Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Кедровая Шишка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 December 2016 - 12:27

ладно... уболтал. вот моя байка

рассказал мне её один мой старый товарищ по пути на один из красивейших карельских водопадов

 

Кольский, граница с Финляндией... нарушение! застава в ружьё!

бойцы засекли "нарушителя" им оказался огромный ведмедь который попытался тут же скрыться от вооруженных людей... но не тут то было

бойцы в голодном азарте таки завалили мишку и привезли на заставу в надежде накормить себя и остальных медвежатиной.

доложили нач. заставы - мол мишка на нас напал, мы еле отбились - чуть не задрал - пришлось открыть огонь на поражение из табельного... ну и решили не бросать мясо.

Нач. заставы оказался правильным мужиком и вроде бы сначала проникся к "бедолагам", но после того как обнаружил 5 рожков в заднице медведя, сослал всех стрелков на губу



Поблагодарили 2 Пользователи:
mix34 , AltArt

#22 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 23 December 2016 - 19:14

Вот вам на выходные подлиннее. Ещё одно предпоследнее сказанье, и летопись окончится моя. :drinks: Кстати, о реакции. Вот зашли вы сюда, поругали-похвалили и тираж...ээээ, количество просмотров скакнуло как давление у гипертоника...  :blum1: Спасибо!

 

БЛАЖЕННЫЙ ИННОКЕНТИЙ

 

[color=#000000;]Итак, вошел наш Петр, молча, сел за стол…[/color]

[color=#000000;]Я с любопытством разглядывал угрюмого на вид мужика.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Это что, Андреич тебе как раз про меня рассказывал ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Да не, - замялся я, - так вообще про охоту, рыбалку здешнюю…[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]А-а, ну – ну. Ты, Андреич, ему лучше про своего Иннокентия расскажи, а я пойду, забыл, зачем заходил. Петро, гулко топая кирзой вышел. Андреич сощурил плутоватые свои глазки, глотнул из кружки и продолжил:[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Дякеша ( так он называл, не дядя, а «дя»), мой ровесник, но уж как-то привыкли его дядей называть. Сам он из хохлов, в Забайкалье еще в детстве  осел, сразу после войны, как с отцом и маткой приехали. Из Харькова что ли. Сам большой, толстый, лысеть рано начал. А волосья у него – рыжие. Так вот как лысина у него светиться начала, он себе взялся патлы отпускать. А они еще хуже лезут. Голова полулысая,  будто прядями выстрижена. Страшной, конечно, если без привычки. Но мы рядом жили, дружили с ними, так вроде и ничего. К охотницкому, рыбачьему, таежному делу он непривычный, зато заводной – страсть! Азартный. А уж выпить, зараза, большой любитель. Зная все эти его слабости я и мудровал над Иннокентием, чтобы скрасить неизбежную скуку таежной жизни…[/color]

[color=#000000;]А теперь закроем прямую речь Андреича, и так уж изрядно подпорченную моим воспроизведением.[/color]

[color=#000000;]Зазвал однажды Андреич Иннокентия в тайгу. Был конец лета – погода чудесная- теплынь вовсю. Взяли два ружья, удочки, спиннинг.  И  от дома недалеко - километров шесть – пошли в сторону гураньих  солонцов. Там речка рыбная между сопок петляет. Мяса дикого если не возьмут, то уж рыбой – ленком, хариусом, на худой конец щукой обязательно разживутся . Набили рюкзаки провизией – чай, сухари и прочее, червей в опилках прихватили – в тайге где их добудешь и отправились по утрецу. Дня на 2 – 3 думали, а уж там, как выйдет. Двинулись, в общем. Часа через три оказались у подножья той самой сопки. Взбираются , а солнце припекает – жарко. На вершине той сопки егеря на гураньи тропы кладут солонцы, и место это особо добычливым считается.  Доползли, решили привалиться здесь же. Скинули рюкзаки. Иннокентий разделся – одни белые кальсоны на нем остались. Сидят – курят. И вдруг, не дожидаясь особого случая, выходит к солнышку красавец гуран. Ну, бычара ! Рога витые, громадные, серпом, атлетическая такая грудь, а осанка – то! Ну не видит он среди молодых сосенок белоснежных дякешиных штанов. Не видит! и смрада табачного лакированным носом не чует – ветер-то от него. Мужики опешили. Андреич, почти не шевелясь (свойство бывалых охотников) и не производя не малейшего шума, достает ружье, вкладывает в него патрон с картечью (под рукой ничего другого не оказалось). Командует взглядом Иннокентию : «Замри !». Сам ме-едленно поднимает свой бердан и  целится. Козел почуял неладное и развернул корпус встречь охотникам. Пятьдесят  всего метров до него, стоит фронтом, носом поводит. Еще секунда и спрыгнет за камень. Нажат курок и хлопнул выстрел. И пал таежный красавец на сыру землю. [/color]

[color=#000000;]О чудо ! Неслыханная удача ! Дякеша издал протяжный воинственный рык и, высоко подбрасывая белые свои кальсоньи  ноги, бросился к поверженному животному. И устроил он возле этого гурана что-то вроде шаманского танца. Прыгает, рычит, глаза сверкают. Андреич за брюхо держится – не приходилось этого грузного мужика в таком исступлении наблюдать. Но ! Я бы даже сказал : «Но, чу!» Заелозил наш мертвый гуран копытами, да башку свою рогатую от земли поднял, проморгался и норовит на копытца точеные подняться. Дякеша, такую метаморфозу козлиную видя, бросается на него верхом и стальной хваткой – за рога. Андреич – за ружье (потом на том месте они найдут сколотый кусочек рога. Одна картечина угодила в основание рога, произведя лишь сотрясение козлиных мозгов). Орет : «Уйди, слезь, я его уложу !!!» Да где там. Схватился Иннокентий за рога , силу в себе богатырскую почуял  да кураж охотничий. Матерится, пыжится, стараясь завалить рогатого. Но гуран строптивой скотиной оказался. Одно слово – козел.[/color]

[color=#000000;] Ему и дела мало – с испугу вскочил он на все свои четыре точки, будто  не чуя лихого наездника, мотнул головой и пустился под уклон. Андреич и глазом не успел моргнуть, увидел лишь, как колыхнулись длинные рыжие патлы, белые кальсоны, сверкнули  выпученные кешины глаза, и вздрогнул невзначай. Уж больно на дьявола верхом на козле смахивал  Дякеша…[/color]

 

Изображение

 

[color=#000000;]И видит Андреич, подойдя ближе, как трясутся кусты да деревца на склоне, и стоит треск немалый, да мелькают рыжие космы в таежной зелени. Пригорюнился Андреич, сел на камушек, голову руками обхватил. Не может он слышать вопли великие, да животный храп могучего гурана, который , чуя железную пятку бесноватого наездника выламывал просеку в лесной непролази.[/color]

[color=#000000;] Унес, унес черт рогатый друга милого в тартарары, как гуси-лебеди златокудрого Иванушку. Погиб орел молодой в неравной битве с лестным чудищем. Погиб! Но мы-то живы, как говаривал автор «Мастера и Маргариты». И стал Андреич, собрав остатки сил, мучительно обдумывать происшедшее, а  главное - предстоящий разговор с Настасьей Матвевной – супружницей блаженного Иннокентия. Что сказать – то…[/color]

[color=#000000;]Попробовал было в чащу по иннокентьеву пути сунуться – куда там – шиповник, смородина, елочки молодые, багульник… Рожу ободрал, оступился на камне – чуть ногу не вывернул. Да и то сказать – гуран о четырех ногах, да по горам прыгать горазд. С такой он скоростью мотанул, что ветер в ушах. Нашел Андреич лоскут от кальсон да два клока родных рыжих волосьев на ветках шиповника. Положил эти реликвии в патронтаж и вернулся на стоянку. Достал шкалик, поставил две кружки, в одну налил поминальную о друге, в другую – себе. Выпил, прислонился к сосенке и забылся. Оно и не странно – потрясение-то какое и вспомнил : «Все –суета…»[/color]

[color=#000000;]Немало времени прошло и слышит Андреич сквозь слезную дрему слабые натужные охи и причитания, вскакивает и окрест оглядывается. И видит он подползает к тому самому солонцу нечто уж совсем несуразное. Рожа исцарапана и бита, пузо, плечи – тоже живого места нет, все это к тому же то ли землей, то ли дерьмом козлиным обильно укидано, в голове – мох, еловые иголки, ветки, за ухом – розовый цветок шиповника. Лешак да лешак. То что было когда-то кальсонами теперь висело лоскутами на резинке, срам даже не прикрывая.[/color]

[color=#000000;]Жив ![/color]

[color=#000000;]А если жив, то можно и покуражиться. Здесь не до сантиментов.[/color]

[color=#000000;]Семенит «это»  к Андреичу, а  тот  едва смех сдерживает и , натурально, фразу готовит. Подошел Дякеша, глазами заплывшими моргает – мается. Однако – бодрится. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Что же ты, Иннокентий, упустил гурана-то? Держал бы до конца, почто бросил-то?[/color]

[color=#000000;]У Дякеши в глазах слезы отчаянья, но крепиться, игру принимает.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Да если не бросил бы, он меня в Монголию, за 200 км уволочил бы. Я оттуда босой да в кальсонах как по стерне дойду-то?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]На попутках.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;] Какие в тайге да в степи попутки? Да и кто меня [/color][color=#000000;]такого возьмет – то ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Не. Я бы не отпустил.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]«Я бы не отпустил», - передразнил Иннокентий, - Ты, паря, молодой, глупый. ( а разница у них тогда-то два года была, а сейчас и того меньше), а я-то, чай сообразил, что 200 км в таком виде не пройти мне.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]А что такое? И почто ты так в раскоряку идешь ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Так он, сука, вскачь идет, на 5 метров прыгает, все яйца мне поотбил  - вот блядь какой. Посмотри-ка, паря,  – и Дякеша раздвинул жалкие лоскуты кальсон.[/color]

[color=#000000;]То, что увидел в рыжем облачке Андреич, повергло его наземь и било в хохоте  довольно[/color]

[color=#000000;]продолжительное время. На удивление Дякеша не стал возмущаться. Устало вздохнул, мудро посмотрел на молодого и глупого, выпил свою поминальную кружку и достал папироску.[/color]

[color=#000000;]Когда приятели немного пришли в себя, то пошли на ручей, обмыли тело, смазали чем[/color]

[color=#000000;]положено смазывать раны в отсутствие лекарств, оделись и принялись готовиться к ночлегу.[/color]

[color=#000000;]Завели костер, нарезали хлеба, сала, картохи испекли, котелок повесили [/color]

[color=#000000;]чай вскипятить, еще одну склянку уговорили. Тут и смерклось. В августе уж ночи ранние. Все вроде бы, но дякешины несчастья в этот день еще не кончились. Итак, желудок был полон, осталось только залить чаем «горячий жир котлет». А чаевник Кеша был редкостный – сибирский, хоть и из хохлов. И потому в такие вылазки ссыпал он в свой холщовый мешок 3-4 пачки чая.[/color]

 

Изображение

 

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ты, Юра, принеси-ка чаю – в рюкзаке, в кармашке – ты знаешь  мешочек-то. Завари, а то я подняться не могу, как меня эта скотиняка заездила.[/color]

[color=#000000;]Заварил Андреич чай. Сам сел ружье проверить заодно и снасти подобрать - решили завтра к реке спуститься с утра ,  рыба уж больно гуляет. Может таймешка зацепить удастся. Кеша хлебает чай, охает, отмокает. Выхлебал он котелок, второй налить просит.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ой, тебе-то Юра не оставил, -  а сам последнюю кружку допивает, да уж шарой отплевывается.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Чой- то щепок в этом чаю в этот раз больно много , да и вкус другой, - а сам пальцем на дне кружки ковыряет, да к свету подносит.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ты, паря, из какого кармашка- то чай доставал ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Не помню, - говорит Андреич.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]А ну мешочек- то покажи.[/color]

[color=#000000;] Андреич подкинул мешочек с пенька…[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Юра, так там же черви в опилках были… [/color]

[color=#000000;]И как вскочит Иннокентий на доселе недвижные ноженьки и как кинется в тень ночную да как заревет он медвежьим рыком на всю тайгу, даже  два пальца ко рту поднесть не успевши…[/color]

[color=#000000;]Корчится Иннокентий в страшных судорогах, летит из него вся съеденная провизия коту под хвост, а Андреич снова корчится в приступах хохота у себя под сосенкой. Отсмеялся, подходит:[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Дякеша, ведь все люди как люди : блюют - их послушать приятно, а ты уж прям с каким-то ревом. Ты кого пугашь – то?[/color]

[color=#000000;]В ответ из кустов просвистел над головой у Андреича здоровучий сосновый сук, и суровые мужские рыдания продолжились с новой силой.[/color]

[color=#000000;]Через 10 минут все прекратилось, и наступила зловещая тишина, казавшаяся подозрительной. Андреич осторожно посветил фонариком в сторону Иннокентия. Не помер ли. Иннокентий лежал съежившись, «отползя» на 3 метра от места своего позора. Бледный, исцарапанный, вспотевший и жалкий мужик совсем лишился сил к исходу этого дурного дня.[/color]

[color=#000000;]Андреич хмыкнул и подумал : « Козла упустил, червей сожрал и дрыхнет. Какой от него прок в тайге? Нет, в следующий раз один пойду». Кинул на лапник подстилку и лег в ожидании утра. [/color]

[color=#000000;]А поутру они вставали… Немного припозднившись. Солнце уже мелькало за верхушками кедровника, Андреич спустился к речке. Уходя, накрыл друга телогрейкой, взял спиннинг ( черви- то были уже израсходованы), блесенки. Будить не стал, догадывался что ему сниться.[/color]

[color=#000000;]Солнце поднялось, осветило росные паутинки, полетели птахи лесные, застукотели дятлы. Роса на траве испарялась. Заметно теплело. [/color]

[color=#000000;] Рыбалка была скромная. Попались за час два ленка по килограмму на медную «байкалку». А чуть дальше на плесе вывернулась щука килограмм на десять. Решил Андреич туда и двинуться. Хоть и не  любит он щуку, но с такой потягаться было бы весело. Пошел было и увидел Иннокентия, тот тоже зачарованно смотрел на  плес.  Проснулся, стало быть. Спустился к Андреичу. Лица не видно –одна сплошная рана в струпьях и синяках.  А глаза блестят, утро, вишь-ты, ему нравится, думает, что вчерашний кошмар ему только приснился. «Что ж, пусть думает, бередить не буду», – не было желания у Андреича щипать товарища. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Здоровы были ! – кивает Дякеша.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ага ! Ты, Иннокентий,  видел, поди, щуку-то на том плесе?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ага, видел. Здоровучая ![/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Спиннинг вот мой бери и вот эту блесну нацепи. Пошвыряй. Раза три кинешь - она сядет, я тебе точно говорю. Хоть порадуешься, а я пока покурю. [/color]

[color=#000000;]Иннокентий благородство Андреича оценил. Заулыбался, заволновался. Нацепил блесну. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Уж я ее, Юра, выволочу, выволочу.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ага, если не она тебя…[/color]

[color=#000000;]Дякеша стрельнул взглядом на Андреича, тот, видно, на вчерашнего козла намекал. Но промолчал в ответ. Андреич закурил и вытянул ноги, сев на поваленный ствол.[/color]

[color=#000000;]Берег на том плесе совсем пологий, ровный, песчаный. Метров на 50 от воды  ни камушка, как на идеальном морском пляже, а дальше – скала.[/color]

[color=#000000;]Прицелился Иннокентий под травку на том берегу и швырнул.  И попал, себя ни за ухо, ни за шиворот не подцепив. Удивлены ? Больше скажу. Долбанула та щука с этого самого первого раза, чуть не выбив спиннинг из рук напугавшегося Дякеши, да еще свечку сделала, изумив стоящего на берегу своими габаритами. Ну, Иннокентий уперся. Леска 0,9, стальной спиннинг, металлический поводок., снасть супернадежная, мотай  да мотай леску на барабан. Вот тут-то неприятность и приключилась.  На подмотке зажало леску между корпусом и катушкой, бывает такое – не провернуть.  А за леску попробуй схватись – такая рыбина враз пальцы порежет.  Ну что? Положил Дякеша спиннинг на плечо, развернулся спиной к реке и, как бурлак лямку, потянул речную «чуду» к берегу. А длина свободной лески метров 50. [/color]

[color=#000000;]Андреич докурил папироску, достал другую.  Тоже волнуется, однако молчит с достоинством, советами не достает, и так нелегко другу.[/color]

[color=#000000;]Выволакивает Дякеша щуку на берег. И  упирается в скалу прибрежную, дальше не проидешь. Щука в метре от воды ворочается – за леску лапами потянуть – не схватишься. Бросает он свой спиннинг и мчится к добыче. А щука - то на месте не сидит – елозит и в воду все норовит и, верите ? ну, правда !!! маневр этот ей удается. Почуяв родную стихию и подмигнув оторопевшему Иннокентию, исчезает хищница в темной воде, ну а спиннинг – за ней по песку в воду прыгает. Иннокентий мчится к ней, колышутся его рыжие вспотевшие пряди, а мимо, обгоняя уставшее тело, проносится спиннинг. Кто же быстрее?  Добегает до воды и ( теперь уж не до щуки – снасть бы чужую спасти) спотыкается, падает в воду  Дякеша и успевает - таки в последний момент ухватиться за спиннинг. Поднялся. Мокрый, грязный, в трясущихся руках намертво зажат спиннинг, что же за напасть такая. Снова хлыст на плечо и к берегу…[/color]

[color=#000000;]В общем, глумилась та щука над Дякешей еще дважды, в точности повторив описанную сцену… Иннокентий бежит к воде – спиннинг наперегонки. Андреич не встревает. [/color]

[color=#000000;]   Каждый из вас, дорогие мои, конечно нашел бы 1000 и 1 способ избежать подобных щучьих фокусов, но, как было сказано, непривычен был Иннокентий к охоте и рыбалке, да к тому же, видно в эти дни он твердо решил быть клоуном, жаль, что зрителей только мало было.[/color]

[color=#000000;] Щука та, в конце концов, плюнула на эту кутерьму и обломила – таки крючок, изжевав, кстати, латунную блесну как тонкую фольгу – во силища-то какая. Но не то хорошо, что Иннокентий – мокрый, убитый горем, на берегу с пустой блесной в руках. Щука в воде. И слава Богу ! Ноги, руки и голову Иннокентия  оставила неповрежденными. Хотя насчет головы нужно подумать. Потому что после таких потрясений…[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Что ты, гад, не помог - то! – набросился Дякеша на товарища, – видел – один не управляюсь![/color]

[color=#000000;]Андреич откашлялся.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Дак ты не просил, да и, правду сказать, славу с тобой делить не хотел. Не привелось тебе, Дякеша, на белом гуране в село въехать… [/color]

[color=#000000;]   Не успел Андреич договорить этой фразы, как услышал скрежет зубовный. Шел на него измученный несчастьями товарищ…[/color]

 

Изображение

 

[color=#000000;]   Теперь мы глубокомысленно поставим многоточие и  оставим двух друзей разбираться, кто из них неправ, а кто виноват и перейдем к следующему столь же незамысловатому сюжету из их жизни. Конечно, был соблазн уместить эту историю на вечер того же дня, но это уж от лукавого. Договорились ведь – только «были» и ничего кроме них ?[/color]

[color=#000000;] Человеческая психика ( я не говорю уже про Дякешину, он ведь живет в ожидании подвоха со стороны Андреича) не может выдержать такой плотности несчастий, потому, приведя нервы в порядок., решился Иннокентий на очередную вылазку с Андреичем уже, скажем, через недельку-другую. Отмокал это время Иннокентий по-русски – квасил. Андреич  дня через три зашел к нему домой, тот ходит – охает. [/color]

[color=#000000;]-  Ты кого, Иннокентий, маешься? – спрашивает.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Спину, - говорит, - обжег.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]А что ? Где было-то ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Да об печку.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Истопил и заснул на ней ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Не, баба истопила – больно жарко. Утром не похмелила, ушла, чтобы я не приставал. У тебя-то нет ничего ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Нет, Дякеша. Рад бы.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ну вот сижу у печки, спину грею – хоть занятие. Жарко. Думаю, встану, а то[/color]

[color=#000000;] уж в пот шибает – горячо спине- то. И вдруг вижу – на меня табун лошадей несется. Вскачь. Пылища, топот. Я как в стенку-то печную вжался, шелохнуться боюсь - истопчут. А они все мимо мене, мимо мене. Так часа 3 до ее прихода просидел. Сжег спину – то. Кожа вон лезет.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Не получил копытой-то?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Кони не тронули, но баба моя…[/color]

[color=#000000;]И Иннокентий так выразительно посмотрел на Андреича, что тот не стал ерничать, покивал понимающе – «ну- ну» и пошел дальше , припоминая недавний случай. [/color]

[color=#000000;]   Матвевна у Иннокентия баба хоть и не такая могучая ,как мужик ее, но все ж сибирячка и цену себе знала. Иннокентий под ней все время был. Есть у женщин в русских селеньях какой-то секрет, который позволяет им своих мужиков все время в страхе держать и виноватыми чувствовать. Иннокентий ее побаивался, потому как усвоил, что без нее он пропадет. Коротко и ясно. И ведь верил же. Как и многие наши соплеменники. Уж мужик уверовал даже в то что собственной трудовой копейкой он распорядиться не может, поэтому ( в старину так было, как сейчас – не  знаю) даже у кассы  в день зарплаты встречала своего благоверного Матвевна и из рук в руки забирала его кровные, горбатым трудом заработанные рубли, в фонд семьи, оставляя ему на дежурную бутылку пива. Но не пива, ой, не  пива  жаждала в тот день поэтическая душа огнегривого Иннокентия. [/color]

[color=#000000;] Было это 3 года тому назад. История эта начиналась аккурат с иннокентиевой получки. Мучимый  естественной и вполне обширной жаждой,  Дякеша тщетно соображает , как ему утаить заветный трояк, а тут – мозги лукавые навстречу - Андреич в натуральном виде . В общем, посетовал Иннокентий на несговорчивую бабу свою, на законные алкогольные притязания, а Андреич, напрягши ум, и присоветовал:[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ты вот что, Иннокентий, скажи, что к братам в Иркутск едешь. Отгул возьми – тебе, вроде, положено. Отсюда километров 400 до Иркутска. Деньги на билеты и на гостинцы она даст. Ты уж года три, чай, с братами не виделся ? Поверит. Ну и вот – дорога, гостинцы, время опять же. Получишь искомое. А сам тем временем… [/color]

[color=#000000;]Запустил Иннокентий десницу в свои златые пряди – осенило ! Вот же матерый человечище ты, Андреич. Вот спасибо – надоумил. Да будет так ! [/color]

[color=#000000;] Смотреть на Дякешу  трогательно : глаза увлажнились, на лике  печать просветления, не только-де, Андреич, коварство гнусное от тебя исходит, но и польза великая. Андреич взгляд тот оценил , но не вознесся – поживем – увидим. И стал Иннокентий готовиться к предстоящим событиям. И не преминули те события свершиться. [/color]

[color=#000000;] Иннокентий, беззаветно веривший в могучность андреичева ума ( и не без оснований, не без оснований) исполнил его наговоры точь-в-точь. И сработало. Строптивая его Матвевна с подозрительной готовностью отпустила мужика к братьям. Даже сала домашнего и копченого хариуса вдоволь натолкала в сумки. Дякеша благородно отказался от проводин и, вскинув на плечо вперевес 50 килограммовую сумку, отправился на автобус. Но не на ж/д вокзал за 40 км двинул наш герой. Сошел он раньше, через три остановки в почти заброшенном селе Горючем за 14 км от своей благоверной. И – вот чудо природы – за время его двухнедельной экспедиции ни одна живая душа не сказала Матвевне, где ее мужик . Да она и не спрашивала. И так ясно – в Иркутске. Но это проясниться позже. Итак, сошел наш Иннокентий в Горючем и, вспомнив слова товарища «магазин там напротив остановки», взял курс на оный. [/color]

[color=#000000;] В кармане ждут своего часа превращения в жидкость трудовые  рубли.  Привычная еда – соленое сало и копченый хариус - тяготят плечи.  Водка, хлеб, пряности ( в виде перца,  и лука) – вот все, что украсит быт одинокого странника.[/color]

[color=#000000;] Для начала было соблюдено равенство : на 2 кг овощей – 2 кг пития.  Потом, когда Иннокентий превратился в настоящего пустынника, надобность в овощах и специя отпала….[/color]

[color=#000000;]   А начиналось все так просто, по-человечески. Иннокентий, свободный от всех мыслимых обязательств, 100% - легальный, сошел через 20 минут после отправки на обетованном берегу речки Голой и двинулся в местное хваленое сельпо. Купил, Что Надо, да к тому ж хлеба малую толику, ибо по трезвому нрав свой широкий знал исподволь и двинулся на гольские просторы. Мужик рукастый, жажду презрев, перво-наперво смастерил себе убогонький и неказистый, однако сносный шалашик, кинул телогрейку наземь строения сего и принялся вечерять, сумерничать, ночевать…[/color]

[color=#000000;]   Словом, все, как положено в наших тяжелых условиях:  т.е. потчевать от пуза исстрадавшуюся хохляцкую (читай – русскую) душу. [/color]

[color=#000000;] Поначалу закуски хватило дня на три, выпивки – на день. И стали в том селении Иннокентия узнавать. Разговоры пошли всякие. Старец-де, отшельник, неведомо откуда взялся. Как отец Федор – как здесь появился и чем живет неведомо.Иннок..,словом.[/color]

[color=#000000;]   Оброс наш Иннокентий, запаршивел, отощал. Однако, стреляный партизан, бодриться, виду о голоде не показывает. Живые деньги на еду тратить не желает.  Снасть смастерил (благо причиндалы – леску, крючья из дому взял на всякий случай). Сорогу, ельца, где и хариуса из ручья на закуску тягает. Живет, словом .Бичует. Студенты-геологи его тут приметили, на практике были. Подобрали однажды возле своего лагеря. Он в состоянии полнейшего транса возлежал близ муравейника. Дело к вечеру было, моросило. Кинули студенты его в палатку, там он и очухался под утро. Глядит : что такое?  Рядом две девахи спят, звезд над головой не видно. Почуяв неладное, тихо-тихо, как нашкодивший кобель, выбрался на свет божий, глянул окрест и как прозрел. Доковылял до шалашика  своего и на рассвете пустился в обратный пеший путь . [/color]

[color=#000000;]   Много передумал за эти 14 км наш Иннокентий. Шел налегке – ни сумок, ни денег , ни даже паспорта при себе уже не имел, а иной раз ему даже казалось, что и память ему начисто отшибло. Вот какой степени просветления достиг Дякеша, бескорыстно совокупляясь с природой в тех чудных краях.[/color]

[color=#000000;] Но конец есть у всего и часа через 4 пешего ходу, когда совсем уж рассвело, стоял блудный старче у калитки своего домишки и любовался на широкую спину Настасьи. Она полола грядку и пришельца не замечала. Во дворе накрыт был стол, самовар электрический пыхал на  белой скатерти, лучок, рыбник, овощ всякая.[/color]

[color=#000000;]«Это как же ж она догадалась» , - умилился Дякеша ( супружница, к слову, племянников с утра ждала). Вошел, положил немытую руку на плетень и то-оненько,  не своим голосом :[/color]

[color=#000000;]-  Здравствуй, Настасья ![/color]

[color=#000000;]Обернулась та - старец в лохмотьях стоит. Незнакомый, с бородой, из блаженных, небось. Перекрестилась:[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Здраствуй…те[/color]

[color=#000000;]Иннокентий брови сдвинул :[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ты что ж, курва, меня не узнала !!![/color]

[color=#000000;]Села Настасья в грядку ни жива не мертва и мгновенно поняла все ! А как поняла, то и сила к бабе возвращаться стала. Схватила она топор и с воем :  «..….!» двинулась на непутевого своего мужика. Иннокентий пятится к дому, но бровями все еще шевелит выразительно: [/color]

[color=#000000;]- Да ты почто мне не рада-то?! И дальше- дальше  от взбесившейся стихии за дом. Настасья за ним.[/color]

[color=#000000;] Натурально, обое в азарте. Погоня. Баба возмездия жаждет, мужик по старой привычке вокруг дома круги нарезает. Так Дякеша рассказывал: [/color]

[color=#000000;]  « Кругов шесть, однако, круг дома нарезали.  Во мне устали ну никакой нет, а баба, должно, от огорчения ослабла. В общем, догоняю я ее сзади. Спина-то у нее широкая, пропотела вся. Топор опять же наперевес. Вот, думаю, оглянется да меня увидит. Боюсь. Швырк на чердак по лестнице и сверху наблюдаю, как она охотничий  свой азарт расходует. Лестницу втянул. Гляжу – остановилась. Думает, где я? Думает, я в ботву сиганул, выслеживает, где шелохнется, чтобы, значит, топор  метнуть. А !? П-подлость ![/color]

[color=#000000;]Ну вот,  стоит. А я-то ей сверху-то : «Ну что, курва, достала! Я - разведчик, тебе меня не поймать нипочто. [/color]

[color=#000000;] В общем, весь день я на чердаке просидел, пока с меня зло не сошло. А то уж не знаю, что я с бабой своей сотворил.[/color]

[color=#000000;] Но , видать, все ж не отошел еще Иннокентий от впечатляющего своего двухнедельного запоя. Остались явления. Остаточные. С ними и нужно было бороться. Сердце от телесного и душевного огорчения из грудей выпрыгивало, стукотело так, аж, стекла дребезжали, а голова трещала покрепче кедрача в сорокаградусный мороз. Бороться с этим «явлениям» как-то было надо. Но вот беда : слезть с чердака, и пойти в дом попросить у бабы похмельную чарку было глупо. Баба зла, да и топор из рук не выпускает. Долбанет сгоряча, тогда вообще похмелиться, может и не удастся, пойти к Андреичу , соседу, – опять же не узнает, да прогонит. Сперва  побриться да одеться надо. Но опять же к сундукам с одеждой и к бритве через бабу-голгофу путь. Куда ни кинь – всюду крести. Эх,е…! А жить-то зачем-то надо. А может и не надо?  Всхлипнул Иннокентий-чердачный, череп кудлатый да беспутный дланями обхватил и решился.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Настасья, не похмелишь что ль ! [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Я тя сейчас так похмелю, поганка рыжая, рыкнуть не успеешь, – раздалось в ответ.[/color]

[color=#000000;]Ответ Иннокентий понял. Аккуратно, без шума слез с чердака и – в туалет-скворешник, что во дворе. Заперся.[/color]

[color=#000000;]«Ну – ну, - думает Матвевна ( а баба-то она, между прочим, тоже с мозгами) некуда тебе, мил друг, деваться. На толчке не ночуешь, а в деревню не пойдешь. Подожду.» Ну и подождала.[/color]

[color=#000000;]Час мужик из скворечника не выходит, второй. Уж солнце садиться.!  Почуяла Матвевна неладное и,  себе не веря, тихо-тихо, семеня, каждый шаг словно последнюю каплю из тряпки выжимая, подходит она к скворечнику : [/color]

[color=#000000;]- Эй, ты че там, веревку что ли проглотил?[/color]

[color=#000000;]Молчок в ответ. Испарина на спине.[/color]

[color=#000000;]- Слышь что ли, тебя спрашивают?  Иль олглох?[/color]

[color=#000000;]Молчок. Волосы шевелятся от страшной догадки. Совсем сомлела баба. Сгибается, чтоб снизу под дверь заглянуть – что там. Ме-едленно. Как трудно нам иной раз весть страшную услышать. А уж увидеть…[/color]

[color=#000000;]Согнулась. Глядь под доски. А грязные кешкины ноги парят в воздухе, земли не касаясь и, тихо так, как в могиле… Повесился, сокол наш.[/color]

[color=#000000;]Пала ниц бедная Настасья Матвевна, да взголосила она от муки лютой и досады на себя и мужика своего: « И на кого ж ты меня – а - а !» Каким мелким тогда по сравнению с человеческой жизнью показался ей двухсотграммовый стакан, и как мало ( так ей в ту минуту казалось) надо, чтобы сохранить человеческую жизнь. 200 грамм этой мутной вонючей дряни и человек жив. И я, Настасья, не одна, а двое нас. Я и он.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Идие-о-от! Да что ж ты наделал-то, окая-а-анный!  Да неуж я тебе бы не налила. Ох,[/color]

[color=#000000;]дура я, дура-а-а ! Да злодейки-то  этой зеленой полна канистра, на поминки твои я что ли дрянь –то эту гнала-а…[/color]

[color=#000000;] Услыхал Дякеша эти последние слова, и жизнь в нем взыграла с новой силой. Да и руки затекли уж за стропилину держаться. Не малолетка, чай. Воскрес наш Иннокентий, а как услышал последние женины слова : «Да чё ж я, дура,  на тебя эту заразу – то  жалела…»,- вышел молодцевато из нужника и молвил : [/color]

[color=#000000;]- Ну ладно, давай что ли.[/color]

[color=#000000;]Я про топор и беготню вокруг дома уже рассказывал?  Ну-ну. Больше не буду. Как и лукавить не буду тоже. Похмелила – таки Матвевна своего мужика вскорости, чтобы уж двум смертям не бывать. А то мало ли что. Опыт-то он все ж сын ошибок трудных.[/color]

 

Изображение

 

[color=#000000;]Перечитал я все написанное и ужаснулся, уж больно Иннокентий у нас забубенный получился. Однако, это совсем не так. Ну употреблял иногда лишку – так ведь климат у нас такой , но ведь месяцами в рот не брал. Из дому никогда ничего не таскал, детей они с Настасьей троих в люди вывели, выучили, да племянника-сироту на ноги поставили. Работали всю жизнь в поте лица своего, не ропща и не жалуясь. К слову сказать, хозяйство было крепчайшее, скотина, огород, «Урал» даже с коляской. Была, правда и с «Уралом»  история та еще. И, конечно, не только с ним.[/color]


  • Wad, Vodyanoy 2002, pavlatka и 8 другим это нравится

Поблагодарили 7 Пользователи:
mix34 , Murena , pavlatka , AlexProx , Vodyanoy 2002 , Kapacь , Melekhoff

#23 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 24 December 2016 - 01:40

Да...., че тут говорить...., потешил душу. Все хорошо...., супер...., я собственно не об этом...., я бы эту часть разбил на два более коротких рассказа...., эмоционально рассказы все очень сильные, поэтому воспринимать более короткими порциями будет может быть легче. Это чисто мои ощущения. Небольшую передышку дать читателю, усвоить эмоции.
  • AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#24 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 24 December 2016 - 07:03

А я все после НГ прочитаю, ставлю лайки авансом, поскольку видно неваружонным хлазом-наш человек этот ArtAlt:).
  • AlexProx, AltArt, Тип-топ и еще 1 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#25 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 24 December 2016 - 08:57

Блин , сильная вешчь! Хохотать толком не могу (приболел) кашель начинается , но ведь удержаться невозможно ! Вот и накашлялся :)

ладно... уболтал. вот моя байка рассказал мне её один мой старый товарищ по пути на один из красивейших карельских водопадов   Кольский, граница с Финляндией... нарушение! застава в ружьё! бойцы засекли "нарушителя" им оказался огромный в.....

Под Явра косишь ;)
  • Vodyanoy 2002, AltArt, Melekhoff и 2 другим это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Melekhoff , AltArt

#26 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 24 December 2016 - 10:58

Под Явра косишь ;)

а с чего так решил? ты сомневаешься что ты моя аудитория?

ну да, рассказал мне её Вованыч Явр который Книгин... сам то он тут теперь не пишет, у него теперь своя ВИП аудитория за границами этого ресурса)))

снизойти до нас великий грех ему...

 

Альберт, тоже оставлю на чутьпожее и дочитаю... начало пока только урвал


  • AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#27 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 24 December 2016 - 11:24

Альберт, спасибо! Вроде простые житейские вещи, но как подано! :friends:

Димон, а ты лошара! Такие вещи нужно читать в рукописях, а не в архивах!!!

Блин, пока писал еще один олень с таким же подходом попал под определение :))


Сообщение отредактировал AlexProx: 24 December 2016 - 11:25

  • Vodyanoy 2002, AltArt, Melekhoff и еще 1 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
AltArt , Melekhoff

#28 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 28 December 2016 - 09:02

Продолжаем.

По совету бывалых читателей, разбиваю последнюю, довольно длинную, главу на две, а то и на три части. Чтоб до следующего года хватило.)))

 

 

ПРО ОГОНЬ, ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ

Как-то средь лета на выходные решили наши орлы отдых себе устроить. И субботним вечером Иннокентий с супругой, Андреич со своей благоверной Клавой двинулись на «Урале» с люлькой на пленэр. И как они вчетвером уместились на том железном коне – не знаю, но сверх того прихватили и сетчонку, и удочки, приправу, конечно, к «пресному» летнему вечеру в виде огненной воды. Женщины в тот вечер были лояльны к бытовому алкоголизму, ибо обмывать мужики собирались какую-то небывалую 14-ую, а то и 15-ую зарплату. Да и ехать-то было чуть. 2 – 3 км до березнячка на берегу реки. Там тебе и тень, там тебе и дрова, чуть поодаль пляжик песчаный, а прямо под березнячком – круча высоченная и всю окрестность с чудными речными излучинами видать аж на 10 верст. К тому ж под тем обрывом в бурунчиках и язь, и хариус, и ленок никогда почти не подводили опытного рыбака. На месте их ждали уже друзья-товарищи. С той же самой 14-ой или 15-ой. Они какой-то родней Настасье доводились, товарищи те. Свои, в общем. Муж да жена, Андрей и Наталья. Обоим лет по 30 и мальчишка Минька  у них двухлетний, сопливый и голубоглазый. С собой еще дедушку прихватили лет 70 по имени Иля.По паспорту Илья Григорьевич. «Уазик» подбросил.

 

Изображение

 

Налаживают костерок, бабы скатерку на траву стелят, мальчонка камушками забавляется. Много там камней возле березок – побольше, поменьше, черные как антрацит с зеленоватым блеском. По весне мужики, если без снастей поблизости окажутся, те камни на лед речной кладут в бочагах и озерах окрестных. И по солнцу (в начале мая уже можно в рубахе ходить) камни те прожигают лед до самой воды. Озера те маленькие, часто заморные, и вот к вечеру идут с мешками и достают из лунок громадных карасей и линей, которые набиваются туда десятками и страха вовсе не имут.

Запалили наши молодцы огонь, бабы овощ строгают, на младенца любуются, одни мужики снасти налаживают, другие шалашик приготовили, по маленькой пропустили, по второй…

При деле все. Разговор склеивается, смеются. Андреич с удочкой под кручу спустился, на муху хариуса добывает. Клев на зорьке – любо-дорого: за полчаса надергал хорошую связку серебристо-черного сибирского добра. Больше, вроде, как и не надо. Котелок уже вовсю булькал, языки развязались.

Дед Иля по фамилии Шамрай, смуглый старикан с почему-то очень пышными бакенбардами, блестя глазами, рассказывал о первой своей зазнобе, в которую влюбился, когда еще в далёкие послевоенные годы служил на Северном флоте где-то под Архангельском.

-  Ну и вот сговорились мы на свидание. Дело-то молодое. Получил увольнительную, надраился как на парад. От пуговиц и пряжки по всему городу зайчики летают. На каблуках подковы, гачи наутюжил – хоть брейся. Пришел за час – делать нечего. Ну, беляшей, мороженого купил, гражданского-то хочется, газ-воды стакана 3 выпил. Клюквенной. На часы гляжу–всего-то 20 минут прошло. Ну, еще пару беляшей уговорил. И вот чую я, что в брюхе у меня мятеж начинается. После казенных харчей беляши, видать, праздник устраивают. Ага! И рычание такое, что совестно даже. Ну, думаю, не дрейфь, матрос Шамрай, ты, паря, речистый. Главное, с барышней погромче да почаще разговаривай, они разговорчивых любят. Стою, в общем, в парке у памятника, как положено – под часами. Гляжу – идет красавица моя. Зонтик у нее солнечный, платье все такое розовое, сама тоже розовая – жарко было. Она, между прочим, учительская дочка была. Так вот идет, значит, а на веревочке песика ведет. Такая мелкая, гадкая скотинка, знаете, может: лохмы во все стороны, глаза выпучены и нижние зубы торчат. Образина. Почто такую гадость дома держат – не знаю.

-  Да ты дальше-то говори, дядя Иля, что на собаку-то набросился,  - попросил Андрей.

-  Эх, братцы, если б я знал, что этот песик может всю мою карьеру, а может и жизнь иначе повернет, я бы уж нашел как его ухайдокать, прежде чем мы на остров вышли.

-  На остров?

-  Ну да, необитаемый. Дело так было. Встретились мы с барышней моей – Нина ее звали - все чин-чинарем, цветочки ей вручил (клумбы в парке у них не охраняет никто), ручку ей кренделем подал, как парни у нас на селе с девками ходили – не хочет. Городская, видно, не понимат. А брюхо-то мое, скажу вам, все крепче надувается да принимается кряхтеть как-то уж по-болотному совсем. Я его голосом-то и перекрываю, лопочу что-то девахе, а она посмеивается. А мне-то смешно? Да псина еще эта что-то меня невзлюбила. У меня в животе: «р-р-р». И эта шалава лохматая тоже: «р-р-р».

Думает, вроде как грожу я ей. И вот верите, братцы, совсем худо мне становится.

То прихватит, то отпустит. От барышни в гальюн не сбежишь, да и нет его по дороге.

И вот что я придумал. Волоку я их чуть не бегом на лодочную станцию. Нина удивляется: « И что это мы больно быстро, чуть не бегом гуляем?». Я под «р-р-р» ей шумлю, что, мол, все матросы так быстро ходят.

Берем лодочку. Там от  станции неподалеку на реке островок маленький был, туда вот и

решил я с подругой сплавать, хоть не до дамы с собачкой мне было. В пот холодный шибает и так кишки подводит, что ой-ей. Только зубами скриплю, а ведь чего-то говорить надо. А псина уж не на шутку ярится, уж за гачу прихватывать начинает. Нина ее только за веревочку дергает: « Чапа, нельзя, фу!» Вот тебе и «фу».

Жму на весла как ошпаренный, думаю, никакой катер меня бы тогда не догнал. Но чую – не успеть мне. Однако, до берега доплыли, заволочил я лодку на песок, помню даже выйти помог барышне. До кустов метров 100 было, ну и сиганул я туда по песку, уж совсем себя не помня. Хоть, по правде сказать, поздно было. Бабы, цыц, хватит хихикать, идите вон лучше за дитем присмотрите, здесь дальше секретная мужская история пойдет. Может, трагедия всей моей жизни.

Женщины, похохатывая, поднялись, пошли сполоснуть посуду от чешуи, набрать воды для чая. Да и Минька, потеряв страх, все ближе и ближе подходил к краю обрыва – далеко ли до беды.

Дядя Кеша крутанул ложкой в котелке, где подходила уха.

-  Лук сейчас положить или попозжей?

-  Кла-а-ди, а то не уварится, лаврушку с перцем в последнюю очередь, а соли вообще не надо пока, - сказал Андреич. Ну и …

-  Ну и не успел я… Давай-ка еще по лампадочке пока баб нет.

Мужики выпили, хрустнули огурчиком, а дядя Иля, пощупав себя за бакенбарды, продолжал.

-  Добежал, в общем, я до кустов, притаился, коршуном расщеперился. Сбил, в общем, охоту. Но вот казенные мои кальсоны совсем уж непригодными стали. И верите, мужики, плакал я в тех кустах над своим положением как, должно быть, никто и никогда. Да! Вот вы зря ржете, хотя, конечно, сейчас-то смешно…

Ну, сполоснулся я здесь же – в кустиках болотце было – и закопал свои позорные кальсоны под камушек. Слезы отер, привел себя в порядок. И явился перед своей попутчицей. Та недовольна, губку топырит: « И что это, - говорит, - вы странный какой-то, то кричите мне в ухо, будто я глухая, все куда-то бежите, на Чапика цыкаете?»

Эх, думаю, милая моя, сказал бы я тебе. В общем, мужики, любовь в нас стала гаснуть. Мы на хоть и небольшом, но необитаемом острове, и Нина моя заторопилась домой, должно, побаиваться меня начала. Что ж, домой так домой. По правде сказать, и у меня уж настроение не то – шутка ли так опозориться. Ладно, думаю, хоть при ней не обдристался, а то хоть в петлю от стыда. А там, может, еще споемся.

Садимся в лодочку, а она: « Ой,  - говорит, - а где же Чапик?». Куда-то эта животная у нее запропастилась. Зовем, зовем – нет нигде. Вот слышим, гавкает невдалеке. «Чапик, Чапик!» - зовет. И видим, возится этот Чапик и что-то тянет за собой. С-собака!

 Тут старик завернул такое мудреное морское ругательство с массой придаточных предложений и вводных слов, что мы на миг окоченели.

-  И тащит эта подлая скотина за собой мои несчастные портки. И ведь, зараза, приволочила и положила прямо перед хозяйкой. А на них –то, мужики, все и написано…

-  Накакано…, - булькая от смеха, пророкотал Андреич.

-  Да нет, Юрка, как положено на казенном белье, написано вот такими буквами: «МАТРОС ШАМРАЙ».

 

Изображение

 

Мужики стонали, скорчившись на траве. Не слышно было смеха, а лишь какое-то шипенье и клокотанье в грудях. Дед Иля сидел камнем, попыхивал цыгаркой и, глядя на костер, смешливо щурился, поддаваясь общему дурачеству.

[color=#000000;] Отдышавшись, хлебнули еще за доблестный советский военно-морской флот. Достали стряпню из сумки – пироги, сало…[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Дядя Иля,  закуси  вот, хозяйка стряпала. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Да ты чего же это, паря,  мне беляши что ли предлагаешь ? – у старика засветилась неподдельная слеза в глазу… И мужики теперь уже в голос,  переваривая «беляши»,[/color]

[color=#000000;]грохнули богатырским хохотом…[/color]


  • Vodyanoy 2002, Melekhoff, Kapacь и 3 другим это нравится

Поблагодарили 5 Пользователи:
Vodyanoy 2002 , Murena , Kapacь , Wad , AlexProx

#29 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 30 December 2016 - 11:51

И чего я в самом деле...Спасибо всем! Закидываю последние орешки своей шишки. Грызите на здоровье! Всех с наступающими праздниками! И прежде всего желаю нам всем умеренности за праздничным столом.

 

Изображение

 

[color=#000000;]К тому времени поспела уха. Кто-то из мужиков, глядя на мальца Миньку, вспомнил уху, приготовленную в самой большой емкости. Компания была похожей, помимо взрослых был там пацан лет 4-5. Мужики тогда ловили хорошо: вдвоем хариуса и окуня чуть не ведро на зорьке надергали. Швыряли рыбу на берег, пацан собирал ее в ведро. Клевало весело, и уходить не хотелось, а мальчишке все хотелось ухи, про которую ему говорили всю неделю. Своим «Ну когда-а – а  мы будем уху варить…» извел он наших рыбаков, и те придумали хитрость. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;] Ты, паря, иди, принеси три картошки от костра, вымой их.[/color]

[color=#000000;] Все было исполнено мгновенно. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;] А теперь возьми моркови и лука…[/color]

[color=#000000;] Ну а потом по списку таскал паря все специи к реке и складывал на газетку. Промаха мужики не боялись, ибо наказывали строго : « Три картофелины, две горошины перца, одну маленькую луковичку и т.д.» Пацан исполнял все в точности и перерасхода быть не могло. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;] Ну а теперь по очереди клади все это в воду, прямо в речку. Пацан широко раскрыл глаза: [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;] А рыбу ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;] А рыба в реке.-  Мужики сами втихаря гогочут , но дело – то идет. Малец работает. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Посолить не забыл?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Да не-е-е[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Теперь возьми ложку и мешай, видел как мать на кухне с кастрюлями управляется?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ага.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Сполняй.[/color]

[color=#000000;] Парнишка,  зайдя по колено в воду,  мешает ее ложкой, вид серьезный, ротик приоткрыл, и ноздри выглядывает перламутровая сопелька.  Мужики фыркают. Но вовсе не так прост оказался наш младенец. Смекнув, что не может рыба  в речке свариться ( ее же не видно, а может уж и выловили всю) и догадываясь, что совершается величайший обман в его жизни, он взял ведро с уловом и опрокинул аккурат в то место, где уже были утоплены соль, лук и специи. И опять мешает. Мужики даже не заметили этого маневра. А когда уж совсем завечерело, были смотаны удочки, рыбаки, сбившие охотку, вышли на берег, похохатовая над пацаном, то….[/color]

[color=#000000;]Против ожидания, все окончилось мирно, с юмором у мужиков было в порядке, понимали, что сами себя и надули.[/color]

[color=#000000;]Дослушав рассказ,  мужики, гыгыкая,  выпивали под уху и приближалась уже та мера блаженной расслабленности, когда сколько в себя ни влей, а градус тебя ,вроде, как и не берет. Дедушка Иля было начал клевать носом, но как только чарка пошла по кругу, встрепенулся и, взяв стакан, поднес под раздачу. И вот вам картинка :[/color]

[color=#000000;]в вытянутой руке у деда стакан, а он, повернувшись к бабам и на стакан тот не глядя, что-то тараторит, Иннокентий наливает, хитро ухмыляясь ( ме-е-е-дленно). И вот когда стакан полон дядя Иля резко оборачивается : [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Стой! Да ты почто, Иннокентий, полный - то налил ?![/color]

[color=#000000;] Мужики опять гоготать.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Как же ты, деда, так вовремя обернулся, не рано, но и не поздно ? Дед Иля,  глядя удовлетворенно на емкость, ответствует :[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]А по булькам. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Как- как ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]По булькам. Она булькает, а я на слух чую.[/color]

[color=#000000;]Мужики, поднявшись, пошли пройтись по берегу, потешить себя послезакатным небом,[/color]

[color=#000000;]косточки размять. Стояли на обрыве, курили. Андрюху молодого совсем сморило, стоял, раскачивался на самом краю. Штормило его крепко, мужики и охнуть не успели, как укатился наш Андрюха колобком под откос, только его и видели.  Глядят – уж в воде барахтается – благо там под кручей кустики, уцепиться есть за что. Ну попричитали, поохали бабы , жив-здоров мужик, мокрый только - с кем не бывает. Выволокли, одежу мокрую скинули, телогрейку дали, налили еще,  конечно,  для сугреву, к костру положили.[/color]

[color=#000000;]Бросили дров в костер, полыхнуло в черное небо алыми звездочками[/color]

[color=#000000;]Иннокентий зачарованно смотрел на клубящиеся искры, вспомнив вдруг одну Андреичеву каверзу. [/color]

[color=#000000;]Зарядил раз мил – друг Андреич его бердан какими-то особенными патронами, то ли спьяну, то ли нарочно ( ранним утром было), да засыпал в патроны те пороху чуть не по край гильзы. Сунул двустволку в руки: «Иди, -  говорит, - на ближнее болотце, туда утки немерено прилетело, голов 300. Шугани их, чтоб взлетели, и дуплетом, не целясь, пальни. Сам не могу, полежу. В общем, ступай, охотник, и да сопутствует тебе удача.»  (В ночь накануне они, как водится, выпивали, да преизрядно).[/color]

[color=#000000;]Добрался Дякеша от костра до болотца ( оно недалеко было) – и впрямь от уток аж воды не видать; свистнул -  стая поднялась. Ну и долбанул из двух стволов разом... [/color]

[color=#000000;]Андреич потом рассказывал : « Слышу, гром! А потом крик человечий. Ну, думаю, обиделись утки на Дякешу – заклевали как коршун нашего Петра. Бегу к болоту, а навстречу товарищ Иннокентий. Глаза круглые, безумные, патлы рыжие вверх, морда черная как у негра, вокруг дым, бежит мимо и не видит ничего. Кричу его – оглядывается. И такие он мне слова вдруг про меня говорит – обидно. Смотрю, а у двустволки его оба дула в разные стороны развело. Э, паря, видать, тебя контузило. Как я от него убег - не помню, знаю одно, если б стреляло его ружье, точно он меня б добыл.»[/color]

[color=#000000;]Жар от костра становился нестерпимым, и даже хмельные мужики отползали подальше. Только Андрюха молодой страх совсем потерял, лишь спиной к огню отвернулся , сомлел совсем. И вдруг как заверещат бабы : «Гори-и-ит!» Мужики колыхнулись – занялась на Андрюхе телогрейка.  А тот лежит, в ус не дует. Они пинками товарища поднимать – голыми-то руками жар загребать легко ли. Вскочил парень, мечется вокруг костра, вроде как хоровод норовит завести, руками опять же машет и, натурально, в бедственное свое положение не въезжает. Телогрейка под горло застегнута, да где ж ее спьяну  да со страху расстегнешь. Крик, дымина, смрад как в преисподней. И вот наконец дитя ада Андрюха , для вящего ужаса продолжая руками размахивать, мчится - таки к спасительной воде. Осенило ! И снова : кубарем  под откос, как горящее колесо на Ивана Купалу. Болельщики на берегу. Болеют. Во каким боком житуха-то поворачивается. А Андрюхе – что? Маршрут привычный. До воды докатился, рычаги распластал – купается ( и ведь не надоело ему) . Ручкой за кустик хвать – выбрался . Помогли подняться. Вроде от души отлегло. Вечер явно удался. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ты, паря, пока светло было , сидел да скучал, а как добрым людям на покой[/color]

[color=#000000;] пора – все к воде норовишь. Ночь-полночь, а ты купаться. Да еще гореть удумал. Дров - то вон сколько, чего одежу – то палить ? [/color]

[color=#000000;]Андрюха, клацая зубами, вникает, гвоздем программы он никак быть не рассчитывал, нет-нет да на Наталью взглянет. Ну, приодели его конечно в сухое – халаты что ли бабьи дали, не в театр же. Обрядился – чучело чучелом. Ну, опять налили, вестимо, присмирели. Каждый на свой лад оценку происходящему выдает. И так увлеклись наши соколики, что проморгали наследника  водогорящего нашего Андрея. [/color]

[color=#000000;]Малец Минька тем временем не спал. Тихонько выбрался он из спальника, в который его укутали и в сторонку ( в тень) отложили. За спинами у взрослых, глядящих на костер, встал ( разве уснешь) да погулять пошел.  И не на свет пошел ( се – человек, не бабочка), а, естественно, к обрыву, с которого папаня полюбил в воду кататься. [/color]

[color=#000000;]Что там в детской головке происходит, одному Богу известно, но мальчонка (они все на пап хотят быть похожи) в точности повторил путь своего производителя. Скажите еще, что такого быть не может. Подошел к краю – темно -  оступился и под обрыв. Хорошо там сплошь песок да коренья без камней… [/color]

[color=#000000;]Мать Наталья ,то ли крик услышав, то ли почуяв что, обернулась – нет мальца в спальнике, ну и сиганула к речке. [/color]

[color=#000000;]Андреич так рассказывал: «Я и сам знаю что такого быть не может, но, веришь? – я к обрыву (Андрюха даже не проснулся) и вижу Минька в воде на спине, руки-ноги-голова -  над водой! Плывет! Мать его! На спине, и не шелохнется и не вскрикнет. Улыбается!!! (Как он это в темноте  увидел? Может, правда, луна взошла?) Ну, прям как этот, Моисей что ли! Но тот хоть в корзинке или люльке был. А этот так. И течение его родимого все дальше и дальше относит от берега. Что делать? Наталья ближе была – в воду как есть прыгнула за ним. Дак не скоро его и возьмешь. Однако доплыла. Я ей шумлю – помощь не  нужна ли ? Молчит, отдувается, пацан под мышкой. А как мать подхватила – заорал что соловей- разбойник. Вот, думаю, баба!!! Есть женщины в русских селеньях! Я их уж на песчаном пляже встрел, во как отнесло. Ну и остальные прибежали. Андрюхи только нет. Отец, мать его!  Дрыхнет! Глубина там на струе  метра под три. Это уж я потом узнал, что Наталья плавать не умела и всю жизнь воды боялась. Выползли они, трясутся оба и молчат как камни. Я - то понимаю. Скинул одежу, говорю, мальца оберни. Она как глянет на меня – у меня мурашки по спине. Ну накрыл Миньку,  пошли. Тут Наталью и прорвало. Шумела сильно. Что характерно все про водку – заразу окаянную. Ну, думаю, ладно. Ветер носит, к жизни баба возвращается и с ней вместе мы к костру. Мужики одежу поскидали, прикрыли бабу. Ну, думаю, будет сейчас Андрюхе на орехи. Поднимаемся к своему костру: что такое? [/color]

[color=#000000;]Опять горит!!! [/color]

[color=#000000;]Ну…!!![/color]

[color=#000000;]Опять кренделя вокруг костра выписывает наш клоун в халате с бабьего плеча, опять клешнями размахивает – чудище безобразное, опять все живое в ужасе трепещет от вида этого пьяного шамана [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]К воде беги, придурок! [/color]

[color=#000000;]И пьяный наш Прометей, словно команды ждал, бросился под обрыв…[/color]

[color=#000000;]На том историю ту можно было бы и закончить, оставив старых наших знакомых у костра, но не забыли ли мы в дымных попыхах кого - то из прежних персонажей? Конечно, Иннокентию (и остальным) было странно, что все происходящее с Андрюхой происходит не с ним  и судьба в этот раз отвела ему роль зрителя. Но ведь будем справедливы, еще и утро не наступило. Только остаток дня был шумным и бессонным: и смеялись, и ругались, и плакали. Но Бога гневить нечего через огонь и воду все прошли и все уцелели. Оставалось утро, а с ним и медные трубы. Вернее не медные, а железные и всего одна, да и ту трубой трудно назвать. Но об этом чуть позже. [/color]

[color=#000000;]С вечера кто-то  подвесил на сук котелок с чаем.  А чаю в том котелке было не больше кружки, одна шара.  Разумеется, под тот сук лег почивать Дякеша. И пробудился он от того, что котелок с чайной шарой невзначай под утро обрушился на его беспутную башку . Вскакивают людишки, глаза протереть норовят, а тут картинка календарная : лысо- рыже-волосатый образ с чайными шкварками на челе. Так и пробудились.[/color]

[color=#000000;]А теперь к трубам. Как только рассвело, собрались наши отдыхающие в дорогу. В начале решено было отвезти Андрюху-погорельца с семьей и дедом, а потом вернуться за остальными. [/color]

[color=#000000;]За руль «Урала» сел Андреич. Иннокентий было показал, кто тут хозяин железного коня, но когда с третьей попытки не смог его оседлать, решено было узду-руль доверить товарищу. Крепеж на «трубе», соединяющей коляску и мотоцикл, у Иннокентия был убогий . Из четырех болтов по недосмотру хозяина остался один, но даже и он выдержал седоков во время первой ходки . Андреичева Клава пошла пешком. Вернулся Андреич и за остальными. Настасья сзади на сидушке, Иннокентий – в люльке. Поехали. Но едва стали выбираться на взгорье, как люлька отвалилась и Иннокентий, как космонавт в капсуле, оказался лежащим ниц в придорожной пыли. Что делать ? До дома еще идти прилично., болтов в «бардачке» не оказалось. Впереди довольно крутой подъем с резким поворотом влево почти на самом верху. Дорога тут узкая, с обеих сторон овраги, поросшие крапивой, багульником и злобным чертополохом, внизу – ручей. И делом жизни было миновать этот перевал, а там уж [/color]

[color=#000000;]как-нибудь. Под рукой веревка и топор. И вот смекалистые наши мужики изловчились и приготовили мудреную снасть : с помощью осинового кола и веревки как-то присобачили они люльку к мотоциклу. Авось доедем. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Вы давайте пеши, а я налегке уж въеду, - Андреич говорит.[/color]

[color=#000000;]Но Иннокентию эта мысль не понравилась. [/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Это почто я пешком наверх-то пойду?  Ты кого, паря, придумал? [/color]

[color=#000000;]Ну что там говорить – садится в люльку. А в нем верных полтора центнера, а как выпьет , то все два.  И так и сяк,  но не убедил Андреич на своих двоих его подниматься. Ну, тронулись тихонечко поначалу, но все же хоть и на «Урале», а тихоходом не въедешь. Газует Андреич – люлька держится и вот почти были они уже наверху, почти и поворот уж миновали, но вдруг ( О ужас!) что-то хрустит и лопается и неуправляемая люлька отрывается от мотоцикла и по инерции… [/color]

[color=#000000;]Все это и так и не так было. Ну не могу я с той экспрессией и той интонацией подать все это так,как подал мне в приватной беседе мой любезный и щедрый Андреич. [/color]

[color=#000000;]Вы, может, помните еще иннокентьеву историю с гураном ? Но вот штука похожая с ним приключилась. Тот же чертополох, крапива и багульник, та же непроходимая стерня, тот же неуправляемый иноходец. Только вот ждать Иннокентия пришлось недолго. Как – никак , а до ручья было по вертикали не более 50 метров. А по горизонтали около 80. Знающий человек враз определит, что градус был в районе 45. Нет и нет, внимательнейшие вы мои читатели!  Градус был тот же, что заповедал нам запущенный лохматый Менделеев – 40 .[/color]

[color=#000000;]На него и будем уповать. Так что отдадим тому градусу надлежащие почести и успокоимся на достигнутом. Но успокоимся ли ? Ибо не все так просто завершается. Уж как просвистел Иннокентий на одном колесе без руля и ветрил до ручья – трудно и представить. Трудно и страшно, но да ведь и не впервой с ним такие чудеса происходят. Что ж , как говорится , баба с возу ( мужик с «Урала») – кобыле легче ( «Уралу» веселее). Как только оторвался наш рыжий бестия в свои колючие свояси – мотоцикл, почуяв облегчение, взлетел ласточкой на тот косогор. Отряд «потери бойца» заметил. И заметил, и услышал, ибо треск  деревьев в овраге, приперченный складным Дякешиным матом стоял еще довольно долго. Но товарищи товарища конечно не бросили. Они же товарищи. Но и эту сцену ( встреча старых друзей ) мы тоже минуем. Нужны ли тут слова? Тут даже и воображения не нужно. [/color]

[color=#000000;]В общем, не скупится жизнь на каверзы. Бедный Иннокентий, сколько она ему подарков отвалила. Жалко его, не будем больше трогать хорошего, в общем-то, доброго  дядьку ( «как вы , как я , как целый свет») и вернемся туда , на высокий берег тихой Ангары, пожмем руку Андреичу .  [/color]

[color=#000000;]Я очень отчетливо помню тот чудный вечер, последний вечер перед моим возвращением домой.[/color]

[color=#000000;]Кроме небольшого щуренка мы не выдоили ничего из норовистой Реки. Менялась погода, солнце нехотя ползло за невысокую сопку, чтобы через два  часа снова вынырнуть в эту июньскую белую ночь. Далекие зеленые холмы ловили последние скользящие лучи, и белесые  прядки тумана над водой рвались под усиливающимся ветром. Костерок наш осиротел и загрустил, и мы перебрались в «Уазик».[/color]

[color=#000000;]Я верчу в руках наполовину вышелушенную  кедровую шишку, стряхиваю с газеты скорлупу в костер и смотрю на вздрогнувшие угольки. Еще есть орешки под упругими чешуйками. Я катаю на ладони крошечное семечко и никак не могу представить, как из него – такого простого и невзрачного вырастает на свет могучий кедр – краса и величие  огромного и богатого края. Но ведь вырастает же ![/color]

[color=#000000;]Да, пожмем руку Андреичу и попрощаемся на время, потому как скоро, я надеюсь, мы снова встретимся. Он пишет : «Завезем мы с сыном тебя  в такие места, о которых ты и не догадываешься. На плоту будем идти вниз по Чикою и ни единого человека там на 300 км не встретим, зато уж рыбы и дичи…  Будем брать ленка, тайменя, зверя… Отравим мы тебе душеньку на всю оставшуюся жизнь, потому как нет тех мест, красивее, богаче и заповеднее.»[/color]

[color=#000000;]Я сладко вздыхаю и тоже мечтаю о тех местах моей Родины, где чист воздух, нет старости и болезней и так много впереди. И я обязательно буду там и, скорее всего, не один, а вместе с вами, дорогие мои…[/color]

 

 

Изображение


  • Viktor46, Vodyanoy 2002, AlexProx и 5 другим это нравится

Поблагодарили 7 Пользователи:
alexnex54 , Murena , Viktor46 , Wad , Kapacь , Vodyanoy 2002 , AlexProx

#30 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 14 January 2017 - 22:49

 

 Братцы, спасибо за отзывы! 850 просмотров...Всё для вас! Молчанье - золото! ...и вам - того же! )))


Сообщение отредактировал AltArt: 14 January 2017 - 22:50

  • lechawdw и omerhant67 это нравится

#31 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 14 January 2017 - 23:25

Ты мне напоминаешь Мурата Насырова. Тот тоже требовал "лайков", и, положа руку на сердце, он их заслуживал. Но очень сильно его расстраивало невнимание публики, и он наложил на себя руки. Ты смотри не вздумай!
  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#32 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 15 January 2017 - 00:03

Ты мне напоминаешь Мурата Насырова. Тот тоже требовал "лайков", и, положа руку на сердце, он их заслуживал. Но очень сильно его расстраивало невнимание публики, и он наложил на себя руки. Ты смотри не вздумай!

))) Не дождётесь.Melekhoff, прочитал, как обещал , после НГ? :wink:  :acute: 



#33 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 January 2017 - 00:17

Альберт на просмотры особо ставки не делай, я могу с телефона раз 20 в день зайти, но это не значит что я с телефона смогу длинные тексты читать не окосев...

по чеснаку - пока не осилил, но работаю над этим. Праздники очень насыщенные выдались, очень много двигался



#34 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 15 January 2017 - 00:46

Дим, дык я не навязываюсь. Я какбэ лайки-то перерос давно, не считаю их.))) Мне сама тенденция интересна. По моему разумению значица так: писать могу "для себя, в стол" сколь хошь. Но если публикую, то рассчитываю на реакцию, Нет? Заглянувшие самое лёгкое, что  могут сделать - "отметиться"... понятно, да? Вообще ничего не стоит, кроме тычка в мышь. Во всяком случае не соизмеримо с тем, что тратит на эту хрень автор. МуратНасыров,возможно, смысел жизни в лайках имел, от того и не пережил невнимания. Я не артист. Мне, в общем-то, без разницы. Шишке уже больше 15 лет. Я ей цену знаю, как бы здесь меня в неё не звездили..))) Но если "народ безмолвствует" (Пушкин "Борис Годунов"), то антиреса публиковать СВОЁ СОКРОВЕННОЕ(шишку, мышку...0 на данном ресурсе я не вижу смысла. Ресурс от этого, конечно, не обеднеет. )))  :drinks:

 

ПС: То, что по просмотрам Диман вал гонит, я давно понял)))(ну шутка, да)))


Сообщение отредактировал AltArt: 15 January 2017 - 01:01

  • Vodyanoy 2002 и omerhant67 это нравится

#35 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 January 2017 - 10:29

Дим, дык я не навязываюсь. 

дык тебе и навязываться не надо, твои произведения все и так читают взахлёб

ПС: То, что по просмотрам Диман вал гонит, я давно понял)))(ну шутка, да)))

всмысле - не только я, куча народу с телепонов сидит на сайте))



#36 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 January 2017 - 10:42

дочитал пока до "огоньводыимедныетрубы" пока самый первый рассказ про избитого косолапого лидирует по захватываемости))


  • AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#37 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 January 2017 - 11:00

))) Не дождётесь.Melekhoff, прочитал, как обещал , после НГ? :wink:  :acute: 

Читаю! Но для пущего восприятия не хватает ночи, костра, тайги и горячего чаю в металлической кружке!
  • Vodyanoy 2002 и AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#38 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 15 January 2017 - 14:05

Ну вот, другое дело! Уломал-таки. :drinks:

 

Читаю! Но для пущего восприятия не хватает ночи, костра, тайги и горячего чаю в металлической кружке!

Главное, чтоб чай из правильного мешочка был. :)


  • Kapacь это нравится

#39 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 January 2017 - 14:13

Ну вот, другое дело! Уломал-таки. :drinks:

 

Главное, чтоб чай из правильного мешочка был. :)

а вобще то, перепутать чай с червями только с великого окосения можно))


  • Kapacь это нравится

#40 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 January 2017 - 15:14

Главное, чтоб чай из правильного мешочка был. :)

Ну дык, мы в "чае" толк знаем! :drinks:


  • Kapacь это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users