меня за сазана, то сом видимо увидел во мне своего собрата и ненавящево так меня изучает. Стреляю. Попал удачно и моя добыча начинает сбрасывать линь с катушки метр за метром. Пришлось изрядно потрудиться, чтоб принять его на кукан. Ну думаю, теперь мне только бы до маячка доплыть и закончить охоту на сегодня. Поворот реки, ещё поворот, прямо... опять поворот. Перекаты. Лечу по ним неуклюже, пытаясь во тьме, не врубиться в камень или бревно.
- Ну где все? Где маяк? Может я уже пролетел?
Замечаю впереди фонарик. Это Сашка обныривает завал.
- Как дела?
- Сома здоровенного упустил!
- Давай заканчивать, где остальные?
- Не знаю!
- Догоняй, я поплыл.
Плыву и всё больше думаю, что заблудился. Ну не могут три четыре километра быть такими долгими. Вымотался порядком, но не сдаюсь. Сом на кукане даёт приличное сопротивление. На берегу замечаю тлеющие угли. Костёр или...? Мать чесная! Это-же дерево поражённое молнией! Как-то опять становится непосебе. Пойду пешком по берегу. Тропа ведёт меня вдоль реки, но ей нет конца и края.
- Где маяк? Где чёртов маяк?!
Ну вот наконец и маячок. Добрался таки, весь усыпанный репьями и колючками, как пёс бродячий. Ребята уже переодеваются и упаковывают свой улов по вёдрам. Ничего выдающегося - сазанчики по двушке, великана нет. По моей тропинке возвращается Сашка, тоже не сильно отличившись - сазнчик и бестерок. Шесть часов ночного сплава по незнакомой нам реке и как мы просчитали позже по космоснимкам, прошли мы порядка десятки. Скормите нам молоток на ужин, так извините утром, мы по большому гвоздями сходим! Суровые охотники.
Погода в край испортилась. Дождь вперемешку со снежными хопьями и сильный ветер. Переодеваемся под открытым небом, принимая на себя весь этот небесный фарш. Ставим палатку, прощаемся с ребятами до четверга и закутываемся в свои тёплые спальники.
Наступивший день оказался самым мерзким. Дождь не прекращался, ветер дул сильнейший! Целые сутки мы просто жили в палатке. По сути, мы эти сутки просто вычеркнули из поездки. Обедали, ужинали, размышляли за жизнь и звонили на родину. Было ощущение, что мы на МКС. Представляю как тяжело приходится там космонавтам в абсолютно замкнутом пространстве.
Утром дождь прекратился и мы решили покататься самостоятельно и без проводников. Время изучить карты у нас благо было предостаточно и мы поехали по дорогам ведущим более менее по реке вниз. Наметили для себя точку впадения реки Сим и далее по обстоятельствам. Пейзаж казался однообразным. Сим мелкий и быстрый. Появляются горные породы, вода становится чище. Участок впадения черезчур порожистый. Перспективное место для бестера, но нырять в таком бурлящем потоке - тяжкий труд. Едем дальше, в сторону деревни Муксиново, пока нам не встретился скалистый утёс. Это чуть дальше Муксиново и Охлебино. Место показалось перспективным вода в разы чище. Устроились на крутом берегу, я переоделся и побрёл вверх пешком, чтоб сплавиться и разведать. Стоит тут ночевать или нет, мы должны были выяснить. К реке спустился чуть выше утёса, нырнул... Да, прозрак довольно хороший - метра четыре твёрдо. Завальчики, но не большие, в завалах мелочь, камни на дне слегка заилены. Нет той красоты, как на Уфе весной. Встретил сазана небольшого, стрелять не стал, рыба у нас есть. Покружил над этим местом ещё немного и сплавился по перекату до выхода. Не впечатлило... По пути встретил мутный шлейф, аккуратно подкрался к источнику. Кто-то копошится под корягой. Вроде сазан...? И вдруг ПЯТКИ торчат! Розовенькие такие, маленькие. Ондатра или как её там?! Чуть не завалил! Пришлось бы её потом съесть. Думаю что нет смысла тут оставаться, да и от ветра здесь не укрыться. Развели костёр, сварили пельмешек в котелке и решили вернуться на то место, откуда мы начинали. Там оставались интересные ямки, которые я так и не успел обнырять. К вечеру вернулись в Тюкунь и опять разбили лагерь. Ночью нырять уже не хотели отложили всё на утро.
Утро. Тишина. Кто выключил ветер? Вылезаем из палатки а на улице солнце! И почему скажите пожалуйста, нам завтра утром уезжать!? Завтракаем, греем воду, переодеваюсь. Иду пешком несколько километров вверх до запримеченных перекатов и ям. Сегодня река радует. Кружу по перекатам и любуюсь на редко попадающихся стерлядок. Основательно разнырявшись падаю в ямы. В ямах пусто, под корягами только окушки, но красиво ведь. Жаль фотик не покажет всего этого в полной мере. Нужно просто это видеть! Вертикальные глинянные стены в четыре-пять метров , огромные валуны, песчанные наплывы и мрачные подмывы под берег.
Сплавился без единого выстрела и получил массу удовольствия, ведь ночная панорама скучна согласитесь.
Переодевшись под лучами осеннего солнца и уже осознав тот факт, что с башкирской нырялкой я закончил, вешаю костюм на вешалку и усаживаюсь у костра, где уже готовятся в кипящем масле Сашкины судачата. Упаковав вещи которые мне уже не понадобятся, перебрав и упаковав наш улов по пакетам и заодно уж завесив сомика, который потянул ровно на десятку, соорудили баньку на берегу и попарились. Сашке предстояло ещё разок окунуться вечером.
Время подошло. Позвонил Слава и сказал, что он с командой выезжает. Сашка не стал ни кого дожидаться и отправился ещё засветло. Решил он сделать грандиозный марш-бросок по течению и вернуться пешком.
- Где я вылезу не знаю, дойду, жди!
На улице морозило. Подъехал Слава и Ко, маленько пообщались и они скрылись в тёмной воде так-же быстро, как и приехали а их водитель, поехал их встречать. Я остался ждать брата, поддерживая огонь и грея ему воду. Через несколько часов я услышал его и увидел свет его фонарика. В ответ посветил своим. Вернулся он злой и замороженный.
- Ты что такой возбуждённый?
- Ну ни-фига себе, я заблудился! Ни где не вылезти! Кое-как вышел на берег и не знаю куда толком идти! На берегу следы огромные и явно оставил их зверь не маленький. Увидел машину, по маячил а он развернулся и газу! Ну что не видно, что человек? Да тут вообще людей нет! Тем более в гидре. Я просто дорогу хотел спросить! Сдохнешь, замёрзнешь и ни кто не остановится! Почему!?
- Ну даже не знаю... С чем это связанно... Ладно, мойся переодевайся, пей чай. Завтра домой.
Конечно это наложило определённый отпечаток, но в целом всё обошлось.
На утро отъезда, опять включили ветер, правда без дождя. Гидрики застыли на вешалках и превратились в безмолвных, белёсых от инея манекенов. Одно радует, что палатка сухая и вещи убираем не под дождём. По своему попрощались с Белой и тронулись в путь. Заехали в Уфу на медовню, закупили фирменного мёда. Обратно полетели по М5. Башкирия провожала нас проливным дождём. Мы ехали в тёплой машине и подводили итог поездки.
Рядовая охота в дали от дома. Если с погодой не повезёт, то просто так не повернуть обратно. Супер трофеев мы не увидели. У башкирских охотников отменный апетит до рыбы а ведь она не так быстро восстанавливается. Берегите ребята свои ресурсы! Съездить туда...? Да в принципе можно. Съездить ради приключений и просто чтоб открыть для себя новые места. Костюм следует брать по сезону. Думаю, что река начинает светлеть во второй половине лета, ближе к осени и если дожди не так часты, то с прозраком повезёт больше чем нам. Ружья не длинные и моневренные с запасом мощности. Наконечники устойчивые к камням. Хотя башкирские подвохи, подняли нас на смех увидив наши "пули" супратив их "расчёсок" и "вил". Ласты пожалуй длинные и сильные, текуха очень мощная. Подводная охота не ограничивается Астраханью и домашним прудом. Путешествия по России в гидрокостюме продолжаются!
Мы ещё долго болтали по дороге о разном а между тем, пролетая по Оренбуржской области я любовался маленькими берёзками вдоль дороги. Стояли они одетые в короткие жёлто-красные платьица, как озорные восьмиклассницы из моего детства и провожали нас взглядом. Даже не знаю, на какие пальмы и пески, можно было бы променять эту красоту!
Вот на такой ноте и хочу закончить свой рассказ а каким он получился, судить Вам. Хотел написать вестерн - вышел отчёт. За сим откланиваюсь, с Вами был Yawor, берегите природу друзья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



#2 Оффлайн   Neformalcheg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
Смоленск

Отправлено 24 February 2013 - 15:42

Отличный отчет,молодец!!!

#3 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 24 February 2013 - 17:53

Всем привет!
Читаю собственные статьи в журнале и вижу, что некоторые на мой взгляд яркие моменты просто удалены ...


При всем уважении к создателям журнала ( не редактору ) ... в общем - Володя, по чаще пиши тут !!! :good:

#4 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 24 February 2013 - 18:12

Вовка Молоток!!! я тебе говорил что это бесполезняк и сделать его лучше уже не получится((( Очень рад что ты наконец то это понял! Отныне жду Ваших рассказов здесь! :3dflagsdotcom_russi_2faws: Так, нуачо??? На Припять пойдем??? за радиоционными сомиками? АкваСталкер???

#5 Оффлайн   Esaul

Проверенный подвох

PipPip

0
Белгород-город воинской славы и первого салюта

Отправлено 24 February 2013 - 19:42

Спасибо за чтиво. Всегда так, приезжай у нас эльдорадо. Приезд, заныр красиво, но не так как в рассказах местных. Видимо рыболовное выражение клюет вчера, завтра и на противоположном берегу действует и в подводной охоте.

#6 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 24 February 2013 - 19:51

1)я тебе говорил что это бесполезняк и сделать его лучше уже не получится(((
2)АкваСталкер???

1) Недопонял фразу.
2) Пока воздержусь.
Тему создал для того чтоб понять - формат устраивает? Что улучшить? Спонсоры и редакция требуют свой формат а мене больше нравиться импровизировать, писать этнографические рассказы, даже "фентези" в проэкте был (в свете прошедшего конца света). И конечно вымораживает - "часть текста отсутствует"!

#7 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 24 February 2013 - 20:01

1) Недопонял фразу.
2) Пока воздержусь.
Тему создал для того чтоб понять - формат устраивает? Что улучшить? Спонсоры и редакция требуют свой формат а мене больше нравиться импровизировать, писать этнографические рассказы, даже "фентези" в проэкте был (в свете прошедшего конца света). И конечно вымораживает - "часть текста отсутствует"!

аа... эт я просто не понял...
звиняйте, пишите как требуют... спонсоры и редакция.

#8 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 24 February 2013 - 20:04

аа.. пишите как требуют... спонсоры и редакция.

Не люблю штампы.)))

#9 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 24 February 2013 - 20:15

Не люблю штампы.)))

Вов, мне например вобще всеравно как и в каких формах ты пишешь, главное что пишешь ты с Душой и для Нас. Но то, что в журнале нам оставляют лишь огрызки от твоих рассказов, вот это то и коробит.
Было здорово когда ты писал только здесь, получалось интереснее раз в сто.
с ткх пор как твои ррассказы начали выходить в журнале, в них пропала искорка и дело совсем не в тебе.
это лично мое мнение - зачитывался раньше твоими отчетами и видео...
сейчас тоже интересно почитать, но чучуть уже не то...

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 24 February 2013 - 20:17
дубль


#10 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 24 February 2013 - 21:27

А мне лично пофих. Вот лично для меня-хто такие эти самые разведчики? Что они разведывают? Для кого они это самое действо (разведка пресных водоёмов, как я понимаю на предмет прозрак+рыба) производят? Для Beuchat? Или как? Это типа нинзя или типа геологов-географов-ихтиологов? Даешь брату-подвоху карты с прозраком, банями, девками и GPS координатами магазинов с горючкой, рыба пофиг! P.S. Браззы, ни тебе прозрака, ни рыбы, ни... А Великий Пост еще впереди, а воздержание уже присутствует. А тут еще эти, Бухать иксплореры фотками и отчетами сцуко дразняцо... Э-эх...

#11 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 25 February 2013 - 07:06

:3dflagsdotcom_russi_2faws: Разведка рулит!!!!!! а тем кто не любил... не понять.

#12 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 25 February 2013 - 07:32

.....
сейчас тоже интересно почитать, но чучуть уже не то...

Дим это ты пресытился ;)
Вспоминаю какими интересными казались первые номера журнала, пробовал намедни перечитать некоторые - дык оказалось и не так уж и интересно, как вспоминалось :(

#13 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 25 February 2013 - 08:51

Дим это ты пресытился ;)
Вспоминаю какими интересными казались первые номера журнала, пробовал намедни перечитать некоторые - дык оказалось и не так уж и интересно, как вспоминалось :(

Поддерживаю, сам за собой стал неоднократно подмечать моменты насыщения, но по своим местам обитания... Но поскольку я как тот кулик "окопался," на "своем болоте", всегда с трепетом жду очередных рассказов от Разведки, не важно кто из четырех человек его напишет, лично знаю каждого из разведчиков и просто разинув рот, с восторгом слушал и слушаю их рассказы, о поездках на неизведанные водоемы... и нифига они не приелись)), а думается могли приесться людям часто выезжающим за пределы "своего болота" и переживающим моменты от подобных вылазок лично. Короче не знаю чего еще "начеркать", Скажу одно.. Я всегда с нетерпением буду ждать рассказов, а точнее сказать душевных излияний людей их передающих! :hi:

Сообщение отредактировал Nik1: 25 February 2013 - 08:52


#14 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 25 February 2013 - 11:04

Я всегда с нетерпением буду ждать рассказов, а точнее сказать душевных излияний людей их передающих! :hi:

Вот блин чья бы корова мычала! Хоть один отчет бы написал, жадина:)

#15 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 25 February 2013 - 11:18

Вот блин чья бы корова мычала! Хоть один отчет бы написал, жадина:)

а смысел одно и то-же писать?.. в развед поездки я не езжу... ну почти).. а в свое время много переписал.. могу ссылочкой поделится)) там я правда кой что поудалял.. но всеж есть что читануть, если еще не читал)

#16 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 25 February 2013 - 11:36

1)А мне лично пофих.
2)Для кого они это самое действо производят? Для Beuchat?
3)А Великий Пост еще впереди, а воздержание уже присутствует. А тут еще эти, Бухать иксплореры фотками и отчетами сцуко дразняцо... Э-эх...

1)Дело личное.
2)Простая арифметика! Бюджет поездки по Белой - 10руб ДТ, минус 10руб за свой счёт на работе, плюс около 5-и руб на дорожные расходы(продукты в лагерь, дорожные кафе). Итого 25руб. Пишем статью, на выходе получаем 6руб. гонорар. Какой наш интерес? Это просто очень интересно нам самим! Это поездки, это экстрим, это возможность рассказать об этом! Написать ни "отчёт" с парой неказистых фоток с мобильника, в стиле "мы с Ваваном тут скатались в очередной раз" а поделиться более яркими впечатлениями о поездке.
3)Причём тут пост?.)))

Водяному спасибо за совет. Учтём пожелание по поводу искорки. Любая критика лично в мой адрес приветствуется для поднятия творческого стимула.
С Лёхой сейчас стартуем за тридевять земель и надеемся только на собственные силы, т.к. проводников в этот раз у нас нет. Пока пока...

#17 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 25 February 2013 - 12:21

Дим это ты пресытился ;)
Вспоминаю какими интересными казались первые номера журнала, пробовал намедни перечитать некоторые - дык оказалось и не так уж и интересно, как вспоминалось :(

неа, не пересытился...
когда Вовка здесь писал отчеты - зачитывался, все связно и оч интересно.
когда стал писать в журнал - знаю что режут и кромсают, потому и читается уже не так, как бы он писал здесь на сайте для нас. Да и пишет он не так как бы он хотел, а так как редактор хочет...
вот потому и не то уже это - искры нет... маленькой красненькой... :)

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 25 February 2013 - 12:34
форум тормоз! задолбали дубли!!!


#18 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 26 February 2013 - 07:00

Владимиру респект!!! Классый отчет - рассказ, грамотно и захватывающе, доходчиво и понятно, читаешь и вместе с автором (такое впечатление) переживаешь все сюжеты этого отчета, как будто это происходит не гдето там, а здесь (прям тут не отходя от кассы). Спасибо за этот очерк, низкий поклон автору!!!

#19 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 02 March 2013 - 10:18

Изображение
Разведка вернулась из очередной экспедиции. Ждём Лёхеного рассказа! :pleasantry:

#20 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 02 March 2013 - 11:05

3)Причём тут пост?.)))

А в пост по правильному нет места забавам-охотам всяким. Это если человек постится, а если постится значит верует.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users