Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Как Нырять В Коряжник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Оффлайн   sergei8998@mail.ru

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 08 October 2012 - 09:40

А как ты хотел?... Это коряжник, он требует своей осторожности. Я например несколько по другому проверяю коряжник. В основном ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в дневное время, днем обзор чуть лучше а следовательно легче оценить риск. Ночью стараюсь осматривать внешне, освещая фонарем. Если коряжник безопасен для отхода, выхода, тогда лезу. Но в отличии от Романика, я захожу с русла к берегу, но как и Романик исключительно против течения. Если коряжник незнакомый, то для начала его разведка, с верху, боков, оценка, а уж потом его "зачистка". На реках коряжники могут менять свою особенность, на прудах вроде все постоянно, но брэки-сеточники могут вносить изменения в проверенные коряжники, обрывками сетей или брошеными сетями.

Больше всего боюсь сетей в корягах

#22 Оффлайн   WadMer

Подвох в засаде

Pip

0
Москва

Отправлено 09 October 2012 - 05:43

Больше всего боюсь сетей в корягах

Нах надо туда вообще нырять, рыба и не только там есть же, а это очень опасно!

#23 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 09 October 2012 - 09:54

Всем добрый день.

Прочитал внимательно и считаю, что поступил ты совершенно верно. Нет уверенности - не нужно нырять в этом месте.
Я сам большой поклонник крепких мест. Чаще всего охочусь именно по завалам. У нас на Волге именно в завалах можно встретить настоящий трофей, за исключением лобика и амура.
Тактика захода в завал была очень подробна расписана у Романик.
Еще бы я добавил опасность от снастей. Как брековских (обрезанные куски порядков, сетей) так и чисто спортивно-рыболовные.
Пример из жизни. Нырял в одном коряжнике, где рыбачки любят судачка, да сомика на резину поблеснить. И на очередном всплытии цепляюсь спиной (во жопа была!) за что то. Оп-оп, а не идет. Кручусь, а не вижу ни х... Бросил ружжо и рукой за спину (второй держусь за ветку - течка, сносит) а там воблер с двумя тройниками размером на монстра, да на плетенке 0,35! Я поначалу думал леска и пытался порвать руками, а она сквозь перчатки прорезала. Как то вывернулся и чикнул ножом. Уф! Слетел и сразу на берег отдышаться. Вот казалось бы просто рыболовная приманка, а какова цена могла быть?
Поэтому не недооценивайте риск от встречь с рыболовными хваталками.
И конечно, очень велика опасность от крючьев на осетровых, болтающиеся среди веток в завале, что почти не видны, если не свежие и блестящие. Я, кстати, на такой "подарок" и "присел" раз в завале. Благо неглубоко в руку зашел - вырвать удалось (в тот раз нож был недосягаем на предплечье свободной руки). Мутненько было, да ветки с листьями маскировали крючки здорово.
Еще обрывки сеток могут тоже "придержать" нас. В протоках на нижней Волне сеток много ставят местные. Даже на течении на ночь ставят на стерлядь. Упаси вас нырять ночью на течении не в проверенном месте в глубокой дельте.
Поэтому имея опыт охот в крепких местах я сам (да и другим советую):
- никогда не полезу глубже, если увидел крючья или обрывки сетей.
- никогда не буду нырять в завал ночью, если не проштудировал его многократно в дневное время. причем накануне.
- нож ДОЛЖЕН крепиться на грудь и быть доступен двумя руками. Это я говорю ЖЕЛЕЗНО! Если хочешь охотиться в крепком коряжнике - никаких ножей на руке или ноге. Это все игра в рулетку.
- если видимость не дает возможность увидеть нормально выход их коряжника - не лезу в него.
В конце концов, есть куча других завалов. И там где условия по безопасности приемлемые я и охочусь.
Парни, особенно изредка приезжающие к нам на нижнюю Волгу, если не уверены в силах и не представляете четко как охотиться в крепких местах, лучше не лезте в них совсем.
И не обращайте внимание на подковырки типа "Ты чё зассал?" и т.д. Смело можете плюнуть этому челу в харю.
Настоящий подвох такого никогда не скажет.
Мы же в удовольствие свое ныряем, а не доказываем окружающим свою круть.
Нас жены. подруги и детки ждут!

#24 Оффлайн   JackLondon

Наш человек

PipPipPip

35
митино

Отправлено 17 October 2012 - 22:00

Завал- соль реки. Там рып и стоит как правило. Есть тень и быстрый ток воды - всё что надо. 1. Заход против течения - этому есть причины.Рып стоит против тока воды и ты заходишь с хвоста. И тебе легче плыть против течения, а муть от тебя несёт назад. 2. Если течение сильное - можно и нужно осторожно хвататься за толстые ветки. Если слабое лучше не трогать ветви - в них может зарыться сомик. 3. Нож на груди - кому как я за на 100% 4. Если завал большой - не стоит спешит. Лучше обнырять его от берега к руслу. Глаза должны привыкнуть. Бывает что в завале рып стоит в полуметре но не двигается. Просто внимательно изучайте завал а потом обныривайте постепенно. 5. Если течение не позволяет держаться под завалом и глубина большая - я туды даже не полезу. Тоже касается и небольших глубин но если они хорошо просматриваются я проныриваю их по течению без выстрела и осматриваю. 5. Жилеты и пояс - умейте сбрасывать за секунды все девайсы иначе не сдобровать. Жилет в завалы лучше без навыка не надевать вообще.

#25 Оффлайн   Boris393

Наш человек

PipPipPip

0
Уральское Поволжье

Отправлено 23 October 2012 - 15:41

5. Жилеты и пояс - умейте сбрасывать за секунды все девайсы иначе не сдобровать. Жилет в завалы лучше без навыка не надевать вообще.


Сбрасывание груза в завале может привести к непоправимым последствиям. Уже неоднократно писалось на эту тему. Коряжник - это как обгон - не уверен - не ныряй!!!
Romanik изложил более чем подробно.

#26 Оффлайн   geer

Наш человек

PipPipPip

2

Отправлено 23 October 2012 - 21:31

Меня на течении обычно проносит со свистом мимо коряг и завалов. Не зацепиться бы и ладно. На течении если и занырну поглубже, то ничего не успеваю сделать, т.к. воздух "заканчивается" быстро. Ныряю давно, и по своему опыту скажу, что на течении в завалы нырять непрофессиональный спортсмен-охотник не должен. А если и любитель, то минуты 3 без воздуха под водой держаться для него не должно быть проблемой, т.к. на течении они превратятся в не более 1 минуты.

Сообщение отредактировал geer: 23 October 2012 - 21:32


#27 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 24 October 2012 - 11:13

Меня на течении обычно проносит со свистом мимо коряг и завалов.

Хорошее замечание.
Действительно, кроме береговых завалов, с замедлением течения, местами обраткой и т.д. есть завалы и на стремнине.
Здесь результативно охотиться не у каждого получается. И если задержка менее 2 минут, действительно, лучше и не пытаться туда "залазить". На течке, где приходиться придерживаться рукой за ветки, и потихоньку подрабатывая ластами залазить под бревнышки, кислород сжигается раза в два быстрее.
Есть у меня на примете подобное место, после переката (течка такая, что в самую безветренную поготу. все равно волны с барашками) и ямкой до 9м. Так я там по весне, когда задержка еще не востановилась, только "осмотром" занимаюсь, не получается залечь и ползти по дну к бревнам, да еще выжидать, когда рыб повернется нужным боком. А летом, уже хорошо нанырявшись, получается не только стрельнуть. но и рыбку от туда выдернуть за один нырок.
Да по честному, в таких местах, бывает и не стреляю даже по рыбе, хоть и прельщает размерами. Т.к. оценивая ситуацию, иногда, просто нет гарантии, что подниму рыбу, а губить трофей из-за своего азарта совсем жалко.
Мне поэтому очень не нравятся лозунги типа: "Если не выстрелил, гарантрованно не взял трофей".
Больше по душе такой: "Если уверен, что гарантированно возьму рыбу, тогда стреляю".

Сообщение отредактировал Sergey_Ko_34: 24 October 2012 - 11:19


#28 Оффлайн   NikolayP

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Красноярск

Отправлено 24 October 2012 - 15:20

А на р. Волга какая скорость течения?

#29 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 25 October 2012 - 14:41

А на р. Волга какая скорость течения?

Очень сложно вывести усредненное значение по всей Волге. Равно как ответить на вопрос:"А на каких машинах ездиете?"
Если подробнее, то ниже Волгограда, где чаще всего мы охотимся, несет свои воды уже действительно река, у которой нет подпора плотиной, в отличии от водохранилищ выше нашей ГЭС: район Саратова, Самары, Ульяновска и т.д. Поэтому течение на коренном русле сильнее. И если выше ГЭС (например, в районе Энгельса) ребятам удается на ластах выгребать против течения (есть примеры, плавали), то в наших местах, просто "хана" лопасти приходит. Максимум что удается, чуть притормозить сплав.
Это если оценивать именно силу течения на русле. И все равно есть места где течение в районе 5 м/с, а есть чуть ли не в два раза быстрее или медленнее.
Естественно есть места и с замедлением течения, есть и очень перспективные и очень опасные обратки. Люблю такие места! Но вот "выползать" на руках со дна, когда прижмет струей под берег, очень неприятно.....Когда сплавляешся в 150 м от берега вниз по течению, а назад возвращаешся плывя под берегом в 10 метрах. В Волжских затонах встречаются совершенно стоячие участки, где любят отъедаться вездесущие караси и амурчики с сазанчиками.
В районе перекатов, да при сужении водотока, скорость течения значительно выше. Мерить секундомером, как то не получилось. Но чисто по ощущениям, очень динамичный сплав! В таких местах, чаще именно сплав с наблюдением рыбов. происходит. Т.к. стрелять просто не успеваю.
Волга очень разная. С характером река. Тут на правом берегу муть несусветная, и 1,5 метров не видать, а на левом, в этоже время, все 3-4 есть!
Вот и подстраиваемся под разные условия.

#30 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 28 December 2012 - 18:11

При прозраке-1м,крупную рыбу только в завалах и вижу.Пришлось Темпест 40см приобрести. Однако влезть туда беззвучно невозможно.А что если пилой норы в ветках сделать,и через недельку спокойно охотиться.Места эти постоянно обныриваю,но частенько только сходы и вижу.

#31 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 29 December 2012 - 06:28

.Пришлось Темпест 40см приобрести. Однако влезть туда беззвучно невозможно.А что если пилой норы в ветках сделать,и через недельку спокойно охотиться.Места эти постоянно обныриваю,но частенько только сходы и вижу.

Сосед-землячок, Темпест 40 - это, мягко говоря, не для Волжских трофеев. Стоячий сазанчик иль амурчик на 7-10 кг ему уже неподвластен. А в уходящего даже и не пытаться стрелять. Будешь только чешуйки сбитые наблюдать. Да и рыбку калечить жалко. Не правильно это. Для Волги помощнее нужно. Уж как минимум типа 58 стена, а лучше 70-ки, если италокитай.
По "модернизации" мест. Пилить конечно можно попытаться, но нет гарантии, что именно в этом месте потом найдешь рыбку. Получиться много заморочек - мало самой охоты. И потом, ты себя ограничиваешь количеством удобных мест. А на самом деле рыбка любит попутешествовать. И ее приходится искать в разных местах и условиях. Все "благоустроить" под себя не получится. Я бы посоветовал развивать задержку. Ведь, если рыбка от тебя убегает, значить стараешься падать прям на неё с верху, экономя кислород. А это не верно. Крупняк пугается и уходит, умные они. Поэтому видя перспективный завальчик нырять нужно немного сбоку или сзади. а потом по дну "подползать" к месту. Обычно такой прием позволяет приблизиться к рыбе близко и произвести прицельный выстрел. Это совсем не значить. что любое место будет доступно. есть и совсем трудные завалы. Тут пробовать нужно со всех сторон подползать. И еще очень правильно в крепких местах делать лежки перед перспективными стоянками. Бывает рыбка, вспугнутая погружением и находящаяся в таком нервозном состоянии, может подойти посмотреть на возмутителя. Тоже вариант взять трофей.

#32 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 29 December 2012 - 10:25

Сосед-землячок, Темпест 40 - это, мягко говоря, не для Волжских трофеев. Стоячий сазанчик иль амурчик на 7-10 кг ему уже неподвластен. А в уходящего даже и не пытаться стрелять. Будешь только чешуйки сбитые наблюдать. Да и рыбку калечить жалко. Не правильно это. Для Волги помощнее нужно. Уж как минимум типа 58 стена, а лучше 70-ки, если италокитай.
По "модернизации" мест. Пилить конечно можно попытаться, но нет гарантии, что именно в этом месте потом найдешь рыбку. Получиться много заморочек - мало самой охоты. И потом, ты себя ограничиваешь количеством удобных мест. А на самом деле рыбка любит попутешествовать. И ее приходится искать в разных местах и условиях. Все "благоустроить" под себя не получится. Я бы посоветовал развивать задержку. Ведь, если рыбка от тебя убегает, значить стараешься падать прям на неё с верху, экономя кислород. А это не верно. Крупняк пугается и уходит, умные они. Поэтому видя перспективный завальчик нырять нужно немного сбоку или сзади. а потом по дну "подползать" к месту. Обычно такой прием позволяет приблизиться к рыбе близко и произвести прицельный выстрел. Это совсем не значить. что любое место будет доступно. есть и совсем трудные завалы. Тут пробовать нужно со всех сторон подползать. И еще очень правильно в крепких местах делать лежки перед перспективными стоянками. Бывает рыбка, вспугнутая погружением и находящаяся в таком нервозном состоянии, может подойти посмотреть на возмутителя. Тоже вариант взять трофей.


+1

А еще желательно в "хороший" т.е. стремный завал нырять с подстраховкой. :scratch_one-s_head:

#33 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 29 December 2012 - 16:11

Сосед-землячок, Темпест 40 - это, мягко говоря, не для Волжских трофеев. Стоячий сазанчик иль амурчик на 7-10 кг ему уже неподвластен. А в уходящего даже и не пытаться стрелять. Будешь только чешуйки сбитые наблюдать. Да и рыбку калечить жалко. Не правильно это. Для Волги помощнее нужно. Уж как минимум типа 58 стена, а лучше 70-ки, если италокитай.
По "модернизации" мест. Пилить конечно можно попытаться, но нет гарантии, что именно в этом месте потом найдешь рыбку. Получиться много заморочек - мало самой охоты. И потом, ты себя ограничиваешь количеством удобных мест. А на самом деле рыбка любит попутешествовать. И ее приходится искать в разных местах и условиях. Все "благоустроить" под себя не получится. Я бы посоветовал развивать задержку. Ведь, если рыбка от тебя убегает, значить стараешься падать прям на неё с верху, экономя кислород. А это не верно. Крупняк пугается и уходит, умные они. Поэтому видя перспективный завальчик нырять нужно немного сбоку или сзади. а потом по дну "подползать" к месту. Обычно такой прием позволяет приблизиться к рыбе близко и произвести прицельный выстрел. Это совсем не значить. что любое место будет доступно. есть и совсем трудные завалы. Тут пробовать нужно со всех сторон подползать. И еще очень правильно в крепких местах делать лежки перед перспективными стоянками. Бывает рыбка, вспугнутая погружением и находящаяся в таком нервозном состоянии, может подойти посмотреть на возмутителя. Тоже вариант взять трофей.

Волга выигрывает прозраком и весом трофеев,а я по притокам пасусь,там рыбка слаще.Вот только видимость в основном 05м.

#34 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 09 January 2013 - 11:33

Волга выигрывает прозраком и весом трофеев,а я по притокам пасусь,там рыбка слаще.Вот только видимость в основном 05м.

Возможно есть такое мнение. Но хочу уточнить. В прежние года, до сумбурных сбросов воды нашей ГЭС, прозрак в зимне-осенние месяцы радовал, в декабре, например, доходил порой до 7-8 метров. Сейчас уже 2-3 года с прозраком атас полный. Вот 7 января заныривали, так 1,5-2 метра было. И по осени, на 3 поездки, две с прозраком в 1м были. Поэтому прозрак на Волге очень разный, в том числе и его полное отсутствие частенько бывает.
Притоки и рукава впадающие в Волгу, это тоже очень перспективные места для поиска трофеев. Например по весне, когда водичка прогревается до 8 гр. начинается массовый ход рыбы. Так вот, бывало, на коренном русле и хвоста не видели, а заплыли в протоку шириной то метров 50 всего, а там весь прибрежный лозняк "нафарширован" сазаном. Протоки и притоки это очень и очень перспективно. Да и ночью в них рыбка на откорм любит забираться. И сомики заплывают и лещи, а про судака с щукой даже не говорю. Тоже проверено.
Я чисто из дружеских побуждений так советую. Все же в наших краях шанс встретить ту самую РЫБУ очень велик. А когда встретишь долгожданный трофей (а в протоках это вполне реально). а у тебя ружжо не прошивает его, вот тут то и......вспомнишь могучий русский язык и его особенные обороты.
Я себя помню, когда в протоке глубиной всего 1,5 метра, в 2,5 метрах от меня шел "чемодан" (сазан под 20-ку), а я сжимал арбалетик в руке до треска рукоятки, и даже на спуск не нажимал, зная, что кроме чешуек не получу ничего, только рыбку красивую травмирую по жадности. Так и проводил его взглядом. От моих выражений тогда, наверное, все лягушки оглохли, хоть изначально и не имеют ушей.....

#35 Оффлайн   Рыбак-путешественник

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

15
КУБАНЬ

Отправлено 09 January 2013 - 14:52

Я себя помню, когда в протоке глубиной всего 1,5 метра, в 2,5 метрах от меня шел "чемодан" (сазан под 20-ку), а я сжимал арбалетик в руке до треска рукоятки, и даже на спуск не нажимал, зная, что кроме чешуек не получу ничего, только рыбку красивую травмирую по жадности. Так и проводил его взглядом. От моих выражений тогда, наверное, все лягушки оглохли, хоть изначально и не имеют ушей..... [/quote] По поводу ружей и рыбы, у нас в Краснодарском крае и я лично с Кресси 55 с двух метров толстолобики на 17 кг на вылет, вопрос куда попадёшь, бывет и с метра в амура около десятки в хребет может и вырвать стрелу.Мне кажется мощность ружей влияет с кокого растояния стрелять, я бы и акулу подстрелил с метра....наверное.

#36 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 09 January 2013 - 15:16

По поводу ружей и рыбы, у нас в Краснодарском крае и я лично с Кресси 55 с двух метров толстолобики на 17 кг на вылет, вопрос куда попадёшь, бывет и с метра в амура около десятки в хребет может и вырвать стрелу.Мне кажется мощность ружей влияет с кокого растояния стрелять, я бы и акулу подстрелил с метра....наверное.

Серега твоя крыся накачана килограм на 35, никакой короткий арбалетик не создаст такой же мощи как твой перекачанный пневмат, тем более на коротком расстоянии, арбалету только для разгона нужно определенное расстояние, намного большее чем для пневмата 55-ки...
у лобика нет такой броневой чешуи как у сазана, тем более такого размера...

имхо

#37 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 09 January 2013 - 15:28

Больше всего боюсь сетей в корягах

Это точно, а они как раз там и любят быть, и сразу иной раз и не поймёшь, что это сеть, а потом уже только резать и рвать.

#38 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 10 January 2013 - 06:33

По поводу ружей и рыбы, у нас в Краснодарском крае и я лично с Кресси 55 с двух метров толстолобики на 17 кг на вылет, вопрос куда попадёшь, бывет и с метра в амура около десятки в хребет может и вырвать стрелу.Мне кажется мощность ружей влияет с кокого растояния стрелять, я бы и акулу подстрелил с метра....наверное.

Хочу поправить. Толстолобик, как и сом не является показательным примером по бронезащите. У сома ее в принципе нет, а у лба чешуя селедочного "типа" - очень непрочная и тонкая. Этих рыбов (если не в голову) прошивал "детским" арбалетиком 500мм с 17,5 мм тягами. Например сомика за 20-к на вылет. Но это не корректный пример. И чешуи нет броневой и стоячий он был, и бил с метра в махалу. А вот ходового амура или сазана, да в угон - вот где проявляется бронебойность ружжа то!
А вот своим 70-м Стеном, с нормальной закачкой, я прошивал уходящего амура за 10-ку с 2-х метров. Фактически насадил его как на шампур на 2/3 длины гарпуном. Вот такие условия больше подходят для сравнения бронебойности ружья. И примерно в таких же условиях, т.е. под острым углом к рыбе, да в угон, пытался достать сазана под 20-к, итог -фиг с маслом получил и чешуйку на память! Т.е. для этих броневичков надо помощнее чего искать или просто игнорировать такие неудобные выходы рыбы. (Само-собой разумеется. что наконечники я применяю трехгранные с режущими кромками, т.е. под бронечешую)
Вот игнорировать такие выходы трофеев мне все сложнее и сложнее.... :ireful: Поэтому озадачился выбором более мощного карамультука себе.
  • Alexa64 это нравится

#39 Оффлайн   Алек(андр

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

5
Дубна

Отправлено 10 January 2013 - 07:23

Меня на течении обычно проносит со свистом мимо коряг и завалов. Не зацепиться бы и ладно.
На течении если и занырну поглубже, то ничего не успеваю сделать, т.к. воздух "заканчивается" быстро. Ныряю давно, и по своему опыту скажу, что на течении в завалы нырять непрофессиональный спортсмен-охотник не должен. А если и любитель, то минуты 3 без воздуха под водой держаться для него не должно быть проблемой, т.к. на течении они превратятся в не более 1 минуты.

Каие 3? какая 1 минута? Вот поначитаются люди, а посля себя неловко чувствуют. Зачем такая задержка? Что бы залезть туда откуда выхода нет?
Всем начинающим охотникам кто это прочел сообщаю:
35-40 секунд достаточно для охоты на глубинах до 10 метров. Не торопитесь стать утопленниками! 3-минуты требуется что бы нырнуть на 35 метров в прозрачной воде. При видимости 1,5 метра охотится надо точечными пронырами с небольшим перемещением по дну. Да и 40 секунд вам дасться только после продолжительного (в течении 30-40 минут) разныривания.

#40 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 10 January 2013 - 07:34

Каие 3? какая 1 минута? Вот поначитаются люди, а посля себя неловко чувствуют. Зачем такая задержка? Что бы залезть туда откуда выхода нет?

Не согласен.. Хоть и спорить не буду.. но согласись что 3мин всеж лучше одной.. несмотря на то, что порою и 30сек хватает..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users