Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Как Вести Себя После Того Как Подстрелил Трофей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 18 September 2013 - 20:12

Катушку некоторые наматывают на сухо, при этом со всей дури упираются в линь, что бы как можно плотнее легли витки - после того как катуха с намоткой попадает в воду (5-10мин.) линь разбухает и витки сжимают друг друга с такой силой, что рывок хорошей рыбки, даже при отпущенной полностью катушке, обрывает линь как струну гитарную.
Правильная намотка катушки - только мокрый линь усилие прикладывать только лишь для правильного распределения витков по мотовилу.

На счёт затянутой катушки - ребят, ну есть же спининг, аналогия вываживания рыбы практически такая же и на подводном ружье с катушкой.
только самое первое что нужно сделать после выстрела - всплыть, а потом плыви мотай сдавай снова мотай и всё время плыви...

эт неправильно Дим . Вопервых есть линь который при высыхании просто ломает катуху и меж прочим он стоит аля улю ,потому не есть правильно брать дорого не зная . Наматываться ён не должен а обязан произвольно .Извените кады ты действительно на охоте то мотать в натяг это сухо.....чие особенно в ночи .

#42 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 18 September 2013 - 20:20

..
На счёт затянутой катушки - ребят, ну есть же спининг, аналогия вываживания рыбы практически такая же и на подводном ружье с катушкой.
только самое первое что нужно сделать после выстрела - всплыть, а потом плыви мотай сдавай снова мотай и всё время плыви...


На этот счет ВиталикМ просил передать (сам не может из-за регистрации, пароль запамятовал) буквально следующее:

"Катушкой в ПО - не вываживают рыбу, НИКОГДА. Она - это просто запасное хранилище шнура. И никакие регулировки по сути ей не нужны. Одно, минимальное усилие -с головой. Катушкой никто не утомляет рыбу."

От себя хочу добавить, раз уж речь зашла о спиннинге. При ловле рыбы на спин много-много лет назад сразу же приучил себя хоть сколько-нибудь приличную по размерам рыбу НИКОГДА не тащить катушкой. Только "выкачивание", то есть тянем удилищем, отпускаем удилище вперед с одновременной подмоткой, снова и снова повторяя этот прием...

#43 Оффлайн   NEMAN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

153
Минск.

Отправлено 18 September 2013 - 20:29

Юра, ты не совсем верно интерпритируешь его слова... Могу дать ссылку, где он утверждает обратное... При всём при этом, ссылаться следует на собственный опыт, а не на опыт людей, которых ты и в глаза не видел...

#44 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 18 September 2013 - 20:34

На этот счет ВиталикМ просил передать (сам не может из-за регистрации, пароль запамятовал) буквально следующее:

"Катушкой в ПО - не вываживают рыбу, НИКОГДА. Она - это просто запасное хранилище шнура. И никакие регулировки по сути ей не нужны. Одно, минимальное усилие -с головой. Катушкой никто не утомляет рыбу."

От себя хочу добавить, раз уж речь зашла о спиннинге. При ловле рыбы на спин много-много лет назад сразу же приучил себя хоть сколько-нибудь приличную по размерам рыбу НИКОГДА не тащить катушкой. Только "выкачивание", то есть тянем удилищем, отпускаем удилище вперед с одновременной подмоткой, снова и снова повторяя этот прием...

Теоретически правильно . Ну не разу я не тянул щук на невскую катуху ,стук .дерь и побёх на горку со спинделем под мышкой. Сейчяс также , бах ,дерь ,под мыху рыпь у крапиву прятать , краткая отдышка и снова я у кошерях

#45 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 18 September 2013 - 21:01

На этот счет ВиталикМ просил передать (сам не может из-за регистрации, пароль запамятовал) буквально следующее:

"Катушкой в ПО - не вываживают рыбу, НИКОГДА. Она - это просто запасное хранилище шнура. И никакие регулировки по сути ей не нужны. Одно, минимальное усилие -с головой. Катушкой никто не утомляет рыбу."

От себя хочу добавить, раз уж речь зашла о спиннинге. При ловле рыбы на спин много-много лет назад сразу же приучил себя хоть сколько-нибудь приличную по размерам рыбу НИКОГДА не тащить катушкой. Только "выкачивание", то есть тянем удилищем, отпускаем удилище вперед с одновременной подмоткой, снова и снова повторяя этот прием...

читает видать не правильно - я не писал что рыбу вытаскивают катушкой.
полностью согласен с ним про хранилище линя (спор рождается на пустом месте))))
Я имел ввиду что отпускаешь рыбу (не даёшь рывок сделать)
Подходя к ней снова мотаешь линь на линехранилище
Рывок - и снова сдаёшь
Подход и одновременно мотаешь
Рывок и снова сдаёшь.....
итд пока за жабры не даст сцапать, пока не умотаешь.
не надо слова переворачивать.
А вываживать (не дать сделать решающий рывок), даёт возможность именно катушка.
вот и проведите параллель со спинингом.

И с Невской работа точно такая же - не тянешь катухой, а тянешь мспином а катухой подматываешь слабину.
спинингисты блин))))))))))))))

#46 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 18 September 2013 - 21:09

во блин ,как то я не могу боле подробней заявить . У мну 15 м на катухе и чтобы мне всё смотало ))) упоси господь .

#47 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 18 September 2013 - 21:11

во блин ,как то я не могу боле подробней заявить . У мну 15 м на катухе и чтобы мне всё смотало ))) упоси господь .

кто-то говорил про то что "всё сматывает"???
заколбасишь сомика под 70, неудачно, верный подранок, на ровном дне, ты ему и 100м.(20линя остальное на ластах))) сдашь что бы попытаться не потерять...

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 18 September 2013 - 21:23


#48 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 18 September 2013 - 21:32

кто-то говорил про то что "всё сматывает"???

умну первая катуха появилась четыре - пять годов назад ,на основном крмильце на данный момент метров 10 . То что сматывает я привёл среднею долю , типа всех знакомых .Потому точно не осмелюсь утверждать за всех и пеарить себя в том числе не буду. А ежели на то пошло то кто скажет как раньше били трофеи без катух ????наверняка то еденицы на этом форуме знают

заколбасишь сомика под 70, неудачно, верный подранок, на ровном дне, ты ему и 100м.(20линя остальное на ластах))) сдашь что бы попытаться не потерять...

Покаж де ??? Сомик эт равнодушное существо и оно вовсе не трофей . Да потягает но хлопнуть его как в магазин за хлебом , под....чить ему можно перед выстрелом .Потому эт нетрофей, а мишень

#49 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 18 September 2013 - 21:47

Покаж де ???

Ежжай уже на Волгу)))))))))) хорошь дома нырять)))
Серёг ну я образно))) ок пусть это будет Толстый за 40ник)))

#50 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 18 September 2013 - 22:00

Ежжай уже на Волгу)))))))))) хорошь дома нырять)))
Серёг ну я образно))) ок пусть это будет Толстый за 40ник)))

Да толстый воше не очём , больше верте . А чё на волге то ))) я думаю то что и на болоте .Ток рыба вкусней и кучя а иной раз можно и поса....ть ,так что есть самый любимый водоём и круче волги

#51 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 18 September 2013 - 22:07

Да толстый воше не очём , больше верте . А чё на волге то ))) я думаю то что и на болоте .Ток рыба вкусней и кучя а иной раз можно и поса....ть ,так что есть самый любимый водоём и круче волги

да, тоже верно

#52 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 19 September 2013 - 10:29

..ссылаться следует на собственный опыт, а не на опыт людей, которых ты и в глаза не видел...

Ничего я не интерпретирую, просто передаю как есть.. Что, если, как я уже сказал, человек в личке попросил запостить его мнение, поскольку сам не может на этот сайт войти, это уже криминал? :(

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 19 September 2013 - 10:40


#53 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 19 September 2013 - 10:52

Ничего я не интерпретирую, просто передаю как есть.. Что, если, как я уже сказал, человек в личке попросил запостить его мнение, поскольку сам не может на этот сайт войти, это уже криминал? :(

Он может восстановить свой пароль, если помнит эл.адрес на кторый он регистрировался.
Пусть введёт не правильный пароль, система скинет его на форму восстановления пароля
дальше там всё просто...

#54 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 19 September 2013 - 12:13

Читаю читаю.. и решил свою тактику написать.. хоть и монстров я не вываживал.. но рыбки кил по 10 попадались.. все больше лобики с сазанятиной.. но тем не менее.. При загарпунивании рыбы отпускаю фрикцион и стремлюсь к поверхтности.. пока рыба просит линя.. даю по максимуму.. если выбирает все метры (15м) следую за ней на привязи пока не устанет или не пойдет в другую сторону.. в момент прослабления линя с небольшим натягом выбираю линь руками.. никогда не наматываю на катушку.. это долгий и геморный процесс. когда рыба начинает рвать в сторону.. четко по определенным натягом отдаю ей линь ручками.. еще ниразу небыло петлей и перехлестов и так занимаюсь перетягиванием пока не пересажу рыб на кукан. Уже после идет процесс извлечения стрелы и смотка линя обратно на шпулю в хаотичном порядке. Есле же уверен в надежном попадании.. не даю стянуть много линя с катухи.. и вываживание идет тем же способом, но более в жесткой форме...

Сообщение отредактировал Nik1: 19 September 2013 - 12:27


#55 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 19 September 2013 - 12:24

Читаю читаю.. и решил свою тактику написать.. хоть и монстров я не вываживал.. но рыбки кил по 10 попадались.. все больше лобики с сазанятиной.. но тем не менее.. При загарпунивании рыбы отпускаю фрикцион и стремлюсь к поверхтности.. пока рыба просит линя.. даю по максимуму.. если выбирает все метры (15м) следую за ней на привязи пока не устанет или не пойдет в другую сторону.. в момент прослабления линя либо с небольшим натягом выбираю линь руками.. никогда не наматываю на катушку.. это долгий и геморный процесс. когда рыба начинает рвать в сторону.. четко по определенным натягом отдаю ей линь ручками.. еще ниразу небыло петлей и перехлестов и так занимаюсь перетягиванием пока не пересажу рыб на кукан. Уже после идет процесс извлечения стрелы и смотка линя обратно на шпулю в хаотичном порядке.
Есле же уверен в надежном попадании.. не даю стянуть много линя с катухи.. и вываживание идет тем же способом, но более в жесткой форме...

Коль, всё точно так же, но всётки выбираю слабину - если стартанёт снова, может петлёй прихватить висящей в воде.
Не наматываю только тогда, если рып вымотан и встал на дне, я на верху, оставляю ствол и по линю иду к рыбе, фиксируя его лёгким но уверенным хватом (что бы при старте не прорезать руки об линь)
ну а дальше дело техники.
в процессе вываживания - отпускаю, сдаю линь, жду когда ляжет, подхожу одновременно наматывая линь на катуху, птом дергаю линь нервирую рыбку специально чтоб снова побежала - сдаю линь, как ляжет - снова подхожу и в процессе подхода мотаю линь, подхожу - дёргаю, заставляю побегать устать умотаться. Несколько подходов и можно практически без выкрутасов её руками взять.
Тормоз катушки, ни когда не отпускаю до полного растормаживания, всегда есть лёгкий натяг, потому и петлей соплей и перехлёстов ни когда не было.

#56 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 19 September 2013 - 12:40

Дмитрий.. больно красиво все у тебя.. так и стадо свалить может.. тут как-то все более
Скрытый текст
брековское
что-ли.. и то я с ними(рыбами) няньчусь.. знаю чуловеков.. те катуху стараются вообще неотпущать.. она у них на экстренный случай.. там ружо в корчах не оставить, иль вообще, на паровоз.. так валят.. тянут буром.. кукан.. следующая.. а сошла.. знать не наша...

Сообщение отредактировал Nik1: 19 September 2013 - 12:42


#57 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 19 September 2013 - 12:50

Дмитрий.. больно красиво все у тебя.. так и стадо свалить может.. тут как-то все более

Скрытый текст
брековское
что-ли.. и то я с ними(рыбами) няньчусь.. знаю чуловеков.. те катуху стараются вообще неотпущать.. она у них на экстренный случай.. там ружо в корчах не оставить, иль вообще, на паровоз.. так валят.. тянут буром.. кукан.. следующая.. а сошла.. знать не наша...


Не наю-в моем понимании-катуха для "что бы всплыть без потери ружжа"-главное оказаться в привычной среде,а там-пусть утомляется...Вываживать катушкой?!Это че-спининг?Бросил ружжо-и по линю,по линю.После пересаживания на кукан-мона и им заняться.После взятия трофея-в 99% конец охоте-изготавливать ружжо для стрельбы уже и не придется-поэтому и не важно как ты его и где потом смотаешь.

#58 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 19 September 2013 - 12:55

После взятия трофея-в 99% конец охоте-изготавливать ружжо для стрельбы уже и не придется-поэтому и не важно как ты его и где потом смотаешь.

Блин.. в основном то да... а было время.. заплыл.. 40мин 7 рыб)).. можно больше но нафиг надо... так чтто все равно после взятия большой рыпни сматываюсь заряжаюсь с снова на поиск.. пусть он будет в сторону лагеря.. но шанес есть взять еще.. но это неправильно... и незаконно..

#59 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 19 September 2013 - 13:09

Блин.. в основном то да... а было время.. заплыл.. 40мин 7 рыб)).. можно больше но нафиг надо... так чтто все равно после взятия большой рыпни сматываюсь заряжаюсь с снова на поиск.. пусть он будет в сторону лагеря.. но шанес есть взять еще.. но это неправильно... и незаконно..

Ох и жаааадный ты,Колян!А как же чистое искусство?А как с нормами вылова? :russian_ru:

#60 Оффлайн   StillWhite

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Волгодонск

Отправлено 19 September 2013 - 13:16

Читаю читаю.. и решил свою тактику написать.. хоть и монстров я не вываживал.. но рыбки кил по 10 попадались.. все больше лобики с сазанятиной.. но тем не менее.. При загарпунивании рыбы отпускаю фрикцион и стремлюсь к поверхтности.. пока рыба просит линя.. даю по максимуму.. если выбирает все метры (15м) следую за ней на привязи пока не устанет или не пойдет в другую сторону.. в момент прослабления линя с небольшим натягом выбираю линь руками.. никогда не наматываю на катушку.. это долгий и геморный процесс. когда рыба начинает рвать в сторону.. четко по определенным натягом отдаю ей линь ручками.. еще ниразу небыло петлей и перехлестов и так занимаюсь перетягиванием пока не пересажу рыб на кукан. Уже после идет процесс извлечения стрелы и смотка линя обратно на шпулю в хаотичном порядке.
Есле же уверен в надежном попадании.. не даю стянуть много линя с катухи.. и вываживание идет тем же способом, но более в жесткой форме...



Всегда наматывал на катушку, после того, как рыба устанет и не сматывает более линь. Но в один прекрасный заплыв решил руками подтаскивать на течении + плыл в это же время к берегу. Рыба начала метаться и скрутила линем мне ноги вместе... Хорошо, сазан был небольшой - около 4-х кг. Но страху я натерпелся... Уже думал линь резать. Но рыбу поймал, "успокоил" и благополучно вернулся на берег.
Теперь буду делать всегда так, как делал ранее: после попадания отдаю рыбе столько линя, сколько она хочет взять (с небольшим натягом катушки). Затем плыву по поверхности по линю и сматываю его на катушку (крепко держа ружье второй рукой). Когда оказываюсь НАД рыбой (линь уходит вертикально вниз) затягиваю катушку примерно наполовину и по линю падаю к рыбе. Если следует рывок, то ружье возвращается в мои руки (линь работает как направляющая). И далее все заново - ослабление, отпускание и т.п. Вот тогда никаких петель нету. Ну и само собой после взяия трофея - ластаем к месту стоянки :) т.к. нырять с большой рыбиной на кукане "не комильфо".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users