Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Нужны ли подводному охотнику курсы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#1 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 14:14

Поговорим о печальном -- ежегодно с нами происходят несчастные случаи различного рода. Лидируют два вида -- смерть от потери сознания под водой или блэкаута и смерть подо льдом. Гибнут как и новички, так и опытные, но опытные гибнут чаще. Это парадоксально, но факт. Видимо новички не такие смелые... В подводную охоту приходят по-разному. Кто-то учится методом проб и ошибок, кто-то осваивает премудрости под руководством отца или опытного товарища, кто-то лопатит форумы. Но вот что на мой взгляд плохо в самообучении -- это несистемность. Приведу несколько случаев. В Крыму познакомился с подвохом из Питера, тогда ещё Ленинграда. Я тогда был начинающим, он более опытным судя по разговору. Решили поохотиться вместе. Забрались в укромное место и начали готовиться к входу в воду. И мой новый товарищ начинает с того, что берёт ружьё, заряжает его и кладёт на камень выступающий из воды. Потом берёт маску и ласты, пробирается по камням мимо заряженного ружья к воде и садится на тот же камень надевать снаряжение... К тому времени я уже знал убойную силу моего арбалета -- другой приятель в Москве упросил дать стрельнуть в дерево с десяти шагов. Наконечник ушёл в дерево вместе с лепестком... Еле выковыряли... А у питерца был навороченный самодельный пневмат с приличного объёма ресивером. Всё обошлось, но я объяснил своему новому товарищу, что он сильно рискует. Другой случай. У меня есть хороший друг и тоже очень опытный подвох. Стаж у него не знаю какой точно, но больше десяти лет. Активный пользователь тематических сайтов где пруд пруди информации. И вдруг он мне рассказывает что только недавно научился продуваться... А до этого всё время нырял, терпел боль в ушах и думал что "так и надо". Нырял естественно неглубоко поэтому уши остались целы. А вот в темах я пару раз встречал посты начинающих -- нырнул, заболели уши, нырнул глубже и... Третий случай. Начинающий купил подводное ружьё, вышел в форум, изучает ружьё и задаёт вопросы. Вдруг пропадает на некоторое время. Появляется через пару-тройку часов -- прострелил ладонь руки... Ещё один случай. Опытный подвох выходя на берег кладёт перед собой на берегу заряженное ружьё гарпуном к себе и начинает выходить помогая себе руками. Выстрел -- прострелена широчайшая мышца спины. Гарпун прошёл между рукой и туловищем... И случаев таких... Не все пишут о них -- некоторым стыдно за свою глупость, есть и такие которые не пользуются интернетом... Почему-то у скуба-дайверов не возникает вопроса -- идти на курсы или осваивать науку обращения с аквалангом самостоятельно или по советам на форумах. Хотя сейчас при заправке акваланга уже не так строго выполняется требование -- предъяви удостоверение (сертификат) тогда заправим. Появились альтернативные (коммерческие) пункты заправки. В Крыму их вообще немеряно, буквально через каждый километр. Хотя максимум кого может покалечить или убить скуба-дайвер -- это самого себя. А у неумелого подводного охотника в руках ещё есть подводное ружьё гарпун которого насквозь пробивает на расстоянии два-три метра слой мяса от 10 до 20 сантиметров в зависимости от мощности... Может я просто повёрнут на безопасности, что так много внимания уделяю этому... может всё не так страшно и пусть "естественный отбор" идёт как и шел? Но за каждой смертью подвоха стоит трагедия его семьи... А уж матери, жёны и дети точно будут против. Конечно не всех убережёт системное обучение. Как не всех уберегает обязательное изучение ПДД. Но ведь обучение не для тех кто знает и пренебрегает. Обучение для тех кто не знает но хочет жить и не будет пренебрегать...

Сообщение отредактировал skarabey: 08 December 2013 - 14:23


#2 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 14:41

Саш, если так уж действительно повёрнут на безопасности, подскажи что делать те у кого есть деньги на это обучение + те кто находится в двух, ну пусть в трёх часах дороги от места обучения, понятно, обучатся... а как быть с другими?! кто не может себе позволить такой роскоши??? давай уж тогда не только крокодилу клиентов подыскивать, но и среди остальных форумчан такую работу проводить, по возможности бесплатно.
  • Андрей235 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Андрей235

#3 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 08 December 2013 - 14:55

нашего русского брата сколько неучи сё дно посвоему делает , вот говориш нельзя ни вкоем случае нет начял в гараже откручивать надульник и как пи....ло .Ну и чё)))) горит ниуя себе и посмеялся ток .

#4 Оффлайн   NikNic

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

162
Москва м.Каховка

Отправлено 08 December 2013 - 14:58

Что имею сказать по этому поводу : Саш в обучении в основном идёт отработка задержки дыхания в статике и в инерции , как правильно целиться и стрелять ( похоже на полосу препятствий, нырнул проплыл и выстрелил по целе ). Всё обучение проходит в басейне а ИМХО это очень отличается от природных водоёмов. То что гибнет много народу , опять же ИМХО (может многие и согласятся со мной) как ты написал всё больше опытные, а это говорит о лишней самоуверенности, про заряженные ружья это бональное не соблюдение ТБ , как говориться а нафига чтото читать мы ведь сами с усами , это косаемо всего чем бы мы не пользовались , разве мы читаем прилогаемые инструкции? так разберёмся . Это наш минталитет и никуда от него не денишся , так уж мы устроены , а кто читает все руководства и правила и вникает в них таких мало блин написал аж самому противно, но это факт и останется фактом хоть колом на голове чеши

#5 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 08 December 2013 - 15:06

В нашей коррумпированной жизни,все начинания с привкусом онной..Возьмём АВТО. Курсы, практика,сдача на права,повторные экзамены,штрафы, лишения прав. Статистика невесёлая.Борьба на дорогах почти ничего не меняет. Конечно некий ликбез нужен.К ружьям должна идти красивая брошюрка с картинками, как, например,к принтеру,неграмотный поймёт.---------А гибнуть будут всегда,риск реальный. ................................................................................ ....................................................................... Казалось бы сам всегда нырял,Инет.читал...И на тебе, на блэкауте чуть не попался. Обныривая ямку,чую задыхаюсь,начал сильнее дышать,ещё хуже стало. Оказалось это он-БЛЭК,был на волоске от него.Спасло отсутствие рыбы,а то бы....... Или всегда расхваливал передний стопор гарпуна,не знал,что заряжая,при поломке на проточке, загонишь либо в руку,а то и в череп,и не только себе.(Бля).

#6 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 15:56

Обныривая ямку,чую задыхаюсь,начал сильнее дышать,ещё хуже стало.
Оказалось это он-БЛЭК,был на волоске от него.Спасло отсутствие рыбы,а то бы.......

опознать что это был на 100% блэкаут, не получится пока он не случится (не дай бог)
но предупредить и принять меры в ваших силах.
следи за состоянием организма, глубиной, временем пребывания на оной и особенно обрати внимание на время отдыха на поверхности, оно должно быть не менее чем в два раза больше время проведённого в апноэ.
Устал, есть проблемы с самочувствием - увеличь интервалы погружений (время отдыха), уменьши глубину погружения, а лучше вообще выйди на берег.
если начал задыхаться - отдых и ещё раз отдых - на берег и до полного восстановления.
а на счёт часто дышать, вообще самоубийство, отключиться можно уже на первом метре нырка.
Может кто баловался в детстве?! садишься, дышишь часто часто, потом резко встаёшь, а друганы тебе в район солнечного сплетения упираются и жмут - занавес и на пару тройку секунд ты в отключке.
То же самое может произойти и в нашем случае - первый переворот, мах ластами, увеличение давления и....

#7 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 16:20

Саш, если так уж действительно повёрнут на безопасности, подскажи что делать
те у кого есть деньги на это обучение + те кто находится в двух, ну пусть в трёх часах дороги от места обучения, понятно, обучатся...
а как быть с другими?! кто не может себе позволить такой роскоши???
давай уж тогда не только крокодилу клиентов подыскивать, но и среди остальных форумчан такую работу проводить, по возможности бесплатно.


Диман, мысли ширее :)

Сейчас даже по интернету курсы есть! Сначала платишь - потом тебя по скайпу (или как там еще) учат. А в воде самостоятельно. И люди ведутся на эту херь.

p.s. Я учился на курсах у достаточно известного человека. Никогда не пожалею о потраченных деньгах. Курсы нужны. Я бы продавал ружья только после сдачи ТБ.

#8 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 16:30

Это наш минталитет и никуда от него не денишся , так уж мы устроены

Коль ты прав как ни грустно это признавать, пройдя в своё время достаточно тщательное обучение и развив задержку в 4.5 мин., прослушав все курсы по технике безопасности, в дальнейшем...
ни раз еще пытался разрядить ствол упором в дерево, пока не получил гарпуном по @балу - с этого момента только в воду в дно.
ни раз схватывал самбу... один раз практически на пределе (как уберёгся, просто счастливый случай или ангел хранитель)
ни раз лез хз куда не имея представления о путях отходов... пока не заякорился намертво под понтоном на 8м глубине...
вобщем курсы конечно не лишними будут, но всё же главный учебник это Жизнь, реальная нырялка и "Скорбный Список" http://podvoh.ru/ipb...showtopic=14070
Главное знать и понимать, что любое оружие убивает, а вода топит, естестно, при наплевательском отношении к ним...

Диман, мысли ширее :)

Сейчас даже по интернету курсы есть! Сначала платишь - потом тебя по скайпу (или как там еще) учат. А в воде самостоятельно. И люди ведутся на эту херь.

p.s. Я учился на курсах у достаточно известного человека. Никогда не пожалею о потраченных деньгах. Курсы нужны. Я бы продавал ружья только после сдачи ТБ.

Игорь, права выдают тоже только после сдачи экзаменов, но сам знаешь сколько идиотов на дорогах...
согласен конечно, что курсы у хорошего инструктора, стоят того что бы накопить и потратить для дела и здоровья своего и окружающих, но мозги тоже должны присутствовать и работать в нужном направлении, иначе деньги будут выброшены на ветер.

#9 Оффлайн   ribspecnaz23

хранитель берега Анапы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1786
из анапы

Отправлено 08 December 2013 - 17:33

нашего русского брата сколько неучи сё дно посвоему делает


Иногда нужно с матом и угрозой что за несоблюдение ТБ под водой получиш звизьдюлей !!

..... правда фото про инструктаж- маленьких рыбок НЕ обижать !!!!
но суть одна хотябы тех кто рядом научить всему что знаеш сам !
и побольше примеров своих и других поошибок чтоб доходчивей было.

Сообщение отредактировал ribspecnaz23: 08 December 2013 - 17:36


#10 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 17:51

А зачем изобретать велосипед... В сети уже давно есть ресурс, на котором автор (Константин Белоусов) публикует материалы по ПО, начиная с выбора снаряжения, заканчивая тонкостями задержки дыхания и охоты в сложных условиях. Регулярно проводятся вебинары, желающие могут купить полный курс лекций на DVD, устраиваются совместные выезды на охоту как в России (под Питером), так и за рубеж. Ссылку давать не буду, т.к. правила форума могут посчитать это рекламой, кому надо - погуглить по запросу "Константин Белоусов подводная охота"

#11 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 21:26

Саш, если так уж действительно повёрнут на безопасности, подскажи что делать
те у кого есть деньги на это обучение + те кто находится в двух, ну пусть в трёх часах дороги от места обучения, понятно, обучатся...
а как быть с другими?! кто не может себе позволить такой роскоши???
давай уж тогда не только крокодилу клиентов подыскивать, но и среди остальных форумчан такую работу проводить, по возможности бесплатно.

Дима -- CMAS, PADI, SSI и другие общественные организации по обучению скуба-дайверов тоже начинали не с разветвлённой по всему миру сети. И у них не один год ушёл на становление и развитие. Курсы по ПО сейчас можно пересчитать по пальцам. Новое это для нас дело. Собственно возможна и подготовка инструкторов с правом обучения, но сейчас не до жира. Что касается бесплатного обучения, то как ты себе это представляешь? Вот ты -- опытный подводный охотник. Допустим ты пошёл и сертифицировался как инструктор. По будням тебе вести курсы некогда -- тебе надо работать на основной работе. После работы ты устал. В выходной ты сам хочешь съездить в заветное место поохотиться. Когда учить?
Допустим кто-то работает сутки-трое. Время есть. В бассейн бесплатно не пускают. Неизвестно откуда пришедшего инструктора с сертификатом может и пустят -- но не бесплатно -- бассейн живёт тем, что люди в нём плавают за деньги. А тут -- пришли учиться подводной охоте... А если кого-нибудь из пловцов случайно застрелят или поранят ножом? Аренду всего бассейна потянет разве что олигарх, но ему не надо -- он наймёт инструктора учиться в своём личном бассейне. Открытая вода... Надо найти место мелкое с прозраком не меньше трёх метров, без отдыхающих и желательно хоть с какой-нибудь рыбой... И ещё надо организовать совместный выезд на это место так, чтобы никто не заблудился и все прибыли вовремя. И ещё надо чтобы на обучении присутствовал врач или хотя бы медсестра. Где учить?
Дима -- бесплатно и более-менее массово -- группами -- не получится никак. Я совсем не против если каждый из нас будет брать с собой новичков и учить их. Но так уже собственно делается. Но этого мало...
Я не ратую именно за Крокодил, хотя мне конечно будет приятно что люди пришли к нам. Есть курсы Антонова тоже не бесплатные. Есть курсы кое-где и в других городах. Сейчас вот только что открылись курсы в Челябинске, в бассейне "Строитель". Но все они платные... в конце концов если человек тратит порядка 20-25 тысяч только на первичную полную экипировку если с "нуля" -- неужели не накопит на курсы меньшую сумму? Ружья ломаются, гидрики изнашиваются, ножи теряются -- а знания остаются навсегда. Мы вкладываем деньги в своё увлечение -- давайте делать это разумно. Мы берём в кредит иномарки -- вешаем себе на шею ярмо, чтобы стоять на новой красивой машине в пробках и ездить на подохоту с риском угона и разукомплектации. А на общественном транспорте давно уже быстрее, удобнее и дешевле... И если ездить на охоту на скромной четвёрке -- рыбы ты меньше не настреляешь...
Я так думаю...


нашего русского брата сколько неучи сё дно посвоему делает , вот говориш нельзя ни вкоем случае нет начял в гараже откручивать надульник и как пи....ло .Ну и чё)))) горит ниуя себе и посмеялся ток .

Ну так и на дорогах косорезят будь здоров.. Давай отменим обучение вождению -- лучше будет?

#12 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 21:55

Что имею сказать по этому поводу : Саш в обучении в основном идёт отработка задержки дыхания в статике и в инерции , как правильно целиться и стрелять ( похоже на полосу препятствий, нырнул проплыл и выстрелил по целе ). Всё обучение проходит в басейне а ИМХО это очень отличается от природных водоёмов. То что гибнет много народу , опять же ИМХО (может многие и согласятся со мной) как ты написал всё больше опытные, а это говорит о лишней самоуверенности, про заряженные ружья это бональное не соблюдение ТБ , как говориться а нафига чтото читать мы ведь сами с усами , это косаемо всего чем бы мы не пользовались , разве мы читаем прилогаемые инструкции? так разберёмся . Это наш минталитет и никуда от него не денишся , так уж мы устроены , а кто читает все руководства и правила и вникает в них таких мало
блин написал аж самому противно, но это факт и останется фактом хоть колом на голове чеши

Я написал немного другие курсы с учётом уже существующих ошибок. Парни -- хоть меня на куски порежьте -- тренировка задержки в статике практически никак не отражается на длительности задержки в динамике. Да вы это и сами знаете. Перед тем как учиться целиться и стрелять -- не худо было бы научиться удалять воду из-под маски, пользоваться той же водой для промывания вдруг запотевших стёкол, научиться не рвать уши, научиться правильному вхождению в воду, научиться правильному гребку ластами, научиться распознаванию позыва на вдох и ещё такому множеству вещей, что все слишком долго перечислять.
Парни -- уже писал -- курсы не предназначены для тех кто знает что нельзя и делает. Для этого надо вводить ППС -- подводно-постовую службу. :warning2: А на собранные штрафы развивать обучение. :) Курсы предназначены для тех кто не знает что нельзя. И про опытных -- только без обид -- я когда пришёл на тематические сайты тоже считал себя очень опытным... И почти сразу понял что неплохо было бы кое-чему подучиться. Но я делал это целенаправленно -- собирал и обобщал разбросанную по инету инфу.

В нашей коррумпированной жизни,все начинания с привкусом онной..Возьмём АВТО.
Курсы, практика,сдача на права,повторные экзамены,штрафы, лишения прав.

Под водой взятку дать некому...

Диман, мысли ширее :)

Сейчас даже по интернету курсы есть! Сначала платишь - потом тебя по скайпу (или как там еще) учат. А в воде самостоятельно. И люди ведутся на эту херь.

p.s. Я учился на курсах у достаточно известного человека. Никогда не пожалею о потраченных деньгах. Курсы нужны. Я бы продавал ружья только после сдачи ТБ.

Согласен. Подводные ружья хорошо было бы продавать после сдачи ТБ. Но учитывая размах коррупции в нашем государстве -- государству это доверять нельзя -- кроме новой кормушки не выйдет ничего...


А зачем изобретать велосипед... В сети уже давно есть ресурс, на котором автор (Константин Белоусов) публикует материалы по ПО, начиная с выбора снаряжения, заканчивая тонкостями задержки дыхания и охоты в сложных условиях. Регулярно проводятся вебинары, желающие могут купить полный курс лекций на DVD, устраиваются совместные выезды на охоту как в России (под Питером), так и за рубеж. Ссылку давать не буду, т.к. правила форума могут посчитать это рекламой, кому надо - погуглить по запросу "Константин Белоусов подводная охота"

А ты не пробовал учиться езде на велосипеде заочно? Всё равно пока на него не сядешь -- ездить не научишься.

Сообщение отредактировал skarabey: 08 December 2013 - 21:49


#13 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 December 2013 - 23:31

Саш не пудри мне мозг я так понимаю, что когда человек действительно беспокоится за безопасность здоровья других, он и на форуме обязательно постарается выдать какую то инфу, от чего то предупредить что то посоветовать... в твоём случае, уже которая открытая тема со сплошными призывами в крокодил на курсы как "юридические" так и "тб" жила чисто коммерческая... хотя хз, может и найдутся кто поведётся, но я бы лично порекомендовал бы именно Ефанова, Эля, Антонова... ну ты понял о чом я.

#14 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 00:23

Саш не пудри мне мозг

я так понимаю, что когда человек действительно беспокоится за безопасность здоровья других, он и на форуме обязательно постарается выдать какую то инфу, от чего то предупредить что то посоветовать...
в твоём случае, уже которая открытая тема со сплошными призывами в крокодил на курсы как "юридические" так и "тб"
жила чисто коммерческая... хотя хз, может и найдутся кто поведётся, но я бы лично порекомендовал бы именно Ефанова, Эля, Антонова... ну ты понял о чом я.

Дима, загляни на арох, посмотри мои темы и мои посты в темах. Здесь тоже посмотри. Я свою деятельность начал задолго до прихода в Крокодил. Было и предложение Здановскому написать серию статей. Первая статья была выслана больше года назад и одобрена. Она не вышла до сих пор... вторую не стал высылать. Я использую те возможности которые передо мной открываются. Да, я сейчас работаю в клубе Крокодил. Что в этом плохого, Дима? Призывы идти именно в Крокодил? Где??? По юр. курсам да -- а где они ещё читаются? А чем отличаются Ефанов, Эль, Антонов от меня? Тем, что у меня нет громкого имени? Или может у них курсы бесплатные? Так кто на что ведётся, Дима? Я по крайней мере никогда не рекламировал ничьё снаряжение как тот же Эль рекламировал одно время Beuchat настолько навязчиво что люди просили его быть поскромнее... Почему у Антонова курсы не чисто коммерческие, можешь объяснить? Или у Ефанова? Чистая коммерция Дима -- это когда ты купил в одном месте задёшево и продал в другом втридорога. А обучение -- это труд и ответственность за обучаемых. Потому что мало знать самому -- надо ещё уметь вложить свои знания так чтобы от них был толк. А для этого ещё нужна такая малость как педагогические способности. Я не знаю как обстоят дела на других курсах -- может там всё блестяще. Но я гарантирую что у меня будет не хуже. Просто потому что я привык отвечать за свою работу.

#15 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 01:10

Саш против тебя лично ни чего не имею. Ефанов и др. упомянутые мной, имеют огромный опыт по подготовке ПО это помимо имени... чего не скажешь о предлагаемых тобой инструкторах. почему ты пишешь а не они? а говорил я о чем - ни имен, ни инфы - кто они и какой опыт имеют просто в который раз уже - тема(уже твоими руками) и тишина. могли бы хоть курсанты хоть отписаться - впечатления свои об обучении рассказать. могли бы какую то помощь минимальную на форуме оказать информационную. а как ты хотел??? имя так и зарабатывается, а не тупо клонированием тем и призывами... Саш со стороны смотрится как темная лошадка... или кот в мешке. объява за объявой... уже как то навязчиво. еще раз скажу что без претензий к тебе лично либо инфу конкретную и поддерживай подпитывай эту тему сам, либо пусть инструктора работают и здесь тоже. Много не попросим, просто хотя бы онлайн консультации по ТБ. работ твоих не видел здесь на форуме, на апоксе не бываю(редко только читателем) выложи их в эту тему, раз уж начал. я лично болею за людей с этого форума, до остальных клубов мне параллельно... в том числе и у которых контракт с мпо. поэтому сорри за пристрастие, но народ имеет право знать на что подписывается. с юридической темой вобще без вопросов (уже заглохла) а тут всетки надо более раскрыть суть твоего предлтжения. сорри если где чего не так, без обид.

#16 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 01:30

ну и сразу вопрос - Доктор, у меня ружье заклинило в заряженном состоянии - курок жму а выстрела нет - что делать??? пишу прямо из воды, на сушу с заряженным выйти боюсь... как поступить правильно и безопасно???

#17 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 03:11

ну и сразу вопрос - Доктор, у меня ружье заклинило в заряженном состоянии - курок жму а выстрела нет - что делать???
пишу прямо из воды, на сушу с заряженным выйти боюсь... как поступить правильно и безопасно???

Отвечу сначала на этот вопрос -- открути пробку с клапана закачки и спусти воздух из ресивера.

#18 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 03:42

Саш против тебя лично ни чего не имею.
Ефанов и др. упомянутые мной, имеют огромный опыт по подготовке ПО
это помимо имени... чего не скажешь о предлагаемых тобой инструкторах.
почему ты пишешь а не они?
а говорил я о чем - ни имен, ни инфы - кто они и какой опыт имеют
просто в который раз уже - тема(уже твоими руками) и тишина.
могли бы хоть курсанты хоть отписаться - впечатления свои об обучении рассказать.
могли бы какую то помощь минимальную на форуме оказать информационную.
а как ты хотел??? имя так и зарабатывается, а не тупо клонированием тем и призывами...
Саш со стороны смотрится как темная лошадка... или кот в мешке.
объява за объявой... уже как то навязчиво.
еще раз скажу что без претензий к тебе лично
либо инфу конкретную и поддерживай подпитывай эту тему сам, либо пусть инструктора работают и здесь тоже. Много не попросим, просто хотя бы онлайн консультации по ТБ.

работ твоих не видел здесь на форуме, на апоксе не бываю(редко только читателем)
выложи их в эту тему, раз уж начал.
я лично болею за людей с этого форума, до остальных клубов мне параллельно...
в том числе и у которых контракт с мпо.
поэтому сорри за пристрастие, но народ имеет право знать на что подписывается.
с юридической темой вобще без вопросов (уже заглохла) а тут всетки надо более раскрыть суть твоего предлтжения.
сорри если где чего не так, без обид.

Теперь отвечаю на эти вопросы.
Пишу я потому что инструктор тоже я. Стаж с 1982 года.
Курсантов пока нет. Будут курсанты -- будут и отзывы.
Онлайн-консультации по ТБ, общей и обращению с ружьями, юридические от провоза ружей до защиты от рыбинспектора и по другим вопросам даю регулярно по мере поступления вопросов с момента регистрации как на арох так и здесь. На арох веду постоянную рубрику как перебрать ружьё самостоятельно. На обоих сайтах открыты специальные темы которые называются "Юридическая консультация". На нескольких сайтах собрал разрозненные советы по ТБ, добавил свои и привёл в единый исчерпывающий свод базовых правил ТБ, отдельно общие, отдельно по обращению с подводными ружьями. Разработал кучу методик по развитию задержки в динамике, по наработке навыков работы на дне, по умению работать в паре и ещё много других обучающих методик. Так же имею обширную переписку через личку -- не все задают вопросы на форуме. Курсы разрабатывал от реальных потребностей подвохов. От подготовки к входу в воду, через типичные ситуации возникающие в воде, до выхода из воды. Вся теория максимально подкреплена упражнениями выполняющимися сразу после прослушивания теории.

#19 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 09 December 2013 - 07:53

Саша, вспоминая опросы и дебаты по курсам и удостоверениям, лет на десять\пятнадцать назад - за поголовное обелечивание, могли б порвать и навалять :) Виталию Ивановичу и тому доставалось, в том числе и на нашем форуме.
Сейчас, тебя пока даже матюками не кроют. Считай что это и есть реальная подвижка :). Лет через пятьдесят, когда Россия полность опендостанется, когда полностью победят аудио\видео пиратов, и пукнуть без юристо\адвокатов будет просто невозможно - вот тогда может подобная услуга и станет востребована.
PADI, SSI, Смасы\кмасы и прочие пендо-расы - всю эту кирню для откачки бабла придумали, оберегая всеми способами свою кормушку.Друг друга эти конторки признавать не желают :) Цель конкретный бизнец по всему миру и не более того Изображение
По курсам - хочет чел отстегнуть и поучится да и ради бога, ныне энтих курсов найти не проблема, при любом дайвиг клубе не прочь и на охоте бабла рубить, когда своих сектантов уже фсех окучили :)
Ежли ж собрался для нырков глыбоко и надолго - надо к ИМЕНАМ идти (Молчанова и тд. ...). Мастер должен просвещать, кино и книжек, как для простой охоты в соседней луже, будет уже недостаточно.
Но как показывает практика, новички то гибнут крайне редко, в основном прошедшие курсы и гонящиеся за задержками, секундами, глубинами. Не оспортсмененные - почуствовав позыв на вдох просто всплывают и дышат. Мечтающие о лаврах Карбонелов и супер глубинах , начинают наиопывать организьм тренировками и спортприёмчиками, в итоге жажда рекордов и вера в свои суперспособности и приводит к трагедиям.
Конечно дело личное и каждого, кто хочет - постоянно пробует прыгнуть выше опы, в этом случае курсы\шмурсы с бассейнами не помешают.
Для тех, кому это не цель - плескаются в своё удовольствие, им эти курсы нах не нужны, достаточно головы и слушать свой организьм.
Просто упасть и утонуть - можно и у себя в ванной :( Знаешь скока гибнет в ванной ? Давай тогда и на принятие душа инструкцию писать и удостоверения выдавать, естественно на не безвозмездной основе. И без такой ксивы, чтоб двери в ванную, чтоб вовсе не открывались - во бабла то ломануть можно будет:)

Сообщение отредактировал Wad: 09 December 2013 - 07:59


#20 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 13:31

Саша, вспоминая опросы и дебаты по курсам и удостоверениям, лет на десять\пятнадцать назад - за поголовное обелечивание, могли б порвать и навалять :) Виталию Ивановичу и тому доставалось, в том числе и на нашем форуме.
Сейчас, тебя пока даже матюками не кроют. Считай что это и есть реальная подвижка :). Лет через пятьдесят, когда Россия полность опендостанется, когда полностью победят аудио\видео пиратов, и пукнуть без юристо\адвокатов будет просто невозможно - вот тогда может подобная услуга и станет востребована.
PADI, SSI, Смасы\кмасы и прочие пендо-расы - всю эту кирню для откачки бабла придумали, оберегая всеми способами свою кормушку.Друг друга эти конторки признавать не желают :) Цель конкретный бизнец по всему миру и не более того Изображение
По курсам - хочет чел отстегнуть и поучится да и ради бога, ныне энтих курсов найти не проблема, при любом дайвиг клубе не прочь и на охоте бабла рубить, когда своих сектантов уже фсех окучили :)
Ежли ж собрался для нырков глыбоко и надолго - надо к ИМЕНАМ идти (Молчанова и тд. ...). Мастер должен просвещать, кино и книжек, как для простой охоты в соседней луже, будет уже недостаточно.
Но как показывает практика, новички то гибнут крайне редко, в основном прошедшие курсы и гонящиеся за задержками, секундами, глубинами. Не оспортсмененные - почуствовав позыв на вдох просто всплывают и дышат. Мечтающие о лаврах Карбонелов и супер глубинах , начинают наиопывать организьм тренировками и спортприёмчиками, в итоге жажда рекордов и вера в свои суперспособности и приводит к трагедиям.
Конечно дело личное и каждого, кто хочет - постоянно пробует прыгнуть выше опы, в этом случае курсы\шмурсы с бассейнами не помешают.
Для тех, кому это не цель - плескаются в своё удовольствие, им эти курсы нах не нужны, достаточно головы и слушать свой организьм.
Просто упасть и утонуть - можно и у себя в ванной :( Знаешь скока гибнет в ванной ? Давай тогда и на принятие душа инструкцию писать и удостоверения выдавать, естественно на не безвозмездной основе. И без такой ксивы, чтоб двери в ванную, чтоб вовсе не открывались - во бабла то ломануть можно будет:)

Да, я в своё время получал удостоверение РФПР... Позвонил, договорился о встрече, приехал, мило потрепались за подводную охоту, я сказал что мелочь не стреляю, отдал деньги и уехал. Через месяц приехал и забрал удостоверение. За пять лет ни звонка, ничего... Вот это было действительно собирание бабла... А ведь РФПР -- единственная федерация в России которая декларирует работу с любителями... Вот и вся работа -- обилетить...
Наши федерации подводной охоты тоже друг друга не признают... И в других видах спорта тоже такое есть... Не обращал внимание -- чемпион мира по версии...? Это и есть следы борьбы федераций за место под солнцем...
Какие же мы ещё дикие... Живём по уши в дерьме "зато" ненавидим американцев... Мы не по мелочи, мы с размахом... Что размениваться на например каких-то там французов... Мы при деле... Большом и настоящем... Всепоглощающем -- у себя в стране порядок навести недосуг...
И готовы утонуть лишь бы не расстаться с деньгами, чтобы узнать как НЕ утонуть...
Да -- общественные федерации скуба-дайвинга зарабатывают деньги на обучении. При желании каждый может пройти инструкторский курс и сам начать зарабатывать деньги. Как-то нелогично получается... Если всё это затевалось только ради откачки бабла -- зачем тогда с кем-то делиться?
А зачем нырять далеко и глубоко? Где у нас нырять далеко и глубоко? 70% рыбы добывается на глубине до 2-х метров... Я нырял в Крыму на 15. Там темно, холодно и пусто... Только рапаны здоровенные между камнями сидят. И скорпена на меня выпучилась. Но скорпен и у берега полно...
Никто не знает сколько на самом деле гибнет и калечится новичков. Мы знаем только про тех новичков которые зарегены на форумах.
Прошедший грамотный курс вряд ли будет гоняться за секундами и задержками бесконтрольно. Потому что на курсе первое чему учат -- это осторожности и самоконтролю. Рассказывают про возможности организма и вероятных последствиях попыток перепрыгнуть себя... А вот "опытный" самоучка чаще будет подвергать себя бессмысленному риску... Потому что от незнания своих возможностей наивно их переоценивает. А вода ошибок не прощает. Курсы учат как не наделать ошибок. Никаких спортивных целей ни в коем случае не ставится -- подводная охота позиционируется как отдых, а не как спорт. За секундами, и глубинами -- вэлкам в спортивную федерацию.
Слушать свой организм тоже надо уметь. Это входит в программу обучения.
Да захлебнуться можно и в тарелке с борщом... Давай не будем перегибать палку... Колхоз (курсы) -- дело добровольное -- каждый решает сам.

Сообщение отредактировал skarabey: 09 December 2013 - 13:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users