Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Спусковое усилие и ход спускового крючка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 11 February 2008 - 10:40

Этот вопрос наверняка когда-то уже поднимался.... :P Просто тут сколько людей - столько мнений. Хотелось бы замутить дискуссию на этот счет, по возможности с обоснованием, почему так, а не иначе. Ну и желательно, чтобы с каждым мнением указывался и тип ружья. Это для понимания - "по любви" такое получилось (т.е. сильно влиять на эти параметры нельзя было) :D или по расчету... :wink:

#2 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 11 February 2008 - 10:54

Ну и вопросик ,так по ощютениям 3-5 мм усилие 400-600 гр (по граммам сложно на глаз пишу)-арбалеты Демка,зелинка Чемпион, больше всего нравятся по усилию спуска

#3 Оффлайн   EugeneK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 11 February 2008 - 16:09

Замерить это усилие не просто. Сейчас помучился с электронным безменом - не получилось, т.к. процесс динамический. Подвесил грузики - получилось около 170 гр. Ход - 15мм. Спуск очень стабильный и надёжный. Делаю на всех своих (самодельных) ружьях. Цель: 1. обеспечить стабильный лёгкий и надёжный спуск во всех условиях стрельбы, в том числе и по быстро движущейся рыбе, когда кисть очень сильно загружена. 2. Исключить нестабильность срабатывания элементов системы спуска, в состав которых, входят и элементы поршня или гарпуна (зависит от способа привязки), работающие под большими нагрузками, зависящими к тому же от усилия зарядки, да и ещё от целой кучи факторов. Мне в своё время надоело мазать по этой причине и я развязал силовую часть (гарпун/поршень) и спуск, поставив спусковой механизм, в котором первичный затвор, связанный с курком, освобождает специальную пружину, которая уже и сбрасывает основной затвор. Всё получается очень просто и удобно. Пользую уже много лет.

#4 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 11 February 2008 - 16:34

Сложный вопрос. По моему мнению на пневматах с передним зацепом он напрямую зависит от степени закачки, если только нет хитрых приспособлений снижающих его.

#5 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 11 February 2008 - 17:35

А еще можно поставить вопрос по другому... Каково "идеальное", на ваш взгляд, соотношение хода и усилия на спусковом крючке??? :?: Если вообще не привязываться к конкретному конструктиву ружья... :wink: Хоть какую-нибудь статистику по мнениям собрать - ведь немаловажный с точки зрения точности боя параметр то... :P

#6 Оффлайн   EugeneK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 11 February 2008 - 17:45

Сложный вопрос. По моему мнению на пневматах с передним зацепом он напрямую зависит от степени закачки, если только нет хитрых приспособлений снижающих его.

Вот я его и реализовал, причём не просто снизил, а совершенно устранил это влияние.

#7 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 11 February 2008 - 22:25

Всем привет! Что то не то по усилию написано. Проверить бы ещё разок. На охотничьем и боевом оружии усилие 1,5-2 кгс. Когда рисовал себе ружье исходил из передаточного отношения спускового механизма 1 к 10. При усилии на гарпуне 20 кгс имею на спуске в районе 2 кгс. Проверял безменом. Такое усилие годится если летом ныряешь в тоненьких перчатках или вообще ладонь голая. В перчатке 4 мм держать палец на спуске страшно. Лучше иметь порядка 3 кгс. как быть с трехпалой зимней перчаткой не знаю. Рабочий ход делаю порядка 2 мм - максимум. Если делать длиннее, то будеш дергать. Момент выстрела на "ощупь" будет слабо ощущатся. Это чисто мое мнение. Стрелки спортсмены (пулевики) считают за классику мнение, что лучше спуск тяжелее, но главное, что бы он был коротким. Сергей

#8 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 12 February 2008 - 08:41

А шнеллер никто не использовал? При коротком ходе не труднее линесброс правильно настроить?

#9 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 12 February 2008 - 18:15

Всем привет! Шнеллер я использовал, когда занимался пулевой стрельбой. Им тогда были оборудованы мужыцкие винтовки типа МЦ-12. На сколько я знаю, в настоящее время в спортивной стрельбе шнеллерные спуски запрещены. Не думаю, что такое диво целесообразно применять на подводных ружьях. Регулировку по усилию и длине хода я сейчас делаю и шнеллер тут не нужен. Не хочу забивать мозги своими прожектами, но линесброс у меня синхронизирован с спусковым механизмом. Сергей

#10 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 12 February 2008 - 22:54

СОМ писал -

Стрелки спортсмены (пулевики) считают за классику мнение, что лучше спуск тяжелее, но главное, что бы он был коротким.

Охотился с своим перекаченным пневматом - ход 2,усилие - 6,5.Взял Темпест - тяжесть ружья почуствовал,а лёгкость спуска - нет.
Думаю для спокойных условий - в стоячей воде - может быть мягким и лёгким ,а на течении,когда много отвлекающих факторов - коротким и жестким.Лапы у всех разные - главное чтоб курок точно попадал на мазоль.(в руку легло).

#11 Оффлайн   Hanter

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Питер

Отправлено 12 February 2008 - 23:45

хм... я после некоторых событий зарекся делать очень легкий спуск. просил товарищ один сделать ему очень легкий.. а потом сам себя чуть не "добыл"..

#12 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 13 February 2008 - 08:41

Я тоже считаю, что слишком легкий спуск не есть хорошо. Иногда такие пируэты в воде приходится в завалах выписывать, что про ружье забываешь. Ведь при современных военных технологиях спуск можно сделать и 1 грамм, но ведь не делают же. Конечно, для себя любимого для плавания по чистой воде без течения для стрельбы на 5 метров можно и сделать и предохранителем пользоваться. На стандартном РПП тяжеловат, при нажатии уводит. А вот у кресси уже нормально (для меня). Сколько вес и ход - хз :oops:

#13 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 13 February 2008 - 13:45

Я считаю - самое главное - спуск должен быть плавным. Без рывков, упругим, но не тяжелым, ход(после чего происходит выстрел) не менее 4 - 5 первых мм при общем ходе до 8мм, он должен быть предсказуемым, всегда одинаковым, не зависимо от закачки. У меня именно такой, усилие на спуск не более 200гр. Мне мой нравится, при выстреле ружьё не дергается.

#14 Оффлайн   Ivant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
С - Петербург

Отправлено 13 February 2008 - 13:54

Кстати, а разве кто-то плавает и палец постоянно держит на спусковом крючке :?:, - этож лишний самострел или подстрел - ещё хуже. Лично у меня он лежит на скобе закрывающей сп. крючёк(так хочется по простому обозвать - курок :LOL: )

#15 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 13 February 2008 - 15:41

Я плаваю. Когда просто плыву из пункта А в пункт Б - могу и посреди ружья за рессивер держать, но где вероятна встреча с рыбой - на крючке. Особенно жерех.

#16 Оффлайн   COM

Свой статус не провозглашал

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

9
Москва

Отправлено 13 February 2008 - 19:09

Всем привет!
Хотел уточнить:
Мнение Vshtork : -
«так по ощютениям 3-5 мм усилие 400-600 гр».

Мнение EugeneK : -
«Подвесил грузики - получилось около 170 гр. Ход - 15мм.».

Мнение Ivant : -
«не менее 4 - 5 первых мм при общем ходе до 8мм,………… усилие на спуск не более 200гр».

Не хочу показаться недоверчивым, но я свой спуск безменом проверял. 2 кгс.
Мужики. Проверьте замеры хотя бы безменом. Не на глазок, а объективно.
Попробуйте взять безмен и потянуть через любимую перчатку.
Что - то больно маловатые усилия у вас.

С неизменным уважением к чужому мнению.

Сергей

#17 Оффлайн   EugeneK

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 13 February 2008 - 20:09

СОМ
Перемерять не смысла, т.к. во первых я совершенно сознательно делал ружьё с мягким спуском (но при этом стабильным и надёжным). Причины и решение описаны в первых постах. Во- вторых, измерение проведено точно. Динамометр не даёт такой точности.

#18 Оффлайн   OCT

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 14 February 2008 - 09:15

COM Сереж, теперь по моим цифрам... В новом ружье я закладывал спусковое усилие порядка 300 г на ходе 5 мм. После некоторых метаний решил усилие загрубить грамм до 500 (благо эта регулировка у меня есть) да и ход увеличил до 8-10 мм при полном (до упора крючка) - 12 мм. Просто интересно было какую-нибудь статистику по этому вопросу поиметь. :wink: А по поводу усилий на спуск в районе килограммов хочу сказать следующее (ИМХО, конечно :D )... К примеру, я в свое время отказался от одной очень красивой схемы спуска :( (сферический герметичный шарнирный ввод), как только усилие на нем по расчетам подгребло к 3 кило. В принципе, всякими ухищрениями можно было бы и до 2-х опустить - ну а надо ли это??? :P

#19 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 14 February 2008 - 10:22

Как в армии измеряет ширину реки командир мотострелкового взвода когда нет средств измерения просто опрашивает взвод на предмет расстояния складывает и делит на количество участников опроса растояние получается -+10% от реального думаю нужно таи и здесь поступить все предложенные усилия и ; спуска складываем и делим вот и получится средне статистическое усилие и ход

#20 Оффлайн   seva67

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
г. Железнодорожный М.О.

Отправлено 14 February 2008 - 23:52

Приложите палец на скобу безмена и поймёте на каком усилии вы её уверенно чуствуете,сравните разницу голого пальца и в перчатке.Уменя получилось 1 - 1,5 кг голый, 1,5 - 2 -в перчатке 5мм.Потом не все мы писатели,есть и кузнецы(руки как пассатижи). Получается 1,5кг мой нижний предел безопасности.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users