Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Как Вести Себя После Того Как Подстрелил Трофей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 September 2013 - 14:01

Спасибо обоим - подняли настроение к концу рабочего дня.. :pardon:

да на Здоровье! всегда пожалуста. не понял только чем подняли то?

#22 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 17 September 2013 - 04:11

И вообще:"НЕ уверен,не стреляй".В сухопутной охоте,тоже некоторые мудаки по лосю дробью стрельнут,и думают:"А НАХЕРА ???".

#23 Оффлайн   belyavskii

Наш человек

PipPipPip

0
Смоленская обл., г. Рославль

Отправлено 17 September 2013 - 07:21

Еще хотел добавить в случае если фрикцион не удерживает трофей и катуха как сумашедшая начинает свистеть, а вы из глубины идете на поверхность что бы не тормозить рукой или хвататься за линь да бы не отвлекаться можно ружьем вокруг линя крутануть как еще один способ торможения. Да ПРО КОЛЬЦО- кольцо на надульнике удобней чем некоторые сверлят и примудряют всякие причендалы. Я например устанавливал кольцо от связки ключей, но мощное такие бываю и тупо пропаивал что бы не развалилось(кольцо диаметром что свободно проходит бегунок).

#24 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 17 September 2013 - 10:16

да на Здоровье! всегда пожалуста. не понял только чем подняли то?


Да просто вспомнил, как некоторое время назад (с год или два, точно не скажу) опытные охотники-трофейщики с Украины, особенно - известный ВиталикМ (Лахтин) КАТЕГОРИЧЕСКИ предостерегали меня от пропускания катушечного линя через любые приспособы, укрепленные в начале ствола... Мотивировали тем, что:
1. Возможен запросто перехлест линя в этом узле, с последующей потерей трофея
2. Возможна запросто потеря ружья, если трофей "рванет" как следует в направлении, не совпадающем с осью ружья.
Повторяю, речь шла о действительно ТРОФЕЙНЫХ экземплярах мощных на потяжку рыб (сомов, толстолобов, амура и т.д.)..
Во всяком случае, я после той критики все свои ружья на всякий случай переоснастил. Мало ли, трофей - он ведь как тот сурок, ты его не видишь, не видишь, и оп-па - он есть!! :pleasantry:

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 17 September 2013 - 10:21


#25 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 September 2013 - 11:07

Да просто вспомнил, как некоторое время назад (с год или два, точно не скажу) опытные охотники-трофейщики с Украины, особенно - известный ВиталикМ (Лахтин) КАТЕГОРИЧЕСКИ предостерегали меня от пропускания катушечного линя через любые приспособы, укрепленные в начале ствола... Мотивировали тем, что:
1. Возможен запросто перехлест линя в этом узле, с последующей потерей трофея
2. Возможна запросто потеря ружья, если трофей "рванет" как следует в направлении, не совпадающем с осью ружья.
Повторяю, речь шла о действительно ТРОФЕЙНЫХ экземплярах мощных на потяжку рыб (сомов, толстолобов, амура и т.д.)..
Во всяком случае, я после той критики все свои ружья на всякий случай переоснастил. Мало ли, трофей - он ведь как тот сурок, ты его не видишь, не видишь, и оп-па - он есть!! :pleasantry:

понято! у меня линь бежит с катушки именно через надульник (продольное отверстие для привязки)
За 8 лет работы в таком виде, ни каких перехлёстов не случалось. Узел работает исправно без проблем.
В То время как такой способ, перераспределяет (снимает частично) нагрузку с катушки, он к тому же даёт возможность отслеживать передвижение рыбы в мутной воде.
Экспериментировал уже - человек с линём исходящим с головы ружья, в полной темноте легко определяет направление перемещения условной добычи на другом конце линя.
Ружьё послушно следует в направлении исходящего линя, соответственно и сам охотник принимает нужное положение для успешного вываживания рыбы (следует за рыбой)
С линём исходящим только из катушки, в темноте, можно успеть сделать один оборот линя вокруг ног и охотник поздно это заметит - он плохо чувствует, в каком направлении движется условная добыча (до определённого момента), он конечно просечёт, но когда уже поздно, когда рыба мотанётся ему за спину и сделает один оборот линя по ногам при всплытии.
Согласен конечно, при слишком свободном тормозе катушки, если последует очень сильный рывок, катуха скинет сопли и возможен перехлёст или даже петля, но я ни когда не ныряю с полностью расторможенной катушкой, всегда есть лёгкий натяг, как и в спининговой ловле.

#26 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 17 September 2013 - 13:36

Я спорить не буду, а лучше дам ссылку на ту ветку на форуме apox, где обсуждался этот вопрос (нашел все-таки!). Кому интересно - прочитают, сделают выводы, примут решение.. ;)
Тема: Какие плюсы и минусы у катушки на ружье?

ЗЫ. Вот, сам только что перечитал перечитал ту ветку, те посты почти трехгодичной давности, дошел до диалога с Романом (Adept6) и.. стыдно стало.. Действительно, ведь неправ был в своих эмоциях и их выражении, на 100 проц. неправ, а вот сразу признаться в своей неправоте силенок моральных не хватило... Закусил, понимаешь, удила и...
Фильтруйте, фильтруйте "базар" в Инете, хлопцы, чтобы не стыдно было и через несколько лет читать свои же строки..

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 17 September 2013 - 13:50


#27 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 September 2013 - 13:54

Я спорить не буду, а лучше дам ссылку на ту ветку на форуме apox, где обсуждался этот вопрос (нашел все-таки!). Кому интересно - прочитают, сделают выводы, примут решение.. ;)
Тема: Какие плюсы и минусы у катушки на ружье?

ЗЫ. Вот, сам только что перечитал перечитал ту ветку, те посты почти трехгодичной давности, дошел до диалога с Романом (Adept6) и.. стыдно стало.. Действительно, ведь неправ был в своих эмоциях и их выражении, на 100 проц. неправ, а вот сразу признаться в своей неправоте силенок моральных не хватило... Закусил, понимаешь, удила и...
Фильтруйте, фильтруйте "базар" в Инете, хлопцы, чтобы не стыдно было и через несколько лет читать свои же строки..

я упрямый))) пока не прое.у ствол, не переоснащу видать)))) :pardon:

#28 Оффлайн   staf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

521

Отправлено 17 September 2013 - 15:54

Трофейная рыба вырвет нахрен любое кольцо и т.п. если конечно хватит сил удержать ружье ))) Катушка чтоб рывок погасить и ружье в руке осталось, а дальше на ластах за рыбкой ))) У меня раз катуху заклинило , и лобик с легкость ружье вырвал из рук.

#29 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 17 September 2013 - 17:41

Трофейная рыба вырвет нахрен любое кольцо и т.п. если конечно хватит сил удержать ружье )))

Катушка чтоб рывок погасить и ружье в руке осталось, а дальше на ластах за рыбкой ))) У меня раз катуху заклинило , и лобик с легкость ружье вырвал из рук.

плин, как катушку поставил, трофеев не стало(((
до этого просто с амортизатором сом на 36, амур на 15, сазан на 15, щука на 11, чешуйчатых просто в силовую тянешь, с сомом варианты от места попадания... щас катуха на крыси 55 самая дешевая от зубкова, отрабатывает свое на 5+, стоит на пластиковых хомутах + синяя изолента...

#30 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 September 2013 - 18:42

ЗЫ. Вот, сам только что перечитал перечитал ту ветку, те посты почти трехгодичной давности, дошел до диалога с Романом (Adept6) и.. стыдно стало.. Действительно, ведь неправ был в своих эмоциях и их выражении, на 100 проц. неправ, а вот сразу признаться в своей неправоте силенок моральных не хватило... Закусил, понимаешь, удила и...
Фильтруйте, фильтруйте "базар" в Инете, хлопцы, чтобы не стыдно было и через несколько лет читать свои же строки..

по доводам Виталика, что могу сказать - возможны конечно "сопли" перед кольцом или другим устройством, проводящим линь через переднюю часть гарпуна - в о з м о ж н ы!!! не спорю.
Давайте разберёмся из за чего получаются такие "сопли"
Со спинингом все раньше бродили? катухами старыми все пользовались? типа Невская итд похожими...
если катушка в свободном вращении, после резкого заброса, если не придержать вовремя катушку, стопудово сопля будет, будет перехлёст и вперёд - распутывать узлы!
Если же вовремя её оттормаживать нежно ладошкой, соплей не наблюдалось вообще...
Как следствие - у тех у кого случалась такая беда, просто не правильно пользовались катушкой.
У катухи всегда должен быть лёгкий натяг!!! если катушка без тормозов, это не правильная катушка, хоть она там от самого Марка Барди или Хосебе Керехетта...
А на противоход отреагировать проще когда линь выходит с головы ствола - аналогия Спининг. Представь спининг без колец с идущей леской сразу из катушки.
по поводу скорости "выстрела" толстолоба, опытные охотники по толстолобу давно уже привязывают ружьё через страховочный фал к поясу или сбруе, так что потеря ружья подстрахована.
просто рассуждения, ни какого спора, для себя всё уже давно определил. Если в последствии окажусь не прав и уйдёт трофей и заберёт ружьё вдруг - извинюсь покаюсь и стану на одно ружьё опытнее))))

#31 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 17 September 2013 - 19:20

очень многое правильно начеркано но запутанно . Вот чел правильно начеркал нафиг эти кольца ,кады полбу получишь ресивером тады сразу напрямую перейдёшь эт ток одын вариант что могёть произойти . Ну к примеру ваша рука по плечё в корчях ,вотон трофей, выстрел ,уходит в бок и )))) дальше думаю обьеснять ненужно . . по поводу катух так , ежели не хомут и не изолента то что будет вторым так это пластмассовая ось ,дабы неспровляется она со скоростью выматывания ежели эт действительно трофей ,потому лучше алюминьку иль самопальную грамотно сделанную

#32 Оффлайн   staf

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

521

Отправлено 17 September 2013 - 19:32

У некоторых трофеи , надульник вырывали ))) Тут дело случая и сом на 36 и амур на 15 далеко не показатель. Пиписьками можно долго мерится, но тут дело случая. Я вот тоже и лобик на 32 и амур на 24 и много от 15 до 20ти , а ружье вырвал лобик около 20ки. Ощущение было что я в проходящий паравоз выстрелил. И на 10ку амур может легко ружье вырвать, но это не значит что каждый на 10ку будет ружье выдерать

#33 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 17 September 2013 - 19:38

тож верно , некоторый рыпь могёть ешо и зае.....ло ухвотить так невзночяй

#34 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 September 2013 - 19:41

тож верно , некоторый рыпь могёть ешо и зае.....ло ухвотить так невзночяй

ага, видал царапки на мордах))))))))

#35 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 17 September 2013 - 19:49

ага, видал царапки на мордах))))))))


по е....лу рукояткой ей ежели кусается :rofl: лан пойду воять рукоятки ,переодически буду поглядывать чего вы тут пишете

#36 Оффлайн   андрей мент

Если хочешь быть счастливым- будь им.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

72
г.Краснодар--г.Нальчик

Отправлено 17 September 2013 - 22:59

мне сомик на 3-ку недавно так засветил в мое луноликое личико с маской, что я все потерял кроме пиписьки. Эффект неожиданности, ружье он не вырвал, я сам выпустил, когда хватал маску и трубку.

#37 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 18 September 2013 - 06:21

Вот ведь как бывает.. Вчера вечером постил в эту тему, и буквально через несколько часов, на ночной охоте убедился, что правильно все сделал, поверив рекомендациям "лучших собаководов" :)! Эпизод первый.. Стрелял щуку на 4 кг.. Попал-то я в нее хорошо, в загривок. И, похоже, задел позвоночник (вскрытие покажет :)) ), потому что щукес после попадания делает мощный кульбит-петлю Нестерова. Тут я допускаю ошибку, простительную разве что совсем уж начинающему охотнику. ВЫПУСКАЮ из рук ружье и - бегом к щуке по линю. Не просчитал ситуацию, что это не загарпуненный на озере щукес на килошку.. И тут эта зверюга, ненадолго очухавшись, последним усилием кэ-эк равнет в строну реки (у берега дело было) - и линя у меня в руках нема.. А вместе с линем и ружья в руках нема! Однако ружье, вставшее "враскоряк" (ибо никаких колец у меня на надульнике нет, линь идет прямо на катуху), видимо, как-то притормозило ее рывок, щука пошла, полетела по дуге и, не поверите, прямо мне в руки! И замерла.. Немножко попутала линем при этом руки, но то таке, дело-то у берега было... А вот если бы линь с катухи был пропущен через что-то там в надульнике? Ушла бы щука, как пить дать ушла бы на течку, и ищи-свищи ее там... И "Таймень" мой, подаренный лично Михаилом Дмитриевичем Кузнецовым, вечная ему память, ушел бы вместе с рыбой.. И что там из волос осталось бы на моей частично лысой голове? Тема, вообще-то, про действия с трофеем, но вот я вам что скажу. В ту же охоту, несколько позже, выше этого места и прямо у берега, судачок на полтора кила всего после попадания в него (в центр) ТАК резко рванул в сторону, аж катуха завизжала, два метра линя смотал в секунду!... А если настоящий трофей попадется? Кто сказал, что рывок у него будет обязательно только один? Вот дернул он, смотал сколько там метров линя, потом пауза. Линь провисает, ослабляется течением, скажем, может даже сворачивается в петлю. Охотник шурует к трофею на всех порах. И тут еще один рывок, прослабленное место моментально клинит в кольце (или еще чем) на надульнике и адью... ЗЫ. Какой, все-таки, прелестный звук, этот "вж-жик" от катушки. Стыдно признаться, но я раньше, хоть и охочусь не первый день, несмотря на то, что теоретически все, конечно же знал, натуго, насмерть, практически затягивал катуху, что делать категорически не советуют опытные охотники!... Что толку от наглухо затянутой катушки? Когда там будет время ее ослабить? Не даст рыба, а уж тем более трофейная, этого времени НИКОГДА!

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 18 September 2013 - 06:27


#38 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 18 September 2013 - 06:25

а я решил очень просто проблему: я больших рыппов не стреляю....

#39 Оффлайн   батон

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

16
Малоярославец

Отправлено 18 September 2013 - 07:41

как знаешь :scratch_one-s_head: ,тока не забудь нам шепнуть ГДЕ- мы позже отпишемся,как усе происходило :mocking:

Сообщение отредактировал батон: 18 September 2013 - 07:42


#40 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 18 September 2013 - 13:43

Стыдно признаться, но я раньше, хоть и охочусь не первый день, несмотря на то, что теоретически все, конечно же знал, натуго, насмерть, практически затягивал катуху, что делать категорически не советуют опытные охотники!... Что толку от наглухо затянутой катушки? Когда там будет время ее ослабить? Не даст рыба, а уж тем более трофейная, этого времени НИКОГДА!

Катушку некоторые наматывают на сухо, при этом со всей дури упираются в линь, что бы как можно плотнее легли витки - после того как катуха с намоткой попадает в воду (5-10мин.) линь разбухает и витки сжимают друг друга с такой силой, что рывок хорошей рыбки, даже при отпущенной полностью катушке, обрывает линь как струну гитарную.
Правильная намотка катушки - только мокрый линь усилие прикладывать только лишь для правильного распределения витков по мотовилу.

На счёт затянутой катушки - ребят, ну есть же спининг, аналогия вываживания рыбы практически такая же и на подводном ружье с катушкой.
только самое первое что нужно сделать после выстрела - всплыть, а потом плыви мотай сдавай снова мотай и всё время плыви...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users