Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Как Вести Себя После Того Как Подстрелил Трофей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Оффлайн   Neformalcheg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
Смоленск

Отправлено 25 November 2011 - 13:07

Стало интересно как правильно себя вести после того как подстрелил рыбу......Я думаю это будет интересно не только мне а и новичкам и может даже бывалым подвохам!!!Заранее спасибо всем кто поделится своим опытом :3dflagsdotcom_russi_2faws: Не так давно подстрелил судачка под три кг,и пока он на лине буйствовал на гарпуне пару раз чуть не выдернул ружье из рук.....при его снятии с гарпуна обнаружил что наконечник на гарпуне уже отсутствует)Вот и назрел такой вопрос че и как делать(катушки не имею на ружже))

#2 Оффлайн   Kentos

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 25 November 2011 - 14:44

Эх, Неформальчег...
Не стреляет никто трофеев :)
Ну а на самом деле вариантов-то масса:
- поставить амортизатор линя, чтобы резкие рывки смягчал
- стараться стрелять в голову или позвоночник, чтобы обездвижить рыбу
- использовать надежные наконечники с двумя длинными флажками
- после поражения цели хватай рыбину и добивай ножом
- подтащил - насаживай на кукан, только потом снимай с гарпуна. Сопротивляется - добей, потом накуканишь.

Да и посмотри видео из соседней ветки, человек не заморачивается, подтащил - и в лодку. :)

Сообщение отредактировал Kentos: 25 November 2011 - 14:49


#3 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 25 November 2011 - 15:08

До трёшки кил (в любимой речке) амортизатора пользовал, когда выбираюсь в места где есть риск встречи с трофеем - катуху ставил. Крайние пару лет катухи уже на всех ружбайках стоят, с ними спокойнее. Озадачился катухами, ещё до поездок в астраханя, после того как щучка кила на четыре на амортизаторе попрыгала вокруг меня минут пять, все водоросли в округе выкосила :) А катуху всё равно покупай.

#4 Оффлайн   Neformalcheg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
Смоленск

Отправлено 25 November 2011 - 16:32

Спасибо ребят)Амортизатор у меня стоит,но все равно он особо не мог погасить его рывков!!!А со щукой вад у меня была похожая история;)Плавали на маленькой речушке в конце лета с Волчек67,так обнаружили щуку килограмм явно под 10сять,Димон обнаружил еее первым шмальнул в нее с омера темпеста40ка невзял не могу сказать из за чего(непробил,или флажок не удержал)подплыл ко мне все рассказал....продолжаем охоту проплываю метров максимум двадцать и непонимаю прозрак муть прозрак муть,по этой стороне речки никто не шел)приглядываюсь в траву стоит этот самый крокодил,в хвостовой части вижу рану......выстрел с рпп2 и сикунд пять она побыла на гарпуне но тоже не взял))))))Так вот про щуку чуть дальше метров на 15 замечаю щуку...выстрел и вот на лине приличная щука....вот тогда то она и покосила всю траву в округе))))Щука было толи 3400 иль 3300)Вот это рассказ забабахал)))

#5 Оффлайн   Женик2

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Калуга

Отправлено 25 November 2011 - 17:56

Катушка нужна обязательно,если только не охотишься на исключительно мелкую рыбу,в мелких водоёмах без течения...да и то катушка нужна,мало ли что.А рыбу желательно посмотреть куда и как попал,недавно например убил я наповал неплохого судака и стал всплывать потянув его просто за линь-куда он денется думаю,всплыл а судака то и нет,и вижу что флажки наконечника залеплены надёжно глиной...искать убитого судака на бешеном течении,глубине,ночью на большой акватории было бессмысленно.Вообще стараюсь как можно быстрей взять рыбу надёжно в руки,хотя это наверно не всегда правильно.

#6 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 25 November 2011 - 20:53

не тянуть гарпун с рыбой за линь - возможен удар хвостовиком гарпуна в стекло маски. желательно одной рукой браться за хвостовик гарпна, другой придерживать стрелянную рыбу(ружьё при этом может быть приконтрено петлёй из резинки на руку) катушкой я пользовался уже несколько раз - последний: выпутал судака на 6 метрах за 2-3 нырка - гарпун ушёл в ил, попутно вонзившись в какую то твердь. ружья на эластичной резиновой петле - удобно - можно разработать руку , отдохнуть полностью рассслабив ВСЕ мышцы, в случае форс-мажора легко и сбросить ствол

#7 Оффлайн   lion

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
москва

Отправлено 25 November 2011 - 21:44

Крупную рыбу брать за гарпун двумя руками,тоже не советуют.Непомню где читал,но случай запомнился.На море на глубине метров 15,подвох схватился за гарпун двумя руками,и рыба потащила его к нептуну в пучину морскую,бросил рыбу поздно,не хватило кислорода на всплытие.Хорошо что друзья были рядом,вытащили,откачали.А так бы утонул в погоне за трофеем.Катушка лучший способ морить рыбу.Моя щука на 11кг три раза разматывала катушку с 20 метрами линя.

#8 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 25 November 2011 - 21:55

Считаю что нет единого определённого способа . Рыбы разные так же условия и у каждого охотника свои навыки, как кто приспособился . На каждую рыбу пользую свои привычные методы и некого не слушаю правильно это или нет ,самое главное знать, что от кого можно ожидать в определённых условиях .

#9 Оффлайн   Neformalcheg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
Смоленск

Отправлено 26 November 2011 - 00:52

Я считаю слушать надо других,но вот применять на практике тот или иной метод дело сугубо личное)как говориться "с миру по нитке" глядишь в кучу все соберешь и для себя сформируешь как действовать в той или иной ситуации)

#10 Оффлайн   StillWhite

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгодонск

Отправлено 26 November 2011 - 08:12

кстати, о катушках... Пользую Омер Темпест 40. вроде для него катушка и не нужна... Но в планах взять еще и 70ку... Вопрос в чем - удобно ли мне будет переставлять катушку с одного ружья на другое? думаю, происходить будет это 2 раза в год - когда прозрак уходшается - переход на 40-ку, когда хороший становится - на 70-ку. Ну и катузу менять соответственно... Или каждое ружье должно быть собрано отдельно от другого?

#11 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 26 November 2011 - 08:31

Катушка не помешает на обоих ружьях. Это чтоб не переставлятьь :) Стявят, обычно на автомобильные хомуты с винтом, переставлять проблем не составляет.

#12 Оффлайн   Женик2

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Калуга

Отправлено 26 November 2011 - 09:23

Пользую Омер Темпест 40. вроде для него катушка и не нужна...

С чего интересно такие выводы?разве с этим ружьём ты не станешь бить крупную рыбу если встретишь?или не будешь нырять в трудных местах,где возможно потерять ружьё? Мне кажется катушка на ружье обязательна,у многих охотников необходимостью оборудовать ружьё катушкой послужили досадные случаи потери ружей и ухода трофеев из-за отсутствия оной. Если есть возможность поставить катуху-надо ставить,и лучше на оба ружья,и не ждать ''счастливого''случая.

#13 Оффлайн   StillWhite

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгодонск

Отправлено 26 November 2011 - 09:32

приобрету, наверное за зиму катушку...

#14 Оффлайн   Neformalcheg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
Смоленск

Отправлено 26 November 2011 - 12:13

Я помню на РПП2 ставил катуху от удочки не помню марку и модель но кркаления очень хорошо подходили для ружжа))))Дык я ее поставил и так мучался всю охоту все же не для ружжа она))))А мужики наши Смоленские ваще невские катухи ставят и довольны .....но эти люди редко охотятся скажим так выходной подвох)))

#15 Оффлайн   StillWhite

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгодонск

Отправлено 26 November 2011 - 12:22

я тоже думал над обычной катушкой... ее менять придется раз в полгода-год - заржавеет же )

#16 Оффлайн   Neformalcheg

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

5
Смоленск

Отправлено 26 November 2011 - 13:27

я тоже думал над обычной катушкой... ее менять придется раз в полгода-год - заржавеет же )


Друг....я ставил исключительно люминьдель;))))Я вот щас на новую работу пойду и буду думать в магазе купить катуху или на заводе где забабахать)))

#17 Оффлайн   belyavskii

Наш человек

PipPipPip

0
Смоленская обл., г. Рославль

Отправлено 16 September 2013 - 12:24

Так вот, загарпунев лобика килограмм на 25 на глаз (в так може и по больше) из аськи 50, поднимаюсь себе спокойно с 6 метров, а катуха (омер обычная) как бешаная аж визжит (на катухе 15 м линя, установлена была на штатный пластиковый хамут (молод был еще и зелен надо б было притормозить чуть рукою да не надеяться на штатный хомут а доверить все изоленте). Короче как закончился линь она ебздынь и все уплыл лобик вместе с катухой, гарпуном, наконечником, бегунком и линём (печалька), но нет ничего лучше полученного опыта в сражениях с рыбкой. Теперь катуха из металла, линя 25 м, примотана на изоленте + установлено колечко в месте привязки штатного линя на надульнике, так в случае не дай бог повтора колечко тормознет оторвавшуюся катуху.

#18 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 16 September 2013 - 12:29

Так вот, загарпунев лобика килограмм на 25 на глаз (в так може и по больше) из аськи 50, поднимаюсь себе спокойно с 6 метров, а катуха (омер обычная) как бешаная аж визжит (на катухе 15 м линя, установлена была на штатный пластиковый хамут (молод был еще и зелен надо б было притормозить чуть рукою да не надеяться на штатный хомут а доверить все изоленте). Короче как закончился линь она ебздынь и все уплыл лобик вместе с катухой, гарпуном, наконечником, бегунком и линём (печалька), но нет ничего лучше полученного опыта в сражениях с рыбкой.
Теперь катуха из металла, линя 25 м, примотана на изоленте + установлено колечко в месте привязки штатного линя на надульнике, так в случае не дай бог повтора колечко тормознет оторвавшуюся катуху.


...тока хотел написать про кольцо...

#19 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 September 2013 - 12:41

...тока хотел написать про кольцо...

вчера только на плешке по этой проблеме с народом трындели)))

Так вот, загарпунев лобика килограмм на 25 на глаз (в так може и по больше) из аськи 50, поднимаюсь себе спокойно с 6 метров, а катуха (омер обычная) как бешаная аж визжит (на катухе 15 м линя, установлена была на штатный пластиковый хамут (молод был еще и зелен надо б было притормозить чуть рукою да не надеяться на штатный хомут а доверить все изоленте). Короче как закончился линь она ебздынь и все уплыл лобик вместе с катухой, гарпуном, наконечником, бегунком и линём (печалька), но нет ничего лучше полученного опыта в сражениях с рыбкой.
Теперь катуха из металла, линя 25 м, примотана на изоленте + установлено колечко в месте привязки штатного линя на надульнике, так в случае не дай бог повтора колечко тормознет оторвавшуюся катуху.

катуху можно оставить на хомуте, а вот перед ней сделать ограничительный бортик из изоленты - тоисть тупо намотать в несколько слоёв кольцо в толщину изоленты.
Ну и колечко обязательно - линь должен проходить от катушки к надульнику, а не выходить из катушки и куда попало гулять.

#20 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 16 September 2013 - 13:43

...тока хотел написать про кольцо...



..Ну и колечко обязательно - линь должен проходить от катушки к надульнику, а не выходить из катушки и куда попало гулять.


Спасибо обоим - подняли настроение к концу рабочего дня.. :pardon:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users