Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Охота на Камблу на черном море.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 24 September 2006 - 21:50

Коллеги, охотился ктонибуть на камбалу. Подскажите как это делается на черном море. Когда её искать на каких глубинах в какое время суток, в сезон года? Возможна на неё охота ночью где и как её искать? Столько мифов про неуловимость и невидимость этой рыбы. Неужели она и впрямь так маскируется что глаза сломаешь а не увидишь . Где она любить прятаться ,какие признаки её присутствия.

#2 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 24 September 2006 - 21:54

про дневную охоту на черном море я например тебе много не расскажу..самого. пока мордой не тыкали -ни йуха не видел....ночью подходит поближе и в свете фонаря ее легче заметить..охотились на мыс.Опуке.Крым..ныряли там не глубоко..макс на 12 метров...правда и камбала не крупная. до 500гр...говорять есть намного больше. но мы не видели.. :cry:

#3 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 24 September 2006 - 22:09

В середине августа заплывал в муть Азовского моря около Темрюка ... Видимость 50 см. Получалось встречать бычков. Знаю, что там камбала есть и не мало. Но увидеть не получалось ...
С глубинами в Азовском море проблема. ОТплыл около 100 метров от берега на ластах. Глубина максимум 5-6 метров.
Про камбалу в Черном море ничего сказать не могу ... НЕ встречал.


#4 Оффлайн   Chernomor

Проверенный подвох

PipPip

1

Отправлено 30 September 2006 - 18:56

Охота на камбалу в Черном море очень интересна(для меня по крайней мере ,предвижу просто много возражений относительно ее спортивности). Во-первых,камбала появляется в местах доступных для охоты у берега(до 15 метров глубиной,а на большие глубины запаришся нырять и искать ее.......,извините,не УТКИН моё фамилиё) при температуре воды от 7до 17 градусов .И кувыркаться в такой водеьпо 3-4 часа ,а то и побольше и при волнении моря 2-3 балла проплывая по несколько километров и совершая при этом несколько десятков нырков - это не доложу я Вам "не булочки из изюма выковыривать".... Во-вторых,камбалу главное найти(накалывать ее можно даже вилкой),а чтобы ее найти нужен ОПЫТ и я бы сказал даже чутье,которое приходит с опытом(или не приходит вообще) и кроме того обязательно настойчивость и трудолюбие(именно эти качества,потому как,бывает ,что проплаваешь 2 часа и пусто ,а потом за полчаса наколбасишь столько ,что душа радуется ). В-третьих,надо еще и уметь сохранить свой улов,т.к. на камбалу запрет в то время когда на нее реально можно охотится(весной она подходит на нерест,а осенью отъедается перед зимовкой),то очень много желающих из всяких фискальных органов ее отобрать.А в то же время ее(камбалу то бишь) в наглую ловят в неограниченных количествах сетями ,тралами и т.п. и продают в Турцию,да и в магазинах она в этом году лежала неделями по 6 долларов за килограмм(это для местного населения дорого ,а курортников богатеньких было не много). А вообще охота на нее очень увлекательна и попадаются экземпляры до 15 килограмм(мой рекорд 11,7 кг,папа брал по 13,5 кг.Но последнее время (лет 5-6) ее стало очень мало в связи с таким варварским и бесконтрольным выловом и экземпляр в 3-4 килограмма считается крупным,а возвращение с уловом(даже если это пару -тройка штук по 1,5 -2 килограмма -удачным.И как правило за эту рыбку надо пахать....(см. выше).Правда здесь есть и оборотная сторона медали..... Взяв рыбу в таких непростых условиях сам себя уважаешь и ........чувствуешь уважение окружающих.а когда окружающие - это охотники с 40-ка летним стажем,то это,я Вам доложу,дорогого стоит. О как! всем желаю удачи под водой и на суше!!!!

#5 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 30 September 2006 - 19:48

Охота на камбалу в Черном море очень интересна( О как!
всем желаю удачи под водой и на суше!!!!


О как :!: Главное ВСЕ понятно :D

#6 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 01 October 2006 - 17:01

Chernomor ты попал))) Предыдущий пост urab(а) отражает мнение прочитавших твой,витееватый и замысловато вкратчивый и в туже степень поучительно доходчив. А теперь расскажи пожалуйста по пунктам как где гогда и все все поподробней.Не скупись пожалуйста на детали. Поверь тут много людей которые по 12 часов из воды не вылазят и знают что такое трудовая охота с глубинами штормом и фискальными органами. Географические места если скрываеш можеш опустить расскажи все поподробней пожалуйста.какие места любит в какую погоду какая вода ну вообщем все что знаеш.... И поверь благодарности ты не оберешся.на Тетисе тема уже месяц висит и никто ничего толком и не написал.

#7 Оффлайн   Chernomor

Проверенный подвох

PipPip

1

Отправлено 01 October 2006 - 18:51

Ну в общем виде это выглядет так.........пока сам не облазишь ,не обныряешь - не поймешь!!!!! Но постараюсь помочь. Сейчас черноморская камбала-калкан подходит в прибрежные воды на откорм перед зимовкой.Начинает она появляться при температуре воды градусов 17 и отходит градусов в 8(как правило в декабре).Держится на песчаном дне,раньше особенно часто встречалась около стаек хамсы(мы ее называем АНЧОУС,но за достоверность этого названия не поручусь,длинненькая блестящая такая),которая в это время нерестится откладывая икру в песок.....,тут ее камбалка и хавает!!!! камбала ,как и другая прибрежная рыба любит высокое давление и подходит с легким южным ветерком,ну а в солнечную погоду ее искать лучше и приятней!!!! За сутки до шторма или падения давления(циклона) отходит на глубину либо очень сильно зарывается в песок(слой песка над ней бывает до 10 см).любит ложиться около естесственных выступов(камни ,скалы) с подветренной стороны.Держится как правило либо по парам,а чаще стайками(если это можно так назвать),когда на небольшой территории можно найти в залежке до 10 и более штук.При перемещении оставляет хорошо заметные "следы" в виде собственного силуэта от лежки.Идя по направлению этого силуэта можно обнаружить ее невдалеке......Если таких следов много,то это значит ,что перед Вами уже прошел охотничек и если он профессионал в этом деле ,то лучше не тратить время и переехать на другое место.Настоящие специ больше килограмма камбалу не пропустят. Теперь самое главное....... ВСЕ ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ БЫЛО СПРАВЕДЛИВО ЕЩЕ ЛЕТ 5-6 НАЗАД....СЕЙЧАС С ПОМОЩЬЮ ТРАЛОВ И ДОННЫХ СЕТЕЙ В ТРИ РЯДА ЕЕ МИЛУЮ ПРОСТО ИСТРЕБЛЯЮТ И ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ДАЮТ ЕЙ ПОДОЙТИ К БЕРЕГУ!!!! Так что последнее время охота на камбалу превратилась просто в лотерею......,если повезет и ВДРУГ она обойдет все браконьерские сети и ты ВДРУГ окажешься в это время под водой в этом месте....,то есть шанс с ней встретится. Привожу свежий пример...приехал я в этом году на майские специально с камбалкой посвиданиться....Погоды не было неделю...и тут выдается денек супер,солнышко ,давление растет,ветерок южачок легкий,прозрак сказка на 10-12 метрах дно видно как на ладоне... по всем приметам камбала должна подойти на нерест,вода 12 градусов ивремя ей уже давно пора (между майскими праздниками.Едем на шикарное место с папой,он уходит направо от мыса ,я налево. Часа три-четыре мы оба кувыркались....... я наверное никогда в жизни так не хотел добыть рыбу(и истосковался и другу дайверу хотелось показать класс)....,что я только не делал,обошел все места и нашел .....................одну штучку грамм на 800-900!!!!! Обычно меньше килограмма не берем,а тут думаю хоть несколько штук через мясорубку пропустим на котлеты,ан нет ....больше ничего.Замерз в "семерке" старенькой как собака,вылез злой(думаю наверное хватку потерял)....Вылезает папа - пустой и тоже в полной растерянности(а он ,извините,уже СОРОК(!!!!) лет этим занимается,он ее уже чувствует каким-то своим науке неизвестным чувством...... Я потом уехал,а папа еще несколько раз выходил на камбалу ,но было ее совсем мало... При этом в магазине лежала в это время икряная от 2-х до 10-ти килограмм и тухнет ....по 6 долларов за кг . Мораль : ДЕРЗАЙТЕ РЕБЯТА!!! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!! ПУСТЬ ВАМ ПОВЕЗЕТ!!!

#8 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 01 October 2006 - 23:28

Черномор А как папу-то зовут? Может знаю вдруг...можно в личку...

#9 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 02 October 2006 - 11:46

Вот и Док появился и не лень клавиши помять а про камбалку ниполслова. Chernomor спасибо дружище. А что когда она зароется её совсем не увидеть? По каким признакам можно понять что она вот тут лежит.Только по кольцам на дне о каторых ты писал. И еще вопросик а любит ли она в ил зарыватся не в песок а именно в ил?

#10 Оффлайн   Doc

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 03 October 2006 - 01:02

Don так ты про черноморскую камбалу спрашивал! А её и не ловил ни разу! :oops: Чего ж мне говорить-то впустую?

#11 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 03 October 2006 - 09:38

:LOL: могу про беломорскую написать..морскую и речную. но только ночью.. :LOL: морская ночью выходит на литораль..особенно в отлив...копает видать пескожила..где кучи на глубине метра 3 - там она и гуляет спокойненько..но не крупная..явно не черноморский калкан..грамм по 400.речная такая же..вообще можен на глубине по колено ошиваться..

#12 Оффлайн   Chernomor

Проверенный подвох

PipPip

1

Отправлено 03 October 2006 - 23:22

всем привет!!!! Про камбалу сначала..... Чтобы калкан в ил зарывался ни разу не видел..... в основном в песок ,редко бывает на водорослях(может как обожрется брюхо греет или больная когда).Камбала попадается на разной глубине от 0.5 м(что естесственно редко) ну и до 15-ти я наверное нырял(никогда с лубиномером не нырял,а ориентировочно моьприкинутьглубину по кукану,он сделан кв виде длинного линя метров 8-10).Конечно ,как правило глубже -больше,но в основном ее место обитание зависит от кормовой базы .Это в основном бычки и хамса анчоус.Конечно камбала есть и глубже ,но там ее уже берут либо аквалангисты(что порядочные охотники не практикуют) либо сетевики.И те и другиеконечно ублюдки,особенно вторые!!!! как найти???????????????????????????????????????????????????? Это вопрос из ряда "знал бы прикуп - жил бы в ......Евпатории"(папа кстати из оной самой Евпатории,зовут Владимир,раньше у него была пятерка жигули красная ,сейчас форд фокус джинс металлик- они там все друг друга по именам знают и на чем кто ездит)... Так вот .....как найти........ Это надо понырять с бывалым полчасики при наличии камбалы ,чтобы он не только объяснил ,но и пальцем показал .....и тогда дальше легко освоишь эту науку(меня много лет назад папа так и научил и дальше я уже сам легко освоился).Совет один -всматриваться в дно надо внимательно и не лениться подныривать и проверять "подозрительные" места...тогда успех придет.Она редко зарывается так,что вообще ничего не водно,а в основном то хвост,то плавник видны,то спинка ,то сытое брюхо выпирают....,но и глаза всегда почти наповерхности,да и шипы порой угадываются.....Короче ищите Шура ,ищите!!!!! Эх растревожили вы тут мне душу..................................

#13 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 04 October 2006 - 17:57

Спасибо дружище. Значит её просто небыло(( Я просто по три четыре часа плавал всматривался.тыкал гарпуном рыхлил песок.Не я не из тех кто ленится....Мне вообще фантастику наговорили что её вообще не увидиш ,Фриде де холиндер мать её в дугу. Я нырял на песочные пятак и с 30-40см от дна сканировал каждый см рыхлил дно гарпуном сзади....Почти в депресию впал.Проверил несколько км водяного простора за несколько дней и все тчетно.Потом Злой как сука уходил в завалы глыб и убивал горбылей.Вобщем самоутверждался))))))))) :roll: Chernomor может еще ченить полезное вспомниш,расскажи.Может опишеш охоту на камбалу как что .Я имею в виду отчет об одной твоей запомнившейся охоте. Понимаю геморно клаву мять но плиззз в студию)))). Ты тут единственный камбалокилер)). :!: Ну кто отписать осмелился. :wink:

#14 Оффлайн   TOZ_34

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

1
Туапсе/Москва

Отправлено 10 October 2006 - 08:48

Сам камбалу не стрелял. Стреляли друзья. Их общее впечатление - камбала как рулетка. Или будет, или нет. Как правило её добыча - дело случая. Чаще всего случается при охоте на горбыля или сборе крабов. То есть когда плывешь вдоль дна. Охотника она чувствует заранее и стартует чуть раньше него. А скорость небольшая. Вот этот момент и нужно использовать. При старте поднимает муть (как правило). Так что стрелять приходится навскидку. Но большая камбала до берега подходит редко. Её всю сетями и ставниками перехватывают. С уважением. Старый кот.

#15 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 10 October 2006 - 10:16

Привет новому участнику.Спасибо за инфу. Несколько похожую версию я слышал.Мне советовали поднятся и точно отследить куда она плюхнется.Т.е. она вроде как не далеко отлитает,не на сотни метров.Засикаеш куда она падает поднимая облако мути.Вот на эту муть модходиш и ищеш её по сторонам.Она хитрит когда падает.Отскакивает в сторону.

#16 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 10 October 2006 - 11:40

Привет Саша! Рад тебя здесь видеть и слышать! :D Ура! Теперь и Старый Кот с нами!

#17 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 10 October 2006 - 11:54

:LOL: палыч!! извини. что подозревал тебя в канибализме :LOL:

#18 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 10 October 2006 - 11:58

"Она хитрит когда падает.Отскакивает в сторону." - это типа как пехотинец - упал и откатился, чтобы противника сбить с толку?:)) Не знаю на счет того как и куда она отскакивает, но в этом году у меня удачная охота была на черноморского калкана. Честно говоря, у меня сложилось мнение что это не спортивная рыба. О вкусовых качествах я скромно промолчу:)) Самое трудное - это её найти. А взять можно и руками. Я как то года два назад писал в "Беседке" о подобном опыте. В этом году калкан попадался с глубины 10 метров и глубже. Тех которых я брал лежали не зарываясь на учасках песчано-галечного дна. Причем рыбу довольно хорошо видно. Если у вас нормальное зрение и вы примерно представляете как она выглядит с растояния 1-2 метра заметить её не трудно. Первого экземпляра для уверенности взял выстрелив в неё. Остальных - просто накалывал на гарпун. Самая крупная была кг на 3 (есть фото в моем альбоме). Остальные были от 1 до 2-х кг. Из детских воспоминаний камбала -калкан которую нес местный рыбак держа её под жабры у плеча. Хвост того экземпляра доходил ему до колена.

#19 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 10 October 2006 - 12:25

Добавлю пару слов по поводу поиска искомого объекта. На чистом песке мне лично камбала не попадалась. Чаще всего рыба встречалась на галечных полянках между валунами или в непосредственной близости от них. Один экземпляр попался на плоском камне-плите. Рыбу стараюсь искать на границе термоклина. Что это - многие знают. Это граница перепада температур. В этом году в августе под Судаком термоклин был на глубине 10-12 метров. Вот в тех местах где он соприкасается с дном нужно искать калкана. Но это в идеале. Живой организм может эти принципы игнорировать:) Механизм скопления рыбы на границе термоклина заключается в том, что в этой зоне происходит накопление фито и зоопланктона. За ним собирается мелкая рыба (атерина, анчоус) а уже за этими объектами охотится калкан. Прав Черномор что за калканом приходится нырять, но а разве за горбылем нет. Вот только последний, заметив вас скорее всего поглубже забьется в щель, а калкан до последнего будет прикидываться...камбалой!:) всем удачи. Спрашивайте если чего...:)

#20 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 10 October 2006 - 16:55

Спасибо дружище...очень любопытно. Ты пожалуйста скажи когда это поисходит время года с датами и явками)))) Я её в начале сентября искал...Именно на плитах и песчаном дне ....галечника я в тех местах на такой глубине не нашел.(район Дивноморска). И термоклином в те времена там и не пахло на 10-18метрах...т.е. вода еще не так остыла получается. И самое интересное термоклин значит обязателен?...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users