Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Старинные Приметы И Суеверия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Оффлайн   Murena

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2167
Москва, ЮБутово

Отправлено 23 March 2016 - 19:19

[font="arial, sans-serif;"]Как рыбачили наши предки? [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Заядлые рыбаки – как известно, народ суеверный. Так повелось с давних пор. Они, например, не любят, чтобы по дороге к берегу встречный пожелал хорошего клева, остерегаются давать в чужие руки свое снаряжение, воздерживаются от подсчета улова до окончания рыбалки. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]
 

[font="arial, sans-serif;"]С другой стороны, всегда рады встрече с калекой в преддверии желанного занятия, наивно целуют первую мелкую рыбешку, аккуратно сняв с крючка, а затем отпускают обратно «за папой – за мамой – за дедом – за бабкой». Многие поверья сохранились с незапамятных времен. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]К примеру, в Карелии перед началом рыбной ловли наливают на донышко стакана немного горячительного напитка, а затем выплескивают его в воду. Нехитрый обряд называется «налить Деду», то есть задобрить духа воды, чтобы добиться его благосклонности. Посмотрим, какие еще «правила» соблюдали рыболовы в далеком прошлом.  [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Снасти[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Считалось, что более удачливым будет тот невод, нити для которого спряла беременная женщина, и не в любое время, а в период полнолуния. Несколько нитей плели загодя, 30 марта, в день почитания Алексея – Божьего человека, который, по преданию, переплыл море в решете и с тех пор стал покровителем всех рыбаков. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Подбирая материал для удилища, обычно отдавали предпочтение орешнику, да еще и не любому-всякому, а тому, что растет непосредственно в муравейнике или хотя бы поблизости от него. Изготовленные снасти полагалось окуривать свечой, с которой отстояли заутреню перед Пасхой. Окуривание сопровождалось словами пожелания: «Сколько было в церкви народу, столько бы в моей ловушке рыбы. Все мои слова крепки да лепки. Мои слова – рот, зубы – замок, язык – ключ, что в море (реку) брошен». [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Подготовка[/font][font="arial, sans-serif;"].  [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Собираясь на рыбалку, требовалось основательно подкрепиться – по поверью, у сытого рыбака клев лучше. Желательно было всегда экипироваться в одну и ту же одежду. А еще считалось, что все приготовления необходимо делать исключительно правой рукой. Предполагалось, что это обеспечивает поддержку ангела-хранителя. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Хорошим предзнаменованием считалось выполнение перед рыбалкой какой-нибудь рутинной работы по хозяйству (ничего удивительного, это настраивало на терпение в ожидании улова). Кроме того, накануне следовало непременно проявить доблесть в исполнении супружеского долга. [/font]

[font="arial, sans-serif;"]И это тоже объяснимо в символическом плане, ведь в прошлом мужской половой орган назывался «уд», то есть сегодняшние слова «удочка», «удилище», «удить» являются однокоренными с ним (кстати, и «удача» тоже). Так что выражение «удалой добрый молодец» имело когда-то, помимо прочего, и эротический смысл. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Перед отправлением полагалось сказать: «Пойду я на реку быстру, на воду шустру. На ней есть рыбки-трепетушки, быстрые резвушки. А спущу я невод, как шелковый платок, и в этот неводок да в каждый поводок да попадет по рыбке». [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Рыбалка [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Расположившись на месте рыбалки, следовало набрать крапивы, выжать из нее сок и натереть им ладони. По поверью, после этого рыбу можно ловить голыми руками. Кстати, помню из детства, как отец с приятелями именно голыми руками добывали с мелководья налимов. Вот только про крапиву ничего сказать не могу. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Следующим шагом было угощение водяного кусочком имеющейся при себе пищи и небольшим количеством питья. Угощение сопровождалось словами: «Дедушка Водяной, вот тебе гостинец, прими да подмогни». А в некоторых местах бросали в воду лапоть с портянкой: «На тебе, черт, лапти, загоняй рыбу». У старообрядцев вообще было принято кидать табак с бранными словами. [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Наживляя крючок, нужно было приговаривать: «Рыба свежа, наживка сальна, клюнь да подерни, ко дну потяни». Заветных слов на удачу в рыбной ловле было много. Одни – покороче: «Господом тебя заклинаю, удачи в ловле прибавляю. Маленькая рыбка, проплывай, большая рыбка, угощение хватай! Да будет так!». [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Другие – подлиннее: «Окуни, щуки, всякие рыбы, идите ко мне, рабу Божьему (имя), против быстрой воды, весенней реки. Назад не оглядывайтесь и в сторону не отворачивайтесь. Идите ко мне, рабу Божьему (имя), на утренней заре и на вечерней, в день под солнцем и в ночь под звездами, и под всей окружностью Божьей. Тем словам ключ и замок, именем Господним Духом Святым. Да будет так. Аминь». [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Забрасывая сеть, призывали: «Идите, рыба и малая рыбица, в мой матер невод, широку матню». Закидывая удочку, велели: «Иди в воду, червячок, приманивай собой большую рыбу на крючок». Первую рыбку, как и сегодня, отправляли обратно в водоем, приговаривая: «Пошли отца, пошли мать, пошли тетку, пошли дядьку. Пошли старших своих». Все заветные слова, разумеется, произносились шепотом, разговаривать во время рыбной ловли категорически запрещалось. [/font]

[font="arial, sans-serif;"]После рыбалки [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Наши предки были уверены, что истинный рыбак должен вести себя достойно: ни в коем случае не хвалиться уловом, ни за что и никому не рассказывать, на что ловил и как ловил. В противном случае удача может отвернуться навсегда и перейти к слушателю речей хвастуна. Да к тому же хвастунов порицали в общественном мнении. [/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Изображение[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Дома первую из пойманных рыбин должен был съесть тот, кто ее поймал, и ни в коем случае нельзя было отдавать ее коту. А вологжане вообще первую заостроженную рыбу зарывали в землю – для будущей удачи. [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Да, суеверный народ – рыбаки. И, похоже, так было всегда… [/font]

[font="arial, sans-serif;"]А подвохи, [/font][font="arial, sans-serif;"]народ [/font][font="arial, sans-serif;"]суеверный???[/font]


  • Vodyanoy 2002, эдуард, AlexProx и 7 другим это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
Vodyanoy 2002 , Gasik , alexnex54 , mac

#2 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 23 March 2016 - 21:40

[font="arial, sans-serif;"]Как рыбачили наши предки? [/font]

..........................

[color=rgb(40,40,40);font-family:arial, sans-serif;] ведь в прошлом мужской половой орган назывался «уд», то есть сегодняшние слова «удочка», «удилище», «удить» являются однокоренными с ним (кстати, и «удача» тоже). [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:arial, sans-serif;]............................[/color]

А рыбак, раньше, значит, назывался "....удак"...? Что похожее я уже где то слышал....


  • Vodyanoy 2002, naz70 и Murena это нравится

#3 Оффлайн   Егор007

Подвох в засаде

Pip

1
Москва

Отправлено 14 December 2017 - 13:36

Так и есть все верно



#4 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 15 December 2017 - 22:05

а ещё присказка:на пердёжь-рыба ёрш,на сраньё-окуньё а на ссаки рыбы всяки.


  • Vodyanoy 2002 и Murena это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
naz70 , lechawdw

#5 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 30 December 2017 - 23:00

-как рыбалка?       -одни таймени.каки с йух,каки помене!


  • Vodyanoy 2002 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users