Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

ЗАДАЙ ВОПРОС ИХТИОЛОГУ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#21 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 31 May 2005 - 19:43

Я извиняюсь, но я Николаева, а не Николаевна:))))), но Вы не первый...

#22 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 27 June 2005 - 19:39

Сорри, поправился. Поставил НИКОЛАЕВНУ в ковычки. Пусть это будет доброй шуткой.
А может так и сделаем? Пусть это будет Ваш псевдоним, НИК?
Екатерина Николаева (Имя, Фамилия)
Екатерина Николаевна (НИК, псевдоним)
:D :!: :wink:

А у Вас НИК в интернете есть?
Я бы Вас назвал НИК-Олаева.
По англицки было бы "OLAEVA".
Иль в интернете уже есть такие НИКи? :(

#23 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 25 September 2005 - 16:39

сегодня на охоте подстрелил двух непонятных "рыбов" - ни разу таких не видел. нырял у нас в приморье в маленькой речке. рыба около 25 см, цветная, на хвосте и плавниках темные пятна, на теле - такие же полосы(на туловище поперек, на голове - вдоль) самое примечательное - очень шипатая: на спинном плавнике около 10 двухсантиметровых шипов, на боковых плавниках нету, на грудных по одному, а перед анальным три. жаберные крышки как бы из двух пластин каждая, тоже острые и шипатые. очень мелкая чешуя. рыба очень живучая. мне сказали, что это вроде "китайский окунь". прошу прощения, екатерина, но сфотать не мог. может подскажете, что за рыба и откуда? чуть не забыл - в профиль широкая, морда заостренная и оч. хищная. рот большой, не для травы. вообще, если бы мне показали, сказал бы что морская тропическая.

#24 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 27 September 2005 - 21:07

но некоторые моменты вашего описания и правда напоминают китайского окуня или как его еще называют ауху. Если Вы охотились в Приморье, то это как раз типичная пресноводная рыба вашего края. Обычные места обитания китайского окуня в России это Приморье (реки Уссури, Сунгач и оз. Ханка), а общая область распространения включает реки Китая, Кореи, а также Средний и Нижний Амур. Сейчас также ведутся работы по акклиматизации и искусственному выращиванию этой рыбы в Приморье и в некоторых других областях. Так у вас в крае осуществляются успешные попытки выращивания этого окуня в водоеме-охладителе Лучегорской ГРЭС. Поэтому ваши 2 экземпляра могли сбежать и оттуда, например. Или они там так расплодились, что их теперь выпускают в реки Приморья, где их раньше не жило. Это разные версии, так сказать. Только из вашего описания получается, что в брюшных плавниках нет колючек (шипов), а у китайского окуня брюшные плавники содержат по одному крупному шипу. Но, я думая, что вы их просто не заметили. Можете смело принимать свои трофеи в пищу, в Китае, например, ауха считается ценной промысловой рыбой, и ее уловы вносят большой вклад в экономику Китая в целом. Удачи!

#25 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 28 September 2005 - 12:53

большое спасибо за скорый ответ! насчет брюшных плавников - видимо их я обозвал грудными :oops: не заметить у него шипов невозможно - все руки исколол и поцарапал (охочусь пока без перчаток), а охотился я в одном из главных притоков уссури. всего видел четырех, а дали пострелять двое. еще раз благодарю.

#26 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 02 October 2005 - 13:11

сегодня подстрелил еще две аухи, около 25 см длиной обе. а видели это мужики-рыбаки, и они сказали, что это малек, а в уссури они ловили по 10 кг. катерина, так ли это? я-то крупнее своих и не видел. и еще - мне сегодня поведали, что ауха занесена в красную книгу и штраф - 1000 рубликов (?).

#27 Оффлайн   MIX

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 03 October 2005 - 06:59

Здравствуйте :) , в субботу в десногорском водохранилище, застрелил двух тиляпий :D , сделаю фотку выложу тут :wink: , если не забуду. Вечерком зажарил и съел, ни че так рыбка, только водорослями пахнет :( . Уважаемая Екатерина Николаевна, не затруднит ли Вас поподробней рассказать об этой рыбке, уж очень мне понравилось на нее охотиться. Пасибки заранее.

#28 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 07 October 2005 - 23:46

Но этих размеров достигают не так много особей. Насчет красной книги, то всё правильно они говорят. Ауха редкий вид и находится под угрозой исчезновения, и входит в Красную Книгу Приморья. К сожалению, насчет штрафа в 1000 рублей ничего уточнить не могу! Но, вполне, похоже на правду.

#29 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 08 October 2005 - 11:01

Екатерина, будьте добры, зайдите на эту часть форума. Было бы не плохо узнать Ваше мнение.http://www.podvoh.ru...pic&p=3040#3040

#30 Оффлайн   pifan

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Приморье

Отправлено 09 October 2005 - 14:35

меня, в общем-то, не штраф интересовал, а факт нахождения в красной книге. жаль, конечно, рыбка вкусная, придется отказаться. спасибо, катерина, за ответ.

#31 Оффлайн   MIX

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 14 October 2005 - 14:05

Здравствуйте :) , в субботу в десногорском водохранилище, застрелил двух тиляпий :D , сделаю фотку выложу тут :wink: , если не забуду. Вечерком зажарил и съел, ни че так рыбка, только водорослями пахнет :( .
Уважаемая Екатерина Николаевна, не затруднит ли Вас поподробней рассказать об этой рыбке, уж очень мне понравилось на нее охотиться.
Пасибки заранее.


:? :cry: :cry:

#32 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 25 October 2005 - 13:28

Екатерина, будьте добры скажите свое мнение по внезапно затронутому вопросу в теме http://www.podvoh.ru...9f40c39245#3295 ?

#33 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 26 December 2005 - 13:34

НЕужели такое бывает? Сом альбинос? А как он выжил до таких размеров? Зачем ему такой цвет? Может это мутации?
Изображение
http://xvella.free.f...&idx=572&cntp=1

#34 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 26 December 2005 - 16:03

Не это они из пенопласта вырезали, а покрасить неуспели.

#35 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 26 December 2005 - 18:41

Альбиносы встречаются не так редко. А размерчик у этого сома средненький.

#36 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 26 December 2005 - 22:16

Отвечаю про сома.

Судя по картинке – это сом-альбинос, ученые альбиносом называют любую особь, лишенную окраски. У рыб-альбиносов отсутствует пигментация, они белые или кремовые с красными глазами. Белый цвет - это отсутствие всех пигментов. Глаза, лишенные пигмента, "окрашены" в красный цвет из-за крови, текущей по их капиллярам. В принципе, альбинизм встречается почти среди всех видов рыб, только среди одних видов чаще, среди других реже. Чаще всего альбиносные формы встречаются у форелевых, пещерных рыб, харациновых и некоторых других групп рыб.
Из научно зарегистрированных поимок сомов-альбиносов последний раз был отмечен в Цимлянском водохранилище Ростовской области 1 декабря 2004 года. Вес рыбы был 2,5 кг, а длина 60 см. Многие пытались связать появление такого урода-мутанта с неблагоприятной экологической обстановкой, но ихтиологи считают, что сом-альбинос – не урод! И не мутант! Его вполне можно принимать в пищу, если он, конечно, не нарушает ваше эстетическое чувство.
По мнению ихтиологов появление сомов альбиносов явление абсолютно нормальное, хотя и редкое. Например, в том же Цимлянском водохранилище последний раз сома-альбиноса выловили четверть века назад. Еще глядя на приведенную выше фотографию хочется поспорить с учеными, которые считают, что рыбы-альбиносы (так же, как и альбиносы птицы, млекопитающие, люди) менее выносливы, чем нормальные, стандартные особи. Сом на картинке хотя бы своими размерами демонстрирует, что у него был хороший аппетит, а также что он был вполне бодр, здоров и вынослив, чего и вам желает!

Кстати, можете посмотреть еще сома-альбиноса:

http://rybnadzor.com...image.php?i=342

#37 Оффлайн   gavrik

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2
Наро-Фоминск

Отправлено 26 December 2005 - 22:28

Прикольная рыбка 8O . А вот если встретить такого под водой?

#38 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 27 December 2005 - 10:12

Екатерина, приятно ВАс видеть на нашей тусовке.
Как оно, после 21-го? :LOL: У нас вот альбиносики перед глазами поплыли ... :LOL:
Интересно, а кто-нибудь из подвохов стрелял альбиносиков?
Я вот себе даже пока представить не могу, например, линь-альбинос.

Екатерин, а есть какие-нибудь исследования на эту тему? С чем связано это явление? Вкратце.


#39 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 February 2006 - 08:26

Екатерина, ВАм вопросик!
http://www.podvoh.ru...353ce56ba1#5322

#40 Оффлайн   Ekaterina_Nikolaeva

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва

Отправлено 06 February 2006 - 21:00

С точки зрения ихтиологии поведение линей сильно различается в разных водоемах. Но есть некоторые общие черты. Во-первых, линь обычно придерживается своих излюбленных мест и старается их не покидать. Во-вторых, чем меньше размер особи тем многочисленнее стая и наоборот. В-третьих, зимой даже на водоемах с хорошим кислородным режимом линь крайне неактивен, за исключением периодов первого и последнего льда. На водоемах, которые зимой полностью не промерзают линь более менее шустро плавает на протяжении всех зимних месяцев. В-четвертых, линь всех водоемов очень пуглив и осторожен – если вы его напугаете, сразу понесется прятаться. Прятаться он любит в растительности поближе к берегу на глубинах примерно в 2-4 метра (этот фактор зависит от водоема), за неимением растительности подойдут коряги, ямы, бугры (при этом может уходить на глубину до 10 метров). В-пятых, искать линя лучше во второй половине дня, в это время он чаще покидает свои убежища.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users